Пример HTML-страницы
Петр Владимирович

Не определяет время gps

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

После смены сцепления увидел, что не определяет время на экране.
Магнитола carminat blutooth cd, определение времени по gps. Задать вручную нельзя. Думал определится, но так и не определилось.

За машиной приехал - она стояла на улице. На улице температура 20 градусов мороза. Окна внутри все запотели/замерзли. Стоял потом отогревал окна.

Магнитолку доставал - вроде все провода подсоединены, ничего не болтается.

После сервиса расход сбросился. Т.е. Снимали аккумулятор наверное.

Может как-то криво акк отключили и что-то сгорело в магнитоле?
Или антенна gps замерзла?
Или ремонтники механически повредили антенну или провод антенны gps?
Где вообще эта антенна находится?

Изменено пользователем Петр Владимирович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После отключения аккумулятора сбрасывается код магнитолы. Нужно код ввести по новой. Без ввода кода магнитола работать не будет.Обычно он записан в сервисной книге. Если нет, то смотрите на форуме - подробно и не раз описано и как код определить и как ввести.

С праздниками!

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама магнитола работает. Код вводить не надо, но у меня все равно он есть - давно как-то узнал.

Проблема именно в gps.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bobradio сказал:

После отключения аккумулятора сбрасывается код магнитолы. Нужно код ввести 

Вы ошибаетесь.не на всех так как у вас.

 

2 часа назад, Петр Владимирович сказал:

Сама магнитола работает. Код вводить не надо

 

2 часа назад, Петр Владимирович сказал:

 

Проблема именно в gps.

Ну скинуть клеммку ещё раз и покурить не составит сложности.на аатосах без нави есть кнопка на приборке для управления часами .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Петр Владимирович сказал:

Сама магнитола работает. Код вводить не надо, но у меня все равно он есть - давно как-то узнал.

Проблема именно в gps.

Антенна gps и антенна магнитолы выполнены как одно целое и находится на крыше. Эта антенна многочастотная  и  состоит и штыря антенны gps вокруг которого намотана с переменным шагом антенна приемника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню gps синхрониться автоматом , но приходиться после корректировать часовой пояс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GPS работает? Ваше место определяется?  Если да, то один вариант  - если нет, то другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какой? Что не скажете то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, disel сказал:

на аатосах без нави есть кнопка на приборке для управления часами .

А что такое аатос?

У меня как раз с нави.

7 часов назад, disel сказал:

Насколько я помню gps синхрониться автоматом , но приходиться после корректировать часовой пояс...

Завтра попробую скинуть клемму. Как раз должно потеплеть у нас немного.

А про корректировку отдельный вопрос. Приходится корректировать не только часы, но и минуты, причем сильно - до 20 минут приходилось ровнять.

 

6 часов назад, Bobradio сказал:

GPS работает? Ваше место определяется?  Если да, то один вариант  - если нет, то другой.

Ну, не знаю. Подозреваю, что нет.

Дело в том, что как купил сеню почитал форумы и записал диск с обрезанными картами для россии.

Они рабртают только с диска. До этого место определялось и показывалось в пустоте. После, с диска определялось тоже норм. Но потом диск стал плохо читаться, а на холоде вообще не читался. Убрал его. В итоге на экране в начале всегда какая-то надпись и карту саму не выводит.

 

Музыку слушаю постоянно - использую радио трансмиттер. Т.ч. Радио работает.

7 часов назад, Bobradio сказал:

Антенна gps и антенна магнитолы выполнены как одно целое и находится на крыше. Эта антенна многочастотная  и  состоит и штыря антенны gps вокруг которого намотана с переменным шагом антенна приемника.

А я стереотипно думал, что gps антенна должна выглядеть как маленькая коробочка :) раньше немного занимался монитрингом автопарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Петр Владимирович сказал:

А я стереотипно думал, что gps антенна должна выглядеть как маленькая коробочка :) раньше немного занимался монитрингом автопарка.

У меня тоже коробочка и после замены лобовухи стала глючить и терять спутники, стрясли видать чего то там. Жалко, а так хорошо ловила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, wel27 сказал:

У меня тоже коробочка и после замены лобовухи стала глючить и терять спутники, стрясли видать чего то там. Жалко, а так хорошо ловила.

Эмм. Я что-то не понял, у вас это на сеньке втором? Я так понял тут уже ответили, что gps антенна на крыше вокруг радио антенны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница где стоит коробочка и проволочка вокруг антены должна иметь отдельный вход в усилитель сигнала (коробочку)  Посмотри на смартфонах - антенки отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GPS антенна в сеньках стоит в площадке FM антенны (на крыше), площадка кабы вытянута по сравнению с обычной FM антенной.

Сама GPS антенна внутри выглядит как большая плоская микросхема.

Провода естественно разные от обоих антенн.

обычная

1.jpg

 

с GPS

1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, wel27 сказал:

Какая разница где стоит коробочка и проволочка вокруг антены должна иметь отдельный вход в усилитель сигнала (коробочку)  Посмотри на смартфонах - антенки отдельно.

Вот. Что за усилитель? Он на крыше или он где-то недалеко от кпп? Такое ощущение, что мастера что-то зацепили/повредили, когда меняли сцепление.

Скинул минус подождал так минут 10, прицепил - все также.

На экране пишет что-то типа navigation system unavailable и вставьте диск. Пунут меню навигации в настройках неактивен.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Петр Владимирович сказал:

Такое ощущение, что мастера что-то зацепили/повредили, когда меняли сцепление.

 

Только если они лазили под обшивку в багажнике или в саму антенну. Скорее всего совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ACE83 сказал:

Только если они лазили под обшивку в багажнике или в саму антенну. Скорее всего совпадение.

Антенный усилитель расположен непосредственно внизу антенного штыря.

Наиболее вероятно - неконтакт в этой цепи. И поэтому навигатор не видит антенну.

Изменено пользователем Bobradio

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.drive2.ru/b/1635041/

Тут как раз мои симптомы, но как я понял речь о сене до 2004 года и рассказ обрывается не успев начаться. Непонятно, где и что откручивать/заменять. Тут как раз обычные привычные gps антенны.

А так да, наверное надо будет снимать антенну и глядеть как там все окислилось (почитал похожие темы - фотки страшные).

Сегодня переустановил карты с германской навигации. Потом снова завелись карты россии с диска.

Но сама позиция на карте не меняется - где-то в области показывает. Однако меняет направление - видимо компас работает отдельно от навигации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Петр Владимирович сказал:

https://www.drive2.ru/b/1635041/

Тут как раз мои симптомы, но как я понял речь о сене до 2004 года и рассказ обрывается не успев начаться. Непонятно, где и что откручивать/заменять. Тут как раз обычные привычные gps антенны.

А так да, наверное надо будет снимать антенну и глядеть как там все окислилось (почитал похожие темы - фотки страшные).

Сегодня переустановил карты с германской навигации. Потом снова завелись карты россии с диска.

Но сама позиция на карте не меняется - где-то в области показывает. Однако меняет направление - видимо компас работает отдельно от навигации.

Я думаю, что проверку контактов (как наиболее вероятной причины) начать с самого простого - проверить подключение антенных штекеров к самой магнитоле. Если не даст положительного результата, то выкрутить антенну из основания (там обычная правая резьба) и проверить - прочистить окисление. Если и это ничего не даст, то проверить разъемы от антенны. Их видно на фото ACE83. Но это большая заморочка т.к лезть под потолочную обшивку. Заодно можно проверить на окисление антенный усилитель - он находится в основании антенны. Сам усилитель сможет проверить только специалист-электронщик. Думаю, что он исправен.

Еще, я бы посоветовал, перед всеми проверками убедится в работоспособности блока навигации - это совсем просто. Машина не должна находится в металлическом гараже (он для радиоволн является экраном, ), а на открытом месте. Не отключая провода от магнитолы, аккуратно ее вытяните и в гнездо антенны gps вставьте 1.5 м. провода. Если блок gps исправен, то все заработает (не сразу - через несколько минут, он должен принять спутники)  

Старался вам достаточно подробно и доходчиво объяснить.

Удачи!

 

Изменено пользователем Bobradio

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минуты назад, Bobradio сказал:

Если не даст положительного результата, то выкрутить антенну из основания (там обычная правая резьба) и проверить - прочистить окисление.

можно поподробнее что вы там хотите почистить чтобы GPS заработал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ACE83 сказал:

можно поподробнее что вы там хотите почистить чтобы GPS заработал?

Окисление в антенных разъемах, Но я писал, что не факт, что причина в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bobradio сказал:

Окисление в антенных разъемах, Но я писал, что не факт, что причина в этом.

причина в антенном штыре в принципи никак повлиять на GPS не может, это разные антенны

Изменено пользователем ACE83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ACE83 сказал:

причина в антенном штыре в принципи никак повлиять на GPS не может, это разные антенны

Так антенный штырь и выполнен не как одна антенна - вокруг штыря намотана вторая антенна -вы это видели.

Сам металлический корпус автомобиля является экраном для радиоволн, за исключением оконных проемов. Стекло и пластмасса - радиопрозрачны.

Изменено пользователем Bobradio

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штырь это FM антенна

gps антенна находится внутри корпуса (площадки антенны) и выглядит как большая микросхема

типа этого jcn088.jpg

Кстати для инфы, намотка вокруг штыря это и есть сама FM антенна (штырь это просто основание для намотки), для того чтобы уменьшить длину антенны провод навивается вокруг основания.

Для каждого диапазона своя длина волны и соответственно антенны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ACE83 сказал:

штырь это FM антенна

gps антенна находится внутри корпуса (площадки антенны) и выглядит как большая микросхема

типа этого jcn088.jpg

Кстати для инфы, намотка вокруг штыря это и есть сама FM антенна (штырь это просто основание для намотки), для того чтобы уменьшить длину антенны провод навивается вокруг основания.

Для каждого диапазона своя длина волны и соответственно антенны.

Все так, спиральная намотка увеличивает действующую длину антенны, а в основании антенны FM только антенна GPS, антенного усилителя там нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в основании gps антенна и отдельно стоит усилитель FM к которому подключается штырь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Bobradio сказал:

Все так, спиральная намотка увеличивает действующую длину антенны, а в основании антенны FM только антенна GPS, антенного усилителя там нет?

И сам штырь антенны не металлический? 

Я считал. что антенна многочастотная.

Обычно антенный усилитель, для компенсации потерь в кабеле и улучшения соотношения сигнал/шум, особенно на ВЧ и СВЧ ставят непосредственно у антенны.

 

Изменено пользователем Bobradio

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bobradio сказал:

Еще, я бы посоветовал, перед всеми проверками убедится в работоспособности блока навигации - это совсем просто. Машина не должна находится в металлическом гараже (он для радиоволн является экраном, ), а на открытом месте. Не отключая провода от магнитолы, аккуратно ее вытяните и в гнездо антенны gps вставьте 1.5 м. провода. Если блок gps исправен, то все заработает (не сразу - через несколько минут, он должен принять спутники) 

Попробовал, ничего не поймалось. Как-то сомнительно так проверять. Вот бы обычную gps-антенну - там вроде стандартный разъем.

Позже покумекаю как лучше поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Петр Владимирович сказал:

Попробовал, ничего не поймалось. Как-то сомнительно так проверять. Вот бы обычную gps-антенну - там вроде стандартный разъем.

Позже покумекаю как лучше поступить.

Понятно, проверка подручными средствами. Подключить заранее проверенную антенну самого приемника gps - 100% корректная.  У меня на кусок провода gps спутники увидел. Так-же на кусок провода и магнитола заработала. Но раз на раз не попадает. Зависит от многих причин. В основном от силы сигнала - спутники увиделись навигатором не сразу, через 2 минуты. Но к сожалению в помощь вам, заочно, мне добавить больше нечего. Электроника - причин может быть много.  Чем мог. Вы уж извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил антенну gps. Обрезал конец - просто проводами подсоединил к магнитолле - время определилось, но положение - нет. Наверное пока найду нужный штекер и подключу к магнитоле, наверное и положение сможет найти. Потом, как руки дойдут наверное сниму и разберу родную антенну и заменю там gps антенну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго дня всем!!! Тоже возникла проблема. Перестали показывать часы на панели и навигатор не находит спутники (причем компас работает). Плату отвечающую за GPS реально восстановить,пропаять или только замена поможет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 24.11.2017 в 20:22, dimonisV сказал:

Доброго дня всем!!! Тоже возникла проблема. Перестали показывать часы на панели и навигатор не находит спутники (причем компас работает). Плату отвечающую за GPS реально восстановить,пропаять или только замена поможет? 

Добрый день! Где то на форуме попалась ссылка на "ali" на покупку GPS антенны. Заказал, установил и вуаля - часы заработали, положение по карте на экране показывает корректно. Причём сам блок GPS не выносил ни на торпеду ни на лобовуху, так и оставил в шахте за магнитолой. Приём отличный.

https://m.ru.aliexpress.com/item/32514224806.html?pid=808_0004_0201&spm=a2g0n.search-amp.list.32514224806&aff_trace_key=940bdaecddbf4973b04395eef04bb3c6-1535398898996-05155-mun2n2V&aff_short_key=mun2n2V&aff_platform=msite

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация