Пример HTML-страницы
w.b.toy

замок бaгажника scenic 2 (2005)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!
Помогите пожайлуста советом..
Если замок бaгажника принудительно закрыть отвёрткой то он и при "вынимании" отвёртки и откроется.
То есть замок "не держит" положение закрыто.
Если в закрытом положении маленькой отвёрткой двинут пластмасовый фиксатор - замок откроется/разблокируется.

Просмотрел много "информации" по ремонту замка + кнопки на крышке багажника и не нашёл ответа на мой вопрос.
Может быть я не то нашёл.

Вопрос: Что надо чинить:
1. сам замок багажника?

2. может есть предохранитель для замка и он перегорел и не работает блокировка закрытого положения?

3. Если это сугубо механическая поломка в замке - можно вынуть замок открутив два болта под обшивкой двери багажника (сняв крышку/декоротивную обшику самого замка можно увидеть два крепёжных болта)?

4. сугубо электрическая поломка?

5. или что-то другое?

Огромное спасибо за совет, подсказку или информацию.

Вилли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наскок помню электрическая часть замка чаще выходит из строя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igrek сказал:

наскок помню электрическая часть замка чаще выходит из строя

Скорей наоборот, проблема по мех части. В замке пластиковые шестерни, и там ломаются фиксаторы. Он разборный, и когда чел разберёт, то там все видно... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня там грязь была и смазка засохла. Разобрал промыл смазал и вуаля пашет, как новый-) Если идти лёгким путём мультиметр в руки.

Изменено пользователем Женя.Ш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!
Спасибо за информацию!

Разобрал и сделал фото.
Забыл сфотогрофировать разобранную кнопку снаружи у знака. Но она как "новая" - всё блестит и сияет.  При нажатие пластина контактов отходит и касается другой. Сам замок смазан и три штырька на колёсике не обломаны. Нет никакой грязи внутри замка. Если крутить колёсико или в прорезе двигать фиксатор - замок открывается сразу и без заеданий.

671954215_Snjatakryshka.thumb.jpg.3e8b258d610f9faa4c31f94e06e6dad8.jpg

У меня 3 вопроса:

вопрос 1. как конкретно протестировать вольтмером исправность:
1.1. электрику самого замка?
1.2. какие значения должна быть на разьёме кнопки?
1.3. саму кнопку снаружи. В нажатом положение должна быть цепь или на оборот при нажатие цепь размыкается? 
Я эксперементировал с перемычкой то вставляя, то вынимая - всё безрезультатно. (фото "перемычкa")

Peremychka.jpg.4ad0b82364504cb1c9ebb90827b2aa97.jpg

вопрос 2. если крутить колёсико (фото "снята крышка") в замке то в лево, то в право и остановиться в одном из двух положений и "принудительно" закрыть замок, то у мемя получается две "комбинации" положений фиксаторов/рычажков (фото "закрыт 1" и "закрыт 2"). 
Можно сравнить фото "открыт" и "закрыт 1" можно увидеть что положения одни и те-же.

Otkryt.jpg.f14d8b690eb453340c69fe4e3ab86bfc.jpg

855761922_Zakryt1.jpg.a44f603a4e7e771b9b6f90ff68a9596c.jpg

1939707814_Zakryt2.jpg.09a86889ee46bd84cb13bf0b360088b3.jpg

При положении на фото "закрыт 1" металический "крючок/зуб" открывается без усилий "изнутри" если отвёртку двигать на "выход".
При положении на фото "закрыт 2" металический "крючок/зуб" не открывается "изнутри" если отвёртку двигать на "выход". Но он не окрывается если подключить разьёмы на замке и на кнопке. Получается как у всех - замок закрыт и не открывается при нажатии кнопки.

вопрос 3. может кто-то разбирал полностью замок - помогите описанием разборки или кто-то знает какое видео посмотреть или гдето на форуме есть уже описание разборки.

Помогите Пожайлуста найти правильные ответы на вопросы. 

Заранее всем спасибо! И всем хорошей езды без поломок!

 

П.С.   Очень много "конкретных, толковых и профассиональных советов" типа прозвони эл. цепь или проверь на исправность - конечно огромное спасибо. 
Я просто владелец машины и дипломную или докторскую работу "Ремонт автомобиля для профессионалов" не пишу...
Любой понятливый совет поможет не только мне, но и тем у кого может быть такая же ситуация.

Изменено пользователем w.b.toy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожайлуста:
- Как прозвонить моторчик багажика - исправен он или перегорел?
- приходит ли на него напряжение?
- приходит ли напряжение на кнопку разблокирования?
- На каких контактах/проводах и какие значения покажет вольметр?
Зарнее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал так вытащил моторчик, подключил его к фишке. Нажимаешь кнопку открыть багажник на моторчик поступает питание(такие моторчики я видел в детских радиомашинках.) и он начинает крутить. Вот так я узнал, что питалово поступает на моторчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Женя.Ш сказал:

моторчик, подключил его к фишке. Нажимаешь кнопку открыть багажник на моторчик поступает питание .....  и он начинает крутить.....

я от электрики далековат - ведь в цепи постоянного тока важно не перепутать где "+" а где "-" или я ошибаюсь? если перепутать "+" с "-" моторчик сгорит сразу? или только на 2-3 секунде?

проясните. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл эл. схему подключения замка багажника моего сценика.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепутаешь полярность, моторчик просто в другую сторону будет крутить. Там перепутать то не вариант.  Мультиметр купи он руб 200 стоит. Он всегда должен быть в машине и дома-) Ещё вариант, есть питание или нет просто на язык.

Изменено пользователем Женя.Ш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Евгений.

У меня два мультиметра - один в машине, а другой в гараже. На тот случай если вдруг машина заглохнет где-то и придется до гаража на попутках добираться.

Про язык - языком надо сразу все четыре контакта проверить? Или надо 1-2;1-3;1-4;2-3;2-4;3-4 или надо три комбинации контактов языком проверять?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, w.b.toy сказал:

Про язык - языком надо сразу все четыре контакта проверить? Или надо 1-2;1-3;1-4;2-3;2-4;3-4 или надо три комбинации контактов языком проверять?

 

В соседнем посте я же тебе написал открой тех. ноту "Электрооборудование" ( в шапке форума) раздел замок задней двери ,там весь разъем расписан.Толь если будешь делать какие то манипуляции разъем сдерни .там на трех контактах ( в нормальном положении) сидит минус.

А языком это круто.

Изменено пользователем сцб64

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант, проверить кнопку открывания багажника. Может она там мозг колупает. Чёрный минус(земля). Если там нет чёрного, то его можно взять с корпуса он -. 2й щюп на кнопку включения по логике нажимаешь кнопку через неё идёт 12в на моторчик. 

Изменено пользователем Женя.Ш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Огромное ВСЕМ!!! спасибо за помощь!
Я с небольшим багажом знаний об электротехнике - по-этому признателен всем. Кто-то больше, кто-то меньше - главное не бросили в беде один на один с проблемой.

Только одного не пойму - как надо сформулировать вопрос, что бы на него получить ответ?
Я несколько раз переформулировал вопросы. Остановился на моих формулировках.

< < < Помогите пожайлуста:
- Как прозвонить моторчик багажика - исправен он или перегорел?
- приходит ли на него напряжение?
- приходит ли напряжение на кнопку разблокирования?
- На каких контактах/проводах и какие значения покажет вольметр?
Зарнее спасибо! > > >

На первый ответ получен.. (Языком конечно безотказно. Есть цепь или нет покажет всегда). Автор забыл официально предупредить форумчан, что этот метод диагностики каждый форумчанин делает на свой страх и риск. Он ответственности за последствия такой диагностики не несёт - ни моральной, ни юридичекой. Одни выпрыгивают из окна 5+ этажа и "ничего", а другие инвалиды на всю жинь со второго выпругнув.

А на 2-ой, 3-ий или 4-тый наверное не знает никто.- или не хочет что-бы и другие знали. Это и понятно. Чем выше уровень знаний, тем больше "пропасть" между начинающим. Или по-народному "сытый голодному ..."

Первым что я сделал, так это прежде посмотрелчто отвечают на форуме. Потом тех. ноты и эл. схемы.
И был очень приятно удивлён - чем больше читаешь форумы или тех. документацию, тем больше возникает вопросов.

К примеру - какая схема подключения на моей машине? а не по проге "Х", или по "У" или ещё какой-то.

1322.thumb.png.e61f01b903cdba781a7242ea7a31b4f6.png

Одно верно - так то, что у меня четыре контакта, а не три (сцб64 пишет что у него там три контакта. Хотя у нас с ним "одна и та-же" машина. у меня "PRIVILEG" с ручной коробкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как прозвонить моторчик багажика - исправен он или перегорел?

Чёрный провод мультика на корпус( это будет минус). Красный провод на любой из 4х контактов мотора пока не увидишь 12в. Только не забывай нажимать на кнопку. А точнее там может быть хоть 10 контактов. Суть в том, что на сам мотор идёт только + и - разбери весь механизм и тыкай красным в контакты. Там по логике должно быть 12в вся машина работает на 12в. Ну и главное прозвони кнопку в режиме прозвани  мультом. Дальше только к автоэлектрику цена вопроса я думаю 500руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот моя история по теме. В конце сентября у нас окончательно сломался замок двери багажника второго Scenic'a. До этого года полтора выносил мозг: с похолоданием переставал срабатывать датчик закрытия, хотя сама дверь закрывалась; бывало и замок вообще не закрывался, пока не погреешь его или не долбанёшь дверью посильнее. И чистил, и смазывал - хватало не надолго. И вот наконец-то замок совсем закрываться перестал - не держался язычок в положении "закрыто". Осмотр показал, что клинит пластмассовая деталюшка, поджимающая в том числе и контакты датчика закрытия двери. И смещается она, только если её с усилием сдвинуть отверткой, тогда замок закрывается.
Надоело мне это всё и решил покупать новый замок. На машине с завода был установлен №8200076240К, в Dialogys'e - №8200947699, который только и есть в продаже, цена от 6000 рублей. Аналогов вроде LEX ZD-6309 не нашёл. Зато нашёл на AliExpress'е, там этого добра навалом. Я купил тут: https://ru.aliexpress.com/item/-/32904763852.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.773933edw1RGmx
Внешне купленный замок показался неожиданно качественным, смазан. Без проблем установился и заработал. Оригинальный реношный пластиковый чехол оделся на него как родной. И при этом цена почти в шесть раз меньше оригинальной запчасти: 1119 руб. против 6000 руб.

И всё, нет проблемы. Вообщем, пока я доволен. Интересно только одно: сколько этот замок прослужит :). 

_9dfab2035959c4671c6dc7527937bb5c.jpeg _31922e192fed3932b6a9d00251b6762b.jpeg _c5a873209c4f31b71b8fd37f6e1e674e.jpeg _00c9002650e2720b5ba515df6ec193aa.jpeg _f9faa1d8f780e138043424e0879f2c00.jpeg _a57d1407c18fd9c520368f609ca9fbf9.jpeg _55d5e13ee56ae1e519a1fcc0f8e19486.jpeg
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первопричина выхода из строя замка видимо так и не устранена.

Китайский улетит в помойку в разы быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Подскажите, пожалуйста,  у меня рено сценик 2 ,проблема с замком багажника, когда нажимаю на кнопку ,то на замок поступает 1,6 вольта , на другом контакте замка 8,6 вольт , что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провода в гофре смотри. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Denis00081985 сказал:

Подскажите, пожалуйста,  у меня рено сценик 2 ,проблема с замком багажника, когда нажимаю на кнопку ,то на замок поступает 1,6 вольта , на другом контакте замка 8,6 вольт , что это может быть?

на одном постоянно +12в на второй через кнопку приходит минус, блок салона -r2- моторчик-r372- кнопка открывания-r372-масса ищи где потерялось
kiss_69kb.1699367927.jpgkiss_154kb.1699368036.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На r2 тоже 8.6 вольт .Куда дальше копать,подскажите пожалуйста? От самого замка до входа в r2 8.6 вольт @

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Denis00081985 сказал:

На r2 тоже 8.6 вольт .Куда дальше копать,подскажите пожалуйста? От самого замка до входа в r2 8.6 вольт @

 

 

блок салона PP3 на 7 пин

 

 

 

 

 kiss_80kb.1699461428.jpg

проверь на разъеме питание если там тоже 8 в? и при попытке открыть багажник кнопкой напряжение такое же или до 0 падает?

Изменено пользователем anlyk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 626
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация