Пример HTML-страницы
floyd-x

Проблемы в работе K4M 782.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Был сегодня на диагностике, искал решение одной проблемы, в результате узнал о другой. Предыстория такая, прошлым летом купил Scenic 1.6 2004. Движок работал тихо, ровно, ближе к осени стал появляться треск при запуске - нужно менять фазорегулятор. Незадолго до замены стал замечать что двигатель работает громче обычного, в основном на оборотах от 3000, немного уменьшилась тяга и увеличился расход - грешил на фазик. После замены все осталось по прежнему, только треск пропал. Начал грешить на клапан фазорегулятора, но так как стоит он не дешево все откладывал его замену. Пару месяцев назад заглох прямо на ходу, подъезжая к перекрестку выключил передачу, обороты плавно упали, завелся, пока газовал - работает, отпускаю педаль - глохнет, минуты через 2 все пришло в норму, через неделю опять тоже самое, больше не повторялось. Иногда двигатель заводится не сразу, может секунд 5 крутить. 

И вот сегодня на сервисе сказали что "ЭБУ не видит датчик положения распредвала", вроде как на этих двигателях есть такая проблема, возможно нужно менять прошивку ЭБУ. И тут я вспомнил, что еще по осени загорался Чек, ELM327+Torque показал неисправность второй лямбды(катализатор выбит) и была неисправность на счет распредвала P0340, неисправности удалил и больше это код мне не попадался, думал что это был глюк, до сегодняшнего дня. Вердикт мастера - двигатель работает в аварийном режиме и фазорегулятор не работает.

Собственно вопрос - может ли это датчик стать причиной вышеуказанных проблем? На что в первую очередь смотреть, звонить проводку от датчика, может его почистить надо? Кому не сложно - напишите номера технот где есть руководство по его диагностике.

И вот еще. Так как у меня нет катализатора - предложили прошить ЭБУ на ЕВРО 2, вроде как прибавиться тяга и расход поменьше будет. Кто на счет этого что может сказать? Есть ли в этом смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://megane2.ru/forum/threads/datchik-polozhenija-raspredvala.2414/page-35  вот здесь, самое последнее сообщение внизу страницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была в 2012 точно такая проблема. официалы приговорили два датчика: фазорегулятора и распредвала. какой то из них стоил 3 руб., какой то 7 (уже не помню) купил оба у них и поменял там же - проблема ушла. я так понимаю, что датчик фазорегулятора - это обычный клапан, который можно снять промыть, установить на место и он ещё поработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2016 at 22:18, buland сказал:

я так понимаю, что датчик фазорегулятора - это обычный клапан, который можно снять промыть, установить на место и он ещё поработает.

Но управление у него необычное.Степень открытия клапана зависит от "формы" управляющего сигнала.Когда он у меня накрылся то на каких то оборотах ,не помню на каких  машина просто "рычала"ездил с отключенным клапаном пока не купил новый.

Аварийный режим работы фазика- клапан закрыт,фазик в крайнем положении.двигатель работает нормально,наблюдается "тупость"при разгоне,даже экономия бензина.

Клапан заклинен (по каким то причинам)в открытом состоянии-наблюдается повышенный шум двигателя,перегрев.Очень плохой режим.

Изменено пользователем сцб64

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. 
Такой вопрос, может ли фазорегулятор ( клапан фазорегулятора) издавать звук (треск) во время движения авто?

При заводке фазорегулятор у меня не трещит.
Бывает звук и теперь достаточно часто, (звук как при заводке треск фазика)  когда на включенной второй скорости, сбросив газ еду. (качусь практически не нажимая на педаль, появляется этот треск )
Если в этот момент нажать на педаль  газа, или выжать сцепление то треск пропадает,
Если не фазорегулятор то куда копать, что смотреть!? Когда машина стоит и  работает на холостых звук не появляется, только на скорости, поэтому тяжело понять что трещит,  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это электромагнитный клапан фазорегулятора, треск не явно выраженный появляется в движении  именно то что вы описали а также появляется треск  когда  переключаешься на повышенную передачу с недостаточной скорости, в основном на 2 и 3 передачи, и пропадает треск  так как вы описываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, может кто сталкивался. 

Позавчера выскочила ошибка на панели, low oil pressure с красной лейкой, когда ехал в Тулу. Заехал с этим вопросом к официалам, диагностику клипом не делали сказали, что скорей всего датчик давления масла умер поменяй и все.                                         До них мне теперь 65 км ехать. С таким раскладом далеко ехать не хочется, у нас в городе именно Клип у гаражных мастеров  нет. 
Как это появилось.  Пока давил на гашетку все было нормально, пришлось  возле Тулы снизиться на светофоре и тут запищало и выскочило low oil pressure.с лейкой..
Сегодня ездил по городу около часа, ничего не выскакивало на панели, потом опять появилось low oil pressure.  Заглушил, завел пропадает на некоторое время от 5 до 20 минут. На холостых стоял минут 40, ничего не выскочило.

Ухудшения в работе двигателя не наблюдаю, динамика в норме из проблем это писал выше про клапан фазорегулятора и еще одна, когда на скорости открываю окно впереди, в салоне начинает вонять выхлопными газами, Откуда затягивает не знаю. Двигатель на холостых работает ровно. Катализатор удален. Пробег уже 250 000 км. Еще вспомнил попробовал на днях включить кондиционер он не заработал.

Датчик 8200671272  0,6 бар заказал завтра привезут поменяю. Уровень масла в норме. Старый датчик и разьем грязный и в масле.

Провод вроде целый. Какие либо методы проверки датчика и проводки есть ?
ТО  с заменой всех ремней (60) и масла, делал 5000 км назад у Официалов. (сам лично не присутствовал, надеюсь масло поменяли в накладной оплата есть) 

Если замена датчика не поможет, какие дальше шаги предпринимать.? Не сталкивался никогда с таким сюжетом.

Может промыть двигатель промывочным маслом и заменить масло с фильтром. Я так понимаю  его никогда не промывали. Вообщем жду  советов.

  

Изменено пользователем igors331

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, igors331 сказал:

 

Добрый вечер. 
Такой вопрос, может ли фазорегулятор ( клапан фазорегулятора) издавать звук (треск) во время движения авто?

 

Существует проблема, когда едете на оборотах в районе 2000 (особенно выражено при торможении двигателем), может затрещать. Это объясняется тем, что масло уходит из фазорегулятора (или поступает недостаточно) и не создается демпферной прослойки. Таким образом внешняя шестерня как бы постоянно "догоняет" распредвал и статор с ротором бьются "щечками".

Проблема вроде бы как раз в клапане, как Вам и написали, но трещит сам фазик. У меня после появления таких симптомов фазик сдох совсем в течение 1,5 лет. 

Изменено пользователем ilyako

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена датчика давления масла вроде бы помогла.
Вечер проездил без появления лейки и low oil pressure на панели, будем смотреть дальше.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ilyako сказал:

Проблема вроде бы как раз в клапане, как Вам и написали, но трещит сам фазик.

Как проверить исправен клапан фазорегулятора или нет? Снял его сегодня, промыл, продул,на вид красивый:D блестящий....поставил обратно... А как его проверить и не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, igors331 сказал:

Как проверить исправен клапан фазорегулятора или нет? Снял его сегодня, промыл, продул,на вид красивый:D блестящий....поставил обратно... А как его проверить и не знаю

Снимали сеточку защитную и под ней тоже промывали?

Если я правильно понимаю, то проблемы в работе клапана заключаются в "усталости" пружины, которая возвращает шток на место. Вроде бы как пружина просто перестает справляться. Некоторые пытаются разбирать клапан и вытягивать пружину, но это чревато тем, что клапан потом вообще перестает открываться. По этому как вот такое неполное открытие/закрытие клапана продиагностировать даже не представляю. Обычно по симптомом определяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, igors331 сказал:

Как проверить исправен клапан фазорегулятора или нет? Снял его сегодня, промыл, продул,на вид красивый:D блестящий....поставил обратно... А как его проверить и не знаю

в вашем случае самый верный способ это просто подкинуть другой клапан с исправной машины для проверки, если треск прекратится то проблемма в клапане, если нет то в самом фазике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел такую методику проверки по клапану, мой не выдает сопративления http://my-megane2.ru/proverka-i-chistka-klapana-fazoregulyatora-reno-megan-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Мляха ну в одноклассники посылать это дно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Slava84 сказал:

Мляха ну в одноклассники посылать это дно

ну а тебя что вв гугле забанили и на ютубе карантин))) тыц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну интересно было эту посмотреть)

Раз уж тут отвечают спрошу свою следующую проблему))

Заводится хорошо, едет тоже если аккуратно. но если вжарить выше 3к, вдруг пропадает тяга и цокать начинает под капотом, как клапана, или фазик??? 

Чуть приотпустишь, опять норм. По малу если разгоняться, то все ок. 

Такое не все время, и вообще сложно понять когда есть,но давать жару не получается

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Slava84 сказал:

Ну интересно было эту посмотреть)

Раз уж тут отвечают спрошу свою следующую проблему))

Заводится хорошо, едет тоже если аккуратно. но если вжарить выше 3к, вдруг пропадает тяга и цокать начинает под капотом, как клапана, или фазик??? 

Чуть приотпустишь, опять норм. По малу если разгоняться, то все ок. 

Такое не все время, и вообще сложно понять когда есть,но давать жару не получается

диагностика что пишет? что делалось? после чего началось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибок нет. Машина недавно куплена. Не насиловал, боялся за ремень. Сегодня менял грм на сто, потом поехал кататься и заметил такое дело. 

Было или не было сказать точно не могу! Но заметил что сразу после ремонта было хуже, когда проехал километров 5 провалы почти пропали. Но не совсем точно. 

Такое ощущение что когда фазик на скорости изменяет угол, то клапана начинают цокать. Может угол сбили, диагност говорит все норм. Плохо понимаю в этом

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил. неделю назад летел на круизе, перла без вопросов.

Отвечу более развернуто. Машина кстатти и на газу, поэтому  топливную можно исключить. Отдал вобшем делать, вечером говорят приходи готово. Прихожу, машина троит и после прогазовки глохнет. Ппц думаю. Ошибки какие то по впускному воздуху, возможно старые. Нааерное подсос. Воьшем оставляй. Оставил. Следующий день молчек. Прихожу пешком. Вижу Разобради грм проверяют метки мол все норм по их мнению. Собрали заводят- троит. Диагностика 1ая свеча пропуск. Хотя эта ошибка у меня и раньше показывала. Свечи старые. Все мол решили проблема в свече. Поменяли все.  как ни странно троить перестала. Поехал кататься, странные провалы при наборе скорости. Вернулся ошибок нет. Пройдет. Короч сейчас пошел думаю проедусь, скажу вам точно в каких диапазонах провалы, завожу, троит и глохнет. Приехали.

Что делать то?? Есть ощущения что именно когда меняется фаза, начинаются проблемы, или плавающая какая то неисправность, может датчик какой, потому что по дороге домой с холостым вопросов небыло, да и на скорости не все время затупливает. диагност с дельфи. Не знаю показывает он фазы или нет... На холостых и на скорости. Незнаю как спрыгнуть с этого сто уже.. 

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Slava84 сказал:

. Диагностика 1ая свеча пропуск. Хотя эта ошибка у меня и раньше показывала. Свечи старые. Все мол решили проблема в свече. Поменяли все.  как ни странно троить перестала. 

возможно помирает катушка зажигания( 224333529R), поменяй местами если уйдет на другой цилиндр значит она

6 часов назад, Slava84 сказал:

 диагност с дельфи. 

нужно клипом посмотреть или хотя бы елмкой +pyclip и возьми елм327 версии 1,5 и будет проще для тебя не такие уж и большие деньги и диагностика всегда под рукой, мультимарочник не айс

Изменено пользователем anlyk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил пиклип, но на f4r не нашел пиров.. 

Оливия ошибки показывает теже что и их аппарат

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал к диагносту, он сказал что верхняя лямбда не работает. Показания на минимуме и не меняеются. Сказал что она же подключена на газ. Будут разбираться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если проблеммы начались именно после замены грм тотам и надо копать, у них вообще есть стопоры для колена и распредвалов?

а если там ещё и шум есть от мотора то возможно это клапана до поршней достают и так лучше не ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я не знаю. Завтра отдаю в другой сервис. Человек вроде шарит. Начнем с лямбды, не поможет пусть вскрывает ремень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть есть. Когда топишь в пол сбрасывает мощность и идет цокание. Да и работает жестко, и плохо разгоняется.

Как то симптомы все больше складываются

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз есть то это грм не так поставили наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь.

Поменяли лямбду, проверили метки, они в норме!

Пришел забирать, завожу - чек эмишн)),, холостой троит)

Смотрим комп. Пропуски в 3ем цилиндре. 

Суть такая, что изначально проблема была в свече(катушки переставляли с 1го на 3ий,ошибка осталась на первом, свечи поменял,  как я понял она попортила и катушку. Поменяли местами с другой. Поехал кататься, провала нет! Точнее почти нет, иногда подергивает. 

Второй раз ошибку увидеть не удалось. Подожду пока загориться чек, чтобы точно быть уверенным что дело в этой катушке. 

Незнаю был ли смысл менять лямбду, вещь не дешевая, эффекта как то не понял.. но сейчас показывает норм 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imgonline-com-ua-CompressBySize-GVlOpCYSVQfeB.thumb.jpg.4d48dfddf1f1e45b8740c4b359a13007.jpgНету! Предполагают что из за пропусков в первом цилиндре комп отключал форсунку. И поэтому были эти звуки. 

Наконец установил пирен. Вот мои показания.. 

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать точно что было.. никто не может. Такого дикого провала нет. Может под нагрузкой катушка переставала совсем. Я хз, не мастер

Остался один нюанс!! Плохо падают обороты. Не решенный. Как на газу так и на бензе. Может как раз из за катушки..

Изменено пользователем Slava84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alt+PrtScr скриншот активного окна вставляешь в Paint и не нужно фоткать и качество отличное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Боролся с такой суетой целый месяц на 2 мегане, провалы, глохла, цоконие когда газ даёшь она тупит не едет, дёргает. Когда отпустишь газ и слегка нажимаешь, то мягко едет, сильнее притопишь и опять дёргается троит.  На хх троила, в общем все как у Вас - заменил все 4 катушки и свечи. Хотя диагностика молчала вообще. Пропуски есть , сопротивление в норме. Оказалось что искра через микротрещины в катугках в корпус двигателя била)) я в шоке, на сто в шоке, французы у них был прям редкий гость видимо. Возможно у Вас все тоже самое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация