Пример HTML-страницы
Жарук

Формула1. Сезон 2017

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

392 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, therapeFt сказал:

А мат на форуме запрещен ;)

У Алонсо сгорела Хонда за 22 круга до финиша. А выиграл Такума Сато.

Смотрел урывками, т.к. врезал мойку и подключал водопровод и канализацию в кухне, но по-моему Кими подставили))

Жаль, что Нико не взял интервью у Льюиса)

Это не мат - это констатация факта. :LaieA_032:

А и неудивительно даже, правда? Тем более, что во время или перед классификацией были проблемы с двигателем. Мне понравились слова Хэма: " ну и серия дохлая этот Индикар, если новичок сходу занимает пятое место в классификации. Пусть это даже и Алонсо" :) Кстати, Фернандо мог бы и третьим стартовать если бы не небольшой сбой в работе машины по ходу круга. Хонда однако.:girl_hospital:

Кими подставили с питстопом - однозначно. Он это и не скрывает. Герметичность на уровне? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет болельщикам! Страстным и не очень :) В общем всем привет!

Имею поручение от евга постепенно начать выкладывать фотки. Буду решать как проще их из вотсапа сразу на форум. Но это дело пожалуй завтрашнего дня.

Сегодня традиционно пару слов о гонке.

Понятно, что Монако - это не автоспорт и бла-бла-бла, но по нынешним временам, особенно по сравнению с Сочи (ноль обгонов, ноль целых икс десятых борьбы) вчерашняя гонка как-бы ничего себе соревнование.

Нет, понятно, что обгонов мы не увидели, но борьба была, борьба контактная и к сожалению контактная в прямом смысле слова.

Начну с той глупости, которую сморозил Леша Попов, которая порождает в неокрепших умах (Олег, шутка :) ) мнение, что "Кими с пит-стопом подставили".

Итак, Монако.

Борьба на трассе за позицию между реальными соперниками - невозможна.

Тактическая борьба возможна, что мы каждый год и наблюдаем. Но для тактической борьбы нужно быть близко, в нескольких секундах, по дистанции и/или по темпу.

Так вот в данном случае Кими самолично оказался "творцом своего счастья" (в данном случае несчастья). Команда никого не подставляла, она просто спасала гонку Кими. Гонку в которой у Кими достаточно рано упал темп. Относительно рано конечно. Относительно своих прямых соперников. Вернее даже не так. Соперником Кими был Себ и он бы и оставался единственным соперником Кими, если бы у него (Кими) так сильно не упал темп.

Чтобы было наглядно поясню. Я кстати все утро штудирую покруговки.

Кими, который за 25 кругов привез Сайнцу 21 секунду, с 29 по 32 круг (когда у Кими была чистая трасса - ни одного кругового!) "оторвался" от Сайнца на ОДНУ, нет не секунду, на ОДНУ ДЕСЯТУЮ секунды. У Сайнца такое же "западение темпа" тоже случилось, но буквально через несколько кругов (с 33 по 36).

Пару слов о круговых. Кими прошел на круг Баттона и Эриксона на 25 и 27 кругах. Больше, до пит-стопа, никого из круговых перед Кими не было. 

Таким вот темпом Кими собрал паровозик из ПЯТИ машин. Тем самым Кими (исключительно собственными усилиями) перевел вопрос из плоскости борьбы с напарником в вопрос о борьбе за победу в гонке между пилотами трех команд. При этом очень даже конкретно подставив Феттеля, у которого естественным образом было на секунду меньше запаса перед соперниками.

Для команды вопроса, что делать с Кими не стояло. Когда Ферстапен не выдержал и попытался "подрезать" Боттаса, Вальтери (в смысле Мерседес) защитились проверенным способом - сразу же, на следующем круге, провели пит-стоп Боттаса и маневр Макса не удался. Опоздай Мерсы с пит-стопом Боттаса на один круг и третьим оказался бы уже Ферстапен. Аналогичная картина светила и Кими. Поэтому команда сделал то, что должна была сделать, чтобы оставить лидера впереди соперников, нескольких, а не только Феттеля, число претендентов внезапно (из-за низкого темпа Кими) получивших возможность побороться с лидером - Боттас, Ферстапен и Риккардо. 

Да, кстати, я не сказал еще одну важную вещь. Шутка представителя Пирелли о том, что на Ультра Софте можно проехать 77 кругов, слишком буквально была воспринята болельщиками (и видимо Поповым), но конечно не командами. Представитель Пирелли ведь не сказал с какой скоростью можно проехать на УС эти 77 кругов :)

В общем покруговки говорят, что в районе 30 - 40 круга УС кончался и темп начинал падать катастрофически. Обогнать в Монако конечно невозможно, даже если впереди идущий будет ехать на презервативах, но для тактики, падение темпа на секунду и более, может оказаться решающим.

И надо заметить, что Кими крупно повезло, что РБР боролись с Боттасом, а не Кими. Боттас невольно выступит спойлером, который уберег Кими от посягательств РБРовцев.

Что касается Феттеля, то здесь все очень просто - в этой гонке три пилота: Феттель, Риккардо и Хэмильтон, проявили очень высокое мастерство и смогли на сильно изношенных шинах выдать несколько ОЧЕНЬ быстрых (так сказать "квалификационных) кругов и ... вуаля ... Результат можно сказать превзошел ожидания.

Для справки: круг заезда в боксы (на чистой трассе):

- Кими 34 круг: 1.34.039 (33 круг, темп 1.17.034) 

- Риккардо 38 круг 1.33.077 (37 круг, темп 1.16.096)

- Феттель 39 круг 1.32.673 (38 круг, темп 1.15.238)

Команде совершенно не требовалось усилий, чтобы "подставлять" Кими. Команде скорее пришлось его спасать. Надо сказать, что Кими еще немного повезло.  

 

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Radja сказал:

Начну с той глупости, которую сморозил Леша Попов, которая порождает в неокрепших умах (Олег, шутка :) ) мнение, что "Кими с пит-стопом подставили".

Миша, я Попова не слышал :) Я с Моторспорта информацию почерпнул. ;)

«Сложно что-то сказать на самом деле. Меня позвали в боксы. Вот и все, – отметил он. – Понятно, что для меня это [пит-стоп] сработало не очень здорово. А что-то сказать кроме этого... Это все. Мне нечего добавить. Это все еще второе место, но оно ничего особого не значит, на мой взгляд».После своего пит-стопа Райкконен столкнулся с трафиком. На вопрос, почему команда решила позвать его в боксы не в самый оптимальный момент, Кими ответил: «Я только закончил гонку... Наверняка у них были какие-то причины. Но... отвечать на этот вопрос нужно не мне».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Radja сказал:

Команде совершенно не требовалось усилий, чтобы "подставлять" Кими. Команде скорее пришлось его спасать. Надо сказать, что Кими еще немного повезло.  

Усилий не потребовалось, но и желания оставить его лидером тоже ;)

Да нет, понятно, что Феттель на дистанции гонки был быстрее, что у тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, therapeFt сказал:

но по-моему Кими подставили))

Чем? То что дали Себу возможность побороться за победу на пяти кругах? Простите, а чем Кими занимался тридцать с лишним кругов? Почему Кими не потрудился и не создал от Себа комфортный отрыв? Ему что Феррари должны были отрыв создавать?

46 минут назад, therapeFt сказал:

Усилий не потребовалось, но и желания оставить его лидером тоже

То есть применить КТ в его пользу. А можно узнать почему Феррари должны были применять КТ в пользу Кими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, therapeFt сказал:

Усилий не потребовалось, но и желания оставить его лидером тоже ;)

Мужики!

Есть такая штука интернет! Мы живем в этой среде и ничего с этим не поделаешь.

У интернета есть много особенностей. Одна из них, которая меня откровенно говоря раздражает, это количество бреда, который, так называемые "интернет СМИ" гоняют по сети, причем свято веря в то, что они несут "информацию".

Я это знаю и почти никогда не верю "информации" из интернета. 

Я потратил сегодня часа два на работу с цифрами (это редкая субстанция, которая не умеет врать).

Я проверил данные по темпу (и положению на трассе) Кими по сравнению с ДЕСЯТЬЮ пилотами: Фет, Боттас, Ферстапен, Риккардо, Сайнц, Баттон, Эриксон, Окон, Хэмильтон.

Я сравнил, еще целую группу пар пилотов относительно друг друга (и их личный темп на разных шинах).

Писатели из интернета очевидно НИЧЕГО этого не делали, более того, я не уверен, что все они умеют хотя бы пользоваться покруговками!

Так вот цифры ОДНОЗНАЧНО говорят о трех вещах:

- Кими упустил победу собственноручно. Он главный и пожалуй единственный творец своего результата

- команда (Феррари) сделала все, чтобы Кими показал максимальный результат при конкретных возможностях и способностях самого Кими 

- Кими настолько слабо проехал очень важный отрезок (30-34 круги, причем даже 32 и 33 круги, когда сзади началась "движуха" и стало очевидно, что нужно валить) , что поставил под угрозу и победу и дубль команды (1.17,6 и 1.17.1, - 32 и 33 круги Кими, для справки, даже Сайнц получив новый СС проехал 1.16.6, 1.16.7, то есть на новом СС куча пилотов могла и/или ехала быстрее Кими в конце отрезка на УС).  

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Fleur сказал:

Чем? То что дали Себу возможность побороться за победу на пяти кругах? Простите, а чем Кими занимался тридцать с лишним кругов? Почему Кими не потрудился и не создал от Себа комфортный отрыв? Ему что Феррари должны были отрыв создавать?

То есть применить КТ в его пользу. А можно узнать почему Феррари должны были применять КТ в пользу Кими?

Да нет, все правильно они сделали. Именно, надо было отрыв создавать, воспользовавшись поулом... Был бы отрыв, все было бы в руках Кими.

На счет "подставили" - это эмоции, сорри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки еще о гонке, вернее о пилотах, которые не только Кими :)

Монака она такая странная, вроде бы ничего такого спортивного не происходит, но тем не менее эмоции почти всегда бьют через край. Я конечно же про эмоции участников действа в первую очередь.

Началось все с достаточно мажорного события - это участие Баттона в мероприятии. Закончилось правда это участие очень странным маневром Дженсона. Хотя в целом Дженс показал, что опыт водкой не зальешь и провел этап (вот так вот вдруг, ни с того ни с сего сев в совершенно не знакомую машину) почти успешно.

Еще, я в субботу весьма внимательно смотрел квалификацию (был выходной, совсем выходной, без забот, жена на работе :) ) и обратил внимание на то, как сложно командам работать с трафиком (вернее его избеганием) своих пилотов. Куча народу столкнулись с проблемами, а двое даже "потеряли сегмент". Я про Льюиса и Квята. Оба шли с опережением времени 10-го места, но... И таких ситуаций было множество. Фетель "попадал" дважды, но во втором сегменте был огромный запас, а в третьем все равно было две попытки, так что не могу сказать помешало ли это взять поул. Кстати с него и начнем:

1. Феттель. Форма Феррари в этот уикэнд очень удивила, в первую очередь болельщиков Феррари. Про Себа можно сказать одно - это так сказать типичный чемпион мира, топ-пилот. В принципе ничего такого выдающегося он в этот уикэнд не делал, просто есть одно, как говорится "но". В нужный момент Себастьян проехал по максимуму своих возможностей. Речь идет кстати всего навсего о трех кругах (включая заезд в боксы). И неважно, что шины Себа к тому моменту прошли не меньше, чем у Кими (на 4 круга больше), важно, что перед своим питстопом (37-39) Себ проехал круги на 4,5 секунды быстрее, чем Кими (32-34). Как говорится вуаля! У команды была конечно возможность испортить гонку Себу, и она даже сделал бы это, если бы не "паровозик Кими", из-за которого портя гонку Себу (например зазвав его рано), команда весьма вероятно теряла бы и дубль.

Себастьян молодец. Насколько молодец не знаю и гонщиком дня называть не буду, ну хотя бы потому, что еще два пилота успешно сделали тоже что и Феттель. Но Себ все равно молодчина. И понятно, что его радости нет предела.

2. Кими. Я давно зарекся комментировать поведение Кими как на трассе, так и вне её. В этот раз для меня загадка: почему у Кими так рано и так сильно упал темп? Хэмильтон к примеру, после 36-го круга, когда Квят (ехавший перед Льюисом) свернул в боксы, Льюис выдал серию кругов 1.16.3 - 1.17. И это были круги 37-44! Кими не доволен вторым местом! Это можно понять, потому как это Монако, здесь не терять места не так уж и сложно в принципе. Но Кими смог. Причем объективно сделал это собственноручно. А безнадега и безысходность происходят от того, что при конкретном "поведении" (темпе) Кими никаких других вариантов у него не было! Если бы Кими поехал на пит рано, ну допустим на 31 круге, то хренушки кто-нибудь из четверки соперников рванул бы на пит-стоп. Скорее всего РБРовцы оставили бы кого-нибудь "тормозить Кими" (будь-то  Макс или Дэн), а остальные ушли бы вперед и Кими мог лишиться даже подиума. Если бы Кими со своим темпом остался на трассе еще на несколько кругов, то сначала Феррари потеряла бы дубль, а потом вопрос о победе стал бы не столь очевиден. Тут вопрос вот в чем: то что я пишу на основе многочасовых изучений данных, команда решает в течение минут. Когда Кими создал к 20 кругу комфортный отрыв (секунд 7-8) и если бы его сохранял, то у команды было бы на принятие решения 2 минуты 20 секунд (чуть менее пары кругов), а когда отрыв сократился вдвое, то на принятие решения (на 33 круге) оставалась одна минута. Все данные говорили за то, что нужно питстопиться и оставаться впереди Боттаса-Ферстапена. Это потом кругов через пять выяснилось, что можно было еще кружок потерпеть, правда не понятно зачем? Разве что испортить гонку Себу. В общем в этот раз Кими очень рано "приговорил" шины. Наверное. А может устал. А может ...  Гадать не буду.

3. Риккардо. Дэн уже можно сказать зарекомендовал себя как "специалист по Монако". Нет, вправду, сколько помню, он в Монако выглядит всегда сильно. И вот в данном случае смог выполнить очень даже нетривиальную задачу (ту же что и Себ): в нужный момент исполнить несколько очень быстрых кругов на очень изношенных шинах. Молодчина, что тут скажешь.

4. Боттас. Статистика говорит, что Монако не его трасса. Я не знаю насколько это верно, но Вальтери в гонке работал в основном спойлером для РБР. Учитывая, что это Монако (типа "а ну-ка отними" пардон обгони), я бы не ставил это в особую заслугу Боттаса, тем не менее, Феррари должны ему проставиться. Это единственный человек, который фактически "подстраховал" Кими от "провала". Уверен, если бы за Кими ехали два РБР, они переиграли бы Кими (одной машиной точно). В целом же Боттас наконец-то относительно успешно финишировал в Монако (правда для этого ему пришлось сесть в Мерседес) и опередил Льюиса. А неважно что у Льюиса проблемы, как говориться проблемы Льюиса - это проблемы Льюиса.

5. Ферстапен. Буря эмоций молодого человека, ну чисто пацана. Ну так сильно хотелось. Ну так не повезло. Прям ай-я-яй. Нормально парень проехал, но ... Но всю гонку проехал за Боттасом. Как говорится: это Монако детка. Говорить, что было бы, если бы ... не будем. Парню можно только посочувствовать. Я не думаю, что РБР для тактического решения выбирала именно Макса. Просто такой расклад на трассе сложился. Неизвестно как среагировал бы Мерседес (Боттаса) если бы первым позвали Риккардо? А вот на питстоп Макса (который висел на хвосте у Вальтери) Мерс вынужден был реагировать немедленно. Ну и в итоге преимущество получил Дэн. При этом задержись с пит-стопом Мерсы, тогда наоборот Макс вышел бы вперед (впереди Боттаса), а Дэн остался бы пятым. В общем "не судьба.

6. Сайнц. Хорошая форма ТР в Монако, очень приличный пилотаж Карлоса и немножно везения (в том смысле, что избежал внешних неприятностей) - и результат на лицо! Молодец Карлос.

7. Хэмильтон. Как я уже говорил, это третий человек, который в нужный момент на изношенных шинах выдал серию очень быстрых кругов. Что впрочем для неоднократного чемпиона мира, достаточно очевидный и необходимый навык. Хотя, что естественно для Монако он никого не обгонял и в основном просто ряд людей перед ним, можно сказать самоустранились, тем не менее ... сработал пусть не эффектно, но весьма эффективно. Льюис молодец конечно в гонке. Но вопрос о том, что произошло с его настройками и т.п. (в пятницу и субботу) открыт и это мешает относить его к кандидатам на "гонщика дня".

8. Грожан. Рома и Даня - это два пилота, которых опередил Льюис за счет позднего питстопа. Не думаю, что у Ромы был шанс побороться с Льюисом (в смысле тактически), просто хорошо, что Хаас доехал и доехал вполне прилично. В Канаде будем посмотреть насколько успешно Хаас решил проблему тормозов (канадская трасса жуть как требовательна к тормозам).

9. Масса. Здесь говорить особо нечего. Понятно, что на фоне Строла, Фелиппе смотрится как царь горы, но в целом ровная спокойная гонка на результат. Никаких резких движений. Опыт как говориться водкой не зальешь и Фелиппе взял пожалуй максимум из того, что можно было заработать на этом этапе на Вильямсе. Нормально.

10. Магнуссен. Тоже так, тихо мирно, а одно очко привез. Учитывая, что у него их было всего четыре, то одно очко, тоже деньги. Кевина особо не показывали и не похоже, чтобы он с кем-то боролся. Скорее с трассой и с собой. Немного не повезло с "лишним пит-стопом", но в итоге все получилось. Нормально парень.

Ну а наш незабвенный Даниил батькович Квят умеет все-таки притягивать к себе неприятности. Что ж за проклятье-то такое. Если трафик в квале, так не у Сайнца, а у Даньки. Если Перес, то опять-таки! Чего бы Серхио не врезаться в кого-нибудь другого?!? В общем невезение - это не здорово, когда оно часто повторяется.

 

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Radja сказал:

Даниил батькович Квят

Не знаю как тебе, а мне кажется, что Квят = Кими. Не в плане мастерства, а в плане везения)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Жарук сказал:

Не знаю как тебе, а мне кажется, что Квят = Кими. Не в плане мастерства, а в плане везения)))

Я уже писал, что невезучесть - это то, чего я очень опасаюсь и не хочу для Даньки.

И к сожалению это есть в той или иной степени. В спорте фарт большое дело. При этом и психологически и фактически пусть и не на 100% (даже далеко не на 100%), но фарт связан со способностями спортсмена.

У Карлоса в имидже есть такой элемент, типа иногда горячится и может ошибиться. Но это у него бывает редко, а кроме того, такое как правило проще "простить". Даньке же слишком часто "не везет". Плохо то, что в ряде не везет, есть результат работы Даньки. Где-то погорячился, где-то перестраховался, где-то не доработал - понятно что это не основная причина "не везет", но такое есть, и "это не есть гут".

В настоящее время, объективно говоря, при выборе к себе в команду, какой-либо руководитель из Карлоса и Даньки, выберет скорее Сайнца. Учитывая насколько редко в формуле появляются вакансии в командах-лидерах, шансы Даньки попасть в более сильную команду очень небольшие.  

 

И еще (Олег, это не тебе а так сказать to all), я часто замечаю "тлетворное влияние" Попова на телезрителей.

Вынужден иногда, так сказать "править" информацию. В данном случае я про то, что Леша весь репортаж прожужжал людям уши про то, что "УС на 0,7 сек быстрее СС".

Простые болельщики слушают и многие понимают эту информацию буквально (а я уже не уверен, что Леша сам точно понимает, что говорит). Так вот эти одиозные 0,7 разницы, касаются сравнения нового СС с НОВЫМ УС. Ультрасофт, который прошел (в конкретном случае) более тридцати кругов и дошел до стадии деградации МЕДЛЕННЕЕ НОВОГО СС. Не понимая это множество любителей не могут понять, что команда заменила Кими шины, на которых он ехал 1.17, на шины, на которых он спокойно ехал 1.16 (даже круг 1.15,5), то есть чем могла помогла Кими.

Другое дело, остается не понятным, почему у Кими шины деградировали так сильно по сравнению с Себастьяном (ну и с Дэном тоже). Я понимаю еще Льюис - он 36 кругов ехал за Квятом, считай в прогулочном для Мерседеса темпе, мог спокойно беречь шины. Но Себ и Кими шли в одном темпе. Никак не могу понять причину провала в темпе Кими. И цифры не помогают. Цифры говорят о факте - провал был, но ничего о причинах.   

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Radja сказал:

Цифры говорят о факте

Свежие УС были только у Квята и ещё кого-то за ним в квале. У Кими они "потёрты". Насколько? Сложно сказать. И про Попова - если честно, то всё что говорит Алексей, у меня "в одно ухо влетело, из другого вылетело".))) 

Для меня до сих пор загадка почему Кими стал так резко терять темп в начале тридцатых кругов. И почему так рано заехал на питстоп Квят, тоже загадка. Темп у Даньки был нормальный. Хэм отставал на полторы секунды, Магнуссен опережал менее чем на секунду. Нужно было просто пересидеть Хаас и приехал бы на 8-ом месте, а Перец въехал бы в Магнуссена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Жарук сказал:

1) И про Попова - если честно, то всё что говорит Алексей, у меня "в одно ухо влетело, из другого вылетело".))) 

2) И почему так рано заехал на питстоп Квят, тоже загадка. Темп у Даньки был нормальный. Хэм отставал на полторы секунды, Магнуссен опережал менее чем на секунду. Нужно было просто пересидеть Хаас и приехал бы на 8-ом месте, а Перец въехал бы в Магнуссена. 

1) Если бы только Попов :)

Прочитал на Моторспорте (очередное тырнет СМИ): аффтар приводит шутку представителя Пирелли, что мол на УС можно проехать всю гонку, называет эту шутку "выводом Пирелли", а свою статью "анализом"!

Невольно вспоминается профессор Преображенский: не читайте тырнет СМИ перед обедом (а лучше вообще не читайте :) )

2) Докладываю:

Магнуссен ехал за Грожаном (в 4 секундах), далее недостижимый для него Сайнц. Магнуссену ничего не оставалось, как "караулить" Квята. Когда Даньку не позвали бы, на следующем круге поехал бы переобуваться Кевин. Так что здесь у Даньки без шансов. Кстати, если бы Данька засиделся совсем уж поздно, до полного западения темпа, то Кевин спокойно ехал бы за новым СС, потому как он уже был быстрее старого УС. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Radja сказал:

Докладываю

Я тебе конечно верю. Я и сам всё это видел. © (песня) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Radja сказал:

У интернета есть много особенностей. Одна из них, которая меня откровенно говоря раздражает, это количество бреда, который, так называемые "интернет СМИ" гоняют по сети, причем свято веря в то, что они несут "информацию".

Ты не только про наших? А то ведь ситуацию с Феррари многие обсуждают с разных сторон ;)

------------------------

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, therapeFt сказал:

Ты не только про наших? А то ведь ситуацию с Феррари многие обсуждают с разных сторон ;)

Леш, ну тут две ремарки.

Во-первых, в моих словах очевидно заложена гипербола (приличное преувеличение) и я прошу это понимать.

Во-вторых, конечно же я о всех. Но конечно не в такой тональности, я имею ввиду в тональности "профессора Преображенского".

Интернет есть и будет и мы так или иначе будем им теперь пользоваться, так сказать пожизненно.

Если облечь мою мысль в корректную форму и ограничится рамками объекта (формула 1), то 

- нужно фильтровать информацию и по изданиям и по авторам высказываний 

- не принимать буквально каждую мысль (в том числе фразы инженеров, пилотов, корреспондентов)

- ну и обязательно сопоставлять информацию, из разных источников и с разных сторон (в смысле разную информацию)

 

Вот кстати автор статьи Адам Купер (это его перевел Моторспорт) интересный дядька, я его читаю, но в данном случае он меня удивил (поэтому я так фривольно "прошелся" по его "анализу"). Дело в том, что он действительно назвал шутку Изолы, (на УС можно проехать 77 кругов) - выводом Пирелли.

Если он пишет для широкой публики (зачастую мало понимающей в деталях Ф1), то кто может догадаться, что значат его слова? (ну кроме варианта, что на УС действительно можно проехать 77 кругов). Ну народ и фантазирует, кто как может.

На самом деле, речь шла о том, что УС имеет очень маленький износ, что приводит к разнообразию тактической борьбы. То есть ни для кого использование квалификационной резины (УС) не является наказанием. Каждый может выбирать время пит-стопа в очень широком диапазоне. Как показала гонка начиная где-то с 30-го круга (ну допустим было бы прозладнее и это было бы: "начиная с 50-го") темп изношенного УС сравнялся с темпом нового СС, при этом УС позволял еще кругов 10 (в особенном случае Льюиса - еще 15 кругов) ехать в темпе вполне сопоставимом с темпом нового СС. Такая ситуация позволяла вести тактическую борьбу в широком диапазоне (учитывать круговых, отрывы от отстающих и т.д. и т.п.). 

А тот факт, что чисто технически, кто-то ради эксперимента (или ради принципа) действительно мог проехать 77 кругов, практического значения не имел, разве что шуточное.

То есть Купер (ну и Изола, как "первоисточник") имел ввиду начальные условия построения тактических схем перед гонкой. А народ читает: "на УС можно проехать 77 кругов". 

"Феррари обсуждают" естественно "все", а не только наши СМИ и форумы - это понятно.

Вопрос как всегда в целеполагании: твоей, ну и обсуждающих тоже (они могут отличаться).

Сразу хочу сказать, что "обсуждающие" с целью доказать, что у Кими "украли победу" изначально делают дефектным само обсуждение, ставя перед командой ложную цель: победа Кими, а там трава не расти.

При этом, если оттолкнуться от объективной задачи: дубль, то ситуация выглядит более-менее понятной и достаточно естественной.

Правда, не скрою, вопрос почему темп Кими стал таким низким раньше, чем у других, простого ответа не имеет. Я здесь допускаю варианты (настройки, личный темп, намерение "потянуть резину"), но все равно выглядит странно, потому как не очень верится, что Кими просто "не шмогла".   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Radja сказал:

Правда, не скрою, вопрос почему темп Кими стал таким низким раньше, чем у других, простого ответа не имеет. Я здесь допускаю варианты (настройки, личный темп, намерение "потянуть резину"), но все равно выглядит странно, потому как не очень верится, что Кими просто "не шмогла".   

Вот это и вызывает вопрос...:) Мы и "даже" СМИ многого не знаем.... Но я согласен, что, если он хотел выиграть, то надо было делать отрыв, чтоб не зависеть хотя бы от трафика на середине дистанции.

Мне кажется, что именно в Монако вообще первым на пит-стоп заезжать хуже для стратегии...(?)

А Кими такой грустный был и бельгийский мальчик опять плакал перед телевизором....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, therapeFt сказал:

1) Мне кажется, что именно в Монако вообще первым на пит-стоп заезжать хуже для стратегии...(?)

2) Вот это и вызывает вопрос...:) Мы и "даже" СМИ многого не знаем.... Но я согласен, что, если он хотел выиграть, то надо было делать отрыв, чтоб не зависеть хотя бы от трафика на середине дистанции.

1) нет конечно.

Нынче подрезка - это основной способ опережения вне трассы. Монако не исключение. Другое дело, что подрезка требует определенных обстоятельств:

- стадия деградации, когда новый состав уже быстрее

- положение на трассе (фактор круговых, отстающих, и соперников) должно быть лучше, чем у того, кто остается

Нынешний этап оказался просто немного необычным. И я тебе больше скажу, таким необычным он стал именно из-за низкого темпа Кими.

Поясню: кто первым поехал на пит-стоп? Если не считать проколовшихся, то - Ферстапен.

То есть до 30-го круга никто и не собирался "питстопиться". Все тихо мирно тошнили паровозиком и сугубо импирическим путем пытались прикинуть момент, когда СС станет быстрее. Обычно в таких обстоятельства начинает дергаться и рисковать кто-то из второй половины пелотона. Он же и становится объектом исследования (как мол поедет). А чел рискует типа на удачу. В воскресенье было жарковато и никто точно не знал "когда пора". Это сейчас мы твердо можем сказать, что до 35 круга большинство могли проехать в полном темпе, при этом СС еще не давал особого преимущества, а после 40-го было бы глупо оставаться, потому как СС становился явно быстрее.

Вот доехали бы все лидеры до 40-го отпитстопились бы за пару кругов и паровозили бы до конца. Вот и весь Монако.

Но тут началась "цепная реакция".

Ферстапен ведь на 20-22 кругах ехал себе за Боттасом в 2-2,5 сек, ну и чего ему дергаться? 2,5 сек за пит не отыграешь пока шины не подизносятся прилично. А к 30-му кругу сложилась ситуация, когда и Райконен перед Себом и Боттас перед Максом ехали так медленно, что Феттель уже видел за собой Боттаса (ну далеко не сама быстрая машина) минимальный отрыв был менее 2-секунд и за Максом замаячил Риккардо (тоже было 1,7!).

РБРовцы молодцы, свою работу знают! Боттаса "разложили на раз". Максик уходит на подрезку (а чего ему терять?), а Риккардо ждет - что ему достанется 3-е место или 5-е.

Но вся эта движуха говорит однозначно, что на этом отрезке и РБРовцы и Боттас будут валить как черти (на сколько смогут). Значит, что значит нужно реагировать. Нет бывают случаи, когда можно не реагировать - это когда Мерсы к примеру раньше уезжали сразу на "дистанцию питстопа" и им по барабану была вся эта возня вокруг дивана в борьбе за третье место. А ежели ты не оторвался на пит-стоп, то вынужден считать секундочки. А когда их мало, то каждая имеет огромное значение.

10 секунд потенциального отрыва (теоретически, если за 20 кругов оторваться на 7 сек, то за 30 кругов на 10 реально) - это одна ситуация, причем весьма комфортная, можно пару кругов понаблюдать, поразмышлять и потом спокойно решить, что делать, даже если проиграть на этой паре кругов 4-5 сек, все равно ничего страшного, поехал на пит, на круге заезда проиграл еще пару сек, но спокойно и без риска выехал впереди.

7 секунд (а это фактический отрыв на 20-м круге) - немного другая ситуация. она как бы ничем не опасная, но времени на подумать почти не дает. Фактически один круг смотришь расклад и нужно почти сразу принимать решение ибо стремно опоздать.

А 5 секунд отрыва - это уже просто стандартная тактическая борьба, где у лидера преимущество, но ошибаться нельзя.

И это весь расклад по Кими. А Феттель еще меньше зазор имел.

Вот и получается у меня, что команде было ну никак не интересно умышленно "тормозить Феттеля" (путем замедления Кими), чтобы вместо комфортной ситуации 20-го круга получить геморрой решения проблемы сохранить дубль.

То есть какая-то фигня получается.

Кими сам специально тормозил?

Шины подубил и решил поберечь?

Решил беречь шины, чтобы была возможность тянуть "до 77 круга"?

Хрен его знает. Одно понятно, ситуация сложилась из-за Кими, а движуху начал Макс. Оба кстати потеряли от своих действий. Вот такая судьба :)

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Radja сказал:

1) нет конечно.

Нынче подрезка - это основной способ опережения вне трассы. Монако не исключение. Другое дело, что подрезка требует определенных обстоятельств:

- стадия деградации, когда новый состав уже быстрее

- положение на трассе (фактор круговых, отстающих, и соперников) должно быть лучше, чем у того, кто остается

Я почему такое предположил, потому что в Монако, когда заезжаешь первым на пит-стоп, возвращаешься практически всегда "в толпу" более медленных 5-6, так? А тот, кто был вторым остается на чистой трассе. Понятно, что не всякий "второй" может взвинтить темп, но попадание в толпу точно темп снизит. И, конечно же, много превходящих еще критериев, которые ты описал.

То есть задача второго не отпускать первого и после того, как первые поедет на пит, резко взвинтить темп и заехать самому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, therapeFt сказал:

Я почему такое предположил, потому что в Монако, когда заезжаешь первым на пит-стоп, возвращаешься практически всегда "в толпу" более медленных 5-6, так? А тот, кто был вторым остается на чистой трассе. Понятно, что не всякий "второй" может взвинтить темп, но попадание в толпу точно темп снизит. И, конечно же, много превходящих еще критериев, которые ты описал.

То есть задача второго не отпускать первого и после того, как первые поедет на пит, резко взвинтить темп и заехать самому?

Не, Леш, это ты описал кашу малашу, когда идет борьба целой группы машин.

Правило "кому заезжать первым" является правилом как таковым в основном для борьбы с одним соперником (напарником или нет, неважно). Когда таких соперников целый букет, то самым первым на пит лидеру ехать вааще не комильфо. Кими кстати и позвали совсем не первым. 

Вот это вот обсуждение "Кими или Себ" в конкретной ситуации вааще ошибка. Люди исходят из того, что остальных как бы не существует. 

И по поводу пятых шестых: Кими оторвался от Сайнца к 20-му кругу вот ровно на пит-стоп вот тютелька в тютельку, т.е. выедешь перед ним или за ним вопрос одной секунды (задержка на съеме колеса больше). Ну и какого ... к 32  кругу отрыв остался таким же, да фик остался (проверил), даже чуть меньше стал! 

Поэтому к первому пит-стопу как правило отрыв от тех кто медленнее (т.е. не участвует в борьбе) достаточный.

А вот те кто в деле, от них так не оторвешься, с ними другой расклад (тот про который я писал, про достаточное количество секунд отрыва, чтобы не дергаться, а спокойно отвечать на тактические решения).

Задача второго конечно теоретически такая как ты говоришь, только тут вопрос позволят ли изношенные шины "резко взвинтить темп". Как правило первый валит по взрослому и второму тоже приходится убивать шины, так что шансов "взвинтить" мало. Поэтому в последние годы подрезка - наше все.

А вот в Монако Кими (для Феттеля), Боттас (для Риккардо) и Квят (для Хэмильтона) ехали видимо слишком медленно и позволили этим трем соперникам хорошо сберечь шины. Поэтому все трое и "взвинтили темп".  Но обычно "впереди идущие" редко так едут, как правило валят мама не горюй, и преследователям ничего не остается, кроме как "подрезать" или ... обламываться.

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробую. Фотка не моя, поэтому комментариев нет:

dc901f19fff3.jpg
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Radja сказал:

Пробую. Фотка не моя, поэтому комментариев нет:

А по-крупнее можно?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, therapeFt сказал:

А по-крупнее можно?)

Леш, это из вотсапа аз из.

Я не знаю что и как тут увеличить (по-моему нечего).

И вааще, пусть евга сама отдувается! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Radja сказал:

И вааще, пусть евга сама отдувается! :)

Ждем-с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, Леха просил крупнее. Удалось.

Данькина машина.

b3ee4544cfa1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Radja сказал:

Во, Леха просил крупнее. Удалось.

Спасибо, дорогой! :)

Кстати, тут подумалось, вы уже 4 раза в Сочи были, а тут фото, вроде, не было? :rolleyes:

Ну это так, может есть чё?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Radja сказал:

А 5 секунд отрыва - это уже просто стандартная тактическая борьба, где у лидера преимущество, но ошибаться нельзя.

Эта ситуация Себа и Дэна. Как раз после ухода Кими на пит-стоп между ними было 5.3. Думаю, что Дэн и стал причиной +5 относительно напарника у Себа. В Феррари ждали когда Дэн уйдёт на пит-стоп и перестанет угрожать их дублю. И создал эту ситуацию Кими. Круги Дэна после того как Макс отправился на пит-стоп: 1.16.387 (33) - 1.16.117 (34) - 1.16.093 (35) - 1.16.019 (36) - 1.16.096 (37). Время Кими возглавляющего гонку на 33 круге было 1.17.034. После 33 круга отрыв Себа от Дэна был равен 5.8. Напоминаю, что после 34-го отрыв стал меньше на 0.5. То есть если бы Кими ещё несколько кругов оставили поездить в том же темпе, то дубль Феррари вполне себе махал Феррари ручкой. А если ещё вспомнить, что пару Феррари ждал круговой в виде Заубера и то с каким трудом Кими проходил круговых. Надеюсь на этом форуме люди понимают, что Феррари не могли знать на каком именно круге Заубер отправится на пит-лейн.

20 часов назад, therapeFt сказал:

А тот, кто был вторым остается на чистой трассе.

Я так понимаю вы примеряете свою теорию на пару Себ - Кими. А разве Кими только с Себом боролся? Разве его пит-стоп произошёл не из-за начавшейся волны пит-стопов?

20 часов назад, therapeFt сказал:

То есть задача второго не отпускать первого и после того, как первые поедет на пит, резко взвинтить темп и заехать самому?

Это всё хорошо, но вы забываете, что к тому моменту когда Макс поехал на пит-стоп его отрыв от Кими был 6.7. Далее лучше процитирую Михаила

21 час назад, Radja сказал:

7 секунд (а это фактический отрыв на 20-м круге) - немного другая ситуация. она как бы ничем не опасная, но времени на подумать почти не дает. Фактически один круг смотришь расклад и нужно почти сразу принимать решение ибо стремно опоздать.

Я просто не могу понять смысл сравнения первого и второго, если в борьбе находились не только первый и второй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2017 at 17:02, Radja сказал:

Другое дело, остается не понятным, почему у Кими шины деградировали так сильно по сравнению с Себастьяном (ну и с Дэном тоже).

Может из окна рабочего выпали. В Мерседесе говорят, что окно уж очень узкое. Самое реальное конечно из-за настроек. А может снова проблемы с расходом топлива. Уж больно часто у Кими с расходом проблемы случаются. Может сначала были проблемы с расходом, потом круговые, а после круговых шины выпали из рабочего окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Fleur сказал:

Я так понимаю вы примеряете свою теорию на пару Себ - Кими. А разве Кими только с Себом боролся? Разве его пит-стоп произошёл не из-за начавшейся волны пит-стопов?

Нет, я в общем) Могу ошибаться, но по-моему в Монако бывал размен позиций после питстопа. Я не утверждал, я интересовался.

Наверное, я сильно упрощаю ситуацию, но мне казалось, что в Монако, кто раньше заедет на питстоп, имеет очень большой шанс застрять в трафике и потерять время и, соответственно, если нет задела, его опередят те, кто заедет позже и у кого была возможность ускорится. Это именно теория ;)

 

Просто представим себе в теории, если бы Феттеля (или любого другого, следующего вторым) зазвали первым, каков был бы расклад? Я не говорю, что это аксиома, но шанс застрять за кем-то без возможности обогнать велик, вот о чем я. Лидера первым зазывают насколько я помню обычно, но вот чисто гипотетически.

Кстати, если бы это было не Монако, то я думаю у Феттеля был бы шанс обогнать Кими и в гонке, воспользовавшись ДРС, т.к. Кими не мог отъехать. Разница по чистой скорости на одном круге на квалификации, ведь не гарантирует, что Кими сможет с каждым кругом в гонке отрываться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, therapeFt сказал:

Просто представим себе в теории, если бы Феттеля (или любого другого, следующего вторым) зазвали первым, каков был бы расклад?

Леш, вот тут есть важный момент, который определяет цель обсуждения (косвенно).

Я говорю о том, что сегодня (то есть ПОСЛЕ гонки), зная весь расклад возможностей, каждого болида и действия всех команд, мы можем предполагать совершенно очевидные вещи.

Например я могу подтвердить, что у Феррари были возможности (две) обеспечить финиш в порядке Кими, Себ, ... остальные.

1) Зазвать Себа одновременно с Вальтери, а следом сразу Кими

2) Зазвать Себа сразу после пит-стопа Кими.

В обоих случаях первым финишировал бы Кими, вторым Себ.

Но решение командой принималось не сегодня. Решение принималось в течение тех десятков секунд, которые оставила команде ситуация.

Чтобы оценивать её (команды) действия нужно сосредоточится, абстрагироваться и выкинуть из головы знания о том, что произошло в гонке впоследствии (после принятия решения).

Меня лично решение команды приятно удивило.

1) Питстоп Кими отрезал Боттаса и Ферстапена от всяких поползновений на подиум.

Я имею ввиду, что при самых неблагоприятных событиях, Кими едет на подиум, а подвинуть его с первого места на второе или не дай бог третье место могут:

Феттель - что команду совсем не расстроит. Ну если Феттель не сможет так вжарить на изношенном УС (а кто гарантирует, что сможет?), то приедет Феттель следом за Кими, что тоже не расстройство

ну и Риккардо - тут совсем мало шансов, что Дэну удастся отыграть так много на изношенном УС, учитывая, что у Кими-то новые шины. Но как говорится, а вдруг?

Кстати, что такое вдруг? Это не только потенциальная возможность Риккардо, это еще к примеру пейс-кар, ну допустим на 36 (37-м круге).  И вуаля - Риккардо впереди Кими, НО

Но на этот "вдруг" имеется Феттель, которого никто не будет звать на пит, пока не определится ситуация с Риккардо.

Великолепное решение команды!

Просто Феттель использовал свой шанс очень здорово! Молодец, больше сказать нечего.

Ну а Кими? А с Кими все просто: звать его на пит-стоп на 33 круг рано, а на 35 - страшно, может оказаться поздно. 

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, therapeFt сказал:

Нет, я в общем)

Вот сейчас ещё меньше стала понимать :). Как это в общем, если мы вполне конкретную гонку разбираем.

1 час назад, therapeFt сказал:

Наверное, я сильно упрощаю ситуацию, но мне казалось, что в Монако, кто раньше заедет на питстоп, имеет очень большой шанс застрять в трафике и потерять время и, соответственно, если нет задела, его опередят те, кто заедет позже и у кого была возможность ускорится. Это именно теория ;)

Простите, а в каком трафике был Кими? Круговые? Так я написала выше, что перед двумя Феррари на трассе маячил Заубер, который также был круговым. Не верите мне прочтите Аллена он в своём разборе также о Заубере написал. Если проходить круговых быстро, а не как Кими в Монако, то на них довольно мало можно потерять. Вы же явно говорите о ситуации когда траффик не из круговых, а тех кто борется за позицию. Так таковых перед Кими после пит-стопа не было. Вот такой траффик в лице самого Кими и Дэна был у Себа в Китае. И прошу отметить, что Феррари двигать Кими не стала. Себ сам обогнал сначала Кими потом Дэна. Если всем так нравится теория КТ Ферари в Монако, то ответьте где была эта КТ тогда когда она была так нужна?

1 час назад, therapeFt сказал:

Просто представим себе в теории, если бы Феттеля (или любого другого, следующего вторым) зазвали первым, каков был бы расклад?

А зачем мне представлять в теории того чего быть не могло? В Феррари яснее ясного сказали, что в Феррари первым заезжает на пит-стоп тот кто физически находится впереди. Всё. Себ в интервью также вполне конкретно сказал, что обойди он Кими на старте, то заехал бы на пит-стоп раньше он, а не Кими. Ну, приоритет в Феррари у первого. Примите это как данность.

1 час назад, therapeFt сказал:

Я не говорю, что это аксиома, но шанс застрять за кем-то без возможности обогнать велик, вот о чем я.

За кем? Трафик из круговых и там и там. Застрять можно только за тем кто борется с тобой за позицию. Назовите мне того за кем Кими застрял в борьбе за позицию после пит-стопа? Или мы играем в чисто гипотетическую гонку :)?

1 час назад, therapeFt сказал:

Лидера первым зазывают насколько я помню обычно, но вот чисто гипотетически.

Лидера и зазвали первым. Лидировал именно Кими.

29 минут назад, Radja сказал:

2) Зазвать Себа сразу после пит-стопа Кими.

И это 100% КТ в пользу Кими. Об этом некоторые и мечтали, а в Феррари решили и Себу дать шанс победить :).

32 минуты назад, Radja сказал:

Но на этот "вдруг" имеется Феттель, которого никто не будет звать на пит, пока не определится ситуация с Риккардо.

Это подтверждает пит-стоп Себа, который заехал на свой пит-стоп на следующем круге после Дэна.

33 минуты назад, Radja сказал:

Ну а Кими? А с Кими все просто: звать его на пит-стоп на 33 круг рано, а на 35 - страшно, может оказаться поздно.

Ещё бы. При темпе Кими перед его пит-стопом и темпе Дэна перед его пит-стопом можно было и дубль упустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, про поездку в Монако. 

Звучит "съездить в Монако на ГП" - намного пафосней, чем есть на самаом деле. Вполне себе получается обычный выезд, если оказаться под руководством опытного человека. 

Нам сразу сообщили, что жить надо в Ницце, билета достаточно воскресного на траву, а атмосферы и гуляния по трассе там хватит на всех.

В Ниццу мы прилетели в 11 утра, 6 € и около получаса на автобусе и мы возле вокзала, откуда нам предстоит ездить до Монако.

Забронированные аппартаменты в 10минутах ходьбы от вокзала- и вот мы разместились в отличных аппартаментах с огромной террасой , на которой позволено курить, что очень радует всех членов коллектива, кроме меня.

Вечером идем на знаменитый Променад на Английской набережной(на самом деле купаться). Ожидаемый экстрим оказался никаким не экстримом и не моржеванием, а отличным купанием в чистейшем и теплом море. Градуса 24 точно. Во всяком случае плаваешь с удовольствием и на берег не торопишься.

На следующий день была запланирована прогулка по Провансу. На один день машина в прокате нашлась (Правда для того, чтоб выяснить, как включается задняя передача потребовалась помощь работника проката. Случившиеся на паковке водители тоже оказались бессильны перед этой головоломкой. Правда, мы могли позабавиться наблюдением, как у  каждого очередного помощника  выражение лица: "Вот убогие-то, это ж так просто..."   - сменялось на : " Фига се! Как же задняя тут включается-то?!?". Ладно , поехали, даже навигатор есть, русскоговорящий. 

Прованс прекрасен: живописнейшие городишки, рыночки с сырами, овощами, колбасами, фруктами , бутики с парфюмерией,  душистым мылом и лавандой во всех видах, красивейшие виды, цветущий жасмин, мушмула. А так же отсутствие парковок(ну, не так, чтоб совсем), и , обычное для средиземноморья  расписание работы ресторанов напрочь закоытых в обеденное для нас время. То бишь с 13. 30 до 19.00. 

Вообщем, выдвигаясь кататься надо иметь с собой одноразовую посуду, штопор, багет и закупить на первом рынке сыра-паштета-ветчины - и восхитительный пикник вам обеспечен.

Скрытый текст

20170524_094831-min.thumb.jpg.e5da2348a35fbdcd726c1e8f90de33b5.jpg

Возвращаясь , столкнулись с тем, что с полным баком машину сдать- не судьба. Ни одной работающей хотя бы автоматической заправки в Ницце ночью найти не удалось.Как,впрочем и сдать ключи. Предназначенный для этого ящик возле оффиса аренды машин был недоступен из-за опущенных жалюзи.  Пришлось , встать пораньше и вернуть ключи утром.

В четверг на воказале покупаем билеты до Монако. Продают сразу на неделю, именные. За все про все чуть больше 12€, ехать около 30 минут, чуть меньше. За все время билеты не проверили ни разу. Те, кто в воскресенье уезжал занимать места  в 8 утра, говорили, что в воскресенье билет проверяли при входе в вокзал. 

В субботу и воскресенье электричек полно, в пятницу и четверг поменьше. Идут они, в целом, следуя расписанию, но  без излишнего  догматизма. Кондиционер и возможность зарядить  гаджет имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, "продолжаем разговор"(с):)

 Вокзал в Монако находится  в туннеле. Из него множество выходов , по-моему еще внутри указатели информируют , какой выход на какую трибуну.  Мы , направлямые опытной спутницей, сначала поднимаемся на самый верх, насладиться видом, потом спускаемся по одному из выходов в сторону Rocher (то бишь" травы", в дангом случае горы) .

По улицам уже во всю торгуют майками- кепками -сувенирами(дешевле чем в Сочи, кстати), девушки приглашают купить места на балконе.  Кажется, в субботу видели предложения балкон за 200€, но где именно и какой интересоваться было лень и некогда.

Билет на "траву" на воскресенье обошелся нам 80€(+ пересылка 15€ что ли) , наши приятели в четверг сидели на одной из центральных (билет около 100€) трибун - совершенно испеклись и вымотались, солнце било прямо в лоб. Зато посмотрели младшие формулы и гонки Порше. 

Еще одна наша спутница четверг смотрела с балкона. Тоже чуть дороже 100€, смотреть приходится стоя, хотя стулья есть, но с них ничего не увидишь.  В билет входил один алкогольный напиток и прохладительных без ограничений. Т.е это квартира из которой выехали, вещи убрали , а кухню- туалет -балкон предоставили зрителям Ф1. По ее словам, было очень прикольно ехать в лифте с "обычными местными неуспевшими слинять на уикенд.  Люди  мирно везли домой покупки из супермаркета, а тут на их головы свалилась эта ф1 в нашем лице "

Верхняя фотка, из любезно выложенных Мишей-это  пристрелка с мест, где мы собирались смотреть гонку. На самом деле  сидели напротив экрана, т.е правее. А остальныефотки  до  той , где передние крылья  с Данькиной машины-это первый , четверговый проход по трассе.

Около 7 вечера, движение по ней открывают и ошалевший народ шлепает по проезжей части опьяненный музыкой дискотек с питлейн и рядом, самим воздухом присутствия на гонке, ну и пивом-коктейлями кому что.

Народ на машинах относится к ненормальным  с пониманием, все мирно-спокойно , взаимоуважительно и безопасно.

На одной фотке, как понятно, линия старта, на другой наша компания с примкнувшими англичанами, которые вызвались сфоткать нас на шпильке, а заодно сфоткались и сами. Все это с хохмочками, шуточками и прочим.

Про машинку на фотке напишу позже, далее знаменитое Казино, куда собирались, но сил так и не хватило.

А вот фотка с баннером " CASINO DE MONTE-CARLO" снята от бара, где мы остановились выпить. Буквально на трассу , через узкий тротуар и барьер выставлено несколько столиков.Причем , именно в том месте, где мы начали мечтать о такой возможности вслух. Поскольку машины едут, а все это на проезжей части, то сами столики нормально сфотографировать не получилось, но удовольствие от самого факта (да и пить уже хотелось) мы получили огромное.

Как-то так получалось, что домой в дни гонки мы возвращались часов в 10-11вечера. Все уже , естественно, закрыто. Магазин напротив до 19.30, поэтому  провиантом  и розовым прованским вином надо запасаться с утра. И с утра же выносить бутылки, которых по результатам ночного "посидеть передохнуть на балкончике " насчитывалось не одна и не две. 

Еще "старожилы не припомнят" таких повышенных мер безопасности. Которые выраженны в том, что при проходе в паддок (в пятницу), на трибуны и в болельщицкую зону просят позволения заглянуть в сумку и иногда проводят по бокам металлоискателем. Рядом с тщательным Сочинским досмотром эти меры безопасности и близко не стоят.

Кстати, в воскресенье мимо нас собравшихся" лезть на скалу" на свои места проезжал , видимо, сам Князь Альберт: в окружении мотоциклистов    прошуршал один черный Range Rover   . Весь кортедж за 20 секунд без всяких глобальных перекрытий. Полисмен жестом попросил пропустить , ровно через секунду после проезда толпа опять повалила через дорогу. До гонки оставалось всего ничего, около часа.

Но это я забегаю вперед.

Еще в четверг мы успели сходить в Океонографический  музей  Монако , расположенный в громадном дворце на самой скале , позависать и поахать  в тамошнем аквариуме  и забронировать места , в баре, где предполагалось смотреть квалу.

Скрытый текст

20170527_173134-min-min.thumb.jpg.e7701203c0fbc692da9a45df80bee483.jpg

Это знаменитый "Stars "N "bars ", где стены увешаны подарками от звезд спорта, а моторхоумы команд находятся на расстоянии нескольких метров. Там же, в том же  практически здании расположен и прессцентр, куда пилоты идут после квалы. 

Скрытый текст

Одна из многочисленных витрин в баре с подарками заведению5934860ae9a04_20170525_153506-min(1).thumb.jpg.b7a77399932359df2a86460934dd498c.jpg

Болид Хаккинена там же.593485b9432c0_20170525_153851-min(1).thumb.jpg.602352fd76d250e770e1081194d34384.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2017 at 21:29, therapeFt сказал:

Кстати, тут подумалось, вы уже 4 раза в Сочи были, а тут фото, вроде, не было? :rolleyes:

Ну это так, может есть чё?)))

Ну раз если че :)

то подкину про атмосферу прибытия (конец апреля, Красная поляна, год 2017):

bb0fac5d4860.jpg

Леш, еще пару фоток про Кими

Фотки вставились "в обратном порядке": Сначала вечер воскресенья Кими, так сказать "после работы". Ну а начиналось все в четверг:  вечер четверга, почти все разбрелись по отелям и только Кими сидит в кокпите:

f3ba279cc9e1.jpg388f3edb2249.jpg

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти люди в Феррари работают сколько себя помню)) Этот здоровяк точно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем владельцам Жигулей знакомая картина :)

А в формуле так тренируют пит-стопы:

87f77b8b8993.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножки тоооненькие...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, therapeFt сказал:

Ножки тоооненькие...)

И жииилистые... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, therapeFt сказал:

Ножки тоооненькие...)

В таком ракурсе человека трудно узнать, )))но если это тот, о ком я думаю,  то он просто маньяк велосипеда.

Хотя, они все там в РБ -залюбуешься. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! :)

Не хочется прослыть переменчивой дамой, но если в прошлый раз я сосредоточился практически только на цифрах, то в этот раз никаких цифр в голову не идет, да по-моему они и не нужны.

Прошедшая гонка была можно сказать одни сплошные эмоции, о них и расскажу.

Нет, есть одна стабильность в этом мире - это Леша Попов :D

В этот раз он сильно удивился, что Феррари сразу не позвали Феттеля в боксы, прям после первого круга под пейскаром. 

Я расскажу именно то, что не раз объяснял нам сам Попов (со слов специалистов).

Итак, все видели на фото и видео передние крылья современных болидов. Вся вот эта хрень самых причудливых форм прилепленная в несколько этажей под разными углами повышает аэродинамическую эффективность болида. При контактах зачастую от крыла отлетают какие-либо элементы, ну и как бы аэродинамическая эффективность снижается. И ключевым тут является вопрос - насколько снижается? Специалисты не раз говорили, что каждая хреновина (не знаю как еще это называть) влияет на скорость очень (ОЧЕНЬ) незначительно. Ну типа отлетели несколько боковых пластин (хреновин), скорость ухудшилась на 0,1 ну или даже на целых 0,2 (НОЛЬ ЦЕЛЫХ ДВЕ ДЕСЯТЫХ) на круге. То есть ежели крыло осталось на месте, то выбора между тем продолжать ехать (и терять 0,2 на круге) или ехать в боксы (и разом терять секунд 20) не стоИт. Не стоИт такого выбора! Потому как после боксов болид поедет на 0,2 сек на круге быстрее и через 100 (СТО) кругов компенсирует потерю времени в боксах на внеплановый пит-стоп. Юмор ситуации понятен.

А вот менять ли крыло (с отломанными хреновинами) во время планового пит-стопа, уже заслуживает внимания, потому как замена крыла это дополнительная потеря 3-4 сек и вопрос о том, чтобы отыграть эту потерю решается кругов за 15-20. То есть в первой части гонки такая замена может быть целесообразна, а вот в конце гонки, не очень даже и в конце, а к примеру кругов за 20 до финиша смысла менять может и не быть.  

Таким образом когда Феттелю слегка повредили крыло, но оно при этом совершенно не отвалилось, а как бы продолжало держаться на своем законном месте, что в общем-то исключало всякие глупые мысли, типа а не поехать ли нам в боксы за новым крылом. Вопрос Леши Попова в этом свете выглядит несколько глуповато для человека, который считает что он единственный в России кто разбирается в формуле1. 

А драма заключалась в следующем: практически сразу же, прям на первом круге был выпущен пейскар.

При езде в темпе пейскара крыло на болиде Феттеля держалось и желания отвалиться не выражало. Перед Феррари встала суровая задача: без машины времени определить, отвалится ли крыло при езде в боевом темпе? Или не отвалится? В общем Феррари не угадали, крыло продемонстрировало намерение отвалиться на первом же боевом круге. Нужно ли было надеяться на ... на что? ну скажем на то, что крыло проживет еще кругов ... а сколько? десять (мало, первый отрезок был длинным почти у всех), двадцать? 

Нужно заметить, что на болиде Ф1 горы датчиков всего и вся, но к сожалению Феттеля датчика целостности (прочности и т.п.) крыла нет. В общем была простая угадайка в которую Ферры проиграли.

Феррари проиграли, а зрители нужно сказать выиграли. Причем выиграли сильно! Мне лично помнятся несколько гонок конкретно в исполнении Феттеля, когда он волею судеб в самом начале гонки оказывался в очень сложной ситуации (попросту - последним) и после этого ... После этого было любо дорого смотреть. Позавчера был один из именно таких случаев. Я конечно после двадцати лет искреннего боления за Шумахера, пока не могу также полноценно, так сказать "по самые уши" погрузиться в боление очень персонально кого-то еще. Но признаюсь этот чертяка (Феттель) мне очень нравится, в том числе и тем, что чем сложнее ситуация в которой он оказывается, тем злее (в очень хорошем, спортивном смысле) он становится и тем лучшую гонку выдает.

Это мы плавно перешли от Попова, к моим личным впечатлениям :)

Так вот. Ежели вы например желаете разнообразить скучный формульный уикэнд, то берете какого-нибудь выпускника школы РБР, ставите его посередине гонщиков формулы 1 и нажимаете кнопку "ON". Кегельбан обеспечен.

Госпожа фортуна в этот раз использовала двух картингистов для того, чтобы сильно разнообразить воскресные события. Нужно признать, что у неё все получилось, ну кроме может быть одного: в гонке опять не участвовали гонщики Мерседес. Ну в смысле на трассе они были, традиционно ехали один за другим на почтительно отдалении и вряд ли знали что следом за ними разворачивались и драмы и трагедии и комедии.

1. Хэмильтон. По большому счету я уже все и сказал про его гонку. Он очень рад. Давайте его поздравим с очередной победой без признаков борьбы за неё.

2. Боттас. Тот самый случай, когда Льюис едет, Вальтери ему не мешает. Боттас не демонстрировал признаков борьбы с Ферстапеном, что говорить о борьбе с Хэмильтоном? Я не могу сказать плохо или хорошо проехал Боттас гонку, понятно только, что он получил свое законное в такой ситуации второе место, что в общем-то всех устроило, может даже и его самого.

3. Риккардо. Риккардо вполне справедливо перед гонкой притягивал свою удачу, рассказывая, что ему вполне может повезти. Ну ему и повезло. Повезло настолько насколько может повезти без сходов Мерсов. В общем слово материально и Дэн оказался прав дважды: во-первых, его настрой подтвердился событиями на трассе, ну а во-вторых, он сам ехал очень даже качественно и не дал никаких шансов всяким разным Пересам испортить его подиум. И если бы не копрофагия Дэна, я бы разделил с ним его радость от заслуженного подиума.

4. Феттель. Про Себастьяна я уже сказал вполне достаточно, поэтому напомню только один нюанс. У Себа давние отношения с сейфити-карами. Я сегодня пытался вспомнить эпизод, когда пейс-кар вышел бы в нужный (удобный) для Себастьяна момент. Честно говоря не вспомнилось и пускай мой склероз меня подводит, тем не менее количество таких событий (даже если они были) только подчеркивает правило (только в этом году минимум три раза, за треть чемпионата): ежели в гонке суждено появится пейс-кару, то он появится именно в тот момент, когда Феттелю это наименее выгодно :)  Вот такая вот статистика. Дело в том, что пейскар на первом круге появился вовсе не из-за контакта с Ферстапеном (когда надломилось крыло), а из-за одного испанского гонсчика, который ... в общем у которого одна мысль и ту он не думает. Если бы Себ успел проехать хоть один боевой круг (ну а пейскар типа потом, ну или даже вообще не было бы в тот момент), то стало бы очевидно, что нужно в боксы менять крыло и ... во всех случаях было бы меньше потерь времени (или больше времени для борьбы). И виртуальный пейскар назначили ведь в какой момент? Правильно, не тогда, когда Себ по чистой трассе шел в своем темпе и настигал хвост пелотона (Магнуссена и Верляйна). Будь виртуальный пейскар тогда (то есть чуть раньше), то Себ ехал бы в процентах от своего времени (и тем самым приближался бы к пелотону). Но нет, фортуна она не такая. Виртуальный пейс-кар был выпущен ровно когда Себ догнал Верляйна и вместо того, чтобы обогнать его, три круга ехал в темпе Верляйна, отстав за эти круги от лидеров (к примеру от Льюиса) еще на 4-5 секунд.

Впрочем, мне лично гонка Себа очень понравилась! Азарт, мастерство, борьба, результат - залюбуешься.  

5 и 6. Тут целая драма с трагедией. Перес и Окон. Сражаться или нет. Не знаю достойно ли пера Шекспира, но у меня как обычно свой взляд на это дело. Серхио очевидно показал свою слабость. Не в смысле, что он слабак. Нет пилот он отличный и вполне боеспособный. Я имею ввиду, что сильный и уверенный в себе спортсмен однозначно разрешил бы пацану попробовать позажигать (пообгонять Риккардо). Кстати тот же Риккардо совершенно не стремался меняться с напарниками позициями (с Квятом к примеру). Дэн вполне уверенный в себе человек и мастер соответствующего уровня, чтобы не переживать за свое реноме или за того, что он уступил ПО ПРОСЬБЕ команды молодому парню. Серхио рассказывал по радио самые разные сказки, контекстом которых читалось только одно, "а чего это он, я сам хочу". И имели бы эти слова хоть какой-то смысл, если бы он обогнал Риккардо, а так ... Что заработал Перес? Статус в команде? Скорее наоброт. Ну разве что благодарность Феттеля? Это да. Есть за что. 

7. Райконен. У Кими чего-то сломалось. На этот раз тормоза перегревались. Или еще что-то. Леша Попов, когда пытался переводить радиопереговоры, говорил что-то про турбину. Не очень понятно, зато вполне себе грустно. Обе Феррари стартовали достаточно посредственно. Я бы не сказал что очень плохо. Просто было похоже что и Себ и Кими, кроме борьбы в первом повороте имели еще и желание закончить гонку. Получилось несколько осторожно что-ли. Ну Ферстапен например когда входит в первый поворот, он совершенно очевидно хочет выиграть позицию (или позиции). Вопрос закончит он гонку или нет перед ним судя по всему не стоИт. Часто прокатывает. Иногда нет. Тут уж как судьба решит. В общем гонка для Кими получилась какая-то блеклая. По большому счету ни с кем особо не сражался, так чтобы за места и позиции. Но при этом все равно пришлось очень сильно помаяться, чтобы довести машину до финиша. Во много не повезло. Ну или просто не повезло.

8. Хюлькенберг. Тут как говорил известный киногерой: не надо лишних слов. Надежно, железобетонно, все что принадлежит Рено - все в копилку. Мастер.

9. Стролл. Восторг. Общее состояние человека получившего первые очки, причем на домашней трассе. Мало того, фортуна решила добавить в гонку маленький праздник "маленького человека" по полной программе и для красоты момента удалила из сравнения Массу. Ну представьте приезал бы Масса типа пятым, или шестым. Ну а Стролл десятым, тоже радость для Лэнса, но как-то чего-то не хватало бы. А так, ну прям молодец. А главное еще и обгонов несколько совершил! Причем он, Стролл обгонял (а не его как обычно). В общем публика была очень довольна. Да и мы не расстроились.

10. Грожан. Роман оказался десятым. Слово "оказался" пожалуй наиболее точно отражает ход гонки. Сайнц "его не видел", сам Роман ни кого не обгонял. Ну ехал, старался. Старался судя по всему неплохо, правда его обогнали Феттель и Стролл (вот здесь абыдно), но тут скорее "против лома ...". Потом кто-то, чего-то, куда-то сходил и Роман заработал для команды одно очко. Не много, но тоже деньги. А если учесть предпоследнее место после первого круга, то Рома старался не зря и гонкой может быть в целом доволен.

 

P.S. По поводу Даньки я честно говоря не могу сформулировать общее впечатление о всех обстоятельствах в которых он находится. По крайней мере в рамках правил форума пока не получается. Так что потом поговорим.  

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек не ленивый (и ответственный и вообще хороший :) ) я проверил покруговки и ...

за время виртуального пейскара Феттель проиграл Риккардо - примерно 3 (три!) секунды (хотя был быстрее по темпу).

Вот вам и особенности положения на трассе. И ... А могла бы быть "вишенка на торте" ... Это я болельщикам Феттеля. Но все равно парень ваш проехал супер!

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Radja сказал:

... А могла бы быть "вишенка на торте" ... Это я болельщикам Феттеля. Но все равно парень ваш проехал супер!

Да и наш парень проехал очень хорошо. Даже не смотря на тройное наказание и гайку)

Ну и про феттелево крыло у меня такой же ответ был Попову во время гонки, как и у тебя, Миша))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

Ну и про феттелево крыло у меня такой же ответ был Попову во время гонки, как и у тебя, Миша))

Это подтверждает мой вывод, что Попов давно перестал быть единственным кто в России разбирается в формуле :)

1 час назад, Жарук сказал:

Да и наш парень проехал очень хорошо. Даже не смотря на тройное наказание и гайку)

Ситуация Даньки становится просто престранной!

Ни крокодил не ловится, и кокос совершенно не растет!

Причем с какой стороны прилетит незадача определить не возможно.

Это очень похоже не на проблему а на фатум.

Ну допустим Перес въехал в Даньку, а Сайнц в Массу.

Ну хорошо.

Мотор заглох в этом году по-моему всего два раза (один из них - у Даньки)

Желтые флаги тоже мешали в этом году далеко не всем пилотам, но Данька в их числе.

Количество проблем с болидом у Даньки очень разнообразно. Именно такого сочетания нет ни у кого. Хуже дела только у Макларена, но у этих по крайней мере точно известно откуда ждать проблемы.

Судьи тоже ошибались не часто и вот даже дважды наказали пилота. Им оказался Данька.

 

Ситуация вообще не объяснима рациональными методами.

Я помню, когда у Феттеля в 2014 году в первой половине чемпионата ломалось все что может сломаться в болиде, а у напарника не ломалось практически ничего, это было удивительно, но как-то в пределах понимания. С "железом" бывают такого рода метаморфозы.

Но у Даньки же не лады по всем фронтам. Если бы просто регулярно ломался болид. Ок бывает. Не часто, но вопрос к команде: дайте тачку. Но команда не может убрать Переса, попросить не разбивать болиды пока Данька на квалификационной попытке.

Шо делать?!? Ума не приложу!?!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Radja сказал:

 

Шо делать?!? Ума не приложу!?!

 

Перейти в индикар?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Жарук сказал:

Перейти в индикар?))

а потом стать хорошим комментатором)))) но будем надеяться этого не будет и Дане улыбнется удача! 23 года Даниилу, все еще впереди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2017 at 04:52, Жарук сказал:

Перейти в индикар?))

Мне бы не хотелось. Очень уж местечковая серия.

Я тут подумал про классику:

"он не сказал своё последнее слово"

"он еще не все сделал"

Не очень подходит к Даньке, хотя что-то есть. Я имею ввиду, что Данька вполне годный пилот формулы 1. Я в этом теперь уверен. Другое дело, что он не топ, это тоже очевидно.

Ну вот ездит себе Перес. Добротный такой спортсмен для этого чемпионата. Очередь из Мерсов и Ферр за ним не стоит, но как говорится, своими навыками "кусок хлеба себе всегда заработает".

Хотелось бы, чтобы Данькина карьера продолжилась в формуле 1. Способностей хватит. По крайней мере очевидно, что в пелотоне есть несколько пилотов, которым он вполне "может дать фору". Так почему бы и нет?

Боюсь только что с менеджментом у него никак. Я давно говорил, что критерий нормальной карьеры Даньки, это когда его возьмут в другую команду. Любую!

Тут еще нужно учитывать, что с того момента, когда мы стали говорить о нем (с первого года выступлений), у Даньки появился один важный, так сказать плюс - он приобрел опыт практических выступлений! И опыт уже не символический, а 4 реальных года! И это тоже важно. 

Ну и немножко для разрядки обстановки:

- Почему Данька в Канаде ехал на УС намного дольше других и вообще очень-очень долго, аж 53 (пятьдесят три) круга?

- да потому что он боялся ехать в боксы. Он знал, что его там ждут.

и из местного:

- в Москве дети перестают верить в лето быстрее чем в Деда Мороза

:) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о пятнице, то бишь автографсессии.

Так получилось, что на этом мероприятии я вообще впервые. В Монако это нечто похожее на прогулку по питлейн в четверг в Сочи, но с той разницей, что периодически разные гощики идут вдоль барьерчика , разделяющего боксы и болельщиков, и раздают автографы.

Старожилы рекомендовали встать пораньше и побыстрее двигаться к первым боксам( нынче там , как известно, обосновались Мерсы) поскольку до туда все гонщики , как правило , доходят.

В болельщицкой зоне , через которую мы проходили каждый день, можно было полюбоваться болидом Феррари, потренироваться менять колеса у болида РБ и каждый день щедро наливали миникоктейлей из 59393c79a136d_images(1).png.ea610c50b43b1c3ff151c2659f4c6bd4.png и тоника с кусочком апельсина. Очень способствовало настроению . Подкрепив силы парой таких миникоктейлей, мы приступаем к выполнению миссии. 

Скрытый текст

Итак, у входа на питлейн мы в 2часа дня, через час начинают запускать(по воскресному билету, так что все же билет на гонку нужен какой-никакой) и бодро пройдясь мимо всех боксов , мы останавливаемся практически напротив боксов фиа. Мимо нас, буквально на расстоянии вытянутой руки по очереди провозят машины, проходят гонщики- словом идет обычная работа между тренировками , причем для одних в буквальном смысле физически тяжелая (питстопы тренировать , например), а для других тусня- разговоры-автографы -тоже работа и весьма нелегкая.

Некоторые отрабатывают" стиснув зубы". Некоторые вполне себе артистично общаются с болельщиками.

Например, Льюис. Малейшие его прявление в глубине боксов (сопровождаемое сиянием бриллиантов в ушах и на цепях) вызывает рев: Льюис! Хэм улыбается, кивает, один раз , когда рев особенно умоляющ(Вальтери уже автографы раздал) показывает растопыренную пятерню: еще пять минут . И действительно, выходит, вместе с" оруженосцем ", ко орый вручает желающим  фотки Хэма с перечислением регалий, и на них Льюис уже расписывается. Так же было и у Боттаса.

Еще такими карточками хорошо запасся Масса, так что его автограф получили тоже на красивой фотке. Остальные пилоты -уж не знаю, на чем расписывались  у своих  боксов, а  проходя мимо нас расписывались на любой протянутой бумажкке .Или вот Кими на кепке расписался . Кстати, золотым маркером. Не хухрики .

С бесстрассным видом терминатора мимо прошествовал Даня. Не успели мы обидеться, как он уже шел обратно раздавая автографы .

А, небольшое отступление. 

Перед поездкой у Алены(о ней тут раньше еще Миша Radja упоминал. Это дама с ньюса, обладающая  способностью креативить разные нестандартные идеи и необыкновенной энергией для их воплощения) . На это раз в Туле были заказаны пряники в форме болидов Ф1 в качестве сувениров "from Russia" ну и себе на память.

Ну так вот. Идет мимо Даня, раздает автографы, Алена его благодарит и достает тульский пряник. 

- Дань, возьми пряник . Из Тулы.

Некоторое время видно, что он не сразу понимает  слово"пряник" . Ну, что-то знакомое, но как-то с Монакскрй действительностью не очень вяжется.

Потом возвращается на шаг назад , берет в руки, смотрит на пряник и удивленно :" Пряник? Тульский?"

-А то! -отвечает Алена: специально для этого ГП заказывали!

-Келли угости  - встреваю я.

Вот сейчас пишу и снова улыбаюсь, вспоминая, как его лицо сразу  же неуловимо изменилось . Вроде и слегка только улыбнулся, а проглянул таки за привычным невозмутимым Даней влюбленный мальчишка.

Ну так вот,  стоим  , наблюдаем, собираем автографы, кому какие надо. Прямо Мимо нас, буквально на расстоянии руки, провозят одну за другой болиды  Охотно угощаются пряниками старые знакомцы из команды РедБулл. Боттас напротив нас долго и дружески беседует с механиками из Вилльямс. Смеется и болтает с кем-то Эллисон. Несколько раз проходит мимо, не глядя по сторонам Стролл. Создается впечатление, что он еще держит в памяти из детства:" ни в коем случае нельзя разговаривать на улице  с незнакомыми людьми".

Зато совершенно всех обаял  Окон. Очень приятный и дружелюбный парень. Автографы раздавал с улыбкой, долго  и много,  соглашался  фоткаться со всеми, кто просил. С нами была одна девочка, которая болеет за него с младших серий и очень хотела теперь получить  фотку с ним  и автограф теперь, когда он  Ф1. Ну и как назло, только начали позировать-все камеры-телефоны то зависли, то затеяли халтурить. Себастьян терпеливо долждался пока мы снимки сделали на все имеющиеся под рукой гаджеты, и веселился при этом вместе с нами изрядно. 

О приближении какого-то гонщика обычно слышно издалека: раздаются крики "Дженс"(например) или "Карлос", ну и общее такое оживление. Камеры там, телефонами  все фоткают, вспышки- ну, такая волна оживления и внимания.

И вот, не помню кто(ну, пусть Баттон) , приближается . Народ такой : Ой! Дженс! Баттон ! ..И тут из боксов напротив нас выводят самого великолепного и знаменитого Роско(кто не знает, так это Хэмов английский бульдог).Волна восторгов тут же делится на две части и уже слышно: Ой! Это же Роско! Смотрите-Роско! Вон сам Роско!

Псина, надо отдать должное, красивейшая(ну, для бульдога, конечно) ! Роско  величественно  протрусил на поводочке дружелюбно  не без снисходительности помахивая ну, скажем, хвостом или что там от него осталось.  Вот  организуй Мерсы специально автографсессию Роско - просто бешенной популярностью пользовалось бы мероприятие. Совершенно очаровательный пес! 

Время уже было  к шести часам вечера, то бишь все мероприятие шло к концу. А пилотов Феррари ни слуху, ни духу.

Вернее был момент, когда, укрываясь за каким-то болидом , по партизански пытался незамеченным проскочить Феттель, одетый в гражданское. То бишь в обычной куртке и джинсах. Но не таков болельщик Ф1. От рева узнавшего его народа: "Себ" - Себ, как вспугнутая лань , метнулся на выход прикрываемый с тыла верным пресс- атташе Бриттой.

Такое на раздачу автографов никак не походило.

Все же без скольких-то шесть появился Кими, народ взревел. Кими сделал неопределенный жест рукой и отправился к боксам Красных. Болельщица Кими из нашей компании  успокоеннно сказала: он к нам подойдет, раз пообещал. Она не ошиблась в трактовании действий кумира.:)  Действительно, Кими прошелся вдоль все толпы, всем желающим дал автографы и даже иногда улыбался. 

И последним появился таки Феттель. Но вообще-то создалось впечатление, что его водили в кольце охраны. Берегли от лишних контактов с мерседесовцами что ли.  

Когда, наконец, мы отлипли от барьерчика , возле которого провели около 4х часов, было ощущение, что верхней частью туловища мы спеклись, а нижняя приняла форму барьерчика, в который нас впечатывали болельщики из вторых-третьих рядов.

Короче, отправились купаться. Если пройти мимо порта , вдоль  моторхоумов , поднятся и опять спуститься в сторону моря, то там прямо со ступенек можно замечательно искупаться. Правда, сразу глубоко и совсем небольшая волна.Но разве могут остановить такие мелочи. 

С берега какой-то мужик  на английском интересуется не слишком ли свежо? 

-Фигня, мы из России, нам прекрасно!-отвечаем мы.

-О! Квят! Маркелов! -начинает перечислять тот. И радостно с разбегу тоже прыгает в море. Качаясь на волнах, сообщает, что он француз и болеет за Грожана. Мы тут же вспоммнаем про Окона , взаимно желаем удачи  соотечественникам а интересующиеся еще и успевают пообсуждать серию мотогонок. 

Перед дорогой до аппартаментов еще успеваем выпить пива на начинающихся в зоне Раскасс и дальше дискотеках, слегка даже потанцевать, забраться на трибуну для"прикинуть видимость" и уже в темноте  доползаем до дома . Завтра квала и день обещает быть менее напряженным.

 

Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет друзья!

Предлагаю (ну или навязываю, кому как хочется :) ) очередное маленькое эссе, по поводу прошедшего этапа. В этот раз так и просится название:

"Болельщикам Наскара посвящается".

Этап в Баку оказался ну очень насыщен событиями. С одной стороны события имели в основном мало отношения к формуле 1, той к которой мы привыкли. С другой стороны события определили именно результат гонки. Ну то есть было так, как обычно и происходит в спортлото,  в смысле в американских гонках.

Скажу сразу, что самый обсуждаемый эпизод (столкновение Феттеля и Хэмильтона) меня заинтересовал мало. С эмоциональной точки зрения ситуация более чем понятна. Единственное что могу добавить для тех кто может быть не в курсе: отпустить педаль газа на машине формула 1 (так сказать затормозить двигателем) для обычного автомобиля равносильно ударить по педали тормоза до положения "в пол". Ну это так.

Меня в данном случае очень впечатлила совместная работа судьбы и судей. Судьи очень долго ждали и не могли выбрать решения: что же делать с Феттелем. Формально они должны были его наказать, но ... Но что-то им мешало. Не буду гадать что, возможно спортивный менталитетет что-ли. Не важно. Главное, что ожидание судей оправдалось и помощь им пришла с совершенно неожиданной стороны. Судьба решила, что подкинуть им идею: а пусть оба лидера потеряют одинаковое количество времени. И как-то совершенно случайно у Льюиса случился трабл на котором он потерял заезд в боксы и 9,6 сек стояния там. В тоже время судьи со спокойной совестью выписали Феттелю штраф в виде проезда по пит-лейн с 10-секундной остановкой. Надеюсь все заметили, что объявление о штрафе Себа опять-таки ну совершенно случайно совпало с проблемой Льюиса, даже несмотря на то, что до этого времени у судей было вагон и маленькая тележка (с полчаса не меньше).

В общем бог не фраер, он четко разобрался в ситуации и оба красавца получили свое.

Ну как бы о спорте в данном ГП говорить особе нечего, в смысле не о чем. Поэтому я поделюсь те, чем и привык делиться - эмоциями. Своими и гонщиков (предполагаемыми).

Учитывая, что большинство результатов были определены исключительно вмешательством каких-то внешних сил (обычно их называют судьба), то через эту призму я и посмотрю на гонку.

1. Риккардо. Итак, болид РБ, пилот Дэн Риккардо.

Боттас, Ферстапен, Райконен, Хэмильтон, Феттель. Кого еще нужно было удалить из борьбы за победу, чтобы Риккардо не смог не выиграть гонку? Переса? Легко. Ну еще на всякий случай Массу. Да и Окона заодно.

Нет, я ни в коем случае не хочу сказать про Риккардо ничего критического. Дэн молодец и свою работу сделал хорошо. Просто представьте: перед какой-то гонкой Вам сообщают, что в гонке не участвуют названные мною выше пилоты. Сколько секунд нам придется "размышлять", чтобы сказать кто ОБЯЗАН в таких условиях приехать первым? :)  

Победа конечно абсолютно "шаровая". Но как известно проблемы "***" это проблемы "***" (вставьте слово :) ). 

Правда один на интересный нюанс я внимание обратил:

если не считать очевидное преимущество двигателей Мерседес, Реношники каким-то образом (не меняя модификаций??) добились-таки прогресса. И болиды РБ выглядели с точки зрения скорости более-менее прилично. Ну и нельзя не отметить как Дэн применил супер позднее торможение, не ушел с траектории в первом повороте и опередил тем самым два болида. Счастливчик он конечно счастливчик, но работу делал очень хорошо.

2. Боттас. Я бы в данном случае воспользовался сравнение крайних значений. Когда пилот с 17 (ну сугубо для примера) места приезжает на подиум, это почти всегда вызывает "гул одобрения" не только его болельщиков, но и широкой публики. В данном случае Боттас проигрывал больше круга лидерам и ... Ну а потом как мы знаем судьба стала проявлять свою фантазию и  ... Хочется разобраться где судьба, а где работа Вальтери. Применительно к Вальтери я бы отметил два фактора. Во-первых, весь его прорыв после рестарта гонки проходил следом за Оконом. Если все это, вплоть до выхода на третье место, смог сделать Окон на ФИ, то пардоньте, почему бы тоже самое не сделать Боттасу на Мерседесе? Смог обогнать Окона и Строла? Здесь молодец, особенно учитывая, что Баку хоть и город, но далеко не Монако, я бы даже сказал более чем не Монако. В Баку не обгонять это можно сказать - грех.

Ну а второй фактор, это то, что команда так или иначе уважает Вальтери и не считает нужным делать из него "половую тряпку". Руководство команды проигнорировало просьбу Хэмильтона испоганить гонку Боттаса и позволила Вальтери побороться. Он оправдал доверие и вполне себе красиво вырвал второе место прям на финишной линии! Редчайший случай!   

3. Стролл. Я не знаю ходит Стролл в церковь но то ли он сам, то ли его близкие родственники отмолили его у всевышнего, который уберег его от бед, помог довести болид до финиша и ... Ну а дальше берем "список Риккардо" и говорим, что Лэнс молодец, а подиум ему подарила судьба. Ну и хорошо. Когда еще такое будет.

Ближайший соперник Стролла, который так сказать "участовал в борьбе с ним" (в смысле без "приключений") - это Кевин Магнуссен на ХААСе.  Стролл его обыграл вчистую. Хорошо конечно, но правда если бы не обыграл, то ...  Я все-таки считаю главным достижением Лэнса в этой гонке то, что он нормально смотрелся на фоне Массы. Не как раньше (т.е. пардон убого), а вполне себе на уровне, с чем его и поздравляем. Ну и с подиумом тоже заодно.

4. Феттель. Все-таки Феттель не просто живой человек, он еще и человек эмоциональный. Я не про столкновение с Хэмильтоном. Я про последние 15 кругов. Лично я был уверен, что Мерседес просто сожрет его Феррари на этой длиннющей прямой. Но вот видите как получилось.

Началось все с замены движка. Малоприятное так сказать "известие" для Сэба. Движок поставили юзаный. Настройки естественно по теоретическим данным. Квалификация не очень-то задалась. Да еще и отрыв Льюиса по квалификационному времени просто напомнил 2016 год.

И вот гонка. Боттас убирает Райконена (и убирается сам). И? И впереди маячит Хэмильтон, в руках которого Мерседес, который ... Ну который ну очень сильно быстрый. Тем не менее близость борьбы заводит. И вот происходит конфликт и азарт доходит до предела. После штрафа насколько я понимаю, опередить Хэмильтона это был раж, азарт и фан одновременно. И я вам доложу это было круто! У Себа был только один шанс - валить как черт, на втором секторе выбивать Льюиса из зоны ДРС и при этом ходом проходить соперников: Алонсо, Магнкссен, Окон (задача решаемая, но терять было нельзя ни одного сектора). Ни на тренировках, ни в квалификации Феррари (ни та ни другая) не демонстрировали чудес скорости на втором секторе. Но вот ... очень это было похоже на состояние аффекта. Льюис на прямой сокращает отставание до 0,7-0,8, Себ при этом на втором секторе увеличивает отрыв до 1,1-1.3 и так круг за кругом, что называется "без права на ошибку". Очень круто!

Вообще, объективно говоря только эти два черта Себ и Льюис заработали свои очки, что называется "потом и кровью".

5. Хэмильтон. У Льюиса динамика настроения имела несколько иной вектор в отличие от Себа. Льюис привычно передвигался впереди пелотона, когда ему раз за разом стали подсовывать пейс-кары, а потом еще и остановили гонку. И все бы ничего, но вот нате - неполадки с болидом. Неполадки нужно сказать весьма нетрадиционные (на моей памяти такое вообще впервые)! Льюис посетил боксы. Тем самым потерял победу. Как говорят в таких случаях - "ни за что ни про что". А через пару кругов узнал, что Себ, несмотря на то, что отбыл штраф, оказался впереди него. Льюис конечно тоже закусился и поехал. Поехал быстро, классно, демонстрируя лучшие круги. Но немного чего-то не хватало. Конечно не повезло с соперником. Если и мог кто-то сдержать Льюиса в такой ситуции, то это пожалуй Феттель (по умолчанию возможно Алонсо) и пожалуй все. На чистой трассе, когда оба "в пол" Льюис ехал примерно на 0,5 сек быстрее Боттаса, который тоже валил что есть сил на второе место. Что самое интересное - по ходу гонки к пилотажу Льюиса никаких претензий и вопросов нет, все классно. Но. Но судьба решила, что Льюис обойдется без этой, почти плановой победы. 

6. Окон. Не получилось в Канаде обогнать напарника, попробовал в Баку. Результат ... Ну как бы надо разобраться в команде бла-бла-бла. Окон конечно не прав, потому что просто припечатал Серхио к стене и тому просто некуда было деваться. Но будь это пилот другой команды, то вердикт скорее всего был бы - гоночный инцидент. А тут свои и вопрос будет решаться внутри команды. Это все правильно. Другое дело, что в ФИ закручивается своя местечковая интрижка, за которой мы с вами с удовольствие понаблюдаем. А у парня график настроения наверняка смахивает на американские горки. Хорошо хоть закончилось финишем на позитиве. 

7. Магнуссен. Как я говорил, спорт как таковой это не совсем про ГП Баку. Вот и глядя на Магнуссена я больше всего думал не о его гонке, а о том, что же такое происходит с Грожаном?? Может на Романе экспериментируют с новой тормозной системой? Что-то еще? Пока не понимаю. Сам же Кевин ехал, ехал и приехал. То что приехал при этом в хорошие очки это в общем-то некий набор событий, которые происходили вокруг него, зачастую без его участия.

8. Сайнц. Тут просто нечего сказать ибо не показывали. Показали разворот в первом повороте на старте и как бы все. В конце гонки Карлос обогнал на прямой Алонсо. Но насколько я понял комментарии: не обогнать болид Макларен на 2-х километровой прямой в Баку было очень сложно. Ну а в целом и Риккардо и Сайнца судьба сразу отодвинула в конец пелотона и они оба не участвовали в общей тусовке до остановки гонки, видимо чтобы потом тихо и мирно (без эксцессов) приехать к финишу и посмотреть какое место тебе на этот раз выделили.

9.  Алонсо. Первые очки в сезоне. Я не думаю, что это вызовет особую радость Фернандо. А вот лучик света в иханом царстве возможно и блеснул: двигатель Хонда проехал полную дистанцию гонки, которая очень требовательна к моторам. Почему "возможно блеснул"? Ну конечно потому, что режим мощности которую выдавал этот двигатель, мягко говоря ниже других двигателей (я про Рено и Феррари, про Мерс просто ноу коммент).

10. Верляйн. Паскаль приехал в полутора пит-стопах от ... от Алонсо (более 30 секунд). У них с Эриксоном была своя возня, но я хочу отметить пропасть, которая отделяет нынешний Заубер нет, не от лидеров, а от ближайших соперников. Одно очко при этом можно назвать только подарком судьбы. Подарком для убогих, как это ни грустно звучит.

Ну и пару слов про шины: СС по жаре, в полном темпе (с борьбой за очень важные очки), позволял валить почти 200 км дистанции! Вопрос что такое Медиум и Хард и  нафейхуа они нужны?

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация