Пример HTML-страницы
Намбо

АБХАЗИЯ 2018. Красота и разруха.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Съездили на 5 дней в Сочи. Я впервые в жизни. Решили по максимуму нагрузить дни культурной программой. Сима очень хотела побывать в Абхазии. Много слышали об удивительной красоте этой горной страны и решили посмотреть своими глазами. Ездили небольшой группой в 11 человек на микроавтобусе Hyundai Starex Нашим гидом, а вернее сталкером, был Гарик - уроженец Адлера, но, судя по всему, абхазец. Как только пересекли границу и прошли таможенный контроль словно окунулись на 50 лет в прошлое. Проехали Гагры и увидели развалины бывших советских здравниц. Все в абсолютном запустении и разрухе. Ни одной живой души на протяжении всей дороги вдоль побережья. Парки, здания, пляжи - все словно уничтожено ураганом или землетрясением. Жуткое впечатление...
Первая остановка была у старого подвесного моста через реку. Вторая на хуторе, приспособленном для туристов. Здесь нам стали предлагать домашние вина, чачу, чай, специи, варенье... 

АПСНЫ - это по-абхазски Абхазия. Какова надпись, такова и страна...

008.jpg
 

Скрытый текст

 

Сима долго не решалась пройти по этому мостику...

009.jpg

010.jpg

010a.jpg

011.jpg

012.jpg

013.jpg

014.jpg

015.jpg
 

Ваня увидел лебедку и был в восторге...

016a.jpg

Что это за фрукт я так и не понял...

17.jpg

18.jpg

19.jpg

Россию там чтут, еще бы: пенсии платят, электричество практически бесплатно, страну охраняют, гражданство дают, но русских любят только за деньги...

20.jpg

Зато Ваня набегался вдоволь

21.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановка у горной речки...

024.jpg

Скрытый текст

 

023.jpg

022.jpg

026.jpg

025.jpg

027.jpg

028.jpg

029.jpg

030.jpg

032.jpg

033.jpg

034.jpg

035.jpg

036.jpg

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Намбо сказал:

АПСНЫ - это по-абхазски Абхазия. Какова надпись, такова и страна...

Это мы еще по их портвейну помним - "Апсны абукет", что означает "Букет Абхазии":don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VPT сказал:

Это мы еще по их портвейну помним - "Апсны абукет", что означает "Букет Абхазии":don-t_mention:

Да, да! Интересно, что они ко всем словам прибавляют букву "а" )))

043.jpg
 

Скрытый текст

 

037.jpg

038.jpg

039.jpg

040.jpg

041.jpg

042.jpg

044.jpg

045.jpg

046.jpg

047.jpg

048.jpg

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Намбо сказал:

Да, да! Интересно, что они ко всем словам прибавляют букву "а" )))

Когда-то, еще в 70-х я был там на экскурсии. И вот местный экскурсовод с гордость рассказывал, что некий академик придумал абхазам письменность, вот с этим самым добавлением буквы "а". Помнится, я еще тогда подумал, что это выдающееся достижение этого академика.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водопад и Чабгарский карниз
049.jpg
 

Скрытый текст

 

050.jpg

051.jpg

052.jpg

Джигитомобиль

053.jpg

054.jpg

С этого карниза когда-то сорвался в пропасть автобус. Все погибли. После этого поставили ограждение вдоль дороги

055.jpg

056.jpg

057.jpg

Наш гид-сталкер Гарик... Интересовался у Вани:
- Мама любит вино?
- Да
- А водку пьет?
- Да

058.jpg

059.jpg

Чабгарский фаллос

060.jpg

061.jpg

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, а у Вани шапочка с ушками Шрека? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Sergio сказал:

Дима, а у Вани шапочка с ушками Шрека? 

Шапочками Сима заведует...  )))

Озеро Рица... Красиво конечно, если не видеть то, что творится вокруг озера...
062.jpg

Скрытый текст

 

а вокруг озера творится та же разруха, что и везде в Абхазии... Все сыпется, превращается в руины, мусор, грязь, металлолом...

062a.jpg

066.jpg

Портрет на фоне гор...

063.jpg

064.jpg

065.jpg

Что, опять куда-то ехать???

065a.jpg

Приехали на перевал...

066a.jpg

Сразу же налетели местные джигиты с птицами... За эту фотографию они попросили 1200 рублей... потом, когда вернули мне камеру...

068.jpg

068b.jpg

068d.jpg

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Намбо сказал:
  Скрыть

 

Что это за фрукт я так и не понял...

17.jpg

18.jpg

 


Маклюра это. Говорят, полезная штука, если на спирту настоять и использовать для наружного применения.

 

 

Изменено пользователем maxx2351

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, maxx2351 сказал:

Маклюра это. Говорят, полезная штука, если на спирту настоять.

Однако...
Плод маклюры называют адамовым яблоком (реже китайским, или индийским апельсином). Это крупный плод, до 15 см в поперечнике, с морщинистой оранжево-зелёной кожей, по форме и окраске напоминающий апельсин. Ядовит. При разрезании ножом выделяется липкая жидкость — это млечный сок, которым буквально пропитаны все части растения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже после цитирования добавил в сообщение, что для НАРУЖНОГО применения

Цитата

В медицинской промышленности многих стран из соплодий изготавливают препараты (для стимулирования сердечной деятельности, антибиотики), а в народной медицине используют как средство для заживления ран и лечения ревматических заболеваний, млечный сок удаляет бородавки, а участки кожи, поражённые грибком, темнеют как и отмирающие бородавки, останавливает кровотечения (наружно).

Кстати, по названию темы "Красота и разруха".. По итогам поездки в 2014г (отчёт есть на форуме), для себя я назвал Абхазию "Благодатным краем ленивых людей".

Изменено пользователем maxx2351

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Намбо сказал:

Озеро Рица... Красиво конечно, если не видеть то, что творится вокруг озера...

А там всегда был гадюшник. В этом плане,  значительно интересней озеро Кардывач. Правда, туда не доедешь, только пешком в горку и не один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едем дальше... к Голубому озеру
069.jpg
 

Скрытый текст

 

070.jpg

071.jpg

075.jpg

Тут тоже полно торговых ларьков с выпивкой и вкусностями. У меня к этому времени закончилась наличность. Поболтал с местными продавщицами за жизнь и они меня угостили вином и чачей... Фотографироваться не любят )))

072.jpg

073.jpg

074.jpg

А потом поехали в придорожное "намоленное" туристами кафе, чтобы пообедать. Аппетит нагулялся на свежем горном воздухе изрядно... Ваня, правда, постоянно засыпал и весь обед проспал у мамы на руках...

076.jpg

Заказали шашлык, хачапури, салат и солянку по-кавказски...

077.jpg

Гарик у мангала...

078.jpg

Пока еда готовилась, я прогулялся в окрестностях кафе...

079.jpg

080.jpg

081.jpg

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Намбо сказал:

А потом поехали в придорожное "намоленное" туристами кафе, чтобы пообедать

Интересно, что грузинское блюдо хачапури,  которое всегда и в Абхазии так называлось, теперь называется хачапур. Точно так же и Сухуми стал Сухумом.:)  Тем самым, абхазы показывают, что они навсегда дистанцировались от Грузии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

082.jpg
 

Скрытый текст

 

083.jpg

084.jpg

085.jpg

088.jpg

086.jpg

087.jpg

089.jpg

Принесли обед...

090.jpg

Ваня так и проспал весь процесс )))

091.jpg

К вечеру мы наконец-то вернулись в цивилизацию. Таможня...

092.jpg

 

 

Вот так прошел один из дней нашего отдыха на побережье Черного моря. На следующий день мы поехали гулять в Сочи. Но об этом будет другая тема.

 

4 минуты назад, VPT сказал:

что они навсегда дистанцировались от Грузии.

Ну и дураки ))) А может быть надеялись, что их Россия посадит себе на шею. Впрочем, фактически так и получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Намбо сказал:
19 часов назад, VPT сказал:

они навсегда дистанцировались от Грузии.

Ну и дураки

Посмотри фильм "Мандарины". Выдвигался на "Оскар". Дистанцирование произошло отнюдь небеспричинно.

За фоторепортаж спасибо, посмотрела с большим удовольствием. А почему старшего мальчика не взяли с собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, *Аннушка* сказал:

А почему старшего мальчика не взяли с собой?

Он на лечении сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Намбо сказал:

 

 

 

Ну и дураки ))) А может быть надеялись, что их Россия посадит себе на шею. Впрочем, фактически так и получилось...

Был летом в грузии  ....  судя по вашим фоткам  все то же самое ....  у вас кстати при поездке в грузию по паспорту с абхазской визой могут возникнуть проблемы ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, алексей110 сказал:

Был летом в грузии  ....  судя по вашим фоткам  все то же самое ....  у вас кстати при поездке в грузию по паспорту с абхазской визой могут возникнуть проблемы ....

Вроде мне в паспорте никаких отметок не ставили, поскольку с Абхазией безвизовый режим. Да и в Грузию я ехать не собирался и не собираюсь в обозримом далеком будущем, тем более, если там такой же бардак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Намбо сказал:

Вроде мне в паспорте никаких отметок не ставили, поскольку с Абхазией безвизовый режим. Да и в Грузию я ехать не собирался и не собираюсь в обозримом далеком будущем, тем более, если там такой же бардак. 

читала много отзывов по поездкам в Грузию-очень интересно и заманчиво,при этом достаточно спокойно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Лёка сказал:

читала много отзывов по поездкам в Грузию-очень интересно и заманчиво,при этом достаточно спокойно

да, так и есть. был трижды, дважды на машине.

На майские еду в Абхазию сплавляться. Забил точки - сколько же всего там интересного... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Лёка сказал:

читала много отзывов по поездкам в Грузию-очень интересно и заманчиво,при этом достаточно спокойно

Я тоже и слышал и читал, но лучше всего убедиться лично. Убедился. 
Я не спорю, что есть экстремалы. Я не экстремал и хочу не просто природной красоты, но и цивилизованных человеческих условий. В Абхазии есть природа, но условий нет никаких. 
И уж точно не поехал бы на своей машине. Как говорил наш гид-водитель Гарик - если едешь с российскими номерами, остановят, придерутся к чему угодно, но либо выкачают по максимуму денег, либо оставят без прав, вернуть которые потом будет очень проблематично. В этом отношении там полный беспредел на дорогах. Местных не трогают, даже если пьяный за рулем... Но каждый решает для себя сам. В любом случае, точно такая же природа есть и в Сочи, в Красной поляне, но только там уже все нацелено именно на нормальный, цивилизованный отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Намбо сказал:

В Абхазии есть природа, но условий нет никаких.

Есть и там места вполне цивильные (точнее были 2 года назад, как сейчас - не знаю). При нашем первом посещении мы разбили поездку на две части - неделю отдыхали в Гагра, а после этого неделю в Адлере. В Адлере нам понравилось меньше. Во второй год уже никуда не ездили из Гагра. Но в целом, конечно, ты прав. Абхазы ничего не хотят со своей страной делать, существуют на остатках того, что имели и подпитке из России. Российский бизнес начал потихоньку проникать к ним в туристическую область, как раз и начали образовываться цивильные места. Но, по слухам, местным стало обидно и они захотели отжать уже готовое. Вроде как в итоге россияне стали уходить и поток туристов снова сократился. Абхазы спилили очередной сук, на котором могли сидеть.

3 часа назад, Намбо сказал:

И уж точно не поехал бы на своей машине. Как говорил наш гид-водитель Гарик - если едешь с российскими номерами, остановят, придерутся к чему угодно, но либо выкачают по максимуму денег, либо оставят без прав, вернуть которые потом будет очень проблематично. В этом отношении там полный беспредел на дорогах.

Как раз дважды были там именно на машине. Не встречался с проблемами. Машина стояла на охраняемой парковке отеля. А при выездах по стране, ни разу так и не остановили. Ну, конечно же, я не ездил так, как они себе позволяют. На дорогах у них беспредел, на ПДД они все плюют. Ну и коровы на дорогах, наверное как в Индии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexAY сказал:

 

Как раз дважды были там именно на машине. Не встречался с проблемами. Машина стояла на охраняемой парковке отеля. А при выездах по стране, ни разу так и не остановили. Ну, конечно же, я не ездил так, как они себе позволяют. На дорогах у них беспредел, на ПДД они все плюют. Ну и коровы на дорогах, наверное как в Индии :)

В грузии также полно коров на дорогах особенно в горах на узких ....... 

Гарику гиду надо что то говорить , вот краски и сгущает , а то все на авто рванут кого он возить будет ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AlexAY сказал:

неделю отдыхали в Гагра, а после этого неделю в Адлере. В Адлере нам понравилось меньше. Во второй год уже никуда не ездили из Гагра.

Саша, видел бы ты то, что видели мы, проезжая Гагры... Жаль, что не было остановки, чтобы это снять... Я реально был в шоке... Ни одного здания, где могли бы даже теоретически отдыхать летом люди мы не видели вдоль побережья - все превращено в руины и все заброшено... Соглашусь, что и в Адлере я бы не стал отдыхать, поскольку пляжи тоже унылые и отели достаточно далеко от них, да и вообще, если уж ехать на море, то лучше куда-то южнее и не в России. С той же Турцией наши курорты и рядом пока не стоят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, развития нет во многом из-за непризнаности. Граница закрыта для больших масс туристов. Из-за этого нет мотивации что-то делать

Интересно, есть ли у них какая-то комиссия по урегулированию конфликта. Понятно, что Грузия никогда не признает Абхазию как самостоятельное гостударство. Но неужели нет решения этой ситуации, чтобы можно было открыть границу и зафиксировать какой-то статус?

Мотивации- в смысле экономической целесообразности. Никто не будет вкладывать миллионы рублей в дороги или санатории, если по ним поедут в год два десятка русских туристов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mammoth сказал:

Мне кажется, развития нет во многом из-за непризнаности. Граница закрыта для больших масс туристов. Из-за этого нет мотивации что-то делать

Ошибаешься. Туда автобусами возят народ ежедневно круглый год, в больших количествах. Абхазии нафиг не нужно никакое признание - удобнее жить на полном обеспечении России. Они прекрасно экспортируют вино и фрукты. Развития нет по причине национальной специфики - лентяи, лодыри и барыги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Намбо сказал:

Абхазии нафиг не нужно никакое признание - удобнее жить на полном обеспечении России.

Я только одно могу сказать: в советское время, когда систематически ездил в Гагры, всегда снимал комнату либо у грузин, либо у армян, но только, упаси боже, не у этих дикарей. Так что жить в дерьме - это для них в порядке вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, VPT сказал:

упаси боже, не у этих дикарей

В детстве я часто и много проводил летнее время в Грузии с моими двоюродными братьями - их отец был грузин, но я только уже во взрослом возрасте узнал, что в Грузии живут не только грузины. Они все для меня были грузинами. Оказалось, что там намешано много всех: аджарцы, абхазцы, мигрелы, осетины... и у каждого представителя свой гонор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, VPT сказал:

Я только одно могу сказать: в советское время, когда систематически ездил в Гагры

Что значит много ездил? Два раза? Не надо делать выводы за всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вахтер сказал:

Что значит много ездил? Два раза? Не надо делать выводы за всех.

Мне, например, хватило одного дня, чтобы все увидеть и понять.
Я не говорю, что они плохие люди, вовсе нет, но их менталитет очень сильно отстал от цивилизации и от самоуважения, они этого не видят, поскольку привыкли видеть исключительно красивую природу и дензнаки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, природа просто шикарная, не тронутая цивилизацией. Спасибо за фотоотчет! 

Отдыхать там, конечно, на любителя. Мы были в 13 году, пока не тянет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Вахтер сказал:

Что значит много ездил? Два раза? Не надо делать выводы за всех.

Ну, если уж на то пошло, то я выводы делаю только за себя и вот не за тебя - это точно. Ибо твое мнение меня интересует меньше всего.  Кстати, специально посчитал сколько раз был в Абхазии - 13 раз.:)

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2018 в 16:35, AlexAY сказал:

Абхазы ничего не хотят со своей страной делать

У них на это нет средств.

В 23.02.2018 в 15:40, MsMargo сказал:

Отдыхать там, конечно, на любителя. Мы были в 13 году, пока не тянет )

А я ни разу не была и не тянет почему-то совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 21.02.2018 в 08:42, Намбо сказал:

Съездили на 5 дней в Сочи. Я впервые в жизни

Дима, много непонятных вопросов

-До Сочи ты из СПБ на машине ехал?

-Гарика на каком этапе появился? Ты его по рекомендации нашел? или случайно

-Был в Новоафонской пещере?

-Ели мамалыгу и медведя?

-Что с разрухой у Озера? Разруха бывает разная. Может быть грязь и свинарник, а может быть заброшенность, которая в чем то даже привлекает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Вахтер сказал:

Дима, много непонятных вопросов

-До Сочи ты из СПБ на машине ехал?

-Гарика на каком этапе появился? Ты его по рекомендации нашел? или случайно

-Был в Новоафонской пещере?

-Ели мамалыгу и медведя?

-Что с разрухой у Озера? Разруха бывает разная. Может быть грязь и свинарник, а может быть заброшенность, которая в чем то даже привлекает

- "Машина" называлась Boeing 737-800
- Мы гуляли вечером, Гарик стоял у обочины и зазывал проходящих туристов. Записались к нему на экскурсию 
- В Новоафонской пещере не были
- Мамалыге предпочли шашлык
- Грязь, свинарник, заброшенность, обветшалость, разруха. Лично меня это не привлекает ни разу

Гарик сам живет в России, родился в Адлере. Судя по всему потомственный абхазец, но сам к абхазцам относится скептически, иногда проглядывало чувство досады и стыда за своих коренных соплеменников, когда они бессовестно выкачивали деньги с туристов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы были в Абхазии в августе 1999 году, краткие впечатления:

- Красивая природа, чистое море, пустынные пляжи, санатории, магазины и многие дома пустые с разбитыми стеклами. На нашем доме отдыха на фасаде следы от пуль...

- С экскурсоводом повезло,основные экскурсии вел историк , услышали от него много интересного , ездили на всё, что предлагалось (поддерживали экономику)

-Недорогие, немногочисленные кафе, но с качественной и вкусной кухней...

-Солнечное затмение

-Речь Ельцина, "я нашел приемника это Пукин" (так расслышали тогда)

-Грязь, сравнимая с подмосковьем того же года, мусор не смотря на жару вывозили не каждый день... Пустынные вечерние улицы Гагры в разгар сезона ...

- Собака, напоминающая скелет, по дороге в Сухум...

-Пустые деревни, где раньше жили грузины ...

- Абхазы с которыми общались, грустные , но приветливые люди ...

Общее впечатление на тот момент, что "красиво, интересно в качестве экскурсий, и в планах было съездить еще, позже, когда восстановится..." но как-то пока не получилось ... да и судя по выше опубликованному не сильно и изменилось...:hmmm:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2018 в 17:21, Намбо сказал:

что видели мы, проезжая Гагры... Жаль, что не было остановки, чтобы это снять... Я реально был в шоке... 

Дима, привет!:bye:
Надеюсь, что не будешь против, если дополню твой фотоотчёт?:Connie_cleaning-glasses:

Абхазия, октябрь 2015.
Летали  в Сочи на Ф1, а заодно немножко попутешествовали по окрестностям, и посетили Абхазию.

Гагры.

 

dngLp2-c3LE.jpg

Скрытый текст

R7iW1VdsfqE.jpg

ovIj9rAg8SE.jpg

osmKQIVChj0.jpg

3PuxV5bUik4.jpg

DxZvxNDnqFk.jpg

B4xROTiTNlw.jpg

Поразило огромное количество тощих собак.

z7cLnaT4Uqg.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Подруня сказал:

Дима, привет!:bye:
Надеюсь, что не будешь против, если дополню твой фотоотчёт?:Connie_cleaning-glasses:

Абхазия, октябрь 2015.
Летали  в Сочи на Ф1, а заодно немножко попутешествовали по окрестностям, и посетили Абхазию.

Привет! Я совсем не против, наоборот.
Судя по фотографиям, это одна из начальных стадий разрухи. 
То здание с колоннами (если я не ошибаюсь) на первом фото, сейчас превращено в руины... как и многие другие бывшие пансионаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Намбо сказал:

То здание с колоннами (если я не ошибаюсь) на первом фото, сейчас превращено в руины... как и многие другие бывшие пансионаты...

Дима, а "Гагрипш" жив?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, VPT сказал:

Дима, а "Гагрипш" жив?:)

Дима проехал на автобусике немного по старой Гагра и "Гагрипша" не мог видеть. 2 года назад был вполне жив. Да и сейчас, судя по наличию отзывов, жив.

Да и то здание, на фото Марины, скорее всего вполне живо. На фото хорошо видны и новенькие двери и стеклопакеты. Вряд ли за 2 года оно превратилось в руины. Дима видел другие руины, которых в Абхазии, конечно, достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlexAY сказал:

Дима проехал на автобусике немного по старой Гагра и "Гагрипша" не мог видеть. 2 года назад был вполне жив. Да и сейчас, судя по наличию отзывов, жив.

Так "Гагрпиш" как раз и есть в Старой Гагре и снизу его хорошо видно.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, VPT сказал:

Так "Гагрпиш" как раз и есть в Старой Гагре и снизу его хорошо видно.:)

Его хорошо видно из приморского парка, когда там гуляешь. А если ехать на машине по пр.Арзиндба, то и заметить среди зелени не успеешь.

X5L

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Побывали в Абхазии июль 2021 год. Ничто не изменилось в инфраструктуре с 2008 года. Сервис улучшается. Развлечений нет.

Отдых сами прорабатывали, кондиционер, туалет, душ = прикреплены к номеру.

Ввозить и вывозить можно хоть сколько сможешь, лишь бы денег хватило. Переход через границу ПСОУ по ул. Урожайной, 101 - пеший переход, на авто в помощь 2ГИС.

Пляж можно выбрать с мелким песком (Рыбзавод) или крупную гальку около Питиуса.

Были на развалинах Цандрипшская базилика 6 век разрушенная, (выращивают фундук поспевает в июле).

Новый Афон - поездка на метро в пещеру, сервис, удобства.

Кындыгский термальный источник - супер, кожа бархатная была 2 дня (мне 48 лет), пять бассейнов, ледяная вода, грязь, около 25 сливов горячей воды (все с разной температурой). Термальных источников два, нужно выбрать с эвкалиптовыми деревьями (аромат суперский), другой расположен вблизи трассы (там не был) Очамчыра  когда поехали..

Бедийский собор - не о чём, 150р за каждого удержали. Вино и коньяк продаёт  местный житель с достойным товар и ценой, не пожалеете.

Официально (местные жители), мне порекомендовали продукцию А. Конджария - не описуемое послевкусие, закуска портит аромат и вкус.

Черниговка - ущелье с громадном кафе, где не могут вас физически обслужить. Подъезд к нему проходит через персиковые плантации (июль-август), на рынке таких персиков нет.

Альпийские луга - доехать только на джипе (не пожалеете), за ранее оговаривайте посещение семи озёр на лошадях + 3 часа. Обязательный экологический сбор в 350Р. Мы на луга пешком дошли до 2400 метра, неописуемые впечатления.

Озеро Рица, обезьяний питомник - можно опустить его из обязательного посещения, если посещать, то как не возможность обойти. Гегский водопад  параллельное посещение.

Питаться можно без проблем, на четверых полноценный обед от 860Р до 1850Р (с кондиционером), в каждом случае готовится индивидуально для вас, цена от сервиса. Мы не разу не отравились, но приходится ждать до 30 минут. Национальные блюда можно попробовать только в центре. ВСЕ = работают на ваш привычный ассортимент питания.

В целом: сто пятьдесят тысяч на четвертых и двадцать дней отдыха с доставкой на личном авто.

Изменено пользователем ЮлКос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация