Пример HTML-страницы
Terenz

Не переключается на дальний. Постоянно горит ближний свет.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю своё "Бородино" с французами. 

Не поверите! Позавчера пропал дальний свет. При переключении левым рычажком, на панели гаснет зелёный индикатор и загорается синий, в фарах ничего не изменяется, по прежнему остаются включенными только внутренние лампы. При любом положении рычага дальний/ближний минус есть, а плюс не подаётся на наружные лампы. При этом внутренние фары не гаснут. 
На предохранителях 8А и 8В плюса не наблюдается ни при каком положении подрулевого рычага (ну и соответственно на контактах №3 и №4 чёрного разъёма PPА плюс так же не появляется). 
От сюда вопрос. Что является управляющим сигналом поступающим в коробку под капотом (вездесущий Блок Защиты и Распределения) для инициирования дальнего света ? Куда смотреть дальше? Сомневаюсь , что это проблема связанная с рычагом переключения, ибо индикатор на приборке переключается корректно. 
И ещё: должны ли гаснуть лампы ближнего света при переходе на дальний?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Terenz сказал:

Продолжаю своё "Бородино" с французами. 

Не поверите! Позавчера пропал дальний свет. При переключении левым рычажком, на панели гаснет зелёный индикатор и загорается синий, в фарах ничего не изменяется, по прежнему остаются включенными только внутренние лампы. При любом положении рычага дальний/ближний минус есть, а плюс не подаётся на наружные лампы. При этом внутренние фары не гаснут. 
На предохранителях 8А и 8В плюса не наблюдается ни при каком положении подрулевого рычага (ну и соответственно на контактах №3 и №4 чёрного разъёма PPА плюс так же не появляется). 
От сюда вопрос. Что является управляющим сигналом поступающим в коробку под капотом (вездесущий Блок Защиты и Распределения) для инициирования дальнего света ? Куда смотреть дальше? Сомневаюсь , что это проблема связанная с рычагом переключения, ибо индикатор на приборке переключается корректно. 
И ещё: должны ли гаснуть лампы ближнего света при переходе на дальний?
 

Ближний гаснуть не должен.  Сигнал идет от контактов левого подрулевого переключателя на ЦЭКБС (т.е. салонный) и уже оттуда на БЗК в моторном. Если есть клип или елка со скриптом пирен, то работу дальнего можно проверить сразу (команда AC001). Там же можно проверить и в каком положении по мнению электроники находится переключатель дальнего.

ps Не ксенон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, GADZ12 said:

Ближний гаснуть не должен.  Сигнал идет от контактов левого подрулевого переключателя на ЦЭКБС (т.е. салонный) и уже оттуда на БЗК в моторном. Если есть клип или елка со скриптом пирен, то работу дальнего можно проверить сразу (команда AC001). Там же можно проверить и в каком положении по мнению электроники находится переключатель дальнего.

ps Не ксенон?

Огромное спасибо! 

У меня галогенки. К сожалению только мультимарочник под рукой. Скажите, а на  ЦЭКБС можно посмотреть, что-то? Может предохранители какие, может питание где-то? Если не нарою ничего, то буду колхозить дальний свет в обход  ЦЭКБС, через релюшку от лампочки на панели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Terenz сказал:

Огромное спасибо! 

У меня галогенки. К сожалению только мультимарочник под рукой. Скажите, а на  ЦЭКБС можно посмотреть, что-то? Может предохранители какие, может питание где-то? Если не нарою ничего, то буду колхозить дальний свет в обход  ЦЭКБС, через релюшку от лампочки на панели...

Мультимарочник вряд ли. Советую заказать elm327 на али. Он стоит то 5-´6 $. Только честный версии 1.5. С ним все будет намного проще. За 2-3 недели придет. Или скатайся на клип если время дорого. Просто там сразу будет ясно куда лезть. Только скачай сначала ноту 87B из FAQ в этом разделе и схему электрооборудования там же.
Колхозить дальний свет в обход ЦЭКБС не советую, велика вероятность спалить что то..

Изменено пользователем GADZ12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, GADZ12 said:

Мультимарочник вряд ли. Советую заказать elm327 на али. Он стоит то 5-´6 $. Только честный версии 1.5. С ним все будет намного проще. За 2-3 недели придет. Или скатайся на клип если время дорого. Просто там сразу будет ясно куда лезть. Только скачай сначала ноту 87B из FAQ в этом разделе и схему электрооборудования там же.
Колхозить дальний свет в обход ЦЭКБС не советую, велика вероятность спалить что то..

Спасибо за совет, дружище!  s^agree   

Вот только к Хардваре ещё и Софтваря должна "пристроится", а у нас в Гейропе с этим туго...

Палить не буду ;), просто возьму управляющий сигнал с подрулевого переключателя и подам его на втягивающую катушку релюхи амперов на 30-ть. Кстати, вы не знаете там можно будет взять 12В или на переключателе Д/Б только 5В везде ? Сегодня на Тех. осмотр... запустил до последнего... :)

Изменено пользователем Terenz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Terenz сказал:

Спасибо за совет, дружище!  s^agree   

Вот только к Хардваре ещё и Софтваря должна "пристроится", а у нас в Гейропе с этим туго...

Палить не буду, просто возьму управляющий сигнал с подрулевого переключателя и подам его на втягивающую катушку релюхи амперов на 30-ть. Кстати, вы не знаете там можно будет взять 12В или на переключателе Д/Б только 5В везде ? 

Скрипт Pyren c базами можно скачать тут на форуме. Ссылка тоже есть в FAQ. Кроме адаптера нужен будет только телефон или планшет на андроиде и все..

Управляющего сигнала в привычной форме ты с подрулевого не возмешь, ведь там имеет место лишь коммутация того что приходит с ЦЭКБС. Да и боюсь там очень небольшие токи. Штекер там один с очень мелкими проводами. А управляющий сигнал на БЗК в моторном  посылает именно ЦЭКБС.. вот там действительно сигнал, который может "понять" обычное реле.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андроид есть, а как ЕЛМ с телефоном конектится? Понадобится ELM с блутуфом? Под мою ответственность, не подскажешь ножки откуда можно взять управляющий на релюху?

Просто сейчас времени нет рытся, надо ещё глушак подвесить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Skylott сказал:

Андроид есть, а как ЕЛМ с телефоном конектится? Понадобится ELM с блутуфом? Под мою ответственность, не подскажешь ножки откуда можно взять управляющий на релюху?

Просто сейчас времени нет рытся, надо ещё глушак подвесить...

Нет, так не смогу. Надо смотреть схему и проверять.

Да, bluetooth

https://ru.aliexpress.com/item/V1-5-MINI-ELM327-Bluetooth-Power-Switch-ELM-327-Version-1-5-OBD2-OBDII-for-Android/32495456784.html?aff_platform=aaf&sk=VnYZvQVf:&cpt=1475231594309&dp=c1f0635b411fc347c635f65a7db960dc&af=139947&cv=47843&afref=http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=639908&st=920&aff_trace_key=6d8aba63df6f471f820b15a4d7445320-1475231594309-05608-VnYZvQVf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куда смотреть если не включается дальний свет.   

 

При этом индикация дальнего света на панеле (синяя) тоже не горит и переднии противотуманки не включаются. 

Пару недель тому назад дальний свет начал включаться через раз.  Еду - переключился на ближний - потом включаю дальний,а он не включается. Потянул подрулевый переключатель пару раз на себя - включился.

А вчера по дороге домой совсем перестал  включаться. 

Сегодня по дороге на роботу попробовал помигать дальным - один раз мигнул и все - больше не включается. 

 

 

 

Изменено пользователем October

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, October сказал:

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куда смотреть если не включается дальний свет.   

 

При этом индикация дальнего света на панеле (синяя) тоже не горит и переднии противотуманки не включаются. 

Пару недель тому назад дальний свет начал включаться через раз.  Еду - переключился на ближний - потом включаю дальний,а он не включается. Потянул подрулевый переключатель пару раз на себя - включился.

А вчера по дороге домой совсем перестал  включаться. 

Сегодня по дороге на роботу попробовал помигать дальным - один раз мигнул и все - больше не включается. 

 

 

 

с переключателя по коду идет в блок салона  дальше по кану  то получатся у тебя сам переключатель барахлит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anlyk сказал:

получатся у тебя сам переключатель барахлит

Я тоже на него грешу. Но почему противотуманки тоже не работают. Даже на ближнем. Когда дальний начинает переключаться, то и противотуманки работают.

Его можно починить или только замена? 

И сложно ли его менять? Руль снимать нужно?

Изменено пользователем October

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, October сказал:

Я тоже на него грешу. Но почему противотуманки тоже не работают. Даже на ближнем. Когда дальний начинает переключаться, то и противотуманки работают.

Его можно починить или только замена? 

И сложно ли его менять? Руль снимать нужно?

если пиктограммы не загораются значит с переключателя не приходит в блок салона, руль нужно будет снимать но там не сложно  какой код идет с переключателя на блок салона надо смотреть  документацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но почему противотуманки тоже не работают при этом? там что один и тот же контакт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1d25d536c90e.jpg7e214a651119.jpg92df4873f84c.jpg

как снять подрулевой  читай в MR370SCENIC8_Электрооборудование

32 минуты назад, October сказал:

но почему противотуманки тоже не работают при этом? там что один и тот же контакт?

там идет по коду 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, anlyk сказал:

читай в MR370SCENIC8_Электрооборудование

а это где? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, October сказал:

а это где? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Почитаю. 

Пугает снятие руля...

Без этого никак нельзя снять переключатель? Мне ведь только левый надо снять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, October сказал:

Спасибо! Почитаю. 

Пугает снятие руля...

Без этого никак нельзя снять переключатель? Мне ведь только левый надо снять

хз может и можно без снятия почитай я дальше кольца с подрулевым шлейфом не разбирал, а так страшного в снятии руля нет не чего снимается все за 5 минут, повернул руль на 180градусов отщелкнул подушку вернул руль обратно в исходное отключил акб, отключил подушку отвернул руль 1 болт торекс и все 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, October сказал:

Спасибо! Почитаю. 

Пугает снятие руля...

Без этого никак нельзя снять переключатель? Мне ведь только левый надо снять

Никак. Подрулевой снимается полностью. Нет понятия правый/левый. Ничего страшного нет. Всë легко снимается. Я шлейф менял. Несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, mergen сказал:

Нет понятия правый/левый

Вот левый. Его только надо заменить.

podrulevoy-pereklyuchatel-povorotov-renault-scenic-ii__190980796d.jpg

Кстати, в коментариях к этому видео кто-то спрашивает

Цитата
Привет, стобьі снять переключатель поворотов (света) надо тоже руль скинуть?
************************************************************************
Нет, руль на 180,пластик долой, доступ к болтам и зашелкам есть
 

 

Изменено пользователем October

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется не надо руль снимать. Правый подрулевой точно не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я писал что пропадает дальний свет. 

Так вот, вчера еду с работы - клацаю рычагом раз 20 - дальнего света нет. Решил я побрызгать на лобовое - потянул ричаг для вкл омывателя, помыл лобовое и после этого снова попробовал включить дальний и о чудо - он включился и работал (переключался с ближнего на дальний всю дорогу домой без проблем). 

Ну, думаю, наверно оно как то все вместе связано (левый рычаг с правым) и я нашел лечение пропадания дальнего света (вкл.омыватель) , но не тут то было - только что ехал с работы - снова дальний не работал, дай, думаю включу дворники или омыватель - не помогло...включал и омыватель и дворники и задний дворник - не помогает. Так и приехал домой на ближнем...не знаю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, October сказал:

Выше я писал что пропадает дальний свет. 

Так вот, вчера еду с работы - клацаю рычагом раз 20 - дальнего света нет. Решил я побрызгать на лобовое - потянул ричаг для вкл омывателя, помыл лобовое и после этого снова попробовал включить дальний и о чудо - он включился и работал (переключался с ближнего на дальний всю дорогу домой без проблем). 

Ну, думаю, наверно оно как то все вместе связано (левый рычаг с правым) и я нашел лечение пропадания дальнего света (вкл.омыватель) , но не тут то было - только что ехал с работы - снова дальний не работал, дай, думаю включу дворники или омыватель - не помогло...включал и омыватель и дворники и задний дворник - не помогает. Так и приехал домой на ближнем...не знаю что делать.

так тебе же скидывал уже что там идет по коду с подрулевого таблица 5Х5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, anlyk сказал:

так тебе же скидывал уже что там идет по коду с подрулевого таблица 5Х5

Я в этом не понимаю ничего. Если можешь объясни по подробнее. Я просто не понимаю как это все устроено и работает. Раньше ездил на Ваз  2110. Там всё проще было.

Спасибо!

Изменено пользователем October

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, October сказал:

Я в этом не понимаю ничего. Если можешь объясни по подробнее. Спасибо!

а оно тебе нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, anlyk сказал:

а оно тебе нужно?

Конечно нужно, надо ведь понять что к чему и устранить неисправность. 

Там скорее всего переключатель не виноват (я так думаю). Скорее всего есть какой-то глюк, но какой .....? 

Изменено пользователем October

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1a8dd32fb086.jpghttps://habr.com/ru/post/394585/

23 минуты назад, October сказал:

Конечно нужно, надо ведь понять что к чему и устранить неисправность. 

Там скорее всего переключатель не виноват (я так думаю). Скорее всего есть какой-то глюк, но какой .....? 

в электронике две неисправности это: присутствие контакта там где его не должно быть и отсутствие контакта там где он должен быть

89833c7cb8c4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Почитаю.

Ну я примерно понимаю. Переключателем мы просто подаём сигнал блоку управления что нужно включить свет. И он его включает. 

Здесь все работает не напрямую. 

Правильно я мыслю? 

 

Но вы можете мне сказать:

1)действительно ли это  виновен переключатель?

2) как это проверить 100% 

 

Изменено пользователем October

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05f26f0a7771.jpgдопустим имеем матрицу 3Х3 у нас используетс я всего 6 проводов нам нужно подать команду 8 в этом случае замкнется Rm и С2    если допустим 5 то R2 и С2 получается тебе нужно проверить эти линии от рулевой колонки до блока салона
fe1df8d97bbc.jpg самое простое проверь разьемы как на блоке салона так и на блоке подрулевых всего вернее проблема в разьеме

1 час назад, October сказал:

Спасибо. Почитаю.

Ну я примерно понимаю. Переключателем мы просто подаём сигнал блоку управления что нужно включить свет. И он его включает. 

Здесь все работает не напрямую. 

Правильно я мыслю? 

 

Но вы можете мне сказать:

1)действительно ли это  виновен переключатель?

2) как это проверить 100% 

 

вот какая то таблица ee67835408a7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот описание работы магана 2 тыц номера контактов у него другие но название цепей такое же  там полностью расписано как работает  и даны комбинации остается только под эту таблицу подстроить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2020 в 23:38, October сказал:

Конечно нужно, надо ведь понять что к чему и устранить неисправность. 

Там скорее всего переключатель не виноват (я так думаю). Скорее всего есть какой-то глюк, но какой .....? 

вот технота 2004 года MR370SCENIC8 на сценика 2 там описан принцип работы и дана распиновка подрулевого  в последующих годах  в этой техноте уже нет этого описания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, anlyk сказал:

вот технота 2004 года MR370SCENIC8 на сценика 2 там описан принцип работы и дана распиновка подрулевого 

Спасибо тебе! 

Все время откладываю, потому что дальний то работает, то нет. Вот уже пару дней работал нормально, сегодня с утра снова нет. 

Позавчера сел в машину и начал снова щелкать-включать все преключатели и вместо с ними дальний. 

Дальний свет заработал когда я включил поворот влево и одновременно потянул переключатель на себя и чуть подержал. после этого работал как ни в чем не бывало. 

Еще раньше было, что после включения дворников  дальний свет начинал работать. 

 

Не пойму почему так...надо мультиметром все таки проверять переключатель. 

 

Я понимаю что оно там все между собой связано (левый и правый переключатель), но почему именно после таких манипуляций начинает работать дальний свет?

 

Изменено пользователем October

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, October сказал:

Спасибо тебе! 

Все время откладываю, потому что дальний то работает, то нет. Вот уже пару дней работал нормально, сегодня с утра снова нет. 

Позавчера сел в машину и начал снова щелкать-включать все преключатели и вместо с ними дальний. 

Дальний свет заработал когда я включил поворот влево и одновременно потянул переключатель на себя и чуть подержал. после этого работал как ни в чем не бывало. 

Еще раньше было, что после включения дворников  дальний свет начинал работать. 

 

Не пойму почему так...надо мультиметром все таки проверять переключатель. 

 

Я понимаю что оно там все между собой связано (левый и правый переключатель), но почему именно после таких манипуляций начинает работать дальний свет?

 

ты букварь через строчку читаешь?
5ea96600153b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 02.12.2020 в 15:42, mergen сказал:

Никак. Подрулевой снимается полностью. Нет понятия правый/левый. Ничего страшного нет. Всë легко снимается. Я шлейф менял. Несложно.

Я так понимаю что та схема которая под шлейфом (в ней может скрываться причина не работующего дальность света?) Потому что у меня и поворотников левый через раз работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дырдыр сказал:

Я так понимаю что та схема которая под шлейфом (в ней может скрываться причина не работующего дальность света?) Потому что у меня и поворотников левый через раз работает.

сам то понял что написал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2021 в 04:01, anlyk сказал:

сам то понял что написал

Пора бизнес открывать "Репетитор по букварям Рено"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игра "угадай мелодию".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

:mellow:

Изменено пользователем October

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, October сказал:

А если я отключу от переключателя поворотов  и света разъем тот который 9 контактный, то я смогу мультиметром в режиме продзвонки проверить переключатель на контактах самого переключателя? 

тебе на букварь указали там даже показано как работает и как проверить, что не читается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

October, чем закончились страдания? Появилась проблема один в один как у тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация