Пример HTML-страницы
serduk

Чехия ( Это называется "вы нарушили...")

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"Это называется "вы нарушили, а что конкретно - мы сейчас придумаем". Как отдых в Европе обернулся для белоруса разборками с полицией

Мы привыкли думать, что в Европе люди честнее, дороги лучше, а законы справедливее. До недавнего времени за порядок и справедливость уважал европейские страны и минчанин Виктор. Но впечатление было несколько подпорчено, когда нынешним летом он поехал отдыхать с семьей в Карловы Вары, но был вынужден потратить отпуск не на отдых, а на общение с местной полицией, которое длится до сих пор.

IMG_8043%21.jpg

Виктор с семьей приезжает в Карловы Вары ежегодно на протяжении последних трех лет, отдыхать ездит на личном автомобиле Skoda. И никаких проблем с автомобилем и парковками у него не было, а в последний приезд он попал в непонятную историю. 

Нынешним летом, а точнее 27 июля 2017 года, Виктор очередной раз приехал на отдых в курортный город, где планировал находиться неделю. Номер в отеле был забронирован заранее, мужчина был предупрежден, что заселение начинается с 14.00. Сам отель находился в курортной зоне - въезд туда платный, на всей территории зоны стоянка автомобилей запрещена, но гостям в день приезда и день выезда разрешено подъехать к отелю на непродолжительное время для погрузки-разгрузки вещей.

IMG_1635%21.jpg

На этой улице Виктор повернул направо. Отель находится прямо, как видим, там стоят запрещающие знаки

IMG_1631%21.jpg

На этой парковке рядом с другими машинами он оставил свой автомобиль

"Это нормальная практика во всех курортных городах, когда постояльцы имеют возможность подъехать к отелю на некоторое время в день заселения. К 14.00 я приехал по адресу отеля для размещения. В связи с тем что забронированный отель не имел парковочных мест и подъезда к нему, так как расположен в пешеходной зоне, а ближайшая прилегающая к отелю улица имела ограничения в движении и в данный период времени - ограничения к остановке, чтобы не нарушать Правила дорожного движения, я остановился на соседней улице, которая не имела ограничений по проезду и остановке. Отель, где мы планировали жить, располагался в зоне прямой видимости от места остановки на расстоянии 100-150 метров". 

IMG_1636%21.jpg

Как выяснилось, оформление гостей курорта, проживающих в этом отеле, проводится в соседнем, который также расположен в пешеходной зоне, но чуть дальше - в 300-400 м от забронированного. Пешком семья отправилась туда. 

"Отель, в котором мы планировали жить, санаторного типа, процедура оформления там сама по себе чуть дольше, чем в обычном. В тот день персонал медленно проводил оформление документов, одновременно работая еще с несколькими клиентами, после чего мы должны были принять номера у горничной, которую также пришлось ожидать. В итоге на всю процедуру заселения нам пришлось потратить около часа. Моим словам можно найти подтверждение с помощью системы видеонаблюдения отеля и персонала, а также соответствующих документов - все это время мы не сидели и не пили кофе, а оформлялись. Я считаю, что мои действия в полной мере соответствует понятию разгрузка/погрузка багажа, так как в данной ситуации невозможно багаж оставить на улице или у стойки администратора, а самому на автомобиле покинуть курортную зону". 

IMG_1600%21.jpg

_DSC0226%21.jpg

"После завершения оформления, примерно в 15.00, я вернулся к автомобилю за вещами и обнаружил на колесе блокиратор, а на лобовом стекле имелся информационный листок с номером телефона. Я отнес часть вещей в номер и в 15.30 смог дозвониться по оставленному мне полицейскими номеру телефона". 

IMG_1825%21.jpg

На улице, где расположен отель, стоял такой знак. Виктор не стал парковать там машину, чтобы не нарушать ПДД

IMG_1641%21.jpg

Данный знак действует на территории всей спа-зоны

В 15.50 на место прибыл наряд полиции, и Виктор, уверенный, что закон он не нарушил, показал сотрудникам электронную бронь, а также счет из отеля и чек с указанием времени оплаты. Кроме того, он предоставил правоохранителям текст с официального сайта магистрата Карловых Вар на русском и чешском языках, где было указано, что гости курорта в день приезда и день отъезда освобождены от обязанности получения разрешения и отплаты въезда в курортную зону и могут находиться в ней с автомобилем для разгрузки и погрузки багажа при заселении и выселении из отеля. Как видим, на сайте было указано, что в этом случае запрещена продолжительная парковка, но какое-то конкретное время, сколько можно стоять, не указано. Также сказано, что в случае проверки гость обязан предоставить документы, подтверждающие, что он в этот день заселяется в отель или выселяется из него, что и сделал наш соотечественник. 

Стоит отметить также, что вся территория спа-зоны, где был оставлен автомобиль, является зоной действия знака "Стоянка запрещена", который в Чехии разрешает остановку для непосредственной посадки-высадки пассажиров или погрузки-разгрузки груза, но запрещает оставление автомобиля на длительное время. В ПДД нет каких-либо временных рамок, сколько времени может занимать погрузка/разгрузка авто, и, судя по тому, что написано в чешских Правилах, вопрос, стоит автомобиль на стоянке или водитель пошел относить вещи в отель в пешеходной зоне, остается на усмотрение полицейских. 

%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-4.jpg
Разрешение же, как указано в документе, действует только на въезд и нахождение транспортных средств на территории зоны. Если трактовать ПДД жестко, выходит, что все оставленные на сколько-нибудь автомобили в данной зоне можно считать припаркованными с нарушением. Но тогда возникает вопрос: каким образом туристам заселяться в отели? Ведь зона запрета на стоянку большая по площади, человек не может просто выгрузить сумки на улице или оставить возле стойки регистрации, а сам уехать парковать автомобиль. 

IMG_1854%21.jpg

%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1%21.jpg

"В ответ на мои доводы сотрудник полиции пояснил, что русского и английского языка он не понимает, мне в любом случае необходимо было заплатить за разрешение на въезд в курортную зону, а сайт не является законом, а существует в рекламных целях. Затем я заплатил штраф 500 чешских крон (около 45 белорусских рублей) и получил соответствующую квитанцию, после чего смог перепаковать автомобиль".

1%21.jpg

2%21.jpg

Здесь сказано, что гости имеют право в день приезда и день отъезда заезжать на территорию спа-зоны без оплаты

На следующий день мужчина обратился в магистрат курорта Карловы Вары, где ему подтвердили официальный статус сайта и ознакомили с решением об освобождении от платы за въезд в курортную зону гостей города в день приезда и отъезда. Мужчине предоставили сам документ, дали возможность сделать ксерокопию и указали на соответствующий пункт на чешском языке. После этого Виктор обратился с жалобой в муниципальную полицию, где с ним была проведена беседа. Сотрудник полиции уточнил, показывал ли белорус полицейскому бронь и оплату отеля, попросил предоставить все документы, спросил, кто может подтвердить, что сотруднику, оформлявшему документы, они также предъявлялись. 

"Я пояснил, что все необходимые документы предъявлял, подтвердить мои слова смогут мой сын и жена, которые находились в этот момент рядом. Сотрудник полиции сказал, что ему необходимо взять объяснения у полицейского, который привлек меня к ответственности. Так как была пятница, он попросил подойти к нему в понедельник". 

IMG_1853%21.jpg

IMG_1852%21.jpg

"Когда я пришел в назначенный день, сотрудники полиции сказали мне, что к ответственности за въезд в курортную зону я был привлечен неправильно, решение будет отменено, а уплаченный штраф будет возвращен на мой банковский счет. Но при этом меня предупредили, что в то же время я слишком долго стоял в зоне действия знака "Стоянка запрещена", чем нарушил ПДД. Соответственно при отмене одного протокола в отношении меня будет составлен новый за нарушение правил парковки и будет наложен штраф в том же размере 500 крон. Сотрудники аргументировали это тем, что от момента обнаружения машины на стоянке до моего звонка в полицию прошло полтора часа. Но, простите, у меня есть какая-то обязанность звонить в определенные временные рамки? Я иностранец, у меня банально могло не быть телефона, я все это время искал, откуда можно позвонить. В результате я сказал, чтобы неправильно выписанный штраф отменяли, дальше будем разбираться. Полицейские попросили выслать им номер моего банковского счета на электронную почту для возврата денег, что я сделал в тот же день".

_DSC0232%21.jpg

По словам мужчины, в процессе общения ему было сказано, что отменить составленный протокол очень сложно, требуется согласие вышестоящего начальства, а на это нужно время. Белорус напомнил, что по закону ему также полагается присутствие переводчика во время процесса. В результате, насколько Виктор понял, инцидент на тот момент решили признать исчерпанным, перед ним извинились, подарили несколько сувениров, попросили номер банковского счета, куда можно перечислить деньги, и сказали, что средства придут на него в течение 30 банковских дней.

Отпуск закончился, Виктор, уверенный в том, что вопросов к нему нет, вернулся домой. Но в указанный правоохранителями срок он не получил ни денег, ни ответа на свою жалобу, ни постановления об отмене штрафа. В результате, уже будучи в Беларуси, он снова обратился с просьбой дать ответ на жалобу, который был прислан ему 18 сентября. 

%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-2%21.jpg

Здесь сказано, что у полиции не было необходимых данных Виктора - электронного и почтового адреса, потому что он их не прислал. Вменяемое ему нарушение состояло из въезда в курортный район, заезжать куда было запрещено (это было отменено), но автомобиль стоял в зоне, где стоять запрещено, что юридически квалифицируется так же, поэтому не является основанием для принятия решения об отмене штрафа. Говорилось и о том, что дело в отношении полицейского, оформлявшего нарушение, рассматривалось как внутреннее

"У них не было моих данных? Как, если я отправил им все свои данные, где был указан в числе прочего мой банковский счет и почтовый адрес, еще 1 августа. Этому легко найти подтверждение в исходящих в моей электронной почте". 

В результате Виктор еще раз напомнил свои данные чешским полицейским, а также направил письмо в Министерство иностранных дел Беларуси с подробным описанием всех обстоятельств и просьбой оказать юридическую помощь в разрешении сложившейся ситуации. Его уведомили, что информация была отправлена в посольство РБ в Чехии для направления в министерство внутренних дел этой страны. 

В начале октября наш герой получил еще один ответ из полиции по обычной почте. Письмо пришло на чешском языке, Виктор перевел его в бюро переводов в Минске. 

_DSC0221%21.jpg

_DSC0223%21.jpg

В целом в этом письме говорилось о том же, о чем и в предыдущем, но несколько иначе. Во втором письме ему сообщили, что он является подозреваемым в том, что поставил на стоянку машину в зоне действия запрещающего знака, что оплаченные им 500 крон все же будут перечислены на указанный им в электронном письме счет после вступления постановления об отмене в законную силу (само постановление об отмене так и не прислали). Также было указано, что имел место факт нарушения белорусом правил остановки и стоянки, но он не был зафиксирован в протоколе по вине сотрудника полиции, ввиду чего к полицейскому были применены "стандартные меры внутреннего характера".

IMG_1637.jpg

"У меня есть некоторые юридические познания, но я не могу понять отдельные моменты. Во-первых, чтобы признать меня виновным, необходимо для начала ознакомить меня с протоколом или постановлением о привлечении меня к ответственности за нарушение правил стоянки. Когда я находился в стране, в отношении меня не применялись меры за нарушение правил стоянки, юридические документы не составлялись, претензии мне не предъявлялись. Каким образом и на основании чего они могут быть составлены по истечении нескольких месяцев после инцидента? Во-вторых, как я до сих пор являюсь подозреваемым, когда все сроки давности по данному делу уже вышли? В-третьих, если все же по данному вопросу будет разбирательство, каким образом оно будет проходить, когда меня давно нет в стране? Сотрудники полиции не имеют права выносить подобное решение без моего ведома, так как они нарушают мое право на защиту. И конечно, мне не понятно, каким образом я должен был заселяться в отель, когда запрет на стоянку действует на всей территории спа-зоны. Получается, другие постояльцы, которые проходят процедуру заселения, также являются нарушителями?"

_DSC0225%21.jpg

Виктор отметил, что сотрудники полиции во время устной беседы сказали ему, что он первый турист, который смог оспорить выписанный штраф и вообще пришел жаловаться. Ему не раз советовали нанять переводчика и адвоката, если он хочет обжаловать штраф. 

"Ради интереса я поинтересовался - адвокат в Чехии стоит 100 евро только за консультацию. Что касается переводчика, я уточнил, по закону мне должны были предоставить его бесплатно. Почему это не было сделано?"

Оплаченный штраф нашему герою пока не вернули. Он также ожидает, чем закончится разбирательство вопроса о парковке, который тоже планирует обжаловать. 

IMG_1634%21.jpg

"Так как никакого постановления о вынесении нового штрафа мне не прислали, я планирую обжаловать ответ руководителя муниципальной полиции в вышестоящую инстанцию. У меня складывается впечатление, что процесс возврата средств там настолько сложен, что чешские правоохранители пытаются выписать мне хоть какой-нибудь штраф. Сумма не столь велика, чтобы тратить столько времени, меня скорее интересует законность действий полицейских. Каким образом муниципальная полиция может подвергнуть гостя курорта, гражданина другого государства, штрафу без составления соответствующих юридических документов, без предоставления доказательств вины, лишив права на обжалование, адвоката? Тем более что первоначально претензий к парковке у сотрудника полиции не было, вопрос стоял о законности нахождения в спа-зоне. Фактически такие действия полиции противоречат любым нормам международного права и являются незаконными", - считает Виктор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, serduk сказал:

мы должны были принять номера у горничной

Странно, я много-много раз был в европейский странах, но такого - не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Странно, я много-много раз был в европейский странах, но такого - не было!

Я тоже такого не встречал. Полиция к гостям относиться благосклонно и с пониманием. 

Нам же не известно как этот "турист" общался с полицией.

Суда по тому что он пишет Вынес мозг всем 

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, serduk сказал:

Я тоже такого не встречал. Полиция к гостям относиться благосклонно и с пониманием. 

Нам же не известно как этот "турист" общался с полицией.

Суда по тому что он пишет Вынес мозг всей полиции 

Да, есть такие люди. Не хочу обвинять голословно, но есть граждане, которым принципиально нужен скандал Он питает их энергией, держит в тонусе. В свое время на нашем форуме, родственном автомобильном, а также на форуме Винского обсуждали (до сильных-сильных эмоций) вопрос - нужны ли за рубежом МВУ (международное водительское удостоверение) и диагностическая карта (ДК) на новые автомобили. Моя позиция - сделайте себе МВУ и ДК и спокойно отдыхайте в европейских странах. А несколько человек говорили, что принципиально эти документы делать не будут, наше национальное ВУ полностью соответствует сухаревской женевской конвенции, а наш полис ОСАГО зарубежный полицейский (пограничник, таможенник) должны прочитать на русском языке (не знают - пусть пригласят переводчика) и сделать однозначный вывод, что машина исправна. И, говорят эти форумчане, я лучше весь отпуск буду бодаться с полицией (пограничной службой, таможней), чем сделаю МВУ и ДК!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

Да, есть такие люди. Не хочу обвинять голословно, но есть граждане, которым принципиально нужен скандал Он питает их энергией, держит в тонусе. В свое время на нашем форуме, родственном автомобильном, а также на форуме Винского обсуждали (до сильных-сильных эмоций) вопрос - нужны ли за рубежом МВУ (международное водительское удостоверение) и диагностическая карта (ДК) на новые автомобили. Моя позиция - сделайте себе МВУ и ДК и спокойно отдыхайте в европейских странах. А несколько человек говорили, что принципиально эти документы делать не будут, наше национальное ВУ полностью соответствует сухаревской женевской конвенции, а наш полис ОСАГО зарубежный полицейский (пограничник, таможенник) должны прочитать на русском языке (не знают - пусть пригласят переводчика) и сделать однозначный вывод, что машина исправна. И, говорят эти форумчане, я лучше весь отпуск буду бодаться с полицией (пограничной службой, таможней), чем сделаю МВУ и ДК!

Согласен :drinks:

В гостях и дома привык не нарушать :connie_1: Уважай страну и законы и к тебе даже если ты случайно нарушил будут благосклонны.:LaieA_060: 

Так я умудрился в Вилнюсе пару раз залезть в историческую часть города с односторонним движением Полиция мне помогла выбраться разговаривая со мной по русски 

 

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, serduk сказал:

Согласен :drinks:

В гостях и дома привык не нарушать :connie_1: Уважай страну и законы и к тебе даже если ты случайно нарушил будут благосклонны.:LaieA_060: 

Так я умудрился в Вилнюсе пару раз залезть в историческую часть города с односторонним движением Полиция мне помогла выбраться разговаривая со мной по русски 

Да и у меня были такие ситуации. Объясняешь, что нужно проехать туда-то и так далее. Могу привести несколько примеров, и в Юрмале - оказались без наличных денег (латов, тогда еще Латвия на Евро не перешла) перед въездом в курортную зону. Полицейскому, которому все объяснили - сказал, проезжайте. И в Литве (в Каунасе, кажется) остановились перед входом в отель, пошли заселяться. Полицейские обнаружили машину, пошли на ресепшен, им объяснили, все в порядке. Только строго сказали, чтобы после заселения сразу поставили машину на парковку отеля. И в Эстонии, и в Финляндии, и в Швеции были такие моменты, но чтобы штраф? Это нужно постараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Да и у меня были такие ситуации. Объясняешь, что нужно проехать туда-то и так далее. Могу привести несколько примеров, и в Юрмале - оказались без наличных денег (латов, тогда еще Латвия на Евро не перешла) перед въездом в курортную зону. Полицейскому, которому все объяснили - сказал, проезжайте. И в Литве (в Каунасе, кажется) остановились перед входом в отель, пошли заселяться. Полицейские обнаружили машину, пошли на ресепшен, им объяснили, все в порядке. Только строго сказали, чтобы после заселения сразу поставили машину на парковку отеля. И в Эстонии, и в Финляндии, и в Швеции были такие моменты, но чтобы штраф? Это нужно постараться.

Единственное это не распространяется на Поляков 

Приграничные номера (Гродно Брест)останавливают пачками. Увидели меня другой регион показывать рукой проезжай :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, serduk сказал:

Единственное это не распространяется на Поляков 

Приграничные номера (Гродно Брест)останавливают пачками. Увидели меня другой регион показывать рукой проезжай :mosking:

Так и финны в Хельсинки на пароме из Таллина проверяют финские машины на предмет дешевого эстонского алкоголя. Я был на пароме накануне какого-то финского праздника. Останавливали все финские машины, создали пробку на съезде. Увидели мою машину с питерским номером, начали разруливать кучу финских машин, чтобы я мог нормально выехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexandrPolonsky сказал:

Так и финны в Хельсинки на пароме из Таллина проверяют финские машины на предмет дешевого эстонского алкоголя. Я был на пароме накануне какого-то финского праздника. Останавливали все финские машины, создали пробку на съезде. Увидели мою машину с питерским номером, начали разруливать кучу финских машин, чтобы я мог нормально выехать.

Да в приграничье "контрабас" процветает. Топливе алкоголь и сигареты :sorry:

Я уже писал как наблюдал за "бензовозом"  Пассат В3 на АЗС заправлялся бак бензина баллон газа и 10 литров в канистру :facepalm:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, serduk сказал:

Да в приграничье "контрабас" процветает. Топливе алкоголь и сигареты :sorry:

Я уже писал как наблюдал за "бензовозом"  Пассат В3 на АЗС заправлялся бак бензина баллон газа и 10 литров в канистру :facepalm:

 

И в Ивангороде (на границе с Эстонией, Нарвой) на заправках водители специально дощечки подкладывали под соответствующие колеса, машина наклонялась и в Пассат больше бензина входило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexandrPolonsky сказал:

И в Ивангороде (на границе с Эстонией, Нарвой) на заправках водители специально дощечки подкладывали под соответствующие колеса, машина наклонялась и в Пассат больше бензина входило.

У Пассата точно не помню 100 или 110 литров влезало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, serduk сказал:

У Пассата точно не помню 100 или 110 литров влезало. 

70. Пассат Б3 был, наверное, у всех)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вов-ан сказал:

70. Пассат Б3 был, наверное, у всех)

Там был бак 100 на дизеле универсал 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, serduk сказал:

Затем я заплатил штраф 500 чешских крон (около 45 белорусских рублей)

И что, вся эта история из-за 45 рублей?

10 минут назад, serduk сказал:

Там был бак 100 на дизеле универсал 

Так у меня и был универсал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вов-ан сказал:

И что, вся эта история из-за 45 рублей?

Вот и меня это позабавило 

Весь сыр бор из за 20 Евро 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, serduk сказал:

Вот и меня это позабавило 

Весь сыр бор из за 20 Евро 

Вообще бред. Путешествие Скруджа МакДака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В универсале входит 103л, если бензин, или 105л у дизеля. Но это если ещё и наклонить солидно на левый бок, а если просто на заправке, то 90-93 л.

Только что, Вов-ан сказал:

Вообще бред. Путешествие Скруджа МакДака.

Человек решил похоже покачать права что в итоге и получил 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, serduk сказал:

В универсале входит 103л, если бензин, или 105л у дизеля. Но это если ещё и наклонить солидно на левый бок, а если просто на заправке, то 90-93 л.

Почитал на Б3 Питер, что можно, но нужно открывать воздушный клапан и лить тонкой струйкой. А по простому - 70.

http://passatb3piter.ru/forum/topic/27066-как-увеличить-бак-на-б3-б4/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вов-ан сказал:

Почитал на Б3 Питер, что можно, но нужно открывать воздушный клапан и лить тонкой струйкой. А по простому - 70.

http://passatb3piter.ru/forum/topic/27066-как-увеличить-бак-на-б3-б4/

Для "контрабаса" не так еще раскорячишься. 

Литовцы творили чудеса. :mosking:  Мы только стояли и прикалывались как хорошо им живется в гЕйропе :connie_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, serduk сказал:

Для "контрабаса" не так еще раскорячишься. 

Литовцы творили чудеса. :mosking:  Мы только стояли и прикалывались как хорошо им живется в гЕйропе :connie_1:

Да и в Питере, пока евро стоил дешево, многие возили музыкальный инструмент в/из Финляндии. Магазинчики "финские товары" были на каждом шагу, а сейчас почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

а в таком бачок на 130 :icecream:  а можно два вкорячить... хочу такой себе.... новый.... носцукодорого....

photos_toyota_land-cruiser_2007_24_1024x

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 10/6/2017 в 20:40, serduk сказал:

Но это если ещё и наклонить солидно на левый бок

Лично наблюдал, как на заправке в Беларуси водитель раскачивал машину с литовскими номерами и вставленным в бак шлангом. Чтобы больше бензина вошло, уплотнившись :D

А через границу такие "танкеры" ездят, что на них смотреть страшно. Внутри, кроме водителя, только ключ балонный и срач как после завтрака голодных школьников.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Андрей.Ф. сказал:

Лично наблюдал, как на заправке в Беларуси водитель раскачивал машину с литовскими номерами и вставленным в бак шлангом. Чтобы больше бензина вошло, уплотнившись :D

А через границу такие "танкеры" ездят, что на них смотреть страшно. Внутри, кроме водителя, только ключ балонный и срач как после завтрака голодных школьников.

Вот и я о том же.

Кроме бензина баллона газа и канистры 10 литров  две бутылки водки и две пачки сигарет

Вот тебе и Евросоюз :mosking:

Стоишь и смотришь как этот "бензовоз" литовские таможенники "приглашают" на полный досмотр разборку в боксе.:Connie_cleaning-glasses:

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, serduk сказал:

Кроме бензина баллона газа и канистры 10 литров  две бутылки водки и две пачки сигарет

 

Поездка в Беларусь за всем этим раз в неделю позволяет им прожить эту неделю.

.

Еще поразил выбор спиртного на заправках в Беларуси и Литве. И никто там глаза не закатывает от этого. "Ну водители же не совсем дураки. Приедет домой и выпьет".

.

Блин, мы лет пять назад были у знакомых в Вильнюсе. 

1. Завтракаем. Шестеро взрослых за столом. Один электрический чайник нагрели на шестерых. Второй раз греть не будут - дорого.

2. Хлеб покупают на распродаже на неделю вперед. Хранят в холодильнике, пока не съедят.

3. Водяной и электрический счетчики "подшаманены" - занижают показания. О наказании за это даже не вспоминают, поскольку страшнее пожизненной каторги.

4. Умудряются пользоваться месяц одной телефонной картой за 5 лит = 55-60 рублей (2012 год). На этом тарифе вроде бы даже смсок нет. И звонки возможны только на такие же "кастрированные" симки.

5. Кончились батарейки для фотоаппаратов. Около дома (в Старом городе) покупать не стали - дорого. На нашей машине (с нашим бензином) поехали в Гарюнай. Где батарейки были рублей на 5 дешевле (на наши деньги). Убили два часа. Ничего, кроме батареек не купили. "Все такое дорогое". Ну хоть город посмотрели.

6. Зашли в художественный магазин (краски, бумага и т.п.). Взяли для дочки всякого разного где-то на 20 ойро. Продавщица чуть не заплакала от счастья. Нам подарили два подарка и скидочную карту на 15% (мы ее оставили знакомым).

7. Предложил зайти всем вместе в кафе в Старом городе, где куча всего шоколодного. Ну прям "шоколад в шоколаде". С пятой попытки мы их уговорили. Они не хотели идти даже за наш счет. "Такие деньги!". Какие "такие"? По деньгам как наше обычное московское кафе средней руки.

.

Но у них тогда (2012-2013) интернет был копеечный и по оптике. С их паспортом по всему Евросоюзу катались свободно.

А еще мне безумно нравится в Друскининкае. А как там кормят. А какие там порции!!! Даже мой "чеснок" не все вмещал :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 426
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация