Пример HTML-страницы
Evgen87

Блок реле в салоне

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня,щёлкает какое то реле под рулевой колонкой в блоке цкбс,никак не пойму как добраться до реле,кто сталкивался подскажите.

Надо ли снимать цкбс или можно как то иначе,просто если снимать это весь блок то пол салона разобрать придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок снимается за 1 мин. болт на 13 и торкс 20 под крышкой предохранителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,разобрался,оказывается действительно всё проще чем кажется.

Блок разобрал,почистил от пыли,реле перестало щёлкать.

Но изначально проблема была в том что цз должен автоматически запирать двери при начале движения,а у меня получается что замки закрываются и сразу же открываются.

Уже пробовал и заново включал и отключал эту функцию,ошибок по диагностике нет,не знаю что и думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за ошибок по подушкам может быть такое. Подушки не стреляные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Diamond сказал:

Из-за ошибок по подушкам может быть такое. Подушки не стреляные?

У меня из-за ошибок по подушек по другому было. Автоматическое закрывание дверей просто не работало, т.е. не активировалось штатным образом. А вот закрытие и сразу открытие на Клио3(не знаю точно про вторую Клио) вот из-за чего может быть. Если не сработал один из датчиков закрытой двери. Например, если захлопнуть все двери, кроме одной, или при неисправности датчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подушки в сидениях стреляные,но всё работало хорошо и в один прекрасный день что-то пошло не так.

Насчёт дверей уже думал,но когда хоть одна дверь открыта,на панели загорается значёк,но этого не происходит никогда при закрытых дверях.

P/S/ Не долго я ездил в тишине после чистки блока,спустя пару дней реле опять начало щёлкать.

Видимо проблему надо искать в релюхах.

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ЦЗ стало так же сразу после попытки обнулить сканером ошибки из блоков ЦЭКБС и СРС о срабатывании системы. Все встало в норму после ремонта блока срс (стиране краш данных) и замены всех отстрелявших компонентов. Стирание происходит путем вскрытия блока срс и подключения к нему программатора.

Изменено пользователем Diamond

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Diamond сказал:

 

С ЦЗ стало так же сразу после попытки обнулить сканером ошибки из блоков ЦЭКБС и СРС о срабатывании системы. Все встало в норму после ремонта блока срс (стиране краш данных) и замены всех отстрелявших компонентов. Стирание происходит путем вскрытия блока срс и подключения к нему программатора.

 

Т.е. смотреть в сторону блока подушек?

Подскажите каким программатором вы это делали и какая память там установлена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя история. Сработали боковые подушки и преднатяжители спереди и сзади. Все поменял, кроме блока срс. Ездил как обычно, цз работал как положено. Но после чтения и попытки сброса ошибок началось то же самое, что и у Вас. Автоматом закрывались при движении и через время открывались. Менял концевики, проверял замки, в итоге отключил автозапирание. Позже подвернулся случай отремонтировать блок. Знакомые знакомых мне за пиво сделали. Я им отдал уже снятый блок срс, чем подключали не знаю, но блок вскрывали и подключались к плате. После установки только стер ошибку из ЦЭКБС о столкновении. Включил автозапирание и все стало работать как и прежде. Появился еще один бонус, не нужно перезапускать при появлении ошибки о подушках при перемещении сидений, особенно это напрягало так как при выходе и посадке задних пасс она выскакивала регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы было всё так просто,у меня подушки на панели горели с того момента как купил машину,отъездил нормально с автозапиранием около 5 лет,а вот недавно без каких либо причин функция автозапирания дала сбой.

Но после этого, примерно спустя неделю начало щёлкать реле в блоке цкбс,при чём оно может начать щёлкать когда угодно.Может начать щёлкать в начале движения,может во время движения и это не от чего не зависит,пощёлкает примерно секунд 30 и перестаёт,бывает однократные щелчки,вобщем я хз,думаю заказать такие-же реле и поменять,но обидно будет если дело не в них.

Да и по диагностике никаких новых ошибок не появилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает реле проверить. Это не устройство с какими-то супе-пупер технологиями. Между выводами катушек должно быть определённое сопротивление. У аналогичных реле оно должно быть одинаковым +-10%. Между выводами нормально закрытых контактов должен быть "0", между выводами нормально открытых - сопротивление должно стремиться к бесконечности. При подаче питания должно быть всё с точностью до наоборот. Между выводами контактов любых и выводами катушек сопротивление должно стремиться к бесконечности. Если есть даже незначительные отклонения от нормы - то менять к чертям собачьим. Машина уже не новая, ничего не случиться страшного если в ней поменяют исправные древние реле на новые. Почему обидно-то? Мне б обидно было бы в такой ситуации, только если бы машину на продажу готовил. А если нет, то пусть реле новые стоят, они небось копейки стоят.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

namedemon,

Вот даташит на реле

А вот само реле

таких 4шт

И таких 4

Понятно что проверить то можно,но чтобы проверить надо их выпаять,а фена увы у меня больше нет.

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правда таких цен не ожидал. Я одному клиенту приговорил реле просто, которое 84 рубля стоило.

Ну все же сразу не могут быть неисправны. Они впаяны на плате получается. Пролудить, прогреть плату тогда попробовать.

Да и любые реле поддаются проверке. Но в вашем случае я бы проверял их отдельно от платы. Найдите в дата шит в таблице  - Coil  Resistance (Ω±10%). Это и будет сопротивление катушки. Проверку контактов описал выше. Это актуально для любых реле.

 А вообще почитать нужно описание вашего ЦЭКБС(я правильно понял, что они там стоят?) и разобраться за какие функции эти реле отвечают, чтобы сузить круг подозреваемых. Также можно определить исправность по работе этих функций, померить напряжение на выходах реле, установленных и сработавших в тот или иной отрезок времени. В интернетах не объяснить всех методик проверки.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Evgen87 сказал:

 

Понятно что проверить то можно,но чтобы проверить надо их выпаять,а фена увы у меня больше нет.

Ну менять, то как-то собираетесь... если закажете...

отличия существенны?

 https://ru.aliexpress.com/item/TB2-160-8foot/32790863718.html?spm=2114.10010208.1000014.5.WR8ART&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=faa22a7c-e107-45b9-84d2-b72162ced487&tpp=1

или 

https://ru.aliexpress.com/item/TB2-160-12VDC-TB2-160-12VDC/755063270.html

Цена-то разная, почти 300р. разница, учитывая доставку.

И реле  EP2F-B3G1ST найти можно много дешевле, если специально дороже не искать. Например:

https://ru.aliexpress.com/item/Relays-EP2F-B3G1ST/32788790058.html?spm=2114.03010208.3.8.8kTgSs&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10078_10079_10073_10070_10123_10127_10124_10125,searchweb201603_9,ppcSwitch_5&btsid=71d58cee-b1ab-4329-9a87-727b76846b89&algo_expid=41872b82-9d31-42c8-9420-c4f0d5e164c9-1&algo_pvid=41872b82-9d31-42c8-9420-c4f0d5e164c9

366,32 руб. против ваших 1 058,42 руб.

ЗЫ. Что-то ссылки какие-то длинные, а цены какие-то разные))) аж жуть какие разные

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй вариант. Указанные реле ваши EP2F-B3G1ST не что иное как двойные реле. 

5900a085140e6_.jpg.1589719235b5d57104fac48c6edc5a29.jpg

Купить 2 мощных реле в автомагазине, рядом с домом, с необходимыми контактами и по минимально возможной цене и проверить подозреваемых

 

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно,спасибо.Я, увидев даташит немного даже испугался не разобравшись,а оказывается вон оно как:)

Немного иначе хотел сделать.Думал разобрать блок и поездить нащупывая какая релюха трещит.

Так то реле подойдут любые 3х контактные,надо покурить даташит на их характеристики:LaieA_060:

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Evgen87 сказал:

Действительно,спасибо.Я, увидев даташит немного даже испугался не разобравшись,а оказывается вон оно как:)

Немного иначе хотел сделать.Думал разобрать блок и поездить нащупывая какая релюха трещит.

Купить 2 мощных реле в автомагазине, рядом с домом, с необходимыми контактами и по минимально возможной цене и проверить подозреваемых, припаяв вместо них. Необязательно выбирать, чтоб были на плату, необязательно по размеру. а просто устроить времянку:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Evgen87 сказал:

Где времянка,там и постоянкаB)

Ну это как кому нравится:)

9 минут назад, Evgen87 сказал:

Так то реле подойдут любые 3х контактные,надо покурить даташит на их характеристики:LaieA_060:

Да-да, покурите. Я картинку с распиновкой вытащил наугад и вроде как попал. Лучше сами по месту смотрите. 

Я б плату для надёжности всё таки полудил-погрел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этому уделите большое внимание, реле разными бывают

5900a711d5a3e_.thumb.png.52dc17eaceeb6230eb6aa3336f994c0d.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам дата шит ещё на другое реле - http://prom-electric.ru/media/TB2-160-12VDC.pdf

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти двойные реле по всей видимости H-мосты для стеклоподъёмников,либо для замков.

Скорее всего дело не в них,вообщем нащупаю в чём причина сообщу.

 

И эти тоже H-мосты))

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже это уже понял. Только вот их пять штук всего, а стеклоподъёмников?

Я ж писал, нужно изучать описание блока. назначение реле. Без этого гадание на кофейной гуще только

Каких замков? Вас кажется замки и беспокоят. Пятый на замки может быть?

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За свеклоподъемник одно реле отвечает, тот который импульсный. Одно на обогрев стекла, одно на стеклоомыватель, стеклоочиститель, аварийка.

Вообще я бы начал не с замены реле, а с прогревом его феном на паяльной станции. С возрастом появляется много микротрещин, из-за них много глюков. особенно на контрасте температур зимой.

Изменено пользователем Diamond

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где его взять то,описание блока?

Замки которые активаторы,для их управления требуется смена полярности,чем и занимается H-мост построенный на реле,но замки то закрываются и открываются нормально,просто не работает должным образом автозапирание и трещит иногда какое то реле в в блоке цкбс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно бы фотку выложили и Diamond спросили какое реле куда. Я не могу знать Клио2, лучше чем Клио3. А он может.

1 минуту назад, Evgen87 сказал:

А где его взять то,описание блока?

Замки которые активаторы,для их управления требуется смена полярности,чем и занимается H-мост построенный на реле,но замки то закрываются и открываются нормально,просто не работает должным образом автозапирание и трещит иногда какое то реле в в блоке цкбс.

Раз все реле работают в одном реджиме, то они просто обязаны работать и в другом. Им по барабану какой режим, автоматический или ручной, у них нет своей головы на плечах. Запутали совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотку обязательно выложу когда блок ещё раз сниму,сейчас немного не до этого,прошу извинить.

 

Да чего запутали то,вот работа н-моста,используется 4 обычных реле,в моём случае 2 реле управляют 1 электродвигателем чего-то.

jrsjg.gif

С фото блока будет немного легче разобраться,но чуть позже,на днях.

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему проблема как раз не в реле, а в управление этими реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть ещё и другие реле.

Может и в управлении,тогда печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Evgen87 сказал:

Да чего запутали то,вот работа н-моста,используется 4 обычных реле,в моём случае 2 реле управляют 1 электродвигателем чего-то.

jrsjg.gif

С фото блока будет немного легче разобраться,но чуть позже,на днях.

Я не писал про путаницу в работе реле. Как работают такие реле, я представление имею. Кстати в вашем случае 4 реле имеют не тип: H bridge type, а тип:  Separate type. Что следует из маркировки EP2F-B3G1ST 

Без.png

Вы же сами такую маркировку и давали, с буквой Т.   А вот про  TB -160  можно понять по количеству контактов (в принципе в первом случае с первым реле тоже можно). Если 8 контактов, то Бридж (мост), если 10 - то обычное сдвоенное реле. Я тут никак не мог запутаться. А из обычных 2-ух реле всегда можно сделать мост !!!

А  писал я про путаницу того, что совсем забыл что в ручном режиме закрытия у вас всё работает, а вот в автомате как-то "не очень" И имел ввиду, что самому реле по барабану какой режим. Если оно работает в одном, то в другом оно сломаться не может, а потом опять в первом режиме восстановиться, и "думать" и понимать режимы реле не умеет. И получается проблема в управлении .

Ищите контакт плохой. Как уже и писал - погреть, облудить плату, как профилактика от микротрещины и окислившегося непропая. Разъёмы смотреть и вообще другие сопутствующие контакты. Автозапирание срабатывает уже в движении? Тогда есть какая никакая движуха, вибрация. Постановка на охрану (или закрытие ЦЗ) когда автомобиль в покое.

Можно сесть в салон, закрыть все двери на ЦЗ и попробовать пошевелить блок, разъёмы, провода. Масса у вас там одна идёт? или нет? Плюсовых проводов точно наверное не один. У меня их несколько к блоку этому приходит.  У меня отдельно есть "+" для замков дверей. Его бы пошевелил. Про сигналы датчиков(концевиков) закрытия я бы тоже всё же не забывал.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автозапирание начинает срабатывать при~10 км\ч,провода шевелил.

Вобщем завтра постараюсь сфоткать блок.

Да и забыл упомянуть что когда реле щелкает,не включаются поворотники.

Похоже на отваливающийся +.

Т.е. получается по всей видимости автозапирание и щёлкающие реле,это разные болячки.

А там хз.

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал фото

 

S5000139.jpg

S5000144.jpg

S5000142.jpg

S5000143.jpg

 

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделай фото с обратной стороны платы, особенно место пайки контактов разъемов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем пропаял всю плату включая разъёмы,реле вроде перестало щёлкать,но автозапирание всё равно толком не работает.

S5000150.jpg

Пробовал отключать блок подушек,никакой разницы нет.

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем,подключаюсь к машине с помощью блютуза,в телефоне скрипт pyren не видит этот блок,как видно из логов блок опрашивается,но видимо из-за старой прошивки не опознаётся.

Наверняка в нём дело,возможно это как то исправить? И при замене этого блока нужны какие либо действия с програмной частью машины или можно его просто заменить на такой-же?

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз щелкать перестало, значит проблема была в плохом контакте, автозапирание работать без срс не будет, по крайней мере пока цэкбс не увидит чистую память в блоке срс. В блоке цэкбс запаян чип отвечающий за иммо, его нужно перепаять на новый(новый-старый) блок. Просто заменой можно получить недвижимость))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День покатался,реле снова начало щёлкать,думаю надо заказывать реле,либо что-то мудрить с подобными релюшками.

С автозапиранием оказалось всё довольно просто,оказалось предохранитель подушек был неисправен(треснул что-ли,на вид всё в порядке,а контакта нет) Diamond спасибо отдельное.

Теперь осталось разобраться с треском из блока цкбс.

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылечил блок отколупнув варисторы из обвязки контроллера.

Теперь всё работает в штатном режиме.

Изменено пользователем Evgen87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смело!)) Спасибо. Варистор крякнул? может его пропаять можно было? Как пришли к выводу что это варистор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то давно занимался ремонтом телефонов,там были подобные варисторы,которые чуть что не так подтягивали к земле шину данных.

Так вот и в этом блоке нашлись подобные))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, выдели его на фото. в будущем думаю пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но близко. Ищу возможность подключить к 12 вольтам в салоне одну маломощную необязательную штуку. Нашел блок с предохранителями и двумя мощными 50 амперными реле (блок расположен справа под пассажирской подушкой безопасности ближе к двери) Реле срабатывают при повороте ключа и отключаются, когда автомобиль глушишь (как мне и надо). Теперь вопрос: Что это за реле и за что они отвечают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это реле может отвечать за вентилятор отопителя и электрообогреватель печки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2017 at 17:04, rigger сказал:

Спасибо!

Это стеклоподъёмники. Взято из документа именно по Клио3. Все реле подчеркнул красным (выделил). Заметьте, что электростеклоподъёмники (точнее не они сами, а их цепи) остаются включенными при отключении зажигания, в среднем положении ключа. А передние стеклоподъёмники (их цепи) остаются включенными даже после извлечения ключа из замка зажигания и отключаются совсем через некоторое время. Минуты 2 наверное, точное время не помню. По меньшей мере так работают цепи на Клио3 в комплектации Динамик. В остальных комплектациях предполагаю работают так же.

На всякий случай добавлю. На дополнительные, даже маломощные приборы ставьте свой дополнительный предохранитель соответствующего номинала.

38d1f9b34ae3.jpg

9867d1d85571.jpg

 

fcd4b70ded45.jpg

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! Я думаю, что Рено должны уже вам доплачивать за техподдержку своих клиентов. На таких людях и держится форум, не примите за лесть. Огромное спасибо вам ещё раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rigger сказал:

Огромное спасибо! Я думаю, что Рено должны уже вам доплачивать за техподдержку своих клиентов

И Вам огромное спасибо!  От доплаты (со стороны Рено) я б не отказался.

Тоже не сочтите за ложную нескромность, меня звали работать на Автофрамос. Было бы конечно интересно, но Далековато однако:)

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 03.05.2017 в 15:09, Evgen87 сказал:

Вылечил блок отколупнув варисторы из обвязки контроллера.

Теперь всё работает в штатном режиме.

 

Добрый день, точно такая же проблема на Клио 2 с блок комфорта в салоне. Evgen87 пишет что выпаял варисторы из обвязки контороллера. А может кто-то по фото подсказать где именно они находятся. То фото что присылал Evgen87 уже не доступно.

изображение_viber_2020-10-12_14-37-53.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 622
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    misana_misana
    Новый пользователь
    misana_misana
    Регистрация