Пример HTML-страницы
paveloush

Самопроизвольно включается ближний свет

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ближний свет начал жить своей жизнью и включаться когда вздумается: даже когда автомобиль не заведён и закрыт, а подрулевым переключателем всё выключено (при этом при самопроизвольном включении фар индикатор на приборной панели не загорается, и звуковой предупреждающий сигнал автомобиль издавать не начинает). При этом реле ближнего света под капотом начинает издавать довольно громкий гул. Лечилось включением и выключением (иногда неоднократным) ближнего света на подрулевом рычажке (при этом при включении света на нём индикатор и звуковой сигнал появлялись), однако такой метод лечения помогал лишь на короткий промежуток времени – последнее время даже меньше, чем на 20 секунд. После снова включался свет с характерным гулом реле. Не нашёл ничего лучше, как временно извлечь реле, но вот с поиском аналога настоящие проблемы. Точно такие есть лишь на российских сайтах, а мне бы где-нибудь в Минске найти такое. 

В общем, буду благодарен за помощь, потому что сам я довольно далёк от починки, может вообще дело и не в реле, как я решил..

Спасибо заранее! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Коротыш то где-то на управление этим реле а не в самом реле. Само реле исправно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DoberA80 сказал:

Коротыш то где-то на управление этим реле а не в самом реле. Само реле исправно. 

 Почему тогда я переставил на ближний свет соседнее идентичное реле с противотуманок и теперь нет никаких проблем (конечно же кроме неработающих противотуманок)?

 

Выходит, что всё-таки в реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2017 at 21:23, paveloush сказал:

 Почему тогда я переставил на ближний свет соседнее идентичное реле с противотуманок и теперь нет никаких проблем (конечно же кроме неработающих противотуманок)?

 

Выходит, что всё-таки в реле.

Ну раз так то само реле получается, странно конечно, реле эти даже на Российском автопроме не доставляют проблем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2017 at 08:46, DoberA80 сказал:

Ну раз так то само реле получается, странно конечно, реле эти даже на Российском автопроме не доставляют проблем. 

Да бывает. Почему нет-то? Именно на Клио в БЗИК и находили неисправное(полуисправное) реле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

 

В 09.04.2017 в 21:08, paveloush сказал:

Всем привет. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ближний свет начал жить своей жизнью и включаться когда вздумается: даже когда автомобиль не заведён и закрыт, а подрулевым переключателем всё выключено (при этом при самопроизвольном включении фар индикатор на приборной панели не загорается, и звуковой предупреждающий сигнал автомобиль издавать не начинает). При этом реле ближнего света под капотом начинает издавать довольно громкий гул. Лечилось включением и выключением (иногда неоднократным) ближнего света на подрулевом рычажке (при этом при включении света на нём индикатор и звуковой сигнал появлялись), однако такой метод лечения помогал лишь на короткий промежуток времени – последнее время даже меньше, чем на 20 секунд. После снова включался свет с характерным гулом реле. Не нашёл ничего лучше, как временно извлечь реле, но вот с поиском аналога настоящие проблемы. Точно такие есть лишь на российских сайтах, а мне бы где-нибудь в Минске найти такое. 

В общем, буду благодарен за помощь, потому что сам я довольно далёк от починки, может вообще дело и не в реле, как я решил..

Спасибо заранее! :)

 

 

Добрый день, у меня такая же проблема, может посоветуете что с ней делать? Если коротит, то Реле это разбирается, чтобы почистить там внутри все? У меня бывает горит, а бывает - нет, и как я понял после мойки такая беда стала(( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2020 в 19:29, Prodaschuk сказал:

 

 

 

Добрый день, у меня такая же проблема, может посоветуете что с ней делать? Если коротит, то Реле это разбирается, чтобы почистить там внутри все? У меня бывает горит, а бывает - нет, и как я понял после мойки такая беда стала(( 

Выскажу предположение. Но это может быть не точно. Но с ситуациями такими сталкивался неоднократно на разных Клио3. Я бы начал вот с чего. Сначала бы релюшки посмотрел на освещение, это конечно проще, но вот ещё что может быть.

На Клио3 я бы при проблемах с наружным освещением(ближний, дальний, габариты, поворотники и т.д.) проверил целостность проводков между двумя подрулевыми переключателями. Их там штук 10-12 наверное, тоненьких, идут одним пучком и называют их иногда "коса". Обычно они обламываются рядом с разъёмами в самих подрулевых переключателях. Точно не скажу, но помнится что часто со стороны левого переключателя. Для того чтобы добраться до проводков этих, необходимо снять облицовку рулевой колонки и кожухов подрулевых переключателей. А далее по ситуации. Скорее всего придётся снять перелючатели. В правом переключателе, насколько помню, этот разъём доступен без разборки переключателя. А вот левый придётся снимать и разбирать, потому как разъём внутри переключателя. Если проводок обломался прям рядом с разъёмом, то длины его стандартной(если никто раньше не укорачивал) должно хватить ещё на одно использование. Нужно огрызок извлечь из разъёма, и вместо него воткнуть/запресовать в разъём цельный провод, не зачищая изоляцию. В общем если это дело увидите, то на месте будет ясно всё, как эти проводки в разъёме подключены.

Заодно, пока сняты подрулевые, я бы  занялся доработкой правого подрулевого переключателя, добавил бы реле в цепь насоса омывайки. У нас на форуме есть очень большая тема, посвящённая этой проблеме. Там есть описание и решение проблемы. Да и в инете это давно уже известно. Если не самому, то тогда со знакомым электриком под пивко.  Там ничего заумного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за хороший и дельный совет, демаю, сначало поменять реле, если ничего не даст - буду искать электрика...

В любом случае - отпишусь, что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Вот и мою Клюшу на 13-ом году эксплуатации настигла эта "болезнь".

В субботу собрались ехать за город и "поцеловали" машину, которая не хотела заводиться. Очень удивились, потому что аккумулятору всего 2,5 года, температура воздуха +1 (даже в морозы такой проблемы не возникало) и буквально двумя днями раньше на машине ездили. Спасибо соседу, "прикурил".

Приехали за город и часа через два абсолютно случайно увидели на улице, что у машины горят фары. Удивились.

Поздно вечером вернулись домой.

И полвторого ночи получили SMS (за лобовым стеклом - табличка с номером мобильного телефона): "Добрый вечер! Вы забыли выключить фары." Спасибо неравнодушным людям! 

Пришлось глубокой ночью идти на автостоянку и вынимать из фар предохранители.

Сегодня отогнали и сдали в ремонт в сервисный центр "РенаУльтра"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Поздно вечером вернулись домой.

 

А когда отходили от машины, фары светились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, therapeFt сказал:

когда отходили от машины, фары светились?

Нет, конечно.

И подрулевой рычажок был выключен.

Получается, из-за этого и аккумулятор был "высажен"...

Но, честно говоря, не ожидала я от своей безотказной Клюши такого пердимонокля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Но, честно говоря, не ожидала я от своей безотказной Клюши такого пердимонокля!

 

Возраст почтенный, все-таки имеет право на то, что реле (расходник, по сути) немножко коротнуло ;)

Интересен, вообще, 13 летний опыт владения с 0, но это другая тема)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замотался и забыл о форуме, поменял реле ближнего света и все стало на место. Фото реле снизу. Чуть высокое, но вот такая альтернатива... 

 

П.С. В магазине сказали, что реле от форда, если что.

 

IMG_20210111_132345.jpg

Изменено пользователем Prodaschuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Prodaschuk сказал:

поменял реле ближнего света и все стало на место

Спасибо за информацию.

Машина второй день в сервисе.

Вчера включила там фары на глазах у мастера, спустя несколько минут после приезда, при заглушенном двигателе и закрытых дверях.

Но вечером созвонились с ними - сказали, больше в течение дня этого не повторялось. Оставили её там на ночь, наблюдают.

Скинули в их Telegram-канал ссылку на эту тему форума, обещали показать её электрику.

Надеюсь, он читает.

 

22 часа назад, therapeFt сказал:

Интересен, вообще, 13 летний опыт владения с 0

Не поняла про 0.

У нас пробег небольшой, 80000+. ТО проходим регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла про 0.

 

23 часа назад, therapeFt сказал:

13 летний опыт владения с 0

Алексей имел ввиду "владение с "нуля" (километров на одометре)". В смыле - 13 лет в одних руках))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЮрийСергеевич сказал:

13 лет в одних руках

Это да.  Не вижу достойной замены Клюше в настоящий момент по соотношению цена/качество.

Продавать любимую, прекрасно зарекомендовашую себя иномарку тысяч за 200 и покупать в 7-10 раз дороже какой-нибудь кондовый кроссовер российской сборки желания не возникает. Впрочем, это действительно

В 26.01.2021 в 15:30, therapeFt сказал:

другая тема)

 

Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Да уж. Тоже после владения 12 лет Клио3 с нуля нет никакого желания её продавать.  После лечения детских болячек и некоторых доработок хлопот не доставляет много тьфу 3 раза через левое плечо. Пробег за это время 225тык. Постгарантийное обслуживание и большинство ремонтных работ самостоятельно. 

Брат купил жене третью Клио, тоже не нарадуется. 

Но брать такую машину в почтенном возрасте, с большим пробегом, после нескольких владельцев я бы наверное больше б отговаривал, чем советовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
26.01.2021 в 15:30, therapeFt сказал:

Возраст почтенный, все-таки имеет право на то, что реле (расходник, по сути) немножко коротнуло

Спустя два с половиной года произошло то же самое.

Поехала на дачу. По пути на просёлочной дороге после сильного ливня "села" в колее, побуксовала минут 15. А когда наконец добралась до места - ближний свет не выключался даже при заглушенном двигателе. И под капотом в блоке с реле - противный писк, словно громкий комар в ночи. 

Вынули реле - писк прекратился, фары потухли.

Что удивительно - при попытке перестановки соседнего реле (отвечающего за противотуманки) ближний свет так и не заработал.

Заказали новое реле через Exist, получили его через пять дней с оказией (почта в 7 км), вставили - эффекта ноль.

Пробыла там полмесяца, отказалась из-за случившегося от дальних путешествий (после 19 часов уже темнеет, возвращаться ниоткуда без ближнего света не хотелось). Расстроилась.

Пункт 19.5 ПДД гласит: "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни". Если на автомобиле не работают световые приборы, автоинспектор вправе оформить штраф в размере 500 рублей (статья 12.20 КоАП РФ).

Не знаю, что такое "дневные ходовые огни". Сегодня возвращалась в Москву с включенными габаритами, почти семь часов в пути, множество постов ДПС. Переживала.

Доехала, к счастью, нормально.

Но проблему-то нужно решать... Не понимаю, почему замена реле не помогла.

Может быть, кто-нибудь сталкивался?

И всё думаю: могла ли я, когда буксовала, что-то спалить в электрике?... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Сегодня возвращалась в Москву с включенными габаритами, почти семь часов в пути, множество постов ДПС. Переживала.

Доехала, к счастью, нормально.

Но проблему-то нужно решать... Не понимаю, почему замена реле не помогла.

Может быть, кто-нибудь сталкивался?

И всё думаю: могла ли я, когда буксовала, что-то спалить в электрике?... 

 

С включенными габаритами, ездить нельзя: "Таким образом, во время движения днем должны быть включены фары ближнего света, либо "противотуманки", либо дневные ходовые огни. Третьего не дано, иными словами, ограничиться включением лишь габаритных огней или вовсе не включать светотехнику во время движения днем как в городе, так и за его пределами нельзя. В противном случае нарушителям грозит наказание в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей"

 

Самое простое, доехать до СТО. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.09.2023 в 22:28, *Аннушка* сказал:

Доехала, к счастью, нормально.

Но проблему-то нужно решать... Не понимаю, почему замена реле не помогла.

Может быть, кто-нибудь сталкивался?

И всё думаю: могла ли я, когда буксовала, что-то спалить в электрике?... 

 

Дневные ходовые огни ДХО - это чаще всего белые диодные полоски света на фарах, сейчас повсеместно ставят. Примерно с 2010 года мода пошла на них. 
Вы вроде бывали в Лоранте или Реноультре, надо ехать к ним, чтоб электрик был на месте, тут можно навредить «самолечением». 
Понятно, что ситуация критичная была, но габариты очень тускло светят. Обычно днем либо ДХО, либо ближний, на крайний случай противотуманки (их тоже может не быть в комплектации, как и ДХО). Но не думаю, что ГАИ очень пристально следят, до сервиса днем можно ехать спокойно. 
У нас я и в полумраке иногда встречаю машины без света. Приборка светится, а фары и фонари нет) И катается все равно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2023 в 23:07, therapeFt сказал:

Вы вроде бывали в Лоранте или Реноультре, надо ехать к ним, чтоб электрик был на месте, тут можно навредить «самолечением». 

Да, записалась к электрику в "РеноУльтра" на воскресенье.

Специально на день раньше вернулась из отпуска, хотела попасть туда вчера. Но увы, сказали, полная запись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня съездила в автосервис.

Там автоэлектрик целый час занимался диагностикой и в итоге ничем не помог.

Сказал, что не нужно было даже новое реле (предохранитель) заказывать, оно в рабочем состоянии. Проблема не в нём, а внутри блока со всеми реле (предохранителями).

Новый блок сейчас купить на РЕНО вообще нереально, да и нет смысла в нём для 15-летнего автомобиля. Нужно искать б/у на авторазборках. И после этого приезжать снова в сервис, чтобы они заменили этот блок под капотом...

Где я и где авторазборки?...

При этом они мне даже не смогли код детали (этого блока) сообщить, чтобы я знала, что конкретно искать нужно.

Заплатила 1300 руб. за диагностику.

Вернулась несолоно хлебавши, в расстроенных чувствах.

Может быть, кто-нибудь поможет, как найти код детали? Буду очень признательна! :blush2:

Модификация автомобиля - Renault Clio III Dynamique (1.6 AT), хэтчбек 5 дв., 2008 г. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

найти код детали

Предложу обратиться в магазин автозапчасти со своим VIN кодом и объяснить проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Жарук сказал:

обратиться в магазин автозапчасти

Они не торгуют б/у. Им это неинтересно.

 

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Новый блок сейчас купить на РЕНО вообще нереально

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Они не торгуют б/у. Им это неинтересно.

 

 

Я что-то писал про б/у?

Лишь предложил узнать номер детали через магазин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно нашла, то код детали 902446A и называется деталь - Релейный модуль UPC с предохранителем моторного отсека для автомобиля Renault Clio III.

Но это не точно. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

Где я и где авторазборки?...

При этом они мне даже не смогли код детали (этого блока) сообщить, чтобы я знала, что конкретно искать нужно.

Заплатила 1300 руб. за диагностику.

Вернулась несолоно хлебавши, в расстроенных чувствах.

Может быть, кто-нибудь поможет, как найти код детали? Буду очень признательна! :blush2:

Модификация автомобиля - Renault Clio III Dynamique (1.6 AT), хэтчбек 5 дв., 2008 г. 

 

А дилеры Рено еще есть в Москве? Может напрямую обратиться? Как вариант, съездить в другой сервис. Авторазборки на том-же Авито. Код детали можно найти в Exist.ru

Изменено пользователем Zyama

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, что я имею сказать.

Первое - я крайне разочарована в техцентре "Ренаультра" (где мне не только не помогли справиться с проблемой, но, порекомендовав по итогам диагностики заменить блок предохранителей, даже не назвали код нужной детали).

Второе - я восхищена техцентром "Лорант", чьим постоянным клиентом стала с сегодняшнего дня. За полтора часа устранили проблему с ближним светом (перепаяв контакт и обойдясь без радикальных мер в виде замены всего блока). И за два последующих часа исправив ещё кучу всяких разных проблем с машиной, мелких и не очень. Подробный отзыв написала на Яндексе.

Третье - код детали (вдруг кому-нибудь понадобится) оказался: 674660В. 

Спасибо, @ТЦ Лорант! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2023 в 17:20, *Аннушка* сказал:

я крайне разочарована в техцентре "Ренаультра"

Написала о них отзыв на Яндекс.

Хотела на форуме написать в тему о "Ренаультра", но все темы об этом техцентре почему-то закрыты для публикаций. Странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Написала о них отзыв на Яндекс.

Хотела на форуме написать в тему о "Ренаультра", но все темы об этом техцентре почему-то закрыты для публикаций. Странно.


 

темы Ренаультры вообще то не закрыты. Только что проверил. 
Но! Их  темы находятся в подразделе «Партнество приостановлено» , что может говорить о многом…

А вот положительный отзыв в разделе Лорана у нас на форуме, а не только на Яндексе, был бы полезен и ребят Лорана порадовал бы!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2023 в 04:17, Полковник сказал:

отзыв в разделе Лорана у нас на форуме, а не только на Яндексе, был бы полезен и ребят Лорана порадовал бы!

Они уже на Яндексе отлайкали. А здесь давала прямой линк. Кому интересно, мышкой жмякнет и почитает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация