Пример HTML-страницы
Вахтер

Новый налог на квартиру

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

67 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ребята, какой налог должен быть на квартиры за 2015г ?   0.1 или 0.15% от кадастровой стоимости. У всех приходят разные цифры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Вахтер сказал:

У всех приходят разные цифры

в зависимости от кадастровой стоимости

https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d545741/

(если не Москва то выбрать регион тут https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/ )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, КАММЕV сказал:

в зависимости от кадастровой стоимости

https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d545741/

Можешь ссылку на закон скинуть. Какие то левые цифры всем приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по первой ссылке же есть :

Реквизиты закона субъекта Российской Федерации

Наименование Номер Дата
О налоге на имущество физических лиц    51 19.11.2014

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КАММЕV сказал:

Так по первой ссылке же есть :

Реквизиты закона субъекта Российской Федерации

Наименование Номер Дата
О налоге на имущество физических лиц    51 19.11.2014

Пойду завтра куплю книжку закон. Эти козлы не расшифровывают. И увеличивают коэффицинт

Скажи, а где взять официальный коэффициент? Ты вот ссылку скинул на Москву. А в Законе этих коэффицинетов же не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Кирилл сказал:

:facepalm: Все есть по ссылке!!!

А потрещать поговорить?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вахтер сказал:

Пойду завтра куплю книжку закон. Эти козлы не расшифровывают. И увеличивают коэффицинт

Скажи, а где взять официальный коэффициент? Ты вот ссылку скинул на Москву. А в Законе этих коэффицинетов же не будет

там вторая ссылка - вводишь регион и смотришь что там... а что про коэффициент не понятно ?

Кадастровая стоимость определяет ставку ... далее идет вычет (смотри вкладку "вычеты") ... то что осталось увидишь в налоговом уведомлении в разделе "налоговая база"... далее умножаешь на ставку и долю (если есть) и на годовой коэффициент 0,2 за 2015 год... получаешь к уплате ...:don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, КАММЕV сказал:

там вторая ссылка - вводишь регион и смотришь что там... а что про коэффициент не понятно ?

Кадастровая стоимость определяет ставку ... далее идет вычет (смотри вкладку "вычеты") ... то что осталось увидишь в налоговом уведомлении в разделе "налоговая база"... далее умножаешь на ставку и долю (если есть) и на годовой коэффициент 0,2 за 2015 год... получаешь к уплате ...:don-t_mention:

У меня кадастровая стоимость менее 10 мл, а коэфициент 0,15

Вот я сейчас буду составлять заявление в прокуратуру на нарушение закона. И глде мне взять ссылку, что у меня коэф должен быть не 0,1 а 0,15 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вахтер сказал:

Вот я сейчас буду составлять заявление в прокуратуру на нарушение закона. 

OMG...:facepalm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вахтер сказал:

У меня кадастровая стоимость менее 10 мл, а коэфициент 0,15

Вот я сейчас буду составлять заявление в прокуратуру на нарушение закона. И глде мне взять ссылку, что у меня коэф должен быть не 0,1 а 0,15 ?

Если в личном кабинете на сайте налог.ру зарегистрирован, то там есть кнопка Сообщить о недостоверной информации в уведомлении

а так обрати внимание, что кадастровая и та, что указанна в налоговом уведомлении ( Налоговая база (руб.) )это разные  суммы... см выше...

ссылка в том законе. что выше указан

http://mosopen.ru/document/51_zk_2014-11-19

ps ты в Москве ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КАММЕV сказал:

Если в личном кабинете на сайте налог.ру зарегистрирован, то там есть кнопка Сообщить о недостоверной информации в уведомлении

а так обрати внимание, что кадастровая и та, что указанна в налоговом уведомлении ( Налоговая база (руб.) )это разные  суммы... см выше...

ссылка в том законе. что выше указан

http://mosopen.ru/document/51_zk_2014-11-19

ps ты в Москве ?

Да, в Москве.

налоговики эти свиньи оборзели. Сами не приинимают документы если будет хоть одна неточность, даже в десятую часть числа. Здесь же они выводят сумму к оплате, которая ничем не обосновывается

 В квитанции не понятно какая стоимость недвижимости указана, там идет в графе три наименования(Налоговая база, Инвентаризационная стоимость и кадастровая стоимость) Стоит в строчке буква К. Значит это кадастровая стоимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, раньше не пользовался, а сейчас понравилось... на сайте просматриваешь налоговое уведомление,щелкаешь оплатить, я выбрал через сберонлайн. перекидывает сразу на сайт сбера и формирует все оплаты ... оплатил налоги и спи спокойно... :don-t_mention:

 

1 минуту назад, Вахтер сказал:

Стоит в строчке буква К. Значит это кадастровая стоимость?

К-кадастровая , в графе "налоговая база" (НБ) она уже за вычетом не облагаемой части...

т.е. формула как посчитать кадастровую от которой ставка взята

Квартира : НБ/(Площадь кварт -20м) х ПлощадьКв = Кадастровая стоимость 

или : https://www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/

Удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жути нагнали с этим налогом.

А пришло 800 рублей за 8 месяцев владения.

Квартира в Москве, 54 кв.м. Из этих 54 кв.м. 20 вычтутся, остальное обложут налогом со скидкой. Правда, с каждым годом налог будет возрастать, поскольку сейчас на него установлена скидка, которую будут уменьшать ежегодно. Потом, возможно, и необлагаемые метры уменьшат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Вахтер сказал:

У меня кадастровая стоимость менее 10 мл, а коэфициент 0,15

Вот я сейчас буду составлять заявление в прокуратуру на нарушение закона. И глде мне взять ссылку, что у меня коэф должен быть не 0,1 а 0,15 ?

В законах я не ковырялся, но попалась вчера какая-то статься на эту тему. Там написано, что 0.1 при стоимости до 10 млн и площади до 50 квадратов. Блин, я на 2 метра не вписался:(

А вообще, не смертельно. У меня, в сравнении с прошлым годом, чуть больше, чем на тыщщу выросло. Боялся худшего....

А вот что напрягло в той статье, так это сообщение, что сейчас мы платим всего 20 процентов налога, а через несколько лет будем платить 100. Это что, по 20 тыр платить будем? Или я чё-то "плохо не понял"?:telephone:

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimka сказал:

В законах я не ковырялся, но попалась вчера какая-то статься на эту тему. Там написано, что 0.1 при стоимости до 10 млн и площади до 50 квадратов. Блин, я на 2 метра не вписался:(

А вообще, не смертельно. У меня, в сравнении с прошлым годом, чуть больше, чем на тыщщу выросло. Боялся худшего....

Так на следующий года будет еще больше, и так увеличение каждый год. И все эти коэффициенты по Москве подписывал как раз оленевод. Когда же этот тюменский НЕ РОБЕСПЬЕР свалит из Москвы

8 минут назад, dimka сказал:

В законах я не ковырялся, но попалась вчера какая-то статься на эту тему. Там написано, что 0.1 при стоимости до 10 млн и площади до 50 квадратов. Блин, я на 2 метра не вписался:(

 

Ты не так прочитал, 50 квадратов это для хозпостроек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте налоговой есть Справочник по налогу на недвижимость физлиц за 2015 год. Ставки, вычеты, местные и федеральные льготы

Для московской квартиры стоимостью до 10 млн. рублей кадастровой стоимости ставка налога будет 0,1%. То есть "рупь с тыщи" или 10 000 рублей максимум.

Вычет на квартиру - 20 кв.м. Недопонял, но скорее всего налог будет начислен пропорционально этим 20 кв.м. и общей площади квартиры. То есть для квартиры в 40 кв.м. - половина от начисленного. Для квартиры 60 кв.м. - 66%.

Местных льгот нет.

Федеральные - есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Вахтер сказал:

Ты не так прочитал, 50 квадратов это для хозпостроек

:good:но по сути верно ))

31 минуту назад, dimka сказал:

А вот что напрягло в той статье, так это сообщение, что сейчас мы платим всего 20 процентов налога, а через несколько лет будем платить 100. Это что, по 20 тыр платить будем? Или я чё-то "плохо не понял"?:telephone:

да , если еще учитывать. что ежегодно кадастровая стоимость может пересчитываться ( и вряд ли в сторону снижения)-  то суммы могут быть и больше ...

Значение понижающего коэффициента зависит от года, за который рассчитывается налог. Установлены следующие значения понижающего коэффициента:

Год
Значение понижающего 
коэффициента
2015 0,2
2016 0,4
2017 0,6
2018 0,8
2019 и далее   
Понижающий коэффициент 
к сумме налога не применяется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кадастровую стоимость.

По слухам, за пять лет наберут более-менее точные и полные данные по стоимости продаваемых и покупаемых квартир, и максимально приблизят кадастровую стоимость к рыночной. Вот только порядок изменения кадастровой стоимости пока мне непонятен.

Представьте, что увеличат кадастровую стоимость всех квартир в доме и получат иски от хозяев всех этих квартир. Ведь получится, кадастровая стоимость увеличилась чьим-то волевым решением и непонятно с какой стати - самоуправство в чистом виде.

Индексировать кадастровую стоимость невозможно в принципе.

Подход, аналогичный расчету инвентаризационной стоимости, к расчету кадастровой стоимости тоже неприменим.

Получается, что кадастровая стоимость может быть взята из договора купли-продажи (как стоимость приобретения имущества). Или глубокомысленно высосана из пальца. Если продавали идентичную квартиру в доме, то ее стоимость могут распространить и на вашу. Но есть квартиры похожие, но отличающиеся наличием балкона или лоджии, отсутствием балкона или лоджии, размером комнаты, увеличенным на площадь, которая у других квартир занята лоджией...

Дааа... Не дают засохнуть мозгам с этими налогами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Андрей.Ф. сказал:

По слухам, за пять лет наберут более-менее точные и полные данные по стоимости продаваемых и покупаемых квартир, и максимально приблизят кадастровую стоимость к рыночной. Вот только порядок изменения кадастровой стоимости пока мне непонятен.

Пока, как понимаю, считают от стоимости квадратного метра, т.е. в одном доме в не зависимости от этажа, количества комнат. я уж не говорю про ремонт.. (что учитывается при продаже) - определяют "среднюю" стоимость кв.м. и умножают на площадь ... если интересно то можно проверить сравнив данные соседей по подъезду , все ссылки где и как посмотреть есть выше...

По стоимости продаваемых и покупаемых вряд ли будут . т.к. многие занижают стоимость в договорах , и опять же стоимость квартир будет разная от состояния, ремонта и т.п.... т.е. мне кажется, что виртуальная кадастровая стоимость будет и дальше такой...

Единственный шаг, это оспаривать через суд , но опять же придется это делать при каждом пересчете (((

Ну и , что бы считалось нормально нужно обязать государство, по желанию собственника, выкупать недвижимость по кадастровой стоимости :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, КАММЕV сказал:

 

Ну и , что бы считалось нормально нужно обязать государство, по желанию собственника, выкупать недвижимость по кадастровой стоимости :D

это в каких случаях будет выкуп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вахтер сказал:

0.1 или 0.15% от кадастровой стоимости

От стоимости объекта недвижимости зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, therapeFt сказал:

От стоимости объекта недвижимости зависит.

Тогда как связан налоговый вычет, который в метрах исчисляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вахтер сказал:

Тогда как связан налоговый вычет, который в метрах исчисляется?

Если квартира меньше 10млн, то 0.1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, therapeFt сказал:

Если квартира меньше 10млн, то 0.1

Ты не в курсе, к кому обращаться с несогласием как установили кадастровую стоимость квартиры?

Тебе вообще приходило уже извещение об оплате налога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вахтер сказал:

Ты не в курсе, к кому обращаться с несогласием как установили кадастровую стоимость квартиры?

Тебе вообще приходило уже извещение об оплате налога?

Я бы через ЛК написал для начала.

Пока нет, тем кто зарегистрирован в ЛК по-умолчанию бумажные изв-я не приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Вахтер сказал:

Ты не в курсе, к кому обращаться с несогласием как установили кадастровую стоимость квартиры?

Тебе вообще приходило уже извещение об оплате налога?

Мне стоимость подмосковной квартиры "ошибочно" завысили в 10 раз. Двушка 41 метр в кирпичной пятиэтажке 74 года с кадастровой стоимостью в 20 млн. руб. - этот нереально круто.

Написал им заявление, они кадастровую стоимость без вопросов уменьшили сразу в 10 раз. 200 рублей налога за прошлый год вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

50 минут назад, therapeFt сказал:

Я бы через ЛК написал для начала.

Пока нет, тем кто зарегистрирован в ЛК по-умолчанию бумажные изв-я не приходят.

ЛК-это личный кабинет? Чего ЛК чего, Госуслуг?

 

9 минут назад, Андрей.Ф. сказал:

Мне стоимость подмосковной квартиры "ошибочно" завысили в 10 раз. Двушка 41 метр в кирпичной пятиэтажке 74 года с кадастровой стоимостью в 20 млн. руб. - этот нереально круто.

Написал им заявление, они кадастровую стоимость без вопросов уменьшили сразу в 10 раз. 200 рублей налога за прошлый год вышло.

Так это московская область. И куда конкретно писал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вахтер сказал:

ЛК-это личный кабинет? Чего ЛК чего, Госуслуг?

Да. 

Нет, ЛК на сайте nalog.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вахтер сказал:

 

ЛК-это личный кабинет? Чего ЛК чего, Госуслуг?

 

Так это московская область. И куда конкретно писал?

Просто пришел в регистрационную палату, написал заявление и отдал. Пришлось, правда, очередь отстоять.

А теперь еще проще. В Подмосковье работают "Мои документы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, therapeFt сказал:

Да. 

Нет, ЛК на сайте nalog.ru

А они отвечают?

У меня за 214г оплачен налог. Но он в базе непроведен. Писал им, ноль ответа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вахтер сказал:

А они отвечают?

Отвечают на почту сканами с официальными ответами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2016 at 22:04, Андрей.Ф. сказал:

Жути нагнали с этим налогом.

А пришло 800 рублей за 8 месяцев владения.

Квартира в Москве, 54 кв.м. 

Похоже, в Москве опять условия куда лучше, чем в других местах. А в соседней теме еще говорили, что бюджет формируют жители. Мне пришло уведомление на 600 руб. за год за треть чуть большей квартиры, т.е. если у вас было бы 1200 руб. за год, то у нас - 1800, при том, что квартира раза в два дешевле.

 

В 07.10.2016 at 22:44, Андрей.Ф. сказал:

Для московской квартиры стоимостью до 10 млн. рублей кадастровой стоимости ставка налога будет 0,1%.

А для питерской в 3 ! раза больше - 0,31%

 

В 07.10.2016 at 22:23, Вахтер сказал:

И все эти коэффициенты по Москве подписывал как раз оленевод.

Так что вам на своего оленевода молиться надо  :don-t_mention:. Хотя не думаю, что это именно его заслуга, но в данном контексте...

 

В 07.10.2016 at 23:04, Андрей.Ф. сказал:

Про кадастровую стоимость.

По слухам, за пять лет наберут более-менее точные и полные данные по стоимости продаваемых и покупаемых квартир, и максимально приблизят кадастровую стоимость к рыночной.

Если коэффициент 0,2, то у меня инвентаризационная стоимость в уведомлении и так практически рыночная (в 5 раз меньше на сегодняшний день). Так что не очень-то заморачиваются. Может, конечно, тоже заявление написать куда...  :hmmm: Хорошо, когда раза в 3 увеличили, а потом в 10 уменьшили, а если соответствует рыночной... прямо не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Посмотрела здесь  http://gov.spb.ru/law?d&nd=537964897&nh=0  - вроде, и у нас 0,1%. Почему тогда у меня в бумажном уведомлении 0,31 и так и взяли  :huh: ? Ниччего не понимаю. На сайте налоговой извиняются - справочная информация (по ставкам) типа, вносится, в доработке. Посмотрела у дочки - 0,10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ReNatalia сказал:

 

Посмотрела здесь  http://gov.spb.ru/law?d&nd=537964897&nh=0  - вроде, и у нас 0,1%. Почему тогда у меня в бумажном уведомлении 0,31 и так и взяли  :huh: ? Ниччего не понимаю. На сайте налоговой извиняются - справочная информация (по ставкам) типа, вносится, в доработке. Посмотрела у дочки - 0,10.

я выше давал ссылку, там по разным регионам инфа есть ... вот по Питеру ...

https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d540879/

В 07.10.2016 at 21:04, КАММЕV сказал:

(если не Москва то выбрать регион тут https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/ )

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто знает, сколько по времени надо хранить квитанции об уплате налога за :

-Квартиру

-Машину

-за оплату коммунальных услуг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вахтер сказал:

Ребята, кто знает, сколько по времени надо хранить квитанции об уплате налога за :

-Квартиру

-Машину

-за оплату коммунальных услуг?

пожизненно.у них вечно "сбои" .на моей памяти это как у сотовых операторов-ни одного сбоя в мою пользу ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, CUCEKHET сказал:

пожизненно.у них вечно "сбои" .на моей памяти это как у сотовых операторов-ни одного сбоя в мою пользу ))

Не может такого быть. Сроки должны быть указаны в законах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все оплачиваю через гос услуги личный кабинет. И нечего не храню. 21 век, какие квитанции))) Я там и штрафы гаи плочу, и ребёнка в больницу записываю. Там почти все можно делать)))

Изменено пользователем Вован Питер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вахтер сказал:

Не может такого быть. Сроки должны быть указаны в законах

мне на теану налог ПОЗА-ПРОШЛОГОДНИЙ пришел,что не оплатил.Пришлось доказывать что не баран.Они это любят.Это вполне хорошая прибыль.т.к. не все любят считать деньги,многим проще заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CUCEKHET сказал:

мне на теану налог ПОЗА-ПРОШЛОГОДНИЙ пришел,что не оплатил.Пришлось доказывать что не баран.Они это любят.Это вполне хорошая прибыль.т.к. не все любят считать деньги,многим проще заплатить.

Вот поэтому и спрашиваю, сколько надо хранить квитанции. А если тебе придут и скажут платить налог за машину за 2004 г.? Найдешь квитанцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вахтер сказал:

Сроки должны быть указаны в законах

Цитата

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не хранить квитанции, если наступить на хвост бухгалтерам этих богомерзких конторок и потребовать от них актов сверки-расчетов или чего-то подобного.

Как вариант - распечатать все начисления и платежи по состоянию на конец года и поставить печать в этих конторках.

Что касается незачисления налогов, то тут проблема в том, что ты вроде бы оплатил, но в каком-то из десятка кодов (некоторые до 16 знаков) оказалась ошибка. Деньги попали в бюджет, но не разнеслись на нужную статью. Им пох, что в квитанции написана и фамилия, и адрес. "Коды неправильные!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как дети малые. Зарегистрируйтесь в гос услугах, и вся инфа будет у вас там. И не каких косяков.

Изменено пользователем Вован Питер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, КАММЕV сказал:

 

Вот интересно. 4 года это с какого момента. ВОт допустим налог за квартиру за 2015 г. Я заплачу 30.11.2016г Когда можно выбросить квитанцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, КАММЕV сказал:

 

Физлица не ведут ни бухгалтерский, ни налоговый учет. Им положение этой статьи пофигу. Хранить или не хранить личные документы - это сугубо личное дело.

Но лучше все-так подождать до прихода новой декларации (или расчета) по налогам. Там будет видно, вовремя все заплачено или нет. К тому же, налоговая иногда среди года присылает извещения о недоимках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вахтер сказал:

Вот интересно. 4 года это с какого момента. ВОт допустим налог за квартиру за 2015 г. Я заплачу 30.11.2016г Когда можно выбросить квитанцию?

предполагаю , что не ранее 1 декабря 2020года... но вот у меня квитанций не будет, на налог.ру получил электронное налоговое уведомление, сформировал платеж через сберонлайн, оплатил... все в электронном виде... и вот теперь не понятно что хранить? если все данные есть в электронных базах...:don-t_mention:

1 минуту назад, Андрей.Ф. сказал:

Физлица

так же являются "налогоплательщиками (плательщиков сборов)и производят  уплату налогов ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Андрей.Ф. сказал:

 

Но лучше все-так подождать до прихода новой декларации (или расчета) по налогам.

И что? У меня знакомый пацанчик продавал машину, так ему сказали что не оплачен налог на машину за 8 лет. И когда квитанции на оплату получал, то не было указано что есть долг.

А со временем все чеки вообще так выгорают, что там прочитать что либо невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но похоже за налоги серьезно взялись...:

Цитата
За полгода россиянам надо оформить свои незарегистрированные коттеджи и бани
 
За найденные налоговиками "объекты-невидимки" придется платить и штраф, и налог за последние три года.
 
У владельцев недвижимости, которые оформили свое имущество по всем правилам, но по каким-то причинам не получают платежки об уплате налогов, остается чуть больше двух месяцев, чтобы поставить в известность об этом налоговые инспекции. Иначе - серьезные штрафы, сообщили "Российской газете" в Федеральной налоговой службе.
 
Скрытый текст

Уточним, что касается это всех физлиц. 1 января 2017 года заканчивается двухлетний переходный период. Именно до этой даты и надо уведомить налоговиков о своих квартирах, дачах и банях, за которые не приходят налоговые уведомления. Транспортные средства тоже попадают под эту норму Налогового кодекса, принятую в 2014 году. Если в 2017 году налоговики обнаружат "объекты-невидимки", за которые по нескольку лет не платятся налоги, то инспекторы взыщут долги сразу за три последних года. Плюс выпишут штраф - 20 процентов от неоплаченной суммы.

И вот какие расчеты сделали специально для "РГ" в БТИ Московской области. Например, хозяевам, имеющим коттедж на Истре площадью 331,2 квадратного метра и не платившим налоги три года, при проверке начислят налог за 2013 год - 31 852,54 рубля. Налог за 2014-й - 31 852,54 рубля. Налог за 2015-й - 35 454,16 рубля. И штраф 20 процентов от неуплаченной налоговой суммы - то есть 19 831,84 рубля. А в целом граждане заплатят в бюджет 118 991,08 рубля. Если, конечно, они про этот коттедж не заявят до 1 января 2017 года. Заявят - им простят налоги за три года. И они начнут платить "с чистого листа", как полагается, ежегодно.

Есть еще и другая проблема - незарегистрированной недвижимости физлиц. И сейчас муниципальные власти, бюджеты которых формируются от уплаты местных налогов на объекты недвижимости, приступили к массированному поиску незарегистрированных построек - домов, бань, просторных сараев, веранд от 50 квадратных метров. В полную силу движение контролеров развернулось в Подмосковье. Скоро такую практику могут распространить на всю страну.

Если граждане заявят о своих домах в срок, им простят неуплату налога на имущество физлиц за три года

Московская область, к слову, занимает первое место в России по объему недвижимости. Только объектов капстроительства (домов, гаражей и других построек) насчитывается почти 9 миллионов, то есть 9 процентов от общего числа в РФ. В "работу" на 2016 год взяты 6 районов и 9 городских округов. Всего проверят около 2 миллионов объектов недвижимости. По предварительным оценкам, от 20 до 40 процентов из них не вовлечены в налоговый оборот.

На обходы комиссии с участием представителей органов муниципальной власти, налоговой и областного министерства имущества выходят каждые выходные. Дополнительный доход в муниципальные бюджеты ожидается, по предварительным оценкам, 1,5-1,8 миллиарда рублей.

Ищут не только "утаенные от налоговой строения", но и вообще незарегистрированные. За два месяца с начала работы в Московской области нашли уже несколько сотен неоформленных капитальных строений. Многие относятся к элитному жилью. "Только на прошлой неделе в ходе рейда беседовали с хозяевами такого "дворца" в Истринском районе. На частной территории расположились банный комплекс, бассейн, гараж и теннисный корт", - рассказывает генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

По его словам, контролеры видят десятки примеров, когда в одном и том же районе у одних владельцев с документами все в порядке, они честно платят налоги, а другие собственники уклоняются от своего гражданского долга. Возникают резонные вопросы - как получается, что за деревянный садовый домик, доставшийся по наследству, одни люди платят налоги, а совсем рядом их соседи из фешенебельных коттеджных поселков просто не регистрируют имущество и уходят от налогов из года в год?

Однако безответственность заканчивается. Затянувшим с оформлением недвижимости более чем на полгода, то есть с июля 2017 года, грозят не только штрафы, но и снос неузаконенного имущества, если суд признает объект самовольной постройкой.

В 2016 году только в Московской области проверят более 2 млн объектов недвижимости.

Как рассказали "РГ" в Московском областном БТИ, механизм выявления незарегистрированных построек следующий. Данные аэрофотосъемки территории сопоставляют с информацией государственного кадастра недвижимости, ЕГРП и архивами БТИ. На карте отмечают строения площадью более 50 квадратных метров, права на которые не зарегистрированы или они вовсе не стоят на учете. Затем владельцы земельных участков, на которых расположены такие объекты, получают информационные письма от налоговиков с указанием на необходимость оформления объектов недвижимости.

В свое оправдание многие участники проверок, у которых уже найдены такие постройки, поясняют, что просто не знакомы с процедурами регистрации - не знают, какие документы необходимо подготовить, куда обратиться, не владеют информацией по изменениям в законодательстве, которые могут повлечь за собой утрату собственности. Аргументы эти, когда дело идет об уплате налогов, в расчет, естественно, не берутся.

Тем временем минфин предложил взимать налог на имущество "с недостроя", то есть с домов, которые построены на частных земельных участках, отражены в кадастре, но не оформлены в собственность владельцев, физлиц. Об этом говорится в проекте "Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы".

Цель - вовлечение в налоговый оборот объектов капитального строительства, поставленных владельцами земельных участков на кадастровый учет, но права на которые не зарегистрированы.

До сих пор налог на имущество за строение начисляется, если владелец оформил права собственности, поэтому многие граждане хитрят - не оформляют собственность на здания, которые расположены на принадлежащих им земельных участках.

Чтобы оформить дом, баню или иную постройку, нужно пройти две процедуры. На первом этапе потребуется заполнить утвержденную минэкономразвития стандартную декларацию о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и подготовить технический план, который делают кадастровые инженеры.

Минфин предложил взимать налог на имущество физлиц с недостроенных домов, сараев, дач и бань

Эти документы нужно подать в Кадастровую палату через любой многофункциональный центр (МФЦ). Спустя 10 рабочих дней ведомство выдаст владельцу кадастровый паспорт.

Вторая процедура - регистрация права собственности. Здесь от вас потребуется заполнить еще одну декларацию по форме, утвержденной минэкономразвития, оплатить госпошлину 350 руб. и, приложив заявление, подать документы в Росреестр. Пройдя эти два этапа, вы получите официальный документ о праве собственности на объект с четкими параметрами, необходимыми для уплаты налогов.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, КАММЕV сказал:

так же являются "налогоплательщиками (плательщиков сборов)и производят  уплату налогов ...

Убедил. Будем детально разбирать, по каким налогам какие документы и сколько хранить? Чтобы народ не копил пачки мусора :)

18 минут назад, Вахтер сказал:

И что? У меня знакомый пацанчик продавал машину, так ему сказали что не оплачен налог на машину за 8 лет. И когда квитанции на оплату получал, то не было указано что есть долг.

Пример непоказательный. Налоги не могли взяться ниоткуда. Если в прошлой квитанции ничего не было, а тут вдруг появились налоги за 8 лет, надо было с ними собачиться и отжиматься деньги. Не знаю за сколько лет могут взять прошлые налоги, но не за 8 точно. Кто-то лукавит ;) Лужков вон тоже в свое время выставлял недобранные суммы по коммуналке тринадцатым счетом за год. По итогам года, так сказать. Умные люди его дружно послали. А очень умные настучали прокурорам: "Я, мол, все оплатил, а тут вдруг какие-то долги. Что за фигня!".

С другой стороны, одному моему знакомому не приходили вообще никакие налоги в течение нескольких лет. Сам пошел в налоговую, разобраться по-человечески. Ситуация совковая: моего знакомого зовут, допустим, Серафим Спиридоныч. Отец у него - Спиридон Серафимыч. Ну а дед, естественно - снова Серафим Спиридоныч. Семейная традиция, передаваемая из поколения в поколение. Да, и корень ошибки был в том, что и дед, и отец, и внук были прописаны в одной квартире.

Так вот, после смерти Серафима Спридоныча - деда, налоговая вычеркнула из своих рядов и Серафима Спиридоныча - внука. Чтобы не нарушать отчетности, так сказать.

18 минут назад, КАММЕV сказал:

Но похоже за налоги серьезно взялись...:

Не верю. Вспоминаю, как всем грозили с обменой прав, которую потом продляли еще три года. Или с приватизацией, которую вообще сделают бессрочной.

Хотя... У всех земельных участков теперь есть кадастровый номер. Даже если хозяин вообще ничего не предпринимал. Налоговая заставил кадастраторов всем присвоить номера, чтобы было легче выписывать квитанции по земельному налогу.  Цирк начнется, когда начнут все эти централизованно закадастрированные участки обмерять и в натуру выносить. Дикий запад будет.

А уж если и всем зданиям кадастровые номера присвоят, то тут уже точно деваться будет некуда. Мне в одной фирме землеустроительной сказали, что им сверху видно все. Если на аэрофотоснимках будет плохо видно, они и дроны могут запустить, чтобы полетать над чьими-то угодьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 425
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация