Пример HTML-страницы
Дядя Берни

Задний барабан на Renault 11

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Народ вообщем владею аппаратом под именем Рено 11. и сейчас приходится менять задний барабан, кто менял на ней подскажите, правда ли что подходит от таза(8-ка, 9-ка). А то именно от неё тяжело найти, нет нигде( <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

От таза не подойдет, родные можно заказать на http://www.exist.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно подозреваю, что задавшему сей вопрос, ответ уже не актуален.
А насчёт "найти", без проблем покупается в магазине, подходит также от Рено 19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Когда столкнулся с тем что нужно менять всю торм. систему, вообще был удивлен тем что на Рено 11 есть столько разновидностей всего... зачем кому это было нужно ... и задний тормозной барабан была найти очень сложно так как на рено 11 были но они не были похожими на родные в том числе по диаметру, потом случайно нашел тот что нужно. Маркировки не помню, но если сильно надо могу спросить у продавца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Тормозные барабаны на всех машинах (7 шт. разного года выпуска) были взаимозаменяемые. И на Рено 19 - ставил с 11-й.
Различаются только наличием или отсутствием бортика под внутреннее отверстие колёсного диска и внешней частью (куда диск ставится). Но взаимозаменяются - без проблем.
А вот самих тормозных механизмов - торм. цилиндры, колодки, и соответственно щиты, куда всё это крепится - несколько вариантов.
И ещё два варианта штуцеров к торм. цилиндрам.

 

Это про задние тормоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен!А вообще,на базе 11-той была сделана 19-шка.И практически всё от неё подходит.А запчасти можно и в Белоруссии найти,если конечно есть время ждать!Я в 2009 году,по осени,нашёл передние сайлентблоки от 11-той.А это поверьте большая редкость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передние сайлентблоки покупал в Москве в магазине. Год назад - всегда в наличие были. И на кунцевском рынке были, только там малость дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про задние тормоза.

Извините, что встреваю с R19, но если барабаны одинаковые, как вы говорите...

 

Как вообще снять барабан? По мануалу надо в отверстиях отверткой шуровать - раздвигать тормозные цилиндры. Но судя по той же картинке в мануале, где барабан УЖЕ снят - куда бы ты не сунул отвертку - подцепить и оттянуть колодки не получится. Сколько ни прокручивай барабан в разных положениях.
Возникло предположение про использование съемника, но надо его сначала найти, а после этого этим съемником погнуть (стягивая силой) всю тормозную систему рычагов на колесе.

 

Пытались снять барабан по колхозному (молоток, монтировка). Сдвинули где-то на сантиметр и не более. Видимо, в нем внутри уже проточка хорошая от колодок (или бортик заводской) - не даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передние сайлентблоки покупал в Москве в магазине. Год назад - всегда в наличие были. И на кунцевском рынке были, только там малость дороже.

 


Ну значит я ещё не все магазины облазил.Но мне как-то проще смотаться в белоруссию.Вроде и по делам,а вроде и на мир посмотреть.Там красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встревай :don-t_mention: , система одинаковая.

 

Я снимаю так (а выработка бывает большая):
откручиваю (это уж - само-собой) гайку;
прокручивая барабан руками - пытаюсь стянуть;
он конечно не поддаётся;
в какой-то момент подаётся и садится намертво бортиком на колодки;
стучу по барабану со стороны колодок и пытаюсь стянуть барабан или прокрутить (стучу не сильно);
в конце концов он снимается.
:victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытались снять барабан по колхозному (молоток, монтировка). Сдвинули где-то на сантиметр и не более. Видимо, в нем внутри уже проточка хорошая от колодок (или бортик заводской) - не даёт.

 


Здесь только сбивать.Закладываешь отвёртку или монтировку,что удобнее в прямоугольное отверстие внизу барабана,между барабаном и опорным диском,там увидишь.Берёшь молоток.Отвёртку держишь в напряжениии,отталкивая её от себя,а молотком сбиваешь барабан сверху,ударами стягивающими.И всё должно получиться.

Изменено пользователем Лесник
Сократил цитату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно сбивать я бы не стал - можно повредить колодки и их механизмы. А механизмы (обычно) на новые колодки перенести (переставить) надо.
Я потихоньку с боков бью (ни один барабан ещё не остался не снятым).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прокручивая барабан руками - пытаюсь стянуть;
он конечно не поддаётся;
в какой-то момент подаётся и садится намертво бортиком на колодки;
стучу по барабану со стороны колодок и пытаюсь стянуть барабан или прокрутить (стучу не сильно);
в конце концов он снимается. :victory:

Ага! Забыл указать, зачем снимал: на диагностике у официалов сказали, что левое колесо тяжело крутится и надо бы сделать "регламентные работы" или что-то такое.
Вот я и полез туда (уже у себя в гараже).
Короче, барабан вручную НЕ ПРОКРУЧИВАЕТСЯ. Прокручивали, вкрутив 2 болта от колеса и монтировкой. Тяжелый случай?
Мы его так и не сняли. Плюнули и поставили всё, как было. Дело было ещё в октябре.

 

И ещё вопрос по тексту: "стучу по барабану со стороны колодок" - это в радиальном направлении от центра колеса что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в самом деле нужно отодвинуть флажок-фиксатор от храпового колеса и одновременно его крутить. И еще не перепутать в какую сторону, резьбы там левая и правая, плюс все это в пыли от колодок, а все это нужно сделать через отверстие колесного болта. :rant: Приходится тянуть съемником с прокруткой барабана. На 90% проходит безболезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно сбивать я бы не стал - можно повредить колодки и их механизмы.

Вот и я об этом
ни один барабан ещё не остался не снятым

не сомневаюсь :)

 

Там в самом деле нужно отодвинуть флажок-фиксатор от храпового колеса и одновременно его крутить. И еще не перепутать в какую сторону, резьбы там левая и правая, плюс все это в пыли от колодок, а все это нужно сделать через отверстие колесного болта. :rant: Приходится тянуть съемником с прокруткой барабана. На 90% проходит безболезненно.

Юр, ради бога, чуть подробнее. Я в терминах не силен :(
Флажок-фиксатор?
Храповое колесо?
Где там резьба левая-правая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос по тексту: "стучу по барабану со стороны колодок" - это в радиальном направлении от центра колеса что ли?

Представь:
барабан и внутри колодки - стучать по барабану снаружи там, где к нему прилегают колодки, сбоку по направлению к центру.
А съёмник с прокруткой - тоже вещь (только у меня съёмника нет - ни разу надобность не возникала).

 

У меня в компе (который сдох) была фотка сборки колодок, по ней мог бы объяснить про "флажок" и "колёсико".
При случае - сделаю ещё, тогда покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Случайно нашел на ютубе видео про то как снимают задний барабан на Рено 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 597
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Janecer
    Новый пользователь
    Janecer
    Регистрация