Пример HTML-страницы
alexsis2010

помощь ЭБУ кондиционера

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые РЕНОводы  нужна ваша помощь.

Машина Рено Меган Сценик фаза 1, переходная модель 1999г. выпуска, 1.6 е (66 кВт, 90 л.с.) двигатель к7м 702.

Проблема в следующем:

Не включается кондиционер, т.е. не приходит (слабый) сигнал с блока ЭБУ кондея (7700427696А) на компрессор. Судя по технотам там должено быть +12В (приходит +5 при вкл. замке зажигания, при заводке и включении кондея +1В на муфте компрессора).

Имею диагностику- результат: Ошибка верхнего датчика давления кондиционера 7700837219. ошибка не сбрасывается.

Раньше все исполнительные механизмы проходили тестирование т.е. включение 1 и 2 ступени вентилятора сист. охлаждения, эл.двигатель рециркуляции. срабатывание муфты компрессора, сейчас же это не работает т.е. провожу тест а в ответ тишина. проходит тест только светодиод вкл. кондея.

Нужна помощь в следующем:

Датчик давления кондиционера 7700837219 (4-х контактный: 1 (С-D) пара контактов на схеме 2 и 27 бар , 2 пара контактов (А-В)19 бар (вкл. 1 ст. вентилятора сист. охл. двигателя)

1) Проверка на заведомо рабочей машине с кондеем контакты С-D должны быть замкнуты  или нет т.е. звонится или нет? Сейчас у меня звонится (контакты замкнуты). И если кто знает действительно ли этот датчик параметрический т.е. простой контактный либо это сопротивление (аналог трёхконтактному со сцник 1 фаза 2)?

2) Если у кого есть  Renault Can Clip протестировать ЭБУ кондея с отключённым разъёмом датчика 7700837219, для того чтобы исключить влияние датчика на тест исполнительных механизмов в ЭБУ кондея (включение 1 и 2 ступени вентилятора сист. охлаждения, эл.двигатель рециркуляции. срабатывание муфты компрессора и т.д.) т.е. (будут ли они работать при отк. датчике или нет?).

Всё это необходимо для 100% определения неисправности кондиционера т.е. это датчик или ЭБУ. Жалко менять всё подряд удовольствие не из дешёвых: датчик новый - 35-45$, ЭБУ от 50$.

Буду рад помощи знающих и готовых помочь СПЕЦОВ. Всем Спасибо.

кондиционер рено 5.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2016 at 23:44, alexsis2010 сказал:

Раньше все исполнительные механизмы проходили тестирование т.е. включение 1 и 2 ступени вентилятора сист. охлаждения, эл.двигатель рециркуляции. срабатывание муфты компрессора, сейчас же это не работает т.е. провожу тест а в ответ тишина. проходит тест только светодиод вкл. кондея.

Что, все указанные исполнительные механизмы перестали срабатывать в режиме тестирования? И даже мотор заслонки рециркуляции и вентилятор охлаждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфоткай, где находится этот датчик давления, попробую прозвонить.

Хладагент из кондиционера не улетучился случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2016 at 17:24, Фёдорыч сказал:

Что, все указанные исполнительные механизмы перестали срабатывать в режиме тестирования? И даже мотор заслонки рециркуляции и вентилятор охлаждения?

Нет я ошибся эл. двигатель рециркуляции работает. просто он 1 раз срабатывает а потом нужно выключать зажигание либо в ручную переводить переключателем на панеле, а вентили молчат, хотя при замыкании датчика охлождения работает и 1 и 2 ступень. И диод вкл. кондея больше ничего.

В 28.04.2016 at 09:06, Скобарь-авиа сказал:

Сфоткай, где находится этот датчик давления, попробую прозвонить.

Хладагент из кондиционера не улетучился случайно?

Так вся проблема и определилась после заправки системы, давления 6,5 бар на холодной машине (около +5гр. по цельсию).

http://файлообменник.рф/fg3bp7haw6kx.html
 

Изменено пользователем alexsis2010

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, alexsis2010 сказал:

 

Скобарь-авиа

Судя по вашей подписи у вас Фаза 2, и там скорее всего будет стоять 3-х контактный датчик давления фреона (если так то он мне не поможет) у Ф-2 другая система управления кондиционером. Но если 4-х контактный буду рад помощи.

Изменено пользователем alexsis2010

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, фаза 2.

Так где искать датчик? Ссылка на файлообменник битая.

Впрочем, стало сейчас жарковато, стал после зимы включать кондиционер, а холодом не дует ( 

Так что нынче он у меня заведомо исправным не является

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скобарь-авиа

Так где искать датчик? Ссылка на файлообменник битая.

Ссылка не битая это глюк сайта, нужно просто скопировать ссылку и вставить в строку поиска поисковика.

Посмотрите на сколько контактов ваш датчик.

Изменено пользователем alexsis2010

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ссылка не битая это глюк сайта, нужно просто скопировать ссылку и вставить в строку поиска поисковика.

Ну да, если копипастить, то не битая, только картинка все равно не качается.

Зачем такие мудные сайты, когда есть radikal.ru, imageshack.us, например? Откуда можно картинку прямо в сообщение вставлять.

Кстате, кондей мене заправили, так что исправен опять )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже мучаюсь с кондеем. Подскажите где расположен блок ЭБУ кондиционера  7700427696А ???

И подкиньте техноты по кондиционеру для сценик1 Ф2 99г.в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2016 at 23:43, Скобарь-авиа сказал:

Зачем такие мудные сайты, когда есть radikal.ru, imageshack.us, например? Откуда можно картинку прямо в сообщение вставлять. 

да нет ничего мудрого этот сайт просто блокирует прямсые ссылки вот и всё.

722ae59c4009.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2016 at 09:44, VaVo сказал:

Тоже мучаюсь с кондеем. Подскажите где расположен блок ЭБУ кондиционера  7700427696А ???

И подкиньте техноты по кондиционеру для сценик1 Ф2 99г.в.

Какие вам техноты: по ремонту,схемы или по диагностике и какой у вас датчик давления кондея на 4 или 3 контакта?

9da432a05487.jpg41a9df9caa0d.jpg0443bab7058b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, попробую найти и глянуть. Хотя, по фотографии ясности нет - у меня под капотом картина другая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Скобарь-авиа сказал:

Хорошо, попробую найти и глянуть. Хотя, по фотографии ясности нет - у меня под капотом картина другая

Ну это и не мудрено  у вас же 16 кл. движок К4М. Да он должен стоять на трубке около испарителя, найдите испаритель где то рядом будет этот датчик. Я думаю его далеко не запрут эти любители лягушатины.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Скобарь-авиа сказал:

Хорошо, попробую найти и глянуть. Хотя, по фотографии ясности нет - у меня под капотом картина другая

НА к4М датчик давления фреона стоит недалеко от выхода трубки из радиоторы кондиционера. Трубка та, которая идет к компрессору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Давиче ездил в Губернию на разборку. Прикол в том что поменял 2 блока кондея б/у не один не заработал. По приезду разобрал всё полностью: блок, панель управления кондеем и вентиляторами №319 , блок управления скоростью вентилятора (тот где сопротивления стоят) №320, прозвонил и ничего не нашёл. Блин как и с АВS какие-то непонятки с кондеем происходят. В моём блоке на датчик верхнего давления ругается, 2 других нифига кондей не запускают, уж и не знаю куда копать дальше. Попробую с эмитировать работу датчика давления от фазы 2 (трёхконтактного) если получится потом отпишусь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, вопрос решился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы описание что именно сделано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё просто, с эмитировал работу датчика давления кондея от ф2 (7701205751 трёхконтактного) который подключается к 17, 20 и 21 контакту ЭБУ кондея (7700427696А) путём включения симметричного делителя напряжения на 60 кОм между контактами 20 и 21, среднюю точку делителя подключил на контакт 17 (см. схему №131 ТН №8145А), получил давление по верхнему датчику 18,5 бар, что достаточно для получения разрешения включение кондея. На сколько я понял хоть номера блоков Ф1 и ф2 одинаковые но их устройство (логика) походу различается, либо у меня нет других объяснений почему Б/У блоки не запустились, но как их отличить я без понятия. Дальше пока эксперименты не проводил (нет времени да и интерес слегка ослаб) посмотрю на работу блока по времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому и пригодится особенно у кого фаза 2 и переходная модель как у меня 99 г.в. 

Датчик давления кондея фазы 2 (трёхконтактный) в купе с ЭБУ 7700427696А можно проверить следующим образом, либо с эмитировать:

Работает датчик по напряжению в пределах от 0,2 до 5 В. Можно использовать обыкновенный подстроечный резистор от 50 до 70 кОм (другие не пробовал).При подаче напряжения с делителя (подстроечного резистора) на клемму 17 ЭБУ от 0,2 до 5 В давления датчика изменяется от 1 до 29 бар, при этом при напряжении 1,24 В если мерить между клеммами 21 (минус -) и 17 (плюс +) давление датчика показывает 8 бар, при 2,5 В давление 18,5 бар. Если мерить между клеммами 20 и 17, то на клемме 17 будет уже минус "-", а на клемме 20 плюс "+", но не 1,24 В ,а 3,76 В.

Ну вот в принципе и всё, если кому нужны будут более подробные разъяснения пишите. отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

 

Скрытый текст
Цитата

hinkalbrothers777@icloud.com

 

Всем здравствуйте проблема с кондёром не срабатывает вентилятор при включении 

Изменено пользователем Hinkalbrothers777

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 622
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    misana_misana
    Новый пользователь
    misana_misana
    Регистрация