Мышун

Мультимедийная система R-LINK 2

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2693 posts in this topic

Recommended Posts

1 час назад, E'gen сказал:

Ничего потом переустанавливать не пришлось, последние карты сохранились. 

Все приложения и карты при обновлении сохраняются - переустанавливать не надо.

А вот сохраненные путевые точки пропадают, да и настройки навигации рекомендовал бы проверить - все становится по дефолту.

21 час назад, E'gen сказал:

Тулбокс на флешку, которая до этого побывала в машине, заливает.

У меня 16.960 прекрасно поставилась. Ничего потом переустанавливать не пришлось, последние карты сохранились. 

В том то и дело, что флешку в машину поставил, потом её тулбоксу показал. Он карты предложил обновить, а прошивку нет. Карты скопировали на флешку, удачно установились, ну а прошивка не поменялась - так и осталась 3.3.15.406. Вот и не знаю, что дальше делать. 

54 минуты назад, gth сказал:

В том то и дело, что флешку в машину поставил, потом её тулбоксу показал. Он карты предложил обновить, а прошивку нет. Карты скопировали на флешку, удачно установились, ну а прошивка не поменялась - так и осталась 3.3.15.406. Вот и не знаю, что дальше делать. 

К сожелению особо делать нечего, версия 3.15 через тулбокс не обновляется, дилерам это тоже не надо. Есть некоторые машины которым поставили 3.16 у дилера, но их мизер. Я пытался с этим боротся но дилер и рено Россия говорят что я обнову не заслужил. В итоге принял как данность что р-линк в РФ тупо балалайка с экраном, ибо даже АА на версии 3.15 очень мелкий и не катит. 

Забавно, сегодня утром вдруг устройство радостно сообщило:

Activation product confirmation

We are pleased to inform you that your Map of Europe 2017.06 is activated

Хотя уже давно стояли официальные 2017.12 карты.

Spoiler

А неофициално установлены 2018.12

• Like 1

20 минут назад, arkoko сказал:

Забавно, сегодня утром вдруг устройство радостно сообщило:

Хотя уже давно стояли официальные 2017.12 карты.

Скрыть

А неофициално установлены 2018.12

А источником, где карты 2018.12 лежат - можете поделиться?

Posted (edited)

У французов :

Spoiler
xx.gif
Re: обмен некоторыми "MapPackage"
« Ответ № 183: 09 апреля 2019 года, 13:38:47»
hide.gif  https://mega.nz/#F!FIBHxQCD!ILpApA6V5n2DDZJ8yoyunA  hide.gif

Доступна новая ссылка. Удаление некоторых файлов и добавление мега-лицензий. Теперь он отлично работает для тех, кто никогда не обновлялся раньше с кряком
« Изменено: 09 апреля 2019, 16:23:49 от gtipowertech »

Edited by arkoko
  • Like 3

У кого какой максимальный размер флешки и с какой файловой системой работает? У меня пока 64 Gb под FAT32. Хочу попробовать 128 Gb.

8 минут назад, E'gen сказал:

У кого какой максимальный размер флешки и с какой файловой системой работает? У меня пока 64 Gb под FAT32. Хочу попробовать 128 Gb.

У меня и HDD на 500 Gb видит со всем содержимым

• Like 1

Установил обновление 7.0.24.160. Установилось нормально за 5 минут где-то. Разницы со старой прошивкой пока не заметил.

Теперь версию ПО показывает 7.0.24.166

Posted (edited)

Есть ещё вопрос: соединяю смартфон на Андроиде по Bluetooth с R-link 2 ver. 3.3.15.406, после завершения телефонного разговора зачастую разрывается коннект между телефоном и R-link с сообщением 'Соединение Bluetooth прервано'. После этого соединить телефон и р-линк невозможно, помогает только перезагрузка р-линк либо через кнопку включения, либо заглушив и закрыв мин на 5 машину. Проблема плавающая, может проявиться, а может нет. Проверял с разными телефонами, проблема проявляется в любыми из них. Подскажите, как бороться с этим фэйлом? 

Edited by gth

40 минут назад, gth сказал:

Есть ещё вопрос: соединяю смартфон на Андроиде по Bluetooth с R-link 2 ver. 3.3.15.406, после завершения телефонного разговора зачастую разрывается коннект между телефоном и R-link с сообщением 'Соединение Bluetooth прервано'. После этого соединить телефон и р-линк невозможно, помогает только перезагрузка р-линк либо через кнопку включения, либо заглушив и закрыв мин на 5 машину. Проблема плавающая, может проявиться, а может нет. Проверял с разными телефонами, проблема проявляется в любыми из них. Подскажите, как бороться с этим фэйлом? 

У меня Айфоны 5S и X, иногда связь по Bluetooth разрывается. Закономерности не нашел, на форуме мы это уже обсуждали. Любые наблюдения/соображения очень важны.

53 минуты назад, gth сказал:

У меня это происходит с телефонами xiaomi redmi note 3 и mi9, притом стабильно обрывается при отбое вызова, решил проблему покупкой самсунг, с ним такого не происходит никогда. 

У меня Nokia 8 Sirocco, Android 9 - такой проблемы не наблюдал.

В 16.04.2019 в 09:47, arkoko сказал:

У французов :

Показать
xx.gif
Re: обмен некоторыми "MapPackage"
« Ответ № 183: 09 апреля 2019 года, 13:38:47»
hide.gif  https://mega.nz/#F!FIBHxQCD!ILpApA6V5n2DDZJ8yoyunA  hide.gif

Доступна новая ссылка. Удаление некоторых файлов и добавление мега-лицензий. Теперь он отлично работает для тех, кто никогда не обновлялся раньше с кряком
« Изменено: 09 апреля 2019, 16:23:49 от gtipowertech »

Скачал на флешку, но не захотели ставиться. В принципе я в прошлом году обновлял карты через тулбокс, но они, если память не изменяет, 16-го года. Эти 18-го должны лечь сверху

1 hour ago, temavod said:

Скачал на флешку, но не захотели ставиться.

Конечно на заводскую версию не поставится. Необходомо кастом версию части прошивки предварително установить. Но тут обсуждение таких тем запрещено.  

Попросили линк карт - я поделился.

• Like 2

2 часа назад, arkoko сказал:

Конечно на заводскую версию не поставится. Необходомо кастом версию части прошивки предварително установить. Но тут обсуждение таких тем запрещено.  

Попросили линк карт - я поделился.

Понятно)

В 15.04.2019 в 20:36, Panametc сказал:

К сожелению особо делать нечего, версия 3.15 через тулбокс не обновляется, дилерам это тоже не надо. Есть некоторые машины которым поставили 3.16 у дилера, но их мизер. Я пытался с этим боротся но дилер и рено Россия говорят что я обнову не заслужил. В итоге принял как данность что р-линк в РФ тупо балалайка с экраном, ибо даже АА на версии 3.15 очень мелкий и не катит. 

Мне дилер без проблем обновил.

19 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

У меня Айфоны 5S и X, иногда связь по Bluetooth разрывается. Закономерности не нашел, на форуме мы это уже обсуждали. Любые наблюдения/соображения очень важны.

19 часов назад, Panametc сказал:

У меня это происходит с телефонами xiaomi redmi note 3 и mi9, притом стабильно обрывается при отбое вызова, решил проблему покупкой самсунг, с ним такого не происходит никогда. 

Имею тел. блеквей 8000 про, тоже держит соединение хорошо.

Друзья, подскажите = может что-то пропустил. Обновил Р-Линк до версии 7.0.24.160. Установилось все нормально - машина пишет версия ПО 7.0.24.166. 

После этого флешку форматнул, всунул в машину, скачал на Тулбоксе новые карты v2017.12. Вставил в машину, но не заводил машину. Начался процесс копирования, музыка играла, карты работали. На 45% сообщение о копировании пропало и все осталось как прежде. Навигация работает - версия осталась без изменения - 9.12.138.703531

Как думаете - пробовать обновить снова?

15 часов назад, omega-centr сказал:

Друзья, подскажите = может что-то пропустил. Обновил Р-Линк до версии 7.0.24.160. Установилось все нормально - машина пишет версия ПО 7.0.24.166. 

После этого флешку форматнул, всунул в машину, скачал на Тулбоксе новые карты v2017.12. Вставил в машину, но не заводил машину. Начался процесс копирования, музыка играла, карты работали. На 45% сообщение о копировании пропало и все осталось как прежде. Навигация работает - версия осталась без изменения - 9.12.138.703531

Как думаете - пробовать обновить снова?

У меня сначала пришло обновление карт, потом прошивка до 7.0.24.160 и устанавливал соответственно. Версия навигации точно такая же, и не менялась при прошивке, но карты новые стоят от 2017, в начальных картах у меня в городе совсем улиц не было.

Вы точно уверены что карты не установились, может в новых картах нет обновления для вашего региона?

2 минуты назад, newmaxs сказал:

У меня сначала пришло обновление карт, потом прошивка до 7.0.24.160 и устанавливал соответственно. Версия навигации точно такая же, и не менялась при прошивке, но карты новые стоят от 2017, в начальных картах у меня в городе совсем улиц не было.

Вы точно уверены что карты не установились, может в новых картах нет обновления для вашего региона?

Может оно и так - я просто исходил из того, что версия навигации не поменялась. Теперь не знаю, как проверить - установились новые карты или нет? На прорисовку особо не обращал внимание - может кто-то на форуме знает? Наверное попробую еще раз залить карты - посмотрю, что получится.

16 часов назад, omega-centr сказал:

Вставил в машину, но не заводил машину. Начался процесс копирования, музыка играла, карты работали. На 45% сообщение о копировании пропало и все осталось как прежде.

На сколько мне помнится, через 15 минут не заведенная машина гасит электрику и обновление при этом обрывается. Обновление делается всегда при заведенном двигателе.

• Like 4

18 minutes ago, LemurA said:

На сколько мне помнится, через 15 минут не заведенная машина гасит электрику и обновление при этом обрывается. Обновление делается всегда при заведенном двигателе.

у меня, если прикасаться к тачскрину раз в 10-12 минут - можно бесконечно продлять этот 15минутный интервал. вроде бы. я уже давно так не делал, но прошлым летом частенько сидел слушал музыку в заглушеной машине (жду супругу из супермаркета обычно в авто) и чтобы машина не отключала магнитолку переодически прикасался к оной :)

• Like 1

Опять же во время апдейта тач вроде не реагирует. Поэтому рекомендация на заведенном делать. Либо есть вариант поставить на драйв на незаведенном двигателе и ключ картой включить зажигание, но без тормоза. Но в этом случае шанс посадить аккум велик. 

1 час назад, LemurA сказал:

Повторил все при заведенной машине - вся процедура заняла 15 мин (копирование + установка). Система сказала, что карты установлены.  Правда версия навигации не поменялась - 9.12.138.703531

Только что, omega-centr сказал:

Повторил все при заведенной машине - вся процедура заняла 15 мин (копирование + установка). Система сказала, что карты установлены.  Правда версия навигации не поменялась - 9.12.138.703531

Версия навигации не меняется. Меняются версии карт. Посмотрите их версию. В списке должны появиться 2017-12...

Паралельно возник еще один вопрос - у меня получается 4-е рабочих экрана. На первом часы, на втором навигация + радио, а второй и третий чистые. Вопрос - могу ли я на один из экранов поместить ярлыки из телефонной книги для быстрого набора, как в телефоне? Может кто-то уже это делал?

Кто-нибудь подключал ddt4all к R-link 2 v.7.x?

Я скачал последнюю версию ddt4all (03.03.2019) так там RadNav максимум v.3.3.

У себя проверить пока не могу, не пришел ещё мой ELM.

34 минуты назад, omega-centr сказал:

могу ли я на один из экранов поместить ярлыки из телефонной книги для быстрого набора, как в телефоне?

Вроде бы да. Я себе не делал. Но попробуйте методом тыка. Имхо должно дать возможность такую.

• Like 1

1 час назад, omega-centr сказал:

могу ли я на один из экранов поместить ярлыки из телефонной книги для быстрого набора, как в телефоне? Может кто-то уже это делал?

У меня на втором экране два ярлыка для быстрого набора - телефон жены и телефон сына.

Все работает.

Только фото из адресной книжки на них почему-то не подтянуло, пришлось кинуть ещё фотки на флешку и оттуда прикрепить к этим ярлыкам.

Может сейчас уже и подтягивает, я полтора года назад это сделал.

6 часов назад, omega-centr сказал:

Паралельно возник еще один вопрос - у меня получается 4-е рабочих экрана. На первом часы, на втором навигация + радио, а второй и третий чистые. Вопрос - могу ли я на один из экранов поместить ярлыки из телефонной книги для быстрого набора, как в телефоне? Может кто-то уже это делал?

Все можно настроить под себя, есть инструкция, а можно методом тыка. У меня на первом экране навигация, музыка и режим езды, на втором автозапуск и расширенный режим езды, на третьем основные контакты (4-е штуки максимум на экране), причем можно сразу по ним и навигацию настроить.

17 hours ago, newmaxs said:

Я скачал последнюю версию ddt4all (03.03.2019) так там RadNav максимум v.3.3.

Версия xml файла в базе ddt не имеет отношения к версии LGU. Нужно использовать тот xml, которые будет определен при сканировании блоков.

• Like 1

18 часов назад, KVY сказал:

У меня на втором экране два ярлыка для быстрого набора - телефон жены и телефон сына.

Слушайте - дайте хоть приблизительный порядок движений. Буду очень благодарен.

22 минуты назад, omega-centr сказал:

дайте хоть приблизительный порядок движений. Буду очень благодарен.

Все расписано в инструкции по R-Link на стр 1.16

Я уже точно и не помню, но все было понятно.
Надо просто находясь на одном из главных экранов, можно на экране с часами, нажать правую нижнюю кнопку, где нарисована страничка, и выбрать "Изменить главные экраны".

Появится картинка со всеми тремя доступными к кастомизации экранами и доступными виджетами внизу.

Потом просто надо выбирать нужный виджет и перетягивать его на нужный экран в нужное место.

Инструкция, если вдруг у Вас ее нет, есть и на форуме в шапке этой же темы - Инструкция, но вот пара картинок оттуда под спойлером.

Скрытый текст

image.png.99c350a78399365825a6cc302b2f5522.pngimage.png.5e83d38cfceebfdc4b8495348128b85f.png

5 часов назад, KVY сказал:

Все расписано в инструкции по R-Link на стр 1.16

Благодарю - посмотрю обязательно.

Cкрытые возможности R-Link, а именно открытие иконки R-Sound Effect, которая позволяет выбрать синтетический звук двигателя Альпины А110, Клио РС и прочих. 
а) заходим в developer side
б) Жмем DiagRw > MEX > CF_EngineSound {present} > SAVE
в) Возвращаемся в подменю DiagRw > HMI > ESE {present} > SAVE
г) Возвращаемся в подменю DiagRw > ESE/ANC > ESE {present} > SAVE > ANC {present} > SAVE

После этого возвращаемся в основное меню Р-Линк, длительным нажатием кнопки Выкл перезагружаем его (или скидываем клемму аккума) и в итоге в разделе АВТО появляется вышеупомянутая кнопка настройки звуков.

ПыС: совершенно точно работает на Мегане и Эспасе. На Колеосе и Каджаре надо тестить. В худшем случае у вас ничего не произойдет.

Я пробовал на Каджаре. Не сработало. Правда, производил это с помощью ddt4all.

50 минут назад, arkoko сказал:

Я пробовал на Каджаре. Не сработало. Правда, производил это с помощью ddt4all.

У меня тоже сначала не сработало, ты наверняка видел на д2. Не мог перезагрузиться  после внесенных изменений длительным нажатием вкл/выкл на Рлинке. В итоге скинул клемму аккума и тогда появилось!

6 hours ago, temavod said:

У меня тоже сначала не сработало, ты наверняка видел на д2. 

Для работы ese нужны микрофоны в потолке и отдельный блок прошивки  micom модуля. Возможно ещё и специальная прошивка усилителя. В micom это точно не часть основного кода прошивки

Через неделю поменяют мне радио. Надеюсь, что будет с новее прошивкой и micom. Тогда можно будет снова попробовать.

2 minutes ago, arkoko said:

Надеюсь, что будет с новее прошивкой и micom.

Там прошивка micom состоит из трех частей: загрузчик, основной код и код ese. Я боюсь, что третью часть специально сделали обособленной чтобы прошивать не во все устройства.

14 часов назад, Shr-lnm сказал:

Для работы ese нужны микрофоны в потолке и отдельный блок прошивки  micom модуля. Возможно ещё и специальная прошивка усилителя. В micom это точно не часть основного кода прошивки

У меня как раз после сброса клеммы и перезагрузки все активировалось. Правда, частично: из 6 типов звука работают только 2 пока. 

А что такое micom и при чем тут микрофоны к синтетическому звуку? Я так понимаю что мы сейчас начнём обсуждать различия Колеоса и Эспаса, потому что в последнем микрофон громкой связи есть во всех версиях по умолчанию, если речь о них..) 

Микрофоны, которые в потолке для активного шумоподавления, возможно про них я ошибаюсь что они необходимы

1 час назад, Shr-lnm сказал:

Микрофоны, которые в потолке для активного шумоподавления, возможно про них я ошибаюсь что они необходимы

Может и не ошибаетесь, но я впервые слышу что на Рено есть такое. Как минимум на Эспасе не видел, а это топчик

Есть такое в дизельном новом Колеосе - аж три штуки по салону

В 22.04.2019 в 22:14, AlexCher сказал:

У меня на первом экране навигация, музыка и режим езды

А я так понял, что первый экран изменить нельзя? У себя меняю только 2-4 экраны. Или я не прав?

Первый, где только часы, не кастомизируется, только 2-4-й

• Like 1

Обратил внимание на раздел СМС - там пусто. Они сами синхронизируются или как?

10 часов назад, omega-centr сказал:

Обратил внимание на раздел СМС - там пусто. Они сами синхронизируются или как?

СМС отображаются только те которые приходят на телефон после соединения его с Р-ЛИНКом (у меня так). И если открываешь их на ходу, то они зачитываются голосом (правда немного каряво)

Читал статью, что TELE2 запустил еSIM (виртуальные карты). Получается появился шанс, что в России заработает сеть на Р-ЛИНКе?

• Like 1

56 минут назад, Skarabey сказал:

Читал статью, что TELE2 запустил еSIM (виртуальные карты)

Вроде бы Роскомнадзор против этого, поскольку по нашему законодательству sim-карта должна быть привязана к конкретному пользователю (физ.лицу)