Пример HTML-страницы
DragonL

Какой смысл в Страховом Брокере?

38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

интересно, а в страховом случае разбираться надо будет с брокером или со страховой? дело в том что куча страховых продает КАСКО дешевле, но не гарантирует ничего - т.е. в расчете на то что не случится ничего.

 

по крайней мере РОСНО например вообще пытается уйти от автострахования путем больших тарифов именно из-за убыточности данного вида страхования

 

это я просто к тому говорю, что брокер найдет дешевую страховку - это хорошо, но дальше его ответственность заканчивается?
ИМХО лучше все таки страховаться в надежной страховой компании, а не в самой дешевой. При том, что даже если я уверен в себе, то все равно не защищен от всяких дураков (и на дорогах и на парковках)

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но дальше его ответственность заканчивается?

 

Да заканчивается. Вы заключаете договор с конкретной страховой, а не с брокером. И надо иметь свою голову на плечах, когда соглашаетесь с конкретной кандидатурой страховой компании, которую Вам предлагает брокер. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда какой смысл в страховом брокере? сэкономить время на узнавании тарифов? ну да, но все равно придется разбираться с компанией которую они предложат (всмысле узнавать о ней)

 

ИМХО может для питера москвы это актуально - у нас не так много страховых, чтобы не обзвонить их самому.
или это просто мода такая, а мы ничего не смыслим :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда какой смысл в страховом брокере? сэкономить время на узнавании тарифов? ну да, но все равно придется разбираться с компанией которую они предложат (всмысле узнавать о ней)

 

ИМХО может для питера москвы это актуально - у нас не так много страховых, чтобы не обзвонить их самому.
или это просто мода такая, а мы ничего не смыслим :D

 

Смысл в том, что брокер постоянно имеет контакт и инфу по тарифам страховых. А Одна и та же страховая, в течении года, не раз меняет расклад по тарифам. Например, когда страховали Лексус в Ресо, то сам агент Ресо, предупреждал, что с такого то числа, тариф изменится. Т.е. даже одна страховая компания, это очень живой и постоянно меняющийся организм.
Да, вы правы, особенно это актуально в Москве. В Питере это стало актуально не так давно.
Придет и к Вам такое. Никуда Вы от этого не денетсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что брокер постоянно имеет контакт и инфу по тарифам страховых. А Одна и та же страховая, в течении года, не раз меняет расклад по тарифам. Например, когда страховали Лексус в Ресо, то сам агент Ресо, предупреждал, что с такого то числа, тариф изменится. Т.е. даже одна страховая компания, это очень живой и постоянно меняющийся организм.

 

про страховые - это понятно. но как правило расчет всегда идет индивидуальные т.к. много побочных факторов (марка, стоимость, наличие противоугонных средств, доверенные лица, стаж и т.п.) поэтому инфа по тарифам брокеру мало что даст (если только он не добыл расчетные программы для каждой страховой компании) ;)

 

Да, вы правы, особенно это актуально в Москве. В Питере это стало актуально не так давно.
Придет и к Вам такое. Никуда Вы от этого не денетсь.

 

возможно, хотя в маленьких городах люди предпочитают сами заниматься такими вещами чем платить деньги посреднику (не все конечно же, и связано это в первую очередь с отсутствием "лишних" денег или даже не лишних, а денег вообще)
мне в этом плане проще - жена работает в страховой компании - свой брокер :)

 

сорри за ОФФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про страховые - это понятно. но как правило расчет всегда идет индивидуальные т.к. много побочных факторов (марка, стоимость, наличие противоугонных средств, доверенные лица, стаж и т.п.) поэтому инфа по тарифам брокеру мало что даст (если только он не добыл расчетные программы для каждой страховой компании) ;)

 

Все тонкости брокер и должен ИМХО знать. А примитивные расчетные калькуляторы, есть очень у многих страховых на сайтах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я понимаю у нас страховые скрывают свои %, расчеты и т.п. поэтому мне не понятн окуда страховой брокер будет знать все тонкости. опять же в наших страховых практикуют более личный подход к клиенту (т.к. город не большой то люди становятся узнаваемыми что в совю очередь ведет к скидкам или наоборот) ИМХО в таких условиях брокер должен обладать полной информацией и о возможных скидках и о агентском вознаграждении (за счет чего часто и делается скидка), но это закрытая информация вроде как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё одного "лоха" с вопросами принимайте. Мне, касаемо этой темы, непонятно различие между страховым брокером и страховым агентом. И тот и другой могут заключать договоры с разными СК. В чём же тогда разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё одного "лоха" с вопросами принимайте. Мне, касаемо этой темы, непонятно различие между страховым брокером и страховым агентом. И тот и другой могут заключать договоры с разными СК. В чём же тогда разница?

 

У меня на работе, одна из женщин, работает страховым агентом. Так вот она, представитель и работник ОДНОГО страхового общества, работающего в нем и на него.
Страховой брокер, это самостоятельное юр. лицо, которое работает на себя, выполняя посреднические услуги предлагая и страхуя в совершенно разных страховых, тех с кем у него заключены договора.
Может быть я и не прав, но мне это так представляется.
Может быть мы дождемся Первого Страхового Брокера и нам все разьяснят из первых уст. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому инфа по тарифам брокеру мало что даст (если только он не добыл расчетные программы для каждой страховой компании) ;)
Брокер как раз обладает наиполнейшей инфой и средствами, не доступными простым обывателям

 


возможно, хотя в маленьких городах люди предпочитают сами заниматься такими вещами чем платить деньги посреднику
Как правило, через брокера получается существенно дешевле чем при прямом обращении в страховую кампанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DragonL, спасибо за вопросы. Честно говоря, мне всегда хочется надеяться, что автомобилисты уже разобрались в том, что такое брокер и как его использовать, но ваши вопросы показывают, что мы должны активнее работать и тщательнее разъяснять это. Полковник, Правильный Военный - спасибо за ваши ответы, все верно, я лишь систематизирую и дополню.
Итак, по-порядку.
1. Цель брокера - подобрать вам не САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ, а ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант. Согласитесь, разница большая? Мы работаем с 25 компаниями (сколько времени вы потратите, обзванивая их?). Мы следим за изменениями в их правилах и тарифах, следим за качеством работы, за сроками выплат и тд. Посокльку эта информация у нас в головах ПОСТОЯННО, то я, видя заявку страхователя, могу сразу предположить, какая компания ему может подойти, а какая - точно не подойдет (по условиям, требованиям, тарифам и тд). Кроме того, мы заведомо НЕ работаем с самыми дешевыми компаниями, который действуют по описнной вами схеме - КАСКО продал, а потом гори все синим пламенем. Этих компаний немало, мы их не называем, но в нашем списке их нет и не будет.
2. Брокер - это партнер страховой компании. Вы ошибаетесь, говоря о том, что брокер лишь приблизительно называет тарифы. Брокер не просто точно знает тарифы, он получает их от страховой регулярно, со всеми изменениями и инструкциями по расчету, а также - с изменениями в правилах и требованиях по противоугонкам. Скажу вам честно - часто брокер лучше знает тарифы и условия, чем сами продавцы в страховой (там очень высокая текучесть кадров, так что молодые сотрудники просто не успевают обучаться). Мы же, постоянно работая с тарифными руководствами и программами, просто очень хорошо ориентируемся в них (никакого волшебства, просто опыт:-)
3. Почему через брокера дешевле? По трем причинам. Во-первых, некоторые страховые позволяют брокеру применять так называемый андеррайтерский коэффициент - что-то вроде скидки (не буду объяснять экономическую природу этого явления:-). Во-вторых, брокер может давать клиенту свои скидки. В частности, наша политика такова: мы работает с автоклубами и даем скидку членам этих клубов. Но самая важная причина - третья. Брокер действительно УМЕЕТ работать с тарифами, потому что это его хлеб. Он тщательно подбирает вам тариф - в каких-то случаях порекомендует агрегатную страховку, где-то - франшизу, где-то предложит рассрочку, а где-то посоветует застраховаться без всего этого. При этом он учитывает не только желание "купить дешевле", но и ваши требования к форме выплат, условиям и тд.
4. По поводу того, скрывают ли страховые свои тарифы. Нет, они их не скрывают. Но тарифные калькуляторы - это сложный инструмент, с которым работают либо сами страховые, либо агенты и брокеры. Страховая не дает доступ к калькулятору клиентам по одной простой причине: не зная досконально правил страхования в этой СК и правил расчетов, он все равно не сможет правильно посчитать себе тариф. Вы же не просите у врача справочник лекарств, чтобы правильно назначить себе лечение, правда? :-)
При этом хороший брокер всегда объяснит вам, какие ваши условия как влияют на стоимость страховки. И подскажет, можно ли в вашем случае снизить эту стоимость, и как это сделать.
5. Как строятся взаимоотношения брокера и страховой компании. Брокер заключает с СК договор, получает тарифные руководства и комплект бланков строгой отчетности - полисы, квитанции, стикеры и тд. Поэтому при оформлении полиса у брокеры вы получаете полный комплект документов, выданных самой страховой компанией. От агента брокер действительно отличается тем, что работает со многими СК, тогда как агент чаще всего представляет одну компанию.
6. Страховые НЕ практикуют личный подход к клиенту. Если бы это было так - нас не было бы не рынке. Когда вы приходите к СК и просите посчитать тариф - вам его просто считают и называют. и предлагают приехать в офис, чтобы оформить полис. А вот что делает брокер:
- записывает все ваши данные, уточняет важные моменты для расчета, спрашивает ваши пожелания по страховым, интересуется где вы уже страховались и были ли довольны своей страховой.
- анализирует информацию и выбирает несколько страховых, которые при ваших требованиях и данных дадут оптимальные тарифы.
- расчитывает тариф в каждой страховой, просчитывает варианты с франшизой, агргатной страховкой или наоборот - с ремонтом у дилера для негарантийной машины
- отправляет вам подробное письмо или звонит и рассказывает, в какой компании будет какой тариф при каких условиях.
- обращает ваше внимание на тонкости правил той или иной страховой.
- при необходимости высылает вам правила страхования той или иной страховой, чтобы вы могли изучить их внимательно.
- если вы определились с выбором страховой, брокер обеспечивает доставку вам полиса в удобное для вас время и место (попробуйте найти страховую, которая привезет вам полис в воскресенье в 10 вечера в купчино).
- когда у вас заканчивается срок действия полиса, брокер позвонит вам заранее, предложит примерные тарифы на продление, и если у вас изменились условия (появился другой водитель и тд) - снова подберет оптимальный тариф. При этом он проинформирует вас, если в каких-то СК поменялись правила или тарифы - если это поможет вам определиться с выбором страховой.

 

Многобуков :-) На надеюсь, я ответила достаточно подробно :-) Если какие-то моменты остались непонятными - пожалуйста, спрашивайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня бесит вот что: когда Осаго подходит к концу, недели за 2 начинаются званки домой от страховых брокеров, человек по 10-15 званит и предлагает свои услуги. У брокеров есть общая база по осаго?? Темболее домашний телефон никогда нигде не указываю... Вот это реально напрягает. Я все равно буду страховаться у своего провернного годами брокера.

 

Еще очень часто попадаешь на безграмотных брокеров, видимо они только начинают свою деятельность. Страхую по Каско говорю все данные, он/она сразу начинает впаривать одну страховую вот это вам будет лучше, спрашиваешь чем лучше обычно обоснованного ответа не получаешь :angry: Вот щас я вам для сравнения.... забивает данные в заведомо хреновую копанию и получается что в той которую брокер предлагал лучше! Тогда начинаешь спрашивать а сколько будет в этой, считает и выходит на пару тыщ дороже, но там могут быть условия лучше, но брокер не предлагал как вариант :huh:
Щас я застрахован в РЕСО гарантия. Каско скора кончается и я начал изучать рынок. РЕСО великолепная компания, все быстро и четко, очень понравилось, но полис стоит дороговато. Брокер начал мне активно впаривать МСК! В Ресо полис выходит 43000р (ремон не гарантийной машины у официала+разбивка платежа на 4 квартала без увеличения стоимости полиса) + их качество обслуживания!
Она мне впаривала МСК посчитала и говорит лучшее будет в МСК полис 36000р. Потом я начинаю распрашивать что к чему и выходит, что за 36000 ремонт у не официала, пример сервиса привести не может, как в компании урегулируются убытки понятия не имеет предлагает дать номер отдела урегулирования убыткой :lol: И в итоге если ремонт будет у официала, то стоимость будет дешевле на 2000-3000р :D
Вот вам и брокер....
Страховой брокер это как врач! Очень важно попасть на грамотного!

Изменено пользователем ShLeM (P930ME)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам и брокер....

 

Согласись, что в любом деле есть профи и есть бездельники и рвачи. Так и среди брокеров.
Ваня не даром рекомендовал нам "Первый Страховой Брокер". Порой личноая рекомендация значит много. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне постоянно не везет на брокеров, попадаю на новичков, либо на тех кому пофиг клиент :angry: Жаль что этот хороший брокер из Питера. Може вы можете посоветовать кого из московский? Дать координаты для связи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до срока страховки еще далеко, но поддержу ШЛЕМа - ждем рекомендованного коллегу в Москве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО это уже исключительно потребительское отношение к Клубу. Надо не ждать, а самим искать достойных партнеров для всех. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Андрюх, совершенно не в тему, просто интересно:
за 4 года ты больше страховой отдал или она тебе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока отдавал только я.

 

Это ты ктому, что КАСКА не нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть деньги - нужна :)

 

а вообще это как сложится, одним не нужна, другие жить не могут без нее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я уже побывал в ситуации, когда виноватым
не был, а с виновника брать было абсолютно нечего.
В итоге 3к.б заплатил за ремонт.
Больше в такие игры играть не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Анрдрея все это время, машина была кредитной. Разве были варианты не делать КАСКО? Нет, их не было. Так что и обсуждать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уже нет.
И тем не менее, КАСКУ делать буду, но только исключу риск "по угону".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уже нет.
И тем не менее, КАСКУ делать буду, но только исключу риск "по угону".

 

И скорее всего, выиграешь неадекватные копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, нужно все выведать и проанализировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про страховые - это понятно. но как правило расчет всегда идет индивидуальные т.к. много побочных факторов (марка, стоимость, наличие противоугонных средств, доверенные лица, стаж и т.п.) поэтому инфа по тарифам брокеру мало что даст (если только он не добыл расчетные программы для каждой страховой компании) ;)

 

Я уже много лет страхуюсь через брокера (а вслед за мной у него же страхуются многие мои друзья). Почему:

 

1) Скидка - 10-15% с тарифа страховой (полис оформляется по цене страховой, а брокер тут же отдает часть суммы обратно, сам он потом получит комиссию от страховой).
2) Удобно - он приезжает ко мне в офис с бланками той страховой, которую я выбрал
3) Информация. Ну ладно я - я страховал всего лишь Клио 2 и Клио 3. Но мои lhepmz страховали (навскидку перечисляю то что знаю) Impreza WRX, Infinity, Lexus RX 450 (гибридный - кстати угнали через две недели!), Acura. Машины непростые, тарифы сильно отличаются (даже в тех страховых где они одинаковые для Клио), требования в части сигнализаций и т.п. - сильно разные. Лексусы кстати некоторые страховые вообще не берут!
4) Еще информация. Много всяких нюансов - где-то без справки из ГАИ стекла/фары/зеркалаб где-то - царапины без вмятин. Страховой агент обычно не заинтересован вдаваться в детали - а вот страховому брокеру пофигу конкретная страховая в отдельности, он знает что ты его клиент и что-то у него купишь в любом случае. Короче разница в том, что клиентом брокера являешься ты, а клиентом агента - страховая.
5) Консультации. Когда после страхового случая я позвонил в справочную страховой компании и спросил что делать(ну растерялся я сильно, все из головы вылетело) - там мне очень раздраженно ответили типа "почитайте полис, там все написано!". Позвонил на мобильник брокеру - он мне все мои действия расписал по пунктам...
6) Не знаю, сть ли у брокера собственные таблицы расчета тарифов - но обычно он через полчаса-час перезванивает и называет все цифры по 5-6 страховым. Но не думаю что эта проблема - сейчас почти у всех страховых расчетные таблицы есть на сайтах в Интернет.

 

В общем - я к своему брокеру отношусь как консультанту с которым у меня есть некий "контракт" на обслуживание (по которому я плачу ему раз в год, при продлении). Мне мое время дорого, и я предпочтитаю его использовать на что-то более полезное, а не на изучние тарифов страховых компаний и общение с их ленивыми сотрудниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне мое время дорого, и я предпочтитаю его использовать на что-то более полезное, а не на изучние тарифов страховых компаний и общение с их ленивыми сотрудниками.
+1
И еще добавлю: при наступлении страхового случая СК может легко вас послать или накосячить при обращении напрямую, т.к. вы для них - всего лишь один клиент. А вот если они попой повернутся к брокеру, то потеряют уже за один-единственный "косяк" десятки клиентов сразу, так что получить нормальное возмещение при работе с брокером гораздо легче, чем напрямую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, аргументация железная. То аук: ну тада явки и пароли давай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, аргументация железная. То аук: ну тада явки и пароли давай

 

Сейчас кину в приват. Кстати - можно ему предложить стать партнером клуба, а то в Питере брокер-партнер есть, а в Москве - нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас кину в приват. Кстати - можно ему предложить стать партнером клуба, а то в Питере брокер-партнер есть, а в Москве - нету.

А вот это было бы очень кстати. Переговори, полезно будет всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на альтернативном форуме тусуется представитель Росно. Каско у них дорогое, а вот ОСАГО интересное. Я брал у него ОСАГО в декабре для Клио2, которую продавал. Понравилось следующее:
1) Он тоже приехал "на дом" - точнее мы встретились с ним в субботу (!) в Макдональдсе около метро Сокольники и там все и оформили за чашечкой кофе.
2) Если брать ОСАГО на неограниченное число допущенных к управлению - то получаешь бесплатно АГО Миллион (расширение ответсвенности до 1 миллиона руб) плюс Еврокомиссар - выезд комиссара на место и последующее отслеживание и оформление всех бумажек и 1 раз в год эвакуатор бесплатно (но эти пункты - только если ты пострадавший, а не виновник аварии).

 

Про этот форум он похоже вообще не знал (в прочем я в то время тоже про него не знал :) ) - а вот про альтернативный рассказал что там было очень сложно и долго договориться о партнерстве и т.д. Может его тоже на этом форуме "прописать"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про этот форум он похоже вообще не знал (в прочем я в то время тоже про него не знал :) ) - а вот про альтернативный рассказал что там было очень сложно и долго договориться о партнерстве и т.д. Может его тоже на этом форуме "прописать"?

Меньше слов - больше дела! ;) Если это полезно всем, то пурква па?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это было бы очень кстати. Переговори, полезно будет всем.

 

Кинул тебе его контакт, набрал его мобильник - сейчас недоступен. Кстати, глянул на их сайт: Страховой сервис - там на первой странице предлагается отправить запрос и получить стоимость полиса сразу в 20-30 компаниях. Но ты лучше через форму не отправляй, дозвонись ему по телефону и скажи что узнал о их существовании из Клуба Рено!!!!

Изменено пользователем ayk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше слов - больше дела! ;) Если это полезно всем, то пурква па?

 

С Андреем из РОСНО созвонился и все рассказал. Он оказывается действительно слышал что есть второй клуб Рено, но не знал где это. Надо открыть в "Партнерах в Москве" подраздел "Страховая компания "РОСНО"" и тогда он зарегистрируется на форуме и оставит там информацию о скидках и свои контакты (правда раньше субботы не обещал что руки дойдут). Соответсвенно обещал что будет этот раздел как-то поддерживать и отвечать на вопросы ежели они возникнут.

 

Осталось теперь найти того, кто сможет открыть этот раздел ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уже нет.
И тем не менее, КАСКУ делать буду, но только исключу риск "по угону".

Не стоит. Там разница в тысячу рублей. А с полной КАСКОй спишь спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Хочу уточнить, а имеет ли право брокер предоставлять скидку 15% на ОСАГО.
Получается, я должен буду платить даже меньше минимального тарифа?

 

Нет ли здесь подвоха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить, а имеет ли право брокер предоставлять скидку 15% на ОСАГО.
Получается, я должен буду платить даже меньше минимального тарифа?

 

Нет ли здесь подвоха?

 

Строго по букве закона, НИКТО не имеет права предоставлять скидок на ОСАГО сверх тех, которых предусмотрены за безаварийность. На деле есть практика предоставления скидок в размере 5-10%. Обычно эту скидки делают агенты/брокеры за счет своего комиссионного вознаграждения, чаще всего ее предоставляют при страховании нескольких машин, либо при оформлении дорогостоящих полисов (мощные авто, безлимитки и тд).
Что касается подвоха - он может быть, а может не быть. Дело в том, что скидку такого рода можно сделать только из собственной прибыли. Скидка 5-10% вполне соответствует размеру среднего вознаграждения, а вот скидка 15% - это для агента уже означает работу почти "забесплатно". Такая скидка делается либо для "своих" (предполагается, что агент практически ничего не зарабатывает на оформлении), либо - при сливании так называемых "левых" полисов (чаще всего - утерянных, похищенных, неучтенных и тд). В первом случае (с дружественным агентом) проблемы нет, а вот во втором - есть. Если уверены в своем агенте - скажите ему спасибо за скидку и ездите спокойно, если же скидку в 15% и выше вам предлагают на авторынке, с рук и тд - я бы не стала рисковать. Если жаба все-таки душит, можно ДО оплаты полиса позвонить в страховую компанию, которой принадлежит полис (телефон обычно указан на штампе в верхнем левом углу полиса) и уточить по номеру полиса, не проходит ли он как украденный или утерянный. При этом любом случае необходимо при оплате полиса требовать выдачи квитанции. Обратите внимание: страхование относится к той сфере, где применение кассовых аппаратов НЕ обязательно, поэтому требовать у агента или иного продавца кассовый чек не стоит. Квитанция, заполненная на ПОЛНУЮ сумму стоимости полиса (без скидки) является подтверждением оплаты. Ее необходимо хранить в течение всего срока действия полиса, а если у вас были ДТП - то желательно и квитанцию, и полис хранить еще три года (на тот случай, если вас признают виновным, и пострадавший обратитсяк вам за компенсацией ущерба в судебном порядке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6) Не знаю, сть ли у брокера собственные таблицы расчета тарифов - но обычно он через полчаса-час перезванивает и называет все цифры по 5-6 страховым. Но не думаю что эта проблема - сейчас почти у всех страховых расчетные таблицы есть на сайтах в Интернет.

 

Тут немного поясню: и брокеры, и агенты, и сами страховые компании расчитывают тарифы по так называемым "калькуляторам". Это своеобразные программы, которые в большинстве случаев шифруются ключами, и в которое брокер (агент, менеджер) вводит данные машины и водителя. Эти калькуляторы одинаковы для всех - и для сотрудников страховых компаний, и для брокеров, и для агентов. Брокер же, как вы правильно заметили, дает скидку из своего агентского вознаграждения. Кроме того, брокер, кровно заинтересованный в том, чтобы удовлетворить клиента, обычно тщательно изучает все спецпрограммы и спецпредложения, которые бывают у страховых компаний. Сотрудники страховых компаний (по моему личному ощущению) как-то ленятся изучать эти программы и в большинстве случаев предлагают клиенту обычный тариф, не пытаясь сделать ему положенную по спецпрограмме скидку. Ну, кроме того у ряда страховых есть так называемый андеррайтерский коэффициент - это скидка, которую по своему усмотрению может делать брокер для какого-то ряда машин, либо для каких-то водителей. Если брокер ее применяет - это позволяет ему сделать тариф для клиента еще интереснее.
Тарифы и условия страхования дорогостоящих (обычно - от 1,5 млн) или специфических автомобилей брокер обязан согласовывать со страховой компанией, но если компания работает хорошо и ценит своих брокеров, то такое согласование занимает от 15 минут до пары часов.
А вот что касается калькуляторов на сайтах - им я, к сожалению, доверять не склонна, поскольку большинство из них выдают тариф, несколько отдаленный от реального.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строго по букве закона, НИКТО не имеет права предоставлять скидок на ОСАГО сверх тех, которых предусмотрены за безаварийность.

 

Большое спасибо за консультацию! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация