Пример HTML-страницы
Мышун

Мультимедийная система R-LINK 2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

5 981 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нашёл несоответствие в параметрах видео. У меня в Audio - Radnav.3.X - engineering configuration - "central panel - display parameters" стояло 60 герц в frame rate. Установил наши 50, записал  и ребут отправил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RobN сказал:

Изменения не активирует экран

Перемычки на елм сняты? 

Key on/off нажимали? 

Перегружали рлинк долгим нажатием кнопки on/off у экрана? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, temavod сказал:

Перемычки на елм сняты? 

Key on/off нажимали? 

Перегружали рлинк долгим нажатием кнопки on/off у экрана? 

Перемычки снял. ОнОфф кей не нажимал. Перегруз длительным делал. Спасибо за поддержку. Фотку не могу прикрепить, размер не позволяет. Всё заработало, как только 50герц применил. Видно я неверно описал происходящее. Уже все ок. Заодно вывел t за бортом на приборки и спидометр на 200км максимум переключил. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

, как я понял - не будет возможности оформить платную подписку на обновление карт. Такое впечатление. что автомобиль Renault Koleos-new ver.rus (назовём так) стал для производителя неинтересен.

Уважаемый Александр! С момента моего присутствия на форуме, я снимаю шляпу перед Вами за Ваш ум и осведомленность во многих вопросах  (и это правда, а ещё больше мне нравится читать Ваши сообщение про опыт из СССР, так как сам рождён там и каждое упоминание о том прошлом, греет мне душу )! 

Скрытый текст

Я вначале удивился, что такой высоковозрастный человек на форуме адекватно и умно высказывается по многим вопросам. Но потом понял, что такие как Вы есть! 

Александр! Перестаньте уже противится настоящему! Поставьте уже неофициальные карты и скин-патчи, которые создал наш Мышун (там всё проще, чем с официальным обновлением). Я тестировал многие его разработки и ниразу мое ГУ не умерло и не тормозило. 

Вы реально оцените все плюсы и будете смеяться над официальными обновлениями Рено. А если что-то случится с Вашим ГУ, форумчане Питера Вам помогут его восстановить! Я уверен в этом!!! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос по обновлению Талисмана с 7й на 8ю версию - говорят, что слетает  виджет качества воздуха.

Кто нибудь сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, spb_stas сказал:

Честно признаюсь, не уточнил в разговоре с молодым человеком этот момент. Но, если подойти логически к этому вопросу, поддержка карт, у нас как раз работает, в отличие от остальных сервисов. Через приложение Toolbox, и в дальнейшем, скорее всего останется возможность загрузить обновление карт, но уже на платной основе.

 

Предположу, выглядеть это должно следующим образом.

  • Под своей учетной записью в R-Link Store, приобретаем новую подписку (лицензию) на карты, она привязывается к VIN номеру автомобиля.
  • После чего, в течении срока действия подписки, в Toolbox время от времени (два раза в год, если не ошибаюсь) должны (но это неточно) появляться обновления для карт. 
  • Далее, как обычно ставим в автомобиль.

Именно так поддержка карт у нас и работает (работала) все это время. И опыт эксплуатации показывает, что такая схема функционирует независимо от остальных сервисов.

 

P.S. если в R-Link Store, по истечению действующей подписки, предложения приобрести новую не будет ..., тогда все пропало. :sorry: Необходимо будет искать альтернативу.

Дело в том, что некоторое время назад (примерно полгода) было предложение продлить подписку на обновление карт. Тогда оно мне (и большинству форумчан) было не нужно - действовала заводская подписка. А когда она закончилась - то и платная из предложений исчезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Саня провизор сказал:

Уважаемый Александр! С момента моего присутствия на форуме, я снимаю шляпу перед Вами за Ваш ум и осведомленность во многих вопросах  (и это правда, а ещё больше мне нравится читать Ваши сообщение про опыт из СССР, так как сам рождён там и каждое упоминание о том прошлом, греет мне душу )! 

  Показать

Я вначале удивился, что такой высоковозрастный человек на форуме адекватно и умно высказывается по многим вопросам. Но потом понял, что такие как Вы есть! 

Александр! Перестаньте уже противится настоящему! Поставьте уже неофициальные карты и скин-патчи, которые создал наш Мышун (там всё проще, чем с официальным обновлением). Я тестировал многие его разработки и ниразу мое ГУ не умерло и не тормозило. 

Вы реально оцените все плюсы и будете смеяться над официальными обновлениями Рено. А если что-то случится с Вашим ГУ, форумчане Питера Вам помогут его восстановить! Я уверен в этом!!! 

Спасибо за такие комплименты. Мне даже неудобно ... да, мне через пару дней будет 72 года (кошмар .....) и я работаю, руковожу коллективов людей (причём руковожу - это не значит, что "вожу руками" и т.д., а сам могу сделать всё, что делают мои подчинённые). И когда они начинают "качать права" или сопротивляться иным решениям, то я говорю, что сейчас сделаю вашу работу, а вы знаете, что я это могу сделать, но вы за эти часы ничего не получите или получите как за простой. Действует!

Что же касается установки нештатных карт, то я (при необходимости) с этим справлюсь, поскольку знаю и люблю всякие "никсы", но мне этого сейчас не нужно, т.к. штатные карты и штатный навигатор (просьба не смеяться) меня полностью устраивает.

И я в своей работе многократно "улучшал" штатное программное обеспечения (ПО), его лечил (т.е. "крякал"), заменял драйверы и т.п. - и я прекрасно понимаю, к чему это может привести - и подтверждения тому были. Поэтому я пока (полностью высказывая уважение и благодарность нашим форумчанам - в первую очередь -Алексею @Мышун, с которым лично встречался, а также многим другим) - от штатного ПО отходить не буду.

Моя позиция - любое штатное ПО должно работать как автомат Калашникова, может быть и не самым лучшим образом, но - самое главное - стабильно и не требовать обсуждения - "вот у меня эта функция перестала работать ...", в ответ - "ничего страшного, накати скрин, патч и всё заработает".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DRED77 сказал:

еще вопрос по обновлению Талисмана с 7й на 8ю версию - говорят, что слетает  виджет качества воздуха.

Кто нибудь сталкивался?

Виджет качества воздуха , что в 8ой ,  и 9 версии отсутствует , обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Спасибо за такие комплименты.

Александр, никакие это не комплименты! Это от сердца, простите, но это правда! Я как-то вначале своего присутствия удивился, что человек в таком возрасте ( на тот момент к Вам в личку заходил и 70 лет увидел и обалдел) так умно и адекватно может отвечать человек в столь почтенном возрасте! 

10 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Моя позиция - любое штатное ПО должно работать как автомат Калашникова, может быть и не самым лучшим образом, но - самое главное - стабильно

Здесь я с Вами согласен категорически! Но когда официальный сервис посылает на.. даже наших форумчан, надо бы прислушаться к этому. 

Для начала установите скин-патч, он на официальные карты не оказывает никакого влияния. Это хороший помощник для карт и никак не сможет убить Ваше ГУ. 

Повторюсь, если что-то пойдет не так, Вам помогут форумчане! И, если я не ошибаюсь, этот скин-патч можно откатить, если Вам что-то не понравится.

18 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

мне через пару дней будет 72 года

И с Наступающим Вас:present:! Здоровья и хорошего настроения:cake:! Рад, что могу общаться с Вами!

Модераторы нас надеюсь простят за оффтоп:tease:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Моя позиция - любое штатное ПО должно работать как автомат Калашникова, может быть и не самым лучшим образом, но - самое главное - стабильно и не требовать обсуждения - "вот у меня эта функция перестала работать ...", в ответ - "ничего страшного, накати скрин, патч и всё заработает".

Александр, совершенно не агитирую за свою версию и согласен, что в ней, наверняка, много проблем, вероятно больше, чем в штатной версии. Я не могу похвастаться высоким классом программирования, вдобавок работать пришлось при полном отсутствии какой-либо документации. Уверен на 100%, что общая недёжность получилась хуже, чем в официальной версии, но безопасность подтверждена сотнями установок у меня (при тестировании) и многими десятками установок других пользователей. Все проблемы, если и возникали, то легко исправлялись установкой другой версии. Ни одного "кирпича" на моём счету нет.


 

Скрытый текст

 

Но как человек, который более полугода глубоко вникал в штатное навигационное ПО Р-Линка могу уверенно утверждать: это далеко не "автомат Калашникова", это "поделка" надёрганная с форумов по всему миру. Для коммерческого продукта это просто позорище! Там огромное количество кусков кода не из оригинальной версии iGo, а из из скинов и модификаций, сделанных энтузиастами iGo, очень многие вставлены не так и не туда, очень много явных ошибок. В очень многих местах исходников видно: добавили новую функцию, взятую из какого-тот скина, не заработало, отключили, присвоив соответствующую переменную, даже не убрав программный код. Голосовой модуль "Милена", который говорит корявым синтезированным голосом - это вообще одна из первых неудачно модифицированных версий (я нашёл её на 4pda, совпадающую до бита), а в оригинальном iGo совсем другое, говорит намного лучше, и модифицированные версии есть уже исправленные, но поменять её на уровне патча нельзя.

 

Всё это очень печально. Хочется верить, что другая часть ПО, не имеющая отношения к навигации, сделана лучше.

 

 

 

15 часов назад, Саня провизор сказал:

Для начала установите скин-патч,

Саня, у Александра продлённая гарантия и это его выбор. Установка снин-патча является нарушением условий эксплуатации автомобиля. Исходя из этого, агитация за скин-патч не совсем уместна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё, в качестве информации, а не агитации, напоминаю, что есть патчи от французов, которые позволяют устанавливать любые карты, но абсолютно ничего не меняют в в самой навигационной системе. При их использовании вопросы могут возникнуть только к лицензионной чистоте, но никак не к надёжности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мышун сказал:

Исходя из этого, агитация за скин-патч не совсем уместна

Здесь согласен, извини, больше не буду агитировать. 

Но то, что ты написал выше в своем сообщении, лично для меня перевешивает гарантию и все доводы Александра о гарантии, тем более я почти все версии патчей практически испытал и за это ручаюсь.

А дилер всякую ...ню отвечает на вопросы форумчан. 

И кстати у официальных обновлений глюков хватало, если я не ошибаюсь. 

Александр -человек старой закалки, верующий в справедливость! А ее, в случае чего, в наших  странах может и не быть. 

Так почему же не воспользоваться достижениями сегодняшнего дня! 

Скрытый текст

Моему отцу 62, по некоторым вопросам с ним сложно. Но в основном он меня слушает, потому что мир в 2020 отличается от мира даже в 2019. И тем более в двадцатом веке).

 

Изменено пользователем Саня провизор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

Александр, совершенно не агитирую за свою версию и согласен, что в ней, наверняка, много проблем, вероятно больше, чем в штатной версии. Я не могу похвастаться высоким классом программирования, вдобавок работать пришлось при полном отсутствии какой-либо документации. Уверен на 100%, что общая недёжность получилась хуже, чем в официальной версии, но безопасность подтверждена сотнями установок у меня (при тестировании) и многоми десятками установок других пользователей. Все проблемы, если и возникали, то легко исправлялись установкой другой версии. Ни одного "кирпича" на моём счету нет.

Коллеги! Я уверен в том, что у вас прекрасный продукт, но у меня сейчас (поверьте мне!) просто нет времени заниматься его апробацией. Я в начале этого года обновил штатные карты и сегодня по дороге в Пушкин по Витебскому проспекту (поехали на пару часов  в парки) увидел, что новая трасса  (платная) на картах уже есть. 

Мне, к сожалению, хватает проблем с ПО и на работе, когда не работает то, что должно работать (проприетарное, оплаченное), а свободное ПО работает - как бесплатное, разбирайся на многочисленных форумах - как заставить работать то, что поддерживает сообщество и многое другое.

Понятно, что любое ПО имеет многочисленные ошибки и в исходниках много грязи, старых версий, фрагментов, переписанных из Интернета и т.п.

Возможно, чуть позже я и присоединюсь к вашему прекрасному сообществу. А пока - мне хотелось бы - заплатить несколько десятков евро (кажется ~50), нажать копку и обновить имеющуюся версию. Но - как оказалось - это невозможно.

Почему меня это беспокоит (хотя моё беспокойство - компании Рено - как глобальной, так и региональной - "по барабану") - сегодня перестали поддерживать R-Link-2, а завтра - не будет и кузовных деталей, блоков электроники и т.п. - или срок поставки будет несоразмерно большим. Раз машина для РФ неперспективная, как оказалось?

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Саня провизор сказал:

Здесь согласен, извини, больше не буду агитировать. 

Но то, что ты написал выше в своем сообщении, лично для меня перевешивает гарантию и все доводы Александра о гарантии, тем более я почти все версии патчей практически испытал и за это ручаюсь.

А дилер всякую ...ню отвечает на вопросы форумчан. 

И кстати у официальных обновлений глюков хватало, если я не ошибаюсь. 

Александр -человек старой закалки, верующий в справедливость! А ее, в случае чего, в наших  странах может и не быть. 

Так почему же не воспользоваться достижениями сегодняшнего дня! 

  Показать

Моему отцу 62, по некоторым вопросам с ним сложно. Но в основном он меня слушает, потому что мир в 2020 отличается от мира даже в 2019. И тем более в двадцатом веке).

 

Я - всё-таки человек не старой, а новой закалки и в справедливость (абсолютную) - не верю.

У меня на работе достаточно много сотрудников, есть так называемые "молодые дарования", инициативные, с большим энтузиазмом, но без должного понимания - что должно и как должно работать. Так они приходят и говорят - у меня есть идея, как сделать то и то (в открытом форуме об этом говорить не буду). Я спрашиваю - а насколько это будет надежно работать? В ответ - если что случится, я же здесь, быстро всё исправлю. Мне этот подход не нравится.

И второй вариант - разработчик долго испытывает свое решение на некой фокус-группе, они понимают, что есть "глюки" и потом (только потом!) оно становится рабочей версией. Понятно, что с точки зрения новых веяний - оно уже устарело (вспомним сертифицированные версии ПО). Вспомните также идеологию версий ядер Linux - чётное - это стабильное (так было, во всяком случае раньше), а нечётное - эволюционное. Или с Nextcloud - есть стабильные версии и остальные (значит - нестабильные).

И, раз мы углубились в технические подробности - специалисты меня поймут - компания RedHat просто "кинула" всех пользователей бесплатного ПО CentOS - прекратила поддержку версии 8.3, а место неё предложила использовать эволюционною версию - стрим. Со всеми проблемами. И что делать??

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

Дело в том, что некоторое время назад (примерно полгода) было предложение продлить подписку на обновление карт. Тогда оно мне (и большинству форумчан) было не нужно - действовала заводская подписка. А когда она закончилась - то и платная из предложений исчезла.

 

Александр, в ирландском магазине всё по-прежнему продаётся.

У меня срок заводской подписки давно прошёл.

 

image.png.ae4667eca24c175db31a898313ff0a66.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/26/2021 at 6:55 PM, AlexandrPolonsky said:

Такое впечатление. что автомобиль Renault Koleos-new ver.rus (назовём так) стал для производителя неинтересен.

Имел опыт работы в Customer Service в одном из крупных интернет-магазинов. Работали в частности и с Россией. 99.99% всех проблем с качестом обслуживания и гарантии завязаны на местное законодательство. Испания требовал наличие колцентра, поэтому сзади сидели девочки и отвечали по телефону. Во Франции и Германии требования к скорости доставки и клиент более чем прав - подстраивались под них. Я полагаю, что и эти проблемы с картами и сервисами завязаны на кривое или параноидальное законодательство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dim-ka сказал:

Александр, в ирландском магазине всё по-прежнему продаётся.

У меня срок заводской подписки давно прошёл.

Спасибо за информацию. Когда я был зарегистрирован на ирландском R-Link Store, то у меня тоже была такая возможность. Я несколько лет не заходил в MyRenault.ru, но когда зашёл и увидел вкладку R-Link Store, то вошёл в неё. И практически мгновенно пришло письмо от ирландского R-Link Store, что они прекращают мою регистрацию. вернее - регистрацию моего автомобиля, если сейчас зайти в этот магазин, то мой "гараж" пустой. Можно, конечно, заново зарегистрироваться и посмотреть - что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Simulacra сказал:

Имел опыт работы в Customer Service в одном из крупных интернет-магазинов. Работали в частности и с Россией. 99.99% всех проблем с качестом обслуживания и гарантии завязаны на местное законодательство. Испания требовал наличие колцентра, поэтому сзади сидели девочки и отвечали по телефону. Во Франции и Германии требования к скорости доставки и клиент более чем прав - подстраивались под них. Я полагаю, что и эти проблемы с картами и сервисами завязаны на кривое или параноидальное законодательство. 

Согласен! Вероятно мы (из России) не имеет права (возможности) приобретать услуги, предоставляемые зарубежной фирмой. У нас в России должен быть посредник-реселлер. По сути - таким реселлером должна быть компания Рено-Россия. Но она либо не хочет либо не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так редко читаю эту тему что может быть что-то упустил?  Штатная балалайка научилась пробки показывать что ли?  Что тут так за нее все топят? У меня например недавно в ней отключилось подключение которого по факту не было. Как это сказать то точно? Типа интернет? В общем мое мнение что это помойка, а не ГУ. Только музыку слушать. Особенное наслаждение-голосовой помошник. Команда "позвонить жене" вызывает гомерический смех.Вы находитесь в меню телефона.  Что вы хотите сделать? Повторите ещё раз. Команда не может быть выполнена. Выход из системы. Тьфу блин,чтоб сгорели изобретатели этого навоза. Как по нему можно ездить- ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, DRED77 сказал:

еще вопрос по обновлению Талисмана с 7й на 8ю версию - говорят, что слетает  виджет качества воздуха.

Кто нибудь сталкивался?

наоборот появляется другой более красивый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Shmel-jr сказал:

наоборот появляется другой более красивый

Не просветите по поводу виджета качества воздуха на 8-ой версии прошивки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, dim-ka сказал:

Александр, в ирландском магазине всё по-прежнему продаётся.

У меня срок заводской подписки давно прошёл.

Ради интереса сходил в свой ирландский аккаунт - да, Map Update Service уже экспирировался, но подписку можно купить за 84,90 евро.

Скрытый текст

Только вот мне это уже и не зачем, готовлюсь на переход на Алексеевский патч и неофициальные карты, а эту сумму лучше на топливо потрачу :friends:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Putnick сказал:

Штатная балалайка научилась пробки показывать что ли?

Да, но только через TMC и только с картами HERE. И появилась возможность изменить внешний вид и интерфейс навигации.

Смотри в соседней теме под спойлером "скин-патчи" в "шапке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vittos13 сказал:

Не просветите по поводу виджета качества воздуха на 8-ой версии прошивки?

Вот

IMG_20210228_132427.jpg

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Всё обновилось.

Скины и карты заново поставили. Качество воздуха работает.

Но не смогли восстановить работу кнопки на руле ГОЛОСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ. При нажатии предлагает выбрать сотовый. А должна спросить чего и в каком меню.

Подключался через ddt4, вкладка VR активна, выключил и включил, ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заработало само.

Через 30 минут после установки 9 версии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.02.2021 в 15:51, temavod сказал:

Перемычки на елм сняты? 

Key on/off нажимали? 

Перегружали рлинк долгим нажатием кнопки on/off у экрана? 

 И снова здравствуйте. Видимо пока в приборке менял параметры t и лимит скорости еще чего-то не то сделал, либо пока 2 часа авто работало, аккум не заряжался.Конечно может и совпадение, но не думаю.. По крайней мере на след утро завести незахотелся ... Крутил стартером и все. Вроде по звуку были попытки 2х из 4х цилиндров, но это не точно. Короче сейчас севший аккум и авто даже не пытается крутить стартер.  В мозгах в блоке Cluster_15-40_3.30.05 - Ecrans Configurations VEH менял лимит на приборку до 200км (SpeedScale Type_CF поставил Vmax3=200km/h or 125mph) и ExternalTemperature_CF на External Temp. Measured and Display) . Еще в параметре Language_CF выставил Russian(Cyrillic) Подключал через ВТ 1.5 через wifi его не смог настройку подключить, возможно в этом ошибка, не все команды полноценно дошли. Сейчас ищу, как его через wifi соединить и буду пробовать по скрину возвращать все параметры назад. Но думаю нужна подсказка, какой ребут после вноса каждого изменения делать и может еще, как посмотреть ошибки, почему не заводится. С телефона pyclip180+ давно перестал подключаться, причину неискал, а зря. Как теперь ошибки посмотреть?  И да, я понимаю, что причиной может быть мои не аккуратные ручки, но снова не вижу причины расстраиваться. Все ходы записывал. Единственная сложность это ноут без аккума, работающий от бортовой сети, доставляет  неудобства, и некоторые сложности с подключением. Но это тоже невпервой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, RobN сказал:

Но это тоже невпервой. :)

Может утро понедельника тяжелое, но я не могу уловить связи между незаводящейся машиной и изменениями в настройках экрана))

Так что можете не возвращать обратно настройки если они вам актуальны. 

Для применения параметров перезагрузка кнопкой (или скидыванием клеммы на 70% эспасов) нужна только блоку audio, т.е. Рлинку, остальные успешно применяют параметры стандартным ресетом в соответствующем блоке в ddt4all/pyren 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, temavod сказал:

Может утро понедельника тяжелое, но я не могу уловить связи между незаводящейся машиной и изменениями в настройках экрана))

Так что можете не возвращать обратно настройки если они вам актуальны. 

Для применения параметров перезагрузка кнопкой (или скидыванием клеммы на 70% эспасов) нужна только блоку audio, т.е. Рлинку, остальные успешно применяют параметры стандартным ресетом в соответствующем блоке в ddt4all/pyren 

Тогда вечером приедет товарищ прикурить, точнее хорошо зарядите и проверю. Может и совпадение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/28/2021 at 7:34 AM, AlexandrPolonsky said:

Вероятно мы (из России) не имеет права (возможности) приобретать услуги, предоставляемые зарубежной фирмой. У нас в России должен быть посредник-реселлер. По сути - таким реселлером должна быть компания Рено-Россия.

Нет, не совсем так. Рено-Россия работает так, как в законе указано. Ни одна компания не сделает шаг вперед к потребителю, если это не норматировано в законодательстве. Вероятно, что этот косяк с сервисами завязан на какой-либо законодательный акт, против которого коммерческая компания никогда не пойдет.  Для работы сервисов требуется посылка данных, может быть в этом дело, что в законе требуются какие-то технические условия для администрирования этих данных в России, которые на практике оказываются невыполнимыми или черезмерно затратными (что по сути одно и тоже). Ведь сервисы эти - зарубежные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что вклиниваюсь в Вашу беседу. По факту все проще. Компания Рено-Россия не смогла договориться ни с одним оператором на территории РФ об обслуживании зарубежных IMSI (по сути это роуминг). В итоге операторы РФ выкатили довольно не плохой ценник, на что Рено-Россия не подписалась и тем самым, нас, как клиентов, попросту "кинула". А так, по сути, у них сервисы работают (спросите у зарубежных владельцев тех же Каджаров и так далее). Они этим и оперируют. Это выяснил непосредственно у менеджеров одного из дилерских центров в приватной беседе.

Изменено пользователем LemurA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KOLEOS II - 2017 г.в. - не так давно все-таки заставил Renault (горячая линия, есть WhatsApp) через дилера обновить версию с 3.3.15.401 до 7.0.24.161

экран маленький.

скажу сразу АА я включал по инструкции сам. поэтому перед приездом к дилеру сам и выключил.

после перепрошивки (заняло около 1,5 часов + оформление) АА сам так и не включился.

Clip такой настройки для включения не видет.

в настройках головы я так ничего и не нашел.

в итоге включил снова по инструкции.

 

через блютуз АА не включается. все также через шнурок.

может кто знает в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, LemurA сказал:

Извиняюсь, что вклиниваюсь в Вашу беседу. По факту все проще. Компания Рено-Россия не смогла договориться ни с одним оператором на территории РФ об обслуживании зарубежных IMSI (по сути это роуминг). В итоге операторы РФ выкатили довольно не плохой ценник, на что Рено-Россия не подписалась и тем самым, нас, как клиентов, попросту "кинула". А так, по сути, у них сервисы работают (спросите у зарубежных владельцев тех же Каджаров и так далее). Они этим и оперируют. Это выяснил непосредственно у менеджеров одного из дилерских центров в приватной беседе.

Беседа не наша, а общая!!

Речь идёт сейчас не о доступе в Интернет "с борта" автомобиля, а о том, что в РФ отсутствует платная подписка на штатные карты (не будем сейчас обсуждать - хорошие они или плохие, нужны нам или нет). Когда наш человек покупает в РФ автомобиль, то подписка на обновления карт на 3 года для него бесплатно, то есть включена в стоимость автомобиля. А когда срок "заводской" подписки истёк - нужно заключить новый договор на годовую подписку. Возникает вопрос - с кем? С Рено-Россия, казалось бы, но тогда Рено-Россия должна выступать в роли реселлера, то есть посредника между производителем ПО (услуги) и конечным пользователем. И Рено-Россия должна заключить соответствующий договор с глобальным Рено.

Им, видимо, ради небольшого количества Колеосов, проданных в РФ и Белоруссии, делать этого не хочется, с учётом того - что больше их и не будет.

Далее - может вылезти 152-ФЗ "О персональных данных" - осуществляется ли их трансграничная передача в R-Link Store при заключении этого договора. И так далее ...

Скрытый текст

У меня  с 2011-2014 годах был Колеос-1 ф.1, у него было штатное мультимедийное устройство с навигацией TomTom. Ни одной проблемы! Зарегистрировался на сайте ТомТом, получал вначале бесплатные обновления, потом оформил подписку или (сейчас уже не упомню) - покупал отдельные карты, например, Скандинавию. И работала отличная служба поддержки. А когда купил Колеос-1 ф.3 с R-Link-1, то там уже начались проблемы с обновлением карт, полное отсутствие поддержки и т.д.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SergeySmolensk сказал:

через блютуз АА не включается

разве АА когда-то работал через БТ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Обратил внимание для следующую особенность сопряжения двух телефонов с нашим R-Link-2.

У меня вначале был старый iPhone 5s, который был сопряжен с нашим R-Link`ом. Потом я купил новый более современный iPhone, а старый у меня лежал дома, использовал для других целей, в машину не брал. Адресную книгу мы на нём заменили, но пару телефонов (контакты были - номера телефонов старые, но их названия - другие). Так вот - вчера я сажусь в машину с двумя телефонами, зарегистрированными в R-Link`ке. Некоторое время ездил, потом обратил внимание, что на R-Link`е не высветился звонок на мой основной телефон, получается, что R-Link засинхронизировался со старым телефоном. Почему? Далее я со старым телефоном в машину не садился, но проблемы возникли и с новым.

На следующий день, то есть сегодня, обратил внимание на "глюки" системы сопряжения телефона с R-link`ом. Например, принимаю звонок, но наименование контакта со старого телефона.

Почему? Вопрос - адресная книга копируется из телефона в R-Link каждый раз или она там сохраняется. И при следующей синхронизации копируется только отличия?

Если я удалю старый телефон, то контакты, с ним связанные тоже удлятся?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, SergeySmolensk сказал:

после перепрошивки (заняло около 1,5 часов + оформление) АА сам так и не включился.

Clip такой настройки для включения не видет.

в настройках головы я так ничего и не нашел.

Состояние включения AA при обновлении версии ПО не меняется, оно прописано в базу данных конфигурации каждой машины и обновляется только при выполнении операции "реконфигурирования ЭБУ", сменить значение отдельного параметра конфигурации в Клипе нельзя. Насколько мне известно, конфигурация машин после продажи производителем никогда не меняется, в том числе и состояние АА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.03.2021 в 13:09, LemurA сказал:

А так, по сути, у них сервисы работают (спросите у зарубежных владельцев тех же Каджаров и так далее).

В Украине не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мышун сказал:

Состояние включения AA при обновлении версии ПО не меняется, оно прописано в базу данных конфигурации каждой машины и обновляется только при выполнении операции "реконфигурирования ЭБУ", сменить значение отдельного параметра конфигурации в Клипе нельзя. Насколько мне известно, конфигурация машин после продажи производителем никогда не меняется, в том числе и состояние АА.

Привет. Может быть я не очень силён в IT технологиях , но мне на Каджаре дилеры прошили ПО новое 7.0.24.161. До этого у меня с завода была 2 ..... версия .Я её обновлял сам несколько раз. Последнее было ПО 2.2.19.300.

Когда поставили 7.0.24.161 я включил АндройдАвто. Который великолепно работает.

5 минут назад, Lillcat сказал:

В Украине не работает.

Какие сервисы вы имеете ввиду ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urbino сказал:

Какие сервисы вы имеете ввиду ?

Все. Даже обновление карт, они показуются, но не загружаются. Ответ от офов нет обновлений.

через ирландский сайт обновлял.

ТМС у нас никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lillcat сказал:

В Украине не работает.

Если опустить речь про безвиз и остальную политику, то Украина на сегодняшний день не входит в Евросоюз (надеюсь не ошибаюсь). Я имел в виду под словами "Зарубежных обладателях Колеоса" все же владельцев из Евросоюза. В Евросоюзе несколько иные законы даже в отношении сотовой связи (а в данном случае интернет в машинах работает на уровне сотовой связи, т.е. через GSM-операторов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть, если относительно встроенного интернета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lillcat сказал:

Так и есть, если относительно встроенного интернета.

Ну выше про интернет была речь и про общение о нем с представителями того или иного ранга из Рено-России. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, urbino сказал:

Когда поставили 7.0.24.161 я включил АндройдАвто. Который великолепно работает.

Я имел в виду, что при обновлении версии прошивки не происходит включение AA, если до этого оно было выключено. Самостоятельно, конечно, АА можно активировать с помощью ddt или в режиме разработчика, но это не "дилерская технология", с помощью дилеркого прибора Clip это можно сделать только путём подмены VIN.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/28/2021 at 8:08 AM, Putnick said:

В общем мое мнение что это помойка, а не ГУ. Только музыку слушать. Особенное наслаждение-голосовой помошник

Это далеко не так.

У меня сервисы TomTom и стоковые карты. Ни разу не пожалел. Были проблемы с POI там, где я живу, но это профиксили при очередном обновлении.

При перестройке маршрута ТомТом не отправляет из одной пробки в другую, когда все получают одну и туже команду ехать в один и тот же обход, как это бывает с Яндекс и Waze, судя по отзывам на форумах.

Также в Навигаторе есть режим симуляции и можно пройтись по маршруту, меняя скорость прокрутки и переходя от одного пункта к другому, если надо. Что помогает присмотреться, какие могут быть перестроения по дороге. 

Голосовой помощник - тупит, не прощая никаких девиаций в произношении. И это относится ко многим языкам. У меня активирован AA, но я не пользуюсь навигацией Waze или Google Maps. Штатная бабалайка, как вы говорите, в плане навигации ни разу меня не подводила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Simulacra сказал:

При перестройке маршрута ТомТом не отправляет из одной пробки в другую, когда все получают одну и туже команду ехать в один и тот же обход, как это бывает с Яндекс и Waze, судя по отзывам на форумах.

Всё это так, именно потому что там, где Вы живёте работает полноценный пробочный сервис. А у нас с официальными картами пробок нет совсем, а с картами HERE дорожная информация принимается только  по TMC, причём назвать это полноценным пробочным сервисом язык не поворачивается: работает не всегда и не везде, и даже когда работает, то принимается не более 250 событий для Москвы и Питера, а в других регионах и того меньше. Короче, игрушка, а не пробки.

В наших условиях хоть какая-то польза от Р-Линка 2 есть только при перемещении по незнакомой местности, когда реально не знаешь куда ехать. И, к сожалению, никакие даже неофициальные доработки ситуацию не исправят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Мышун said:

В наших условиях хоть какая-то польза от Р-Линка 2 есть только при перемещении по незнакомой местности, когда реально не знаешь куда ехать. И, к сожалению, никакие даже неофициальные доработки ситуацию не исправят.

Я в курсе. Но это не относится к Rлинку как таковому. Это местные заморочки. Странно только что наличии развитого рынка авто журналов, сайтов и телепередач до сих пор эту тему не зацепили. Я подписан на AutoExpress UK, так там, если что не так, то сразу в редакцию :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Simulacra сказал:

Но это не относится к Rлинку как таковому. Это местные заморочки.

Это относится к новому автомобилю, официально проданному в стране, официальным дилером. И все те сервисы, которые были активированы, но не работали, косвенно вошли в стоимость автомобиля. А теперь ещё и с обновлением карт даже за деньги народ "кинули", вынудив использовать пиратские. Карты-то какое отношение имеют к "местным заморочкам"???

И это не машина, пригнанная "из-за бугра", и не "местные заморочки", а неспособность производителя адаптировать автомобиль под местные условия стран, где их автомобиль продаётся. И решили они эту проблему кардинально: просто перестали продавать у нас Колеосы. Хорошо хоть страну проживания не потребовали поменять, всем, кто купил Колеос-2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Мышун said:

И это не "местные заморочки", это неспособность производителя адаптировать автомобиль под местные условия.

Это и называется местными заморочками. 

Не место проживания надо менять, а действовать всеми доступными социальными способами. Поднимать эту тему через СМИ хотя бы. 

То, что люди обращались к Рено-Россия, это уже хорошо. Но надо чтобы это стало настолько публичным делом, что пришлось бы оправдываться и раскрывать карты, и досталось бы и Рено и операторам. Это не должно быть частным делом на форуме или в личной беседе.

Если это так, как тут описали, то у Renault были серьезные причины так сделать. Здесь же все работает. 

Здесь в таких случаях могут дойти и до надзорных органов и до парламента. 

 

Изменено пользователем Simulacra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Simulacra сказал:

Здесь же все работает. 

Очень рад за вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Мышун said:

Очень рад за вас!

Вы же поймите: я не злорадствую. Я вам искренне сочувствую. Но вот что я не понимаю, так это пассивности в этом вопросе. Если я понял, то на других марках это работает и с самим навигатором TomTom?  Я думаю, что здесь тоже работает во многом потому, что бучу поднимут сразу и не слезут, пока не добьют ситуацию. А если все тихо проходит, то зачем что-то менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 421
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    максимально
    Новый пользователь
    максимально
    Регистрация