Пример HTML-страницы
Гость Kisena

Цветоводы отзовитесь!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

218 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Да, я нашёл, Фаленопсис.
Интересный случай был. Иринка отдыхала в Судаке, я на Медовом, Санёк следил за хозяйством и перелил эту Орхидею водой, сполна.
Мы то всё по технологии... Мы были все в шоке, но после этого дала стрелку и вскоре стали набухать на стрелке, манюсенькие бутончики.
Может от стресса?! :hmmm:

Именно так!
Я свою к осени тоже стал поливать достаточно часто и этим спровоцировал цветонос. Для Орхидеи это, как и перепад температуры и пересадка - стресс. Сейчас пришлось просушить почву, чтобы уменьшить количество вредителей и цветонос замер на одном месте, до этого за сутки вырастал по 3-4 миллиметра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Орхидеи

Мы вот делаем так! Каждую пятницу наливаем в корец воду и ставим туда Орхидею, она пьёт снизу.
Используем жидкое комплексное удобрение *Бона Форте* для Орхидей, строго по инструкции, не каждый раз и по месяцам они разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил и купил новый грунт и средство от вредителей "Гром-2"... Будем смотреть...
У тебя, как я понял, тоже Фаленопсис? :telephone:

 

Орхидеи не в грунт сажают, Дим. А в мох.
У нас на даче на болоте растет, может, и у вас есть.
Но он есть и в продаже - обычно в сухом виде. Его надо замочить в воде до разбуха

 

И у меня фаленопсис :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и перелил эту Орхидею водой, сполна.
Мы то всё по технологии... Мы были все в шоке, но после этого дала стрелку и вскоре стали набухать на стрелке, манюсенькие бутончики.
Может от стресса?! :hmmm:

 


Их иногда просто под струю воды ставят - именно чтобы мох был насыщен водой максимально. Так что это не стресс, а то, что надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхидеи не в грунт сажают. А в мох.

Не знаю , как насчёт моха, но у нас там труха деревянная! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю , как насчёт моха, но у нас там труха деревянная! :)

 

Непорядок :popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхидеи не в грунт сажают, Дим. А в мох.
У нас на даче на болоте растет, может, и у вас есть.
Но он есть и в продаже - обычно в сухом виде. Его надо замочить в воде до разбуха

 

И у меня фаленопсис :to_become_senile:


Наташ, я пересмотрел массу видео и прочитал кучу литературы именно по Фаленопсису. Есть расхождения по поводу грунта, но основа всегда и везде одна - измельченная кора.
Далее уже идут вариации и с добавлением торфа, дренажа, мха, угля. Мох сфагнум используется в качестве дезинфекта, как и уголь. В общем, главное, чтобы вашему цветку было уютно.
А по поводу бурного цветения, то тоже существует единое мнение специалистов, что именно стресс провоцирует его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непорядок :popcorm:

Так в таком грунте и была всё время и сказали только такой грунт для Орхидей. :search:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, я пересмотрел массу видео и прочитал кучу литературы именно по Фаленопсису. Есть расхождения по поводу грунта, но основа всегда и везде одна - измельченная кора.
Далее уже идут вариации и с добавлением торфа, дренажа, мха, угля. Мох сфагнум используется в качестве дезинфекта, как и уголь. В общем, главное, чтобы вашему цветку было уютно.
А по поводу бурного цветения, то тоже существует единое мнение специалистов, что именно стресс провоцирует его.

 


Нуненаю. У меня коллега увлекалась, причем профессионально - работая в Ботсаду. Так она - только мох рекомендовала. Бурное - это громко сказано. бутончики же поочередно распускаются. Ну, в общем, это не суть. Главное - чтобы цвели и радовали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуненаю.

их уже приучили к коре :)))
вот они и растут на ней прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их уже приучили к коре :)))
вот они и растут на ней прекрасно.

Лен, они в природе растут на стволах, прикрепляясь к ним корнями. У орхидеи два вида корней: одними она закрепляется на поверхности, вторые служат для питания и фотосинтеза, поэтому эти корни зеленые и поэтому нужен прозрачный горшок, если горшок будет обычный, то корни будут расти снаружи, а не вглубь грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моей Фаленопсис на старой цветоножке появились новые бутоны... :blink:
такое было у кого-нить?

 

28412_600.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда их много и они распушились, что места много занимают... :)

Ну, ничего не поделаешь, благосостояние свое нельзя обрезать :) . Вот этому кусту уже больше 20 лет:
905d67554523.jpg
Отростки отсаживали, они хорошо приживаются :) .

 


у нас пока только таких и видела.

Дочке подарили еще вот такую:
c770e292836a.jpg
Здесь она уже не цветет. Цветки совсем не походи на Фаленопсис, как бы обычные - тонкие, а не толстые восковые, и цвела месяц где-то только, наверное. Белые такие красивые цветы.

 


Так она - только мох рекомендовала. Бурное - это громко сказано. бутончики же поочередно распускаются. Ну, в общем, это не суть. Главное - чтобы цвели и радовали

Надо попробовать мох найти и добавить. В принципе, бурное. Одновременно штук 15 цветков.
Сейчас у меня вот такой фаленопсис:
bc723c7ef82e.jpg
Но это так, остатки былой роскоши, летом было много цветов, это уже с дополнительного небольшого цветоноса, там еще один есть. Цвет - очень красивый нежно-розовый. Рядом стоит белая, с бутончиками. А слева в глубине виден бутончик Декабриста :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ничего не поделаешь, благосостояние свое нельзя обрезать :) . Вот этому кусту уже больше 20 лет:

у меня почти такой же. а сейчас еще почему-то начал скидывать листья. не могу понять, что с ним не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня почти такой же. а сейчас еще почему-то начал скидывать листья. не могу понять, что с ним не так.

Может быть две самые распространенные причины:
1. Перелив
2. Мало света

 

По осени лучше поливать реже раза в два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть две самые распространенные причины:
1. Перелив
2. Мало света

 

По осени лучше поливать реже раза в два.


1. нет, 1 раз в неделю. не заливаю.
2. нет, стоит на подоконнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. нет, 1 раз в неделю. не заливаю.
2. нет, стоит на подоконнике.

Подоконник в осеннюю пору в Питере - это хорошо, но мало.
Тем не менее, раз в неделю для этого цветка осенью - много.
Такой полив хорош весной и летом.
Растения, у которых двольно мощный ствол и мясистые листья хорошо держат влагу внутри себя. Этой влаги достаточно для поддержки фотосинтеза зимой и осенью.
Я обычно поливаю раз в две недели, но обильно (до появления воды в поддоне).
Есть растения, которые вообще нужно поливать раз в три недели летом, например этого красавца я поливаю раз в 2-3 недели летом. Осенью еще реже.
Правда, даю ему изредка подкормку. За это он радует меня сочными листьями и постоянно дает новые...

 

2411861.jpg

 

2411862.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подоконник в осеннюю пору в Питере - это хорошо, но мало.
Тем не менее, раз в неделю для этого цветка осенью - много.

почему-то более 15 лет этому цветку было все нормально. а этой осенью начал чахнуть. вот что странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему-то более 15 лет этому цветку было все нормально. а этой осенью начал чахнуть. вот что странно.

Была бы фотка, можно было бы сделать предположения.
Например, иссяк грунт и требуется пересадка в новый
Корневая система могла его "сьесть" и нужен горшок более вместительный.
Мог завестись грибок или плесень - такое часто бывает при постоянно влажном грунте.
В этом случае я пользуюсь таблетками "FORTE" био-фунгицид Алирин-Б. Развожу в воде и опрыскиваю грунт и листья.
Для подкормки корневой системы пользуюсь удобрением "Радуга" фирмы "Сад чудес"
Кроме того, регулярно опрыскиваю листья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня столько Орхидей Фаленопсис прикатили, оттенков цветков немерено, не оторвать глаз от этой красоты... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на работе, на окне около стола, тоже расцвели все фаленопсисы.
Один "спал" два года дома. В июне отвезла его на работу, поставила на подоконник. Через пару месяцев выкинул цветонос. И вот-вот распустятся набухшие бутоны. :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, у вас такие цветы замечательные!

 

У меня попроще радость. После почти двух лет спокойного сидения в горшочке дал побеги кактус, привезенный из Египта в декабре 2011 года. Все контрабандные "детки" постепенно погибли - загнили или высохли.
А это сидел, сидел и неожиданно пошел в рост.

 

Теперь у нас колючий Зайка живет на подоконнике :)

 

c059635c7975.jpg

Изменено пользователем lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Пуансеттия - Молочай красивейший - Рождественская звезда.

 

2753058.jpg

 

Первый раз у нас дала второй цвет роза.

 

2753071.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

мой фаленопсис. третий месяц цветет :)

 

49200_600.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

наверно, в этой теме уместнее вопрос такой задать:
помню, что обсуждалось на форуме, но где... :hmmm:
хочу к НГ купить ель в горшке живую.
походила по сайтам. разброс цен умопомрачительный.
в Икее есть манюсенькие, но пишет, в моем магазине маловероятно наличие.
может быть кто-то покупал такую елочку przd01.gif . расскажите где.
спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно, в этой теме уместнее вопрос такой задать:
помню, что обсуждалось на форуме, но где... :hmmm:
хочу к НГ купить ель в горшке живую.
походила по сайтам. разброс цен умопомрачительный.
в Икее есть манюсенькие, но пишет, в моем магазине маловероятно наличие.
может быть кто-то покупал такую елочку przd01.gif . расскажите где.
спасибо!

ок, за воскресенье не нашлось знатоков...
м.б. в понедельник такие найдется? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, за воскресенье не нашлось знатоков...
м.б. в понедельник такие найдется? :telephone:

в прошлом году в домовом покупали.Маленькую в горшочке.
Нам понравилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Нашла такой рецепт. Кто-нибудь пользовался?

 

Рецепт чудо - раствора для самых безнадёжных цветов.

 

Далее текст автора. В журнале "Цветок" в №11 за 2011 год я прочитала про чудо-раствор и опробовала его на своих самых безнодежных цветах маранте, алоказии и калатее. Теперь хочу рассказать вам про этот раствор.

 

Свою маранту я выпросила у свекрови маленьким отростком. Она росла у меня лето и осень, а зимой засохла и ветви отпали. В том же журнале я читала о женщине которая специально обрезает свою маранту устраивая ей период покоя. По-этому я не обеспокоилась когда моя сбросила листву. Новых ростков все не было, а те что появлялись засыхали. И вот уже лето а маранта не растет и тогда я ее пересадила и полила этим раствором два раза с разницей в две недели.
Вот такие листики были у моей маранты прошлым летом, только значительно бледнее.

 

И вот такая маранта у меня сегодня.

 

Калатею я купила 4 месяца назад и за эти месяцы она только теряла листики, а сейчас она нарастила два новых и проклюнулся третий.

 

Алоказия три месяца пролежала в земле клубнем без корней и листьев и вот какая она сегодня после полива раствором.

 

ИТАК РЕЦЕПТ ЧУДО-РАСТВОРА:
5-6 яичных белков заливаем 1 л теплой воды и настаиваем неделю, затем разводим это в 10 л воды и этим поливаем.
Надо сказать запах от раствора не совсем приятный, по-этому я уменьшила все ингридиенты в 5 раз и развела в пластиковой бутылке 2,5 л.
Я взяла бутылку влила 1 белок и 200 мл теплой воды, а через неделю добавила 2 л и полила из бутылки цветы.

 

Попробуйте и вы этот раствор, и наслаждайтесь здоровым ростом ваших питомцев.©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А у меня дома снова зацвёл белый декабрист! В июле! Правда, единственным бутоном, но всё-равно удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

зацвела!

67910_600.jpg

 

и еще перчики начали расти :) вот радость-то у младшего! сам зернышки выковыривал, сам сажал, сам поливал. вот теперь будет ли сам кушать?

 

68130_600.jpg

Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой цветочками увлекся (весь в меня :rolleyes:). На балконе разводит райские кущи, пока что немного беспорядочные по цвету и сочетаниям. Но ничего, научится :)  Фото не могу добавить, ибо у моя "пайка"  всего 500 кб (кто распределением занимается, интересно?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас орхидея цветет больше полугода, такого некогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А у нас орхидея цветет больше полугода, такого некогда не было.

Да, они по 4-7 месяцев могут спокойно цвести. Моя тоже с зимы цвела, буквально в конце лета последние цветочки отвалились... Но на другой уже бутоны большие, вот-вот распустится. Жду с нетерпением. Забыла, какого она цвета (у меня 6 орхидей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Зацветает комнатный клен (посадила череночком недавно). Бывает разных цветов, теперь еще хочу с желтыми и белыми цветочками

dd6bfd13f5e5.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 26.12.2010 at 20:25, Timophey сказал:

Купил в ОВI цветок-дерево - по нашему спаржу.
Сегодня пересадил:
d39a446ead6d.jpg
Глаз радуется. :rolleyes:

Аспарагус великолепен и да, глаз радуется. Согласна

В 17.05.2016 at 15:49, Стрекоза сказал:

Зацветает комнатный клен (посадила череночком недавно). Бывает разных цветов, теперь еще хочу с желтыми и белыми цветочками

dd6bfd13f5e5.jpg

 

А можно про него подробнее, был лет 10 назад у меня маленький черенок. Пустил корни пересадила, а потом он так быстро сник. Может солнца было через чур много(

Ёлка я вам завидую, китаяночка такая маленькая и уже цветет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе! Сообщение с горшком висит с 2010г. :) сейчас уж разросся_ этот Аспарагус или уже его дети. Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница с какого года висит, у меня классный руководитель вела ботанику итд, в кабинете было несколько горшков с аспарагусами и каждый размером с хороший куст. Красиво было невероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Интрига said:

А можно про него подробнее, был лет 10 назад у меня маленький черенок. Пустил корни пересадила, а потом он так быстро сник. Может солнца было через чур много(

 

Да не, он свет любит как раз. Подробно - даже не знаю, что сказать: стоит себе, цветет уже месяц с лишним. Подрежу его потом - а то вытянется. Черенки, кстати, могу укоренить - попробуете еще раз посадить (если есть желание)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Интрига сказал:

Какая разница с какого года висит, у меня классный руководитель вела ботанику итд, в кабинете было несколько горшков с аспарагусами и каждый размером с хороший куст. Красиво было невероятно.

У нас тоже была классной руководительницей учитель ботаники. Мы оставались с ребятами класс убирать и ели проросшие перцы, сажали непонятные семена в горшки, потом смотрели чего получится. Учительница тоже смотрела на то, что выростало, объясняла нам потом всё по научному. А вот цветов в кабинете было мало совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 18.06.2016 at 19:38, Timophey сказал:

У нас тоже была классной руководительницей учитель ботаники. Мы оставались с ребятами класс убирать и ели проросшие перцы, сажали непонятные семена в горшки, потом смотрели чего получится. Учительница тоже смотрела на то, что выростало, объясняла нам потом всё по научному. А вот цветов в кабинете было мало совсем.

Ничего себе))прям свой урожай у вас там был))клево!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Фиалки дружно зацвели, красотень! 

32202726_575509439502207_525766871915639

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Кто учился в советских школах, помнит, что почти везде у всех в классе была "должность". Я 8 лет заведовал цветами в горшках. Всегда они у меня были в порядке. И при этом я всегда считал это занятие не нужным и бесполезным. И до сих пор не люблю комнатные растения т.к. они захламляют подоконники.))) Но мама у меня на них помешана. Чего только у неё нет. Вот сейчас она привезла с Воронежской дачи каких то шишек еловых, коры, камешков и прочео мусора. Есть у неё какое то растение, которое не в земле произростает, а в подобном хламе.

Изменено пользователем veter-ke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиалки на работе не цветут уже почти год. При этом листья разрослись огромные и длинные. Что делать? Пересаживать в меньший по объёму горшок? Подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У мну в кабинете цветы... Завел их там сам, сам ухаживаю.  Тяжело, но они выживают )))

oOYFKC0X56E.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2018 в 14:54, Полковник сказал:

У мну в кабинете цветы... Завел их там сам, сам ухаживаю.  Тяжело, но они выживают )))

 

Ухоженные! Декабриста не хватает в их компанию, он бы цвел)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МарВа сказал:

Ухоженные! Декабриста не хватает в их компанию, он бы цвел)))

Сложно им.  Ежедневно в пять вечера закрываются роллставни и открываются в в 8-8.30. Света из за этого им катастрофически не хватает (((

Китайскую розу мне Настя презентовала и та растет. Похоже у нее горшок стал маловат и земля просится наружу )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Полковник сказал:

Сложно им.  

По виду, они у тебя стойкие и неприхотливые. Попроси у Насти декабриста. :victory: Он тоже стойкий товарищ.

2303a-117.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.