Пример HTML-страницы
*Аннушка*

Новый аккумулятор для Clio III

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Машинке 9 лет. Все эти годы в ней стоит "родной" аккумулятор. Стал сдавать.

Порекомендуйте, пожалуйста, что конкретно лучше купить на замену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Машинке 9 лет. Все эти годы в ней стоит "родной" аккумулятор. Стал сдавать.

Порекомендуйте, пожалуйста, что конкретно лучше купить на замену.

От добра добра не ищут. Купи такой же. В ПА скидки должны ещё быть до сих пор на батареи. Мотрио не бери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Жарук сказал:

От добра добра не ищут. Купи такой же. В ПА скидки должны ещё быть до сих пор на батареи. Мотрио не бери.

Всем здрасте. А почему Мотрио не брать? Я серьёзно спрашиваю. Не знаю что там за предложение. Я вот недавно о замене помпы задумался. Брать буду у дилера скорее всего. Цена по сравнению с инет-магами не сильно разнится. Мотрио брать или не брать? Почему? Что известно о производителях и качестве?

Важно при выборе/покупке АКБ посмотреть дату производства. Мне кажется, что у дилера на складе не обязательно будут все свеженькие АКБ.

Я вот как покупал у дилера. Звоню - есть АКБ на мою машину, ответ - есть. Спрашиваю - свежий? Ответ - да! Приезжаю - АКБ почти годовалая и больше нет никакой. Т.к. я приехал с товарищем, на его машине, и чтоб его больше никуда не гонять, пришлось довольствоваться этой АКБ. Приехал бы один, на своей машине - ни за что не купил бы с такой датой. Кто АКБ на складе ослуживал целый год? Да никто.

АКБ установил, с зарядкой и проверкой не заморачивался. Просто проверил напряжение(в инструкциях говорится о напряжении не менее 12.5в перед установкой новой батареи) Через пару лет "погас" зелёный индикатор, а стенки АКБ немного округлились, видимо АКБ замерзала зимой, из-за низкой плотности электролита. Решил проверить плотность. Плотность оказалась очень низкой даже на 100% заряженой АКБ. Чтоб её откорректировать мне пришлось не просто добавить корректирующий электролит, я почти весь электролит поменял. После этого провёл пару циклов контрольно-тренировочных для АКБ и установил на автомобиль. В ходе проверок и доливок электролита выяснилось, что зелёный индикатор показывает не нормальную плотность, а всё равно заниженную. Т.е. на него ориентироваться ни в коем случае при покупке не следует. И если я купил АКБ с зелёным глазком, это ещё ни о чём не говорит. Плотность в этом случае может быть пониженной и сильно.

После того, как я АКБ реанимировал и довёл плотность до нормы я эксплуатирую эту АКБ уже пару лет примерно, но задумал всё же в эту зиму поменять. АКБ до -30 не подводила, но прошлой зимой в - 30 были проблемы, если не унести на ночь в тепло. 

Для меня кроме даты выпуска также важны: полярность, размеры АКБ, чтоб встала как родная и закрылась штатными крышками, чтоб параметры пускового тока были подходящими, ну и чтоб стоила не слишком дорого. Ну и желательно (лично для меня) чтоб была обслуживаемой. После эксплуатации 2-ух АКБ оригинальных производитель стал не важен.

Я уже купил АКБ, неизвестной мне фирмы Volat (65Ач 680А). Тестов, обзоров, отзывов не читал. Просто посмотрел на цены в инете на разные АКБ (понял сколько примерно готовить денег), потом приехал на авторынок, и рассказал продавцам о требованиях(размеры, токи, полярность и т.д.) предложение по требованиям оказалось одно. Долго искать, бегать по разным павильонам, выбирать не стал. АКБ обслуживаемая(сугубо лично для меня - плюс). Без индикатора(это опять же сугубо лично для меня - пустое место и не нужная фишка). Сразу зарядил до 100%, проверил плотность электролита  и ... пока оставил в гараже. На днях менять собираюсь, но пока не поменял. Езжу пока со старой АКБ. 

АКБ Volat рекомендовать пока не могу, и не рекомендовать тоже. Как она у меня послужит - покажет время.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, namedemon сказал:

Мотрио не брать? Почему?

Про АКБ от Мотрио не очень хорошие отзывы. Именно о АКБ речь, а не о всех з/ч.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Жарук сказал:

Про АКБ от Мотрио не очень хорошие отзывы. Именно о АКБ речь, а не о всех з/ч.

 

Спасибо. Да я понял, что именно про АКБ. Мне вот ещё интересно про помпу. Прочитал слово Мотрио и задал вопрос, т.к. вспомнил про недавний свой выбор. разница в цене на помпу мотрио есть, хоть и небольшая. А про производителя и качество мне неизвестно.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Жарук сказал:

Купи такой же

Какой?

Мне надо точное название, чтобы загуглить в поиске его наличие и цены.

17 часов назад, Жарук сказал:

В ПА скидки должны ещё быть

Что такое "ПА"? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какой?

Мне надо точное название, чтобы загуглить в поиске его наличие и цены.

Что такое "ПА"? :rolleyes:

Надо поднять капот и посмотреть какой. А также объём батареи. Загуглить можно легко, хотя-бы по модели машины и году выпуска. Таких вариантов поиска достаточно и в Руси  Достаточно по vin в любом автомагазине пробить... 

ПА - Петровский автоцентр, официальный дилер и партнер клуба.  Любой дилер, на самом деле продаст вам нужный аккум. с установкой. Но выйдет несколько дороже.

З.Ы. Погуглила. Родной у вас Mutlu 65Ah 720A (8200 253 481) Ищите аналог.

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Какой?

Мне надо точное название, чтобы загуглить в поиске его наличие и цены.

 

На оригинальной АКБ есть номер для заказа. Он начинается с цифр 82......  Или 77..... Номер точный не помню. Но он 10-значный.  Вот по этому номеру можно и погуглить и заказать. Если у Вас АКБ как у меня, т.е. 65Ah 720A(уж эти цифры точно найдёте), то я смогу прочитать номер для заказа на своей.

Если нужно, то могу пофоткать в эти выходные(завтра, послезавтра), если менять буду. Вроде как собираюсь. Могу и номер для заказа сфоткать.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, namedemon сказал:

На оригинальной АКБ есть номер для заказа. 

Интересно..а такой пойдет? Правда у него объём меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, МарВа сказал:

Интересно..а такой пойдет? Правда у него объём меньше.

По ёмкости и пусковому току - вполне. Полярность- обратная, что и нужна на Клио3 (про все реношки врать не буду, но скажу, что АКБ на Клио не какой-то особенный, такой на многих реношках)

По размерам, если важно, то не помню какие у нас размеры. Я измерял, записывал. но по памяти не помню.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, namedemon сказал:

По ёмкости и пусковому току - вполне.,

Ну я так... спортивный интерес . Цена у него правда... сказочная. Но наверняка можно аналог найти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МарВа сказал:

Ну я так... спортивный интерес . Цена у него правда... сказочная. Но наверняка можно аналог найти. 

А вот такой вариант? https://www.autorus.ru/auto/search/?q=77+11+130+089&s=Поиск&search_type=articul

Номер оригинального на вскидку - 77 11 130 089

 

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, namedemon сказал:

А вот такой вариант? https://www.autorus.ru/auto/search/?q=77+11+130+089&s=Поиск&search_type=articul

Номер на вскидку - 77 11 130 089

 

Угу. Но по моему только под заказ... На Autodoc  нашла еще https://www.autodoc.ru/web/price/art/7711130089

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, МарВа сказал:

Угу. Но по моему только под заказ... На Autodoc  нашла еще https://www.autodoc.ru/web/price/art/7711130089

10 строка в поиске ZZap!ru, это оф.дилер Рено - RTDS. Ценник приличный. В наличии одна штука. Правда неизвестна дата выпуска. Нужно торопиться, но быть осторожнее. Я месяц назад этот вариант имел ввиду, но отмёл. Поленился ехать - проверять дату производства, да что-то ещё и на эксперименты с другой АКБ потянуло:D Но главное -  захотелось новую и заряженую!!!

Да, кстати, на 8-м месте - ООО "Петровский"!!! Слона-то я сначала и не заметил!!! Цена также неплоха и 1шт. в наличии

Написано, что находится в Котельниках, но если кто будет резервировать, то могут перевезти и в другую свою точку.

Ребят, смотрите на дату. Мне что-то подсказывает, что цены не конца 17-го года. АКБ с годами не становятся лучше, как коньяк;)

56a271d5f016.jpg

 

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальный не обязательно (понятно, что рено сами не делают АКБ), но при цене в 5 рублей - халява, я считаю. Главное, чтобы не валялся пару лет разряженный на неотапливаемом складе. А так полярность, размеры, емкость и пусковой +/- близкие должны быть. Варту или бош я бы ставил без сомнений, скажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sovaron сказал:

Оригинальный не обязательно (понятно, что рено сами не делают АКБ), но при цене в 5 рублей - халява, я считаю. Главное, чтобы не валялся пару лет разряженный на неотапливаемом складе. А так полярность, размеры, емкость и пусковой +/- близкие должны быть. Варту или бош я бы ставил без сомнений, скажем.

Правильно, смотреть на дату производства нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, namedemon сказал:

Правильно, смотреть на дату производства нужно.

Ну, всякий дешман бывает мертворожденным - но его и рассматривать не стоит :) В спец. магазах за состоянием обычно следят, перед продажей минимум ткнут нагрузочной вилкой для проверки - им возвраты не нужны. Кое-где в сервисах и у продавцов есть спец. приборы, выдают распечатку характеристик. Старые брать однозначно не стоит, по опыту оптовых продаж - клиенты от годовалых отказываются, или дисконт процентов в 30 - и правильно делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sovaron сказал:

Ну, всякий дешман бывает мертворожденным - но его и рассматривать не стоит :) 

В противовес. Люди прекрасно ездят на тюменских, на каких-то там титанах, акомах  и пр. дешмане.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, namedemon сказал:

В противовес. Люди прекрасно ездят на тюменских, на каких-то там титанах, акомах  и пр. дешмане.

Факт, сам так делал, но это ж весьма приличные производители, у них процент брака маленький совсем. Но как-то хватанул за 2 тыщи в юлмарте что-то непонятное (марку не помню) - на тестере выдал процентов 70 заявленного, хоть был свежий. Вообще, заводов по АКБ не так много, а наклеек рено/бентли или сегамегасуперповер - тьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sovaron сказал:

Факт, сам так делал, но это ж весьма приличные производители, у них процент брака маленький совсем. Но как-то хватанул за 2 тыщи в юлмарте что-то непонятное (марку не помню) - на тестере выдал процентов 70 заявленного, хоть был свежий. Вообще, заводов по АКБ не так много, а наклеек рено/бентли или сегамегасуперповер - тьма.

А я на оригинале попадал. Поэтому и советую - смотреть на дату. Решил купить оригинал - смотри на дату. Решил купить дешман - смотри на дату. Бош, Варту - опять на дату посмотри. 

Я не говорю, что это панацея от всего. Но всё же лучше посмотреть и не брать старьё. АКБ - это не коньяк;)

Прочитал тут недавно, на одном из форумов, про какую-то контору-производителя АКБ. Что дескать они год выпуска передним числом делают. И что от их даты нужно год отнимать. Сначала поверил, а потом задумался: "Они что, специально АКБ продают позднее!? Бред какой-то. Ведь если нет, то как будет выглядеть на прилавке АКБ с датой 2018г. сейчас?"

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, namedemon сказал:

А я на оригинале попадал. Поэтому и советую - смотреть на дату. Решил купить оригинал - смотри на дату. Решил купить дешман - смотри на дату. Бош, Варту - опять на дату посмотри. 

Золотые слова, Юрий Венидиктович© :D

Я меняла аккум 3! раза на своей машине 2012 года выпуска... И вот после родного полудохлого, поменяла у оф.дилера, в надежде..что они-то плохого не поставят. На дату ясен пень не смотрела.. И тот проработал года полтора, или два.. Абидна... Третий, уже купила в Руси... не хотелось на грабли наступать...с шишкой на лбу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в армии был комтехом. Специализация - специалист по средствам сигнализации и связи. Ну там радиостанции, сигнализации и другие штуки с автономным питанием. Т.е. с АКБ. За хранением АКБ следили строго, особенно в учебке когда был. В аккумуляторной и автомобильные АКБ были. Положено было каждые 2 месяца(не соврать бы по памяти) каждую батарейку проверять, плотность электролита мерить, напряжение. Если нужно, то подзаряжать, электролит корректировать либо доливать. Пока "молодой" был надышался всякой бяки. Не думаю, что также следят за АКБ даже в самых суперпуперавтомагазинах или складах.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, namedemon сказал:

Не думаю, что также следят за АКБ даже в самых суперпуперавтомагазинах или складах.

На складах оптовиков-дистрибьюторов не следят, хоть и хранят на отапливаемом складе, без того дел достаточно. Если клиент говорит отгружать только свежие - смотрят на дату производства. Завалящие (редко больше года-двух бывает) и уже полумертвые приличные люди проверяют и списывают или по своим за дешево продают. Сам когда-то ратовал за покупку хотя бы нагрузочной вилки для проверки неликвида старого, зарядок нету обычно. Все по личному опыту. Так что старые покупать не надо, как и резину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 08.12.2017 в 12:43, namedemon сказал:

лучше посмотреть и не брать старьё

Какая самая ранняя дата выпуска возможна, чтобы не считать аккумулятор "старьём" и смело брать? Где указывается эта дата? На наклейке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оф.документации Рено, если мне память не изменяяет, пишется о сроке в один год. Т.е. АКБ хранить не более этого срока. Но этот год положено АКБ обслуживать. Как я уже выше писал - сомневаюсь, что обслуживают. Поэтому, чем новее, тем лучше. Сугубо лично моё мнение - я бы брал не старше полугода. В идеале - ещё меньше. Маркируется на корпусе, не на наклейке. И должно быть тиснение, именно, на пластиковом корпусе. 

ЗЫ. Я сегодня свою АКБ поменял. Вот спрашивал ведь, нужно фоткать? сфоткал бы и маркировку даты..

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 17.12.2017 в 21:51, namedemon сказал:

чем новее, тем лучше

Это понятно. Но

В 17.12.2017 в 21:45, *Аннушка* сказал:

Где указывается эта дата? На наклейке?

 

Фотки были бы для наглядности нелишними. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 30.12.2017 в 20:53, *Аннушка* сказал:

Фотки были бы для наглядности нелишними. Спасибо.

Если бы отвечали сразу, то и фотки были бы уже в теме, ещё до праздников. Я ж не уверен был нужны были фотки или нет. А в праздничные дни, извините, было не до фото АКБ. А так и АКБ вы наверное уже поменяли.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, namedemon сказал:

Если бы отвечали сразу...

Я бываю здесь не постоянно, а периодически. Извините.

3 часа назад, namedemon сказал:

АКБ вы наверное уже поменяли

Пока нет. Было достаточно тепло, проблем с ним не возникало.

3 часа назад, namedemon сказал:

Я ж не уверен был нужны были фотки или нет

Конечно, нужны. Тему же в будущем и другие реноводы будут читать.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покупке аккумулятора в Петровском, три года назад был указан срок гарантии на аккумулятор - 3 года. Не знаю поменялись ли у них условия гарантии, но тогда это сыграло решающую роль при покупке. До сих пор нормально работает на Clio3 (2006 г.в.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, samsam сказал:

При покупке аккумулятора в Петровском, три года назад был указан срок гарантии на аккумулятор - 3 года. Не знаю поменялись ли у них условия гарантии, но тогда это сыграло решающую роль при покупке. До сих пор нормально работает на Clio3 (2006 г.в.)

3 года крайне малый срок эксплуатации АКБ (нормальной АКБ, при нормальной эксплуатации) до её полной кончины.

Интересно, чтобы они сказали, когда я бы им предоставил через 2 года АКБ рабочую(двигатель запускается), но с пониженной плотностью электролита(читай сульфатация пластин)? Лишили бы гарантии за самостоятельное измерение плотности? Отправили бы на экспертизу АКБ? А может и автомобиль целиком, чтобы проверить напряжение бортсети и его стабильность?  Какой срок экспертизы? Предоставили бы на время экспертизы подменную БЕСПЛАТНУЮ АКБ (а может и автомобиль?)? Я на счёт последнего сильно сомневаюсь, а на счёт первого почти уверен.

Столько нюансов, противоречий, что я уже и не смотрю ни на какие гарантии, почти нигде...

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Я бываю здесь не постоянно, а периодически. Извините.

 

 Тему же в будущем и другие реноводы будут читать.

И я периодически. Но когда интересна тема - наведываюсь чаще.

На будущее, для реноводов, постараюсь на досуге выложить тех.ноту Рено по вводу в эксплуатацию АКБ. Фоток уже не получится.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 17.12.2017 в 21:45, *Аннушка* сказал:

Какая самая ранняя дата выпуска возможна, чтобы не считать аккумулятор "старьём" и смело брать? Где указывается эта дата? На наклейке?

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Конечно, нужны. Тему же в будущем и другие реноводы будут читать.

Спасибо.

Обещанный документ про АКБ. Вложение ниже. Дорогу осилит идущий.

В разделе "Технические характеристики" можно найти как маркируется дата на новой АКБ Рено и другие характеристики

В разделе "Указания" тоже не мало интересного. Процитирую про хранение и сроки 

Цитата

Хранение аккумуляторной батареи:

При хранении снятая с автомобиля заряженная аккумуляторная батарея постепенно разряжается,
в особенности при повышенной окружающей температуре.
Для обеспечения длительного срока службы аккумуляторная батарея должна храниться при температуре
около 15 °C и быть защищена от влаги. Для поддержания хорошего уровня зарядки рекомендуется
выполнять полную перезарядку аккумуляторной батареи после хранения в течение 3 месяцев.
При хранении более года новая аккумуляторная батарея не подлежит установке на автомобиль.

 

MR394X8580A000.pdf

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

13 июля 2018 года случилось то, что и должно было рано или поздно случиться в пятницу 13-го.

В этот день я оформила короткий отпуск и в 5:20 утра бодро вышла из дома к гаражу, чтобы проделать 300-километровый путь до домика в деревне. Ключ, стартер, упс - машина не заводится. Совсем. До этого на ней неделю никто не ездил. "Аккумулятор разрядился, - подумала я - Когда вернёмся, сразу же купим наконец новый". Звонок другу (соседу) оказался бесполезен - он спал. Вызвали через приложение Яндекс-такси таксиста, за 200 рублей нашими же проводами он "прикурил" Клюху и спустя полчаса мы наконец выехали.

Через час, отъехав от Москвы километров на 50, зарулили на автозаправку. Заглушили двигатель, вставили в бак пистолет и пошли оплачивать в кассу. Каково же было моё удивление, когда через пять минут машина снова не завелась. Я-то наивно думала, что за час движения он подзарядился и всё будет в порядке. Ан нет. Аккумулятор "умер". Спасибо двоим заправщикам, охраннику и подъехавшему на мини-грузовичке "Porter" дядечке: нас снова "прикурили", велели строго-настрого не глушить больше двигатель и срочно купить новый аккумулятор. А где его купить в 7 утра на федеральной трассе М-5? Рассудили, что к 9 часам (когда открываются магазины) доедем до Рязани, там и купим.

Спасибо мобильному Интернету, пока ехали - нашли в Рязани на ул. Чкалова, 38 нужный магазин "АКБ - Центр", специализирующийся исключительно на продаже аккумуляторов и принадлежащий индивидуальному предпринимателю Чекину Михаилу Дмитриевичу. Он вышел из магазина, заглянул под капот нашей Клюхи и предложил нам за 5100 руб. аккумулятор TENAX с номинальной ёмкостью 70 Ah (у нашего она была 65 Ah). Проверил уровень зарядки и электролита в батарее, выдал гарантийный талон с 2-летней гарантией, кассовый чек. Правда, написал нам в талоне, что страна-изготовитель - Чехия, а я позднее прочитала, что TENAX выпускает немецкая компания Hoppecke, в начале "нулевых" годов купленная американской компанией Johnson Controls. Ну, не важно.

Оставалось самое главное - установка. Специальных ключей у нас не было, поэтому поехали искать автосервис. Как ни странно, повезло ни с первого раза. В будний день, рано утром, повсюду были очереди, принимали по предварительной записи! Рязань не переставала меня удивлять. Наконец, нашли в какой-то промзоне сервис под названием "ААА" (насколько я поняла, специализирующийся на Audi). И там за 100 (сто!) рублей нам всё заменили. Болты окислились за 10 лет, не сразу смогли их открутить. Новый аккумулятор прекрасно вписался по длине и ширине, но вот по высоте был чуть больше нашего, поэтому никак не удавалось закрепить на нём защитные кожухи. В итоге, сервисмены закрепили их пластиковыми гибкими хомутами.

А со своим стареньким аккумулятором мы вновь вернулись в магазин, где купили новый, и сдали его там за 750 рублей.

На все эти приключения было потеряно в общей сложности не менее двух часов времени. Но зато теперь одной головной болью стало меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2018 в 17:32, samsam сказал:

При покупке аккумулятора в Петровском, три года назад был указан срок гарантии на аккумулятор - 3 года. Не знаю поменялись ли у них условия гарантии, но тогда это сыграло решающую роль при покупке. До сих пор нормально работает на Clio3 (2006 г.в.)

 Никогда не верьте гарантии на аккумуляторы, при любом отказе они заявят, что вы им Кразы прикуривали и обратного не доказать. Сам так с Вартой попадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, пессимист сказал:

Никогда не верьте гарантии на аккумуляторы

Вы предлагаете мне вернуться в Рязань и передать ваши слова Михаилу Дмитриевичу? :D

Я юрист. Поэтому верю документам и нормам Закона "О защите прав потребителей".

2 часа назад, пессимист сказал:

при любом отказе они заявят, что вы им Кразы прикуривали и обратного не доказать

Я в случае необходимости докажу всё, что мне понадобится. :P

Добросовестность потребителя презюмируется.

Но тема не об этом. И я всем довольна))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2018 в 13:00, *Аннушка* сказал:

13 июля 2018 года случилось то, что и должно было рано или поздно случиться в пятницу 13-го.

Интересно, что же раньше помешало поменять АКБ, подобрать тщательно по параметрам, размерам, цене и купить? Ведь заранее знали, что АКБ помирает. Так что пятница 13-ого тут похоже не при чём. Она даже помогла, а то бы так и не поменяли до более критичной ситуации(ну например поездка на природу в лес, глушь, там где и с толкача бы не завели и не прикурили и т.д. и т.п.)

У меня была похожая ситуация. Не искал у кого прикурить, толкнули и быстренько завёл. Отняло меньше времени, чем прикуривание и возни меньше на порядок.

Болты и клеммы АКБ иногда смазывать необходимо, даже если всё исправно;)

ЗЫ. И я в гарантии на АКБ в полной мере не верю. В этом случае велико кол-во отмазок и причин отказа в гарантии.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2018 в 12:50, namedemon сказал:

Интересно, что же раньше помешало поменять АКБ

Полгода он не доставлял нам никаких хлопот. :)

И вообще, не женское это дело))

В 23.07.2018 в 12:50, namedemon сказал:

пятница 13-ого тут похоже не при чём

У меня иное мнение на этот счёт. :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2018 в 12:50, namedemon сказал:

У меня была похожая ситуация. Не искал у кого прикурить, толкнули и быстренько завёл. Отняло меньше времени, чем прикуривание и возни меньше на порядок.

Есть нюанс, у Анны АКПП ;)

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Полгода он не доставлял нам никаких хлопот. :)

По хорошему, его надо было менять после того случая... в Вологде)) Сколько лет ему тогда было?

Я понимаю, все умны задним числом, но это так, на будущее ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

therapeFt, какая у тебя замечательная память! :wub: Спасибо.

Ситуация в Вологде была 2,5 года назад, но там тогда морозы стояли за -30, списали проблемы на холод. Клюше тогда было 7 лет. Потом-то бегала, хлопот не причиняла. 

В 23.07.2018 в 12:50, namedemon сказал:

ЗЫ. И я в гарантии на АКБ в полной мере не верю. В этом случае велико кол-во отмазок и причин отказа в гарантии

Поэтому поводу я уже высказывалась выше.

Всё будет хорошо. Не сомневайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ситуация в Вологде была 2,5 года назад, но там тогда морозы стояли за -30, списали проблемы на холод. Клюше тогда было 7 лет. Потом-то бегала, хлопот не причиняла. 

Понимаешь, последствия полного разряда вот так вылезают потом в том, что даже генератор не может его зарядить за 50км ;)

7 лет это уже плюс-минус пора. И это уже отличный срок. Тем более, как я понимаю, был недозаряд в связи с уменьшившимися пробегами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, therapeFt сказал:

Понимаешь

Теперь понимаю. Всем нам свойственно учиться на собственном опыте, правда?

8 минут назад, therapeFt сказал:

7 лет это уже плюс-минус пора. И это уже отличный срок

Клюша - мой второй личный автомобиль. Первый (Getz) я продала трёхлетним.

Негативный опыт - тоже опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Полгода он не доставлял нам никаких хлопот. :)

И вообще, не женское это дело))

Вот именно, что доставлял.

Вы понимали, что АКБ уже доходит до определённого состояния, тему замены АКБ сами открывали в декабре прошлого года ещё. Люди подбирали вам цены на оригинал, аналоги помню предлагали. При чём тут пол...

5 часов назад, therapeFt сказал:

Есть нюанс, у Анны АКПП ;)

Я был в курсе. Ещё раз подчеркнул практичность МКПП;)

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ситуация в Вологде была 2,5 года назад, но там тогда морозы стояли за -30, списали проблемы на холод. Клюше тогда было 7 лет. Потом-то бегала, хлопот не причиняла.

При -30 нормальный АКБ запускает нормальный двигатель, только если неделю машина не стояла на таком морозе.

4 часа назад, therapeFt сказал:

что даже генератор не может его зарядить за 50км ;)

Здесь скорее всего пробег не имеет никакого значения, скорее всего одна или не одна банка вышла из строя

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, namedemon сказал:

При чём тут пол...

Не вникайте.

1 час назад, namedemon сказал:

тему замены АКБ сами открывали в декабре прошлого года ещё. Люди подбирали вам цены на оригинал, аналоги помню предлагали

Да, открывала. И поблагодарила этих людей. Это форум. Кто не хочет помогать - тот молчит. А читать сейчас нотаций мне не надо. ОК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Кто не хочет помогать - тот молчит. А читать сейчас нотаций мне не надо. ОК?

ОК. Да я и не читаю. Просто жаль потраченных калорий впустую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, о чём жалею - с этой утренней нервотрёпкой и рысканьем по Рязани совсем забыли о том, что ранее прочитали в "мануале" о действиях для сохранения настроек (поворот руля туда-сюда и т.п.). Пришлось потом заново всё настраивать. Включая магнитолу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2018 в 15:01, пессимист сказал:

 Никогда не верьте гарантии на аккумуляторы, при любом отказе они заявят, что вы им Кразы прикуривали и обратного не доказать. Сам так с Вартой попадал.

Работал в автомагазине около 3 лет. За это время принесли назад в мою смену около 3 АКБ разных марок. Все АКБ были испорчены повышенным напряжением в сети авто и частично выкипели. Слишком просто думать что можно купить акб, поставить его на авто и потом весь сопливый принести назад и потребовать замену. АКБ возвращается к поставщику где проверяется и обычно с ним все хорошо, неисправна зарядка на авто. Были случаи когда приносили АКБ у которых от температуры даже наклейки отлетели, и это за 3 дня к примеру. Со словами  - "Забирайте ваш акб, он не рабочий, давайте мне новый". 

Покупая АКБ нужно проверить его просадку по напруге нагрузочной вилкой в режиме запуска стартером и из этого сделать для себя вывод. Так-же это обязательно и продавец делает проверяя АКБ при продаже. Далее чтоб такой АКБ вышел из строя его надо или заморозить или перезарядить несколько раз. Был случай меняли АКБ именно после заморозки раза 3 как я понял, узнали потом уже как эксплуатировали данный АКБ. Да, действительно такой АКБ уже не держал заряд как положено. Поменяли спустя пол года эксплуатации примерно. Внешне АКБ был в идеале. По сути опять же АКБ уничтожили недельные простои авто на морозе по вине хозяина авто. 

Так что - "никогда не верьте гарантии" это все относительно, для начала надо убедиться что проблема именно в акб. 

За 3 года работы не попалось ни одного плохого АКБ который действительно был бы неисправен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Т.е. вы подтверждаете, что ни один из аккумуляторов по гарантии поменян не был, получается 100% отказов аккумуляторов только по вине водителя.

 Граждане, что вы просите совета какой аккумулятор купить, оказывается все они хорошие, просто водители тупые.

 Обычно экспертиза проводится или заводом изготовителем или продавцом, доказать невиновность клиенту практически невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 30.07.2018 в 14:39, пессимист сказал:

 Т.е. вы подтверждаете, что ни один из аккумуляторов по гарантии поменян не был, получается 100% отказов аккумуляторов только по вине водителя.

 Граждане, что вы просите совета какой аккумулятор купить, оказывается все они хорошие, просто водители тупые.

 Обычно экспертиза проводится или заводом изготовителем или продавцом, доказать невиновность клиенту практически невозможно.

Один акб за три года поменяли в мою смену. Который заряд не держал, т.е. его заряжаешь и он дает приличную просадку по напруге при проверке. Остальные выкипевшие отдавали обратно покупателю после проверки, доливки воды, зарядки.  

Еще раз повторюсь все акб на моей памяти ушатали сами водители неисправным релерегулятором и заморозками при долгом простое. Это из практики работы в автомагазине. 

Если акб действительно неисправен его легко поменяют, никто не пытается продать неисправный акб потому-что это не нужно. Если акб действительно бракованные его поменяет поставщик без вопросов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 08.12.2017 в 09:11, Жарук сказал:

Про АКБ от Мотрио не очень хорошие отзывы. Именно о АКБ речь, а не о всех з/ч.

 

поиском тема нашлась, искал акб мотрио - а где почитать эти не очень хорошие отзывы? я нашел только хорошие

А вообще достался мне тут труп разряженный, мотрио 70 - кинул на зарядку в квартире, правда вольтажа не вижу, 1.5 ампера выставил на самодельной зарядке - меньше не дает, правда вначале было 2А. Интересно оживлю?

И еще дата выпуска на них та что сверху в обычном формате в пластике выдавлена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boon сказал:

а где почитать эти не очень хорошие отзывы?

Ну ты однако копнул... Уж сколько времени прошло с тех пор. Разве я вспомню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация