Пример HTML-страницы
GADZ12

Расчет среднего расхода и скорости по бк

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Намедни наконец то поменял вставку бензонасоса. Вчера вечером решил посмотреть что будет рисовать бк по среднему расходу топлива. Сбросил показания.  А ехать мне надо было через весь город порядка 40 км. Благо вечер, машин нет. Пролетел все со средней скоростью примерно 68 км/ч. Паркуюсь прощелкиваю данные по среднему расходу и средней скорости. И тут замечаю что на моих глазах показатель средней скорости уменьшился на 0,01 км/ч. Может конечно это эбу гокинул информацию с датчиков абс.. хотя машина к тому стояла уже с минуту. Ну ладно. Сейчас дошел домой и вспомнил что первый год-два у меня машина вроде не учитывала расход топлива на холостых, а последние 2-3 года она это учитывает. 

Вот я и в раздумьях, должна она это делать или нет. Разумеется, если данные по пробегу есть, то проблем с расчетом среднего расхода топлива математически быть не должно. Только вот вопрос должна ли она это делать... Ведь мгновенный расход на холостых она не считает. Но там то понятно, на ноль не очень делится :)пробежался по гуглю.. у кого как на разных машинах. У кого средний расход считается без времени на ХХ, у кого с..

Вот и решил спросить у кого как здесь? :)

 

 

 

 

Изменено пользователем GADZ12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на третьем всё учитывает. И холостые и в движении. Так и должно быть, а то бы в городе и на трассе практически расход был бы одинаковым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, на Сценике 2, то-же все учитывает. Это нормальный алгоритм учета расхода топлива. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо что все нормально :) Видимо в то время не сбрасывал расход и пробег.. вот и не было заметно изменения от работы на холостых. А тут сразу

3 часа назад, ЛиХачик сказал:

У меня на третьем всё учитывает. И холостые и в движении. Так и должно быть, а то бы в городе и на трассе практически расход был бы одинаковым.

А касаемо расхода топлива он не был бы одним и тем же, ибо город - постоянный разгон-торможение.. Вот там топливо льется По сравнению с этим 0,7-0,8 л/ч на холостых без кондея это не так критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GADZ12, а ты попробуй обнулить счётчик и поедь по городу, можно ведь спокойно ехать без лишних ускорений//торможений, и вот как на первый светофор попадёшь, расход постоянный сразу же на 0,3 увеличится. Поэтому на холостых расход будь здоров. У меня в первый год 11 литров по городу был с новыми фильтрами, сейчас 6,9. Потому что стал глушить больше. Не всегда кондей включать.  Заправляюсь все три года Лукойлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЛиХачик сказал:

@GADZ12, а ты попробуй обнулить счётчик и поедь по городу, можно ведь спокойно ехать без лишних ускорений//торможений, и вот как на первый светофор попадёшь, расход постоянный сразу же на 0,3 увеличится. Поэтому на холостых расход будь здоров. У меня в первый год 11 литров по городу был с новыми фильтрами, сейчас 6,9. Потому что стал глушить больше. Не всегда кондей включать.  Заправляюсь все три года Лукойлом.

Дык, это понятно. Просто видимо раньше не обращал внимания, да и при не сброшенном пробеге 2000-3000 км лишние 2-3 минуты на светофоре не видно, особенно если средняя скорость небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю кому полезно будет или нет ??? у меня Сенька 2 2004года рождения на холостых тупо стоя за 30 мин съедает около 400 грамм по трассе если не гнать больше110 км час схяпывает 6800 грамм,вообщем я доволен!!! единственно что лью масло кастрол и меняю все фильтра каждые 10 000 км!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, GARRICHE XXX сказал:

незнаю кому полезно будет или нет ??? у меня Сенька 2 2004года рождения на холостых тупо стоя за 30 мин съедает около 400 грамм по трассе если не гнать больше110 км час схяпывает 6800 грамм,вообщем я доволен!!! единственно что лью масло кастрол и меняю все фильтра каждые 10 000 км!!!

У вас бензиновый ? Для дизеля это больше нормального расхода более чем в 2 раза ......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дизель по трассе, спокойной езде при 90 км ест 4.2-4.4 литра на 100 км. 

Изменено пользователем Bobradio

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bobradio сказал:

Мой дизель по трассе, спокойной езде при 90 км ест 4.2-4.4 литра на 100 км. 

До 100 если держать на автопилоте- то такой же расход 4,2 .

а то что выше написали 6.8 это много

И по городу показывает  в среднем 5.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если накачать колёса до 2,5 , то 1,5dci ест по трассе 3,8-3,9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dimon405 сказал:

Если накачать колёса до 2,5 , то 1,5dci ест по трассе 3,8-3,9.

А если вывесить передок и включить 5 или 6 передачу, то он упадет до 2 :lol:

Вот нафлеймили то, стоило просто спросить про формулу расчета среднего расхода :)  Хлебом не корми - дай расходами помериться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого меньше, что характерно ;)

А что за формула-то?

литры истраченые/ км * 100 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, therapeFt сказал:

У кого меньше, что характерно ;)

А что за формула-то?

литры истраченые/ км * 100 ?

Угу. Вопрос был в том считает ли у он у нас то что пролил на ХХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, timofey0075 сказал:

До 100 если держать на автопилоте- то такой же расход 4,2 .

а то что выше написали 6.8 это много

И по городу показывает  в среднем 5.5

Не сравнивай свой город и мегаполис. У тебя пробок нет и везде висят знаки больше 40км/ч не ездить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни одной машины пока не встречал, которая бы не учитывала расход на холостом. Получается ты стоишь в пробке, а расход не растёт? Нафига такие расчёты нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimon405 сказал:

Ни одной машины пока не встречал, которая бы не учитывала расход на холостом. Получается ты стоишь в пробке, а расход не растёт? Нафига такие расчёты нужны?

Здесь вопрос не зачем нужны, а как считает. А за примерами в гугл. https://www.drive2.com/l/1971455/ Вот первое что попалось на глаза, такие случаи не редки.

В пробке большую часть бензинчика ты выжигаешь, дергаясь, а не просто стоя. Касаемо просто стояния с заведенным двигателем, то часовой расход на бензинке 0.7-0,8 л/час. Это 10-15% от расхода при движении скажем на 100-110 км/ч. Сравнивать же его с пробочными дерганьями (старт-стоп.. и все на пониженных.. и все резко)  вообще не стоит . Там разница колоссальная --  до 40-50 раз по сравнению с ХХ.   Если ты конечно не стоишь подряд часа 3 на одном месте, пробегая при этом мало за день, то его не заметишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз весьма озабочен расходом в пробке, потому что при движении на дачу еженедельно стою 1,5 часа первые 9 км, а затем лечу по свободной трассе 40 минут, стараясь снизить взлетевший расход до приемлимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dimon405 сказал:

Я как раз весьма озабочен расходом в пробке, потому что при движении на дачу еженедельно стою 1,5 часа первые 9 км, а затем лечу по свободной трассе 40 минут, стараясь снизить взлетевший расход до приемлимого.

Еще раз повторяю. Согласно тому что ты написал, в пробке ты не стоишь, а дергаешься. 9 км/ 1,5 часа = 6 км/ч. Именно с этой средней скоростью ты в ней едешь. Представь что эти 9 км ты проехал на первой передаче со скоростью 6 км/ч, отсюда и конский расход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП, расход до определённой скорости (до 30 км/ч) расчитывается как - л/ч. При скорости выше, уже л/100 км... 

Изменено пользователем sfim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sfim сказал:

ЕМНИП, расход до определённой скорости (до 30 км/ч) расчитывается как - л/ч. При скорости выше, уже л/100 км... 

Честно говоря, не обращал внимания на то выдает ли он его на большей скорости. Вот только какая разница? Понятие часового расхода от этого не исчезает. Допустим движение с постоянной скоростью 100 км/ч на протяжении часа, при п расходе 7 л/100 км. Часовой составит 7 л/час. Скажу больше, в той области которой я работаю, а это сельхозтехника, есть еще и погектарный расход - л/га :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GADZ12 сказал:

Здесь вопрос не зачем нужны, а как считает. А за примерами в гугл. https://www.drive2.com/l/1971455/ Вот первое что попалось на глаза, такие случаи не редки.

В пробке большую часть бензинчика ты выжигаешь, дергаясь, а не просто стоя. Касаемо просто стояния с заведенным двигателем, то часовой расход на бензинке 0.7-0,8 л/час. Это 10-15% от расхода при движении скажем на 100-110 км/ч. Сравнивать же его с пробочными дерганьями (старт-стоп.. и все на пониженных.. и все резко)  вообще не стоит . Там разница колоссальная --  до 40-50 раз по сравнению с ХХ.   Если ты конечно не стоишь подряд часа 3 на одном месте, пробегая при этом мало за день, то его не заметишь...

Если интересует как считает дизель , то по моему эбу считает миллиграмы на цикл , поэтому что бы не шокировать владельцев до определенной скорости он на бк показывает прочерк , потом когда скорость выше он начинает считать исходя из расхода на цикл пересчитывает в литры /100 км мгновенный , одновременно с этим выводится средний расход , который уже считается исходя из сожженного топлива (которое является суммой милиграммов на цикл после обнуления пробега на бк )и километража , также и средняя скорость , исходя из километров пробега и времени работы двигателя... поэтому расход в пробке или на стоянке на заведеннои авто учитывается , но на бк не показывается

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 595
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    дмитрий19900
    Новый пользователь
    дмитрий19900
    Регистрация