Пример HTML-страницы
vvval

переделка сиденья колеос

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, для меня водительское сиденье в колеосе очень неудобное. Есть ли у кого-нибудь опыт переделки или замены этого сиденья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vvval сказал:

Есть ли у кого-нибудь опыт переделки или замены этого сиденья?

Проблему обсуждали в теме Материалы, отделка, шумоизоляция и эргономика салона Колеос 2

 

Я подкладывал под салазки шайбы толщиной около 15 мм чтобы изменить наклон подушки сиденья. Пробовал и спереди и сзади, в итоге убрал их.

Периодически тоже бывает очень неудобно и ничего не помогает, потом как-то всё нормализуется и езжу не напрягаясь. Повторяется это циклами. Склоняюсь к тому, что у меня это связано не столько с конструкцией сиденья, сколько с сезонными обострениями остеохондроза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мышун сказал:

Проблему обсуждали в теме Материалы, отделка, шумоизоляция и эргономика салона Колеос 2

 

Я подкладывал под салазки шайбы толщиной около 15 мм чтобы изменить наклон подушки сиденья. Пробовал и спереди и сзади, в итоге убрал их.

Периодически тоже бывает очень неудобно и ничего не помогает, потом как-то всё нормализуется и езжу не напрягаясь. Повторяется это циклами. Склоняюсь к тому, что у меня это связано не столько с конструкцией сиденья, сколько с сезонными обострениями остеохондроза.

А моему радикулиту очень нравятся меховые накидки из овчины с толстым (5 см) ворсом :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Andrey 74 сказал:

А моему радикулиту очень нравятся меховые накидки из овчины с толстым (5 см) ворсом

Я в своё время рассказал про подобные накидки на Drive2, так меня автомобилисты-европейцы чуть "насмерть" не заклевали - типа это совсем извращение.

Как говорится - пока сам не попробуешь - не поймёшь! :LaieA_032:

9 часов назад, vvval сказал:

А как при этом греть-вентилировать?

 

Вентиляция нужна только летом, когда накидок нет. А зимой наоборот есть польза - включил, сиденья нагрелись (не обжигая спину), потом выключил, а подогрев держится ещё длительное время благодаря накидкам. Т.е. все изменения температуры происходят постепенно, а не резко. Это - физика и её раздел "теплопроводность":

img3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, vvval сказал:

А как при этом греть-вентилировать?

греть - легко, а вентилировать при -  20 я не хочу... и так не жарко :)

накидки только на зиму, ессно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и вентилировать не хочу.  В машинах с вентиляцией  каркас сиденья послабее, там явно проминается круг под попой, там где вентилятор стоит.  Видел на тестовых машинах о ОД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Putnick сказал:

там явно проминается круг под попой, там где вентилятор стоит.  Видел на тестовых машинах о ОД.

 

Может я легковат для такого продавливания, либо на тестовых машинах катаются слишком тяжёлые дяди и тёти, но у меня никаких проминаний нет и в помине. :LaieA_032:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у тех что тяжеловат тоже нет проблем. пофиг что проминать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Putnick сказал:

В машинах с вентиляцией  каркас сиденья послабее, там явно проминается круг под попой, там где вентилятор стоит.

Проминание подтверждаю.

Только там не сам  вентилятор, а продольные воздушные каналы шириной пару сантиметров в пеноматериале. Разница жёсткости ощущается даже рукой только зимой, в тёплое время года не чувствую, но на коже небольшие вмятинки видно.

Планировал предъявлять проблему дилеру по гарантии, но пока не собрался. У меня где-то были фотографии, на которых очень хорошо видно проминание. А на снимках, сделанных тепловизором чётко видно, что вмятины именно там, где идёт холодный воздух.

Ранее я уже писал в теме про материалы, что зимой ощущаю попой неравномерность жёсткости и ком между ног и удобство посадки зависит от того как сел: сразу в конечную точку или немного сполз из первоначального положения. (вес около 90 кг, размер штанов 52-54)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Да, сиденья не удобные. Я так понимаю решений нет. нужно их менять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Gsergei сказал:

Да, сиденья не удобные. Я так понимаю решений нет. нужно их менять

 

Есть разница у Вас по ощущениям от сиденья по сравнению со средней комплектацией (где нет вентиляции)? Вы же по моему пару лет на такой отъездили?

 

П.С.: я как то особого дискомфорта не ощущаю, ничего не проминается (вес у меня гуляет в районе 75-80 кг).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, svy сказал:

Вы же по моему пару лет на такой отъездили?

Можно я отвечу? Я поездил несколько дней и могу сказать что сиденья с вентиляцией точно более мягкие. Или менее плотные, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес имею центнер, неудобства нет. Главное правильно для себя настроить положение кресла и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svy сказал:

 

Есть разница у Вас по ощущениям от сиденья по сравнению со средней комплектацией (где нет вентиляции)? Вы же по моему пару лет на такой отъездили?

 

П.С.: я как то особого дискомфорта не ощущаю, ничего не проминается (вес у меня гуляет в районе 75-80 кг).

Да, почти два года, на той более комфортно были съеденье. На этой не могу найти угла такое впечатление что постоянно съезжаю. Может потому что кожа

Изменено пользователем Gsergei

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Gsergei сказал:

Да, почти два года, на той более комфортно были съеденье. На этой не могу найти угла такое впечатление что постоянно съезжаю. Может потому что кожа

 

Скорее всего, еще не нашли "свое" положение. У меня средняя комплектация с пакетом (кожа + еще что то). Не сказал бы, что она скользкая, а вот сиденье первое время подстраивал постоянно. По сиденьям, кстати, у меня вопросов особо нет. Мне больше вылета руля не хватает, хочется его еще чуть-чуть на себя, а некуда (хотя рост у меня небольшой, 170 см).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Есть вопроос: можно ли что-то придумать, чтобы отодвинуть водительское сиденье ещё сантиметров на 5 назад? До счастья буквально чуть-чуть не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, borgen сказал:

Есть вопроос: можно ли что-то придумать, чтобы отодвинуть водительское сиденье ещё сантиметров на 5 назад? До счастья буквально чуть-чуть не хватает.

Конечно!

Берём, например, 2 трубы прямоугольного сечения 20x40 (в любом стороймаге есть), привинчиваем болтами в штатные отверстия в полу (через нижнюю стенку трубы, чтобы головки болтов оказались утопленными). К ним со смещением назад привинчиваем салазки сиденья с помощью болтов и закладных гаек.

Вместо трубы можно любой подходящий профиль с достаточной прочностью, в зависимости от того, с чем вам легче работать и что легче купить. Можно швеллер или уголок с проставками, можно полосу (брусок), тогда прямо в  нём резьбу можно нарезать.

Скрытый текст

image.png

 

Главное, чтобы была достаточная прочность, алюминий, наверное не стоит, если, конечно, это не прочный станочный (конструкционный) профиль.

Если увеличение высоты нежелательно, тогда можно использовать швеллер или уголок, но надо смотреть, не будет ли мешать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде никто раньше не описывал, поэтому рассказываю как снять с переднего сиденья сзади пластиковую крышку, ту что с сеточкой. У меня сиденье с механической регулировкой, как там в электрических - не знаю, думаю, что то же самое.

Давим вниз на верхний край крышки, прижимая крышку к спинке сиденья, пока не освободятся верхние крючки. Когда они освободятся - Вы почувствуете.

Оттягиваем верхний край крышки, засовываем руку внутрь и освобождаем боковые крючки.

Засовываем руку еще глубже и вынимаем 2 клипсы.

Все, крышка снята. Висит на тряпочке, с тряпочкой разберетесь сами, там все просто.

412652682_.thumb.jpg.09ea9d48a9e8e5dd70c957ce62bbb856.jpg

вот вид на крышку сбоку:

1724415369_.thumb.jpg.dccd474b2e0cc44153a5f83891aa87c8.jpg

Изменено пользователем emb

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация