Пример HTML-страницы
Димон Безпарольный

Заклинивший замок зажигания и отсутствие предохранителя на втягивающей обмотке

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Рено Сандеро. 2012год. Я думал такое только на жигулях может быть. Я про замок. Потому что предохранитель в цепи втягивающей даже на ВАЗ2114 умудрились поставить. Французы оказались тупее.

В итоге на ходу какким - то чудесным образом подается напряжение на втягивающее реле стартера. Я до сих пор ломаю голову как это возможно, но за рулем была женщина далекая от изучения принципов протекани тока. Самое трезвая мысль - это заклинивший в положении запуска двигателя ключ. Но проехать в таком положении 25км вряд ли воможно.

Что в итоге. Отключается все электропитание узлов, отвечающих за работу двигателя. Т.е. сгорает 60-А предохранитель. Когда я приехал, действительно закоротка начиналась с момента поворота ключа в положение кажется 3 (движение). После нескольких манипуляций с ключом, КЗ в этом положении пропало, но осталось в положении запуска двигателя, что позволило завести машину столкача и уехать. Как потом оказалось - сгорела обмотка втягивающего реле стартера. 

Как это могло произойти на 25-м километре поездки? В жигулях если стертер не вышел из зацепления с маховиком раздается жуткий скрежет. Хотя для жигулей скрежет это нормально.

Какой феерический идиот проектировал электрику? Я бы хотел спросить французофф. Предохранители понатыканы даже в места вторичного так сказать оборудования, а тут стартер!! В итоге принял сам решение поставить 30А (обмотка потребляет 20) предохранитель в цепи стартера.

Ведь если бы он был, текущая(до нового запуска двигателя) поезка завершилась бы успешно. Мирно бы сгорела обмотка втягивающего реле увлекая за собой 30-А предохранитель. Диагностика неисправности заняла бы не больше минуты. А тут на корости вырубается полностью движок и  дым из под капота - 60А предохранитель выгорает с какой - то дикой вонью. И у этого предохранителя куча еще проводки до других предохранителей (S8). Какие могут быть тут грабли? Может тут не феерический идиотизм, а загогулина мышления мне недоступная?

Какова процедура составления претензии на завод? Помогите разобраться.

Изменено пользователем Димон Безпарольный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1241144408_P-CADEDA.thumb.jpg.076b133d2f4062ada35238d987dd019a.jpg

Сам спросил - сам ответил. Сделал два варианта кнопки:

- с поворотом ключа и нажатием дополнительной кнопки пускается стартер. Отсечки нет. Считается аварийным пуском.

- в третьем положении ключа нажимается другая кнопка. Отсекается по давлению масла с двухсекундной задержкой.

Подачанапряжения на втягивающую обмотку сопровождается звуковым сопровождением. Светодиод сигнализирует возможность включения стартера кнопкой и гаснет на время подачи напряжения на втягивающую обмотку. Реле применил на 50А. Ток стартера 20А. Предохранитель на 30А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 626
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация