Пример HTML-страницы
tibul_77

Можно ли "воскресить" ЭБУ "ручника"?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всё работало, но по незнанию (кто-то скажет по глупости, может и так) остался без ручника.

Зимой подклинило диск на задней оси, что странно - заводился из гаража. А в тот день надо было ехать в Ижевск и чтоб поездку не отменять (диск аццки грелся, про расход вообще молчу) скинули в гараже с водилами тросик, а так как тормоз был на автомате, то при каждом выключении он срабатывал. Ну и досрабатывался...)) Где-то месяца 3-4 издав прощальный скрежет, замолчал, оставив в виде надгробной надписи сообщение об ошибке на панели и писк при запуске.  Ту вчера заезжал к оффам на замену ГРМ (180 т. км.), заодним и "клипанулся"...Цена вопроса у оффов 37 т.р. (новый блок-36 +работа-1).

На разборах б/у стоят как новый. Есть какие-нить альтернативные варианты, реанимация ЭБУ там, установка новой схемы?..

ЗЫ Если у кого-нить подходит замена ремня ГРМ, то у оффов щас акция - замена ремня с роликом + работа 6 или 6,5 т.р. (уточню по ведомости). Ролик натяжного и ремень привозил с собой, поменяли попутно. А-да! Ещё акция на аккумы. У меня до сих пор стоял родной, с завода - 9,5 лет отработал, пора на покой. Новый с характеристиками старого 70/720 обошёлся мне в 4900 р. (обычно он у них где-то 6300), что дешевле чем в автодоке-емексе (там предлагают Бош с немного иными характеристиками за большие деньги)

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tibul_77 сказал:

Всё работало, но по незнанию (кто-то скажет по глупости, может и так) остался без ручника.

Зимой подклинило диск на задней оси, что странно - заводился из гаража. А в тот день надо было ехать в Ижевск и чтоб поездку не отменять (диск аццки грелся, про расход вообще молчу) скинули в гараже с водилами тросик, 

Было типа. Правое колесо заклинило. Помог строительный фен (разморозить). Больше на ручнике зимой не оставлял.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно не спец по ручникам но возможно он как то отключился из-за ошибки и надо просто его запустить програмно. У меня клинили суппорта, я их перебрал. А пока с заклинившими поводками ездил то от ручника отключал разъем и оборачивал в кулечек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mergen сказал:

Было типа. Правое колесо заклинило. Помог строительный фен (разморозить). Больше на ручнике зимой не оставлял.

не, дело не в заморозке было. Отчего-то не отпустило колодку до конца. В гараже +10 было...

3 минуты назад, spirito сказал:

я конечно не спец по ручникам но возможно он как то отключился из-за ошибки и надо просто его запустить програмно. У меня клинили суппорта, я их перебрал. А пока с заклинившими поводками ездил то от ручника отключал разъем и оборачивал в кулечек

Да, клипом у оффов пробовали - отсюда схема 36+1 =)) Они тоже сказали "надо было разъём отключать"

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, tibul_77 сказал:

не, дело не в заморозке было. Отчего-то не отпустило колодку до конца. В гараже +10 было...

Ну тогда возможно "хорошо" смазано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все реально. Но для этого нужна машина, чтобы проверить.

Или отправить блок в Минск к товарищу, которого нельзя называть. Он и без машины починит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема, замените реле в блоке ручника и решите проблему с тросами. Соответствующие темы есть на форуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно надо суппорта перебрать. Скоба за которую цепляется трос должна от руки поворачиваться и возвращатся свободно. Это и есть первопричина беды, от того что там влага и впоследствии ржавчина под пыльником. 238901 FRENKIT ремкомплект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2017 at 09:45, ACE83 сказал:

Так в чем проблема, замените реле в блоке ручника и решите проблему с тросами. Соответствующие темы есть на форуме

Наверное, изначально проблема была подобна той о которой писал Michael068 здесь

В 26.06.2017 at 00:03, Shmel-jr сказал:

все реально. Но для этого нужна машина, чтобы проверить.

Или отправить блок в Минск к товарищу, которого нельзя называть. Он и без машины починит :)

тогда сниму пока блок и поищу темы о которых писал ACE83...

 

22 часа назад, spirito сказал:

...Скоба за которую цепляется трос должна от руки поворачиваться и возвращатся свободно...

так  эта...Она же вроде фиксируется болтом с внутренней стороны?

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите как он работает. проблема на 70 процентов в ржавчине забившейся между корпусом суппорта и штоком, на который крепится скоба которая...

47 минут назад, tibul_77 сказал:

фиксируется болтом с внутренней стороны?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, spirito сказал:

посмотрите как он работает. проблема на 70 процентов в ржавчине забившейся между корпусом суппорта и штоком, на который крепится скоба которая...

 

по моим данным в 90% случаев виноваты закисшие тросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треск это защита от перегрузки, по типу как на шуруповерте момент затяжки высталяешь.

Если трещит значит превышено максимальное усилие на тросах, чтото с механикой не то.

А не работает он скорее всего от сдохшего реле, по той же причине (превысился момент затяжки и соответвенно ток на двигателе), это последствия того что тросы вытянулись доконца.

Посмотри состояние колодок, дисков, тросов и суппортов.

 

 

 

Реле G8ND-2UK-12VDC ищи на Алиэкспресс.

Я брал вот здесь https://ru.aliexpress.com/item/G8ND-2UK-12VDC/1844558248.html

Изменено пользователем ACE83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по итогу надо крути не крути смотреть суппорта и троса снимать с блоком, че первично не угадаеш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Уфф...нашёл изначальную свою тему. Оказалось, что само ничего не делается, а чиниться - надо =))

Можно ли прописать б/у блок управления ручником с другой машины на свою. "Оффы" говорят, что нет.

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, tibul_77 сказал:

ок, нашёл изначальную свою тему.

Можно ли прописать б/у блок управления ручником с другой машины на свою. "Оффы" говорят, что нет.

Брехня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, чо делать-то?

Купил "бэушный" уже и теперь вопрос стоит отправлять ли его обратно в Питер =))

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ivan_1976 сказал:

Брехня

Пропишешь? или просто посты строчишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ACE83 сказал:

Пропишешь? или просто посты строчишь?

А мож и пропишет  иван подкованный по ручнику ..... много по делу подсказал .....  

Если он где то зашит то можно наверное подправить ...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, алексей110 сказал:

А мож и пропишет  иван подкованный по ручнику ..... много по делу подсказал .....  

Если он где то зашит то можно наверное подправить ...

Мне тоже хотелось бы знать можно ли затереть этот код или это только бла бла бла.

Нечто похожее делал на ровере но там надо было сделать без чиповый ключ так как ключи были потеряны.Менял микруху на чистую "болванку"и залили прошивку без чиповую . а как на рено.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, сцб64 сказал:

 

А это у ребят в диагностике можно спросить ... они наверное знают  или могут сказать где его найти ..... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.e848b7393335d138b5346b325df1d7e7.png

А как быть с б.у.?Как его затереть.Винюсь, был не прав что он вводится автом. Автоматом заводится в другие блоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, сцб64 сказал:

image.png.e848b7393335d138b5346b325df1d7e7.png

А как быть с б.у.?Как его затереть.Винюсь, был не прав что он вводится автом. Автоматом заводится в другие блоки.

Как то конфигурировать наверное можно ........  

Может просто попробывать кому то нужно ...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, алексей110 сказал:

Может просто попробывать кому то нужно ...

ага, я бы попробовал, но это 2,5 т. р. сверху )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tibul_77 сказал:

ага, я бы попробовал, но это 2,5 т. р. сверху )

В смысле ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле, 6500 б/у блок ручника с тросами + 2500 установка у официалов )

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, tibul_77 сказал:

в смысле, 6500 б/у блок ручника с тросами + 2500 установка у официалов )

У вас коротыш ? По моему В ручном он и так работать будет  , только может иногда пищать и лампочка загораться  при запуске глушении открытии двери ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, tibul_77 сказал:

Можно ли прописать б/у блок управления ручником с другой машины на свою. "Оффы" говорят, что нет.

 

12 минут назад, tibul_77 сказал:

+ 2500 установка у официалов )

чет я не пойму они всетаки сделают или нет???

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щас, поясню ))

37 минут назад, алексей110 сказал:

У вас коротыш ? По моему В ручном он и так работать будет  , только может иногда пищать и лампочка загораться  при запуске глушении открытии двери ...

Коротыш. Сейчас ручник отключен, блок - снят, тросы под машиной. При открывании двери при работающем двигателе (если запускаешься при закрытых), при запуске при открытых передних дверях или при глушении - пищит.

32 минуты назад, ACE83 сказал:

 

чет я не пойму они всетаки сделают или нет???

 

2500 - это установка блока с тросами, но они сказали, что поставить мы вам поставим, но будет ли это работать?..Типа, перегоровили с диагностом и он сказал, что прописать б/у блок не получится. Якобы, он как-то пробовал и у него ничего не получилось. А новый блок у оффов стоит 35 (наверное это вместе с тросами). На Автодоке новый блок - 10500.

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, алексей110 сказал:

У вас коротыш ? По моему В ручном он и так работать будет  , только может иногда пищать и лампочка загораться  при запуске глушении открытии двери ...

Эта..., я тут вчитался...=))

Т.е. после установки он не пропишется, но с ручки работать будет? (только на панели будет ошибка + периодический писк?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем проблема его поставить и проверить? Делов самому сделать максимум на час.

Да и в принципе взять распорку в трос вставить и просто разъем подключить к ручнику и проверяй заработает или нет. Разъем даже в багажник можно вытащить без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да у меня руки-крюки... Только масло могу менять )

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, tibul_77 сказал:

Эта..., я тут вчитался...=))

Т.е. после установки он не пропишется, но с ручки работать будет? (только на панели будет ошибка + периодический писк?)

Сам не пробовал но может и писка не будет .... будет красный кружок загораться ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

да, кстати...Не обязательно же его ставить полностью...Подключу блок у оффов и посмотрю на реакцию авто

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, tibul_77 сказал:

 

да, кстати...Не обязательно же его ставить полностью...Подключу блок у оффов и посмотрю на реакцию авто

подключить ты и сам сможешь, раз масло смог поменять

только не забудь распорку в тросс вставить, а то можешь релюху пожечь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tibul_77 сказал:

 На Автодоке новый блок - 10500.

Чето подозрительно дешево, два года назад на екзисте за 40000 предлагали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

21 минуту назад, сцб64 сказал:

Чето подозрительно дешево, два года назад на екзисте за 40000 предлагали.

да, глянул сейчас, дороже стал в полтора раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, ребятки (извините, если кому-то это покажется чересчур фамильярным)...  =))

Установили б/у блок, который был на 4 года старше моего (по широкой улыбке уже всё понятно, да?). Всё работает, ошибки ушли, как был на автоматической постановке после заглушки двигателя, так и остался (надо будет снять клипом).

Было небольшое конструктивное отличие (больше стилистическое) - тросик аварийной разблокировки стояночного тормоза на родном блоке (вып. декабрь 2007) не был заведён в салон. На нём стоит пластиковый колпачок и если хотите разблокировать тормоза, не надо было лезть в багажник - добро пожаловать под бампер (фотки потом приложу, если не поленюсь). У того, что на 4 года старше (2004 г.в.) тросик аварийного съёма сразу длинный и оканчивается металлическим кронштейном, который крепится к кузову. Ребята из гараж-сервиса сделали отверстие, и теперь у меня в районе "запаски" тросик , пока без ручки.

Вся широкая улыбка обошлась мне в 6500 (б/у блок с тросами с ЕвроАвто) + 600 (транспортировка "Деловыми Линиями" до Ижевска) + 300 (хранение на складе 2 дня) + 1000 (работа мастеров в гараж-сервисе) = 8400 р. (затраты на дорогу до Ижевска не учитываются, т.к. брал попутчиков на ББК). Правда есть ещё два штрафа (400+400, с учётом скидки в 50%) за отсутствие страховки - ну ехать же с мордой кирпичом за диагностической картой с неисправным ручником...Хотя, до этого обычно было что говоришь "электронный ручник, лучше не трогать на колёсокрутилке", так кивают головой и больше о нём не вспоминают. Ну, ладно, у меня там тоже были пассажиры - спишем в накладные )

От родного ручника осталось всё - тросы и блок. У правого троса сточен заход резьбы в блок - стяжка электротехническая сползла и он некоторое время бился об асфальт. ИМХО, не критично. Фотки сделаю, покажу. Так что если кому-чего надо, пишите в личку.

Теперь надо заменить задние диски, поставить новые колодки...Заехать к официалам в ТТС-Рено Ижевск и "щёлкнуть по носу" тамошнего диагноста (ну и механику сказать), который прописывает то, что наверное не прописывается )) Но что-то мне подсказывает, что им будет пофигу

PS Пробег 192 т. км

PPS И всё-таки, ошибки нет. На Автодоке новый блок - от 10600 р.

PPPS Александр Киш был прав на все 100 ещё в 2013 )

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас не гранд  ?  При запуске моргает красный круг , при движении свыше 20 гаснет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, обычный. Не моргает, гаснет сразу после снятия

Изменено пользователем tibul_77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tibul_77 сказал:

нет, обычный. Не моргает, гаснет сразу после снятия

Тросик аварийный можно было со старого воткнуть ......  там  блок весь надо разбирается ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, алексей110 сказал:

Тросик аварийный можно было со старого воткнуть ...

Я вообще сперва не догнал, что это за тросик. Потом уже сообразил. Но перебирать весь блок нет нет времени, да и "не рукастый" я )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, tibul_77 сказал:

Я вообще сперва не догнал, что это за тросик. Потом уже сообразил. Но перебирать весь блок нет нет времени, да и "не рукастый" я )

Отдай тем кто может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, BORGORD сказал:

Отдай тем кто может.

зачем, если все уже сделано

6 часов назад, tibul_77 сказал:

Ребята из гараж-сервиса сделали отверстие, и теперь у меня в районе "запаски" тросик , пока без ручки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ACE83 сказал:

зачем, если все уже сделано

 

А у меня кстати там заглушка резиновая есть ..... т.е без проблем можно длинный в багажник вывести  хоть и штатный под днищем ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, алексей110 сказал:

А у меня кстати там заглушка резиновая есть ...

В это сложно поверить, но она есть у всех )) Ребята по телефону звонили, когда ставили и сказали, что там какая-то заготовка уже есть, наверное это и была заглушка...Рассверливали они что-то дополнительно или просто её сняли, я уже не уточнял.

6 часов назад, BORGORD сказал:

Отдай тем кто может.

согласен. Должно было быть ещё одно предложение, отдать плату по тому же адресу (тем кто может) с заказом релюшки на Али...тоже бы согласился, если было бы кому отдавать

А вскрывать герметичный работающий блок...Второго рабочего блока с тросами за 6500 может уже и не подвернуться (из предложенного на форуме минимум был 12 000 максимум 20 000).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под итожим: б/у блок с другого авто можно ставить, прописывать вин не надо и все работает без танцев с бубнами? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vacheslav сказал:

Под итожим: б/у блок с другого авто можно ставить, прописывать вин не надо и все работает без танцев с бубнами? 

 

2 часа назад, tibul_77 сказал:

Йееесс...

Вот только если кто попадет толковый ,то сразу увидит чужой вин среди блоков на машинке..

Хотя работает и работает,мне лично было б безразлично

Изменено пользователем BORGORD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день. Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, что написано на данной радиодетали (на фото. красным). Фото не мое, на моем эта деталь обуглилась. Судя по дорожкам это диодная сборка. Не удачно обвел красным))) - самая большая деталь в кружке.

1507632222112072257.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 если  по фото попробовать разобораться  возможно VS-20CTQ045SPBF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 422
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    АлександрН
    Новый пользователь
    АлександрН
    Регистрация