Пример HTML-страницы
Polster

Радиосвязь в авто

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собственно хотелось бы открыть тему посвященную передвижной радиосвязи в авто. Кто пользуется, какие станции, антенны, частоты и т.д.?

Есть ли среди реноводов радиолюбители? В общем создать ветку по обмену опытом в радиосвязи.

 

В Москве, в авто, использую УКВ диапазон (70cm) Московской сети интернет-ретрансляторов RADIOCULT, также пользуюсь DMR связью (станция ZASTONE D900).

Официальный позывной R2ADP.

 

Спасибо. :friends:

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не радиолюбитель, но интересующаяся..))
Иногда бывает актуально при поездках на дальние расстояния вместо мобилы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не радиолюбитель, но интересующаяся..))
Иногда бывает актуально при поездках на дальние расстояния вместо мобилы
Имейте ввиду на радиостанцию нужно разрешение.
У меня были радиостанции, но они были для работы. А в повседневной жизни, по моему мнению, они не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Аббат Букмон сказал:

Имейте ввиду на радиостанцию нужно разрешение.
У меня были радиостанции, но они были для работы. А в повседневной жизни, по моему мнению, они не нужны.

 

На радиостанцию работающую в гражданском диапазоне никаких документов не нужно. Не придумывайте. :read:

 

56 минут назад, Eris сказал:

Не радиолюбитель, но интересующаяся..))
Иногда бывает актуально при поездках на дальние расстояния вместо мобилы

 

Для этого больше всего подойдёт СВ.

Си-Би диапазон тобишь. Вы это имели ввиду? 

 

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
В 07.03.2018 в 18:42, Polster сказал:

Для этого больше всего подойдёт СВ.

Си-Би диапазон тобишь. Вы это имели ввиду? 

 

Представления не имею... 
После нескольких поездок двумя машинами пришла к выводу, что рацией пользоваться удобнее и дешевле.

Ну и может это звон неизвестно откуда )), но я слышала, что так можно получать информацию о проблемах на дороге от других водителей, что не может быть неинтересным )) 

Вот потому и подумалось об использовании рации в путешествии. А какая, какие бывают диапазоны, как вообще о рации имею крайне смутное представление, потому и спрашивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Eris сказал:

Представления не имею...

Polster уже вам ответил - радиостанция CB диапазона. На 15 канале, режим модуляции АМ, основная сетка - постоянно общаются дальнобойщики и авто путешественники.

 

50 минут назад, Eris сказал:

После нескольких поездок двумя машинами пришла к выводу, что рацией пользоваться удобнее и дешевле.

Да.

 

50 минут назад, Eris сказал:

что так можно получать информацию о проблемах на дороге от других водителей, что не может быть неинтересным )) 

Да. 

 

50 минут назад, Eris сказал:

Вот потому и подумалось об использовании рации в путешествии.

Мысль правильная.

 

50 минут назад, Eris сказал:

А какая, какие бывают диапазоны, как вообще о рации имею крайне смутное представление, потому и спрашивала.

Выше на ваши вопросы вся необходимая вам информация. Осталось купить CB радиостанцию и антенну, специалисту установить и настроить:Laie_48:

Приятных впечатлений от общения в эфире с автомобилистами!:lol:

Изменено пользователем Bobradio

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Eris сказал:

Представления не имею... 
После нескольких поездок двумя машинами пришла к выводу, что рацией пользоваться удобнее и дешевле.

Ну и может это звон неизвестно откуда )), но я слышала, что так можно получать информацию о проблемах на дороге от других водителей, что не может быть неинтересным )) 

Вот потому и подумалось об использовании рации в путешествии. А какая, какие бывают диапазоны, как вообще о рации имею крайне смутное представление, потому и спрашивала.

Тут вопрос в назначении. Для связи между машинами виколонне достаточно LPD/PMR раций. Ценник, до 5000 р за нормальнуб пару. Еще раз повторюсь - нормальную...

Если нужна связь на 10 и более км. вне колонны - дальнобойщики и прочее, то надо ставиить СВ рацию. Есть вариант переносной Alan-42 стоит от 7000 р., по мне нехороший вариант. Есть стационарные варианты: рация + антенна за эту же сумму. Если не хочется заморачиваться с врезкой СВ антенны, можно купить бомж-комплект с антенной на магнитном основании.

Да, дальнобои разговаривают по матушке, это данность. :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор дальнобоев по матушке меня не сильно пугает - я русский человек, а родное не может оскорблять :D (ну кроме определенных случаев)

Спасибо за ответы. С диапазоном более-менее понятно - СВ. Но выбор моделей и ценник насколько я поняла огромен. 

А еще возник вопрос. СВ-антенну нужно врезать?! Не хотелось бы лишний раз трогать трогать кузов. С СВ-диапазоном только такой способ установки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно врезать... все решаемо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eris сказал:

А еще возник вопрос. СВ-антенну нужно врезать?! Не хотелось бы лишний раз трогать трогать кузов. С СВ-диапазоном только такой способ установки?

На кронштейн можно поставить или купить антенну на магнитном основании.
Выбор аппаратов и антенн действительно большой. Я бы рекомендовал Megajet или Optim. Антенны-которыши точно покупать не стоит кто-бы что ни говорил, качество связи отвратительное. Проверено на личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2018 в 11:52, Greyhound сказал:

Тут вопрос в назначении. Для связи между машинами виколонне достаточно LPD/PMR раций. Ценник, до 5000 р за нормальнуб пару. Еще раз повторюсь - нормальную...

Если нужна связь на 10 и более км. вне колонны - дальнобойщики и прочее, то надо ставиить СВ рацию. Есть вариант переносной Alan-42 стоит от 7000 р., по мне нехороший вариант. Есть стационарные варианты: рация + антенна за эту же сумму. Если не хочется заморачиваться с врезкой СВ антенны, можно купить бомж-комплект с антенной на магнитном основании.

Да, дальнобои разговаривают по матушке, это данность. :D

 

 

В 06.04.2018 в 19:20, Greyhound сказал:

На кронштейн можно поставить или купить антенну на магнитном основании.
Выбор аппаратов и антенн действительно большой. Я бы рекомендовал Megajet или Optim. Антенны-которыши точно покупать не стоит кто-бы что ни говорил, качество связи отвратительное. Проверено на личном опыте.

 

+5 :good:

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация