Пример HTML-страницы
vev1974

Передний стеклоочиститель Рено Гранд Сценик 2 - не работает

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

127 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите задний дворник, меряю тестером между плюс и минус показывает 0. Сопротивление минуса на землю 0, и плюса тоже 0!?. Может я не так меряю, потому что если бы было короткое, то сгорел бы предохранитель, но он целый и ведь на этом плюсе не один задний дворник, все остальное работает. Не понимаю импортную схему.. r2 это разьем под сидением, а дальше обозначение с транзисторами это что? 

Мотор исправен, от внешнего питания крутится и останавливается если замыкать 2 и 3 контакт. 

Прошелся по проводу, вроде все чисто. 

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое 645? И 1337..откуда изначально берется 12в?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это Р, то он целый, на него 12в приходит. В каком месте схемы он находиться? Странно что для передних пред находится непосредственно перед мотором, а на задний нет..

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

44 минуты назад, Slava84 сказал:

Если это Р, то он целый, на него 12в приходит. В каком месте схемы он находиться? Странно что для передних пред находится непосредственно перед мотором, а на задний нет..

а  в блок салона приходит 12в 
kiss_74kb.1591124434.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где он этот черный разьем? Я до цэкб пока не долез..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой коробки пока не видел..завтра вскрою поглубже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть то на этом же разьеме 3 пин выход +12 в на дворник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет? Может можно мне просто по колхозному взять 12в в багажнике с чего нибудь?

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Slava84 сказал:

А если нет? Может можно мне просто по колхозному взять 12в в багажнике с чего нибудь?

для чего? чтобы проверить работу  так сам писал что двигатель проверял и он рабочий, ищи где потерялось там особо то и блудить не где 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не правильно понимаю, что управление идет средним проводом? А 12в должно быть постоянно?

Или не будет работать? 

 

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю результат. На 4ом есть, на 3 нет. 3 как раз тот цвет провода что плюс моторчика. Цэкбс Гдето держиться вверху. Что то нет желания его выковыривать.. слишком серьезные движения для дворника..

Я так понимаю там вопрос будет с транзисторами? Из за закисшего мотора. 

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заспамил уже тему. Нет, нельзя взять другое питание, машет постоянно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Slava84 сказал:

Заспамил уже тему. Нет, нельзя взять другое питание, машет постоянно

с подрулевого переключателя при включении дворника по коду дается команда в блок салона на включение дворника, в свою очередь он выдает + 12в на дворник.нужно еще узнать команда приходит в блок салона хз может у тебя  как нибудь на  программном уровне отключен, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пирене в блоке зашиты и коммутации при включении дворника пишет активно. Т.е. комп видит переключатель. Есть в цэкбс, где экстендед комманд сет,  пункт задний дворник, нажимаю проходят какие то строки и все на этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра попробую в ддт4алл поискать. Может он отключился из за того что закис и постоянно пытался включиться. Защита же должна быть какая то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Slava84 сказал:

Завтра попробую в ддт4алл поискать. Может он отключился из за того что закис и постоянно пытался включиться. Защита же должна быть какая то

там есть предохранитель чем тебе не защита)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не работают задние стеклоподьемники, причину не искал, потому что не пользуюсь, но есть подозрение что причина может быть там же

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я физически соединил 3 и 4 контакты но дворник все равно молчит. Вынул средний пин из разьема дворрика, соединил 3 и 4 и он включися на постоянку. Значит проводка точно целая. Вопрос к среднему проводу.  Комп думает что дворник в 0 положении, поэтому не дает питание. Между средним и массой примерно 0.7 Вольта. Мне кажется маловато. Он называется 36с, и идет на 37 контакт цэкбс. А куда дальше не могу сообразить

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далее на временное реле (цэкбс 645), которое включается переключателем на стрекозе и клацает когда работает дворник.

2 часа назад, Slava84 сказал:

Я физически соединил 3 и 4 контакты но дворник все равно молчит. Вынул средний пин из разьема дворрика, соединил 3 и 4 и он включися на постоянку. Значит проводка точно целая. Вопрос к среднему проводу.  Комп думает что дворник в 0 положении, поэтому не дает питание. Между средним и массой примерно 0.7 Вольта. Мне кажется маловато. Он называется 36с, и идет на 37 контакт цэкбс. А куда дальше не могу сообразить

Потеря напряжения может быть из-за окислившего контакта в разьеме или сгнивания проводки.

Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое должно быть напряжение на нем? Нет всё не так, если бы было падение напряжения то было бы короткое на массу а его нет. Скорее оно выходит из эбу уже низкое

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0В т.е. масса, при работе мотора. Если верить схеме мотора 211. Может проблема в нутрях мотора. Под рукой полной схемы нет сейчас, вечером надо глянуть.

Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, для того чтобы началось движение, со среднего контакта должно уйти соединение с минусовым проводом. Т.е. управление происходит именно через 36с. Вот скрины с выкл, вкл щетки, вкл омыватель.

IMG_20200604_160211.jpg

IMG_20200604_160229.jpg

IMG_20200604_160148.jpg

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит интерпретация состояния?:huh:

Получается на 36с должно быть 12в в момент срабатывания? 

Короче у меня нет ни +12 постоянного, ни +12 управляющего. Питание вообще не доходит. Может еще кккой предоранитель есть?

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел еще раз все. Думаю проблема в цэкбс. Наверное мое дело закрыто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Slava84 сказал:

Пересмотрел еще раз все. Думаю проблема в цэкбс. Наверное мое дело закрыто. 

чтото ты запутал совсем, если судить по схеме тоо достаточно подать на стеклоочиститель на 1пин +12 в и на 3пин минус и у тебя должен заработать дворник, второй пин я так понял что он нужен для  остановки дворника в крайнем положении , если ты замыкал 3пин и 4пин в разьеме РР2 цэбкс  то у тебя должен работать дворник постоянно если у тебя не включается дворник в этом случае то у тебя или + теряется гдето либо минус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эта писанина сильно усложняет..

Когда я замыкал 3 и 4 контакт, ничего не происходило, пока я не вытянул средний пин с разьема мотора. Вот тогда он заработал на постоянно. 

Средний держит его в 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Slava84 сказал:

Да, эта писанина сильно усложняет..

Когда я замыкал 3 и 4 контакт, ничего не происходило, пока я не вытянул средний пин с разьема мотора. Вот тогда он заработал на постоянно. 

Средний держит его в 0

хз я его не разбирал но по технотам ему похрену состояние 2пина дворника да и по схеме как бы  так же , даже если прикинуть то при включении   если у тебя дворник не  в крайнем положении то его автоматом туда подтягивает не зависимо от положения на подрулевым(это по переднему но думаю задний так же) тогда получается когда ты вытаскиваешь 2 пин он его пытается  вернуть в исходное но не получает ответа о крайнем положении и гоняет его  не зависимо от положения подрулевого

попробуй замкнуть 3-4 пин на рр2 цбэкс и померяй напряжение на 1 и 3 пине дворника

Изменено пользователем anlyk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без вытягивания среднего пина?

Вот эта штука при соединении минуса со средним контактом останааливает щетку в нуле. Вупор не понимаю как она работает. Там нет ни одного соединения между 3мя контактами. только разрывы

IMG_20200605_185321.jpg

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Slava84 сказал:

Без вытягивания среднего пина?

 

kiss_8kb.1591411051.jpg
не убирая средний пин, если судить по схеме то на 1 пин приходит на прямую  +12 в на 3пин тоже на прямую  минус а второй только информационный т.е при замыкании на минус сигнал идет в блок салона  по этому если ты замкнешь 3 и 4 пин блока салона то на прямую подашь +12 в  и дворник должен работать или просто подать +12в на 1 пин дворника. не исключено что проблема вообще с минусом

Изменено пользователем anlyk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не крутится. Я ж соединял 3 и 4. Пока не достал средний пин, мотор не заработал. Как вынул, сразу включился и работал на постоянку.

Мотор начинает работать при замыкании 3 и 4 пина, и вытянутого среднего провода. Значит минус есть. И провод плюса есть.

Попробую еще раз конечно

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Slava84 сказал:

Не крутится. Я ж соединял 3 и 4. Пока не достал средний пин, мотор не заработал. Как вынул, сразу включился и работал на постоянку.

Мотор начинает работать при замыкании 3 и 4 пина, и вытянутого среднего провода. Значит минус есть. И про

Стоп стоп Это мой косяк. Были уже раздолблены все контакты на моторе..

Вы правы он срабатывает если замыкать 3 и 4.

Хорошо но что дальше?))

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Slava84 сказал:

Стоп стоп Это мой косяк. Были уже раздолблены все контакты на моторе..

Вы правы он срабатывает если замыкать 3 и 4.

Хорошо но что дальше?))

хреново(
kiss_49kb.1591443403.jpg
не скажу про команды (АС007 )сам не пробовал что там и как подается не скажу но предварительно придется разбираться с блоком салона, вскрывать и смотреть что отвалилось или отгорело, или забить на это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавал команду. Реакции 0

 Разбирать.. подумаю)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и я.

Так понимаю одно из реле. 

Анлик у вас нету случаем схемы?

Релешка с сильно черными контактами.

Интересует провод с перекчателя подрулевого 

После чисики ничего не изменилось. Щелчка нету. Поищу реле

IMG_20200607_171238.jpg

IMG_20200607_173034.jpg

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с подрулевого идет по коду в блок салона там нет отдельного провода на дворники. схему ты не найдешь  , реле эти двух обмоточные даташиты в инете есть взять можно и на али тыц 

нужно было прежде чем вскрывать  реле  проверить срабатывает оно или нет при включении дворника,
 kiss_21kb.1591545529.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комп видит сигнал с переключателя. Видимо этого достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 04.06.2020 в 17:56, Slava84 сказал:

Как я понял, для того чтобы началось движение, со среднего контакта должно уйти соединение с минусовым проводом. Т.е. управление происходит именно через 36с. Вот скрины с выкл, вкл щетки, вкл омыватель.

IMG_20200604_160211.jpg

IMG_20200604_160229.jpg

IMG_20200604_160148.jpg

когда не включен дворник ет080 отсутствует а ет097 есть при включении ет080  присутствует  а ет097 во время движения отсутствует а когда пауза присутствует, когда включаешь передние дворники и заднюю передачу ет109(начинает работать задний дворник не зависимо от включения) ет080 отсутствует а ет097  ведет так же как при включении задних дворников
   kiss_118kb.1592848021.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Пришло реле. Выпаял аккуратно свое, и оно оказалось рабочее.. при включении не щелкает не новое не старое  .

короче я в тупике.

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается переключатель рабочий, комп видит активность, мотор рабочий, реле и провода между ними. Значит вопрос в именно подаче сигнала на реле. Оно просто молчит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2020 в 20:23, Slava84 сказал:

Получается переключатель рабочий, комп видит активность, мотор рабочий, реле и провода между ними. Значит вопрос в именно подаче сигнала на реле. Оно просто молчит

при включенном переднем дворнике при включении задней передачи должен включиться задний дворник не зависимо от положения включения его, еще раз проверь питание дворика тоесть на прямую подай питание  на дворник на резьем РР2 если рабоает то разбираться с блоком  салона или настройками .  реле двухобмоточное  что его включает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разберусь я с блоком салона. Там дальше микросхемы и хз куда чего. Дворник работает если замыкать 3 и 4 контакт разъема. Реле не щелкает никак никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Slava84 сказал:

Не разберусь я с блоком салона. Там дальше микросхемы и хз куда чего. Дворник работает если замыкать 3 и 4 контакт разъема. Реле не щелкает никак никогда

или где то на программно отключено или   действительно чтотто с блоком((, реле двухобмоточное  , питание раздельно подается или они запараллеленные,  на что  идут выводы обмоток? вообщем если программную часть исключить то придется рисовать схему включения этой релюхи тогда станет понятней. если в ломы то как варианты колхоз или забить на это))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация