Пример HTML-страницы
Мышун

Регулярное плановое техническое обслуживание.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 359 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Угольный салонный MANN CUK25012. Сделано в Чехии. Цена 600 руб.

Очень похож на оригинальный заводской 272775HA0A

DSC_0343-1.jpg

Изменено пользователем E'gen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, E'gen сказал:

оригинальный заводской 272775HA0A

Справа салонный оригинальный заводской - для сравнения. Может есть фото анфас? 

0-02-04-77bfa915c87d66c0b7cdc0460107a3f6173beef746e94d0cad2a94dc8edc06f2_7605d8c2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSC_0344-1.thumb.jpg.285998060699f783b78e1d9d92c77428.jpg

8 минут назад, Саня провизор сказал:

Справа салонный оригинальный заводской - для сравнения. Может есть фото анфас? 

 

У вас на фото салонный не заводской (272775HA0A), а, видимо, тот ужасный мнущийся, который ставят дилеры.

Изменено пользователем E'gen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, E'gen сказал:

У вас на фото салонный не заводской (272775HA0A)

На моем фото заводской салонный фильтр, снятый в четверг с моего Колеоса при прохождении ТО-1 у дилера. Писал об этом на прошлой странице :rtfm:, там же фото этого фильтра в профиль, где указан такой же артикул (272775НА0А). А рядом (справа) коробка с артикулом от того фильтра, который установил дилер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Саня провизор сказал:

На моем фото заводской салонный фильтр, снятый в четверг с моего Колеоса при прохождении ТО-1 у дилера. Писал об этом на прошлой странице :rtfm:, там же фото этого фильтра в профиль, где указан такой же артикул (272775НА0А). А рядом (справа) коробка с артикулом от того фильтра, который установил дилер. 

На предыдущей странице у вас, действительно, снятый с машины 272775НА0А.

А на последнем фото какой-то другой. У него же даже ребра фильтрующей бумаги сложены не вдоль, а поперек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, E'gen сказал:

А на последнем фото какой-то другой. У него же даже ребра фильтрующей бумаги сложены не вдоль, а поперек!

Это один и тот же, просто фоткал, перевернув его на 90 градусов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Саня провизор сказал:

Это один и тот же, просто фоткал, перевернув его на 90 градусов)

Т.е. на последнее фото влезла только половина фильтра? -)

И чистый он слишком для снятого с машины.

По-моему, вы что-то путаете. -)

Изменено пользователем E'gen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, E'gen сказал:

Т.е. на последнее фото влезла только половина фильтра? -)

И чистый он слишком для снятого с машины.

По-моему, вы что-то путаете. -)

Нет, я в здравом уме))). Влезла часть фильтра на фото. Размер 25 см*18 см*3,5 см. А чистый потому, что фото со стороны выхода воздуха в салон. С другой стороны он очень грязный. 

грязные.jpg

Изменено пользователем Саня провизор
добавил фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎07‎.‎07‎.‎2018 в 18:22, Полковник сказал:

Не очень понятно. Я тут на форуме не единичный дизелист. Неужели никто больше (ну за исключением пары человек) не столкнулся с этим вопросом? 

 

Нас всего два три человека??? 

Проверил (спасибо форумчанам за советы - как это сделать) - у меня аналогично. При пробеге в 5500 км и сроке эксплуатации автомобиля с 13.12.2017 г. - на дисплее - "ТО через 4500 км или 6 месяцев"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Проверил (спасибо форумчанам за советы - как это сделать) - у меня аналогично. При пробеге в 5500 км и сроке эксплуатации автомобиля с 13.12.2017 г. - на дисплее - "ТО через 4500 км или 6 месяцев"

Меня сегодня попросили подъехать. Подключили Клип, сделали скрины экрана и прочие фото и отправили в Рено Россия. Ждем, что техлайн Рено Россия скажет теперь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Полковник сказал:

Меня сегодня попросили подъехать. Подключили Клип, сделали скрины экрана и прочие фото и отправили в Рено Россия. Ждем, что техлайн Рено Россия скажет теперь. 

Да, наверное в ПО дизельных машин имеется ошибка (пока имеется). Видимо в некий момент при начале продаж был изменен пробег до ТО, а программное обеспечение не откорректировали. Теперь доработают ПО и выпустят ноту.

Но для выявления проблемы был нужен наш суперактивный "дизелист", коим и оказался наш уважаемый Борис!

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Но для выявления проблемы был нужен наш суперактивный "дизелист", коим и оказался наш уважаемый Борис!

Александр, Вы мне льстите )))  Мне реально неудобно без нормального напоминания  о необходимости пройти ТО. У меня по жизни столько головняков, что отслеживать стало совсем сложно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Полковник сказал:

Александр, Вы мне льстите )))  Мне реально неудобно без нормального напоминания  о необходимости пройти ТО. У меня по жизни столько головняков, что отслеживать стало совсем сложно. 

Борис, мы еще пару лет назад договорились общаться на "ты"!! А по поводу срока прохождения ТО  (и "напоминалки" на приборной панели), помню, как на втором Мегане я тоже напрягался, когда за месяц до прохождения ТО вначале было краткое напоминание при запуске, а потом (примерно через неделю уже все время горело на приборной панели сообщение (и пиктограмма) - "срочно!! в сервис". Действительно, напрягало! Не могу я ездить нормально при таких предупреждениях. Хотелось бы так - напомнили, я "квитировал" это сообщение и поехал по делам.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

Борис, мы еще пару лет назад договорились общаться на "ты"!! 

Я исправлюсь! )))   Не просто мне. Ибо ты старше меня и пардон, но я когда на Вы, это из чувства глубокого уважения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мои правила общения аналогичны, причём независимо от возраста собеседника. Считаю, что на "ты" вполне можно переходить при взаимном согласии на это. В данном случае никому обидно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

Да, наверное в ПО дизельных машин имеется ошибка (пока имеется). Видимо в некий момент при начале продаж был изменен пробег до ТО, а программное обеспечение не откорректировали. Теперь доработают ПО и выпустят ноту.

Но для выявления проблемы был нужен наш суперактивный "дизелист", коим и оказался наш уважаемый Борис!

Сегодня проверил. Да, забито 10 000 и изменить не возможно. Единственное, чего добился, сбросил обратный счетчик. Теперь опять стало 10 000.  К стати, войти в меню настройки межсервисного интервала можно во время остановки и срабатывания системы старт-стоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sir Arthur сказал:

И мои правила общения аналогичны, причём независимо от возраста собеседника. Считаю, что на "ты" вполне можно переходить при взаимном согласии на это. В данном случае никому обидно не будет.

И это соответствует правилам (нормам, традициям) нашего форума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не сомневался, Александр, что в Вашем лице найду сторонника взаимоуважительного и обоюдоинтересного общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

И это соответствует правилам (нормам, традициям) нашего форума!

Нормам и традициям любого общества. Но, все же я хочу отметить, что интернет общение  накладывает свои отпечатки и .. В правилах форума несколько по другому

Цитата

4.2 Вид обращения на «Вы» или «ты» на Форуме не установлен. Пользователи выбирают его самостоятельно. Будьте готовы к тому, что к Вам могут обращаться на «ты» или, наоборот, на «Вы» вопреки Вашему желанию, привычкам и т.д...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2018 в 20:45, Полковник сказал:

Меня сегодня попросили подъехать. Подключили Клип, сделали скрины экрана и прочие фото и отправили в Рено Россия. Ждем, что техлайн Рено Россия скажет теперь. 

Рено Россия ответило Дилеру. Ждите. При обновлении Клипа появится возможность корректировать межсервисный пробег. Ну что же... Ничего не остается делать. Ждать... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2018 в 19:56, Полковник сказал:

Рено Россия ответило Дилеру. Ждите. При обновлении Клипа появится возможность корректировать межсервисный пробег. Ну что же... Ничего не остается делать. Ждать...

Ну, если не дождёшься, подъезжай, поправлю без Клипа.

Кстати, команда изменения интервала замены масла называется "VP006", вижу её в Пирене, значит и в Клипе должна быть, но возможно, так закопана, что фиг найдёшь. Также можно поменять "запас хода" до замены масла, сейчас там 1500 км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня знакомый гонял свою окташу на ТО . Отдал 16(шестнадцать тысяч,Карл) за поменять масло и фильтра. Свечи не меняли.  Ещё один на экоспорте  отдал двадцатку с чем то. Я в шоке. Сорри за офтоп. Я это к чему- А у нас то цены ещё вменяемые.

Изменено пользователем Putnick

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мышун сказал:

Ну, если не дождёшься, подъезжай, поправлю без Клипа.

Кстати, команда изменения интервала замены масла называется "VP006", вижу её в Пирене, значит и в Клипе должна быть, но возможно, так закопана, что фиг найдёшь. Также можно поменять "запас хода" до замены масла, сейчас там 1500 км.

И ведь подъеду, конечно же.  Чего ждать?  Рено пусть разбирается само, а я ))) В общем, позвоню на след неделе. СПАСИБО! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Putnick сказал:

Сегодня знакомый гонял свою окташу на ТО . Отдал 16(шестнадцать тысяч,Карл) за поменять масло и фильтра. Свечи не меняли.  Ещё один на экоспорте  отдал двадцатку с чем то. Я в шоке. Сорри за офтоп. Я это к чему- А у нас то цены ещё вменяемые.

а если в клубный сервис заехать, то вааще кошерно будет! :thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Полковник сказал:

В общем, позвоню на след неделе. СПАСИБО

Звони, конечно! Но встретится сможем только после 5 августа, я в отпуск уезжаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мышун сказал:

Звони, конечно! Но встретится сможем только после 5 августа, я в отпуск уезжаю.

Отлично. Я тоже раньше не смогу )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2018 в 18:22, Полковник сказал:

Не очень понятно. Я тут на форуме не единичный дизелист. Неужели никто больше (ну за исключением пары человек) не столкнулся с этим вопросом? 

 

Нас всего два три человека??? 

Сменить интервал с 10 на 15 не удалось. Удачу пытали в Петровском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Той сказал:

Сменить интервал с 10 на 15 не удалось.

Оказалось, что есть особенность именно дизельных Колеосов-2. Там в приборной панели записан интервал 15000, но установлена настройка, которая в вольном переводе выглядит примерно так: "Использовать интервал замены масла из OSC и приборной панели", а в бензиновых "Использовать интервал замены масла из приборной панели". И этот самый "OSC" похоже имеет приоритет. Осталось только понять что такое "OSC", Разбираемся...

Просто включить настройку как в  бензиновых не совсем корректно, хотя ничего страшного не должно произойти.

Ещё там в настройках есть интервал технического  обслуживания, отдельный от интервала замены масла, но контроль этого интервала отключен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Мышун said:

Оказалось, что есть особенность именно дизельных Колеосов-2. Там в приборной панели записан интервал 15000, но установлена настройка, которая в вольном переводе выглядит примерно так: "Использовать интервал замены масла из OSC и приборной панели", а в бензиновых "Использовать интервал замены масла из приборной панели". И этот самый "OSC" похоже имеет приоритет. Осталось только понять что такое "OSC", Разбираемся...

Просто включить настройку как в  бензиновых не совсем корректно, хотя ничего страшного не должно произойти.

Ещё там в настройках есть интервал технического  обслуживания, отдельный от интервала замены масла, но контроль этого интервала отключен.

не во всех как оказалось. у меня было "как на бензинке".

так что причина не в этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2018 в 19:29, Putnick сказал:

А у нас то цены ещё вменяемые.

ТО1 бензин 2литра =8600руб+1400руб(развал-схождение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ал-163 сказал:

ТО1 бензин 2литра =8600руб+1400руб(развал-схождение).

А зачем "развал-схождение" делали? Это же необязательная операция, если нет жалоб владельца - увод машины в сторону, неравномерный износ резины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

А зачем "развал-схождение" делали? Это же необязательная операция, если нет жалоб владельца - увод машины в сторону, неравномерный износ резины.

На всякий случай)), как потом стенд показал, возможно не зря, два колеса были в "красной зоне"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В конце июля прошёл в ДЦ первое плановое ТО. Стоимость работ составила 4340 рублей (вместе с мойкой), итоговая сумма с расходниками - 8430 рублей:

DCAAAgCcSOA-1920.jpg

После предыдущих машин несколько моментов меня удивило:

1. На Колеос нет отдельной сервисной книжки, есть раздел в Мануале для того, чтобы делать записи о проведённых ТО — начиная с раздела 6.8, и там же, с раздела 6.14 – подтверждение сохранения антикоррозийной гарантии:

iiAAAgCcSOA-1920.jpg

2. Не взирая на то, что соответствующие разделы в Мануале есть, старший мастер-приёмщик, оформлявший все документы, по окончании ТО отказался их заполнять, объяснив это тем, что «…уже несколько лет это не принято и по результатам обслуживания выдаётся ТОЛЬКО «Акт выполненных работ»…».  Получается, что теперь мне необходимо при продаже автомобиля предъявлять не маленькую сервисную книжку, а целую кипу бумаг по сервисному обслуживанию, которую к тому же нужно ещё и сохранить.

3. Так как цену ТО-1 озвучили сразу, я удивился маленькой сумме и попросил перечислить выполняемые в комплексе работы.  

AiAAAgCcSOA-1920.jpg

Оказалось, в отличие от того же Ниссана, часть работ – компьютерная диагностика двигателя и электроники автомобиля, диагностика подвески на стенде – не входит в базовый комплекс-сервис 2TR, эти работы делаются по желанию клиента и за отдельные деньги. А т.к. примерно за месяц до ТО-1 я воспользовался акцией компании Рено и провёл эти проверки всего за 350 рублей, то теперь они мне были уже ни к чему. Главное, что мануально-визуальный осмотр подвески проведён.

Получается, определённый смысл в этом есть: хочешь – плати, уверен – не плати и не делай!

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Olav66 сказал:

В конце июля прошёл в ДЦ первое плановое ТО. Стоимость работ составила 4340 рублей (вместе с мойкой), итоговая сумма с расходниками - 8430 рублей:

Не совсем понятны рекомендации - "Приглашаем пройти следующее техническое обслуживание 28.07.2019, или не позднее 19801 км пробега, 12301 км пробега для замены масла".

Дата 28.07.2019 понятно - через год. А остальные условия/требования - не очень понятны. Раньше указывали так - "следующее ТО через 1 календарный год (не позднее _____) или через 15 тыс.км пробега, что наступит раньше.

У нас в ПАЦ мойка бесплатна (всегда, даже если выполняешь работу по замене лампочки, предохранителя). Отметку о прохождении ТО проставляют в Руководтстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Olav66 сказал:

 

 

2. Не взирая на то, что соответствующие разделы в Мануале есть, старший мастер-приёмщик, оформлявший все документы, по окончании ТО отказался их заполнять, объяснив это тем, что «…уже несколько лет это не принято и по результатам обслуживания выдаётся ТОЛЬКО «Акт выполненных работ»…».  

 

 

 

Мне при продаже автомобиля тоже сказали, что все записи по ТО теперь в электронном виде, но при прохождении ТО-1 мастер-приемщик попросил принести  "Инструкцию по эксплуатации" и сделал там запись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexandrPolonsky сказал:

Не совсем понятны рекомендации - "Приглашаем пройти следующее техническое обслуживание 28.07.2019, или не позднее 19801 км пробега, 12301 км пробега для замены масла".

Получается прибавили к моему пробегу на момент проведения ТО соответственно 15000 и 7500 км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Olav66 сказал:

На Колеос нет отдельной сервисной книжки, есть раздел в Мануале для того, чтобы делать записи о проведённых ТО — начиная с раздела 6.8

Олег, мне при выдаче новой машины дали только гарантийный талон (ни сервисной книжки, ни инструкции по эксплуатации не выдали) со словами "отметки о ТО будут проставляться в гарантийном талоне:LaieA_032:, а инструкцию скачай в интернете :friends:".

Но после прохождения ТО-1 все-таки выдали книжку, пусть и общую с инструкцией по эксплуатации, но все же книжку, и даже с отметкой)). Оказалось в конце прошлого года у дилера закончились эти "бумажные носители информации")).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Olav66 сказал:

Получается прибавили к моему пробегу на момент проведения ТО соответственно 15000 и 7500 км.

И через какой интервал (по пробегу) рекомендуют менять масло? Через 7500 км?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexandrPolonsky сказал:

У нас в ПАЦ мойка бесплатна (всегда, даже если выполняешь работу по замене лампочки, предохранителя). Отметку о прохождении ТО проставляют в Руководтстве.

Хороший АЦ. Я раньше обслуживал свой Кашкай в соседнем ДЦ "Ниссан" (метров 100 от "Рено"), там тоже мойка всегда была бесплатной. Поэтому теперь немного непривычно платить за это.

Только что, AlexandrPolonsky сказал:

Через 7500 км?

Получается, да, через 7500.

Только что, AlexandrPolonsky сказал:

Отметку о прохождении ТО проставляют в Руководтстве.

Как мне объяснили в АЦ - отметка в сервисной книжке ставилась не для владельца автомобиля, а для сервиса. Теперь же вся информация по ТО и ТР заносится в единую электронную базу и необходимость в отметках отпала. А т.к. мне не сложно сохранять все Акты выполненых работ в одной папке, то я настаивать не стал. :scout:

Изменено пользователем Olav66

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olav66 сказал:

казалось, в отличие от того же Ниссана, часть работ – компьютерная диагностика двигателя и электроники автомобиля, диагностика подвески на стенде – не входит в базовый комплекс-сервис 2TR, эти работы делаются по желанию клиента и за отдельные деньги. А т.к. примерно за месяц до ТО-1 я воспользовался акцией компании Рено и провёл эти проверки всего за 350 рублей, то теперь они мне были уже ни к чему. Главное, что мануально-визуальный осмотр подвески проведён.

Инструментальная диагностика ЭБУ и аккумулятора указана на сайте Рено в числе обязательных проверок при проведении ТО, по стендовой диагностике подвески никаких указаний нет (источник):

Цитата

Обязательные проверки при проведении «Регулярное ТО»

Кузов

  • проверка антикоррозионного и лакокрасочного покрытия кузова автомобиля;
  • очистка направляющих дефлектора и подвижной панели панорамного люка крыши.

Двигатель

  • визуальный контроль выхлопной системы;
  • слив воды из топливного фильтра (только для дизельных двигателей).

Сцепление

  • проверка свободного хода педали сцепления (за исключением моделей с автоматической регулировкой свободного хода).

Тормозная система

  • проверка степени износа передних и задних тормозных колодок и дисков (кроме задних барабанных тормозов);
  • визуальный контроль герметичности гидравлического привода;
  • проверка уровня тормозной жидкости.

Уровни жидкости и герметичности контуров

  • усилитель рулевого управления;
  • стеклоомыватели ветрового и заднего стекол;
  • система охлаждения;
  • гидравлический блок и сцепление коробки передач с роботизированным управлением.

Рулевое управление/подвеска/трансмиссия

  • проверка состояния резиновых гофрированных чехлов, сайлент-блоков и шаровых опор.

Шины и амортизаторы

  • проверка состояния и давления в шинах (включая запасное колесо);
  • проверка наличия колпачков вентилей шин;
  • визуальный контроль герметичности передних и задних амортизаторов.

Оборудование

  • проверка приборов наружного и внутреннего освещения и световой сигнализации;
  • проверка состояния лобового стекла и зеркал заднего вида;
  • проверка состояния щеток передних и задних стеклоочистителей.

Электронные системы

  • диагностика ЭБУ;
  • проверка зарядки аккумуляторной батареи тестером;
  • проверка работы сигнальных ламп на щитке приборов.

Насчёт того, кто за это платит вопрос тёмный. С Вас не так уж мало взяли, если считать в нормочасах, а вот стоимость нормочаса довольно низкая для ОД.

У нас в Питере я знаком с двумя ОД, один из которых компьютерную диагностику при ТО делает, а другой нет при одинаковой стоимости, зато тот, который не делает комп. диагностику, бесплатно проверяет на стендах подвеску и тормоза (только в одном из своих дилерских центров), что не входит в перечень работ по ТО. Возможно, это связано с уровнем оснащения конкретного дилерского центра и наличием необходимого числа специалистов. По идее, оборудование для компьютерной диагностики есть у любого дилера, но времени это занимает больше, чем проверка на тормозном и аммортизаторном стенде портального типа, вот они и "оптимизируют" свои затраты кто как может и не всегда это идёт на пользу клиента и соответствует рекомендациям производителя (ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мышун сказал:

Эти работы указаны на сайте Рено в качестве обязательных проверок при проведении ТО

Истина найдена. После комментария @Мышун срочно созвонился с закреплённым за мной мастером-приёмщиком, он посмотрел информацию в базе и сообщил, что "100% перечисленных на сайте обязательных работ выполнены и что, видимо, я не так их понял при получении машины. Иначе быть не может, у них всё строго и проверить я могу по видеозаписям".

aSAAAgCcSOA-1920.jpg

По его же словам, не делали мне только диагностику подвески на стенде, которая была проведена месяцем ранее по акции. Теперь буду спать спокойно :D

Цена нормочаса комплекс-сервиса, кстати (или не кстати), подорожала: в ноябре 2017 года была - 1400 рублей, в июле этого - 1700.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

И через какой интервал (по пробегу) рекомендуют менять масло? Через 7500 км?

 

20 минут назад, Olav66 сказал:

Получается, да, через 7500.

Да не может быть!!!???  Для бензинового двигателя замена через 7500км - это "тяжелые условия эксплуатации".  Для обычных условий эксплуатации должно быть 15000 км.  Или я чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, StrAn сказал:

Для бензинового двигателя замена через 7500км - это "тяжелые условия эксплуатации".  Для обычных условий эксплуатации должно быть 15000 км.  Или я чего-то не понимаю?

Ну эти вопросы явно не ко мне!  Их нужно переадресовать сервису Рено или людям, кто очень к нему близок. :renaultflag:

Только что, StrAn сказал:

Для бензинового двигателя замена через 7500км - это "тяжелые условия эксплуатации".

Вполне допускаю, что за "тяжёлые условия эксплуатации" посчитали мои малые пробеги в городском вялотекущем режиме, т.к. это тоже "не есть гуд"! :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Olav66 сказал:

100% перечисленных на сайте обязательных работ выполнены

:laugh::laugh::laugh:

В следующий раз "маячок" на диагностический разъём приклейте, а потом посмотрите подключались или нет. У меня с 2007 года только один раз на ТО было подключение к разъёму и то, когда я стоял рядом и настаивал на диагностике, а в остальных случаях "маячки" оставались нетронутыми, а мастера имели бледный вид после того как я предоставлял убедительные доказательства того, что никакой диагностики не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мышун сказал:

В следующий раз "маячок" на диагностический разъём приклейте, а потом посмотрите подключались или нет.

Да, Алексей, спасибо за отличный совет - просто и действенно. :good:

Сейчас по моей просьбе в сервисе готовят к просмотру видеозаписи прохождения мною ТО, завтра с утра поеду смотреть. После моей "баталии" с АЦ по поводу рейки у меня теперь "прямая" связь (на мобильные) и с юристом "Евразии" и с назначенным мастером сервиса, не нужно "пробиваться" через автоответчики ресепшена. :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olav66 сказал:

В конце июля прошёл в ДЦ первое плановое ТО. Стоимость работ составила 4340 рублей (вместе с мойкой), итоговая сумма с расходниками - 8430 рублей:

 

После предыдущих машин несколько моментов меня удивило:

1. На Колеос нет отдельной сервисной книжки, есть раздел в Мануале для того, чтобы делать записи о проведённых ТО — начиная с раздела 6.8, и там же, с раздела 6.14 – подтверждение сохранения антикоррозийной гарантии:

 

2. Не взирая на то, что соответствующие разделы в Мануале есть, старший мастер-приёмщик, оформлявший все документы, по окончании ТО отказался их заполнять, объяснив это тем, что «…уже несколько лет это не принято и по результатам обслуживания выдаётся ТОЛЬКО «Акт выполненных работ»…».  Получается, что теперь мне необходимо при продаже автомобиля предъявлять не маленькую сервисную книжку, а целую кипу бумаг по сервисному обслуживанию, которую к тому же нужно ещё и сохранить.

3. Так как цену ТО-1 озвучили сразу, я удивился маленькой сумме и попросил перечислить выполняемые в комплексе работы.  

 

Оказалось, в отличие от того же Ниссана, часть работ – компьютерная диагностика двигателя и электроники автомобиля, диагностика подвески на стенде – не входит в базовый комплекс-сервис 2TR, эти работы делаются по желанию клиента и за отдельные деньги. А т.к. примерно за месяц до ТО-1 я воспользовался акцией компании Рено и провёл эти проверки всего за 350 рублей, то теперь они мне были уже ни к чему. Главное, что мануально-визуальный осмотр подвески проведён.

Получается, определённый смысл в этом есть: хочешь – плати, уверен – не плати и не делай!

 

 

 

Технологическая мойка, диагностика подвески и проверка блоков, ЭБУ входит в стандартный план ТО. Штамп ставить надо. Подробный план ТО есть в гарантийных обязательствах, которые выдавали Вам вместе с автомобилем. См. сайт Рено https://www.renault.ru/service/maintenance/complex-service-less-4.html:

Обязательные проверки при проведении «Регулярное ТО»

Кузов

  • проверка антикоррозионного и лакокрасочного покрытия кузова автомобиля;
  • очистка направляющих дефлектора и подвижной панели панорамного люка крыши.

Двигатель

  • визуальный контроль выхлопной системы;
  • слив воды из топливного фильтра (только для дизельных двигателей).

Сцепление

  • проверка свободного хода педали сцепления (за исключением моделей с автоматической регулировкой свободного хода).

Тормозная система

  • проверка степени износа передних и задних тормозных колодок и дисков (кроме задних барабанных тормозов);
  • визуальный контроль герметичности гидравлического привода;
  • проверка уровня тормозной жидкости.

Уровни жидкости и герметичности контуров

  • усилитель рулевого управления;
  • стеклоомыватели ветрового и заднего стекол;
  • система охлаждения;
  • гидравлический блок и сцепление коробки передач с роботизированным управлением.

Рулевое управление/подвеска/трансмиссия

  • проверка состояния резиновых гофрированных чехлов, сайлент-блоков и шаровых опор.

Шины и амортизаторы

  • проверка состояния и давления в шинах (включая запасное колесо);
  • проверка наличия колпачков вентилей шин;
  • визуальный контроль герметичности передних и задних амортизаторов.

Оборудование

  • проверка приборов наружного и внутреннего освещения и световой сигнализации;
  • проверка состояния лобового стекла и зеркал заднего вида;
  • проверка состояния щеток передних и задних стеклоочистителей.

Электронные системы

  • диагностика ЭБУ;
  • проверка зарядки аккумуляторной батареи тестером;
  • проверка работы сигнальных ламп на щитке приборов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Маркман Э.В. сказал:

Подробный план ТО есть в гарантийных обязательствах, которые выдавали Вам вместе с автомобилем.

Кстати, типовые программы TO для разных двигателей размещены в "шапке" темы (скачаны с Инфотек). Мне вместе с машиной выдали аналогичную бумагу, заверенную печатью, думаю, что если будут отказываться что-то делать, то тыкать носом нужно именно в неё.

А вот с вопросом дополнительной оплаты всё гораздо сложнее, я так понимаю, что опубликованные цены на ТО имеют ориентировочный характер и недобросовестный ОД всегда может ответить: "да работы входят в ТО, но стоят дополнительных денег и в базовую цену не включены". Мне так никогда не говорили, но попытки убедить, что что-то не нужно делать были не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

Кстати, типовые программы TO для разных двигателей размещены в "шапке" темы (скачаны с Инфотек). Мне вместе с машиной выдали аналогичную бумагу, заверенную печатью, думаю, что если будут отказываться что-то делать, то тыкать носом нужно именно в неё.

А вот с вопросом дополнительной оплаты всё гораздо сложнее, я так понимаю, что опубликованные цены на ТО имеют ориентировочный характер и недобросовестный ОД всегда может ответить: "да работы входят в ТО, но стоят дополнительных денег и в базовую цену не включены". Мне так никогда не говорили, но попытки убедить, что что-то не нужно делать были не раз.

Да, стоимость ТО для дилеров рекомендованная, но если дилер ставит отметку о прохождении ТО, то это означает, что все работы, приведенные в вышеприведенном перечне, выполнены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

но если дилер ставит отметку о прохождении ТО, то это означает, что все работы, приведенные в вышеприведенном перечне, выполнены

К сожалению де-факто эта печать означает только то, что владелец машины выполнил свои обязательства о прохождении ТО у официального дилера, необходимые для сохранения гарантии, а насколько качественно и полно это ТО выполнено остаётся на совести ОД. Разумеется, в каких-то сложных случаях в результате расследования можно пытаться выяснить подробности проведения ТО и обнаружить нарушения или подтвердить их отсутствие, но мы сейчас обсуждаем рядовое ТО и то, что какие-то операции выполнены неполно или не качество не будет обнаружено с вероятностью 99% если клиент не будет за этим пристально следить. К сожалению раздолбайства в сфере автосервиса более чем достаточно как умышленного так и не умышленного.

Я не призываю пытаться целенаправленно искать нарушения со стороны дилеров, всё-таки хочется верить что процент порядочных и грамотных специалистов достаточно велик, но безоговорочно верить всему тому, что говорят и делают ОД только потому, что они обязаны качественно оказывать услуги лично я не готов. (ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 421
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    максимально
    Новый пользователь
    максимально
    Регистрация