Пример HTML-страницы
namedemon

Щуп масляный. Замена раз в пять лет!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. При очередной замене масла поломал щуп. Вроде и не наглел, всё как обычно. Вынимаешь-вставляешь... и тут что-то туго пошло. Вынимаю щуп, а обломок остался где-то внуутри.

692867bdc162.jpg

Хорошо, что обломок не в поддоне застрял. Пришлось снять горловину с трубкой. Эх и обкакался я сначала, Думал не достану обломок

Блин, ну не могли как-то по-прямей сделать что-ли!?

2ccf53265408.jpg

 

Сломался у меня щуп уже второй раз за десять лет. Первый раз осенью 2014 года. Почти 5 лет назад. Для себя делаю выводы о том, что пластик со временем "сохнет", эластичность теряется.

В связи с этим вопрос. Может кто-то менял на неоригинал? Удачно?

У меня номер по каталогу 82 00 449 528. Пробовал менять на Metalcaucho 03772, но он мне не подошёл и был успешно возвращён продавцу.

Есть ещё вариант STC T403772. Нужно попробовать.

Кто-нибудь знает ещё подходящие аналоги?

 

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно будет полезен этот пост https://www.drive2.ru/l/528309290906158851/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Searcher сказал:

Возможно будет полезен этот пост https://www.drive2.ru/l/528309290906158851/

О! Очень даже возможно. Спасибочки. Вот попробую сначала STC T403772 за 330р. Не понравится - попробую раздербанить бескаркасную щётку.

ЗЫ. Вот только боюсь, что у меня длиннее. Сейчас в гараж схожу, измерю.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ни разу щуп не доставал за 10 лет... :blink: может теперь и не стоит пробовать...:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansav сказал:

а я ни разу щуп не доставал за 10 лет... :blink: 

Аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ansav сказал:

а я ни разу щуп не доставал за 10 лет... :blink: может теперь и не стоит пробовать...:hmmm:

 

19 часов назад, Жарук сказал:

Аналогично.

Можно и масло не менять, тут дело вкуса. Тема не об этом;)

Есть что ответить по существу вопроса?

На тему измерения с помощью щупа vs электронный метод, я уже отписывался несколько лет назад, мнение не поменял, повторяться не хочется.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, namedemon сказал:

Можно и масло не менять, тут дело вкуса. Тема не об этом;)

Есть что ответить по существу вопроса?

На тему измерения с помощью щупа vs электронный метод, я уже отписывался несколько лет назад, мнение не поменял, повторяться не хочется.

есть - может стоит задуматься насчет перегрева, раз пластик щупа высыхает во влажной среде уже второй раз?.. ну это так... к слову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansav сказал:

есть - может стоит задуматься насчет перегрева, раз пластик щупа высыхает во влажной среде уже второй раз?.. ну это так... к слову...

Не думаю, что дело именно в перегреве, скорее рабочие температуры + десяток лет. Так как щупы ломаются и на более горячих турбобензинках и на более холодных дизелях и примеров тому куча. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Searcher сказал:

Не думаю, что дело именно в перегреве, скорее рабочие температуры + десяток лет. Так как щупы ломаются и на более горячих турбобензинках и на более холодных дизелях и примеров тому куча. 

у автора второй раз сломался, аккурат раз в 5 лет... может и совпадение... или конструктивно расположение способствует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2019 в 14:46, ansav сказал:

есть - может стоит задуматься насчет перегрева, раз пластик щупа высыхает во влажной среде уже второй раз?.. ну это так... к слову...

Вы думаете я не заметил бы перегрев за 10 лет? Очень сильно сомневаюсь.

Просто свойства пластика таковы, что  его структура меняется со временем, плюс масло, плюс температура. Вы не работали с проводами, изоляция которых изначально была мягкой(например ПВХ), а после долговременного контакта с маслом изоляция становилась хрупкой? Я, наверное, раз питсот по долгу службы. Тут примерно то же самое. КАКАЯ НА ФИГ ВЛАЖНАЯ СРЕДА!!!??? "Высыхает" это не то понятие, о чём вы думаете. Так говорят о разрушении структуры пластика, о потери эластичности в просторечии, не вдаваясь в подробности химических процессов.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера потёк датчик давления масла. Сегодня с утра полез смотреть уровень масла. И, опа! Сломался в том же месте, как у ТС.))) Пока на времянку засверлил в обеих частях отверстия, скрутил проволочкой и натянул термоусадку.))

Кстати, номер тот же.

Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно не полезу щуп доставать... не уломаете! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansav сказал:

все равно не полезу щуп доставать... не уломаете! :)

У меня без вариантов было. Огрызок в трубке застрял, и я не мог верхнюю часть обратно вставить))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2019 в 12:25, Влаха сказал:

У меня без вариантов было. Огрызок в трубке застрял, и я не мог верхнюю часть обратно вставить))

Аналогично было. Пришёл заказанный аналог, но я пока заказ не забрал. На следующей неделе скорее всего заберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, namedemon сказал:

Аналогично было. Пришёл заказанный аналог, но я пока заказ не забрал. На следующей неделе скорее всего заберу.

Если можно, фото с размерами потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влаха сказал:

Если можно, фото с размерами потом.

Постараюсь не забыть, если тут же не верну в магазин, т.е. если подойдёт.

Пять лет назад я Metalcaucho 03772 возвращал. Он хоть и гибкий, но мне показалось не достаточно, и очень туго вставлялся. Я тогда решил не рисковать и сразу оформил возврат.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 29.05.2019 в 17:05, Влаха сказал:

Если можно, фото с размерами потом.

Сделал фото, снял размеры, но комп дома сдох. Выложу на работе. Со смартфона неудобно. Но могу сказать, что понравился больше Металкаучо. Тот был из мет.пластины без шарика на конце. Этот из мет.тросика с пластиковым закругленным концом. Но размер от мин до макс короче, чем у оригинала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2019 в 17:05, Влаха сказал:

Если можно, фото с размерами потом.

Обещанные фото щупа аналога.

Оригинальный номер 82 00 449 528. Номер купленного аналога STC T403772. Цена соответственно ниже раз в 7-8.

1. Крышка выполнена также как у оригинала, но пластик на ощупь другой. У аналога похож на капролон. Немного шершав, не отполирован, как родная крышка. Но при желании можно крышку оставить родную. Всё легко собирается и разбирается. Т.е. крышка на родную без проблем меняется. Я попробовал. но оставил пока новую крышку.

Тело выполнено из металлического тросика. На сухо слегка туговато идёт через нашу изогнутую трубку, но не до такой степени, чтобы опасаться за что либо. После того, как познакомится щуп с маслом идёт уже чуть полегче.

a6b2fd1527c4d5f370a5d3a0603e64f1-full.jp390240eaee492b07be37ec1fde0b36bc-full.jp

2. Длина. Мерил от сих до сих. Получилось 54см

3abb9326d2c77191780acc07d9f95002-full.jp375fbe58ca1bc33937f5180c5a67d60f-full.jp

3. Расстояние между отметками мин и макс несколько меньше, чем у оригинала.

На данный момент у меня по электронному щупу залито по максимуму. Раньше до поломки щупа это было бы чуть ниже максимума на расстояние примерно такое, какова примерно разница между щупами. Неродной щуп сейчас показывает максималку. Делаю вывод, что минималка у них примерно на одинаковом уровне.

d728c0cb9d47e218d4e54f4a1c8449ed-full.jp

 

Выводы. Я считаю, что за 300 с небольшим рублей это замечательный аналог. Оставляю я пока его. Время покажет будет ли с его помощью удобно менять масло и контролировать уровень.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2019 в 19:26, namedemon сказал:

Обещанные фото щупа аналога.

........

Выводы. Я считаю, что за 300 с небольшим рублей это замечательный аналог. Оставляю я пока его. Время покажет будет ли с его помощью удобно менять масло и контролировать уровень.

Спасибо, дружище, за подробный отчёт! :drinks:

Сравню со своим огрызком.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Влаха сказал:

Спасибо, дружище, за подробный отчёт! :drinks:

Сравню со своим огрызком.))

Пожалуйста, мне не жалко:drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сегодня меняю масло, не первый раз по щупу-аналогу. Вот решил отписаться по щупу. 

Вполне устраивает, с учётом стоимости и меньшей ломучести.

Т.к. максималка у щупа от оригинала отличается, а минималка одинаковая, поступаю так при замене масла. Наливаю первые литра 4.5 по щупу-аналогу. И довожу до нужного по электронному указателю. Я обычно наливаю так, чтобы по электронному указателю не хватало одного деления через 5 минут после остановки двигателя. Но чтобы минут через 10-20 заполнились все деления.

Мне так удобнее в дальнейшей эксплуатации. Вижу, что электронный указатель исправен и работает.

А минималку или  между меками можно проконтролировать и по щупу, если вдруг придётся.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Я поменял на Metalcaucho 3772.По длине практически как оригинал.1105963693_Metalcaucho3772.thumb.jpg.07c6b18ccaed0133440b02bf98fb20d1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация