Пример HTML-страницы
MedvedD

Датчик за ручкой двери

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Читал форум- не нашёл. Подскажите, сталкивался ли кто с такой проблемой. Перестала открываться пассажирская передняя дверь с "свободные руки". Подходишь с картой в кармане, пытаешся открыть за ручку - не открывается. При попытке открыть любую другую дверь - всё открывается. Щёлкают замки и переднюю пассажирскую тоже теперь можно открыть. Это накрылся датчик приближения руки ,который расположен под ручкой ? (такая прямоугольная нашлёпка прямо под ручкой открытия двери)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так загони на клип и узнаешь, отвечает он или нет. Проще про диагностировать, чем лезть с перебором вариантов ремонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй заменить батарейку в чипе. Датчики на подсевшей батарейке могут реагировать по разному. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй за ручку взяться снизу, а не сверху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 4etlanin сказал:

 

Так загони на клип и узнаешь, отвечает он или нет. Проще про диагностировать, чем лезть с перебором вариантов ремонта.

 

ну клип скажет только видит он руку или нет. И так понятно, что не видит. А вот причины придется все равно допытывать с разбором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант тогда может жгут в двери отломило. такая проблема в зафирах b на задних дверях. Из-за инженерного косяка обламывается жгут в переходе дверь-стойка и отваливается вся электрика задней двери. если легко выдрать датчик приближения, то как вариант, тупо поменять их местами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MedvedD сказал:

Читал форум- не нашёл. Подскажите, сталкивался ли кто с такой проблемой. Перестала открываться пассажирская передняя дверь с "свободные руки". Подходишь с картой в кармане, пытаешся открыть за ручку - не открывается. При попытке открыть любую другую дверь - всё открывается. Щёлкают замки и переднюю пассажирскую тоже теперь можно открыть. Это накрылся датчик приближения руки ,который расположен под ручкой ? (такая прямоугольная нашлёпка прямо под ручкой открытия двери)?

Протрите фотоэлемент (черный прямоугольник) и зеркальце в внутренней стороны ручки.

Как устроен датчик руки человека - в черном прямоугольничке имеется инфракрасный светодиод и фотодиод (тоже ИК). А на ручке - отражающий элемент. Если нет руки человека, то ИК-поток, излучаемый светодиодом, отражается от зеркальца и попадает на фотодиод. Система считает, что человек не пытается открыть ручку. Если рука человека перекрывает поток ИК-лучей, то система срабатывает. Это при условии, что рядом имеется "родная" ключ-карта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь подскажет номерок этого датчика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, датчик отдельно не продаётся - идёт вместе с ручкой. У меня тоже отказал один датчик на задней двери. Вот тут http://laguna-club.by/showthread.php?t=2508 всё хорошо расписано. Я на своём датчике порванной резинки не обнаружил, но внутри была зелень. Отгнила одна дорожка от разъёма. Удалось восстановить - датчик заработал. Снять ручку - тот ещё геморрой. У рено для этого существует спец ключ. Я делал как тут https://www.drive2.ru/l/6229423/ с той разницей, что дверь задняя. Ещё очень пригодится паяльник с отсосом или просто оловоотсос, так как плата датчика полностью закрыта металлическим экраном, который по всему периметру держится на впаянных ножках и выпаять его не так просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2016 at 21:26, Shmel-jr сказал:

Попробуй за ручку взяться снизу, а не сверху

пробовал, то же самое.

В 05.12.2016 at 23:23, 4etlanin сказал:

как вариант тогда может жгут в двери отломило. такая проблема в зафирах b на задних дверях. Из-за инженерного косяка обламывается жгут в переходе дверь-стойка и отваливается вся электрика задней двери. если легко выдрать датчик приближения, то как вариант, тупо поменять их местами.

Дверь передняя и ее электрика остальная вся работает.

 

29 минут назад, werymax сказал:

Насколько я понял, датчик отдельно не продаётся - идёт вместе с ручкой. У меня тоже отказал один датчик на задней двери. Вот тут http://laguna-club.by/showthread.php?t=2508 всё хорошо расписано. Я на своём датчике порванной резинки не обнаружил, но внутри была зелень. Отгнила одна дорожка от разъёма. Удалось восстановить - датчик заработал. Снять ручку - тот ещё геморрой. У рено для этого существует спец ключ. Я делал как тут https://www.drive2.ru/l/6229423/ с той разницей, что дверь задняя. Ещё очень пригодится паяльник с отсосом или просто оловоотсос, так как плата датчика полностью закрыта металлическим экраном, который по всему периметру держится на впаянных ножках и выпаять его не так просто. 

Вот за разборку и ссылку большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Я заметил такую проблемку с этими датчиками ( после мойки ,либо дождя ,плохо срабатывает какая нибудь дверь) ради эксперимента снял крышки на передних дверях ,отполировал и посадил на герметик! Теперь по истечении пяти месяцев могу отметить ,что работают передние без проблем ,а зад так и мутит после дождя!!! Надо герметить  и задние крышки ,но перед процедурой нужно просушить паролончик вокруг датчиков. 

Изменено пользователем EVGEN 245

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водичка проникает в датчик и о потиху сгнивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GARENO сказал:

Водичка проникает в датчик и о потиху сгнивает.

Не всегда,,, ещё надо смотреть состояние зеркала на ручке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверишь -  и без зеркала срабатывает. Я ручки менял - на тех что на машине водительская и за ней зеркал не было 

но работало. Может потому что цвет серебро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дошло дело и до задних дверей, снял крышки, отполировал, посадил на герметик и на все ручки на то место, где должно быть зеркало , наклеил кружок с металлизированного скотча. Хочу отметить , что все двери работают на ура, т.е. не то что руку , а пальчиком за ручку берёшь и открывается. И ещё момент после наклейки этого девайса ручку не надо дергать как раньше, чтоб открылась, сразу срабатывает ц.з., не важно сколько времени прошло! Кстати у родственника на мегане 2 (цвет серебро) тоже вроде работало все норм , но каждый раз чтоб сработал ц.з. нужно дернуть ручку , наклеили скотч металлизированный и тоже сразу как берёшься за ручку срабатывает ц.з.! Вот такие наблюдения ! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается нужно наклеить кружок металлизированного скотча на обратную сторону ручки напротив датчика? а штатно там что находится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, EVGEN 245 сказал:

но каждый раз чтоб сработал ц.з. нужно дернуть ручку

потому что за ручкой внутри оптического датчика есть концевик, как раз для того случая если оптика не срабатывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не профи по Рено, я делюсь наблюдениями за своим аппаратом, как мне кажется этот скотч не на долго, может что и попадёт на глаза ,что-то более долговечнее, но то что работать стало без лишних дёрганий ручек -это факт, мелочь а приятно! Не надо метаться от одной двери к другой ,как чудо ,который забыл ключи в машине!!! Люблю когда всё работает как задумано инженерами. Всем удачи на дорогах!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация