Пример HTML-страницы
demetra

Короткие передачи МКПП

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Неделю назад приобрела новый Каптюр 4*4 с МКПП. Проехала только 100 км и уже сильнейшее разочарование в этой самой МКПП! Передачи настолько короткие, что по городу приходится ЕЖЕМИНУТНО перекючаться, кроме того при режимах 2WD и АВТО переключение по разному! Теперь я понимаю, что надо было однозначно брать АКПП, но менеджер не предупредил о такой особенности МКПП, а на тест драйве у них только АКПП. Я конечно понимаю, что со временем привыкну, но в настоящее время испытываю сильнейший дискомфорт. Хотелось бы услышать мнение по этому поводу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мне кажется, это не только к каптюр относится, на своём сене я это ощутил с первых минут)))

меня до сих пор напрягает очень частое переключение передачь, тут варианта два:

привыкнуть и смирится

менять авто)))

я выбрал первое. т.к. для себя нашел много плюсов в этой модели и до сих пор доволен ей 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно придётся привыкать, обидно только что можно было доплатив всего лишь 50 тыс купить автомат, если бы на тест драйве у них была МКПП, может быть всё было по другому! И сколько отзывов и тем я смотрела перед покупкой, никто особо по этому поводу не парится, а для меня прям очень даже критично, я вот теперь никому не посоветую покупать с механикой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня жена уже почти год эксплуатирует Каптур ( передний привод ) ни разу не жаловалась наверное просто даже и не замечала. Как по мне просто не обращал ни когда на это внимание. А еще есть рекомендация я слышал трогаться со второй передачи, двигателя 2.0 а у Вас он и есть, очень даже хватает лично пробовал. А короткие передачи совсем не проблема потому "никто особо по этому поводу не парится". Привыкните и будете щелкать передачами, еще даже и понравиться скоростное переключение. Удачи на дорогах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ездила на своей предыдущей машине -ЛАДА-КАЛИНА, то проблем не было, передачи длинные, всё удобно, после Калины дёргать постоянно рычагом передач крайне не удобно, очень жалею что не взяла автомат, опять таки, если бы хотя бы где нибудь на форуме была бы такая информация, поэтому всем кто ещё не купил настоятельно рекомендую только АКПП!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, demetra сказал:

Когда ездила на своей предыдущей машине -ЛАДА-КАЛИНА, то проблем не было, передачи длинные, всё удобно, после Калины дёргать постоянно рычагом передач крайне не удобно, очень жалею что не взяла автомат, опять таки, если бы хотя бы где нибудь на форуме была бы такая информация, поэтому всем кто ещё не купил настоятельно рекомендую только АКПП!!!

Если бы хотя бы кто-нибудь этой информацией интересовался. ^_^

В 14.07.2017 at 18:12, Na4Fin сказал:

Да, два литра на МКПП. Тут свои приколы. Передачи страшно короткие и по сравнению со Сцеником километраж их переключения смещен вниз (чтобы было понятно: на Сценике 5-я просится при 75, на Каптуре - при 55 и так на всех диапазонах). Первая передача вообще ни о чем, до 5 км/час гонит и "встает", пробовал стартовать со второй - разницы не вижу, зато дерганья меньше. Плюсом этой схемы является езда по деревне только на второй, позволяет на ямах почти встать, и на ровном месте бежать 30 км/час, хотя третья просится уже с 25.

 

Изменено пользователем Фёдорыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и каков вывод-чтобы Каптюр ехал на механике плавно и не дёргался необходимо строго следовать подсказкам, а соответственно переключатся (по городу) каждую минуту! Меня лично это крайне напрягает, возможно потому что не привыкла, но особо как то на машине стоимостью больше миллиона и не хочется напрягаться и к чему то привыкать! Ни в одном видеообзоре Каптюра об этом конкретно не сказано, но к сожалению ничего уже не поделаешь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, demetra сказал:

Так и каков вывод-чтобы Каптюр ехал на механике плавно и не дёргался необходимо строго следовать подсказкам, а соответственно переключатся (по городу) каждую минуту!

Чтобы любая машина на механике ехала плавно надо уметь пользоваться коробкой передач, сцеплением и газом на уровне автоматизма. Разумеется, разные машины по-разному ведут себя и к каждой нужно привыкать. А на электронного "помощника" я бы Вам советовал первое время просто не обращать внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, demetra сказал:

необходимо строго следовать подсказкам

 Не вздумайте следовать подсказкам! Они для технически совершенно неграмотных людей и для европейцев, им можно.  Подсказчик советует переключаться на высокую передачу при очень низких оборотах - 1800-2000 об./мин. Это при длительной манере такой езды вредит двигателю, особенно катализатору. Держите обороты 2500-2800-3000, должно быть нормально. 
П.С. Спецы могут меня поправить ,вдруг я не прав. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.08.2017 в 21:54, Na4Fin сказал:

 Не вздумайте следовать подсказкам! Они для технически совершенно неграмотных людей и для европейцев, им можно.  Подсказчик советует переключаться на высокую передачу при очень низких оборотах - 1800-2000 об./мин. Это при длительной манере такой езды вредит двигателю, особенно катализатору. Держите обороты 2500-2800-3000, должно быть нормально. 
П.С. Спецы могут меня поправить ,вдруг я не прав. 

Как с точки зрения технической грамотности можно описать вред двигателю и особенно катализатору при переключении передач на оборотах 1800-200 об/мин? О переключении на какую передачу вообще идёт речь и в каких условиях движения? Это касается всех двигателей или только конкретно Каптюра? На прогретом двигателе следующую повышенную передачу можно выбирать при любых оборотах двигателя, позволяющих равномерно двигаться без резкой потери тяги двигателя. Езда в натяг не рекомендуется на непрогретой машине, особенно в холодное время, т.к. это приводит к образованию низкотемпературных отложений на внутренних поверхностях ДВС. Во всех остальных случаях переключайтесь на любых оборотах, которые позволяют двигаться без потери скорости. Использовать подсказчик переключения передач можно и нужно, но наиболее адекватно он работает при равномерном движении по ровной прямой дороге. К сожалению, в рваном городском режиме он не всегда может точно подсказать обороты переключения передач. Тут водитель должен ориентироваться на свой навык и опыт, а также на окружающую обстановку. Технически грамотный водитель будет ориентироваться на обороты максимального крутящего момента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

а теперь правильный ответ !!!  не жалей немного денег и пройди школу экстремального вождения !!!  70 процентов водил не умеют правильно управлять автошей!!!! даже при наличии многолетнего стажа!!!! сам не раз убеждался при приеме на обучение со стажем более10 лет !!!!  ))) на "ручке" (мкп)- после школы- ты ее просто не будешь замечать !!! просто поверь мне !!!))) ...топливо + экономия !!! и тебя научат правильному безопасному движению накатом !! - одно удовольствие будешь получать от передвижения !!!!   (о себе - работаю инструктором более20 лет - начинал в автошколе ) ...)))  ты зажата сейчас ))) и всё время пасёшь ручку !! боясь не так что то сделать !!!  ....  в переписке я не смогу объяснить и убедить тебя делать так или иначе - найди опытного водилу дай ему пару тысяч и попроси его показать - что такое  накат ... срыв в занос с контролем траектории ...полицейский разворот ... ну моно еще  руление с закрытыми глазами ... )))  не смейся последнее очень полезная штука  ...)))   пример я в городе накатом иду процентов 40 !!!!  ты 0.5 если и того не меньше ... а это работа !!! вот ты и устаешь и трудно тебе ))))   прости без обид - только лохи считают что автомат это айс  в городе ))) они просто много болтают самоуверенны и никогда правильно не умели работать "ручкой " ....)))  удачи Была бы ты в Волгограде я показал бы тебе как без сцепления проехать не в час пик конечно )) но в более менее спокойное время по городу ))) а город мой это 100 км ))) ... ДА НУ ЭТО ТАК НА ЗАМЕТКУ - МЕНЯЯ ПЕРЕДАЧУ В БОЛЬШЕНСТВЕ МАШИН МОНО НЕ ВЫЖИМАТЬ СЦЕПУ !!!   т.е снимая передачу не выжимаешь а устанавливая - выжимаешь )) это сэкономит тебе еще половину срока пригодности сцепы !!!    мелочей много - всё не опишешь надо брать твою руку и  то гладить ее то дубасить !! - пока не дойдет ...))))   извини за не норматив )))  удачи   ...и сцепу можно не полностью выжимать - т.е  не каждый раз давить в пол  а лишь слегка коснувшись тапком  в виде удара с одновременной подачей ручки в сторону выбранной передачи  а это еще + экономии на сцепе...))) так что правы инженеры что пишут - при правильной эксплуатации сцепа практически пожизненная на многих моделях )))  ой ну пока - а то меня понесло ))))  удачи 

Изменено пользователем серега маэстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 28.08.2017 в 10:50, demetra сказал:

Добрый день! Неделю назад приобрела новый Каптюр 4*4 с МКПП. Проехала только 100 км и уже сильнейшее разочарование в этой самой МКПП! Передачи настолько короткие, что по городу приходится ЕЖЕМИНУТНО перекючаться, кроме того при режимах 2WD и АВТО переключение по разному! Теперь я понимаю, что надо было однозначно брать АКПП, но менеджер не предупредил о такой особенности МКПП, а на тест драйве у них только АКПП. Я конечно понимаю, что со временем привыкну, но в настоящее время испытываю сильнейший дискомфорт. Хотелось бы услышать мнение по этому поводу!

В принципе наверное уже было на форуме обсуждено за 2года с момента написания поста. Да и в этой теме"ЦСКАЗКА" даёт почти полный ответ.....

Но

Пусть останется, как действительно "правильный ответ"

Мне теперь понятно достоверно и на личном опыте, что рекомендуемое заводской инструкцией трогание со 2й на 2,0 6МКПП - это добро, а не зло.

Передаточное отношение 2й позволяет с этим двигателем уверенно трогаться в равнинном городе.

Передаточное отношение 1й позволяет не палить сцепление в тяжелых условиях вне нормальных дорог и двигаться с минимально устойчивой скоростью как на бездорожье, так и в городе, заезжая например на эстакаду, или как у меня на многоэтажный паркинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже Каптюр 2 литра 6мкпп трогаюсь с2 передачи затем4 и далее по ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2019 в 22:43, nikodin26 сказал:

у меня тоже Каптюр 2 литра 6мкпп трогаюсь с2 передачи затем4 и далее по ситуации

 

Да

попробовал тронуться на 2й чуть больше 35км/ч и 4ю.

И так оказывается можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация