Пример HTML-страницы
ALLLa

Читали ли вы в детстве ночью под одеялом с фонариком?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

А вы читали под одеялом с фонариком?  

17 голосов

  1. 1. А вы читали под одеялом с фонариком?



34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В гостях зашел разговор о том, кто и что в детстве читал. Выяснилось, что большинство присутствующих читали ночью под одеялом с фонариком. ( Чтоб родные не ругались) Я тоже из таких читателей. А как и что в детстве читали вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ALLLa сказал:

В гостях зашел разговор о том, кто и что в детстве читал. Выяснилось, что большинство присутствующих читали ночью под одеялом с фонариком. ( Чтоб родные не ругались) Я тоже из таких читателей. А как и что в детстве читали вы?

Да, тоже. Теперь зрение -6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гостях зашел разговор о том, кто и что в детстве читал. Выяснилось, что большинство присутствующих читали ночью под одеялом с фонариком. ( Чтоб родные не ругались) Я тоже из таких читателей. А как и что в детстве читали вы?

Иногда и с фонариком под одеялом приходилось. Читал много и почти все подряд. Преимущество отдавал, вроде, историческим приключениям и фантастике.

если что не так, то это tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос почему-то тто с телефона не прицепился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал очень много и практически все подряд, но под одеялом и с фонариком, ни разу. Банально не удобно.

Зрение тоже .было испорчено, носил очки, потом линзы.

P.S.: прицепил голосовалку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Sergio сказал:

Читал очень много и практически все подряд, но под одеялом и с фонариком, ни разу. Банально не удобно.

Зрение тоже .было испорчено, носил очки, потом линзы.

Аналогично. Мне либо разрешали читать, но никак не с фонариком, либо нет, и тогда родители всяко увидели бы нечто ненормальное под одеялом и отсутствие головы над ним. Хотя мне в детстве подружка как-то дарила такую лампочку специально для книг, с клипсой, но я никогда даже ей не пользовалась.

Изменено пользователем ReNatalia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ReNatalia сказал:

лампочку специально для книг, с клипсой,

Читал.И с фонариком, и лампочкой для книг (тоже такая была).Со зрением, тьфу три раза, проблем нет до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ReNatalia сказал:

Аналогично. Мне либо разрешали читать, но никак не с фонариком, либо нет

То же самое :) Если ребёнок читал под одеялом, значит его ограничивали во времени. У меня такого вообще не было. Я читала лёжа в кровати, но под освещением бра, пока сама не хотела спать. Впрочем и сейчас так же))))

Изменено пользователем A-Huli
Автозамена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, A-Huli сказал:

То же самое :) Если ребёнок читал под одеялом, значит его ограничивали во времени. У меня такого вообще не было. Я читала лёжа в кровати, но под освещением бра, пока сама не хотела спать. Впрочем и сейчас так же))))

Разные бывают вариации. Я могла читать часов до 5 утра, если книга увлекала.  Свою дочь тоже б ограничивала, если б она по ночам читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ALLLa сказал:

Разные бывают вариации. Я могла читать часов до 5 утра, если книга увлекала.  Свою дочь тоже б ограничивала, если б она по ночам читала.

Возможно. Но в таком случае, ребёнок шёл бы на трюк с фонариком и тогда вообще без разницы,  до какого времени. Если говорить, основываясь на личном опыте, то у меня было всё-же внутреннее ограничение, учитывая, что утром надо рано вставать. А так, в нашей семье всё было очень демократично, родители сами любили читать, после них осталась обширная библиотека. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, A-Huli сказал:

Возможно. Но в таком случае, ребёнок шёл бы на трюк с фонариком и тогда вообще без разницы,  до какого времени. Если говорить, основываясь на личном опыте, то у меня было всё-же внутреннее ограничение, учитывая, что утром надо рано вставать. А так, в нашей семье всё было очень демократично, родители сами любили читать, после них осталась обширная библиотека. 

Внутренние ограничения- это прекрасно. Не всегда они рано появляются:) Лично я так читала только летом, в деревне. Ну или иногда на дерево звбиралась ( чтоб не нашли) и там читала.   Родным казалось, что мое зрение испорчено обильным чтением, а с моей точки зрения это были ноты в плохо освещенных классах.

Библиотека- это прекрасно. Не могу сказать, что моя велика, но скоро перееду в однушку и с ужасом думаю, как буду книги выбирать для переезда все не смогу взять с собой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ALLLa сказал:

 

Библиотека- это прекрасно. Не могу сказать, что моя велика, но скоро перееду в однушку и с ужасом думаю, как буду книги выбирать для переезда все не смогу взять с собой...

Да, согласна. У папы с детства была непреодолимая тяга к книгам, но они все непростые. Один стеллаж, сменил другой, наверное, сейчас это анахронизм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, A-Huli сказал:

Один стеллаж, сменил другой, наверное, сейчас это анахронизм. 

Мне нравятся книжные полки, от них веет теплом и уютом. Я часто вспоминаю родительский дом, с книжными шкафами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомой муж сделал самодельный стеллаж- чемодан. За первым  стоят еще 3 таких же узких, глубина на ширину книги. Легко выдвигаются, перекрывая коридор.  В магазинах такого не видела, к сожалению...очень удобно и выглядит как простой книжный шкаф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, A-Huli сказал:

Если ребёнок читал под одеялом, значит его ограничивали во времени.

Как безапелляционно.

15 часов назад, A-Huli сказал:

У меня такого вообще не было. Я читала лёжа в кровати, но под освещением бра

Видимо, Вы были единственным ребёнком в семье.Или у Вас была своя комната.Я делил комнату сначала со старшим братом, потом с младшим.Читал преимущественно на кухне, под бра. А когда затекали спина, ноги, руки и шея, шел на свою кровать и продолжал читать с фонариком, лампочкой и тд.Читал запоями и такие вещи как отсутствие нормального освещения, меня не останавливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал. Много, регулярно.  И  с фонариком, в том числе ))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gluhar' сказал:

Как безапелляционно.

Видимо, Вы были единственным ребёнком в семье.Или у Вас была своя комната. 

Это было рассуждение :) Я знала семьи, в основном с бабушками, где детей воспитывали именно так.  Меня бабушки не воспитывали и Вы правы, я единственный ребёнок, со своей комнатой. Никого собственно задевать не хотела. 

2 часа назад, ALLLa сказал:

У знакомой муж сделал самодельный стеллаж- чемодан. 

Первый стеллаж у нас дома, тоже был самодельный. Папа работал в театре Станиславского и Немировича-Данченко, а стеллаж собирал декоратор. Было эпично). Простоял более 20 лет. 

Изменено пользователем A-Huli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, A-Huli сказал:

 Я читала лёжа в кровати, но под освещением бра, пока сама не хотела спать. 

Аналогично. И благополучно испортил зрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2017 at 23:33, Gluhar' сказал:

Читал.И с фонариком, и лампочкой для книг (тоже такая была).Со зрением, тьфу три раза, проблем нет до сих пор.

По моим наблюдениям, зрение портится не от этого, или вернее, наверное, не только от этого. На этот счет существует немало теорий, пока не могу склониться ни к одной из них. Скорее всего, влияет сочетание факторов.

 

23 часа назад, A-Huli сказал:

У меня такого вообще не было. Я читала лёжа в кровати, но под освещением бра, пока сама не хотела спать. 

Да, и у меня примерно так, с некоторыми нюансами. Тоже сама знала ограничения по времени, а когда не надо было в школу - тут могла читать и гораздо дольше. Кстати, глаза при этом иногда сильно уставали.

 

7 часов назад, Gluhar' сказал:

Как безапелляционно.

Видимо, Вы были единственным ребёнком в семье.Или у Вас была своя комната.Я делил комнату сначала со старшим братом, потом с младшим.Читал преимущественно на кухне, под бра. А когда затекали спина, ноги, руки и шея

Ну, а какие другие причины? То, что мешает другим, это в общем, всё равно ограничение по времени извне. Причем если приходилось читать с фонариком под одеялом, значит... ограничения были довольно жесткие - мама, помню, читала, вешая на абажур торшера свой толстый халат, чтобы загородить свет. Под одеялом с фонариком - это жесть, на мой взгляд. А отчего на кухне всё затекало? Вроде, под одеялом должна быть более неудобная поза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве читал под одеялом и с фонариком. Разные фонарики пробовал, в основном самодельные на основе квадратной батарейки в 4,5В и лампочки к ней не резинке примотанной.

От одеяла почти сразу отказался - душно и не удобно. От фонарика отказался чуть позже - не видно целиком страницу, чтение замедляется и если чего вернуться к какой-то фразе надо, то уже сложно найти было.

При верхнем свете читать лучше намного, но минус в том, что вставать выключать надо его. Спать хочется, а вставать не хочется. Бра у меня где-то было, а где-то и не было. Лампу мне запрещали брать,чтобы я не портил зрение и высыпался лучше, не тратя время на этими книжки. Поэтому приходилось читать при верхнем свете на удачу, пока не выключат принудительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно и не помню. А вот дочку пару раз ловил. Только не с книжкой а с планшетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вован Питер сказал:

 Только не с книжкой а с планшетом.

И с фонариком?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под одеялом с фонариком я читал только Камасутру)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, KLM сказал:

И с фонариком?:)

Ну почти))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читал. Ограничений на чтение в семье никогда не было. Даже наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 at 00:07, ReNatalia сказал:

Ну, а какие другие причины? То, что мешает другим, это в общем, всё равно ограничение по времени извне. Причем если приходилось читать с фонариком под одеялом, значит... ограничения были довольно жесткие

Я называю это заботой :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Gluhar' сказал:

Я называю это заботой :don-t_mention:

Так данное действие и приводит к упомянутому следствию. ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, A-Huli сказал:

Так данное действие и приводит к упомянутому следствию. ;) 

Ну если забота о ком либо для Вас ограничение, тогда да.:LaieA_060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала, но вместо фонарика пыталась применить ночник: неудобно, темно... 

В 07.02.2017 at 11:17, Той сказал:

Ограничений на чтение в семье никогда не было. Даже наоборот...

Дело не в ограничениях на чтение, а соблюдение режима дня, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gluhar' сказал:

Ну если забота о ком либо для Вас ограничение, тогда да.:LaieA_060:

Но ведь заботящиеся могут прогнозировать, к чему это приведет. И тогда это не забота, а провоцирование ситуации. Считаю, что чтение с фонариком под одеялом, приводит к порче зрения, а это еще та забота...:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Gluhar' сказал:

Я называю это заботой :don-t_mention:

Ну, да. А почему на кухне что-то затекало?

 

1 час назад, A-Huli сказал:

Но ведь заботящиеся могут прогнозировать, к чему это приведет. И тогда это не забота, а провоцирование ситуации. Считаю, что чтение с фонариком под одеялом, приводит к порче зрения, а это еще та забота...:hmmm:

Вероятно, имелось в виду, что заботящийся (например, о младших братьях) - читает под одеялом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ReNatalia сказал:

 

Вероятно, имелось в виду, что заботящийся (например, о младших братьях) - читает под одеялом. 

А, ну да))) Со взрослыми в общем-то можно договориться :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Читала. Но не под одеялом с фонариком. А просто с бра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал много. Порой все подряд, так как с книгами сложно было. Очень много читал. Кушал перед подставкой для книги. Купался в ванной читая, до старческих пальцев. В туалете сидел с книжкой по часу и больше. Засыпал с книжкой. С фонариком не читал. Пробовал. Это неудобно и не интересно. Думаешь не о содержании книжки, а как бы не спалиться. Да и глаза быстро устают и слезятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация