Пример HTML-страницы
КАММЕV

Расход топлива на вашей Renault Arkana

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

109 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

По расходу топлива и индикации уровня, 

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fauto.onliner.by%2F2019%2F09%2F04%2Frenault-arkana-6

 

Цитата

В рамках эксперимента мы еще выяснили, что деления на шкале топлива исчезают нелинейно, а запас хода, указанный на приборной панели, не стоит принимать за чистую монету после того, как бензина в баке осталось меньше половины. Кроме того, мы выяснили, что по обе стороны шкалы топлива есть «невидимые» деления примерно по 120 км каждое. То есть именно столько вы проедете с момента полной заправки до начала исчезновения первого пикселя шкалы и столько же машина способна проехать после того, как все деления испарятся.

Расход топлива у Arkana в загородном режиме составляет 7 литров на 100 км. Неплохой результат для машины с тремя взрослыми мужиками в салоне и кучей техники. Минимальный расход топлива получается на скорости от 88 до 94 км/ч в зависимости от условий езды (рельеф и ветер)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, КАММЕV сказал:

По расходу топлива и индикации уровня, 

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fauto.onliner.by%2F2019%2F09%2F04%2Frenault-arkana-6

 

 

 

 

Заправил он 47  литров. то есть, как минимум литра 2 еще оставалось.

 Итересно и то, что средняя скорость о которой он говорил, в районе 90 км/час.Я сколько не езжу на дальняки, не гоняя, у меня средняя в районе 72-85 км/час и не более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Полковник сказал:

 

 

Заправил он 47  литров. то есть, как минимум литра 2 еще оставалось.

 Итересно и то, что средняя скорость о которой он говорил, в районе 90 км/час.Я сколько не езжу на дальняки, не гоняя, у меня средняя в районе 72-85 км/час и не более. 

Наглядно и убедительно.

Для бензинки, 7 литров на сотню в смешанном цикле - это класс! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Полковник сказал:

 

 

Заправил он 47  литров. то есть, как минимум литра 2 еще оставалось.

 Итересно и то, что средняя скорость о которой он говорил, в районе 90 км/час.Я сколько не езжу на дальняки, не гоняя, у меня средняя в районе 72-85 км/час и не более. 

мне кажется, что тут еще дело в том что он ехал на круизе, если судить по Мегану у меня в ручном управлении расход был поменьше, чем с круизом... Хотя сейчас уже не помню трассу до Бреста , насколько она рельефная ...

Средняя под 100 у меня была только на маршруте Москва-Воронеж ... В поездках в районе 60-70 обычно...

Из моих наблюдений по Аркане , если до полного заправляю, первое "деление" гаснет достаточно долго примерно на 150-170 км, середина точно влезет 25 (27)  литров)) следующие 2 деления по +5 литров ... дальше пока не пробовал ))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

Итересно и то, что средняя скорость о которой он говорил, в районе 90 км/час.Я сколько не езжу на дальняки, не гоняя, у меня средняя в районе 72-85 км/час и не более. 

 

35 минут назад, КАММЕV сказал:

Хотя сейчас уже не помню трассу до Бреста , насколько она рельефная ...

От Минска до Бреста ограничение скорости 120 км/ч, без населенных пунктов (т.е. их мало, и ограничение там тоже 120 км/ч), только ближе к Бресту есть участки с ограничением скорости 100 км/ч (точнее были года два назад, может и там уже увеличили разрешенную скорость). Дорога ровная, местность равнинная. 

С такой средней скоростью по этой трассе (только до Баранович) я и на Колеосе не выходил из 7 литров:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Саня провизор сказал:

только ближе к Бресту есть участки с ограничением скорости 100 км/ч (точнее были года два назад, может и там уже увеличили разрешенную скорость). 

 

Уменьшили, волки позорные... В июне перед Брестом штраф отхватил - при разрешённой 90 км/ч, шёл за сотню. Сильно удивился, т.к. такого ограничения не встречал раньше, вроде бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, KLM сказал:

 В июне перед Брестом штраф отхватил - при разрешённой 90 км/ч, шёл за сотню.

Штраф на границе вручали или на месте совершения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такие цифры получились за 3 месяца летне-осенней езды :

 

2019-10-23_152015.jpg2019-10-23_152034.jpg2019-10-23_151954.jpg

 

Сегодня после перехода на зимнюю сбросил,...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,ты в пробках, вообще, не ездишь?

У меня расход 10,2 ,пробег 1384,средняя 20

Я на машине езжу, примерно, полный месяц

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лёка сказал:

Андрей,ты в пробках, вообще, не ездишь?

Тут в основном загородная езда наверно %70, пробки то же есть особенно с начала сентября... Показательно будет следующий бак "до полного" , только город , правда среднюю не получится посчитать ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Лёка сказал:

Андрей,ты в пробках, вообще, не ездишь?

У меня расход 10,2 ,пробег 1384,средняя 20

Я на машине езжу, примерно, полный месяц

 

 

До тех пор, пока я ездил по городу, у меня средняя скорость сидела в вилке 16-18 км/час. Так что, у тебя еще нормыль средняя ))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2019 в 15:47, КАММЕV сказал:

Показательно будет следующий бак "до полного" , только город , правда среднюю не получится посчитать ...

город, пробки стандартные, самая длинная поездка туда/обратно по 35 км, в основном короткие поездки до 10 км в одну сторону.. 405 км, до полного залил 36,09л... получается 8,9л /100 км... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

круто получается! у меня сидит жестко 10,2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лёка сказал:

круто получается! у меня сидит жестко 10,2

 

 

У тебя еще и привод полный. А это влияет на расход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за четыре для владения расход 7,8 при средней скорости 24 км/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

У тебя еще и привод полный. А это влияет на расход. 

И спорт режим ?

 

В 23.10.2019 в 16:35, Полковник сказал:

Так что, у тебя еще нормыль средняя ))) 

 

У меня средняя еще из-за того, что например на дачу от МКАД и до поворота на поселок, 85 км обычно со скоростью примерно 130 км в час, летом правда некоторые были ограничены до 90 (соответственно 110 )... Езда при 130 не сильно способствует экономии топлива... 

В прошлом году  на Каптюре 2,0 АКПП ощутил  ( в теме про  "прожорливость" писал)... 

а в этом на  МКПП Дастере дизельном при схожих параметрах езды  расход был примерно как на Аркане...

но в первом случае это коробка , а во втором аэродинамика... )))

 

----

 

ps "плюнул", на отсутствие данных по израсходованным литрам... Заправляюсь после примерно 400 км +/-  пробега... +

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а кто с опытом может подсказать сколько в среднем можно долить бензина относительно паспортного значения объема бака? Вот, к примеру, возьмем Кану. Приезжаю на заправку с 2-4 литрами в баке. Заправляюсь до щелчка: 47,49л.

11.01.2019-19.41.jpg

 

Ну ок, а теперь доливочка до: 55.03л.

11.01.2019-19.39.jpg

 

Т.е. я долили практически 8 литров - это раз. Второе: по факту бак выходит 57-59л...

 

Тю... Всё уже изучено оказывается:

Цитата

Где то в инете владелец арканы заливал 60 л. по самое горлышко. После того как отстреливает пистолет заправочный, еще можно почти 10 литров влить.

 

P.S. Правда, для меня остается мистикой каким-таким волшебным образом отщелкивается пистолет на 50 литрах, когда ещё целая десятка заходит сверху, м?

 

Изменено пользователем The_Immortal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пистолет отщелкивается.., это не показатель, там он щелкает и из-за мягкости пружины и из-за вспенивания топлива (кстати на иногда зимой плохой солярой проблематично заправиться, пенится) . За аркану не скажу, но в логан заливал 50 при только что загоревшемся резерве. Бак у нас пластиковый и не является прецизионным сосудом.  У нас есть форумчанин Сергей Чуриков, он каким то образом связан с судебными экспертизами, так вот он мне рассказывал что было пару экспертиз на  первых логанах и в бак реально влазило 54-55 литра, а в горловину еще 2,5 ... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По прошествии практически 3-х месяцев готов поделиться реальными и крайне печальными цифрами, связанными с расходом топлива на Кане в городском цикле.

 

1. С 19.09.2019 по 03.10.2019, осень (общий пробег 880,1км): потрачено 37.1л - пройдено 205,4км. Расход:  14.81л

2. С 09.10.2019 по 31.10.2019, зима (общий пробег 2230,7км): потрачено 52.6л - пройдено 256,3км. Расход:  20.53л

 

Повторюсь, это чисто город. Городок у нас небольшой, беспробочный. За рулем девушка с очень плавным стилем вождения (скорость до 50 км/ч, редко до 60 км/ч), режим My Sense. Авто с утра разово разогревается до рабочей температуры, далее стандартные разогревы перед троганием.

Что при этом  изначально показывал компутер не фиксировал, могу лишь сказать, что на текущий момент он показывает средний расход в районе 10,2л, что ровно в два раза превышает фактическое значение.

 

В общем-то, хотел посоветоваться что делать? Супруга вообще хочет избавляться от машинки, ибо не прокормить. Я же хочу побороться, но не знаю как: как я дилеру буду доказывать этот расход? Фото все есть, но это всё равно не доказательно... Короче, очень грустно :(

Уповать на то, что расход внезапно заадекватится после определенного пробега, думаю, не стоит.

 

Спасибо!

Изменено пользователем The_Immortal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, The_Immortal сказал:

По прошествии практически 3-х месяцев готов поделиться реальными и крайне печальными цифрами, связанными с расходом топлива на Кане в городском цикле.

 

1. С 19.09.2019 по 03.10.2019, осень (общий пробег 880,1км): потрачено 37.1л - пройдено 205,4км. Расход:  14.81л

2. С 09.10.2019 по 31.10.2019, зима (общий пробег 2230,7км): потрачено 52.6л - пройдено 256,3км. Расход:  20.53л

...........

на текущий момент он показывает средний расход в районе 10,2л, что ровно в два раза превышает фактическое значение.

 

 

 

Мммм. Вы сравниваете показания по БК и с реально купленым и израсходованным бензином? И такая разница?

Расход 20,53 литра, на сотню,  какой  то аномально высокий расход. У меня ни на одной Реношке с куда большего объема двигателями, такого расхода никогда не бывало. Вы часом не ошиблись в подсчетах???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, The_Immortal сказал:

По прошествии практически 3-х месяцев готов поделиться реальными и крайне печальными цифрами, связанными с расходом топлива на Кане в городском цикле.

 

1. С 19.09.2019 по 03.10.2019, осень (общий пробег 880,1км): потрачено 37.1л - пройдено 205,4км. Расход:  14.81л

2. С 09.10.2019 по 31.10.2019, зима (общий пробег 2230,7км): потрачено 52.6л - пройдено 256,3км. Расход:  20.53л

 

Что то мне кажется здесь с расчетом не так.

С 03.10.2019 по  09.10.2019 машина прошла 1350,6 км . неплохо за 6-7 дней, а за оставшийся месяц 256,3км.

Не попал ли в расчет бензин с этого пробега? У меня 20 ест во время интенсивного разгона. Не верю, как говорил классик

Изменено пользователем Igor 33

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, The_Immortal сказал:

Что при этом  изначально показывал компутер не фиксировал, могу лишь сказать, что на текущий момент он показывает средний расход в районе 10,2л, что ровно в два раза превышает фактическое значение.

 у  меня данные компьютера и по бакам залитого до полного примерно соответствуют, с учетом на не долив  и старание залить "под пробочку" у некоторых заправщиков, при выше приведенных данных , расчетный по бакам "до полного"

image.png

л/пробег/расход

 

В принципе и на прошлых машинах было так же ... думаю если такие расхождения и такой расход, нужно сьездить на диагностику ,еще и с учетом остальных проблем, как минимум то что с первого раза не заводится...:hmmm:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Полковник сказал:

Вы сравниваете показания по БК и с реально купленым и израсходованным бензином? И такая разница?

Именно.

 

2 часа назад, Igor 33 сказал:

Что то мне кажется здесь с расчетом не так.

С 03.10.2019 по  09.10.2019 машина прошла 1350,6 км . неплохо за 6-7 дней, а за оставшийся месяц 256,3км.

Я не включал в расчеты поездки по трассе и они учитывались отдельно по отдельным заправкам. Меня интересовал только город, поэтому его и фиксировал.

 

По поводу расчетов: вычислить потребляемое кол-во топлива не сложно, пробег же показывает компьютер. Или может быть такое, что пробег некорректно фиксируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, The_Immortal сказал:

По прошествии практически 3-х месяцев готов поделиться реальными и крайне печальными цифрами, связанными с расходом топлива на Кане в городском цикле.

 

1. С 19.09.2019 по 03.10.2019, осень (общий пробег 880,1км): потрачено 37.1л - пройдено 205,4км. Расход:  14.81л

2. С 09.10.2019 по 31.10.2019, зима (общий пробег 2230,7км): потрачено 52.6л - пройдено 256,3км. Расход:  20.53л

 

А среднюю скорость при таком расходе БК какую показывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, The_Immortal сказал:

Именно.

 

Я не включал в расчеты поездки по трассе и они учитывались отдельно по отдельным заправкам. Меня интересовал только город, поэтому его и фиксировал.

 

По поводу расчетов: вычислить потребляемое кол-во топлива не сложно, пробег же показывает компьютер. Или может быть такое, что пробег некорректно фиксируется?

Пробег скорее всего фиксируется корректно. А Вы как высчитывали количество израсходованного по трассе топлива? 

Еще интересно какой средний получился по трассе исходя из тех литров и километров которые Вы вычеркнули?

И соотношение трасса/город какое?

Попробуйте просто сбросить БК и поездить только по городу, чем дольше тем точнее узнаете средний расход в городе.

Изменено пользователем Vit_45

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vit_45 сказал:

А Вы как высчитывали количество израсходованного по трассе топлива?

Заправился до щелчка, выехал на трассу. После возвращения посмотрел текущее значения бака по CAN'у и опять заправился до щелчка - получил разницу в топливе, посмотрел кол-во пройденного пути от заправки до заправки, вычислил расход, который, кстати, в сентябре именно по трассе составил ~7.5л по факту (примерное значение показывал и БК, кстати). Тут претензий нет.

 

Меня искренне волнует город, который я описал выше. Есть подозрение, что аномалии происходят на малых оборотах, малых скоростях.

На профильном Аркановском форуме мне намекнули, что, мол, разогрев столько кушает. Но, позвольте, это же не первое авто, я могу представить сколько разогрев кушает и этот никак не +10 литров. Ну либо нейтральное потребление топлива также аномально конкретно в этом авто.

 

1 час назад, Vit_45 сказал:

Попробуйте просто сбросить БК и поездить только по городу, чем дольше тем точнее узнаете средний расход в городе.

Ок, попробую. Но БК я больше не верю, по крайней мере в городском цикле.

Кстати, есть вероятность, что БК учитывает нейтральной потребление топлива (тот же разгорев) или нет?

 

1 час назад, Vit_45 сказал:

И соотношение трасса/город какое?

В моем случае я пытался достичь чистых результатов и получалось практические 100% трасса и 100% город.

 

1 час назад, Vit_45 сказал:

А среднюю скорость при таком расходе БК какую показывает?

Тогда не фиксировал. На текущий момент это 21.3 км/ч (ненормальный жор, кстати, сейчас также продолжается).

 

P.S. Не подумайте, я ни в коем случае не акцентирую на неадекватном расходе Арканы как таковой, а пытаюсь разобраться конкретно в моей ситуации. По сообщениям других владельцев реальный расход более 10.5л пока не достигал. Ну либо все массово чешут по ушам, в чем я, естественно, сомневаюсь :)

Изменено пользователем The_Immortal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, The_Immortal сказал:

По прошествии практически 3-х месяцев готов поделиться реальными и крайне печальными цифрами, связанными с расходом топлива на Кане в городском цикле.

 

Повторюсь, это чисто город. Городок у нас небольшой, беспробочный. За рулем девушка с очень плавным стилем вождения (скорость до 50 км/ч, редко до 60 км/ч), режим My Sense. Авто с утра разово разогревается до рабочей температуры, далее стандартные разогревы перед троганием.

 

Скорее всего в этом проблема

больше греет, чем ездит

Вы на вопрос про среднюю скорость в городе при которой 20л/100км у Вас получается не ответили. Посмотрите на неё по БК (или замерьте в течении дня с учетом этих прогревов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алексей 68 сказал:

Скорее всего в этом проблема

больше греет, чем ездит

Вы на вопрос про среднюю скорость в городе при которой 20л/100км у Вас получается не ответили. Посмотрите на неё по БК (или замерьте в течении дня с учетом этих прогревов)

У товарища Гранд Сценик 1.4 tce по городу кушает 10-11 по трассе 6 

Экономии в городе нет :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, The_Immortal сказал:

Ок, попробую. Но БК я больше не верю, по крайней мере в городском цикле.

Зря не верите, когда сбросите потом расскажите какой по городу средний получится, и среднюю скорость тоже гляньте пожалуйста. Скорее всего в районе тех 20, что Вы высчитали. Так как 10,2 по БК это был средний расход за весь промежуток с момента последнего сброса БК, а там и трасса и город.

А на других, предыдущих, машинах какой расход в похожей ситуации был?

7 минут назад, serduk сказал:

У товарища Гранд Сценик 1.4 tce по городу кушает 10-11 по трассе 6 

Экономии в городе нет :to_become_senile:

У меня Колеос 2.0 в городе расход 10-11 летом. А зимой с прогревами 30+. Точнее сказать не могу т.к. средний больше 30 БК просто не считает, может по факту и 40 и 50, тут уже по чекам нужно считать, мне лень) Прогревы и тарахтение на ХХ много бензина съедает(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, serduk сказал:

У товарища Гранд Сценик 1.4 tce по городу кушает 10-11 по трассе 6 

Экономии в городе нет :to_become_senile:

я вот об этом

во второй части поста по ссылке ниже

 

Изменено пользователем Алексей 68

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vit_45 сказал:

Зря не верите, когда сбросите потом расскажите какой по городу средний получится, и среднюю скорость тоже гляньте пожалуйста.

Ок, как будет новая заправка (обычно на заправку авто приезжает с ~2 литрами), там и сделаю сброс.

 

21 минуту назад, Vit_45 сказал:

А на других, предыдущих, машинах какой расход в похожей ситуации был?

Ну я вот лично передвигаюсь на Клио II 1.4л. Там автозапуска нет, поэтому я банально запускаю авто и сваливаю завтракать, пить чай и прочее... Ну и иногда могу вздремнуть при этом - зато на Севере в Ташкент присаживаться ой как приятно :D Короче, авто у меня частенько неадекватно долго может разогреваться, с Каной же всё совсем не так - разгоревы не избыточные. Текущий расход Клио я не скажу, но заправляется она намного реже, чем Кана, при этом ездит она прилично больше. Это, конечно, субъективное описание, учитывая, что лошадки, масса и прочее между Клио и Каной различны, но всё же - разница очень и очень прилична, хотя движок в итоге 1.4 vs 1.3.

Да и даже безотносительно с другим авто - товарищи по рулю, как услышали про 20 литров, конкретно ох...ренели: таких расходов в наших краях на легковушках нет (по крайней мере в моем кругу).

 

Но могу ради эксперимента попросить супругу авто не разогревать - она у меня дольше сохранится, чего не уверен относительно машины :) Ну или хотя бы от какой минимальной температуры можно стартовать?

Ну и хочу в следующий раз попробовать посмотреть расход чисто по проходу 100км.

Изменено пользователем The_Immortal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, The_Immortal сказал:

Но могу ради эксперимента попросить супругу авто не разогревать - она у меня дольше сохранится, чего не уверен относительно машины :) Ну или хотя бы от какой минимальной температуры можно стартовать?

Ну и хочу в следующий раз попробовать посмотреть расход чисто по проходу 100км.

100 километров не нужно, сбросьте БК и катайтесь как привыкли, хотя бы день, а лучше если больше. Ждем от Вас цифры расхода и средней скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, The_Immortal сказал:

 Авто с утра разово разогревается до рабочей температуры, далее стандартные разогревы перед троганием.

 

А сколько она машину греет перед выездом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, The_Immortal сказал:

Заправился до щелчка, выехал на трассу. После возвращения посмотрел текущее значения бака по CAN'у и опять заправился до щелчка - получил разницу в топливе, посмотрел кол-во пройденного пути от заправки до заправки, вычислил расход, который, кстати, в сентябре именно по трассе составил ~7.5л по факту (примерное значение показывал и БК, кстати). Тут претензий нет.

 

Меня искренне волнует город, который я описал выше. Есть подозрение, что аномалии происходят на малых оборотах, малых скоростях.

На профильном Аркановском форуме мне намекнули, что, мол, разогрев столько кушает. Но, позвольте, это же не первое авто, я могу представить сколько разогрев кушает и этот никак не +10 литров. Ну либо нейтральное потребление топлива также аномально конкретно в этом авто.

 

Ок, попробую. Но БК я больше не верю, по крайней мере в городском цикле.

Кстати, есть вероятность, что БК учитывает нейтральной потребление топлива (тот же разгорев) или нет?

 

В моем случае я пытался достичь чистых результатов и получалось практические 100% трасса и 100% город.

 

Тогда не фиксировал. На текущий момент это 21.3 км/ч (ненормальный жор, кстати, сейчас также продолжается).

 

P.S. Не подумайте, я ни в коем случае не акцентирую на неадекватном расходе Арканы как таковой, а пытаюсь разобраться конкретно в моей ситуации. По сообщениям других владельцев реальный расход более 10.5л пока не достигал. Ну либо все массово чешут по ушам, в чем я, естественно, сомневаюсь :)

а сколько должен быть расход по-Вашему при утреннем прогреве двигателя? у меня на Вебасте в мануале, сказано что на 4 Квт котёл уходит 0,4-0,6 литра бензина в час, но то котёл а ДВС съест литр в час думаю легко. на работу езжу 2 км в одну сторону, средняя скорость по БК сейчас менее 20 км/ч, средний расход показывает 12,9л/100 км (это все Сценик 1,6 АТ).

вообще данных мало (сколько пробег в одну сторону утром+сколько времени греется авто?), а период и методика измерений сомнительные. надо не сбрасывать каждый раз (и уж точно не откатывать весь бак под ноль зимой!) счетчик, а методично заправляться на одном и том же пистолете одному и тому же человеку одно и той же рукой и учитывать общий пробег. если есть сомнения в доливе на АЗС, то заливать через канистру по самые гланды, предварительно оттарировав канистру по емкости.

отдельно проверить расход по трассе, например до меня :)и обратно со сбросом счетчика...

далее думать и анализировать...

В 01.11.2019 в 19:42, The_Immortal сказал:

Господа, а кто с опытом может подсказать сколько в среднем можно долить бензина относительно паспортного значения объема бака? Вот, к примеру, возьмем Кану. Приезжаю на заправку с 2-4 литрами в баке. Заправляюсь до щелчка: 47,49л.

11.01.2019-19.41.jpg

 

Ну ок, а теперь доливочка до: 55.03л.

11.01.2019-19.39.jpg

 

Т.е. я долили практически 8 литров - это раз. Второе: по факту бак выходит 57-59л...

 

Тю... Всё уже изучено оказывается:

 

P.S. Правда, для меня остается мистикой каким-таким волшебным образом отщелкивается пистолет на 50 литрах, когда ещё целая десятка заходит сверху, м?

 

а это ты сам заливал лично или хозяйка авто (я к тому, что могут и того... этого... нае...ь)? и что за заправка конкретно в Апатитах, может сменить и посмотреть? 8 литров лишних не влезет никак, на горловину не списать... либо мухлюют со счетчиком на АЗС, либо слишком большой напор из пистолета и он срабатывает рановато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vit_45 сказал:

100 километров не нужно, сбросьте БК и катайтесь как привыкли, хотя бы день, а лучше если больше.

 

День, это не о чем.  При среднегодовом пробеге 50 тысяч км, один день это 136 км. И такой пробег довольно редок. Уж если получать средние данные, надо как следует кататься по городу. Ну всяко накатать тысячу-другую км. Тогда можно говорить хоть о какой то корректности данных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansav сказал:

методика измерений сомнительные

Тем не менее та же методика по трассе показала здравое значение (об этом писал выше).

 

1 час назад, ansav сказал:

сколько времени греется авто

С учетом всех прогревов за весь день авто греется примерно минут 12-20 (в зависимости от работы, наличия затяжного шоппинга, заезда к гостям и прочее), что вполне нормально для наших окружающих температур. И хотите сказать, что такой прогрев кушает столько бензина сверху? Любопытно, как же остальные авто так не кушают, в частности тот же Ваш Сценик 1.6? :)

 

1 час назад, ansav сказал:

сколько пробег в одну сторону утром

Этого не отслеживал, но не очень понимаю к чему это надо знать, когда на момент очередной заправки я знаю сколько пройдено км с прошлой заправки?

 

1 час назад, ansav сказал:

а это ты сам заливал лично или хозяйка авто (я к тому, что могут и того... этого... нае...ь)? и что за заправка конкретно в Апатитах, может сменить и посмотреть? 8 литров лишних не влезет никак, на горловину не списать... либо мухлюют со счетчиком на АЗС, либо слишком большой напор из пистолета и он срабатывает рановато...

Это лично я наливал. А ещё выше писал, как кто-то 10-ку после отщелкивания пыстолета сверху доливал в Кану. Я же тогда следом в канистру таким же мелким потоком (иначе добавить в бак не получится) с того же пистолета заправлял 10 литров, всё совпало - проверял честность АЗС. Друг у меня на Сандеро Степвее после отщелкивания вообще более 15 литрух загнал, что называется до упора. С чем связаны такие цифры, не знаю, может действительно с потоком. Но уж слишком большой разброс...

 

И всё же любопытно:

2 часа назад, The_Immortal сказал:

Кстати, есть вероятность, что БК учитывает нейтральной потребление топлива (тот же разгорев) или нет?

Это к теме среднего расхода топлива по БК.

Изменено пользователем The_Immortal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, The_Immortal сказал:

С учетом всех прогревов за весь день авто греется примерно минут 15-20

 

Безумно много. 3-5 минут! Возьмите на вооружение- сел-завел-медленно поехал. Вы и движок таким способом прогреете в разы быстрее, вы и ресурс движка увеличите, Вы и на топливе начнете экономить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, The_Immortal сказал:

Тем не менее та же по трассе методика показала здравое значение (об этом писал выше).

 

С учетом всех прогревов за весь день авто греется примерно минут 15-20 (в зависимости от работы, наличия затяжного шоппинга, заезда к гостям и прочее), что вполне нормально для наших окружающих температур. И хотите сказать, что такой прогрев кушает столько бензина сверху? Любопытно, как же остальные авто так не кушают, в частности тот же Сценик 1.6? :)

Этого не отслеживал, но не очень понимаю к чему это надо знать, когда на момент очередной заправки я знаю сколько пройдено км с прошлой заправки?

ОК, по трассе все ОК. :)

Нет, не скажу что нормально, скажу что по городу криво меряется расход и возможно криво делается залив. почему - вопрос...

сколько прогревов за день зимой - разницы нет никакой, если ДВС остыл, то остыл и каждый раз прогрев как первый, ибо холодный. пробег по городу какой ежедневный? вероятно совсем маленький, тогда кушать будет много. сколько - зависит от совокупности факторов и правильного замера показателей...

Про заправку Вы ничего не сказали, про среднюю скорость + среднем расходе при этой средней скорости  + обязательно пройденном расстоянии при этих параметрах с момента обнуления также нет инфы. нужны три числа. пробег желательно сделать ну например за неделю...

Скрытый текст

про расход в 20 литров на севере - товарищи по рулю какие-то не такие... :)

 

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Полковник сказал:

Безумно много. 3-5 минут! Возьмите на вооружение- сел-завел-медленно поехал.

Вы уверены с такими цифрами? Движок с утра имеет температуру под -18 градусов, к примеру. Я не уверен, что он даже на 0 градусов выйдет за 3 минуты при изначальной температуре...

Ладно, поэкспериментируем-с с разогревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, The_Immortal сказал:

Вы уверены с такими цифрами? Движок с утра имеет температуру под -18 градусов, к примеру. Я не уверен, что он даже на 0 градусов выйдет за 3 минуты при изначальной температуре...

Ладно, поэкспериментируем-с с разогревом.

 

Я абсолютно уверен. Это практика, а не теории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, The_Immortal сказал:

Вы уверены с такими цифрами? Движок с утра имеет температуру под -18 градусов, к примеру. Я не уверен, что он даже на 0 градусов выйдет за 3 минуты при изначальной температуре...

Ладно, поэкспериментируем-с с разогревом.

не надо с ним экспериментировать! надо садиться и медленно начинать ехать, максимум если снег счистить и коробас секунд по 20-30 в D и R подержать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, The_Immortal сказал:

Этого не отслеживал, но не очень понимаю к чему это надо знать, когда на момент очередной заправки я знаю сколько пройдено км с прошлой заправки?

Есть огромная разница если прогреть 1 раз и проехать 50 км  по сравнению с 10 прогревами с последующим пробегом по 5 км. Расстояние пройденное будет одинаковое, а вот средний расход далеко нет.

 

1 час назад, Полковник сказал:

 

День, это не о чем.  При среднегодовом пробеге 50 тысяч км, один день это 136 км. И такой пробег довольно редок. Уж если получать средние данные, надо как следует кататься по городу. Ну всяко накатать тысячу-другую км. Тогда можно говорить хоть о какой то корректности данных. 

А чем Вам не нравиться день. Можно даже поэкспериментировать, сбрасывать БК вечером каждого дня и собрать статистику какой ср. расход будет при разной длительности прогрева или как влияет температура наружного воздуха на расход.

Теоретически при условии, что автомобиль ежедневно двигается по одному и тому же маршруту при всех остальных  равных условиях ср. расход за 1 день и ср. расход за 1000 таких же дней будет одинаковый.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vit_45 сказал:

А чем Вам не нравиться день.

 

Ничтожностью пробега для вывода среднего расхода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А я как раз очень давольна расходом. У меня 8 литров на 100. Езжу много по городу и по трасе, было уже 2 поездки за пределы России. Пробег общий 4 000 км (за 1,5 месяца)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Serafima сказал:

А я как раз очень давольна расходом. У меня 8 литров на 100. Езжу много по городу и по трасе, было уже 2 поездки за пределы России. Пробег общий 4 000 км (за 1,5 месяца)

Это на 1,6 или 1,3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GraDen сказал:

Это на 1,6 или 1,3?

1,3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

сейчас у меня 10,0

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробег более 30 000  с сентября.

Средний расход 7,4

На трассе на круизе 6,5 на 90-100 км/ч

Самый экономный режим Эко на круизе 80км/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 12.11.2019 в 17:23, Полковник сказал:

... Возьмите на вооружение- сел-завел-медленно поехал. ...

Двигатель может и прогреется чуть-чуть, а вариатору тепла доставать не будет. Его надо поберечь.

В 12.11.2019 в 17:50, ansav сказал:

...и коробас секунд по 20-30 в D и R подержать...

Подержать надо на прогретом теплоносителе, а его ещё пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 426
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация