Пример HTML-страницы
igor_s

Laguna III - индикатор уровня топлива

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Laguna III с бензиновым двигателем 2.0 атм (M4R).

Не могу побороть индикатор уровня топлива. Стрелка уровня приближаласб к красной зоне, но лампа еще не загорелась. Заправился до полного бака - вошло 66 литров (ну пусть Роснефть украла несколько литров). Стрелка уперлась в максимум и после израсходованных 15 литров сместилась только на половину крайней четверти.

Я вооружился КЛИПом и запустил тест стрелок приборной панели. Все стрелки включая отвечающую за топливо нормально ходят от нуля до максимума. Датчик уровня топлива в баке показывал 29 Ом.
Но - после этого стрелка топлива уперлась практически в максимум. При этом сопротивление - те же 29 Ом. Отдельной процедуры калибровки индикатора уровня топлива я не нашел.

Кто знает - в какую сторону копать? Как вернуть нормальные показания уровня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igor_s сказал:

Стрелка уперлась в максимум и после израсходованных 15 литров сместилась только на половину крайней четверти.

Это нормально. Я по трассе проезжаю более ста км и стрелка только дёргается с места. Полный бак более 65-ти литров, а циферблат размечен на 60.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня раньше всё было правильно: четверть бака по прибору = примерно 17 литрам. А сейчас - что-то пошло не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ни у кого нет таблицы сопротивлений датчика уровня топлива для Laguna 3 - бензин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензонасос давно снимали?...у них болезнь "разборки", может в этом причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, igor_s сказал:

Ни у кого нет таблицы сопротивлений датчика уровня топлива для Laguna 3 - бензин?

Она, по сути, ни к чему. Снимайте, осматривайте резистивный слой на предмет истирания и загрязнения. Мультиметром проверяйте сопротивление на линейность, т.е. двигая плавно поплавок, следите за таким же плавным изменением сопротивления. Скачки сопротивления - неисправность. Диапазон около 20 Ом в верхней точке, и 320 Ом в нижней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Morze701 сказал:

Она, по сути, ни к чему. Снимайте, осматривайте резистивный слой на предмет истирания и загрязнения. Мультиметром проверяйте сопротивление на линейность, т.е. двигая плавно поплавок, следите за таким же плавным изменением сопротивления. Скачки сопротивления - неисправность. Диапазон около 20 Ом в верхней точке, и 320 Ом в нижней.

Добавлю: и обязательно сфоткайте бензонасос в сборе, а лучше, отметьте надфилем место установки поплавка, там грани такие, можно установит в любую из них. Мне собрали неправильно и я обсох посреди перекрестка 5-и дорог при запасе хода по приборке в 60 км и НЕ горящей лампочке.

11 часов назад, МедведЪ сказал:

Бензонасос давно снимали?...у них болезнь "разборки", может в этом причина?

Да, точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензонасос снимал, но: отметил место установки, визуально резистор чистый,
CLIP показывает плавное увеличение сопростивления по мере расходования бензина: при полном баке 22 ома, через 30 литров - около 100.
Возможно, я, копаясь клипом в приборке, установил уровень полного бака, когда бензина в нем было примерно 3/4. Но теперь не нахожу эту процедуру.
Есть команды: SC006 (АВТОМАТИЧЕСКОЕ КОНФИГУРИРОВАНИЕ) и CF199 (ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ЭБУ). 

Но они не запускаются.
В файле - картинка при полном баке.

161018_показания-1-s.png

Изменено пользователем igor_s
добавил рисунок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Снял бензонасос, осмотрел всё внимательно - вроде бы резистор на вид живой.
Перед снятием израсходовано было 34,5 литра после заправки до полного бака, сопротивление по данным Clip - 114 Ом.

Померял на снятом насосе сопротивление датчика - в крайнем верхнем положении - 14 Ом, в крайнем нижнем что-то близко к 400 Омам.

Вернул бензонасос на место. Установка его на место с затягиванием гайки и борьбой с резиновой прокладкой - жуткое дело (
Сопростивление увеличилось до 170 Ом и стрелка стала показывать чуть меньше ,чем полбака - как и должно быть. Еще послежу за данными после заправки.
Значит, в прошлый раз была механическая проблема. Но - насос поставить не на свое место - нельзя, а уровнемер я не снимал..
В общем - очередная загадка куртуазного французского инженерного разума )
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация