Пример HTML-страницы
resyrs

Омыватель заднего стекла. Проблемы и решения.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

70 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем . У меня на гранд меган сценике 2 при нажатии на рычажок управления омывателем задего стекла (поворачиваю от себя) вода льется на лобовое стекло ,а задяя щетка работает . ЧТО произошло ? Может кто знает в чем дело.
Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я верно понял, должно лить на заднее, а льёт на лобовое? При том, рычаг на себя - льёт тоже на лобовое?
Думаю тогда варианта 2. 1. Кто то слазил под капот и перепутал трубки (моторчик) точнее не перепутал, а подсоединил заднюю трубку к передней магистрали. 2. КЗ в подрулевом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем . У меня на гранд меган сценике 2 при нажатии на рычажок управления омывателем задего стекла (поворачиваю от себя) вода льется на лобовое стекло ,а задяя щетка работает . ЧТО произошло ? Может кто знает в чем дело.
Заранее спасибо.

Еще может быть проблема есть специальный клапан который открывается во время нажатия на рычажок!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще может быть проблема есть специальный клапан который открывается во время нажатия на рычажок!!!!!

И он как то завязан на магистрать к лобовому? Всё же эстеты французы:)))) Неужели в Сеньке один мотор на оба стекла? У меня даже в Клюхе 2 было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем . У меня на гранд меган сценике 2 при нажатии на рычажок управления омывателем задего стекла (поворачиваю от себя) вода льется на лобовое стекло ,а задяя щетка работает . ЧТО произошло ? Может кто знает в чем дело.
Заранее спасибо.

 


Было у меня такое
Пока на гарантии был офы поменяли по гарантии в накладной сумма была 12000 руб или что-то около этого.
И начало брызгать везде как и прежде.
Потом после гарантии случилась такая же хрень, 12000руб было жалко стал внимательно читать форум.
Вылечил по рекомендациям, денег затратил 0руб, 00 коп.
Читаем темы на форуме и лечим согласно инструкциям.
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...%E0%F2%E5%EB%FC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И он как то завязан на магистрать к лобовому? Всё же эстеты французы:)))) Неужели в Сеньке один мотор на оба стекла? У меня даже в Клюхе 2 было...

Да он перекрывает на лобовое и подает его на заднее и на оборот!!!Угу французы извращаются как хотят!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще может быть проблема есть специальный клапан который открывается во время нажатия на рычажок!!!!!

+1 так и есть

 

И он как то завязан на магистрать к лобовому? Всё же эстеты французы:)))) Неужели в Сеньке один мотор на оба стекла? У меня даже в Клюхе 2 было...

и это правильно один мотор.

 

Было у меня такое
Пока на гарантии был офы поменяли по гарантии в накладной сумма была 12000 руб или что-то около этого.
И начало брызгать везде как и прежде.
Потом после гарантии случилась такая же хрень, 12000руб было жалко стал внимательно читать форум.
Вылечил по рекомендациям, денег затратил 0руб, 00 коп.
Читаем темы на форуме и лечим согласно инструкциям.
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...%E0%F2%E5%EB%FC

ну а здесь без каментов форум рулит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вот прочитал эту тему, сделал всё как говорилось ранее, но этот клапанок странная деталь.
Я разобрал всё почистил и клапан тоже. Но вот странность с ним не брызгает никуда, а без него везде. Кто знает мб он пришёл в негодность, и как он будет выглядить при "умирании"?. Что с ним можно сделать? Не покупать же целый моторчик из-за клапана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

У меня не работал омыватель заднего стекла с момента покупки авто (2 года езжу). Вчера, пока был снят бампер для восстановления фар, решил заняться и этой проблемой. Перечитал кучу рекомендаций, описаний, просмотрев кучу фото, приступил к решению данной проблемы. В итоге ни хрена не получилось, там всё закисло наглухо! По ходу эта проблема была ещё при старом хозяине Сени. Вот и я решил забить на это дело, один хрен сзади нет дворника и моторчику хана.......  Льёт на лобовое и пускай льёт. За то фары сделал, как новые!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моторчики в продаже есть на любой разборке, ценник не велик, дворник и поаодок от жигуленка встает нормально.так что при желании все починишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sanya83 сказал:

У меня не работал омыватель заднего стекла с момента покупки авто (2 года езжу). Вчера, пока был снят бампер для восстановления фар, решил заняться и этой проблемой. Перечитал кучу рекомендаций, описаний, просмотрев кучу фото, приступил к решению данной проблемы. В итоге ни хрена не получилось, там всё закисло наглухо! По ходу эта проблема была ещё при старом хозяине Сени. Вот и я решил забить на это дело, один хрен сзади нет дворника и моторчику хана.......  Льёт на лобовое и пускай льёт. За то фары сделал, как новые!!!

Вот так хороший автомобиль постепенно превращается в ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sanych1981 сказал:

Вот так хороший автомобиль постепенно превращается в ведро.

Конечно в ведро, а во что ещё, остряк....... По твоему, я должен был сорваться и бежать по разборкам???? Главное, что я знаю причину и необходимые запчасти!!!! Ведро б...я, выражения подбираем в следующий раз!

Изменено пользователем sanya83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, disel сказал:

Моторчики в продаже есть на любой разборке, ценник не велик, дворник и поаодок от жигуленка встает нормально.так что при желании все починишь.

Видел я как от ВАЗа встаёт момторчик, хуже той херни надеюсь не увижу! Лучше на разборку к вам и вопрос будет решён!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sanya83 сказал:

У меня не работал омыватель заднего стекла с момента покупки авто (2 года езжу). Вчера, пока был снят бампер для восстановления фар, решил заняться и этой проблемой. Перечитал кучу рекомендаций, описаний, просмотрев кучу фото, приступил к решению данной проблемы. В итоге ни хрена не получилось, там всё закисло наглухо! По ходу эта проблема была ещё при старом хозяине Сени. Вот и я решил забить на это дело, один хрен сзади нет дворника и моторчику хана.......  Льёт на лобовое и пускай льёт. За то фары сделал, как новые!!!

К чему вообще написан этот пост???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ACE83 сказал:

К чему вообще написан этот пост???

К тому, что клапан може быть не ремонтнопригоден! Может кто-то сделает из этого вывод и просто купит новый моторчик вместе с клапаном, прежде чем разбирать морду машины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sanya83 сказал:

Видел я как от ВАЗа встаёт момторчик, хуже той херни надеюсь не увижу! Лучше на разборку к вам и вопрос будет решён!

Да не, от ваза надо поводок и дворник.

Сам моторчик надо родной хоть новый хоть б.у.но я уверен что твой рабочий, тк у него есть защита от перегрузок.

Т.е.разбери свой и почисти сам вал , на который насаживается поводок ...он закис конкретно.

Читай внимательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, disel сказал:

Да не, от ваза надо поводок и дворник.

Сам моторчик надо родной хоть новый хоть б.у.но я уверен что твой рабочий, тк у него есть защита от перегрузок.

Т.е.разбери свой и почисти сам вал , на который насаживается поводок ...он закис конкретно.

Читай внимательнее.

Сам моторчик рабочий! А вот остальная механизма накрылась! Перед тем как он перестал работать всё было ОК! Но в один прекрасный день, при включении заднего дворника, слышно было ГРРРР, ГРРР и всё. Разборка показала съеденую шестерню, которая не ремонтируется. А так как при снятом моторчике с валом остаётся дырка в стекле, я решил его оставить на месте до того момента как куплю замену. За то время которое я ездил с не рабочим механизмом, внутри его корпуса всё заржавело и "сраслось" наглухо! Не помогло замачивание на ночь в керосине, поливание и пшиканье всеми возможными средствами! Поэтому решение принято о замене всего узла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда конечно менять.новый космос, б.у норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с марта 2017 если примут   новых треб. к тех. осмотру еще и  не сможете пройти тех. осмотр. Как то так.

Изменено пользователем сцб64

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, сцб64 сказал:

А с марта 2017 если примут   новых треб. к тех. осмотру еще и  не сможете пройти тех. осмотр. Как то так.

Это вообще не составит труда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Кто нибудь сталкивался моторчик омывателя новый при включении омывателя на лобовое стекло работает, но при включении омывателя на заднее стекло мотор работает, а вот жидкость не поступает. Нет ли случайно на магистрали клапана который должен держать омывающую жидкость может он заклинил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапан стоит на моторе, он подклинивает... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, я иван сказал:

Кто нибудь сталкивался моторчик омывателя новый при включении омывателя на лобовое стекло работает, но при включении омывателя на заднее стекло мотор работает, а вот жидкость не поступает. Нет ли случайно на магистрали клапана который должен держать омывающую жидкость может он заклинил. 

Новый только моторчик или весь комплект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, mergen сказал:

Новый только моторчик или весь комплект?

О каком комплекте речь?

7 часов назад, sfim сказал:

Клапан стоит на моторе, он подклинивает... 

Все верно,можно и почистить.работать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, disel сказал:

О каком комплекте речь?

О комплекте моторчик+клапан. Бывает, меняются раздельно, с разборки, например.

Только что, disel сказал:

 

Все верно,можно и почистить.работать будет.

Надо было при замене бачок промыть, проблем бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mergen сказал:

О комплекте моторчик+клапан. Бывает, меняются раздельно, с разборки, например.

Надо было при замене бачок промыть, проблем бы не было.

В автомагах новый моторчик всборе стоит в два раза дешевле чем ориг с разборки да еще и полуживой.ну а если заправлять бачок омывателя из лужи то эффект ожидаем.

не представляю себе как туда в бачок вообще что то может попасть ?разве если что самому налить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, disel сказал:

В автомагах новый моторчик всборе стоит в два раза дешевле чем ориг с разборки да еще и полуживой.ну а если заправлять бачок омывателя из лужи то эффект ожидаем.

не представляю себе как туда в бачок вообще что то может попасть ?разве если что самому налить...

Левая омывайка неплохие хлопья оставляет. Водичка из под крана тоже не стерильна. Как-то так. Я перед установкой нового моторчика литров 10 воды через бачок прогнал. Хлопья летели. Наверное мой предшественник всякое говно заливал. И в форсунках омывателя постоянно какая-то голубоватая фигня вылазила. Упарился чистить. После промывки, тьфу-тьфу-тьфу, проблем нет.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапан в моторчике надо почистить.

Если лень туда лезть, продуй компрессором. На перед под капотом резиновая трубочка. А вот на заднее стекло, желательно разобрать правую боковую обшивку, под ней еще 1 клапан, перед ним и дунуть. Если дуть тупо с трубочки от форсунки, то продуть толком не получится, не даст этот клапан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, geopol сказал:

Клапан в моторчике надо почистить.

Если лень туда лезть, продуй компрессором. На перед под капотом резиновая трубочка. А вот на заднее стекло, желательно разобрать правую боковую обшивку, под ней еще 1 клапан, перед ним и дунуть. Если дуть тупо с трубочки от форсунки, то продуть толком не получится, не даст этот клапан. 

Где и какая обшивка просто с моторчика омывайка идет. а дальше нет может этот клапан и закис, а насчет хлопьев у меня сетка где клапан вставляется в бачок резиновая про мелочь не знаю, а крупные лохмотья она держит. мотор покупал комплектом новый. Кстати ставьте сеточку можно любую лиж-бы не сгнила у меня штатная все система меньше забиваться будет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2017 at 15:44, geopol сказал:

Клапан в моторчике надо почистить.

Если лень туда лезть, продуй компрессором. На перед под капотом резиновая трубочка. А вот на заднее стекло, желательно разобрать правую боковую обшивку, под ней еще 1 клапан, перед ним и дунуть. Если дуть тупо с трубочки от форсунки, то продуть толком не получится, не даст этот клапан. 

Раз в год периодически сам тоже прочищаю этот клапан под обшивкой правого заднего крыла. На форуме есть мой фотоотчёт. В районе правого заднего фонаря аккуратно отгибается обшивка багажника и там увидите место соединения резиновой и ПВХ трубок. Соединяются они посредством подобия клапана, который имеет диаметр с иголку. Вот его и нужно прочистить и продуть. И да, действительно, Сценик очень чувствителен к качеству незамеизайки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо нашел этот клапан в виде трубочки был забит песком прочистил все заработало еще вопрос, а в самой брызгалке, что на стопе шарик должен быть просто у меня его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вся проблема в том что вы редко пользуетесь омывателем?

Я пользуюсь каждый день передним и один, два раза за неделю задним, и за 3,5 года ни разу проблем не было, единственное зимой от незамерзайки бывает подвисает клапан переключения перед-зад, но это только когда плотную незамерзайку зальешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил с неработающей теперь надо форсунку заднюю поменять в моей нет шарика и возможно когда не пользовались песок попал в клапан и забил отверстие оно там с маленькую иголочку я сделал чуть побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, я иван сказал:

Я купил с неработающей теперь надо форсунку заднюю поменять в моей нет шарика и возможно когда не пользовались песок попал в клапан и забил отверстие оно там с маленькую иголочку я сделал чуть побольше.

Шарика в задней форсунке по моему быть не должно, или я ошибаюсь...?

Изменено пользователем buland

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, я иван сказал:

По фоткам он есть.

фотки в студию)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распылитель омывателя заднее стекла ( форсунка ) 1шт c 08- 8200600846 Renault KANGOO 2009, Renault KANGOO EXPRESSРаспылитель омывателя заднего стекла (опрыскиватель, форсунка "1 шт") Renault Kangoo (2009-……) 8200600846 Просто я не поверю что у французов там шарика нет, а направление регулировать чем. Но ценник охреневший 1500 на экзист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, я иван сказал:

Распылитель омывателя заднее стекла ( форсунка ) 1шт c 08- 8200600846 Renault KANGOO 2009, Renault KANGOO EXPRESSРаспылитель омывателя заднего стекла (опрыскиватель, форсунка "1 шт") Renault Kangoo (2009-……) 8200600846 Просто я не поверю что у французов там шарика нет, а направление регулировать чем. Но ценник охреневший 1500 на экзист

На двух Сенях глянул. Шарика нет. Может только где-то глубоко? А так просто отверстия миллиметра полтора-два в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, mergen сказал:

На двух Сенях глянул. Шарика нет. Может только где-то глубоко? А так просто отверстия миллиметра полтора-два в диаметре.

У меня через данное отверстие омывает крышку багажника, а не стекло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, mergen сказал:

На двух Сенях глянул. Шарика нет. Может только где-то глубоко? А так просто отверстия миллиметра полтора-два в диаметре.

Шарика там нет однозначно, я вспомнил, что периодически прочищаю это отверстие стальной ниткой от троса. Запихиваю сантиметров на пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож уже не родная форсунка вставлена.обычно сцениководы ставят клапан от тойоты.раз его ставят то значит есть в нем смысл и форсунка родная без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет.

Не бежит водичка у меня на заднее стекло. Мотор жужжит, а толку нет. Ну иногда пару капель выдавит и всё.

Снял бампер - проверил насос бачка - гоняет водичку отлично, из обоих выходов фонтан отличный, что на перед, что на зад.

Дул в трубочки - в переднюю дуется легко, оно и понятно. Дул в трубку, которая ведет на заднее стекло - не дуется...что то не даёт. 

В общем...куда дальше лезть? Как осмотреть весь шланг на наличие изломов, загибов? Он уходит от бачка за подкрылок, а дальше? Может, есть взрыв схема у кого?

 

зы: задний стоп сигнал снимал, форсунку извлекал. Там всё нормально, нижего не пережато. Дело точно в шланге...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь разбирать салон. Попробуйте шприцом давануть - если пережато, то так и будет еле течь, а если засор то струя или появится, или окончательно забьётся. Попробуйте в обе стороны продавить... Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клапан то не залип?

Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, клапан не залип. Я же говорю - проверял моторчик отдельно в ковшике с водичкой. Струи одинаково мощные из обоих выходов...

Клапан свободно ходит - я даже дул туда))

 

 

А шприцом давануть со стороны выхода - можно? Просто снова снимать бампер как то уже не хотелось бы))А стоп сигнал скидывает быстро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, x-bosch-x сказал:

Нет, клапан не залип. Я же говорю - проверял моторчик отдельно в ковшике с водичкой. Струи одинаково мощные из обоих выходов...

Клапан свободно ходит - я даже дул туда))

 

 

А шприцом давануть со стороны выхода - можно? Просто снова снимать бампер как то уже не хотелось бы))А стоп сигнал скидывает быстро...

Сними подкрылок и колесо и доберешься до насоса.компрессором или насосом в обе стороны дуй.и посмотри возможно у тебя обратный клапан стоит над дверным проемом задней хлопушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратного клапана нет, я смотрел. Я же снимал обшивку задней двери - сам хотел поставить - но с ним вообще не течет((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединение под правой декор защитой багажника соединение имеет калиброванное отверстие,возможно забилось. 

2 часа назад, x-bosch-x сказал:

В общем...куда дальше лезть? Как осмотреть весь шланг на наличие изломов, загибов? Он уходит от бачка за подкрылок, а дальше? Может, есть взрыв схема у кого?

Трубка идет по низу с правой стороны салона под декор накладками дверных проемов.

Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так можно всю машину разобрать в итоге, я так понимаю...Других вариантов, видимо, нет.

Шланг точно не под днищем идет, а именно по салону проложен?

 

Конечно, завтра попробую снять накладки сбоку..может и правда там чего есть.

Спасибо, отпишусь!

Изменено пользователем x-bosch-x

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только правую сторону. Точно. По салону трубка прозрачная идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация