Пример HTML-страницы
valya1966

Кто имеет преимущество в движении? Движение по кругу.

  • Ответить в эту тему

Кто уступает в данной ситуации при такой схеме движения:  

27 голосов

  1. 1. Кто должен уступить дорогу

    • Синий
      9
    • Белый
      16
    • Затрудняюсь ответить в ПДД полный 0
      2

Голосование заблокировано


500 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, MrAlex сказал:

Все верно. Судим же по ситуации которую видим. Видим то что синий на круге. Что было до, после, и тд нам не ведомо.

Саня, ты прав, но я перестраховываюсь :)

Представляю себя на месте серого: конечно же я пропущу синего. Представляю себя на месте синего: я не буду влетать на круг, когда слева едет машина, которая может начать перестраиваться правее по главной.

Как-то так :)

У меня вопрос: а что в центре круга?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и чтобы веселее было, чтобы было понимание и знание пдд просьба посмотреть тут правильный ответ, но думаю уже многие разобрались в ситуации. ЮГА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый день с работы таким синим тапком направо поворачиваю на перекрестке Северного и Гражданского. Если есть "наблюдатели", стоим до посинения, пропуская тех, кто слева едет. Им действительно нельзя из второго ряда поворачивать, поэтому все нам ""носы" поджимают. Если наблюдателей нет, вписываемся между машинами, зля едущих по кругу. Там дело на секунды идеи, о каком движении уже на главной дороге речь может идти?! Высунулся- помешал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexAY сказал:

И поскольку знаков "движение по полосам" или разметки нет, значит серый обязан пропустить так как совершает маневр перестроения, а синий нет.

А серый никуда не перестраивается! ГД меняет направление, но серый едет в своём ряду и не маневрирует относительно ГД, поворотник он включить обязан, так как дорога меняет направление на перекрёстке, пускай и перекрёсток это всё кольцо, синий тоже обязан включить сигнал поворота, так как он перестраивается на полосу серого для съезда на второстепенную дорогу и в любом случае, обязан информировать окружающих о своих намерениях (с точки зрения серого, раз он не види поворотника синего, значит у того включены правые)

Здесь включенный поворотник серого выявляет косяк ПДД ... непонятно, что он означает, перестроение или поворот ... но это понятно по траектории движения и стрелочке на рисунке

Вопрос не в том, как бы кто поступил ... Вопрос ПО РИСУНКУ!

Только что, MrAlex сказал:

ну и чтобы веселее было, чтобы было понимание и знание пдд просьба посмотреть тут правильный ответ, но думаю уже многие разобрались в ситуации. ЮГА

Не пойму, что на рисунке общего с нашим вопросом? Там однозначно виновна гаишная машина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переместил тему в раздел юридической и справочной информации.

3 минуты назад, valya1966 сказал:

Не пойму, что на рисунке общего с нашим вопросом? Там однозначно виновна гаишная машина

как все запущено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MrAlex сказал:

как все запущено.

Судя по расположению авто, ДПС выезжала под знак уступи дорогу, когда синий уже обозначил свои намерения включенным поворотником

Так что общего с нашим вопросом? У нас синий уходит в левую полосу!

Можно выезжать со второстепенной на двух полосную ГД, если не создаёшь помехи движущемуся по левой полосе ГД авто

Основной вопрос - имел ли право серый выезжать с перекрёстка в левый ряд? п8.6 этого не запрещает, п8.5 тут действет или нет - непонятно, поскольку серый не маневрирует относительно своей полосы в ГД

Имел ли право синий нарушать ПДД, если их нарушил серый?

Нарушил ли синий правила, не включив сигнал поворота? (я считаю, что нарушил, как минимум, введя этим в заблуждение участников ДД)

Разметки нет, но согласно ПДД и п9.1 водители однозначно имеют право "разметить" в данном случае два ряда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про п8.5, для примера ... представьте двухполосную дорогу в чистом поле, без разметки, в соседних рядах двигаются серый и синий, дорога делает поворот вправо под углом 123гр

Вопрос - нужно ли включать сигнал поворота? Нужно ли авто из левого ряда перестраиваться в вправо?

Ответ, на мой взгляд, очевиден и нагляден! А как же п8.5?

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Чем вам не поворот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, valya1966 сказал:

 

26 минут назад, MrAlex сказал:

как все запущено.

 

Действительно.

При круговом движении, дорога по кругу является по сути своей дорогой прямо, а все съезды с круга - это Т-образные перекрестки. Табличка под знаком показывает только направление главной дороги, но никак не меняет конфигурацию перекрестка. На обычных, не круговых перекрестках не встречали табличек, которые показывают, что главная дорога поворачивает? И тут то-же самое. Серый, двигаясь по кругу при съезде с него фактически поворачивает направо. Синий, двигаясь по кругу, фактически едет прямо.

Серый мог бы повернуть из левого ряда круга в левый ряд съезда, если бы это разрешалось знаками или разметкой "движение по полосам". Но их на схеме нет, а значит поворачивать направо он должен из крайнего правого положения, а для этого ему надо перестроится, пропустив тех, кто движется справа от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexAY сказал:

При круговом движении, дорога по кругу является по сути своей дорогой прямо, а все съезды с круга - это Т-образные перекрестки.

Нет, согласно ПДД это один перекрёсток!

Табличка под знаком показывает только направление главной дороги, но никак не меняет конфигурацию перекрестка.

Это и есть информация о приоритете движения, а кольцо это или лента Мёбиуса не имеет никакого значения! Движение по кольцу не даёт вам никаких преимуществ, а движение по ГД даёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, valya1966 сказал:

Нет, согласно ПДД это один перекрёсток!

И что это меняет? При съезде с круга автомобиль фактически поворачивает направо со всеми вытекающими из этого последствиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, valya1966 сказал:

 Движение по кольцу не даёт вам никаких преимуществ, а движение по ГД даёт!

Так тут речь не о том, есть ли у него преимущество, а о том, что он вообще не имеет права на этот маневр. Если на обычном "прямоугольном" перекрестке главная дорога поворачивает направо, Вы же всё-таки, будете поворачивать с правого ряда?(я надеюсь:))

1 час назад, AlexAY сказал:

Вспомните автошколу, круг можно и нужно рассматривать как последовательность обычных Т-образных перекрёстков.

Кстати, очень образно сказано, я такого сравнения не знал. Сразу понятнее и нагляднее становится (мне, по крайней мере:))

 

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, valya1966 сказал:

Нет, согласно ПДД это один перекрёсток!

Это и есть информация о приоритете движения, а кольцо это или лента Мёбиуса не имеет никакого значения! Движение по кольцу не даёт вам никаких преимуществ, а движение по ГД даёт!

Да, информация о приоритете. Вот только в случае показанном на схеме, ОБА автомобиля движутся по главной дороге. Но один из них едет прямо (синий), а второй (серый) желает повернуть направо от левого края проезжей части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синий на кольцо выходит, а серый с него съезжает. У серого в данном случае преимущество, он на главной, и он заканчивает маневр. Синий должен включить левый поворотник и ждать. 

Перед тем, как синему выехать на кольцо, он должен убедиться, что это кольцо свободно. Так что синий никак не мог не видеть серого, а просто выперся на кольцо, этим нарушив ПДД. Также у синего не включены поворотники. Куда ему надо, одному Богу известно)

И не знаю, как в мегаполисах, у нас на кольцах разметки нет. Ездят только по знакам. Либо кольцо главное, либо нет. Отсюда и пляшем...

имхо

13.9. 

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 z4.3.png в сочетании со знаком 2.4 z2.4.png или 2.5 z2.5.png, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, valya1966 сказал:

Про п8.5, для примера ... представьте двухполосную дорогу в чистом поле, без разметки, в соседних рядах двигаются серый и синий, дорога делает поворот вправо под углом 123гр

Если уж разложить это в чистом поле, то мое видение будет таким (только вместо серого - фиолетовый):

 

555.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего что-то раскладывать?! Когда кольцо, это кольцо, а перекресток - это перекресток. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MsMargo сказал:

А для чего что-то раскладывать?! Когда кольцо, это кольцо, а перекресток - это перекресток. 

Это снова логика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sr.GIO сказал:

Это снова логика?

Да как хотите называйте! Синего на кольце в этот момент априори быть не должно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MsMargo сказал:

Да как хотите называйте! Синего на кольце в этот момент априори быть не должно. 

 

А в условии задачи он есть, зачем что-то придумывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MsMargo сказал:

Да как хотите называйте! Синего на кольце в этот момент априори быть не должно. 

а суслик - есть!! потому его следует учитывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sr.GIO сказал:

А в условии задачи он есть, зачем что-то придумывать?

Если он есть в условии задачи, где его в принципе быть не должно, значит он и нарушил. Свои доводы я привела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MsMargo сказал:

Если он есть в условии задачи, где его в принципе быть не должно, то он и нарушил. Свои доводы я привела. 

Ну против таких доводов не попрёшь, это точно:facepalm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Sr.GIO сказал:

Это снова логика?

Причем, женская :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sr.GIO сказал:

Ну против таких доводов не попрёшь, это точно:facepalm:

За последние 5 лет сколько ДТП в кармане носите?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MsMargo сказал:

За последние 5 лет сколько ДТП в кармане носите?!

за последние 21 - ни одного^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sr.GIO сказал:

за последние 21 - ни одного^_^

Замечательно! Аналогично.

Разбирайте ситуацию дальше...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MsMargo сказал:

Замечательно! Аналогично.

Разбирайте ситуацию дальше...:)

Пробки большие у Вас в городе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Sr.GIO сказал:

Пробки большие у Вас в городе?

Ну вот прям на сию минуту 6 баллов Яндекс пишет. После 18 будет 8-9 баллов. Метеоусловия хорошие. 

Скрытый текст

0bf98e52f25c.png

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexAY сказал:

ОБА автомобиля движутся по главной дороге. Но один из них едет прямо (синий), а второй (серый) желает повернуть направо от левого края проезжей части.

Именно! Только прямо по ГД едет как раз серый! А синий желает съехать с ГД на второстепенную дорогу, при этом ему надо перестроиться в полосу серого, который не маневрирует и не перестраивается

35 минут назад, AlexAY сказал:

Серый мог бы повернуть из левого ряда круга в левый ряд съезда, если бы это разрешалось знаками или разметкой "движение по полосам". Но их на схеме нет, а значит поворачивать направо он должен из крайнего правого положения, а для этого ему надо перестроится, пропустив тех, кто движется справа от него.

А серый никуда не поворачивает! Поворачивает ГД! Серый не маневрирует! Также как поворачивает дорога в чистом поле, но вам не надо перестраиваться в правый ряд

А с точки зрения серого ситуация выглядит следующим образом - "Еду я себе по Главной, никуда не сворачиваю, никого не трогаю, и тут мне в бочину справа-сзади въезжает синий":facepalm::mosking:

Только что, Sr.GIO сказал:

за последние 21 - ни одного

Вообще ни  одного ... с 84 года ... я бы тут уступил и на месте серого, и на месте си него, исходя из правила - не уверен-уступи! И правила ДДД

Вопрос чисто теоретический:russian:

А кольцо это перекрёсток! Один! А следовательно работает пункт 8.6 ... Выезжать можно куда угодно, лишь бы не на встречку! По возможности правее:Laie_48:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Shmel-jr сказал:

В данном случае синий уступает.

Если верить рисунку, синий уже на круге, а не на выезде на круг... поэтому у белого наступает правило помехи справа. Но самая главная ошибка белого, он с крайнего левого уходит круто в право... если заденет синего - 100% виновен. Согласно правилам, поворот направо должен выполняться с правого ряда... как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, valya1966 сказал:

 

А следовательно работает пункт 8.6 ... Выезжать можно куда угодно, лишь бы не на встречку! По возможности правее:Laie_48:

Сначала срабатывает пункт "8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части..."

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sr.GIO сказал:

Если уж разложить это в чистом поле, то мое видение будет таким (только вместо серого - фиолетовый):

Рисунок ... и никаких комментариев ... Побаиваетесь дать неправильный ответ? Ну, так, по вашему, кто кого должен пропустить на вашем рисунке?

А если мы вашу ГД на рисунке разогнём до почти прямой? Нагляднее будет? Прямо идёт второстепенная, а чуть вправо уходит ГД, стоит знак "направление ГД"

Каков ваш правильный ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, holod сказал:

Если верить рисунку, синий уже на круге, а не на выезде на круг... поэтому у белого наступает правило помехи справа. Но самая главная ошибка белого, он с крайнего левого уходит круто в право... если заденет синего - 100% виновен. Согласно правилам, поворот направо должен выполняться с правого ряда... как то так.

Было у меня дтп. Я обгонял и был уже на встречке с прерывистой. Тетя выезжала с прилегающей территории и её без всяких засылов и знакомых признали виновной.

На рисунке вину белого по идее можно доказать, но очень сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут сторонники синего сами подкинули довод 

"Поворотом является манёвр траспортного средства, выполняемый с целью выезда на другую дорогу или съезда с дороги на прилегающую территорию".

А что из этого следует, догадываетесь?:russian:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из этого следует, что никакого поворота серый не совершал! Как ехал по Главной ДОРОГЕ, так и выезжал по ней с перекрёстка! А поскольку поворота он не совершал, то пункт 8.5 

к данной ситуации неприменим! А вот синий съезжает с Главной ДОРОГИ на другую - второстепенную ДОРОГУ и, следовательно, обязан включить сигнал поворота и уступить попутно движущемуся серому!

Вывод? Виноват СИНИЙ! Он должен в данной ситуации уступить СЕРОМУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мне ситуация видится именно таким образом. Серый никуда не поворачивает, он как ехал по главной, так и едет. А синий заходит на круг со второстепенной, пересекает главную и снова уходит на второстепенную.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это логично! ГД организована для увеличения трафика! И было бы нелогично и глупо запускать на кольцо два ряда, чтобы на выезде сжать их в одну полосу! :Laie_48:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выехал на ГД под знак "Уступи дорогу", скорость небольшая, а серый автомобиль наверняка имеет большую скорость, и для меня имеет приоритет. Без вопросов пропускаю. Если конечно по кольцу ехать километр и скорости уровнялись, то серый притормозит, даст возможность мне выполнить перестроение и перестроится сам. Как-то так, ПДД вроде бы не нарушили. На месте серого, выезжая с кольца, по ГД я вообще бы остался на второй полосе. С ПДД должен присутствовать и здравый смысл. Как было сказано в постах выше серый не меняет направления движения, а только повторяет профиль дороги, причём ГД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда так, мне надо по главной ехать, мне из любого да можно?
64e50f579c5598a2ec6aecf100e0c3b2.jpg

Запостил тапком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MsMargo сказал:

Ну вот и мне ситуация видится именно таким образом. Серый никуда не поворачивает, он как ехал по главной, так и едет. А синий заходит на круг со второстепенной, пересекает главную и снова уходит на второстепенную.

 

Он ехал бы по ГД ,если бы не было знака круговое движение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Morriss62 сказал:

Он ехал бы по ГД ,если бы не было знака круговое движение.

Присмотрелся к картинке и понял что при обоих случаях должна нести ответственность- служба эксплуатации. Так как не насена разметка на дороге с односторонним движением, (2 ряда). В этой ситуации происходит противоречие знаков приоритета и расположения транспортных средств на проезжей части дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Morriss62 сказал:

Он ехал бы по ГД ,если бы не было знака круговое движение.

А что в данном случае меняет знак Круговое движение? Отменяет знак ГД?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, valya1966 сказал:

Я извиняюсь за тему не в тему, не очень понял - где её создать, но мы на своём узкоспециализированном форуме

Что это за форум такой? Великие эксперты по ПДД?

Вопрос не стоит выведенного яйца. Въезжать на круговое движение можно с любой полосы. А вот съезжать только из правой. Следовательно водитель белой машины ОДНОЗНАЧНо должен уступить место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освежим в памяти:


9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1 [], 5.15.2 [], 5.15.7 [], 5.15.8 [], а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Этим и руководствуются водители на круге.

Запостил тапком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Запостил тапком


Блин, Саша, твоя подпись Так и хочется... запостить тебя... тапком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MsMargo сказал:

А что в данном случае меняет знак Круговое движение? Отменяет знак ГД?!

Съезд с Круга из крайнего правого ряда.

У серого авто нет знака ГД,внизу информационная тбличка.

Изменено пользователем Morriss62

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergio сказал:


Блин, Саша, твоя подписьemoji35.png Так и хочется... запостить тебя... тапком!

Вот... Да!!!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Morriss62 сказал:

Съезд с Круга из крайнего правого ряда.

 

Да, и при этом синей машине раз она не поворачивает, лучше ехать во втором ряду. Так как довольно многие поворачивают из второго ряда, после чего сразу же следует ДТП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Блин, Саша, твоя подпись Так и хочется... запостить тебя... тапком!
так ты и так тапком постишь 🤕

Запостил тапком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще замечательно все разжевано:



Запостил тапком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MrAlex сказал:

Запостил тапком

Прошу прощения за офф.

Скрытый текст

Было бы весьма любопытно узнать предысторию появления ставшего уже эпохальным тапка, и нахрена он находится не в подписи, а тупо постится в каждое сообщение. :hmmm:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • КАММЕV закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 424
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ужик
    Новый пользователь
    Ужик
    Регистрация