Пример HTML-страницы
pashka_j

Как снять бачок стеклоомывателя ?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В одной из тем нашел, что надо снять колесо, отогнуть пластик и туда руку засунуть (или с фонариком нос :). Так и делал, но не понял все равно как отстегнуть его.

Пытался даже крыло снять, открутил два болта сверху и все на этом. Дальше побоялся разбирать.

Хочу шланг новый воткнуть, ибо родной резиновый что-то совсем потрескался и в одном месте я его даже порвал (пришлось сращивать через переходник).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, pashka_j сказал:

В одной из тем нашел, что надо снять колесо, отогнуть пластик и туда руку засунуть (или с фонариком нос :). Так и делал, но не понял все равно как отстегнуть его.

Пытался даже крыло снять, открутил два болта сверху и все на этом. Дальше побоялся разбирать.

Надо заднюю часть подкрылка снять, тогда вопросов не будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Фёдорыч сказал:

Надо заднюю часть подкрылка снять, тогда вопросов не будет. :)

Снимал. Ну как снимал, снял (порвал) такого плоского резинового клопа. Отогнул заднюю часть. Да, Бачок увидел. Шланг к ней, как мне показалось, заходил со стороны салона. Подергал за него (из-под подкрылка) - продолжение шланга (сверху) не шелохнулось. Из чего заключил, что он там как-то еще держится. Покачал сам бачок - не снимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, pashka_j сказал:

Снимал.

Скрытый текст

bmoWJJNTMRXDEm.jpgxAe1BB3tY0P91A.jpg1A5zGGwfK91Vlr.jpgvAW3OOGHk7V90A.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фёдорыч сказал:
  Скрыть контент

 

 

Да, сверху болт не откручивал. Спасибо за картинки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я выкручивал колесо вправо до конца, откручивал защиту, отгибал ее как мог, туда просовываешь руку с ключем на 10, окручиваешь один болт на ощюп, сверху под капотом еще 2 и вытаскиваешь потихоньку бачек, к нему провода подходят и шланги.

Если снять не поленится колесо вообще удобно будет подлазить 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, regiser сказал:

 вытаскиваешь потихоньку бачек, к нему провода подходят и шланги.

Если снять не поленится колесо вообще удобно будет подлазить 

Спасибочки. А бачок снимается вниз (в сторону колеса) или вверх ?

А колесо, конечно, не поленюсь снять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Бачек снимается вниз, да он сам прям выпадает когда болт этот откручиваешь, я не знаю почему у меня частенько сгорает мотрчик, я уже так насобачился снимать бачек все уже вслепую делаю, ставить потруднее если колесо не снимаешь не удобно, но тоже пойдет. Ставить надо аккуратно, если шланги короткие то они слетают с моторчика и что бы опять не вытаскивать надо не спеша. и все получится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Читал, что сначала надо горловину открутить. Открутил. Снял. Сделал, что надо. А горловину обратно засунуть не могу. Просто не садится на своё место и всё тут. Или надо её прикрутить обратно и уже на неё бачок сажать?

Изменено пользователем Anatomm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не совсем понятно. На горловине откручиваешь 2 болтика иначе бачек не опустится.  Потом открутил болт под крылом и вытащил бачек, потом вставляешь бачек в отверстие в крыле так же как и вытаскивал 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Anatomm сказал:

Читал, что сначала надо горловину открутить. Открутил. Снял. Сделал, что надо. А горловину обратно засунуть не могу. Просто не садится на своё место и всё тут. Или надо её прикрутить обратно и уже на неё бачок сажать?

Сними правое колесо и подкрылок. И сразу все поймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё я уже сделал. Бачок поставил обратно, на место. Горловину не могу поставить обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Anatomm сказал:

Да всё я уже сделал. Бачок поставил обратно, на место. Горловину не могу поставить обратно

Странно, может вы бачек не правильно поставили. Хотя неправильно он и не войдет.  Сделайте фото что куда у вас не становится. Понятнее будет 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побоялся применять силу к горловине, поэтому, было решено снимать крыло. К тому же нужно было менять шланг. Заодно и показать наглядно, где и что там. 

Снимается колесо, локеры. Бачок видно снизу. 

Перед снятием бачка нужно вынуть заливную горловину, отвернув два болта со стороны капота. В моём случае была одна гайка.

Сам бачок сидит на одном болте, на фото справа, на кронштейне, слева он фиксируется в прорези, это окошко контроля уровня жидкости.

 

WP_20170910_12_10_49_Pro_1505037737910.jpg

WP_20170910_12_31_58_Pro_1505039005662.jpg

Шланг проходит сквозь кузов через резиновое кольцо (чтобы не терся шланг) с немыслимо длинной трубкой. Из-под крыла вставить его невозможно, со стороны петли тем более. При снятом крыле добраться ещё куда ни шло. Кольцо нещадно выдрано из отверстия в кузове, трубка обрезана, шланг вставлен, колечко со шлангом заправлено обратно.

На этом фото насос бачка омывателя. Вынимается просто, потянув вверх. Сидит в уплотнительном кольце в бачке. Белый выход на задние стекла, чёрный - на лобовое. 

WP_20170910_12_11_08_Pro_1505039341810.jpg 

Ставим бачок обратно, вставляем горловину. Она тоже сидит в  уплотнительном кольце в бачке. Я снимал половину накладки под дворниками, когда снимал крыло, поэтому ничего не мешало установке.

WP_20170910_12_10_57_Pro_1505039990069.jpg

Прошу строго не судить, первый раз размещаю фотоотчёт. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Anatomm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, снятие крыла - отдельная песня. Если кого заинтересует, расскажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Anatomm сказал:

Кстати, снятие крыла - отдельная песня. Если кого заинтересует, расскажу

Зачем Вы сломали машину ?  :D   После, не забудьте одеть крыло.:mosking:  

А фото отчёт отличный:good:.  И горловина должна глубже сидеть.

(если, не изменяет память на форуме много страниц по ремонту моторчика и фото есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ромарио1 сказал:

  После, не забудьте одеть крыло

Одел без проблем. Колесо тоже ;)

Только что, ромарио1 сказал:

 И горловина должна глубже сидеть.

Глубже некуда. Ограничивается площадкой для крепления.

Изменено пользователем Anatomm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Anatomm сказал:

Кстати, снятие крыла - отдельная песня. Если кого заинтересует, расскажу

Да-да. Рассказ в студию.

Я, когда бачок пытался снять, тоже уже думал о съеме крыла, но посмотрел сколько креплений, плюс еще, видимо, фару надо снимать, решил, что ну его нафиг. В результате благополучно снизу снял-поставил бачок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, pashka_j сказал:

Рассказ в студию.

Правое крыло: снимаем колесо, подкрылок.

Места крепления: в арке слева- снизу крепится к порогу, чуть выше, к арке двери.

Снимаем повторитель поворота, снимаем чёрную накладку в районе зеркала: открываем правую дверь, накладка сидит на двух пластиковых заглушках-дюбелях. Придётся немного отщелкнуть уплотнитель двери. Слегка поддеть плоской отвёрткой, вынуть заглушки, накладку потянуть на себя. Видимо, там защёлка, в моём случае она сидела на герметике. Колхоз-с. Под накладкой два крепления.

Далее под правой накладкой дворников ещё один болт. Благо, накладка снимается легко. Под капотом два видных болта в верхней части крыла.

Лезем в арку справа-снизу. Откручиваем болт, соединяющий бампер и крыло. Его видно, и он легко доступен. Открутив, слегка сдвигаем правое "крыло" БАМПЕРА вправо, оно соскочит с зацепов, чуток отогнуть и будет доступ к двум болтам. Один около фары, другой чуть левее. В любом случае, их сразу видно.

Фару снимать не надо!

Крыло теперь свободно, слева вынимается из пазов, справа снимаем, аккуратно потянув наверх. 

Сборка в обратном порядке, соблюдая осторожность при установке.

Вполне возможно, что крепление может и отличаться. 

Попутно можно очистить сливные отверстия под капотом.

 

Изменено пользователем Anatomm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото отчет супер. Спасибо. Людям пригодится.  

Так вы получается трубкой горловины не могли в отверстие бачка всепую попасть. поэтому она у вас и не ставилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, regiser сказал:

Так вы получается трубкой горловины не могли в отверстие бачка всепую попасть. поэтому она у вас и не ставилась. 

Да, плюс ещё мешала накладка под дворниками. Спасибо французскому автопрому за нескучное обслуживание авто. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2017 в 07:21, Anatomm сказал:

Да, плюс ещё мешала накладка под дворниками. Спасибо французскому автопрому за нескучное обслуживание авто. :D

Вставлю свои пять копеек. Кое-что полезное в теме нашел, но когда стал снимать бачок, понял что не увидел четкого порядка в действиях. Изложу не подробно, а основные моменты.

1) открутить две или одну (у меня) пластмассовые гайки М10 крепления заливной горловины под капотом.

2) под капотом вращательными движениями туда-сюда извлечь горловину из бачка

3) освободить локер (обе части) от клипс и отогнуть его в сторону к амортизатору. Зафиксировать в этом положении кто как сообразит.

4) открутить гайку М10 крепления передней части бачка при помощи торцовой головки с удлинителем

5) бачок держится только на указателе уровня омывайки. Потянуть вперед и вниз. Бачок у Вас в руках.

Может кому-то поможет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация