Пример HTML-страницы
Ёlka

когда переобуваться в летнюю резину?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

56 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

не нашла подобной темы, начала новую...
собственно, вопрос:
знаю, что для летней еще по времени рановато, да и грядут еще морозы и гололед.
но зимняя резина в теплое время умирает с каждой секундой, прямо видно невооруженным глазом.
жалко, блин...
да, но если "шарахнет" зима, то моя летняя не выдержит гололед...
вот и мучаюсь выбором, то ли пожалеть зимнюю резину и ездить спокойно на летней, а если уж случиться гололед, то оставить дома автомобиль и на трамвайчике, как в старые добрые времена...
а вы когда собираетесь менять обувь своих машинок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие нахрен морозы, за окном +17!

 

Уже сезон трек-дней и летних спринтов открыт.

 

Я больше месяца на летней резине езжу и всё превосходно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие нахрен морозы, за окном +17!

 

Уже сезон трек-дней и летних спринтов открыт.

 

Я больше месяца на летней резине езжу и всё превосходно.

 

Такссс, Вадь, ты там в Москве не очень то горячись. Вы несколько южнее Питера. Так км 500 южнее.

 

Я переобуваюсь в конце апреля, в начале мая, много много лет. Нооо, живу на самом севере города и очень рано выезжаю по утрам (семь утра). И когда на юге города +, у нас может быть градуса на три ниже. Если исходить из параметров дневной езды и только в центре, то можно ИМХО спокойненько переобуваться.
А вообще, износ резины это последнее, что меня в этом вопросе может волновать. Только безопасность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже переобулась...мне шипы жалко по асфальту тискать.....Думаю, даже если и будет еще холод, то это не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, в пятницу вечером я ехал, машина 0 градусов показывала, а утром +2
какая летняя резина?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... я тоже пока жду стабильного тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я бы ездила до пасхи и не жужжала, если бы не одно "НО"!
резина-то у меня на асфальте ведет себя хуже чем на льду! зимой все нормально было, а сейчас уже просто страшно, резина мягкая, такое ощущение, что стирается при торможении.
я почему и задумалась о смене зимней резины на летнюю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже переобулся в выходные, судя по прогнозу, в Москве минуса уже не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже переобулся в выходные, судя по прогнозу, в Москве минуса уже не будет...

Везет... у нас еще вполне даже возможен минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по прогнозу, в Москве минуса уже не будет...

Везет вам с прогнозами! А у нас еще обещают и снег и мороз. Хотя дороги уже чистые и шипы жалко. Так и подмывает переобуться. Но 14.04 едем в Финляндию и кто его знает, что там будет? Лучше перебздеть, чем недобздеть. Может немного вульгарно, но зато суть отражает правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше перебздеть, чем недобздеть. Может немного вульгарно, но зато суть отражает правильно.

Вообще обычно говорят перебдеть... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда переобувался в конце апреля-начале мая, но! Ни разу, за 28 лет эксплуатации автомобилей не пользовался шиповкой. И только поэтому- такие сроки.

 

Далее: не так давно была передача "Главная дорога", посвящённая резине и её смене. Кто смотрел- помнит: на одном и том же куске асфальта, одно и то же авто, одна и та же скорость, одно и то же торможение... Результаты:
-зимняя шиповка- 12 метров
-зимняя нешиповка- 7 метров
-летняя резина- 9 метров...

 

Как-то так было... Не очень внимательно слушал, т.к. меня не надо убеждать, что шипы в Москве на фиг не нужны...не помню ни единого случая нужности шипов за весь свой срок вождения (см. выше...)- при езде каждый день по Москве и иногда в область (зимой).
А нешиповку зимнюю не меняю так долго ещё и по причине того, что частенько до апреля-мая на даче бывает распутица и грязь, а т.к. зимние это M+S (Mud&Snow)- т.е. Грязь и Снег- то и грязь они гребут хорошо...Лучше, чем летние, по-крайней мере...;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видел эту передачу..там именно такие цифры торможения и дали..так я и так уверен был что именно все дело обстоит таким образом.. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих изданиях говориться, что переходить надо, когда среднесуточная температура установиться +7.
Т.к. вычислять температуру лень, да и бог ее знает когда она установиться, я как то узнал, что батареи выключают когда средняя температура установиться +8 (так же и включают когда ниже +8) поэтому попробовав батарею можно точно определить когда надо менять резину.

 

Вот такая у меня примета.

 

В Москве заморозки и образования льда на почве в ночное время возможны до середины июня месяца.

 

:) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, износ резины это последнее, что меня в этом вопросе может волновать. Только безопасность.

Так зачем же ограничивать себя двумя комплектами? На как Ф-1 по погоде одеваться. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере к выходным заморозку обещают, так что рановато пока с переобувкой. Планирую к следующим выходным переобутся. Но это,.... как звёзды встанут?!

Изменено пользователем SAWA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще обычно говорят перебдеть... :mosking:

А у нас говорят так, как говорят. Букву "з" не съедают. Без этой буквы совсем другой смысл получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как то узнал, что батареи выключают когда средняя температура установиться +8 (так же и включают когда ниже +8) поэтому попробовав батарею можно точно определить когда надо менять резину.

А если у меня днем батареи выключают, а ночью включают? Что ж мне теперь - по два раза в день резину менять? :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно. Видно сразу, что Москва уже вовсю переобувается. А Питер говорит что рано. Спор ни о чем. В Москве теплее. Питер стоит на Финском заливе, рядом Балтика. Сюрпризы погоды сплошь и рядом.
А так как изначально вопрос поставлен ПИТЕРСКИМ Реноводом, то слушать ей надо людей из того же города. :blum3:
А Москвичи пусть переобуваются, даже спорить не буду, потому что не знаю. Вернее знаю, что на месте им виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее остался как минимум один вопрос, на который хотелось бы услышать ответ. По крайней мере, лично мне :D

 

Чем чревато для зимней резины её эксплуатация в теплую погоду? Понятно, что на шиповке по асфальту тормозной путь будет больше. А что насчет износа? Насколько он будет критичным при тех же 15-17 градусах? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что на шиповке по асфальту тормозной путь будет больше.

 

Гы. Все довольно хитро. В минус, на шипах и по голому асфальту, тормозной путь будет меньше чем при тех же условиях но на летней резине. Летняя в минус, пусть даже небольшой, работает очень плохо.
Старый Морской Волк, уже не раз ссылки на Авторевю давал, где это было видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

износ будет, зависит от езды. Полюбе пара месяцев погоды не сделает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все довольно хитро.
Спасибо за уточнение, но в данный момент волнует не "небольшой минус", а "небольшой +17" ;)

 

Полюбе пара месяцев погоды не сделает
Пасибки, то есть если я за недельку накатаю километров 200 в режиме "планктона" :D , это не должно сказаться катастрофически?..

 

Значит, не поеду завтра за резиной - поеду на работу :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасибки, то есть если я за недельку накатаю километров 200 в режиме "планктона" :D , это не должно сказаться катастрофически?..

 

Значит, не поеду завтра за резиной - поеду на работу :to_become_senile:


Есть народ который все лето на шипах ездит и не переживает видимо. В Москве таких пару раз в неделю летом встречаю. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих изданиях говориться, что переходить надо, когда среднесуточная температура установиться +7.
... Вот такая у меня примета.
...

супер!
так и буду ориентироваться! (у нас, в питере, отопление выключают где-то к середине мая :good: )
тем более, что сегодня прохладнее, а к выходным, как говорилось выше, будет еще прохладнее:)
только прийдется еще осторожнее, чем зимой ездить на зимней тойо :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем чревато для зимней резины её эксплуатация в теплую погоду? Понятно, что на шиповке по асфальту тормозной путь будет больше. А что насчет износа? Насколько он будет критичным при тех же 15-17 градусах? :huh:

Резина просто становится очень мягкая, вероятность порезать ее становится больше, да и износ увеличивается.
Вот я уже ощущаю, как зимняя резина "плывет" - пора менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыыыы, а я сегодня с утра выезжал, а на машинах лежит мокрый снег. Пока ехал, температура поднялась на 4 градуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

износ будет, зависит от езды. Полюбе пара месяцев погоды не сделает

Тут скорее не месяцы роль играют, а пробег. Например у меня за 2 месяца пробег будет порядка 10 тыс. по трассе :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё вчера "переобулся", просто жуть, как достало слушать клацанье шипов по асфальту.
А так глядишь, и ещё на один сезон резины хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, смахнул сегодня немного мокрого снега... Не, пока поскребу на шипах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сегодня в Питере выпало немного снега и +3 утром, завтра 0..+2 утром обещают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сегодня в Питере выпало немного снега и +3 утром, завтра 0..+2 утром обещают...

 

Я выезжал был еще ноль и шло на повышение. Это в семь утра было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 9 часов +3 по датчику было.
интересно, что будет в выхи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на выхи поедем на лыжах катася :)
вся следующая неделя по прогнозам будет далеко не апрельской :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на выхи поедем на лыжах катася :)
вся следующая неделя по прогнозам будет далеко не апрельской :(

Что уж тогда про нас говорить? Тулупы что ли доставать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится мне 13 апреля 2000 или 2001 года,погодка стояла две недели отличная +10 +15. А потом похолодало и три дня без перерыва шёл снег,нападало больше чем за всю зиму.И попал я тогда в аварию из четырёх машин (они тоже все на летней резине были). В ГАИ оформлялось при мне человек 30-40. Так что каждый для себя сам решает когда переобуваться,а когда на метро ехать.
А я "голосую" за зимние НЕшипованные колёса,для города нормально,да и с заменой на летнюю можно потянуть.
P.S. переоделся неделю назад на летнюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно. Видно сразу, что Москва уже вовсю переобувается. А Питер говорит что рано.

Хорошо что у нас на форуме никого нет из Узбекистана, а то они в конце января начали переобуваться на летнюю резину .... Вот бы мы слепо следовали их советам по срокам переобувки :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
А я "голосую" за зимние НЕшипованные колёса,для города нормально,да и с заменой на летнюю можно потянуть.
P.S. переоделся неделю назад на летнюю.

+1000!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всё, я сегодня переобулся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я до сих пор на зимней езжу, вчера было +0 утром, сегодня +2, еще холодно
шипы у меня за 4 года повылетали все, резину не жалко, так как буду покупать новую.
Переобуюсь на майских праздниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было +0

 

А сегодня -0 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня -0 :)

у меня так показывает -0, +0, как больше нравится =) Изменено пользователем Хищный Зайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато тормозной путь сейчас на зимней резине ого-го какой.....+10 днём (СПБ). Я тоже на работу в 8 утра выезжаю,третья неделя летняя резина стоит. На планете Земля глобальное потепление, переобуватся раньше уже надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ехал в Финляндию и между 7 и 11 утра, на трассе было до минус шести. Правда сухо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

9 мая решил переобуть Символ. Летняя резина находилась в Подмосковье, куда я и выехал ранехонько. Первая проблема, которая возникла - это отсутствие в местных магазинах проставочных колец (супинаторов) на литые неоригинальные диски. Полдня искал в магазинах Нары и Кубинки. Не нашел. Решил ставить на старые кольца, которые уже два сезона отходили. По правой стороне колеса поменял без особых проблем. А вот по левой на обоих колесах так и не смог открутить секретки. Еще когда мне зимнюю резину осенью ставили, то частично свернули ключ от секреток, и тогда я уже подозревал, что намучаюсь с ними.
post-33-1210566749_thumb.jpg
Вот так выглядит секретка после дня издевательств над ней. В итоге снова были поставлены зиние колеса, а летние были погружены в багажник. Все равно на 11 мая был записан в МосРентСервис на ТО45. И там уже с этой задачей справились. Вывод таков: серкетки в первую очередь от хозяев!
Кстати, пока ездил в поисках супинаторов, на дороге из Нары в сторону Кубинки был встречен Guard :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут на днях поменял местами передние и задние колёса.
За полтора месяца износ новой резины - 40 процентов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, пока ездил в поисках супинаторов, на дороге из Нары в сторону Кубинки был встречен Guard :)

А я тя чет не видел.... Хотя тож там был....
За полтора месяца износ новой резины - 40 процентов...

Однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Езжу по городу и обращаю внимание, что много машин ездит на шипованой резине. Хотя на дворе середина августа. Замечаю за собой, что мне это не нравится, даже, как-то раздражает. Хотя понимаю, что это не мое дело. Будет дождь, эти машины будут очень неустойчивы. О чем думают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжу по городу и обращаю внимание, что много машин ездит на шипованой резине. Хотя на дворе середина августа. Замечаю за собой, что мне это не нравится, даже, как-то раздражает. Хотя понимаю, что это не мое дело. Будет дождь, эти машины будут очень неустойчивы. О чем думают....

 

А зимой на стертой зимней резине, логика - железная! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 667
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    FlaviusAyrton
    Новый пользователь
    FlaviusAyrton
    Регистрация