Пример HTML-страницы
AlexAY

Розетки, выключатели - выбор

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые многоопытные соклубники! Я опять перед выбором и не знаю куда податься.

В псковской квартирке начался ремонт и начался он с полной замены проводки. Квартира в типичной панельной "хрущевке", такие в Москве с реновацией зачем-то борются, а у нас даже не мечтают.

Схемы проводки составили и согласовали, сейчас как раз ремонтники измываются днем над соседями штробя в бетоне каналы и выгрызая дырки под подрозетники и прочие конструкции.

А для меня главное - подобрать и купить все необходимые розетки и выключатели. И увидел я, что выбор их совсем не маленький.

И посему вопрос - а на какой бренд посоветуете и, может быть, даже серию? А уж потом я подберу цвет и номенклатуру.

Больше всего вроде "Schneider Electric" и "Legrand", но и всякие другие часто встречаются. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAY сказал:

 

Schneider Electric серия Unica, качественная и не сильно дорогая серия. Легранд мне думается будет дороже. Я себе на дачу ставил Леграндовские розетки-выключатели, но там все накладное, стоили они совсем дешево, серию уже не помню. Из того что покупал на объекты встраиваемого у Легранда, на все ценник конский был.

В Унике очень нравится что шипы на механизмах есть, очень жесткое соединение получается, при установке в блок нескольких механизмов.

Скрытый текст

77c23-6c26-11e2-9939-00259036a114_2000x0

 

У меня в ЭТМ хорошая скидка, плюс можно ее еще больше увеличить, если покупать в офисе продаж а не в магазинчике. 

Да, еще есть магазин электротоваров РИФ, у них 2 адреса в городе, на Кубинской и в районе Политехнической. Советую сравнить цены, потому как на круг выйдет немалая сумма. 

В общем, я рекомендую Schneider Electric серия Unica, если цена устроит. Лично ставил их многократно, добротные и качественные конструкции. Для сравнения можно зайти в любой магазин ЭТМ, у них везде много стендов с образцами, на любой вкус можно подобрать серию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergio сказал:

я рекомендую Schneider Electric серия Unica, если цена устроит.

Спасибо, Сергей! Смотрел я на Unica, внешне приглянулись. Но смутило в них то, что не имеют они лапок распорных, как у других конструкций. То есть крепление только жестко на винты и значит на подрозетниках обязательно должна быть резьба. Какие-то особые требования к подрозетникам должны быть значит? Надо спросить у мастера, который электрику в квартире делает, что он ставить будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей! Смотрел я на Unica, внешне приглянулись. Но смутило в них то, что не имеют они лапок распорных, как у других конструкций. То есть крепление только жестко на винты и значит на подрозетниках обязательно должна быть резьба. Какие-то особые требования к подрозетникам должны быть значит? Надо спросить у мастера, который электрику в квартире делает, что он ставить будет?

Саша, никаких особых требований. Во всех установочных коробках, то бишь, в подрозетниках, есть по 2 самореза для крепления механизмов, на них и будут держаться механизмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergio сказал:


Саша, никаких особых требований. Во всех установочных коробках, то бишь, в подрозетниках, есть по 2 самореза для крепления механизмов, на них и будут держаться механизмы.

Ок. На выходных поеду во Псков, может посмотрю, что там уже "наштробили". Да, вспомнил, ещё один "недостаток" у Unica. В серии нет совместной розетки RJ11 и RG45, только по отдельности. Но это мелочь, электрик сказал, что пока они все равно под раздельные сверлят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. На выходных поеду во Псков, может посмотрю, что там уже "наштробили". Да, вспомнил, ещё один "недостаток" у Unica. В серии нет совместной розетки RJ11 и RG45, только по отдельности. Но это мелочь, электрик сказал, что пока они все равно под раздельные сверлят.

Там вроде есть модули на 1/2 поста. Точно помню что розетки без земли есть и вроде RJ45, про телефонные не помню. Имей в виду что рамки в Унике отдельно идут, и стоят тоже денег. Зато там можно отдельно прикупить ободочек, как эта штука называется не помню, и заменить стандартный в рамке, будет красиво. Это такая тоненькая вставка в рамку розетки/выключателя, обрамляющая механизм.

 

 

Я бы все таки сходил куда нить в ЭТМ, или PULSAL.RU, у них у м.Чкаловская шоурум. Сейчас столько разных коллекций, я бы повыбирал.

О, нашел серию Леграндовскую что я на дачу ставил. Quteo. Она конечно дешёвая, но все работает исправно никаких нареканий, на дачу самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sergio сказал:

Там вроде есть модули на 1/2 поста. Точно помню что розетки без земли есть и вроде RJ45, про телефонные не помню. Имей в виду что рамки в Унике отдельно идут, и стоят тоже денег. Зато там можно отдельно прикупить ободочек, как эта штука называется не помню, и заменить стандартный в рамке, будет красиво. Это такая тоненькая вставка в рамку розетки/выключателя, обрамляющая механизм.

 

 

Есть и телефонные и компьютерные, но в отдельных блоках. А в Sedna, например, есть и объединенная.

Скрытый текст

schneider_electric-sdn5100147.jpeg

Розетки мне нужны будут с заземлением, так как провода тянут 3х проводные. Вот только "ноль" с "землей" все равно получаться объединёнными на щитке, который на лестничной площадке. Так уж разводка подъездная сделана.

Про вставки - очень интересно! Не видел пока их отдельно, но увидел, что у Unica Хамелеон  куча сочетаний рамок и вставок! Выбор будет трудным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, насчёт совместной розетки RJ11 и 45: я бы купил розетку с двумя RJ45, а шнур телефонный переобжал бы на RJ45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergio сказал:

И кстати, насчёт совместной розетки RJ11 и 45: я бы купил розетку с двумя RJ45, а шнур телефонный переобжал бы на RJ45.

Не, так не хочу. Потом быть привязанным к одному особому проводу и путаться в разъемах :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, так не хочу. Потом быть привязанным к одному особому проводу и путаться в разъемах  

Как часто мы дома телефонные аппараты из одной розетки в другую переключаем? Думаю что крайне редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легранд всегда был дОрог. Если это настоящий Легранд. Я тоже покупаю Шнайдер. И по качеству пластика, и по качеству исполнения не огорчают. 

По поводу объединения ноля и земли... 10 раз подумай прежде чем эдакое сделать. Дом старый, провода двухжильные и наверняка без маркировки. Я об вводных проводах сейчас. При “переполюсовке” получишь две фазы, одна из которых будет на корпусе. Я, в своё время, когда занимался заменой проводки в своём старом доме, отказался от советов объединить земля-ноль. На всякий случай. И этот случай пришёл, в прошлом году. Занимался заменой подвесных потолков в кухне и естественно снимал светильники. А т.к. не люблю когда “щипет током”, то тестером предварительно меряю фазу. Там где должен был быть ноль оказалась фаза. Я подумал, что сам ошибся при монтаже - лет то прошло немало, более 15-ти. Затем, при покраске потолка в комнате опять понадобилось снимать люстру и снова такая же фигня - ноль и фаза перепутаны. А вспомнив, что от встроенной посудомоечной машины иногда покалывало неприятно, я полез в щиток. Так и есть - на колодке нулевой фаза висит. Переделал не отходя от кассы. А когда это дело произошло - можно только догадываться. Вероятнее всего где-то ремонт серьёзный делали по нашему стояку с заменой электричества в квартире и накосячили электрики.

7 часов назад, Sergio сказал:


Как часто мы дома телефонные аппараты из одной розетки в другую переключаем? Думаю что крайне редко.

Мы даже отключили стационарный тлф. Экономически невыгодно его содержать стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Жарук сказал:

По поводу объединения ноля и земли... 10 раз подумай прежде чем эдакое сделать. Дом старый, провода двухжильные и наверняка без маркировки. Я об вводных проводах сейчас.

Да, дом старый, но пару лет назад был проведен капитальный ремонт общей проводки в подъездах, полностью заменили проводку, автоматы, счетчики. А до этого аж страшно в щиток лезть было.

У нас счетчики и автоматы находятся на площадке, а от них уже ввод в квартиру двухжильным проводом. Сейчас запланирован ввод в квартиру от щитка трех проводов после счетчика на внутренний распределительный щит, где поставят кучку автоматов и сделают полностью новую разводку по квартире.

Теперь про "ноль". В шахте, которая идет от подвала до крыши в подъезде, установлена сварная конструкция на которой установлены все электроприборы и внутри которой проложены силовые провода. Ну так вот как раз "нулевой" силовой провод на каждом этаже прикручен намертво к этой конструкции и от этого же винта идёт провод на планку с "нулем". Вот поэтому и получится автоматически объединенный "ноль" и "земля" на уровне ввода. Получить "переполюсовку" на вводе в такой ситуации не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы контакты провода шурупом зажимались а не зажималкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Борис сказал:

Чтобы контакты провода шурупом зажимались а не зажималкой.

Почему? При условии, что провода медные одножильные. У Шнайдера как раз пружинные зажимы, а у Легранда винты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlexAY сказал:

Почему? При условии, что провода медные одножильные. У Шнайдера как раз пружинные зажимы, а у Легранда винты.

Я не часто электромонтажные работы делаю, но делаю. На название не смотрю, т.к. сегодня -это фирма, а завтра -франшиза китайская... Смотрю на добротность которая очевидна. По мне так -прикрутил- подергал рукой- это надежно. А зажимы- сунул в один, подергал, вроде держится, сунул в другой разъем, а там практически на соплях. Контакт плохой. Будет греться со всеми вытекающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Борис сказал:

Я не часто электромонтажные работы делаю, но делаю. На название не смотрю, т.к. сегодня -это фирма, а завтра -франшиза китайская... Смотрю на добротность которая очевидна. По мне так -прикрутил- подергал рукой- это надежно. А зажимы- сунул в один, подергал, вроде держится, сунул в другой разъем, а там практически на соплях. Контакт плохой. Будет греться со всеми вытекающими.

Винтовые зажимы имеют свойство ослабевать со временем, тем более, что медь - мягкий металл. И хорошо бы через какое-то время после монтажа эти винты ещё подкрутить. Но кто же ради этого будет все разбирать?

Пружинные зажимы в этом плане теоретически лучше, но только если сделаны как положено и из правильных материалов. Поэтому и смотрю в сторону известных проверенных брендов. Ну и, конечно же и у них смотрю на конкретное исполнение. Вчера купил один выключатель Schneider Unica и несколько рамок для пробы (надо в Питерской квартире выключатели поменять). Очень добротно сделан и клеммы выглядят качественными. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень добротно сделан и клеммы выглядят качественными. 

Это и привлекает. Я как то покупал Леграндовские розетки-выключатели. Совершенно невменяемый ценник, а вид как у старых советских, добротно сделано, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Борис сказал:

 

Чтобы контакты провода шурупом зажимались а не зажималкой.

 

В Unica - розетки с винтами, выключатели с зажимами. Качество отменное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ещё вспомнил: коробки для наружного монтажа серии Sedna (вроде они), подходят для установки терморегуляторов тёплого пола. Я на дачу искал, потом пошел в ЭТМ, они мне и подсказали.

Это к делу не относится, но инфа точно будет полезной. Да, и справедливости ради, скажу, пару раз я винты в розетках Уники срывал при чрезмерном приложении усилий. Но это случается регулярно :) Я о чрезмерном усердии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baks сказал:

В Unica - розетки с винтами, выключатели с зажимами. Качество отменное

Ну в выключателях и токи в десятки меньше. Знают толк значит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlexAY сказал:

Винтовые зажимы имеют свойство ослабевать со временем, тем более, что медь - мягкий металл.

Ой не мягкий металл эта медь. Ни одна пружина так не утянет, не создаст дополнительного напряжения как отвертка. Проклял все когда 2,5 мм в своей квартире укладывал. Сейчас подрядился делать проводку в хрущевке. Откуда народ берет схемы на случай ядерной войны, не знаю. Дом построен в 54м. Там родной алюминий 1,5 мм на все про все. С одной изоляцией. Все это, работало до сих пор. Сейчас будет:2,5мм ГОСТ на розетки в комнаты, отдельно 2, 5 на кондей. по прикидкам делается с запасом в 5 раз. На освещение -1,5 мм -это 30кратный запас. И все это в тройной изоляции+ гофра. Ввод - 4мм :wall:

А самое прикольное что увидел сегодня- родные провода в хрущевке, со щитка идут на этаж выше, там по полу расстилается провод и сверлится по комнатам, уходит обратно вниз :) Штробить раньше нечем было

Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Борис сказал:

Там родной алюминий 1,5 мм на все про все.

Раньше не было столько потребителей. Электрочайники, плиты, пылесосы, радиаторы....все дюже мощное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Baks сказал:

Раньше не было столько потребителей. Электрочайники, плиты, пылесосы, радиаторы....все дюже мощное...

Тем не менее безумно многое делается. Когда я строил свой деревянный дом, начитался столько страшилок, что сделал фундамент который выдержит церковь. В итоге я окончательную отделку дома заморозил на много лет, не хватило, но если бы смог рассчитать фундамент, сэкономил, и вышло бы все быстрее. Проводку я могу рассчитать, а кроме того практика имеется.

Когда мне предложили схему электропроводки этой хрущевки, с пакетником на каждую розетку, а в кв-ре их около 25, я припух:mosking: А это ведь просто игра на страхах, навязанная производителями и продавцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне предложили схему электропроводки этой хрущевки, с пакетником на каждую розетку, а в кв-ре их около 25, я припух:mosking: А это ведь просто игра на страхах, навязанная производителями и продавцами.

Зато при такой схеме, система имеет многократный запас прочности. Выйдет одна розетка из строя, и плевать на нее, в крайнем случае можно запитать ее от соседней. Далее, в щите эти розетки можно коммутировать как душе угодно. То что такая схема затратна финансово и трудоёмкая, это да, но владелец всего этого добра будет долгие годы спокоен. Такой схемой удобно пользоваться. Делал и я такие объекты, тоже по хотелке заказчика. Себе бы не сделал, крайне затратная конструкция получается.

У тёщи в квартире отгорел ноль, электрик долго искал, не нашел, а все потому что несколько розеток висят на одной линии, никто уже не помнит, где коммутационные коробки находятся. Этой проблемы никогда не будет при прокладке отдельной линии от каждой розетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе дома ставил Легран Валена. Качество классное, но ценник не малый, конечно. Поглядываю на Шнайдер тоже, но учитывайте, что они делают и бюджетные продукты, ко качеству которые не сильно отличаются от каких-нибудь лезардов или макелов... Так что для дома - Юника - самое то.

Штекер RG11 прекрасно входит в разъем  RG45 без переделок. Два контакта по центру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас какой, читать тяжело, картинок не хватает. Мне вот такие нравятся! 

IMG_20170616_210303.jpg

Кстати, про выключатели. Пропали у плиты выключатели, где такие приобрести, чтоб нормально смотрелись? Простите, если перебила важный разговор, но все схемы электрические рисовала только в 10 классе на уроках физики, сейчас только внешний вид волнует, пусть электрики думают, как правильно красивую розетку подключить :)

IMG_20170619_154336.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ALLLa сказал:

Ужас какой, читать тяжело, картинок не хватает. Мне вот такие нравятся! 

Так мы обсуждаем пока не дизайн, а качество и надежность, потому и картинок мало. Подключать, конечно, будут профессионалы, но хочется, чтобы они подключили не только красивые, но и хорошие. А на твоей картинке как раз не хватает информации о том, что эта за розетки, какой марки и модель? Дизайн любопытный, хотелось бы поподробнее посмотреть.

12 часов назад, ALLLa сказал:

Кстати, про выключатели. Пропали у плиты выключатели, где такие приобрести, чтоб нормально смотрелись?

Ну, например - рбтрадуга.рф/plita/ruchka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexAY сказал:

Так мы обсуждаем пока не дизайн, а качество и надежность, потому и картинок мало. Подключать, конечно, будут профессионалы, но хочется, чтобы они подключили не только красивые, но и хорошие. А на твоей картинке как раз не хватает информации о том, что эта за розетки, какой марки и модель? Дизайн любопытный, хотелось бы поподробнее посмотреть.

Ну, например - рбтрадуга.рф/plita/ruchka

Потом сфоткала фирму, они красивые но недешевые...

А выключатели твои обозначения прикроют, это икеевская духовка, там как рычажок ручка выглядит:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подрядился в хрущевке электрику сделать. Все поставил. Все работает. Осталось в щитке просверлить дырку для желто-зеленого. Прикрутил. Бах. Сработало Узо. Пошел по цепи косяки искать. Не нашел. Оказалось что общий щиток что на площадке совсем не заземляет, а наоборот. Пробивает. И нужны ли эти потуги с люксовым оборудованием когда коммуникации убиты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Борис сказал:

И нужны ли эти потуги с люксовым оборудованием когда коммуникации убиты?

Логично. Но, к счастью, в нашей хрущевке провели кап.ремонт общедомовой проводки пару лет назад. Поставили новый электрический ящик на дом с предохранителями, выключателями и счетчиками. А от него провели новую проводку по всем подъездам. И на площадках заменили старые выключатели и пробки на новые автоматы и новые же квартирные счетчики. Так что у нас в этом плане сейчас все вполне прилично, насколько это возможно для такого дома.

Ну и у нас на площадке не щиток, а конструкция сваренная из уголков, приваренная к арматуре в бетонных плитах.

А вот в квартире сестры супруги, кирпичной хрущевке, с землей беда. Нет её в принципе. Щиток внутри квартиры - это просто выемка в стене и ящик, куда приходят два провода на счетчик. На площадке, в шахте с проводами, тоже ничего подходящего не обнаружили. Пришлось оставить двухпроводную схему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎20‎.‎06‎.‎2017 at 17:51, Борис сказал:

Подрядился в хрущевке электрику сделать. Все поставил. Все работает.

Ну, ты туда хоть не пакетники, надеюсь, поставил? ))

В ‎16‎.‎06‎.‎2017 at 21:09, Борис сказал:

с пакетником на каждую розетку

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2017 at 15:17, AlexAY сказал:

Так мы обсуждаем пока не дизайн, а качество и надежность, потому и картинок мало. Подключать, конечно, будут профессионалы, но хочется, чтобы они подключили не только красивые, но и хорошие. А на твоей картинке как раз не хватает информации о том, что эта за розетки, какой марки и модель? Дизайн любопытный, хотелось бы поподробнее посмотреть.

Ну, например - рбтрадуга.рф/plita/ruchka

Как обещала, розетки лезард у меня.

Между прочим, лежит дома несколько неиспользованных гнезд для розеток и простые розетки непримечательного дизайна. Могу отдать за ненадобностью, вдруг для невидных мест пригодится? Скоро буду все подобное лишнее выбрасывать.

IMG_20170602_173834.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Беспроводные выключатели кто-нибудь использовал? У китайцев их продаётся великое множество и отзывов много, но бесполезных. Хочется из "первых рук" так сказать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Жарук сказал:

Беспроводные выключатели кто-нибудь использовал? У китайцев их продаётся великое множество и отзывов много, но бесполезных. Хочется из "первых рук" так сказать)))

А как они работают?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, therapeFt сказал:

А как они работают?)

Как и беспроводной звонок - релюха с командой по радиоканалу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, therapeFt сказал:

А как они работают?)

Хорошо)

Выключатель с батарейкой передаёт сигнал на реле, ктр включает потребитель. Реле, естественно, вкл в 220в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батареек не напасёшься))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, therapeFt сказал:

Батареек не напасёшься))

Да не) Батарейка брелке автосигнализации сколько служит?Здесь так же.

У меня на даче звонок беспроводной уже два или лета прожил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, therapeFt сказал:

Батареек не напасёшься))

Срок службы 2-3 года, порой до 5 лет.

6 часов назад, Жарук сказал:

Беспроводные выключатели кто-нибудь использовал?

Я использовал, что-то конкретное порекомендовать не могу, выбор их огромный. Проверяй чтобы были с нормально разомкнутыми контактами реле. Проявляется это следующим образом: не горит у тебя свет, выключен выключателем, при отключении/включении эл.энергии, свет загорается сам, потому что в дешевых конструкциях используют китайцы релюхи с нормально замкнутыми контактами реле.

А зачем они тебе, куда хочешь поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Жарук сказал:

Да не) Батарейка брелке автосигнализации сколько служит?Здесь так же.

У меня на даче звонок беспроводной уже два или лета прожил.

У меня полгода, но там экран светится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergio сказал:

зачем они тебе, куда хочешь поставить?

На даче надо добавить светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Жарук сказал:

На даче надо добавить светильник.

Ты же в курсе что на светильник надо подать питание через приемник радиоканальный, а к нему уже привязать пульт(выключатель)? Я недавно делал внешнее освещение, использовал БП 12в Моллюск, реле УК-ВК, приемник радиоканальный САМЕ и соответственно пульт САМЕ. Это я к тому веду, что можно из чего угодно схему собрать. Или надо обязательно чтобы выключатель был стационарный и имел традиционный вид?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Жарук сказал:

На даче надо добавить светильник.

На даче батарейки не замерзнут?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, therapeFt сказал:

На даче батарейки не замерзнут?))

Не. Есть датчики, работающие на батарейках, стоят на улице, работают по 2-3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergio сказал:

имел традиционный вид?

Да. У китайцев всё это есть. Можно даже в рамку воткнуть - стандартные размеры. Меня более живучесть интересует. Кстати, релюшка там, в тех, что я смотрел, может работать нз/нр. В зависимости от того, как перемычка стОит.

1 час назад, therapeFt сказал:

На даче батарейки не замерзнут?))

Из звонка я на зиму снимаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация