Пример HTML-страницы
TcheburatoR

TPMS: Датчики давления в шинах Scenic 3

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

146 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 Всем привет.
Наверное каждому владельцу С3 со свободными руками и без функции контроля давления в шинах хотелось добавть недостающую опцию. Это кара постигла и меня. С завода были свободные руки и не было контроля давления в шинах. К зимнему комплекту дисков докупил датчики давления в шинах и новые шины 215/65р16. Переконфигурировал приборку и ЦКБС и в настоящее время приборка ругается "check tyre pressure sensors". Остался открытым вопрос о инициализации датчиков, т.к. колеса пока не на машине а в багажнике. Может быть кто нибудь уже проходил через все это и сможет поделиться информацией?
Заранее благодарен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диалоджиса под рукой сейчас нет, посмотри процедуру их активации, возможно надо давление выставлять

Вот, http://www.drive2.ru/l/5144775 описали подробно но для М-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всем привет.
Наверное каждому владельцу С3 со свободными руками и без функции контроля давления в шинах хотелось добавть недостающую опцию. Это кара постигла и меня. С завода были свободные руки и не было контроля давления в шинах. К зимнему комплекту дисков докупил датчики давления в шинах и новые шины 215/65р16. Переконфигурировал приборку и ЦКБС и в настоящее время приборка ругается "check tyre pressure sensors". Остался открытым вопрос о инициализации датчиков, т.к. колеса пока не на машине а в багажнике. Может быть кто нибудь уже проходил через все это и сможет поделиться информацией?
Заранее благодарен :)

Ты колеса еще в гараж бы положил)))))

Датчики какие купил? Оригинальные насколько я знаю их прописывать надо клипом и цэкбс должен быть с "приемниками", т.е поддерживать ТPMS

Изменено пользователем serg8001

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты колеса еще в гараж бы положил)))))

Датчики какие купил? Оригинальные насколько я знаю их прописывать надо клипом и цэкбс должен быть с "приемниками", т.е поддерживать ТPMS

Ну колёса в багажнике, т.к. я готовлю комплект на зиму и только вчера их сбортировал и отбалансировал.

Датчики взял новые, но Mobiletron TX-S060.

Насколько я знаю ВСЕ С3 со свободными руками могут общаться с TPMS, главное всё правильно активировать.

Пробовал ставить автос в поиск датчиков и спускал колесо (колесо лежало в багажнике,т.к. я мучаю новый комплект на зиму... или важно чтобы колесо было именно на своём месте? ) , накачанное до 2,7атм выкручиванием ниппеля почти до 1атм - ничего не происходило... пробовал дуть компрессором прямо в дырочку на датчике - 0 реакции... что я делаю не так? что-то не так сконфигурировал?

Сейчас вот так:

63zj3l.jpg

2nbxci8.jpg

 

Изменено пользователем TcheburatoR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом датчике есть код ID его надо прописать клипом. И поставить колеса в соответствии с прописанными кодами.Если все поддерживается то будет работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря я тоже думал,что колёса нужно ставить именно на те места где они стояли.Как-то после смены резины перепутал местами задние колёса,поехал и всё прописалось.Когда после перебортовки колёс ставишь из на места,то ничего не показывает,а как проедешь немного циферки и появляются.Поэтому ты их поставь и проедь.А вдруг!

Изменено пользователем submarine

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колеса поставь, датчики сами пропишутся. Это на вторых сцениках и некоторых третьих надо их клипом прописывать при смене резины лето/зима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил 1 колесо с датчиком на зад и прокатился пару км со скоростью под 80 км/ч и ничего :(((

Поставил это же колесо на С3 с заведомо рабочей функцией контроля давления в шинах и прокатился пару км со скорость под 80 км/ч и снова ничего....

Напомню что датчики НОВЫЕ...

что я делаю не так?*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за ленивый человек?

Надо 4 колеса поставить все колеса.

При работающей системе если поставить запаску без датчика - тоже все датчики отрубятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь поставить все колеса на машину на выхах и попробовать ещё раз.

Что касается обрубания всей системы при установке запаски без датчика вынужден не согласится, т.к. На С3 коллеги датчики есть только в 2 передних кооесах и все ок и именно на его машину я подкинул одно свое колесо.

 

П.с. Мне тут люди говорят что надо поиграть с давлением для инициализации датчиков (резкое повышение / понижение давления). Ктонить так делал?

Изменено пользователем TcheburatoR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

П.с. Мне тут люди говорят что надо поиграть с давлением для инициализации датчиков (резкое повышение / понижение давления). Ктонить так делал?

Ну так написано в инструкции по активации датчиков и делается на всех вторых сцениках. Мне когда первый раз прописывали датчики тоже так делали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по весне проходил это. Сам докупал диски и датчики. Делал у официалов в Мончегорске. Использовали калиброванный компрессор. Уж что там вначале делали - не знаю. Но потом надо было проехать с подключенным КЛИПом не менее 8 км со скоростью не ниже 40 км/час и без остановок. Причём делали это дважды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема, давно думаю за датчики 

не подскажите, кто какие датчики и где покупал на С3....

какая цена на них сейчас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинал 407000435R порядка 3-3,5к за штуку

Mobiletron TX-S060 - 2-2,5к штука

Изменено пользователем Андрейка26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гуманность цены впечатляет))))

если они с позолотой, тогда всё понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю, где оригинал меньше 2000 :)

но все равно имхо баловство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю, где оригинал меньше 2000 :)

и где же?

но все равно имхо баловство.

не соглашусь!

если работать правильно будет, то хорошая вещь.

Я на предыдущей машине не углядел за давлением и попал на 2 колеса! Стояла низкопрофильная и немного спущенное визуально особо не увидишь. При сниженном давлении резина сжирается на ура. 

А если произошло своевременное оповещение о падении давления, то и не окажешься на ходу на диске..... например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я на предыдущей машине не углядел за давлением и попал на 2 колеса! Стояла низкопрофильная и немного спущенное визуально особо не увидишь. При сниженном давлении резина сжирается на ура. 

Если честно, то я раз в месяц проверяю давление во всех шинах и сразу подкачиваю, если есть необходимость. По мне тоже норм вариант. Даже при стоимости одного датчика в районе 2к, отдавать 8к за комплект как-то жалко.

Изменено пользователем Андрейка26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На С2 после смены резины через пару километров выскочила ошибка "Проверь датчик давления" на заднее левое колесо. Потыркал, понижал, повышал давление, скидывал клемму с аккума. Ноль эмоций. Проездил лето. Вчера заменил резину. После разбортировки колеса специально осмотрел датик на предмет повреждения. Целый, гад. После сборки опять не кажет. Нужна инициализация КЛИПом? ))) Хотя... раньше не требовалась никогда. Или в датчике батарейка села? Есть ли в них заменяемые элементы питания? Или датчик под замену? Оно особо, конечно не напрягает, но неприятно, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Или в датчике батарейка села? Есть ли в них заменяемые элементы питания? Или датчик под замену? Оно особо, конечно не напрягает, но неприятно, блин.

Насколько я понимаю, батареек в датчиках нет. Там инерционный источник питания - работает во время вращения колеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всем привет.
Наверное каждому владельцу С3 со свободными руками и без функции контроля давления в шинах хотелось добавть недостающую опцию. Это кара постигла и меня. С завода были свободные руки и не было контроля давления в шинах. К зимнему комплекту дисков докупил датчики давления в шинах и новые шины 215/65р16. Переконфигурировал приборку и ЦКБС и в настоящее время приборка ругается "check tyre pressure sensors". Остался открытым вопрос о инициализации датчиков, т.к. колеса пока не на машине а в багажнике. Может быть кто нибудь уже проходил через все это и сможет поделиться информацией?
Заранее благодарен :)

чтобы понять что у тебя не так, конкретно напиши что и как и где ты клипом конфигурировал. Если все правильно, то датчики достаточноо легко прописываются либо стравливанием давления в колесе, либо если они еще не в колесе, компрессором в дырочку тоже отлично прописываются. Сам лично прописывал и активировал данную функцию более чем на 10 машинах, правда в основном лагуна 3 и латитьюды, сцеников не было, но думаю там все тоже самое, т.к. датчики одинаковые с лагуной 3

Насколько я понимаю, батареек в датчиках нет. Там инерционный источник питания - работает во время вращения колеса

ошибаетесь, в датчиках есть батарейки. Заявленный срок службы батареек 5 лет. По идее они не меняются, но умельцы расковыривают датчик, меняют батарейку и заливают все обратно клеем:-))

Изменено пользователем Mag13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,батарейки в них.Вот только читал,что на семь лет расчитаны.Вообщем через год пять лет будет машине,вот и посмотрю вырубятся или нет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mag13,

в мтс.xml заменили sdprn на dprn т.е. контроль давления в шинах: БЕЗ  > С

потом попытались сделать реконфиг ЦЭКБС - не вышло, ругалось на испорченый файл конфигурации. Реконфиг приборки сделался без проблем.

SDPRN > DPRN2 как на латитудах тоже не прокатило...

Делали с братом, у него Лагуна 3, тоже датчиков не было, но сконфигурировали без проблем. Со сцеником же что-то пошло не так.

Но мы нарыли mtc.xml от Сценика 3 почти идентичного с моим, но с функцией контроля давления в шинах с завода. 

Будем пробовать ковырять.

Изменено пользователем TcheburatoR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mag13,

в мтс.xml заменили sdprn на dprn т.е. контроль давления в шинах: БЕЗ  > С

потом попытались сделать реконфиг ЦЭКБС - не вышло, ругалось на испорченый файл конфигурации. 

 

видимо тут и косяк. Диск с репрогом какой версии использовали? В файле от сценика с датчиками что именно прописано? Dprn без цифр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, без цифр. Репроги пробовали от 101 до 138

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, без цифр. Репроги пробовали от 101 до 138

Странно. Если все правильно прописано то должна была конфигурация обновиться. Пока она не обновится, ничего не заработает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На С2 после смены резины через пару километров выскочила ошибка "Проверь датчик давления" на заднее левое колесо. Потыркал, понижал, повышал давление, скидывал клемму с аккума. Ноль эмоций. Проездил лето. Вчера заменил резину. После разбортировки колеса специально осмотрел датик на предмет повреждения. Целый, гад. После сборки опять не кажет. Нужна инициализация КЛИПом? ))) Хотя... раньше не требовалась никогда. Или в датчике батарейка села? Есть ли в них заменяемые элементы питания? Или датчик под замену? Оно особо, конечно не напрягает, но неприятно, блин.

в С2 при смене резины зима/лето надо каждый раз прописывать датчики заново

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибаетесь, в датчиках есть батарейки. 

А почему давление тогда не показывается после запуска двигателя? А только после некоторого проезда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему давление тогда не показывается после запуска двигателя? А только после некоторого проезда?

У кого не показывается? у меня очень даже показывалось на лагуне и сейчас показывается на латитуде:) а датчики там те же самые, что в сценике 3 и мегане 3. Видимо то, что показывается - это какая то особенность именно сценика а не датчиков и не батареек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как заведёшь сразу показывает .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему давление тогда не показывается после запуска двигателя? А только после некоторого проезда?

Все верно. Я аккум менял, поставил новый, пока не проехал метров 200-300 (именно проехал а не стоял с заведенным двигателем!) на панели прочерки стояли " - " напротив каждого колеса. Потом по очереди (!) появилось давление в трех колесах, в четвертом (последнем) появилось намного позже, километра через 2 т.к он меняный был (не оригинал), даже на вид отличался. Читал что всегда так.

Изменено пользователем rom096

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Я аккум менял, поставил новый, пока не проехал метров 200-300 (именно проехал а не стоял с заведенным двигателем!) на панели прочерки стояли " - " напротив каждого колеса. Потом по очереди (!) появилось давление в трех колесах, в четвертом (последнем) появилось намного позже, километра через 2 т.к он меняный был (не оригинал), даже на вид отличался. Читал что всегда так.

после снятия акб так и должно быть. А просто когда утром выходишь к машине и заводишь всегда сразу показывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а приемник сигналов датчиков установлен на машине? если его нет, то что тогда хотеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а приемник сигналов датчиков установлен на машине? если его нет, то что тогда хотеть...

вопрос на засыпку.....

а как понять, установлен он или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а приемник сигналов датчиков установлен на машине? если его нет, то что тогда хотеть...

Приемника отдельно нет, он встроен в ЦЭКБС и есть на всех машинах. (ну понятно, что сейчас речь идет не о древних, а о том, что у автора темы) По крайней мере мне не встречались без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приемника отдельно нет, он встроен в ЦЭКБС и есть на всех машинах. (ну понятно, что сейчас речь идет не о древних, а о том, что у автора темы) По крайней мере мне не встречались без.

тем не менее, возможно ли это проверить?

а то купить датчиков на 10 косарей и потом понять что приемник у тебя не поддерживается..... как то не очень.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем не менее, возможно ли это проверить?

а то купить датчиков на 10 косарей и потом понять что приемник у тебя не поддерживается..... как то не очень.....

ну так переконфигури цкбс. И если на приборке будет сообщение об отсутствии датчиков, то все ок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в С2 при смене резины зима/лето надо каждый раз прописывать датчики заново

Ни разу не прописывал. До этой весны все было ОК. Ладно, спасибо, попробую прописать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все у Вас правильно  работает. У меня стоят таких мобилетрона 3 штуки и один оригинал и постоянно эти 3 вылетают. такое же сообщение, а оригинал- все четко, как в аптеке. это не аналоги, а головная боль. цкбс 3-й ступени имеют поддержку данного девайса, тк руки присутствуют. Мне активировали у официалов, пришлось подменять конфиг, тк при смене пары параметров была ошибка.  В некоторых блоках по другому невозможно, нет и все, хоть обпрограммируйся.

Изменено пользователем wieldcat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня флюенс, сегодня у официалов активиров систему контроля давления, теперь приборка постоянно пишет про отсутствие датчиков. Датчики мобилетрон TX-S060. Я так и не понял как провести их начальную активацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клипом. мобилетрон шляпа - забудь и купи ориг.

а можно подробнее. если бы оригинал не стоил конских сумм так и поступил бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ориг стоит не больше 2500 мобилетрон 1900. о какой вообще экономии мы сейчас говорим?

exist выдает оригинал 5900, мобилетон 2600. разница ощутима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

exist выдает оригинал 5900, мобилетон 2600. разница ощутима

и где вы такие цены находите? Я когда в Минске делал апгрейд заодно прикупил датчики в колеса по $35 за штуку. Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Петровском заказал оригинал на другой комплект колёс - по 2300. По весне было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Совсем забыл жэж... Всё сделал, всё работает.
2mfj42u.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого не показывается? у меня очень даже показывалось на лагуне и сейчас показывается на латитуде:) а датчики там те же самые, что в сценике 3 и мегане 3. Видимо то, что показывается - это какая то особенность именно сценика а не датчиков и не батареек.

У меня на Лагуне-3 после снятия аккума двление показывается только после проезда (хотя бы 100-200 метров), причем 3 датчика (оригинал), а четвертый (неоригинал) показывает после 2-3 минут езды.

Да, и "батарейки" штатные еще, машине почти 8 лет, все работает корректно.

Изменено пользователем rom096

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл жэж... Всё сделал, всё работает.

 так и как сделал то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переконфигурировал ЦКБС используя конфиг подставного Сценика а потом зашёл в режим поиска датчиков и падением давления отловил датчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Села одна батарейка. В превентивных мерах при смене резины снял все четыре датчика для замены батареек. Расковырялось легко, а вот как новые батарейки приварить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Села одна батарейка. В превентивных мерах при смене резины снял все четыре датчика для замены батареек. Расковырялось легко, а вот как новые батарейки приварить?

обычно такие вещи лудишь флюсом ЛТИ-120 и быстро паяешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 428
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexRussianMoscow
    Новый пользователь
    AlexRussianMoscow
    Регистрация