Пример HTML-страницы
veter-ke

Сколько стоит порядочность?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

64 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сколько тут опросов. Интересных и нелепых. Опросы, как мне кажется нужны не столько опрашивающему, но больше опрашиваемому. Ему задают вопрос, он начинает думать, задумываться, анализировать своё отношение к вопросу и осмысливать ответ. Вот и мне хочется провести опрос. Если это можно назвать опросом конечно. Скорее беседа или мысли вслух... Не хочется слыть идиотом, поэтому и опрос хотел создать интересный, дискуссионный, провокационный даже. Хочется историй по теме, мнений, размышлений, критики. Здесь нет традиционных пунктов. Просто каждый может вслух или про себя ответить или сам создать себе пункт, грань, черту...

3 недели назад я потерял кошелек. Заблокировал карты. Пытался найти. Обращался где бывал в тот день. Все тщетно. Он дорог мне по определенным причинам. Денег там было 150р и мелочь, не в них суть. Я отчаялся и забил. И вот мне приходит письмо в контакте "Вы случайно не теряли кошелек?" Я в шоке разумеется, отвечаю эмоционально, благодарю и т.п. Встретился, забрал, отблагодарил коробкой конфет. Начал проверять. Все на месте кроме денег. Мне то конечно не до 150р как вы понимаете, Но я задумался. А если я нашел бы кошелек, как бы я поступил??? Ответ был конечно, что вернул бы. Я редко нахожу что то. Но как то нашел дорогой телефон. Без раздумий нашел владельца и вернул. Живу я довольно бедно. 3я группа инв. и маленькая подработка. Всегда экономия, всегда расчет, излишества по праздникам. И вот я задал себе вопрос. А вернул ли бы я кошелек, если бы там было не 150р? Я стараюсь быть честным по жизни, стараюсь быть порядочным. Но этот вопрос, как гвоздь в голове застрял и я пытался ответить на него. И оказалось, что я непорядочен, не честен. Я поймал себя на мысли, что если сумма была бы большой, я не вернул бы его. Увы. Бытие определяет сознание. Наверное есть кристально чистые люди, но мне почему то кажется, что таких очень мало. Просто у всех своя сумма в этом треклятом кошельке. Кто то разменяется на 150р, кто то на 1000, кто то на 100 тысячах, кто то больше. Но у всех(почти) эта цифра есть. И у меня нашлась. Как ни печально, но она оказалась ничтожной((( 

Разумеется найдутся люди скажущие, что порядочность не имеет цены. Типа Либо есть, либо нет. Я пойму, но вряд ли поверю.  C'est la vie ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аллергия на чужие деньги... поэтому не имеет значения 100 там рублей или 100 000... Это не моя заслуга, а родителей. Считаю это нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Скрытый текст

 

  Меган 3  от 400 т. до 840 т. руб.

 

   Из повествования:      " Живу я довольно бедно. Я стараюсь быть честным по жизни  Всегда экономия, всегда                                                    расчет, излишества по праздникам."

 

   Часто на улице видя видя мелочёвку,50,100 всегда прохожу мимо. Не приучен с детства чужое брать.

Пару раз находил портмоне.Оба раза вернул хозяевам.Хлопотное дело выискивать хозяев.Последний раз был турецкий паспорт.-2 месяца искал басурманина. 

   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был грех лет 25 назад... Присвоил найденный кошелек с приличной суммой. Хотя, как ее определить: приличная, неприличная... По тем временам это было пол стиральной машинки Чайка-3 (корыто с мотором), ее и купил... Неловко до сих пор:blush1:. С тех пор ничего серьезного не находил. Ну, лет 5 назад в лесу мобильник нашел. Вызвонил и вернул....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, dimka сказал:

 С тех пор ничего серьезного не находил. 

Вот! А если бы отдал, то находил бы всё чаще и чаще, серьёзнее и денежнее. Замучался бы возвращать!

Скрытый текст

 

Отсюда вывод - всё правильно сделал!:D

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎24‎.‎02‎.‎2017 at 20:28, veter-ke сказал:

 

Разумеется найдутся люди скажущие, что порядочность не имеет цены. Типа Либо есть, либо нет. Я пойму, но вряд ли поверю.  C'est la vie ....

Ты сказал честно, как думаешь. Я тебя уважаю. И корить себя не надо.

Вообще, когда кошельки воруют, то воришки сразу после того как присвоят деньги его выбрасывают. Поэтому часто можно увидеть на земле кошельки, паспорта, в партмоне и т.д. вообще без денег.

В твоем случае тот кто нашел кошелек, возможно эти 150 руб и не брал

22 часа назад, Намбо сказал:

У меня аллергия на чужие деньги... поэтому не имеет значения 100 там рублей или 100 000... Это не моя заслуга, а родителей. Считаю это нормой.

Дима, здесь другое. Вот представь что ты потерял кошелек, в нем было 6000 руб. Тебе кошелек через пару дней возвращает пацанчик(мужичок, красивая блондикна и т.д.), в нем все в наличии кроме денег. Как бы ты поступил? СПросил у него где деньги? Ничего бы не спросил? Сказал бы 6000 то что ты взял это тебе вознаграждение? Дал бы ему в торец? Отвел в полицию?

Вот что интересует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вахтер сказал:

Дима, здесь другое. Вот представь что ты потерял кошелек, в нем было 6000 руб. Тебе кошелек через пару дней возвращает пацанчик(мужичок, красивая блондикна и т.д.), в нем все в наличии кроме денег. Как бы ты поступил? СПросил у него где деньги? Ничего бы не спросил? Сказал бы 6000 то что ты взял это тебе вознаграждение? Дал бы ему в торец? Отвел в полицию?

Вот что интересует

У меня подобное было. 
Дал денег и сказал спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае, вернувшие не брали денег. Это жена водителя автобуса. Ему принес кошелек пассажир. Да и по логике возвращающий  возвращает всё. А если взял что то, то подкинет или выкинет. 

Мой кошелек, это не хранитель денег. Он хранитель моей коллекции. От этого очень жаль его было. Но вот в чем штука. Я терял его раз 5-7 точно и не упомню. (я вообще рассеяный и постоянно что то теряю, а потом ищу) И он всегда возвращался каким то удивительным образом. Всегда разные истории. И именно со своей коллекцией я это связываю. Много много лет я её собираю. Счастливые билетики. Кто то их кушает с гарниром, а я в кошелек складываю. Причем! Ни одного не взял со стороны. Даже дети и мать и приятели свои совали, но я не брал. Только мной лично купленные. С разных городов. Автобусы, трамваи, троллейбусы. Есть очень интересные и редкие. Одноциферные, зеркальные. Больше 100шт. уже. Пару раз даже деньги предлагали. И не малые по моим меркам. Так что я рад безмерно, что он опять вернулся)))

SAM_4293.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2017 at 20:28, veter-ke сказал:

Хочется историй по теме, мнений, размышлений, критики.

Бытие определяет сознание. Наверное есть кристально чистые люди, но мне почему то кажется, что таких очень мало. Просто у всех своя сумма в этом треклятом кошельке. Кто то разменяется на 150р, кто то на 1000, кто то на 100 тысячах, кто то больше. Но у всех(почти) эта цифра есть. 

Разумеется найдутся люди скажущие, что порядочность не имеет цены. Типа Либо есть, либо нет. Я пойму, но вряд ли поверю.  C'est la vie ....

Бытие не совсем так определяет сознание. Порядочность в смысле денег определяет, скорее, воспитание. И сумма есть не у всех.

Но я бы сказала другое - не только деньгами определяется порядочность. И, с другой стороны, найденный кошелек - не ворованный. Если неизвестно, кому вернуть, нет обязанности его разыскивать.

 

В 25.02.2017 at 08:42, ромарио1 сказал:

 

  Показать контент

 

  Меган 3  от 400 т. до 840 т. руб.

 

   Из повествования:      " Живу я довольно бедно. Я стараюсь быть честным по жизни  Всегда экономия, всегда                                                    расчет, излишества по праздникам."

 

   Часто на улице видя видя мелочёвку,50,100 всегда прохожу мимо. Не приучен с детства чужое брать.

Тоже с детства не приучена. Вероятно, поэтому, никогда ничего не нахожу - просто и не смотрю, и не вижу.

 

14 часов назад, veter-ke сказал:

Мой кошелек, это не хранитель денег. Он хранитель моей коллекции. От этого очень жаль его было. Я терял его раз 5-7 точно и не упомню. (я вообще рассеяный и постоянно что то теряю, а потом ищу)

Если о размышлениях... то считается, что теряется то, что не очень-то нужно, хотя бы в подсознании. Если теряется столько раз - очевидно, что не бережется. Может, потому, что не хранитель денег? Или еще почему-то... но есть повод задуматься. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ReNatalia сказал:

найденный кошелек - не ворованный. Если неизвестно, кому вернуть, нет обязанности его разыскивать

Ах какое милое понятие о порядочности))) Вот уж действительно повод задуматься...))

 

4 часа назад, ReNatalia сказал:

Порядочность в смысле денег определяет, скорее, воспитание.

Вот уж абсолютное заблуждение. Любое, самое лучшее воспитание, как хрупкое стеклышко в секунду разбивается о камень обстоятельств.

KNZp7pG0da.jpg

4 часа назад, ReNatalia сказал:

Тоже с детства не приучена.

Так никто с детства не приучен)))

 

4 часа назад, ReNatalia сказал:

считается, что теряется то, что не очень-то нужно, хотя бы в подсознании.

Думаю Вы в это сами не верите. Но фраза прикольная +100))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 24.02.2017 at 20:28, veter-ke сказал:

Я стараюсь быть честным по жизни, стараюсь быть порядочным. Но этот вопрос, как гвоздь в голове застрял и я пытался ответить на него. И оказалось, что я непорядочен, не честен. Я поймал себя на мысли, что если сумма была бы большой, я не вернул бы его. Увы. Бытие определяет сознание.

Ни разу в жизни не находила кошелька, или чего другого с деньгами. Наверное бог миловал от соблазна. Ведь всё в жизни взаимосвязано - где-то убыло, где-то прибыло. Бог дал, бог взял.

В 24.02.2017 at 20:28, veter-ke сказал:

 Просто у всех своя сумма в этом треклятом кошельке.

Да. Скорее соглашусь. И не стану осуждать человека не вернувшего. Разные ситуации в жизни бывают. Может кому-то, на тот момент, деньги были просто жизненно необходимы.

Изменено пользователем Подруня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, veter-ke сказал:

Ах какое милое понятие о порядочности))) Вот уж действительно повод задуматься...))

Вот уж абсолютное заблуждение. Любое, самое лучшее воспитание, как хрупкое стеклышко в секунду разбивается о камень обстоятельств.

Так никто с детства не приучен)))

Думаю Вы в это сами не верите. Но фраза прикольная +100))

О Вашей, собственно говоря. Я выше написала, что никогда ничего не находила - если оно чужое, то я его и не вижу, нет его для мня. А признаваться в чем-либо, ничего не меняя - это только лишь потакание себе.

Нет. Никогда. Такое, значит, было воспитание.

Почему же? Бывает по-разному, и в детстве некоторые воруют. И если родители непорядочны, к противоположному не приучат.

Думаю, Вы сами не верите, что не верите в это утверждение ;) . Что истинно дорого - никогда не теряют.

__________

Вообще, словам о собственной честности и порядочности - далеко не всегда стоит верить. Это я Знаю точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как-то в маршрутке  нашел кошелек с очень приличной суммой денег. Дело было рано утром на кольце и я предположил,  что потерял кто-то из только что вышедших пассажиров.  Рядом только Академия МВД, так что, скорее всего, человек оттуда. На следующее утро пошел  в Академию, нашел там дежурного офицера и передал кошелек ему. Надеюсь, что он нашел хозяина.  Отец мне всегда говорил, что воровство начинается не тогда, когда берешь чужое, а когда берешь не свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2017 at 20:28, veter-ke сказал:

 Просто у всех своя сумма в этом треклятом кошельке. Кто то разменяется на 150р, кто то на 1000, кто то на 100 тысячах, кто то больше. Но у всех(почти) эта цифра есть. И у меня нашлась. Как ни печально, но она оказалась ничтожной((( 

Разумеется найдутся люди скажущие, что порядочность не имеет цены. Типа Либо есть, либо нет. Я пойму, но вряд ли поверю.  C'est la vie ....

Могу сказать, что нашедший кошелек и взявший оттуда деньги, могут оказаться совершенно разными людьми. Потому как чисто психологически, люди изымающие деньги, не проникаются чужими проблемами и заботами, а вот люди нашедшие и видящие.., что в кошельке есть документы и карточки, могут понять и посочувствовать. Я находила только смартфон, который потерял подросток...хороший кстати. Отдала конечно. А вот деньги находила без кошелька...у кого-то из кармана выпали.. А еще нашла документы. Потом оказалось, что их вероятно специально хотели потерять, или не знаю.. может быть подумали, что я деньги хочу. Но отношение ко мне было странное. Не делай добра, не получишь зла. Да и здесь говорится о деньгах в кошельке, а не о людях их вернувших. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, A-Huli сказал:

Да и здесь говорится о деньгах в кошельке, а не о людях их вернувших. 

Вы абсолютно правы. Сама тема не о вернувших кошелек. Это хорошие люди. Очень им благодарен. Я так же очень благодарен тому, кто нашел его. И ничего страшного, что взял эти 150р. Кто знает, может он голоден со вчерашнего дня. Может с будуна и за мое здоровье рюмочку бахнул. Мне даже приятно. Просто ему нужней было в ту минуту.  Но сам факт того, что не выкинул, не замел подло следы, а отдал водителю, уже говорит о чем то. Многие и кошелек бы приватизировали, не из дешевых в общем (по моим конечно меркам, я себе такого позволить не могу, это подарок был близкого человека) 

Здесь речь именно о сумме, которая закроет глаза на воспитание, порядочность и пр. атрибуты нормального человека. Знаете. Я не верю, когда говорят, что нет этой суммы. Есть, есть, есть. Улыбаюсь, когда читаю обратное. Просто не пришел час соблазна. И речь то не совсем о кошельке как таковом. Это может быть контракт на 1млн $, полученый через чью то голову. Кольцо с бриллиантом найденое, квартира в Москве не поровну поделенная. Проданный автомобиль с заведомо утаеными косяками в двигателе. Кошелек лишь образ. Все мы порядочные и воспитанные, пока не настанет ОН, Час истины...

 Для меня этот час настал рано. Когда в 15 лет я остался один, без единой копейки в совершенно чужом городе Геленджике. В конце октября, в одном пиджаке. Помню дня 3 ни крошки хлеба не ел. А повсюду запах шашлыков. И спал на лежаке, если можно назвать сном лежание на деревяшке у октябрьского моря. И тогда я пошел на рынок и украл кругляк колбасы. А когда торговец орехами отошел, я напихал полный карман арахиса.

Мне было стыдно и страшно, что побьют. Но о порядочности я точно не размышлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут много факторов. Но самый главный - самообман.

Грешить легко, так же как и брать деньги лежащие на поверхности.

Но пересилить соблазн многим не под силу. 

Тут недавно был сюжет, причём снимали за рубежом. Скрытая камера. Банально человек теряет кошель и смотрят на реакцию. Никто не вернул. Только бомж-попрошайка мгновенно отреагировал - догнал и отдал. Ибо он постиг многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, A-Huli сказал:

 Не делай добра, не получишь зла. Да и здесь говорится о деньгах в кошельке, а не о людях их вернувших. 

Вот иногда так бывает. Посочувствуешь чьей-то нужде, заставляющей забыть всё воспитание, постараешься подбодрить, а тебе своё же и припишут.

 

3 часа назад, veter-ke сказал:

Здесь речь именно о сумме, которая закроет глаза на воспитание, порядочность и пр. атрибуты нормального человека. Знаете. Я не верю, когда говорят, что нет этой суммы. Есть, есть, есть.

Просто не пришел час соблазна. И речь то не совсем о кошельке как таковом. Это может быть контракт на 1млн $, полученый через чью то голову. Кольцо с бриллиантом найденое, квартира в Москве не поровну поделенная. Проданный автомобиль с заведомо утаеными косяками в двигателе. Кошелек лишь образ. Все мы порядочные и воспитанные, пока не настанет ОН, Час истины...

Я вот, скорее, могу понять, что нужда может закрыть глаза. Но не величина суммы.

И кстати, чужие деньги счастья не приносят. Даже с честными выигрышами дела обстоят печально - большинству они даже во вред.

А вот про разные формы непорядочности выше как раз писала. И тоже от "суммы" она мало зависит, иногда "выигрыш" ничтожен, но... В том-то и дело, что не взяв чужие деньги или отдав лишнюю сдачу, люди слишком гордятся собой, забывая, что есть разные проявления, и даже "час" необязателен. И также у каждого есть свой "скелет в шкафу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил доки два раза, два раза сотовые, все отдал по адресу. А вот деньги "с земли" беру без зазрения совести.

В бизнесе.., тут сложно сказать, потому как если делать все по честному, то для начала нужно уволиться с этой работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ReNatalia сказал:

И кстати, чужие деньги счастья не приносят. Даже с честными выигрышами дела обстоят печально - большинству они даже во вред.

Эта Ваша догма безосновательна. Если неандерталец знал, что дерьмо воняет, так и по сей день человек старается не вляпаться в него. Но человеки всегда тянули руки к чужому, или к не своему (что не одно и тоже), или присваивали найденное. Значит все же кого то это осчастливило. Логично, не так ли? А уж про честный выигрыш, Вы вообще простите перегнули. Есть случаи когда свалившееся развращало и губило. Но в большинстве случаев, всеж приносило пользу. По Вашей логике, выигравший в лотерею бежит за бухлом и наркотой на весь выигрыш, а по общепринятой, за новым телевизором или холодильником.

1 час назад, wlkw сказал:

В бизнесе.., тут сложно сказать,

А почему сложно? В чем разница? Абстрагируемся от кошелька. Вы имеете возможность обойти конкурента используя некую, не совсем честную схему, не воспользуетесь? Воспользуетесь, иначе вам нет места в этой сфере. А теперь вернемся к кошельку. Не одно и тоже разве? В обоих случаях перешагиваете.

Изменено пользователем veter-ke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, veter-ke сказал:

А теперь вернемся к кошельку. Не одно и тоже разве? В обоих случаях перешагиваете.

В первом случае это конкретный человек, а во-втором, система взаимных отношений, правил в бизнесе. Человек становится абстрактен.

Перешагивать приходится через разное, по разному и воспринимается.

Но согласен, в обоих случаях перешагивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, wlkw сказал:

В первом случае это конкретный человек, а во-втором, система взаимных отношений, правил в бизнесе. Человек становится абстрактен.

Перешагивать приходится через разное, по разному и воспринимается.

Но согласен, в обоих случаях перешагивают.

В бизнесе друзей нет. Но уважается слово. Не все его держат, но все надеются на порядочность.

В жизни по другому. По Пушкину "Я сам обманываться рад".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чета вообще не понимаю. Почему разделяете бизнес и жизнь? Человек идя на работу личину меняет? Он становится другим? Ааа понимаю. Есть заезжаная фраза-"Ничего личного дружище, просто бизнесс". Очень популярная фраза. Но ведь она просто прикрывает что то порой подлое. Бизнесом можно прикрыть недостойные поступки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2017 at 09:42, veter-ke сказал:

Эта Ваша догма безосновательна. Если неандерталец знал, что дерьмо воняет, так и по сей день человек старается не вляпаться в него. Но человеки всегда тянули руки к чужому, или к не своему (что не одно и тоже)...

Но в большинстве случаев, всеж приносило пользу. По Вашей логике, выигравший в лотерею бежит за бухлом и наркотой на весь выигрыш, а по общепринятой, за новым телевизором или холодильником.

С чего вдруг это догма? Если дерьмо воняет, это не значит, что люди веками не использовали навоз, так что пример неудачный. Тянуть руки к деньгам или к чужому - разные вещи.

В каком большинстве? У Вас есть факты? Вот, например:  http://domfactov.com/sudbyi-lyudey-vyiigravshih-millionyi-v-lotereyu.html

А по логике - да Вашей же, почему по моей? По Вашим же словам, Вы очень рано начали брать чужое - пришлось. И как оно у Вас, не так разве?

В 24.02.2017 at 20:28, veter-ke сказал:

Живу я довольно бедно.  Всегда экономия, всегда расчет, излишества по праздникам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну навоз тут вообще не туда. Под словом дерьмо, я подразумевал именно дерьмо. А моя ситуация связана с травмой и инвалидностью. До неё я жил вполне прилично. Работал и хорошо зарабатывал. Да и после травмы не потерялся, не спился, не опустился. Просто переделывать жизнь пришлось, это не просто. Да и "бедно", это тоже относительно, верней сравнительно. Сравнительно с другими, а точнее с форумчанами этого форума. Сложилось впечатление, что тут в основном состоятельные люди общаются.

Я не голодаю в общем. И кров имею и машину и дачу. Просто порой отказываться приходится от желаемого. К примеру театр люблю очень, а хороший не по карману. Путешествия люблю, а за границей не был никогда. Люблю самолеты, но дорого. Как то так в общем.

И не думаю, что виной всему ворованная колбаса. Просто не всем дано поровну.

1 час назад, ReNatalia сказал:

брать чужое - пришлось. И как оно у Вас, не так разве?

Ну а эта Ваша фраза неуместная вовсе и циничная к тому же по отношению к собеседнику((. Из неё следует, что каждого, взявшего чужое, непременно постигнет печальная участь . Открою Вам большую тайну. Очень много воров и мошенников, на которых клеймо не где поставить, живут  богато, долго и счастливо...

P\S Благодарю за дискуссию. Приятно общаться с умной леди.

Изменено пользователем veter-ke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, veter-ke сказал:

Чета вообще не понимаю. Почему разделяете бизнес и жизнь? Человек идя на работу личину меняет? Он становится другим? Ааа понимаю. Есть заезжаная фраза-"Ничего личного дружище, просто бизнес". Очень популярная фраза. Но ведь она просто прикрывает что то порой подлое. Бизнесом можно прикрыть недостойные поступки? 

Да не то что бы дело в недостойных поступках....

Вот у меня есть по работе друг, хороший друг, он же мой и начальник по совместительству. И бухали с ним вместе и прочая и прочая...., и не я один.

И сколько раз уже была картина расставаний с другими сотрудниками " ничего личного..., свободен...."

И было уже несколько раз, когда шел на контакт с уволенными, я знаю, что расстались по плохому, я бы может и не стал с ними контактировать, а он свободно. "....просто бизнес".

Это даже мне он сам говорил, не мои наблюдения. Это просто бизнес, все личное засунь себе в одно место. Ну были контакты с людьми, которые работали у нас, их выперли по моральным качествам, но они опять возникли на горизонте и с ними провели сделки. Деньги.., деньги не пахнут, на работе ты затем, что бы их зарабатывать.

 

В любом мало-мальски большом коллективе есть разделение на фракции или компании. И у нас тоже. Особенно на нашем производстве есть противостояние. Как-то мы с ним болели за одного начальника среднего звена, но его уволили, проиграл противостояние.  Мой дружок-начальник с легкостью начал сотрудничать с "победившей" стороной, на мой неявный вопрос ответил просто, да, "наша лошадь сошла с дистанции", но жить и работать нужно дальше с тем и теми, что есть.

Беспринципность? Возможно, но с другой стороны реальная оценка ситуации и своих сил. Действительно, я понимаю, что нет у нас сейчас ресурса, что бы поменять расстановку сил так, как бы хотелось. Это жизнь.

 

Так что да, бизнес и жизнь, это не одно и тоже и придя на работу, приходится менять свою личину под ту роль, под которую ты подписался. Иногда в этом нет расхождений, а иногда есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ясно. Но не совсем по теме. Тут личностные отношения и отношения к ним разных людей. Дружба, симпатия, антипатия, взаимоотношения и т.д. Это все же другой вопрос для обсуждения. Хотя и не менее важный. Буду рад поддержать подобную тему.

Изменено пользователем veter-ke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, veter-ke сказал:

Ну навоз тут вообще не туда. Под словом дерьмо, я подразумевал именно дерьмо.

По мне, так дерьмо вообще не туда. И я не очень понимаю, что значит "именно дерьмо"?

 

6 часов назад, veter-ke сказал:

Ну а эта Ваша фраза неуместная вовсе и циничная к тому же по отношению к собеседнику((. Из неё следует, что каждого, взявшего чужое, непременно постигнет печальная участь . Открою Вам большую тайну. Очень много воров и мошенников, на которых клеймо не где поставить, живут  богато, долго и счастливо...

А для чего Вы "открываете" мне эту тайну? Вам не нравится идея, что каждого, взявшего чужое, постигнет печальная участь? И откуда Вы знаете, что это не так?

Про "неуместную" фразу... Ну, смотрите. Когда Вы говорили в том числе про всех собеседников:

В 24.02.2017 at 20:28, veter-ke сказал:

И оказалось, что я непорядочен, не честен. ...Просто у всех своя сумма в этом треклятом кошельке. Кто то разменяется на 150р, кто то на 1000, кто то на 100 тысячах, кто то больше. Но у всех(почти) эта цифра есть.

Вам казалось это уместным?

Или когда в ответ на попытку Вас же и поддержать, приписывали мне "милое понятие", Вам казалось это уместным? Безапелляционно утверждали об абсолютном заблуждении собеседника (без всяких оснований) и высказывали предположения о нем?

В 27.02.2017 at 03:30, veter-ke сказал:

Ах какое милое понятие о порядочности))) Вот уж действительно повод задуматься...))

Вот уж абсолютное заблуждение.

Думаю Вы в это сами не верите. 

Приписывали мне догмы и некую логику:

В 28.02.2017 at 09:42, veter-ke сказал:

Эта Ваша догма безосновательна. ... По Вашей логике, выигравший в лотерею бежит за бухлом и наркотой

это Вам казалось уместным?

И несмотря на это, про Вас я ни слова не сказала, а лишь процитировала Вас же и высказала свое мнение в общем по вопросам темы, никого не касаясь - Вы сами просили высказывать мнения. Или хотели услышать только что-то конкретное, подтверждающее какие-то Ваши убеждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2017 at 21:44, veter-ke сказал:

 

Здесь речь именно о сумме, которая закроет глаза на воспитание, порядочность и пр. атрибуты нормального человека.

Нормальность, понятие относительное ;) Есть определённые вещи, которые обычно скрываются. Иначе их называют - скелеты в шкафу. Безгрешных нет, в этом заключается психология человека. Но люди, по разному себя оправдывают..и только лишь для успокоения души. Но как говорится не суди и не судим будешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Умный человек - не обязательно честный. Скорее даже наоборот." (с) Стивен Кинг.

"Порог восприятия" к наполнению чужого кошелька (пусть даже "пустой кошелек" мы будем иметь ввиду фигурально) зависит от обстоятельств. 

Просто так самому себе рисовать сумму, которую я бы взял?... Вряд ли. Потому как если мне это не "отец дал, потому что помочь хотел", например, а я сам себе решил присвоить и решить свои какие-то вопросы - я к этому отношусь очень..ну пусть даже суеверно. Я не верю в халявное решение вопроса. Я верю в то, что мне могут помочь близкие, как и я им. Верю в то, что осознанно могу взять в долг деньги или услугу, но верну! А если я раскатал губу на лежащие в луже 500 $ - я верю, точнее нет - я знаю, я их отдам в итоге, и не по доброй воле, скорее всего.

Возвращаясь к тому, что я написал выше про "порог восприятия" к чужому кошельку: ух, если это будет для меня (близких) возможностью решить трудность, которая является серьезной (голод, болезнь), то я возьму. Обязательно, правда, понимая, что потом тоже отдам. :)  Опять же, по своей ли воле - вопрос.

Это сродни тому, что напади на меня, хилого, гопники - так я убегу поскорее. А вот если на жену будут нападать - так я уж костями погремлю, хоть и больно будет.

Все зависит от воспитания и обстоятельств (причин,мотивации).

Каждый путь нормален, только другим бы не вредить.

 

Изменено пользователем MikiMik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikiMik сказал:

"Умный человек - не обязательно честный. Скорее даже наоборот." (с) Стивен Кинг.

Почему-то цитаты известных личностей мы принимаем как догму, хотя это такие же люди. Со своими тараканами, проблемами, заблуждениями. MikiMik, это не к тебе, а просто мысли вслух. 

Каждый человек, именно каждый, рождается честным, независтливым. Просто он ещё не знает иного. И узнать или не узнать помогают те, кто воспитывает. Что будет заложено, то и победит. А говорить о том, что каждый имеет свою цену, мне кажется, цинично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что есть разные мнения. Кто то понял суть темы, вникнул. Кто то не понял до конца и гордо вешает на себя ордена. У кого то аллергия, у кого то суеверия, кто то по понятиям... Все мы разные, это верно. Порог разный. Но суть человека одна на всех. Она не зависит от воспитания, гинетики и пр. Есть темное и есть светлое. Когда то одно возобладает, когда то другое. Сегодня человек возвращает кошелек, с осознанием степени своей порядочности, а завтра выкупает у знакомого автомобиль по дешевке, который продает под давлением обстоятельств. И доволен своим везением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, veter-ke сказал:

Сегодня человек возвращает кошелек, с осознанием степени своей порядочности

а завтра выкупает у знакомого автомобиль по дешевке, который продает под давлением обстоятельств. И доволен своим везением...

Почему ты не допускаешь, что он вернул кошелёк просто потому, что так воспитан и безо всяких осознаний?))

Это к “кошельку” отношения не имеет всё же. Просто случай подвернулся удачный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, тема конечно интересная. Но все же, я думаю, все зависит от внутреннего цензора и личной конституции.

 

Как написал Жарук выше - человек рождается без "оценочных параметров".

1 час назад, Жарук сказал:

Каждый человек, именно каждый, рождается честным, независтливым. Просто он ещё не знает иного. И узнать или не узнать помогают те, кто воспитывает. Что будет заложено, то и победит. А говорить о том, что каждый имеет свою цену, мне кажется, цинично. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

Это к “кошельку” отношения не имеет всё же. Просто случай подвернулся удачный. 

Вы имеете ввиду этот автомобиль?

 

1 час назад, veter-ke сказал:

выкупает у знакомого автомобиль по дешевке, который продает под давлением обстоятельств. И доволен своим везением...

Лично я не вижу разницы. В одном случае человек находит чужой кошелек с чьими то кровными деньгами-подфартило

В другом находит автомобиль, зная, что продается не спроста и продавец теряет все те же кровные-подфартило

Не вижу разницы. В обоих случаях использование чужого несчастья (или невезухи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, veter-ke сказал:

В другом находит автомобиль, зная, что продается не спроста и продавец теряет все те же кровные-подфартило

Так почему продавец не продаст автомобиль дороже, выгоднее для себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что вы умный человек и прекрасно поняли почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, veter-ke сказал:

Я знаю, что вы умный человек и прекрасно поняли почему.

Нет, не понял.
Если человек назначает свою цену, то он заинтересован в сделке, поэтому купивший идет навстречу ему, помогая с решением его проблемы.
Если машина предмет какого-либо шантажа, то вопросов в данном случае быть не может.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Намбо сказал:

Нет, не понял.

Чтож поясню. Порой люди продают за гроши что то. Квартиру, машину, предметы искусства, бытовуху и пр. Иногда продают по глупости-пробухались, проигрались, проблудились и т.п. Иногда, дабы худшее поменять на лучшее. Обычное дело. Это их проблемы и тут оказавшийся на чеку подхватывает. Фортануло. Это одна ситуация. Но есть и другие. Люди продают с комом в горле, потому, что нет выхода. Нужна операция, нужен адвокат, нужно гасить долг и т.д. И вот тот же оказавшийся на чеку выторговываетет подешевке то, что куплено дороже и порой на последнее. Он кто? Спаситель или циник? А может "это просто бизнесс, ничего личного"?

 

1 час назад, Намбо сказал:

помогая с решением его проблемы.

Так это помощь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, veter-ke сказал:

 Но есть и другие. Люди продают с комом в горле, потому, что нет выхода. Нужна операция, нужен адвокат, нужно гасить долг и т.д. И вот тот же оказавшийся на чеку выторговываетет подешевке то, что куплено дороже и порой на последнее. Он кто? Спаситель или циник? А может "это просто бизнесс, ничего личного"?

Люди продающие с *комом в горле*, срочно нуждаются в денежных средствах, им все-равно, насколько невыгодна в данном случае сделка. Потому что в приоритете сумма без навара. Те кто покупает, не обязаны знать о чужих проблемах. Они не делают ничего плохого, они покупают за ту цену, что предлагает продавец. И не стоит искать правых и виноватых.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, veter-ke сказал:

Чтож поясню. Порой люди продают за гроши что то. Квартиру, машину, предметы искусства, бытовуху и пр. Иногда продают по глупости-пробухались, проигрались, проблудились и т.п. Иногда, дабы худшее поменять на лучшее. Обычное дело. Это их проблемы и тут оказавшийся на чеку подхватывает. Фортануло. Это одна ситуация. Но есть и другие. Люди продают с комом в горле, потому, что нет выхода. Нужна операция, нужен адвокат, нужно гасить долг и т.д. И вот тот же оказавшийся на чеку выторговываетет подешевке то, что куплено дороже и порой на последнее. Он кто? Спаситель или циник? А может "это просто бизнесс, ничего личного"?

 

Так это помощь???

Маруся выше ответила, поэтому не буду повторяться.
Раз покупатель нашелся, то он помог, оплатив деньгами предлагаемый товар.

1 час назад, veter-ke сказал:

вот тот же оказавшийся на чеку выторговываетет подешевке то, что куплено дороже и порой на последнее

Во-первых, что значит оказавшийся на чеку? Если человек кого-то вынуждает что-то продать дешевле, чем хотел продавец, то явно он действует шантажом, о чем я писал выше
Во-вторых, если продавца не устраивает данный покупатель, он всегда найдет другого, коль уж продает товар дешевле его рыночной стоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, veter-ke сказал:

 И вот тот же оказавшийся на чеку выторговываетет подешевке то, что куплено дороже и порой на последнее. Он кто? Спаситель или циник?

Что значит “на чеку”? Он что, стоял возле продавца и ждал этой продажи? Ловил момент? Как-то несерьёзно. Это просто случай. И в данном случае он простой покупатель. Никаких религий и философий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, A-Huli сказал:

Те кто покупает, не обязаны знать о чужих проблемах.

Так не о таком случае я писАл. Разумеется сделка двух контрагентов не подразумевает душевный подход. (вы просто не вникли или не захотели вникнуть в ход моих мыслей, либо я костноязычен, что белее вероятней, за что извиняюсь). Я имел ввиду сделку меж людей, в которой один, зная историю другого человека и зная, что он единственный кто может сиюминутно "помочь" извлекает выгоду. Допустим человеку совершенно необходим миллион (образно), сиюминутно, от этого многое зависит. Он предлагает соседу купить у него автомобиль ниже реальной стоимости, но сиюминутно. Соседу выгодно, он не против. НО! он знает в чем причина немедленной продажи и как бизнесмен предлагает совсем малую цену, обосновывая разумеется отсутствием нужной суммы. Продавец соглашается, так как выхода нет, но и этой суммы хватает что бы заплатить ментам, купить инсулин, отправить ребенка в оздоровительный лагерь по горящей путевке и т.д.

 

11 часов назад, A-Huli сказал:

Люди продающие с *комом в горле*, срочно нуждаются в денежных средствах, им все-равно, насколько невыгодна в данном случае сделка. Потому что в приоритете сумма без навара.

Ну причем тут навар и продавец вообще? Я на покупателе заостряюсь. Кто он, спаситель или ловкач?

Эх. Нет у меня мастерства отраторского. Не могу достучаться((( 

Изменено пользователем veter-ke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, veter-ke сказал:

он знает в чем причина немедленной продажи и как бизнесмен предлагает совсем малую цену.

Это шантаж — угроза любых негативных последствий в случае невыполнения требований. Расчёт шантажиста обычно при этом заключается в том, что последствия являются более тяжёлыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований, и тогда шантажируемая сторона может пойти на их выполнение как на меньшее зло или неприятность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, veter-ke сказал:

Так не о таком случае я писАл. Разумеется сделка двух контрагентов не подразумевает душевный подход. (вы просто не вникли или не захотели вникнуть в ход моих мыслей, либо я костноязычен, что белее вероятней, за что извиняюсь). Я имел ввиду сделку меж людей, в которой один, зная историю другого человека и зная, что он единственный кто может сиюминутно "помочь" извлекает выгоду. Допустим человеку совершенно необходим миллион (образно), сиюминутно, от этого многое зависит. Он предлагает соседу купить у него автомобиль ниже реальной стоимости, но сиюминутно. Соседу выгодно, он не против. НО! он знает в чем причина немедленной продажи и как бизнесмен предлагает совсем малую цену, обосновывая разумеется отсутствием нужной суммы. Продавец соглашается, так как выхода нет, но и этой суммы хватает что бы заплатить ментам, купить инсулин, отправить ребенка в оздоровительный лагерь по горящей путевке и т.д.

 

Ну причем тут навар и продавец вообще? Я на покупателе заостряюсь. Кто он, спаситель или ловкач?

Эх. Нет у меня мастерства отраторского. Не могу достучаться((( 

Я Вас прекрасно поняла. Вы пришли к определённому мнению и хотите услышать, чтобы его так, или иначе подтвердили. Что дескать, ничто не может влиять на ум, совесть и честь, когда в приоритете деньги, просто у каждого своя цена. Если вкратце, как я поняла Вашу мысль. 

Но какой смысл искать правых, или виноватых. Человек живет с этим внутренним багажом сам, отвечая перед собой-же. Обвинители, пусть заботятся о своих грехах. 

Даже если кто-то в курсе чужой проблемы, он на данный момент покупатель, а не мессия. Думаю, в зависимости от обстоятельств, он может купить за назначенную цену, а помощь предложить отдельно, или не предложить... это уже на его усмотрение, совесть тут ни при чем. Потому  что благие поступки, исходят из внутренней потребности и возможностей, а не вынужденной ситуации. 

Я же Вам не зря написала не суди и не судим будешь©

Изменено пользователем A-Huli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это не совсем шантаж. Даже не шантаж вовсе. Покупатель не требует, а наоборот предлагает помощь, но "в данный момент у него нет нужной суммы". И все же его "помощь" помогла. Не редко в подобной ситуации покупатель так и думает. " И рыбку съел, и человеку помог" Но ведь это не совсем так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, veter-ke сказал:

Покупатель не требует, а наоборот предлагает помощь, но "в данный момент у него нет нужной суммы".

Если возможность продажи безальтернативная, то предложение еще меньшей цены - это шантаж. И никак иначе.
Если он обещает доплатить позже остаток суммы, то это не шантаж, согласен. Но в этом случае к покупателю не может быть никаких моральных претензий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему вы считаете, что я ищу ведьм? Да на мне самом если копнуть, клейма не где поставить. Я просто моделирую ту или иную ситуацию и выставляю на обсуждение. Просто разговор.

Я просто выражаю свою точку зрения. В том, что нет абсолюта. Каждый когда то перешагивал через совесть. Но это же только моя точка, я не отстаиваю её с гранатой. Причем вполне возможно, что я не прав. 

Изменено пользователем veter-ke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, veter-ke сказал:

 Это не совсем шантаж. Даже не шантаж вовсе. Покупатель не требует, а наоборот предлагает помощь, но "в данный момент у него нет нужной суммы". И все же его "помощь" помогла. Не редко в подобной ситуации покупатель так и думает. " И рыбку съел, и человеку помог" Но ведь это не совсем так...

Впечатление такое, что Вы описываете какую-то свою жизненную проблему, но если абстрагироватся, то продавец назначает свою цену, пусть меньшую, покупатель соглашается, или нет. Покупателем может быть кто угодно. Если не тот знакомый, про которого Вы говорите, а совершенно посторонний человек, так не вижу никакой вины... да и за знакомым только лишь удачная сделка. 

З.Ы. И лучше не думать за покупателя, если это не Вы лично. Очень часто, люди довольно ошибочно приписывают другому какие-то свои мысли и слова, уверяя себя, что именно так и должен думать и чувствовать другой человек. Но ключевое слово здесь другой. А значит и мысли и поступки у него свои собственные.

Изменено пользователем A-Huli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, veter-ke сказал:

Каждый когда то перешагивал через совесть.

Каждый когда-то первый раз нажал на педаль тормоза слишком резко. Все люди грешны.
Раскаяться, сделать вывод и не повторять - вот принцип чистой совести и морали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы правы. Я моделирую случай со мной, но несколько в другом ключе. Мне нужна была вещь, совершенно важная (некий аппарат, а точнее документ к его использованию). Я знал, у кого он есть и человек готов был мне продать за определенную цену. Она меня устраивала в общем, хоть и он явно завалил. Мы договорились на след. день, пока я соберу деньги. За это время продавец пронюхал, что мне негде её взять, кроме как у него. И в назначеный час он просто в два раза увеличил цену. Причем вполне аргументированно (по его мнению). И мне пришлось одалживать у знакомых. Причем знакомые точно не имели денег тогда, но подсуетились и нашли через других людей. Совершенно за спасибо. Оба знали как мне нужен док, но повели себя по разному.

Изменено пользователем veter-ke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация