Пример HTML-страницы
Вахтер

Кондиционер в комнату с окнами на юг

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подкскажите какую мощность кондера смотреть. Комната 18 кв. Окан выходят на юг, то есть вечером солцне постоянно светит и жарко.

Хватит мощности кондиционера до 20 кв, или лучше до 25?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бери 2,5 кВт по холоду, разница между ними мизерная по цене, а толку гораздо больше.

Решил какой бренд брать? Инвертор или он-оф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2018 в 13:11, holod сказал:

бери 2,5 кВт по холоду, разница между ними мизерная по цене, а толку гораздо больше.

Мне менеджер сказал, что если комната 18 метров, а кондер на 25 метров, то сильно охлаждать будет.

Что значит 2,5 квт по ХОЛОДУ?

Мне сказали что хорошие модели Балу и Хайсенс. Слышал про такие?

В 29.04.2018 в 13:11, holod сказал:

Инвертор или он-оф?

Инверторный лучше тем что меньше шум. А ты что посоветушь? какой лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вахтер сказал:

Мне менеджер сказал, что если комната 18 метров, а кондер на 25 метров, то сильно охлаждать будет.

Не слушай, чушь это... тем более китайские поделки типа Балу и Хайсенс  - это тебе не Митцубиси Электрик или Дайкин, параметры на них завышены. Какой бюджет? Что Балу, что Хайсенс - кондеры низшего уровня... но в принципе - для дома, для семьи пойдут. Если ты не планируешь их использовать круглосуточно, то большого смысла от инвертера нет... по своим брендам: Аксиома, Кентатцу и бюджетные Мидея - большой разницы по шуму нет, да и электропотребление не сильно лучше, чем у обычных он-офф. Единственный плюс - нет больших пусковых токов. Если дом старый и планируешь два-три на квартиру, то однозначно стоит переплатить за инвертер. Если один - он-офф за глаза хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, holod сказал:

планируешь два-три на квартиру, то однозначно стоит переплатить за инвертер. Если один - он-офф за глаза хватит.

Поясни, почему если 1 кондиционер то можно Он-офф, а если 3 то инверторный. Потому что они электричества будут много потреблять?

8 минут назад, holod сказал:

типа Балу и Хайсенс  - это тебе не Митцубиси Электрик

Что из этих двух ты бы взял себе? Цена одинаковая с установкой одинаковая

https://climate-1.ru/konditsioner-hisense-smart-dc-inverter-2018-as-07ur4syddb15

или

https://climate-1.ru/konditsioner-toshiba-ras-07s3khs-ee-ras-07s3ahs-ee

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вахтер сказал:

Поясни, почему если 1 кондиционер то можно Он-офф, а если 3 то инверторный. Потому что они электричества будут много потреблять?

по простому... он-офф, принцип работы - включился, нагнал холода в теплообменник, выключился... пока датчик не даст команду на включение, отдыхает. При включении компрессора идет очень сильный пусковой ток. Если включаться сразу два и не дай бог утюг или стиралка, может не выдержать даже входной автомат и обесточит тебе всю квартиру. Инвертер - компрессор работает практически постоянно то на минимальных оборотах, то на средних, переходя иногда в максимальный крутящий момент. Пусковых токов нет, так как при включении начинает раскручиваться постепенно. Главная беда он-офф - это цикличность их работы, тут главное не переборщить, чтобы компрессор очень быстро не охлаждал теплообменник. Но в твоем варианте (9 или 26) - на 2,5 кВт будет иметь запас на очень жаркое лето до 30 и выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, holod сказал:

При включении компрессора идет очень сильный пусковой ток

Сколько по времени идет сильный ток? Секунды или минуты?

Странно, что если такой сильный ток, то почему кондиционеры питаются от обычной розетки, а не от щитка автомата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Вахтер сказал:

Что из этих двух ты бы взял себе? Цена одинаковая с установкой одинаковая

https://climate-1.ru/konditsioner-hisense-smart-dc-inverter-2018-as-07ur4syddb15

или

https://climate-1.ru/konditsioner-toshiba-ras-07s3khs-ee-ras-07s3ahs-ee

https://climate-1.ru/konditsioner-hisense-smart-dc-inverter-2018-as-07ur4syddb15 - я бы его взял, но уточнил бы все таки, какая разница будет с 09-м.

6 минут назад, Вахтер сказал:

Странно, что если такой сильный ток, то почему кондиционеры питаются от обычной розетки, а не от щитка автомата

Правильно конечно, каждый кондер сажать на свой автомат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, holod сказал:

https://climate-1.ru/konditsioner-hisense-smart-dc-inverter-2018-as-07ur4syddb15 - я бы его взял, но уточнил бы все таки, какая разница будет с 09-м.

Спрашивал, сказали что не надо покупать на 25 метров. Будет холодно

8 минут назад, holod сказал:

Правильно конечно, каждый кондер сажать на свой автомат...

Продавцы сказали обратное. Что у кондера шнур два метра и он идет в розетку

А у тебя какой стоит кондер? Мицубиси?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вот на какие параметры обращай внимание... у Тошибы минимальный уровень шума внутреннего блока - 26, днем нормально, но ночью будет шумноват. И инвертер при очень жарком лете может раскручиваться до 2,3...2,4 кВт. Тошиба так не сможет. Но есть проблема с китайскими компрессорами - горят на раз, на чиллерах и прецизонниках меняю на Данфосс или на Копланд. Рулетка - кому то везет, кому то нет. Но на бытовках вроде такого повального выхода из строя нет. Так что рискни.

Уровень шума, внутренний блок (низк./выс.), дБ(А) 24/38
Производительность (охлаждение), кВт 2,10 (0,90-2,50)
Потребляемая мощность (охлаждение), кВт 0,650 (0,28-0,80)
7 минут назад, Вахтер сказал:

А у тебя какой стоит кондер? Мицубиси?

Нет... пожалел в свое время денег на себя... обещали дом ломать, но похоже не судьба, даже в реновацию не попали. У меня Кентатцу... но они больше не тепло работают, чем на холод. Обычные он-офф 09-е (2,5 кВт)... комнаты 18 и 20 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, holod сказал:

вот на какие параметры обращай внимание.

Меня смущает что отзывы на Хайсенс и Балу почти все неестественно востороженные.

Знаю как китайцы продвигают свои машины. Не думаешь что и здесь отзывы липовые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Вахтер сказал:

Продавцы сказали обратное. Что у кондера шнур два метра и он идет в розетку

Шнур есть, и действительно все пуляют на обычную розетку... но если делать правильно, то нужно ставить отдельную розетку с землей и отдельный автомат специально для этой розетки... но кто заморачивается на такой мелочи. Я тоже не заморачивался, хотя и знаю, что неправильно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, holod сказал:

Но в твоем варианте (9 или 26) - на 2,5 кВт будет иметь запас на очень жаркое лето до 30 и выше.

Ты не в курсе, сколько еще есть времени подумать до повышенного спроса на кондиционеры? Обычно летом очередь уже есть и цена выше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вахтер сказал:

Не думаешь что и здесь отзывы липовые?

не факт... народ же не постоянно пользуется кондиционерами, а только когда очень жарко, и ту главное, что он вообще холодит и в помещении не жарко. В свое время я ребятам Хайеры лет 10 назад поставил в квартиры, так до сих пор все довольны. А они тогда только появились - брали их на свой страх и риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, holod сказал:

ту главное, что он вообще холодит

А в машинных кондиционерах ты разбираешься? 

5 минут назад, holod сказал:

ребятам Хайеры лет 10 назад поставил в квартиры, так до сих пор все довольны.

И за 10 лет даже фреон не ушел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вахтер сказал:

Обычно летом очередь уже есть и цена выше. 

Не думаю, что сейчас какой то вал попрет, кто хотел, давно уже поставили... кондиционирование сейчас вообще ни шатко, ни валко развивается. Китайцы заполонили весь рынок своей техникой... брендов много, а по сути, все одно и тоже. Даже люди с деньгами не всегда понимают, зачем переплачивать за брендовую технику в лице Дайкина, Митцубиси или Панасоника. 

3 минуты назад, Вахтер сказал:

И за 10 лет даже фреон не ушел?

моим 10 лет... раз в год фильтры мою и пару раз обрабатывал теплообменник внутреннего блока "Лайной"

5 минут назад, Вахтер сказал:

А в машинных кондиционерах ты разбираешься

а чего в них разбираться... если работает, то мой теплообменник раз в год в салоне, баллончиком каким нибудь и раз в два/три года радиаторы.

вообще у меня есть знакомые монтажники и сервисники... но они с бытовыми и полупромами работают в основном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, holod сказал:

а чего в них разбираться... если работает

Как сказать.

Перестал на Сценик-3 холодить. Приезжаю в СЦ-говорят надо менять трубку-помпенял. Через месяц, а может и раньше, весь фреон ушел. Опять не холодит. Опять приезжаю на СЦ по гарантии, -говорят и вторую трубку надо менять(они соединены вместе). И что, опять холодит очень слабо. Так еще и жары то не было

32 минуты назад, holod сказал:

меня есть знакомые монтажники и сервисники...

Сколько они за типовой монтаж берут? Я думаю может тогда на сайте Панасоник заказать кондиционер и отдельно мастеров которые сделают монтаж. Так как сам Панасоник монтаж не делает

Изменено пользователем Вахтер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не фига было к дилерам ездить...они только масло умеют менять и колодки, и то косячут через раз. Нужно было найти контору, котрая занимается именно автокондиционерами, они хотя бы знают как течеискателем пользоваться, на крайняк намылить трубки могут, если даже течеискатель точно не показывает микротрещину. Добавки всякие разные в масло добавляются цветовые, и сразу видно, где утечка идет. Если фреон весь ушел, нужно заново всю системы заполнять маслом и фреоном. Не уверен я, что у дилеров есть такие спецы... А тебя на бабло развели, а проблему не решили...какая температура из сопел идет при включении кондера?

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, holod сказал:

А тебя на бабло развели, а проблему не решили...какая температура из сопел идет при включении кондера?

А как ее измерить? По какой методике? При каких режимах?

Мастера специальные очки надевали и видели что фреон уходит из трубок. Но две трубки поменяли а кондиционер слабо холодит. Сейчас поеду скажут компрессор менять или радиатор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Вахтер сказал:

А как ее измерить? По какой методике? При каких режимах?

Возьми самый обычный градусник, который через 0 ходит, включай кондей и крепи градусник к воздуховоду. Если мне память не изменяет, должно быть на выходе +5...+7, при работе компресора.

Как давно мыл радиаторы и испаритель кондиционера, стоящий в салоне? Торопиться что то менять не нужно, если фреон не ушел, то либо недозаправили, либо перезаправили - такое тоже возможно. Как долго компрессор работает до отключения?

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, holod сказал:

Как долго компрессор работает до отключения?

А как это узнать?

Градусник есть электроный, измерю. Но там же режимы скорости разные есть-и температура скорей всего разная будет

Кондиционер чистили года два назад

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температуру на минимум и скорость вентилятора на 2-ку... я завтра уточню на работе контакт ребят, они у меня переодически фреон 134 берут...вроде головастые, и работают с кондеями не первый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

45 минут назад, holod сказал:

Если мне память не изменяет, должно быть на выходе +5...+7, при работе компресора.

Разница есть какая температура на улице 15 градусов или 30? И какая темпаратура в салоне. Машина может на солнце стоят на 30 градусов-тогда внутри будет +50. А из сопла кондиционера температура должна быть одинаковой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Вахтер сказал:

 

Разница есть какая температура на улице 15 градусов или 30? И какая темпаратура в салоне. Машина может на солнце стоят на 30 градусов-тогда внутри будет +50. А из сопла кондиционера температура должна быть одинаковой?

От внешней температыры не зависит... просто когда очень жарко, компрессор работает дольше. Она естественно не всегда такая, а именно в тот момент, когда компрессор морозит теплообменник. Принцип работы у всех примерно одинаковый, компрессор нагнетает ледяной фреон в теплообменник, морозя его, потом отключается и какое то время холодный воздух снимается с теплообменника, потом он начинает остывать и датчик дает команду на включение компрессора.... как то так.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.kulibin-club.ru/contacts

в свое время, когда они сидели рядом с Зорге, практически все у нас ездили к ним на ТО и ремонт. Но сейчас они переехали и ездят только самые преданные. Ребята там грамотные, так что если есть желание, прокатись и сделай у них диагностику. Но предварительно конечно позвонив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, holod сказал:

компрессор морозит теплообменник

Как узнать что компрессор в машине работает? Чтобы именно в этот момент замерить температуру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Вахтер сказал:

Как узнать что компрессор в машине работает? Чтобы именно в этот момент замерить температуру

Ну как объяснить...нажимаешь кнопочку ас и чувствуешь, как движок немного проседает. Неужели никогда не замечал, как работает компресор на машине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, holod сказал:

Ну как объяснить...нажимаешь кнопочку ас и чувствуешь, как движок немного проседает. Неужели никогда не замечал, как работает компресор на машине?

Замечал, что кондиционер мощность забирает. Но вот так сходу, определить работает компрессор или нет не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Вахтер сказал:

работает компрессор или нет не могу

Тогда только рукой, при правильно работающем кондее долго руку возле воздуховода не подержишь, начинает мерзнуть. Если такого эффекта нет, углубленная диагностика у профи точно не помешает. Наверняка и у вас на районе фирмы такие есть, просто искать нужно... ну или опять к дилеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, holod сказал:

Тогда только рукой, при правильно работающем кондее долго руку возле воздуховода не подержишь, начинает мерзнуть. Если такого эффекта нет,

Такого эффекта нет. ВНачале поеду к ОД, так как гарантия на оригинальные запчасти Рено-1 год. Одну трубку кондиционера менял буквально три недели назад.

Не понимаю, у ОД есть все инструкции, методики. И не могут сделать диагностику кондиционера. СТранно 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вахтер сказал:

Не понимаю, у ОД есть все инструкции, методики. И не могут сделать диагностику кондиционера. СТранно 

Так если гарантия, ехай и взрывай им мозг, пусть делают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, holod сказал:

Так если гарантия, ехай и взрывай им мозг, пусть делают...

Так они по очереди две трубки заменили, потом еще скажут что то менять, тот же компрессор, вентилятор, радиатор и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда встречный вопрос, почему при первичной диагностике эти позиции не были учтены? Далее, как они выпустили из ремзоны автомобиль у которого есть потенциальные проблемные места кроме трубок, которые они заменили. Как ты вообще принимал автомобиль после ремонта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2018 в 21:42, Вахтер сказал:

Продавцы сказали обратное. Что у кондера шнур два метра и он идет в розетку

Так розетки отдельные от щитка проводят и автомат ставят (как для стиралки)

На работе в 2011 году поставили Gree, вроде пашут норм...

Удобный таймер включения и отключения. Хотя он наверное везде есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, therapeFt сказал:

 

Удобный таймер включения и отключения. Хотя он наверное везде есть...

Леша, у тебя дома есть кондиционер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 03.05.2018 в 21:25, holod сказал:

просто искать нужно

Ты не в курсе. Обязательно надо закрывать окна в квартире( или машине) при работающем кондиционере? А если будут открытыми, тогда что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондиционер охлаждает замкнутое пространство...любое приоткрытое окно - это дополнительные теплопритоки теплого/горячего (в зависимости от погоды) воздуха. Если для квартирного кондея это не сильно важно, то в автомобиле сразу чувтвуется дискомфорт, так как мощность автокондиционеров не чета мощности бытовых сплит-систем. Ну и расход электиричества естественно тоже повышается. Так что, только тебе решать, открывать окошко или нет... я дома переодически открываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде есть более дорогие кондиционеры которые с улицы свежий воздух затягивают?? не знаю как называется))

То есть, если долго не открывать дома окна, то воздух от кондея будет "неайс"))

По-моему надо периодически проветривать...

В машине это почему то не так сильно ощущается. А дома как будто рециркуляция включена. 

На работе окно откинуто обычно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, therapeFt сказал:

Вроде есть более дорогие кондиционеры которые с улицы свежий воздух затягивают?? не знаю как называется))

Есть с подмесом...у Дайкина пару моделей с отдельным устройством затягивания воздуха через специальный шланг во внешний блок, где он и смешивается с тем, который затягивается из помещения. Штука достаточно шумная. В свое время такая штука была у МакВея. Были модельки у Панасоника, но там трубочка такая тоненькая, что непонятно засасывает она что то или нет.

2 часа назад, therapeFt сказал:

То есть, если долго не открывать дома окна, то воздух от кондея будет "неайс"))

По-моему надо периодически проветривать...

Все верно, именно поэтому, при работе кондиционеров неплохо использовать пароувлажнитель.

На полупромах и прецизионниках есть возможность в систему кондиционирования добавить приточно вытяжную вентиляцию и пароувлажнители. Самые известные профессиональные пароувлажнители - это Карел...

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня тоже комната на южной стороне. Ещё и застеклённая лоджия в ней.

Несколько лет назад установила настенную сплит-систему Panasonic CS-YW7MKD, работающую по системе охлаждение/обогрев. Мощность охлаждения: 2100 Вт, обогрева 2350 Вт. Нареканий нет.

В 14.07.2018 в 20:45, Вахтер сказал:

Обязательно надо закрывать окна в квартире( или машине) при работающем кондиционере?

Я ставлю при включении кондея стеклопакет в режим микропроветривания. То есть окно открыто буквально на пару миллиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 621
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    RobertOrish
    Новый пользователь
    RobertOrish
    Регистрация