Пример HTML-страницы
Стрекоза

Таллин

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

36 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Съездила 28-30-го декабря. На поезде. Не то чтобы отчет, но расскажу - с фото, не претендующими (как обычно у меня) на шедевральность, а чисто с целью проиллюстрировать мой небольшой рассказик. Фотошедеврами эту тему может украсить Петрович, который недавно тоже тут был.

Про поезд. Вагон сидячий. Понравилось. Конечно, спать не очень удобно (как в самолете в общем - сиденья такие же и откидываются). Чем понравилось? Никаких ступней в проходе, свисающих пяток, шныряния мимо, шуршания провиантом. Все чинно сидят, дремлют, читают, разговаривают. Чай-кофе разных видов, легендарные подстаканники. Шоколадку-печеньку тоже можно у проводника купить, если приспичит. Ехать 14 часов. В Питере многие сошли - стало возможным вытянуть ноги на соседнее кресло)) Утром из соседнего вагона-ресторана принесли чашечку заварного ароматного кофе - ну просто прелесть что такое. Туалет - чистота, все на месте, никаких специфических поездных "ароматов".  В общем, дорога понравилась. За эти деньги (3500) был вариант еще автобус (комфортабельный, Люкс экспресс). Но я предпочла поезд, и не пожалела.

В Таллине повезло с погодой - солнце, минус 2 где-то. Первым делом отметила чистоту на улицах, отсутствие "иностранной" рабочей силы, отсутствие пробок и толп народа, вежливость и приветливость местных, кстати, многие из которых говорят по-русски. Вообще, русская речь почти повсюду и почти все ее понимают. 

Ввиду ограниченности времени музеи не посещались - в основном гуляние по городу, визуальное наслаждение, тыкскызыть. 

Вообще старый Таллин небольшой, можно обойти все за полдня. Сам город (миллион жителей) гораздо больше и раскидистее вдоль побережья. Много зелени, много частных домов, особенно на окраинах

4mwjzxinlq56.jpg

 

Скрытый текст

 

Вид с телебашни:

6vk70qu7z5y9.jpg

 

Сама телебашня (построена в 1980 году, к олимпиаде). Рядом - шикарный сосновый лес, такой без подлеска, просвечивающийся насквозь. Это район Пирита. Вот тут как раз много коттеджиков

0bz9h27ic4zw.jpg

 

В башне на 21-м этаже смотровая площадка с кучей интерактивных приблуд на тему неба и космоса, а также застекленные отверстия в полу

 http://2.firepic.org/2/images/2016-01/10/lcdag968qm4u.jpg

В башенном туалете сделала "селфи")

ir4zq98imnsj.jpg

 

 

Прямо под башней раскинулся Ботанический сад, конечно, в это время выглядевший скудно, но регулярность и ухоженность видны. В саду - большая оранжерея, куда я с громадным удовольствием сходила и была в восторге. Для полноты ощущений взяла аудиогид. Там все немножко напомнило детство и советскую оранжерею на ВДНХ, со свисающими апельсинами и лимонами. Но тут было даже лучше - полное ощущение природы вокруг, листва сочная, зеленая, влажный, теплый воздух, кричат попугаи (большие клетки расставлены там и сям),  ручейки, окаймленные камнями. Очень многое цветет и зреет. В общем, таким "ботаникам", как я - всячески рекомендую. Фото у меня в ФБ, тут не буду особо утомлять

8tu4g65smg7t.jpgj9e6b5385pz1.jpg

 

http://2.firepic.org/2/images/2016-01/10/w9wf2if1lezq.jpg

 

 

 

36 минуты назад, Стрекоза сказал:

Ой, исправьте, плз, хотела под спойлер убрать все. Ну никак мне корректировать не удается сообщения((

 

Старый город мало снимала. 

На Ратушной площади очень мило устроили такое рождественское местечко-ярмарку. Продавались всякие сувениры, вязаная одежда, игрушки, леденцы и так далее. Особенно душевно по вечерам. Народу много, но не критично. Много русских. Хотя видела и вездесущих японцев. Глинтвейн был опробован вишневый и на основе ликера "Старый Таллин" (крепче и брутальнее). Тут же можно попробовать национальные рождественские блюда

ra16q1oc1hiw.jpg


 

Скрытый текст

 

Но я их не пробовала, а пошла в ближайший пивной подвальный кабачок. Заказала красное пиво Силамяэ, бутерброд с балтийской килькой и свиные ребрышки. Когда принесли бутерброды, я поняла, что можно было ограничиться только ими)) - хоть и маленькие, но шесть!

upr5i6jme0pj.jpg

 

Ребры: 

tjims9f9k247.jpg

 


 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, Стрекоза сказал:

 

Наташ, исправил, пиши если чего! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом со старым городом - новый модно-стильный район со всяческими магазинами - квартал Роттерман.

q5j8hlxizyty.jpg

Скрытый текст

 

Его продолжают застраивать. Пережиток прошлого в виде кирпичной трубы решили вплести в облик, но обновив ее фундамент

fs7x2i62qy92.jpg

 

Ну, не буду больше утомлять) Просто разные фото города

qyqgl3wheh8w.jpg75bfr2lseve2.jpgu8qmxnzf9av2.jpg

 

Это Певческое поле (концертная площадка)

2p765nviuv0z.jpg

 

itzf40o2jdsl.jpg

 

ej3fgaxwsyty.jpg

 

3iha5xionoim.jpg

 

Из сувениров привезла конфетки местной кондитерской фабрики "Калев" и пару бутылочек местного пива ))

7mv1mgk1j9om.jpgqojdyc7l6rhc.jpg


 

В общем и целом все очень понравилось. Конечно, летом наверняка еще приятнее и красивее. Но мне в общем-то с погодой, считаю, тоже очень повезло. В общем, таллинские рождественские впечатления получены, чего и требовалось)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, что поделилась впечатлениями с иллюстрациями. Мы будто в разных городах были - много мест с твоих фото я и не видел даже. Хотя. неудивительно, за несколько дней все увидеть. надо еще раз ехать. 

Мы тоже по музеям не планировали и не ходили, просто гуляли. Шли, куда глаза глядят и ноги несут. Таллин - оч. красивый город, современный и динамичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Ну а фото-то разместишь, надеюсь? Полюбоваться :rolleyes:

Кстати, выяснила - лебеди таки действительно живут в соленой воде и остаются зимовать, в частности, в Балтийском море 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фоток

efe1fa1b537c.jpg

23f394dc762b.jpg

 

d8310b598c40.jpg

 

e0bdd76abbe2.jpg

 

bb7fde8232f0.jpg

 

875f2245b9c5.jpg

 

90a7d8cb5c21.jpg

 

31986a4aa536.jpg

 

0cf19f299cc6.jpg

 

aa4354eb3138.jpg

a65d733118c5.jpg

 

65cd6afc81f6.jpg

 

1b40af1bf5c8.jpg

467452728812.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигеть!! Открытки просто! Красочные! Ты там на галерее - как персонаж Диккенса))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Деда Мороза (Jouluvana). На площади стоит домик, куда к нему приводят детишек. В выходной к нему очередь стояла через всю ратушную площадь. А в будни решили его навестить ))

9d5e7a3213e3.jpg

 

Он сразу определил - Русские! С его слов, к нему с большими камерами заглядывают японцы и русские. Японцы еще отличаются всякими невероятными гаджетами для фото. Он уже 7 лет играет Деда Мороза на радость детворе и взрослым

cff588074d20.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята! ))) Вспомнил, почти прослезился... )))

Если в августе поедем таки в Палангу, то наверняка с остановкой в Таллинне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья ! Ты конечно большой молодец....но пару "замечаний" дружеских(не подумай что я зануда).В Таллинне населения 400 тыс.с небольшим(до миллиона согласись еще много)...вся Эстония где-то 1млн.300тыс.И еще килька из подвальчика..очень похожа на салаку балтийскую(или ошибаюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Hagen said:

Наталья ! Ты конечно большой молодец....но пару "замечаний" дружеских(не подумай что я зануда).В Таллинне населения 400 тыс.с небольшим(до миллиона согласись еще много)...вся Эстония где-то 1млн.300тыс.И еще килька из подвальчика..очень похожа на салаку балтийскую(или ошибаюсь).

Спасибо, дорогой! Конструктивную критику принимаю)) Да, наверное, это я когда про Эстонию читала, отложилась цифра в миллион. Действительно, по ощущениям до миллиона не дотягивает - очень просторно))

Ну, мне она вообще селедку напомнила (килька-то вроде много мельче). Но в меню было написано именно"килька балтийская".  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Стрекоза сказал:

Но в меню было написано именно"килька балтийская".

Интересно, что у них и на завтрак, и на обед, и на ужин в меню шведского стола присутствует селёдка. В различных вариациях. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2016 at 16:46, Zharuk сказал:

Спасибо, ребята! ))) Вспомнил, почти прослезился... )))

Если в августе поедем таки в Палангу, то наверняка с остановкой в Таллинне.

По русски - Таллин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

По русски - Таллин :)

Не факт. ))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

По русски - Таллин :)

 

1 минуту назад, Zharuk сказал:

Не факт. ))))

 

По русски вообще - Ревель :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, Петрович и Наташа, спасибо, я тоже, как Олег, прослезилась  - в Таллин я влюбилась, и отчет писала тогда на таком подъеме!!!  Ваши фото напомнили мне эту новогоднюю поездку 2014. Особенно птичка, Игорь - я снимала такую же  птичку и в этом же месте))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Белка сказал:

Ребята, Петрович и Наташа, спасибо, я тоже, как Олег, прослезилась  - в Таллин я влюбилась, и отчет писала тогда на таком подъеме!!!  Ваши фото напомнили мне эту новогоднюю поездку 2014. Особенно птичка, Игорь - я снимала такую же  птичку и в этом же месте))) 

показывай ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Петрович сказал:

показывай ))

Игорь,мой отчет 2014 . Там есть эта птичка)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Белка сказал:

Игорь,мой отчет 2014 . Там есть эта птичка)))

Посмотрел. Круто ))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zharuk сказал:

Не факт. ))))

 

Факт, на русском языке Таллин, а Tallinn - это от эстонских слов Tal (датский) и Linn (город). Ревель - старинное русское название города. Во времена СССР город  в русской и латинской транскрипции имел на конце одну букву "н" (n). Вспомнил, что после 85 года, когда эстонцы стали стремиться к самостоятельности, то и прибавили букву "н" к названию города. Причем забавный факт - когда писали письмо в Таллин (например, из Ленинграда), то письмо возвращалось из почтамта Таллина с отметкой на конверте, что города-адресата не существует! Не будем уподобляться им... По русски - Таллин. Кстати, посмотрел указатели в Петербурге на трассах, где одна буква "н", где - две. На латинице - в основном две "n".

2 часа назад, Белка сказал:

Ребята, Петрович и Наташа, спасибо, я тоже, как Олег, прослезилась  - в Таллин я влюбилась, и отчет писала тогда на таком подъеме!!!  Ваши фото напомнили мне эту новогоднюю поездку 2014. Особенно птичка, Игорь - я снимала такую же  птичку и в этом же месте))) 

И я ее тоже видел каждый раз! Но она живая и иногда громко кричит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Факт, на русском языке Таллин, а Tallinn - это от эстонских слов Tal (датский) и Linn (город). Ревель - старинное русское название города. Во времена СССР город  в русской и латинской транскрипции имел на конце одну букву "н" (n). Вспомнил, что после 85 года, когда эстонцы стали стремиться к самостоятельности, то и прибавили букву "н" к названию города. Причем забавный факт - когда писали письмо в Таллин (например, из Ленинграда), то письмо возвращалось из почтамта Таллина с отметкой на конверте, что города-адресата не существует! Не будем уподобляться им... По русски - Таллин. Кстати, посмотрел указатели в Петербурге на трассах, где одна буква "н", где - две. На латинице - в основном две "n".

Вы, наверное, не в курсе. Был у нас на форуме очень хороший человек ВЛИ, с которым мы вдрызг рассорились из-за вот этой вот буквы "Н". Весь форум над нами потешался. Я всегда, из принципа, писал Таллинн, потому что именно так написано в российском паспорте мое место рождения.))) Потом с Володей мы помирились, стали хорошими добрыми знакомыми, наше общение вышло за пределы форума.  С тех пор, из-за уважения к нему, всегда пишу только одно "Н". 

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VPT сказал:

Вы, наверное, не в курсе. Был у нас на форуме очень хороший человек ВЛИ, с которым мы вдрызг рассорились из-за вот этой вот буквы "Н". Весь форум над нами потешался. Я всегда, из принципа, писал Таллинн, потому что именно так написано в российском паспорте мое место рождения.))) Потом с Володей мы помирились, стали хорошими добрыми знакомыми, наше общение вышло за пределы форума.  С тех пор, из-за уважения к нему, всегда пишу только одно "Н". 

А я с 74-77 года с одним н пишу (служил там)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ГСГ сказал:

А я с 74-77 года с одним н пишу (служил там)

Джамбулл?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, therapeFt сказал:

Джамбулл?))

Не понял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ГСГ сказал:

Не понял...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, therapeFt сказал:

 

 

Ну почти:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии старого Таллина 50х - 60х г.г.

http://visualhistory.livejournal.com/159463.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, Петрович сказал:

Фотографии старого Таллина 50х - 60х г.г.

http://visualhistory.livejournal.com/159463.html

И именно вот в этом Таллине где-то находился тогда я.)) Правда, на фото почему-то не попал((. Обратите внимание, что на снимках встречаются морские офицеры и матросы. Это не случайно, т.к. в те годы Таллин был главной военно-морской базой Балтийского флота.

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, VPT сказал:

И именно вот в этом Таллине где-то находился тогда я.)) Правда, на фото почему-то не попал((. Обратите внимание, что на снимках встречаются морские офицеры и матросы. Это не случайно, т.к. в те годы Таллин был главной военно-морской базой Балтийского флота.

Я в 76г в Минной гавани пару дней пробухал и от туда прямиком на губу:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще порция старого http://visualhistory.livejournal.com/162580.html

Удивительно все-таки смотрятся эти фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Русалка разве в парке Кадриорг? Я лично ее фотографировала на берегу залива, на набережной :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Стрекоза сказал:

А Русалка разве в парке Кадриорг? Я лично ее фотографировала на берегу залива, на набережной :huh:

Так по моему там как раз Кадриорг.У меня фото армейское  у Русалки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, ГСГ said:

Так по моему там как раз Кадриорг.У меня фото армейское  у Русалки...

ну ок, значит, этот Кадриорг очень раскинулся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла еще фото 

Просто мило. Верески:

6ylumgeuoqmw.jpg

 

Новогодний паровозик:

1y12xcflcvla.jpg

 

На Ратушной площади загончик с северными оленями

wd31mipblszr.jpg

 

Просто дома:

url]g49pcsmeypzs.jpg

ah2pr3fhupmb.jpg

 

Набережная утром, обледенелые кустики

bzyigi7vl7q4.jpg

 

Кладбище - прямо в лесу, никаких заборов, монументов

sha1vbmqmg1k.jpg

 

Понравилась живая изгородь из елочек:

iqlotksfcx64.jpg

 

Вид на оранжерею с телебашни:

cjx5humwud0c.jpg

 

Внутри:

4ak9u1zo5ki0.jpg

 

 

 

 

 

 

Еще сад:

p2b0q0jzo701.jpg
 

Spoiler

 

jl47yxe7y8kj.jpg

j2742dfn30t5.jpg

ip65q9y3qz1g.jpg

de0pm57cu8cr.jpg

 

Дерево денег, так называемое, у многих на окне дома присутствует в качестве талисмана, ткскзать

c1fhr18gwqj4.jpg

uho5evpka9ie.jpg

 

А вот такое дерево было у нас дома, выставили на лестничную клетку к сыну, по размерам уже подбирается к тому, что на фото

cbmnpc0o0hbe.jpg

 

И это 29-е декабря))

xc40mda7b6ge.jpg

 

Леденцы на рождественской ярмарке

zbo3t0qmb5xo.jpg

 

Из кого угодно колбаса - на пробу. Услышала, как маленькая девочка сказала родителям: "Из бобра - вкусная!". Как-то не по себе стало))

w2sanax49fdo.jpg


 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Zharuk said:

Наташ, я картинки не вижу...

А я вижу, ОлегНиколаич. Хром на работе (дома я тоже не вижу - ибо у меня комп плохой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация