Пример HTML-страницы
Мышун

Стёкла, тонировка

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

146 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В данной теме предлагается обсуждать все вопросы, связанные со стёклами KOLEOS-II, в том числе тонировку, кроме тем, указанных ниже.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Расшифровка маркировки стёкол

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Никто себе атермальную тонировку стекол не делал? Интересно что за зверь такой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Руслик47 сказал:

Никто себе атермальную тонировку стекол не делал? Интересно что за зверь такой

У меня на рабочей VW Каравелле передние стёкла обтянуты плёнкой DIMENSION 80, досталась в подарок от салона. Насколько хорошо она защищает от солнца не могу сказать, езжу на ней редко. Водитель говорит, что один хрен на солнце жарко. Стёкла, обклеенные пленкой с прозрачностью 80% даёт суммарную прозрачность около 60% (ездили мерить на станцию ТО), честный техосмотр не пройти, хотя на глаз почти не заметно. В поляризованных очках сильно видны радужные разводы на стёклах.

Я себе такую точно делать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Руслик47 сказал:

Не знаю куда написать вопрос, не нашел такой темы на форуме. Никто себе атермальную тонировку стекол не делал? Интересно что за зверь такой

Делал, и на коляне и на предыдущем своем авто и на авто у супруги. Могу смело рекомендовать, реально работает. Вот жалею что панораму заодно не сделал, надо будет дополнительно съездить, а то голову припекает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vak2 сказал:

Делал, и на коляне и на предыдущем своем авто и на авто у супруги. Могу смело рекомендовать, реально работает.

Тип плёнки не помните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 К сожалению, я сейчас не дома, а все бумаги там, как доберусь, но поздно, всё выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Руслик47 сказал:

Не знаю куда написать вопрос, не нашел такой темы на форуме. Никто себе атермальную тонировку стекол не делал? Интересно что за зверь такой

Всё для Вас: http://fb.ru/article/266380/atermalnaya-plenka-na-lobovoe-steklo-otzyivyi-plyusyi-i-minusyi

Изменено пользователем Sir Arthur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sir Arthur сказал:

Этим все сказано. Цитата из статьи:

Но что в этом случае делать водителю, ведь лето рано или поздно наступит? Трудно ответить однозначно на вопрос о том, разрешена ли атермальная пленка на лобовое стекло

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если плёнка плюс стекло обеспечивают светопропускание по ГОСТу, то и думать нечего - клеить однозначно. Проблема лишь в том, что подавляющее число автопроизводителей оснащают свою продукцию лобовыми стёклами уже с минимально возможным светопропусканием и если на это стекло наклеить ещё и плёнку, то сей бутерброд уже не впишется в соответствующий ГОСТ.

Изменено пользователем Sir Arthur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Этим все сказано. Цитата из статьи:

Но что в этом случае делать водителю, ведь лето рано или поздно наступит? Трудно ответить однозначно на вопрос о том, разрешена ли атермальная пленка на лобовое стекло

 

Это решение будет красной тряпкой для инспектора. Тут еще важен коэффициент светопропускания, который соответствует законодательству страны.

Да и дополнительного внимания со стороны оппонентов не избежать. Минус это или плюс, сложно сказать, и так не обделён новый колеос вниманием. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по обзорам в инете все советуют что клеить надо LLumar air 80, вроде как при заводской тонировке не должно быть в сумме ниже 70%.

Много вопросов конечно, стоит ли как говорится овчинка выделки. Но на лобовуху точно делать не буду, ну его. Если только на боковые.  Наверное можно попробовать в мастерской попросить приложить и померить светопропускание по факту прежде чем клеить.

Интересно бы узнать какой процент на нашем Колеосе заводской тонировки

Изменено пользователем Руслик47
-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мышун сказал:

Тип плёнки не помните?

Итак, оклеивал 2 боковых стекла, капот и бампер. Атермалка - Llumar Air 80 (голубоватый оттенок). Капот и бампер - Venture Shield.

На предыдущем авто, митсу MPS, делал аналогично. Техосмотр проходил официально. На капоте, под пленкой, за 5+ лет эксплуатации не случилось ни одного скола, никаких потемнений, покупатель моего авто был приятно удивлен.

Компания установщик - Автобам. Компания имеет сертифицикаты на ремонт авто и на установку доп оборудования в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Атермальная пленка

% пропускания видимого света

% отражения солнечной энергии 

% отражения видимого света 

% отражения ультрафиолета 

% отражения ИК-излучения

Llumar AIR 75 (зеленоватый оттенок)

75

39

9

99,9

93

Llumar AIR 80 (голубоватый оттенок)

78

43

9

99,9

93

IMG_3745.thumb.jpg.2c7f6bac6effc52bb720f8a8801bdae8.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Руслик47 сказал:

Наверное можно попробовать в мастерской попросить приложить и померить светопропускание по факту прежде чем клеить.

 

Именно! Это самое правильное решение.

9 часов назад, Руслик47 сказал:

 

Интересно бы узнать какой процент на нашем Колеосе заводской тонировки

Это должно быть указано на маркировке  стёкол. На лобовых стёклах заводской комплектации такая маркировка присутствует практически всегда.

Изменено пользователем Sir Arthur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, vak2 сказал:

Итак, оклеивал 2 боковых стекла, капот и бампер.

Я правильно понял, что лобовое никогда не оклеивали, тем не менее разница по защите от жары заметна?

При использовании поляризованных очков плёнка сохраняет прозрачность?

12 часов назад, Руслик47 сказал:

Наверное можно попробовать в мастерской попросить приложить и померить светопропускание по факту прежде чем клеить.

Было бы чем мерить. В мастерских если и есть прибор, то он может показывать совсем не реальные цифры, он ведь заинтересованы в продаже своих услуг гораздо больше, чем в соответствии ГОСТу. 

2 часа назад, Sir Arthur сказал:

Это должно быть указано на маркировке  стёкол. На лобовых стёклах заводской комплектации такая маркировка присутствует практически всегда.

Специально искал и не нашел. Может быть знаете, где конкретно в маркировке эта цифра должна быть?

В любом случае, даже если светопропускание стекла 80%, то после наклейки на него плёнки со светопропусканием 80% в требуемые ГОСТ 70% для боковых стёкол мы не укладываемся. 

Не знаю, и хочется и колется. Поеду тонировать задние стёкла, может быть и на передние боковые решусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

Специально искал и не нашел. Может быть знаете, где конкретно в маркировке эта цифра должна быть?

 

Пожалуйста, всё здесь: https://www.kolesa.ru/article/kak-rasshifrovat-markirovku-stekol-2015-02-14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мышун сказал:

Я правильно понял, что лобовое никогда не оклеивали, тем не менее разница по защите от жары заметна?

При использовании поляризованных очков плёнка сохраняет прозрачность?

С лобовым стеклом никогда не связывался и не планирую. Солнцезащитные козырьки в какой то степени спасают. А вот когда солнце висит сбоку да ещё низко над горизонтом, как часто это бывает в весенне-осенний период, заводская атермалка совсем не спасает, не раз попадал в подобные ситуации. Дополнительная атермалка тут работает на все 100%. Разница сразу заметна. По приобретении Коляна, атермалка + пленки на капот и бампер были у меня в первой половине списка приоритетов.

А вот поляризационными очками не пользуюсь, тут не смогу подсказать. Если только с какой оказией...

 

3 часа назад, Мышун сказал:

В любом случае, даже если светопропускание стекла 80%, то после наклейки на него плёнки со светопропусканием 80% в требуемые ГОСТ 70% для боковых стёкол мы не укладываемся. 

Не знаю, и хочется и колется. Поеду тонировать задние стёкла, может быть и на передние боковые решусь.

В теории:  По части ГОСТа, да, тут крыть нечем, 80%*0.8=64%, это ниже порога в 70%. Тут уже никакую пленку нельзя клеить.

На практике:  При наклейке атермальной пленки, ее практически не видно. Стекло остается прозрачным. Добавляется легкий, почти незаметный, синеватый или зеленоватый оттенок (в зависимости от марки пленки). Автомобиль с такой тонировкой вряд ли остановят на посту ДПС для ее измерения, т.к. на глаз все в норме. Но, остается открытым вопрос официального прохождения техосмотра.

В жизни:  На бывшем MPS'е ставил эту пленку в 13-ом году. Техосмотр проходил официально, у дилера Rolf. Супруга на своем авто с такой же пленкой проходила осмотр у своего дилера. Замечаний не было и там и там, как не было и конкретных цифр.  Предположение - сейчас всем известно что передние боковые стекла современных авто практически все сплош атермальные, т.е. уже чуть темнее и отличаются по цвету от лобового стекла. А еле еле заметная дополнительная атермальная пленка фактически не изменяет/не нарушает этой цветовой картины. Очевидно это обстоятельство и не провоцирует механиков на применение измерительного инструмента.

Имхо, примерно такую картину я себе представляю в этом вопросе и делаю выбор в пользу комфорта.

Всем удачи в выборе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел еще вот такой вариант 3М CRYSTALLINE CR90. У нее 90% пропускания, наверное под ГОСТ точно подойдет. Но вроде как она вся такая прям модная и новая, что оказывается мало кто ее умеет клеить правильно судя по отзывам :clap2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sir Arthur сказал:

Спасибо, нашёл.

У нас класс светопропускания согласно маркировки: лобовое - AS1, передние боковые - AS2, задние - AS3. Позже выложу фото маркировки стёкол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мышун сказал:

Спасибо, нашёл.

 

Не за что, всегда рад помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на лобовом стекле есть пиктограмма в виде уха, что соответствует шумопоглощающему стеклу

aaed59c380f2.png

Никаких маркировок, соответствующих атермальности на стёклах нет.

Класс светопропускания  AS3 к сожалению не говорит о реальном светопропускании, а только о том, что оно ниже 70%, поэтому буду подбирать плёнку для задних стёкол на глаз, чтобы получился эквивалент 5-10 %, такая тонировка у меня была на предыдущих машинах (без заводской тонировки) и полностью устраивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу если все таки делать, но надо будет мерить все в сервисе. Маркировка точно ничем не помогла. За исключением "уха", что радует :mml:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерь не мерь, соответствия ГОСТ не будет. Нужно ли это соответствие каждый решает сам. Я пока в сомнениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

Никаких маркировок, соответствующих атермальности на стёклах нет.

Ну это и правильно. Стёкла в Колеосе не атермальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Руслик47 сказал:

Нашел еще вот такой вариант 3М CRYSTALLINE CR90. У нее 90% пропускания, наверное под ГОСТ точно подойдет. Но вроде как она вся такая прям модная и новая, что оказывается мало кто ее умеет клеить правильно судя по отзывам :clap2:

Вот ссылка на сайт компании Автобам, они и клеить умеют и много моделей пленок представлены.

Кстати самая, самая по светопропусканию -   Mystique Light - 93%.  Но, чтобы с этой пленкой уложится в ГОСТ, надо чтобы боковое стекло пропускало минимум 76%.  93%*0,76=70,68%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На передние боковые сложно подобрать именно нейтральную по цвету атермальную пленку. Пленкой Mystique работают и в нашем городе, но это пленка-хамелеон. Многим нравится, но мне - как-то не очень

Лобовое стекло с электрообогревом мне отсоветовали покрывать пленкой еще лет 5-7 назад. Сказали : бывают случаи растрескивания стекла зимой.

Пленка MYSTIQUE : 

 

P1880328.JPG

P1880329.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Мышун сказал:

Кстати, на лобовом стекле есть пиктограмма в виде уха, что соответствует шумопоглощающему стеклу

aaed59c380f2.png

Современные клеевые пленки, которые склеивают триплекс, сейчас наделены свойствами шумопоглощения. Это применяется и в других сферах, например оконные стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тем, кто делал дополнительную тонировку задней полусферы: какую по светопропусканию плёнку клеили?

У меня все предыдущие машины были без заводской тонировки, клеил ASWF PERFORMER 5, было в самый раз.

Тонировщики рекомендуют 15%, чтобы было примерно как 5% на нетонированные стёкла, но математика не сходится.

Буду, конечно примерять разные варианты, но боюсь ошибиться, мне задние стёкла совершенно не нужны, но не хочется лишить детей возможности созерцать окрестности.

По передним боковым стёклам практически решился делать атермальную тонировку, жарко очень на солнце, хотя погода далеко не летняя. Видимо на предыдущих машинах была хоть какая-то заводская атермальная тонировка, а теперь нет совсем.

По производителю плёнок склоняюсь к LLumar.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Мышун сказал:

Вопрос к тем, кто делал дополнительную тонировку задней полусферы: какую по светопропусканию плёнку клеили?

У меня все предыдущие машины были без заводской тонировки, клеил ASWF PERFORMER 5, было в самый раз.

Тонировщики рекомендуют 15%, чтобы было примерно как 5% на нетонированные стёкла, но математика не сходится.

 

Задняя полусфера  1) заводская  2) антивандальная "хрен разобъёшь" прозрачная (только на дверях) 3) 15ка. Темновато, но терпимо

Спереди 1) также антивандальная (только на дверях) 2) атермалка с небольшим эффектом хамелеона, включая лобовое.

Всё по госту. Но уже не как аквариуме, особенно в не очень солнечный день\время суток..

 

 

big_1279004.jpg

8650hbs_d1g.jpg

Изменено пользователем Maksimov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянул тут к дилеру, вы можете, спрашиваю, замерить величину светопропускания стекол? Нет, отвечают, приборов таких нет у нас. А техосмотр проводить вы авторизованы - да, проводим. А как же проверяете боковые передние стекла? Не проверяем, смотрим только чтобы не было тонировки...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vak2 сказал:

 Не проверяем, смотрим только чтобы не было тонировки...:)

Но ведь смотрят, уже неплохо!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Maksimov сказал:

Но ведь смотрят, уже неплохо!)))

Абсолютно! 

Но что то подсказывает мне что те, кто с глухой тонировкой, на подобные мероприятия не ездят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, давно не отмечался. Думал в какую тему постить, решил сюда. Хотя и аксессуарная тема тоже подходит. Итак заказал себе экраны-шторки от Лайтово, тем более они выпустили их для нашей машины. Я с такими на Флю отъездил 4 года, поэтому  все высказывания типа "зачем оно надо" буду оставлять без внимания. Мне- надо. Далее будут пруфы для ознакомления.

ee134723d5d1.jpg

3292876be632.jpg

9da6122ee9b3.jpg

Скорее всего на задние стекла заказывать не буду, на мой взгляд там хватает родной пленки, но пока ещё думаю.

Способ крепления- магнитные держатели, в отличии от старых крючков снимается моментально. Привет гаишникам.

Цена вопроса- 3500.

И,да- я езжу с ними.

Изменено пользователем Putnick

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Putnick сказал:

Способ крепления- магнитные держатели, в отличии от старых крючков снимается моментально. Привет гаишникам.

Неплохая вещь, но как с задних стекол будете сдергивать, если остановят, а едете один?
У нас ГАИ тоже за шторки штрафует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, KVY сказал:

У нас ГАИ тоже за шторки штрафует..

У нас сзади можно хоть фанерой зашить, ограничений нет.

И ещё, не ручаюсь за достоверность, но встречал в интернете информацию, что к стёклам с заводской маркировкой "AS3" в Белоруссии требования по прозрачности не предъявляются и даже есть услуга по набивке маркировки "AS3" на стёкла.

Кстати, как в Белоруссии относятся к машинам из России с дополнительной плёночной  тонировкой на задних стёклах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К заводской тонировке сейчас претензий нет - у самого же сейчас заводская тонировка, хотя лет эдак 10 назад и с этим была проблема - народ на ТО стекла переставлял, даже фирмочки появились с такими услугами - дежурное стекло на ТО с обратным обменом после.
А вот запрет на незаводские шторки даже на задних окнах - это не так давно ввели и уже есть прецеденты.

18 минут назад, Мышун сказал:

Кстати, как в Белоруссии относятся к машинам из России с дополнительной плёночной  тонировкой на задних стёклах?

Тут все зависит от конкретного ГАИшника. По закону им фиолетово откуда машина.

Еще у нас и на несанкционированную аэрографию стойку делают...
Вообще, все, что не по заводской документации, априори под запретом :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KVY сказал:

Вообще, все, что не по заводской документации, априори под запретом

Так вот у кого есть заводская документация на Колеос-2:clap:!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, KVY said:


А вот запрет на незаводские шторки даже на задних окнах - это не так давно ввели и уже есть прецеденты.

 

но как они их отловят? их же снаружи не видно если окно не опускать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

Так вот у кого есть заводская документация на Колеос-2:clap:!

Ага - у наших ГАИшников :scout:

51 минуту назад, PeterZ сказал:

но как они их отловят? их же снаружи не видно если окно не опускать

У нас любят остановить "для проверки документов" :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, KVY сказал:

А вот запрет на незаводские шторки даже на задних окнах - это не так давно ввели и уже есть прецеденты.

Лично сталкивались? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, S4astliff4ik сказал:

Лично сталкивались? )))

На прежнем Колеосе стояли заводские шторки, да и на Лагуне тоже, так что лично я давно уже незаводскими не пользуюсь.
Но лично читал статьи по этому поводу на наших беларуских интернет-ресурсах - народ жаловался, что останавливали, требовали снять, грозили штрафами, кого-то вроде и штрафанули..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Putnick сказал:

Итак заказал себе экраны-шторки от Лайтово, тем более они выпустили их для нашей машины.

Прикольная вещь. Так как тонировку передних боковых стёкол не планирую, возможно закажу и себе, т.к. устал от постоянного "рассматривания" салона из соседних машин в потоке при движении в пробке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KVY сказал:

На прежнем Колеосе стояли заводские шторки, да и на Лагуне тоже, так что лично я давно уже незаводскими не пользуюсь.
Но лично читал статьи по этому поводу на наших беларуских интернет-ресурсах - народ жаловался, что останавливали, требовали снять, грозили штрафами, кого-то вроде и штрафанули..

Ааа... Я про Москву подумал... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Olav66 said:

Прикольная вещь. Так как тонировку передних боковых стёкол не планирую, возможно закажу и себе, т.к. устал от постоянного "рассматривания" салона из соседних машин в потоке при движении в пробке. :)

Берите как у товарища, лайтово. у них сетка мельче. раз теперь тоже на магнитах, то получается лучше чем трокот. 

16 hours ago, Putnick said:

И,да- я езжу с ними.

коллега, ваши сетки на фото выглядят с менее гипнотизирующим эффектом. за счет того что сетка меньше наверное. 

Как в движении? при взгляде в боковые окна нет эфекта стробоскопов?вопрос чисто теоретический, потому как самому сетки достались бесплатно, попробовал, что-то разонравилось в принципе. 

 

PS: у меня ребенок жалуется на трокотные сетки, когда езжу на длительные расстояния снимаю для неё, поэтому готов отдать задние  на наш колеос бесплатно. только ваш самовывоз. это конечно предложение всем, не только для Putnick

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PeterZ сказал:

у меня ребенок жалуется на трокотные сетки

У меня на Сценике-3 штатными сетками никто не мог пользоваться. У дочки был реальный ожог глаз (обращались к врачу) после длительной поездки в солнечный день из-за того, что сетка создаёт иллюзию затемнения, но часть лучей попадает в глаза в неизменном виде. После тонировки стало лучше, но с сетками детей сильно укачивало, видимо из-за того, что происходит постоянная перефокусировка то на сетку, то на то, что за ней. Наверное, для водительских стёкол это не так актуально, но всё равно я для себя тему сеток закрыл, хотя с удовольствием затонировал бы передние стёкла (на 2-х машинах была полная тонировка, кроме лобового, и очень нравилось). Завтра еду тонировать зад темной плёнкой, а передние боковые - атермальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Мышун said:

У меня на Сценике-3 штатными сетками никто не мог пользоваться. У дочки был реальный ожог глаз (обращались к врачу) после длительной поездки в солнечный день из-за того, что сетка создаёт иллюзию затемнения, но часть лучей попадает в глаза в неизменном виде. После тонировки стало лучше, но с сетками детей сильно укачивало, видимо из-за того, что происходит постоянная перефокусировка то на сетку, то на то, что за ней. Наверное, для водительских стёкол это не так актуально, но всё равно я для себя тему сеток закрыл, хотя с удовольствием затонировал бы передние стёкла (на 2-х машинах была полная тонировка, кроме лобового, и очень нравилось). Завтра еду тонировать зад темной плёнкой, а передние боковые - атермальной.

вот вот. перефокусировка постоянная. 

хотя сетки это прекрасное средство от гнуса всякого и подойдёт в теме "спальное место"! Если спать в машине - мастхев, как говорится. 

 

тоже собираюсь задние затонировать, но позже, может в июне-июле. Но я "в фанерку" забивать буду. Поверх затемнённых стекол клеить 5ку. или даже 2 слоя. 

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня шторки были и на Мегане-2, и на Лагуна-3, и на Эспас-4. Так вот я ими практически не пользовался.  На Эспасе хватало штатной тонировки стекол. А мне шторки и вовсе мешали. В общемЖ не пользовался и ими. И отсутствие штатных шторок на Колеосе меня ни разу не расстроило. ))) 

Питер, город суумрачный. Шторки не для Питера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, PeterZ said:

Берите как у товарища, лайтово. у них сетка мельче. раз теперь тоже на магнитах, то получается лучше чем трокот. 

коллега, ваши сетки на фото выглядят с менее гипнотизирующим эффектом. за счет того что сетка меньше наверное. 

Как в движении? при взгляде в боковые окна нет эфекта стробоскопов?вопрос чисто теоретический, потому как самому сетки достались бесплатно, попробовал, что-то разонравилось в принципе. 

 

PS: у меня ребенок жалуется на трокотные сетки, когда езжу на длительные расстояния снимаю для неё, поэтому готов отдать задние  на наш колеос бесплатно. только ваш самовывоз. это конечно предложение всем, не только для Putnick.  если кому интересно, пишите в личку. предложение висит пока не заберут, потом удалю (если форум позволит) или напишу что уже отдал. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Полковник сказал:

У меня шторки были и на Мегане-2, и на Лагуна-3, и на Эспас-4. Так вот я ими практически не пользовался.  На Эспасе хватало штатной тонировки стекол. А мне шторки и вовсе мешали. В общемЖ не пользовался и ими. И отсутствие штатных шторок на Колеосе меня ни разу не расстроило. ))) 

Питер, город суумрачный. Шторки не для Питера. 

У меня были шторки на Мегане-2, Лагуне-3 и Колеосе-1 ф.1 (на третьей фазе Колеоса-1 из уже не было). Держал их поднятыми только летом, т.к. в машине либо я один, либо - еще пассажир на переднем сиденьи. Только один раз, помню, летом был еще один человек (сзади) и она пожаловалась на эту шторку - неприятно смотреть из автомобиля через эту сетку! Пришлось быстро остановиться и опустить (сложить) шторку.

Зимой шторки держал сложенными, у нас и так в городе света мало. Кстати, именно поэтому я выбираю машины со стеклом в крыше - опять же, больше света в салоне. Но здесь есть проблема - если сиденья темные (черная кожа), то летом (да и весной) сиденья от прямых лучей солнца нагреваются, именно поэтому я летом и закрывал шторки на окнах (задний ряд) и старался не забывать закрывать шторку люка на крыше.

Сейчас я специально выбрал машину со светлыми сиденьями, так что с этой точки зрения - шторки для меня неактуальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал тонировку всех стёкол, кроме лобового. Изначально договаривался на LLumar, но в наличии была только плёнка с прозрачностью "5" и "15". Наклеили пробно по кусочку: мне "15" на заводскую тонировку показалась темноватой, визуально темнее, чем "5" на нетонированном стекло, а всё таки не хочется лишать детей возможности смотреть в окна.

Сошлись на плёнке 3M Color Stable "25". Визуально как "5" на нетонированные стёкла. Снаружи практически ничего не видно. Изнутри чрезмерного затемнения нет. Тонировщик сказал, что особых преимуществ у LLumar он не видит, визуально отличаются на чистом стекле, но совершенно одинаковые на штатной тонировке. 3M ещё и дешевле.

Атермалки LLumar Air 80 тоже не оказалось в наличии, наклеили 3М Crystalline 90. Посмотрел в интернете, вроде с этой плёнкой всё хорошо и даже есть вероятность соответствия ГОСТ. Оттенок нейтральный, может быть с едва заметной голубизной. Изнутри совершенно прозрачна. Картинка кажется более чёткой, как будто смотришь через поляризационный фильтр. Бликов изнутри практически нет.

Снаружи наличие плёнки обнаружить невозможно, стёкла выглядят как родные. Проверить изолирующие свойства пока не удалось, погода пасмурная.

По деньгам получилось 2500 р. - передние боковые и 3700 р. - задние. По времени заняло 2.5 часа (мастер был один). Двери не разбирали, только вынимали верхние уплотнители. Гарантия пожизненная.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню свой вчерашний отзыв о тонировке.

Сегодня у нас целый день светило солнце, за бортом  18-20 градусов. Довольно долго пришлось ехать по трассе при солнце, светящем прямо в боковое водительской стекло. Атермальная тонировка реально работает! Когда поворачивался лобовым стеклом к солнцу сразу чувствовалась разница.

И "картинка" в передние боковые стёкла действительно кажется более чёткой по сравнению с лобовым, это все заметили, как говорится: "небо синее, а трава зеленее". 

Заднюю тонировку дети тоже оценили: и солнце не так жарит и видимость не сильно ухудшилась.

da2983cb0003.png49b1c7e0260a.jpgda545f32c892.png

Информация по плёнкам на сайте производителя:

3M Color Stable

3М Crystalline

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация