Пример HTML-страницы
Вахтер

Вечер Сергея Довлатова

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

118 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, Вахтер сказал:

Вот как интересно. Возможно в 70-х годах ты пересекался в Ленинграде с Сергеем Довлатовым

Ага... Он ко мне в ясли сад приходил, когда я там на горшке сидел.

Единственное пересечение с его именем, это то что я знал лично одного детского врача хирурга, у которого была собачка, прямая и близкая родственница собачки Довлатова )))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Полковник сказал:

Ага... Он ко мне в ясли сад приходил, когда я там на горшке сидел.

Единственное пересечение с его именем, это то что я знал лично одного детского врача хирурга, у которого была собачка, прямая и близкая родственница собачки Довлатова )))) 

Ну вот видишь!

Вообще сейчас писателей такого масштаба как Довлатов в России наверное и нет.

Возможно Илья Штемлер, но ему уже за 80лет и он не пишет и с натяжкой Юрий Поляков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

у которого была собачка, прямая и близкая родственница собачки Довлатова )))) 

Как тесен мир!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Полковник сказал:

 

Единственное пересечение с его именем, это то что я знал лично одного детского врача хирурга, у которого была собачка, прямая и близкая родственница собачки Довлатова )))) 

Сестра наверное...:Connie_cleaning-glasses: Про собачку (Глафиру) он хорошо написал в романе "Наши"

Скрытый текст
Сергей Довлатов
  VelChel.ru 
 
 
Биография
Хронология
О Довлатове
Галерея
Рисунки
Афоризмы Довлатова
Романы
 
  Зона
  Компромисс
  Заповедник
  Ремесло
  Наши
  … Глава первая
  … Глава вторая
  … Глава третья
  … Глава четвертая
  … Глава пятая
  … Глава шестая
  … Глава седьмая
  … Глава восьмая
  … Глава девятая
arrow.gif … Глава десятая
  … Глава одиннадцатая
  … Глава двенадцатая
  … Глава тринадцатая
  Чемодан
  Иностранка
  Филиал
  Записные книжки
 
 
Повести
Рассказы
Литература продолжается
Интервью
Статьи
Ссылки
 
 
Сергей Донатович Довлатов
 

Романы » Наши » Глава десятая

 

С каждым годом она все больше похожа на человека. (А ведь не о любом из друзей это скажешь.) Когда она рядом, я уже стесняюсь переодеваться.

Мой приятель Севостьянов говорит:
    – Она у вас единственный нормальный член семьи...

Принес я ее домой на ладони. Было это двенадцать лет назад. Месячный щенок-фокстерьер по имени Глаша. Расцветкой напоминает березовую чурочку. Нос – крошечная боксерская перчатка...

Короче, Глаша была неотразима.
    Примерно до года она казалась нормальной рядовой собакой. Грызла нашу обувь. Клянчила подачки.
    Воспитывали мы ее довольно невнимательно. Кормили чем придется. Гуляли с ней утром и вечером минут по десять.
    Никаких «Дай лапу», никаких «Тубо» и «Фас!».
    Зато мы подолгу с ней беседовали. И я, и мама, и жена. А потом и дочка, когда сама научилась разговаривать...
    Глаше шел тринадцатый месяц, когда появился некий Бобров.

Мы учились вместе на филфаке. Потом меня выгнали, а Леша благополучно закончил университет.
    Был он вполне здоровым и даже нахальным юношей. Ухаживал за барышнями, скандалил, выпивал.
    Потом женился. Жену называл английским словом – Фили (кобыла).
    Год проработал в «Интуристе».

Тут им овладел крайний пессимизм. Бобров нанялся егерем в Подпорожский район. Стал жить в лесу, как Генри Торо. Охотился, мариновал грибы, построил и напряженно эксплуатировал самогонный аппарат.

Изредка он появлялся в Ленинграде. Однажды вдруг зашел ко мне. Увидел мою собаку и говорит:
    - Это же норная собака. А ты ее в болонку превратил... Давай заберу ее в охотничье хозяйство. А месяца через два привезу обратно.
    Мы подумали – отчего бы и нет? Должны же у собаки развиваться природные инстинкты...

Прошло два месяца, три, четыре... Бобров не появлялся. Я написал ему в охотничье хозяйство. Отчета не последовало.
    Мама все повторяла:
    - Без Глаши скучно.
    Дочка несколько раз плакала.
    Наконец, жена мне говорит:
    - Поезжай и забери собаку.

Наш Друг Валерий Грубин поехал со мной.

К семи часам мы были в Подпорожье. До охотничьего хозяйства Ровское – тринадцать километров. Без всякого транспорта. И не по дороге, а по замерзшей реке Свирь.

Что делать?

Какой-то алкаш посоветовал:
    - Наймите сани за трояк.

Так мы и поступили. Двое мальчишек подрядились нас отвезти. Всю дорогу ехали молча. Кобыла медленно и осторожно ступала по льду. Попытки разговориться с мальчиками успеха не имели.

Грубин спросил одного:
    - Папа и мама в колхозе работают?

Тот долго молчал. Потом многозначительно и туманно ответил:
    - Эх... Поплыли муды да по глыбкой воды...

Если сани подбрасывало на ухабах, второй мальчишка глухо бормотал:
    - Вот тебе и пьянки-хуянки...

Наконец лошадка остановилась.
    - Тут на горке и будет Ровское...

Мы расплатились и полезли в гору. Из темноты донеслось:
    - Но-о, блядина, я кому сказал?!..
    Было совсем темно. Ни огонька кругом, ни звука. Пошли наугад вдоль реки.
    Неожиданно Грубин исчез. Кричу:
    - Ты где?

В ответ – загробный голос:
    - Тут... Я в заброшенный колодец провалился.

Я пошел на звук. Обнаружил квадратную черную яму. Лег на снег и осторожно заглянул вниз.

В глубине ямы брезжил свет. Грубин закуривал.
    - Тут сыро, – пожаловался он.

Я отполз. Выбрал трехметровое деревце. Терзал его около часа. Наконец с помощью топора изготовил шест. Вытащил приятеля наружу.

Грубин поблагодарил меня и сказал:
    - Я там спички оставил...

В Ровское мы попали только утром. Оказывается, мальчишки высадили нас за четыре километра до цели...

О, крестьянские дети, воспетые Некрасовым. До чего же вы переменились! Отныне и присно нарекаю вас – колхозные дети!..

Леша Бобров стоял па пороге и застенчиво улыбался. Глаша с воем бросилась ко мне, лохматая и похудевшая.
    - Замерзли? – спросил Бобров. – Хотите выпить?..

Как бы ни злился российский человек, предложи ему выпить, и он тотчас добреет...

За столом Леша рассказал:
    - Я был в Ленинграде дважды. Хотел вернуть собаку – не могу. Привык...

Мы узнали, что Глаша совершила несколько подвигов. Во-первых, спасла щенка, который тонул. Вытащила его из лужи. Кроме того, первая взяла след медведя-шатуна. И наконец, задушила лисицу.

Мне было как-то неприятно, что Глаша умертвила живое существо. Но что поделаешь – инстинкт...

Тут я вспомнил одну давнюю историю. Обедали мы с приятелем в ресторане «Балтика». Разговорились с официанткой. Угостили ее коньяком. И ее по дружески, без малейшей корысти. Она же затем поступила довольно странно. Обсчитала меня рублей на шесть.

Откровенно говоря, я немного растерялся. Не денег, естественно, жаль – за человека обидно. А приятель говорит:
    - Чему ты удивляешься?! Соловей заливается не потому, что ему весело. Он просто не может иначе... Соловей поет, официантка ворует... Просто иначе не может... Природа такая, инстинкт...
    - Продай собаку, – говорит Бобров.
    - Как тебе не стыдно!
    - Ну тогда подари. Здесь ей будет лучше.
    - Ей-то – да. А нам?..

Мы еще немного выпили и ушли спать.

Проснулись к обеду. В столовой застали четверых незнакомых мужчин.

Леша отозвал меня в сторону:
    - Эти ребята – из КГБ. Завтра на лося пойдут.
    - Лось-то при чем? – говорю. – Мало им нашего брата?
    - Да они ничего, – шептал Бобров, – они после работы меняются.
    - В какую сторону?

Мальчики из органов выглядели сильно. Что-то было в них общее, типовое. Серийные, гладкие лица, проборы, шерстяная одежда. Один подсел ко мне. Заговорил отрывисто и четко:
    - Ваша собака?.. Хорошо... Как зовут? Глафира? Это что, юмор? Ценю... Течка давно была? Не знаете? А кто же знает?.. Уши гноятся? Нет?.. Отлично...
    - Садитесь обедать, – пригласил Бобров.

Обедали не спеша. Ребята из органов достали водку. Разговор то и дело принимал щекотливый характер.
    - Свобода?! – говорил один. – Русскому человеку только дай свободу! Первым делом тещу зарежет!..

Я спросил:
    - За что Мишу Хейфеца посадили? Другие за границей печатаются, и ничего. А Хейфец даже не опубликовал свою работу – И зря не опубликовал, – сказал второй. – Тогда не посадили бы. А так - кому он нужен?..
    - Сахаров рассуждает, как наивный младенец,- говорил третий,– его идеи бесплодны. Вроде бы грамотно изложено, с единственной поправкой. То, что рекомендует Сахаров, возможно при одном условии. Если будет арестовано Политбюро Цека...
    - Запросто, – сказал Валерий Грубин.
    - Нам пора ехать, – говорю, – спасибо.

Мы собрали вещи. Бобров попрощался с Глашей. Его жена Фили (настоящее имя забыл) даже тихонько поплакала.

Мы вышли на дорогу. Ребята из органов толпились на крыльце.
    - Заходите, – сказал один, – у нас бесподобный музей. Не для широкой публики, конечно. Но я устрою. Координаты, телефон – я дал.
    - И вы приходите, – говорю.
    - Только с ордером, – добавил Грубин.

Чекист посмотрел на моего друга внимательно и говорит:
    - Ордер не проблема...

Мы попрощались и зашагали вдоль реки. Глаша бежала рядом, не оглядываясь.
    - Интересно, – говорю, – что у них в музее хранится?
    - Черт его знает, – ответил Грубин, - может, ногти Бухарина?..

Года через два я переехал в Таллинн. Глаша была со мной. Вскоре совершила очередной подвиг.

Меня послали в командировку на острова. Собаку я отдал на это время друзьям. Жили они в квартире с печным отоплением. Как-то раз затопили печи. Раньше времени закрыли трубу. Вся семья уснула.

В квартире запахло угарным газом. Все спали.
    Но проснулась Глаша и действовала разумно. Подошла к хозяйскому ложу и стащила одеяло. Хозяин запустил в нее шлепанцем, одеяло поправил. Глаша вновь его стащила и при этом залаяла.

Наконец двуногие сообразили, что происходит. Распахнули двери, выбежали на улицу. Хозяин повалился в сугроб. Глашу долго пошатывало и тошнило.
    Днем ей принесли из буфета ЦК четыреста граммов шейной вырезки. Случай уникальный. Может быть, впервые партийные льготы коснулись достойного объекта...
    В Таллинне я стал подумывать о Глашином замужестве. Позвонил знакомому кинологу. Он дал несколько адресов и телефонов.

Аристократическая генеалогия моей собаки побуждала к некоторой разборчивости. Я остановился на кобельке по имени Резо. Грузинское имя предвещало телесную силу и буйство эмоций. Тем более что владелицей Резо оказалась журналистка из соседней эстонской газеты – миловидная Анечка Паю.
    Любовный акт должен был состояться на пустыре возле ипподрома.
    Резо выглядел прекрасно. Это был рыжеватый крепыш с нахальными глазами. Он нервно вибрировал и тихонько скулил.

Аня пришла в короткой дубленке и лакированных сапогах. Залюбовалась моей собакой. Воскликнула:
    - Какая прелесть!
    Добавив:
    - Только очень худенькая...

Как будто усомнилась, возможен ли хозяйству прок от такой невестки.
    - Сейчас это модно, – говорю.
    Аня полемично шевельнула округлым бедром.

Мы обменялись документами. Родословная у Глаши, повторяю, была куда эффектнее, чем у моего друга Володи Трубецкого. Документы Резо тоже оказались в порядке.
    - Ну что ж, – вздохнула Аня и отстегнула поводок.
    Я тоже отпустил Глафиру.

Был солнечный зимний день. На снегу лежали розоватые тени. Резо, почувствовав свободу, несколько обезумел. С лаем отмахал три широких круга. Глаша наблюдала за ним с вялым интересом.

Побегав, Резо опрокинулся в снег. Видимо, захотел охладить свой пыл. Или показать, каких трудов ему стоит удержаться от безрассудства.

Затем отряхнулся и подбежал к нам. Глаша насторожилась и подняла хвостик.

Кобелек, хищно приглядываясь, обошел ее несколько раз. Он как будто увеличился в размерах. Он что-то настоятельно бормотал. Мне показалось, что я расслышал:
    - Вай, какая дэвушка! Стройная, как чинара. Юная, как заря... Ресторан пойдем. Шашлык будем кушать. Хванчкара будем пить...

Глашин хвостик призывно вздрагивал. Она шагнула к Резо, задев его плечом.

И тут случилось неожиданное. Визгливо тявкнув, кобелек рванулся прочь. Затем прижался к лакированным сапогам хозяйки.

Глаша брезгливо отвернулась.

Резо дрожал и повизгивал.
    - Ну что ты?! Что ты?! – успокаивала его Аня. – Ну, будь же мужчиной!

Но Резо лишь повизгивал и дрожал.

Он был темпераментным импотентом, этот развязный кацо. Тип, довольно распространенный среди немолодых кавказцев.

Анечке было неловко за своего воспитанника. Она вроде бы даже захотела чем-то компенсировать его неуспех. Прощаясь со мной, шепнула:
    - Калью улетает в Минск на семинар. Я позвоню тебе в конце недели.
    Аня, действительно, позвонила, но грубая Татьяна обругала ее матом...

Когда меня увольняли из редакции, Аня вызвалась писать фельетон для эстонской газеты. Даже название придумала – «Сквозь темные очки». В том смысле, что я клеветник и очернитель.

Знакомый инструктор ЦК не без усилий приостановил это дело.

Но вернемся к моей собаке. Раза три я пытался выдать ее замуж. И все три попытки рухнули.

Второй жених обладал плебейской худобой и силой. Напоминал учителя физкультуры из провинции. Был чем-то похож на Аркадия Львова.

Он решил не тратить времени даром. Обойтись без любовной игры. Действовал, как говорится, на хапок.
    Глаша его больно покусала.
    А он еще и сопротивлялся, как жлоб... Так и ушел ни с чем. Веселый такой, без комплексов...
    Почему же Глаша его отвергла?..
    Видно, капля романтики необходима...
    Третий жених беспрерывно чесался. Кроме того, у него был слабый мочевой пузырь. Да и шерсть грязноватая, с проплешинами. А родословная – я посмотрел – исключительная. Значит, вырожденец. Наподобие Володи Трубецкого.
    Глаша его просто игнорировала.

Так и осталась девицей. А дальше уже было поздно. Знакомый кинолог сказал:
    - А вдруг не разродится, что тогда?.. Мы имеем право рисковать своей жизнью. Рисковать чужой – порядочным людям не дано...

Сейчас Глафире двенадцать лет.
    Двенадцать лет мы знакомы.
    Двенадцать лет нашу семью потрясают раздоры и всяческие катаклизмы.

Мы без конца ссорились и разводились. Семья, как говорится, рушилась. И даже возникали новые побочные семьи. Только Глаша оставалась неизменно близкой и родной. И любила нас всех одинаково.

Глаша часто спит у моих ног. Иногда тихонько стонет. Возможно, ей снится родина. Например, мелкий частик в томате. Или сквер в Щербаковом переулке...

Не печалься, все будет хорошо.
    И прости, что у меня нет хвоста. (В Союзе был, и не один.) Прости, что у меня есть ботинки, сигареты и рассказы Фолкнера.
    В остальном мы похожи. Немолодые раздражительные чужестранцы с комплексами... Сообща таскаем колбасу из холодильника...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятник Сергею Довлатову, с помпой установленный недавно в Петербурге на улице Рубинштейна у дома 23, где писатель некоторое время жил, демонтирован.
В Петербурге демонтирован памятник Довлатову

Как сообщает корреспондент "Фонтанки", фигуры нет. На ее месте – табличка "Памятник демонтирован временно из-за работ по укреплению фундамента".

Напомним, памятник Сергею Довлатову открыли 4 сентября 2016 года у дома №23 по улице Рубинштейна, где многие годы жил писатель.

Церемонию приурочили к 75-летию со дня рождения Довлатова. На открытие мемориала из США прилетели вдова и дочь писателя.

Автор памятника – архитектор Вячеслав Бухаев. Средства на мемориал выделил предприниматель Дмитрий Никитин.

О том, что памятник временно будет демонтирован, предупреждали еще при его установке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Полковник сказал:

Мы были на одной из. Проводил не Лурье. Но организаторы сами его изредка привлекают для проведения подобных экскурсий.   Фактически мы прошли один из маршрутов. Очень занимательная экскурсия. Книги нам покупать не предлагали. Да их тогда и не было. Сначала была создана экскурсия. А потом уже положено на бумагу и издано. 

Борис, сколько по времени была экскурсия? Если понравилось , то почему не пошел на следующие экскурсии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вахтер сказал:

Борис, сколько по времени была экскурсия? Если понравилось , то почему не пошел на следующие экскурсии?

2,5 -3 часа.  Я люблю разнообразие. Поэтому я ходил и хожу на очень многие экскурсии, как этого, так и других агенств. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Полковник сказал:

2,5 -3 часа.  Я люблю разнообразие. Поэтому я ходил и хожу на очень многие экскурсии, как этого, так и других агенств. 

Для тебя Довлатов как прозаик первый в твоем списке великих писателей?

Изменено пользователем Вахтер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Полковник сказал:

я ходил и хожу на очень многие экскурсии

Когда в августе был в Питере, часто видел рекламу на асфальте "Экскурсии по крышам Петербурга". На такой экскурсии не был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вахтер сказал:

Для тебя Довлатов как прозаик первый в твоем списке великих читателей?

Я никогда и никого не расставляю по ранжирам...

Читал всего Довлатова с колоссальным удовольствием.  И именно по причине его языка. Читаешь, как разговариваешь с человеком.  Для меня такой язык - явление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Восточный Славянин сказал:

Когда в августе был в Питере, часто видел рекламу на асфальте "Экскурсии по крышам Петербурга". На такой экскурсии не был?

Да, тоже видел экскурсии по крышам. Все хотел спросить, что это. Но скорей всего для тинейджеров. И с писателями они не связаны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Восточный Славянин сказал:

Когда в августе был в Питере, часто видел рекламу на асфальте "Экскурсии по крышам Петербурга". На такой экскурсии не был?

Нет. На нее не пошел.  И не очень хочу. Однако, например  на крыше Дома Зингера недавно побывал ))) 

bZug8tW6Atw.jpg

 

JLDAe-ubXuE.jpg

 

5JmJ3DK8I7E.jpg

ymon0YqFM4M.jpg   HQdXgzKmDDE.jpg

 

tv6TFit_57I.jpg

tv6TFit_57I.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Полковник сказал:

Читал всего Довлатова с колоссальным удовольствием.  И именно по причине его языка. Читаешь, как разговариваешь с человеком.  Для меня такой язык - явление. 

Вот! Именно! Ты очень хорошо подметил. Читаешь как разговариваешь с человеком. У меня такие же ассоциации. И читаешь и получаешь удовольствие от чтения. Не всегда такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Полковник сказал:

 

JLDAe-ubXuE.jpg

 

В Казанском соборе со мной произошел конфуз) Я неправильно оценил расстояние до иконы Казанской божьей матери и дался о нее лбом. Да так дался, что звук разнесся по всему храму) Это надо было видеть и слышать) Мои когда вышли - от смеха сложились пополам))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Восточный Славянин сказал:

Мои когда вышли - от смеха сложились пополам))

Они не припомнили тебе поговорку: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт"? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KLM сказал:

Они не припомнили тебе поговорку: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт"? :D

Нее) Потому как я лоб не расшиб) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довлатов - это целая эпоха, это сжатый в сироп смысл этой эпохи. Его можно пить по чуть-чуть, периодически смакуя и разбавляя ассоциациями из своего прошлого. Один "Чемодан" чего стоит...

4 минуты назад, Борис сказал:

А я простой читатель Анатолия, он мне интересен как писатель ;)

10 минут назад, KLM сказал:

Первый в этом списке - ты, Анатоль! 

Однозначно, великий читатель!:))))

Только что, KLM сказал:

Все мы тут... ПОчитатели Анатолия.B)

Только что, Борис сказал:

Талант у него. И даже литературоведы, название жанра его творчеству не придумали, бездарные.


:facepalm: Мне не доставляет никакого удовольствия постоянно выписывать горчичники вашему дуэту... Если Анатолий правильно поймет ваш сатирический юмор - честь ему и хвала, а если нет... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Восточный Славянин сказал:

Я неправильно оценил расстояние до иконы Казанской божьей матери и дался о нее лбом. Да так дался, что звук разнесся по всему храму) Это надо было видеть и слышать) Мои когда вышли - от смеха сложились пополам))

Экий ты набожный! Всяко слышал, но вот чтобы биться головой об икону:wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вахтер сказал:

сколько по времени была экскурсия?

Набрал в Яндексе запрос...(Яндекс это поисковая система- быстро, бесплатно , по делу...)... вот что нашел, можно посмотреть по пунктам и даже послушать)) :

https://izi.travel/ru/ba7e-leningrad-sergeya-dovlatova/ru

Пишут, что маршрут именно по той книге...

Кстати книгу-то заказал ??

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Полковник сказал:

Ага... Он ко мне в ясли сад приходил, когда я там на горшке сидел.

Единственное пересечение с его именем, это то что я знал лично одного детского врача хирурга, у которого была собачка, прямая и близкая родственница собачки Довлатова )))) 

Простите ради бога, но не могу сдержаться:

1. Ржал, представляя тебя на горшке, и стоящего рядом Довлатова:D

2. Ты знал хозяина собаки-родственницы собаки Довлатова:LaieA_032:Пытался придумать название такой родственной связи, не придумал:LaieA_060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergio сказал:

2. Ты знал хозяина собаки-родственницы собаки Довлатова:LaieA_032:Пытался придумать название такой родственной связи, не придумал:LaieA_060:

Чисто теоретитьски могу узнать степень родства  этих песиков. Ибо он жив, живет в Германии, по немногу лечит детишек.  Можно и позвонить.  Он сам сча стаааренький. 

 

З.С. Вот не понять ине по жизни... Неужели люди не могут обходиться без срача?

Один, будучи искренним, но не вписываясь  своим характером, воспитанием, поведением, провоцирует. Другие проти мимо не могут и шпилят, задевают, подстрекают. Третим, Админы как кость в горле... А в итоге, в нормальной по сути своей теме срач. 

Лично у меня сча желание как миниму троих забанить в этой теме. Не. Я подожду и тааак вдаарю тем кто намека не поймет, что мало то не покажется. И пусть потом твердят, мол Боря Сатрап, Душегуб... Воздух чище станет... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Полковник сказал:

Лично у меня сча желание как миниму троих забанить в этой теме. Не. Я подожду и тааак вдаарю тем кто намека не поймет, что мало то не покажется. И пусть потом твердят, мол Боря Сатрап, Душегуб... Воздух чище станет... 

Я думаю что все, кому адресованы эти слова, поняли что пора прекратить флуд в теме. Все обсуждения в личку, ибо махать шашкой не хочется никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sergio сказал:

Экий ты набожный! Всяко слышал, но вот чтобы биться головой об икону:wall:

Это частое явление в церквах. Пытаются приложиться к святыне, и не расчитывают на наличие ограждающего стекла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergio сказал:

Экий ты набожный! Всяко слышал, но вот чтобы биться головой об икону:wall:

это я так хотел приложиться к иконе лбом. Приложился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,хватит о болонках. Тема о великом писателе 20 века Сергее Довлатове. Зачем вы опять тему зафлудили.. У вас просто нет совести!

Прекратите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Вахтер сказал:

Ребята,хватит о болонках. Тема о великом писателе 20 века Сергее Довлатове. Зачем вы опять тему зафлудили.. У вас просто нет совести!

Прекратите!

Книгу-то заказал ? На экскурсию записался ? В той ссылке что вчера выше давал, в одном аудио фрагменте ответ на вопрос при чем тут КГБ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КАММЕV сказал:

Книгу-то заказал ? На экскурсию записался ? В той ссылке что вчера выше давал, в одном аудио фрагменте ответ на вопрос при чем тут КГБ...

Нет, надеюсь что кто то из ребят в Санкт-Петербурге купит. Если нет, тогда да, куплю на Озоне. Когда поеду в Санкт-Петербруг конечно же запишусь на экскурсии по местам где часто бывал Довлатов. Заранее нет смысла покупать, командировка в Питер в любой момент может быть перенесена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флуд перенес
Здесь про Довлатова разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 «дурацких историй» о русской культуре от Сергея Довлатова

В молодости Битов держался агрессивно. Особенно в нетрезвом состоянии. И как-то раз он ударил поэта Вознесенского.
Это был уже не первый случай такого рода. И Битова привлекли к товарищескому суду. Плохи были его дела.
И тогда Битов произнес речь. Он сказал:
— Выслушайте меня и примите объективное решение. Только сначала выслушайте, как было дело.
Я расскажу вам, как это случилось, и тогда вы поймете меня. А следовательно — простите. Ибо я не виноват. И сейчас это всем будет ясно. Главное, выслушайте, как было дело.
— Ну и как было дело? — поинтересовались судьи.
— Дело было так. Захожу я в «Континенталь». Стоит Андрей Вознесенский. А теперь ответьте,— воскликнул Битов,— мог ли я не дать ему по физиономии?!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В ‎26‎.‎09‎.‎2016 at 23:21, КАММЕV сказал:

 

https://izi.travel/ru/ba7e-leningrad-sergeya-dovlatova/ru

Пишут, что маршрут именно по той книге...

Кстати книгу-то заказал ??

 

Привет!

Наконец то, сегодня получил путеводитель Ленинград Довлатова. Очень доволен. Фото в книге тоже есть, но черно белые.Тираж всего 2000 экз. Книга уникальная.

Ты купил себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вахтер сказал:

Привет!

Наконец то, сегодня получил путеводитель Ленинград Довлатова. Очень доволен. Фото в книге тоже есть, но черно белые.Тираж всего 2000 экз. Книга уникальная.

Ты купил себе?

Поздравляю !

Успел все же  ... В надежном месте купил ? Или подделку в Озоне ?:)

Я не такой фанат ))

А вот на том сайте очень интересно было послушать комментарии... даже себе скачал приложение их... интересно послушать про другие интересные места, а то не всегда есть время и/или желание брать полноценную экскурсию ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, КАММЕV сказал:

Поздравляю !

Успел все же  ... В надежном месте купил ? Или подделку в Озоне ?:)

Я не такой фанат ))

А вот на том сайте очень интересно было послушать комментарии... даже себе скачал приложение их... интересно послушать про другие интересные места, а то не всегда есть время и/или желание брать полноценную экскурсию ...

В Озоне ....больше нигде не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Все больше захватывает творчество  Довлатова. Изучаю его биографию. Оказывается Сергей черпал свое творчество в женщинах. У него было две жены Ася Пекуровская и Елена Ритман. А так же были еще женщины Светлана Меньшикова, Людмила Штерн, Тамара Зибунова(Тамара из Таллина, она есть в фильме Говорухина "Конец прекрасной эпохи") И это не все женщины, были и в США,многие просто не отражены в биографии Довлатова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Вахтер сказал:

Все больше захватывает творчество  Довлатова. Изучаю его биографию. Оказывается Сергей черпал свое творчество в женщинах. У него было две жены Ася Пекуровская и Елена Ритман. А так же были еще женщины Светлана Меньшикова, Людмила Штерн, Тамара Зибунова(Тамара из Таллина, она есть в фильме Говорухина "Конец прекрасной эпохи") И это не все женщины, были и в США,многие просто не отражены в биографии Довлатова.

Короче говоря, бабник он был ??? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Полковник сказал:

Короче говоря, бабник он был ??? 

Все нормальные творческие натуры во все времена были бабниками... 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Намбо сказал:

Все нормальные творческие натуры во все времена были бабниками... 
 

Димка, ну ты то хоть не ведись на мои провокации )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Полковник сказал:

Димка, ну ты то хоть не ведись на мои провокации )))

Т.е. это был вопрос риторический?:telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Намбо сказал:

Т.е. это был вопрос риторический?:telephone:

Это была подначка для Вахтера ))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Полковник сказал:

Это была подначка для Вахтера ))))

Так ведь прав Вахтер. И Довлатов был нормальным мужиком. Как Пушкин наш, Алекс Сергеич, как Есенин, Маяковский и... о боже, всю братию не перечислить мне....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

Короче говоря, бабник он был ??? 

И пьяница, как и положено настоящему писателю.

5 минут назад, Намбо сказал:

И Довлатов был нормальным мужиком. Как Пушкин наш, Алекс Сергеич, как Есенин, Маяковский и... о боже, всю братию не перечислить мне....

Меня вот всегда интересовал вопрос: почему среди деятелей литературы так мало геев, в отличие, от деятелей музыки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VPT сказал:

И пьяница, как и положено настоящему писателю.

Меня вот всегда интересовал вопрос: почему среди деятелей литературы так мало геев, в отличие, от деятелей музыки?

Мммм.... А ты в этом уверен? Я про геев.  Может быть они более успешно скрывают свою ориентацию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, VPT сказал:

И пьяница, как и положено настоящему писателю.

Меня вот всегда интересовал вопрос: почему среди деятелей литературы так мало геев, в отличие, от деятелей музыки?

Деятели литературы питают свое вдохновение через высшие человеческие проявления, такие как любовь, жертвенность, покаяние, добро и в том числе порочность и грехопадение. Музами во все времена были женщины.
Деятели музыки питают свое вдохновение из сферы "небесного" источника, они слышат "голос" мироздания, в котором так мало человеческого, порочного и греховного. Это чистая сфера божественного эфира, где естественная сексуальность может быть лишь помехой. (понятное дело я не про Киркоровых и Шнуров)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Полковник сказал:

Мммм.... А ты в этом уверен? Я про геев.  Может быть они более успешно скрывают свою ориентацию? 

Ну как-то никогда и нигде не фигурировали геи - писатели или поэты. Вот бабники и пьяницы - это да.)))

 

5 минут назад, Намбо сказал:

Музами во все времена были женщины.

Ну это у кого как))

8 минут назад, Намбо сказал:

Деятели музыки питают свое вдохновение из сферы "небесного" источника, они слышат "голос" мироздания, в котором так мало человеческого, порочного и греховного. Это чистая сфера божественного эфира, где естественная сексуальность может быть лишь помехой.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VPT сказал:

Ну как-то никогда и нигде не фигурировали геи - писатели или поэты. Вот бабники и пьяницы - это да.)))

 

Тады назовем это усе проф деформациями )))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Полковник сказал:

Тады назовем это усе проф деформациями )))))))

Угу, проф деформации в вопросе сексуальной ориентации.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VPT сказал:

Ну это у кого как))

Ты опять сейчас про исключения начнешь????:ireful:
Возьми весь древнегреческий эпос, да даже в эпоху возрождения или во времена французского ренессанса все держалось на женском начале (мать, жена, любовница...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Намбо сказал:

Ты опять сейчас про исключения начнешь????:ireful:

А я чё? Я ничё:blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Полковник сказал:

Короче говоря, бабник он был ??? 

Даже не знаю как ответить на твой вопрос. У него смотри какая ситуация была. Он развелся с первой женой, женился на другой, а потом от первой жены у него родился внебрачный ребенок, через несколько лет!

 А потом такая же история произошла и со второй женой.  И у него еще было очень много женщин просто на одну ночь. Он даже не помнил их имен. И ведь Довлатов не был красавцем, вот что удивительно

  А женщины у него все были с внешностью фотомодели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вахтер сказал:

И ведь Довлатов не был красавцем, вот что удивительно

В этом нет абсолютно ничего удивительного. В природе (как правило) своими внешними данными всегда самки привлекают самцов. Самцы всегда привлекали не столько внешними качествами, сколько талантами и умом (Бельмондо, Челентано, Высоцкий и т.д.). Ибо именно ум позволяет обеспечивать семью. Поэтому пары, где она красива, а он уродец, но умный - вполне распространенное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Намбо сказал:

В этом нет абсолютно ничего удивительного. В природе (как правило) своими внешними данными всегда самки привлекают самцов. Самцы всегда привлекали не столько внешними качествами, сколько талантами и умом (Бельмондо, Челентано, Высоцкий и т.д.). Ибо именно ум позволяет обеспечивать семью. Поэтому пары, где она красива, а он уродец, но умный - вполне распространенное явление.

Дима, на мой взгляд ты прав, но не до конца. Женщин в мужчине в первую очередь привлекает успешность. А Довлатов познал успех только когда уехал из Союза. А в СССР он был по сути неудачник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 588
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Motordoc
    Новый пользователь
    Motordoc
    Регистрация