Пример HTML-страницы
andreyvla

На что обратить внимание при покупке. По параметрам Torque c PID от K9K R9M?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь приобрести Рено. Рассматриваю  Scenic III 2014г.+ или Scenic IV 2017+ или возможно Espace 5 2015+ c двигателями 1.5dci K9K 636 или 1.6dci R9M.

С помощью Torque и с соответ. PID -ом проверил несколько машин, на всех scenic III был скручен пробег, а на scenic 4 и 5 Espace вроде оригинальный. 

Подскажите, на какие параметры стоит обратить внимание? 

 

вот примеры скриншотов Torque:

espace 2015  1.6dci 2015 edc пробег 222200

 

scenic4 2017 1.6dci edc пробег 238500

 

Scenic 3 1.5dci 2014 edc с пробегом 180000, а в реальности.. 296000

 

scenic 3 1.5dci 2014 с пробегом 147000, а в реальности.. 350000, параметр  PR383(масса сажи в противосажев фильтре) очень низкий(7.2), видно что машина уставшая, как они такое могли сбросить?

 

Scenic 3 не помню какой 1.5 или 1.6 с пробегом 198000, а в реальности.. 443000

 

еще на нескольких scenic-ах с реальным пробегом около 420 и 449 тыс.км сажи было 20-23гр, я так понимаю  это не есть хорошо.

подскажите на какие параметры ещё следует обратить внимание

корректировка форсунок, ... что еще?

p.s. scenic 4 был реально в отличном состоянии, при том что прошел за 2.5 года 238500, предполагаю поездки были длинными, и последний сброс ошибок был 44500км

Изменено пользователем andreyvla

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще емкость форсунок добавьте обязательно, как раз место хватит. Соберете самую большую коллекцию бесполезных параметров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, amokk_spb сказал:

Еще емкость форсунок добавьте обязательно, как раз место хватит. Соберете самую большую коллекцию бесполезных параметров. 

буду признателен за конструктивный совет. на какие параметры  следует обратить внимание при первоначальном осмотре, имея на руках ELM327 torque, pyren... конкретно на этих двигателях, возможно еще 2.0dci

Заранее спасибо

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, andreyvla сказал:

буду признателен за конструктивный совет. на какие параметры  следует обратить внимание при первоначальном осмотре, имея на руках ELM327 torque, pyren... конкретно на этих двигателях, возможно еще 2.0dci

Заранее спасибо

 

Смотрите то, что понимаете. И смотрите правильно, в соответствующей проверке фазе. 

Базовое - пробег и соответствие vin на всех блоках. Все остальное уже диагностика, требующая знаний и понимания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как  начать понимать, если про просьбе совета у гуру, те только язвят? Вместо совета или хотя-бы ссылки что почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, yurs сказал:

А как  начать понимать, если про просьбе совета у гуру, те только язвят? Вместо совета или хотя-бы ссылки что почитать.

никак - только желанием и самообразованием. если непонятно как, то доверяться специалистам... или определиться - надо разбираться именно самому или как...

Скрытый текст

для начала надо разобраться в своей комплектации автомобиля, установить эл.документацию Диалоджис и научиться в ней смотреть нужную информацию... остальное изучать по мере поступления вопросов....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, amokk_spb сказал:

соответствие vin на всех блоках.

 

буду признателен за ссылку.

подскажите пожалуйста какие критические параметры/группа, которые должны насторожить при выборе авто.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, andreyvla сказал:

 

подскажите пожалуйста какие критические параметры/группа, которые должны насторожить при выборе авто.

Спасибо

Так авто не покупают. Не лезьте в дебри. Я бы не доверял на 100% отображаемому пробегу по всем блокам. Мотается всё!!! Смотрите общее состояние. Косвенно, коррекцию по форсункам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, rusak32 сказал:

Так авто не покупают. Не лезьте в дебри. Я бы не доверял на 100% отображаемому пробегу по всем блокам. Мотается всё!!! Смотрите общее состояние. Косвенно, коррекцию по форсункам.

Что ему даст коррекция? 99% он ее на холодной смотреть будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, amokk_spb сказал:

Что ему даст коррекция? 99% он ее на холодной смотреть будет. 

А вдруг!  :)  На горячую с отключенными потребителями... и т.д. И да, это по большому счету, будет просто почва для размышлений не более того!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansav сказал:

никак - только желанием и самообразованием. если непонятно как, то доверяться специалистам... или определиться - надо разбираться именно самому или как...

  Показать

для начала надо разобраться в своей комплектации автомобиля, установить эл.документацию Диалоджис и научиться в ней смотреть нужную информацию... остальное изучать по мере поступления вопросов....

 

Так речь не про свой автомобиль, как не купить откровенные дрова на рынке. Ладно пробег может быть смотан, но можно же сказать куда смотреть у ваших авто. Доверься специалистам, а где те специалисты. Их на всю страну пару штук. А на базаре все выглядят как ляльки. Не биты не крашены. А то получается программа для диагностики есть , а толку от нее никакого абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, yurs сказал:

 программа для диагностики есть , а толку от нее никакого абсолютно.

Это программа для поиска неисправностей и методах их устранения.

3 часа назад, andreyvla сказал:

 

подскажите пожалуйста какие критические параметры/группа, которые должны насторожить при выборе авто.

Спасибо

Я помогал человеку покупать авто(смотрел Clip),так он приехал толщиномером и компресометром ,мерял компрессию во всех цилиндрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, yurs сказал:

Так речь не про свой автомобиль, как не купить откровенные дрова на рынке. Ладно пробег может быть смотан, но можно же сказать куда смотреть у ваших авто. Доверься специалистам, а где те специалисты. Их на всю страну пару штук. А на базаре все выглядят как ляльки. Не биты не крашены. А то получается программа для диагностики есть , а толку от нее никакого абсолютно.

 Спасибо, что хоть один человек понимает что мне нужно.

   Поверьте у меня есть уши, нос и глаза, и как должно всё работать имею представление, как должна работать на холодную, прогретая и т.д.

Вопрос заключается именно: на какие моменты стоит обратить при диагностике с помощью ELM327, я Вас уверяю у многих машин пробег может быть скручен в 2-3раза , но по внешним признакам  этого не сказать, передние сидухи могут быт заменены, резинки на педалях, сброшены ошибки и т.д. И если условно машине около  4-6лет то при оригинальном пробеге более +-200тыс.км  и +-400-450тыс.км сказать где какая бывает достаточно сложно.

Вот по этому я прошу помощи, по каким параметрам/данным/.. можно сделать определенные выводы.

p.s. конечно машина может быть холодной, если я подъезжаю к продавцу, но часто бывает что продавец уже прогрел или сам ко мне подъехал и двигатель набрал рабочую  температуру, но прогреть не проблема

 

Изменено пользователем andreyvla

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Morriss62 сказал:

.....мерял компрессию во всех цилиндрах.

Дичь. Не каждый хозяин пустит крутить и заломать свечи накала, тем более, что компрессия меряется на холодный двигатель. Я бы пустит при условии, что чел даёт 500 баксов и меряет компрессию. При условии залома он или покупает авто или 500 моих. Иначе он и его товарищи идут лесом.

Если нет клипа, то с elm покупатель тоже идёт нафиг. Все риски в случае  завала мозгов куда упадут? А так особо смотреть и нечего. Внешнее состояние двигателя, можно снять патрубок от интеркуллера и посмотреть какой масляный налет внутри, проехать, желательно по колдобинам и что бы все лампочки одновременно не гасли и загорались или вообще не загорались). Плюс толщиномер и единая маркировка стекол, лобовое может быть заменено,  тк расходник, состояние тормозных дисков.

Изменено пользователем 4etlanin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коррекция тоже не особый показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коррекция это усредненный показатель общего состояния двигателя и маховика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, 4etlanin сказал:

 

Если нет клипа, то с elm покупатель тоже идёт нафиг. Все риски в случае  завала мозгов куда упадут? 

Есть пример как можно проверяя пробег ТОРКом завалить мозги?

Изменено пользователем yurs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rusak32 сказал:

Так авто не покупают. Не лезьте в дебри. Я бы не доверял на 100% отображаемому пробегу по всем блокам. Мотается всё!!! Смотрите общее состояние. Косвенно, коррекцию по форсункам.

Были примеры, когда на сценик3 в блоке АБС или по сажевику скручивали пробег? Никто не будет заморачиваться, воткнут эмулятор, он же кан фильтр в приборку и делов то.

Изменено пользователем adamoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а к чему обращается elm/ к разьему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, yurs сказал:

Есть пример как можно проверяя пробег завалить мозги?

Если не дают подключиться с елм, на 99 проц скручен пробег. Ходил так по авторынку выбирая свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, adamoff сказал:

Если не дают подключиться с елм, на 99 проц скручен пробег. Ходил так по авторынку выбирая свою.

Вот и я так думаю, то таких можно сразу отсеивать. Ладно пирен мозги может переписать, но ТОРК же ничего не пишет, кроме сброса ошибок.

Изменено пользователем yurs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, adamoff сказал:

Если не дают подключиться с елм, на 99 проц скручен пробег. Ходил так по авторынку выбирая свою.

в целом ты прав, но есть и уверенные в авто продавцы и на рынке они стоят )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, adamoff сказал:

Если не дают подключиться с елм, на 99 проц скручен пробег. Ходил так по авторынку выбирая свою.

Там,наверное,у 90 процентов авто скручен пробег,выбирать не из чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь помойку купить то все дороги ведут на рынок. на рынке можно посмотреть и посидеть в авто, которое присматриваешь к покупке, но не покупать. Это в 99%, а 1 % на случайное норм авто. Но цена там будет не по нижней полке рынка

Изменено пользователем 4etlanin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, yurs сказал:

Вот и я так думаю, то таких можно сразу отсеивать. Ладно пирен мозги может переписать, но ТОРК же ничего не пишет, кроме сброса ошибок.

Верно говоришь. На моей тоже был смотан, но продавец был не перекуп и сам не знал о реальности пробега.

Изменено пользователем adamoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Morriss62 сказал:

Там,наверное,у 90 процентов авто скручен пробег,выбирать не из чего.

Ну почему же. А такой вариант, что пригнан из европы со 170тыс. На 150 поменяна цепь, пробег скручен до 100. Вполне себе живой вариант, если действительно было ТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 4etlanin сказал:

Если хочешь помойку купить то все дороги ведут на рынок. на рынке можно посмотреть и посидеть в авто, которое присматриваешь к покупке, но не покупать. Это в 99%, а 1 % на случайное норм авто. Но цена там будет не нижней полке рынка

А где тогда покупать?? Автосалон это тоже узаконенный перекуп. Знакомый продал тачку всалон: полирнули, отмотали на 50000 пробег и цену накинули. По объявкам тоже не наездишься. На авторынке сейчас много свежих авто из Европы в неплохом состоянии.

Изменено пользователем adamoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 4etlanin сказал:

Если хочешь помойку купить то все дороги ведут на рынок. на рынке можно посмотреть и посидеть в авто, которое присматриваешь к покупке, но не покупать. Это в 99%, а 1 % на случайное норм авто. Но цена там будет не нижней полке рынка

Вы наверное давно на рынке не были. Именно рассматриваемые модели там в основном не от частников, а с лизинговых аукционов и часто предоставляют отмеченные сервисные книжки и скриншоты с аукциона. Думаешт будут заморачиваться это все подделывать? Я сам заходил на аукционы и офигел как много предлагается дизельных реношек по сладким ценам с небольшим пробегом и с прозрачной историей.

Изменено пользователем yurs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой авто перекуп не купит, так как он в закупке будет стоить еще норм денег, а вот  с пробегом 250+ всегда пожалуйста и смотать в тупую при помощи кан фильтра до 120, барыга смотрит на выхлоп , а не на качество услуги и плюс играет роль состояние рынка. в большей массе надо авто подешевле и получше. 1 из 2 выбирай сам.

Только что, yurs сказал:

Вы наверное давно на рынке не были. Именно рассматриваемые модели там в основном не от частников, а с лизинговых аукционов и часто предоставляют отмеченные сервисные книжки и скриншоты с аукциона. Думаешт будут заморачиваться это все подделывать?

 на авто рынке лет 10 не был. так если мимоходом проходил и посмотреть на авто. один раз чуть в морду лица не получил, так как оленям указал на явный косяк, так они с ревом пошли в атаку на перекупа и тыкая пальцем в меня  типа он нам тупорылым поднял веки.  Люди после 2 минут разговора рекомендовали идти своей дорогой.

Твоя сервисная в Литве за 20-30 евро делается с любым пробегом и печатями. Сверь с инфой от дилера и увидишь неувиденное.

Все пошел играть в танки . Да прибудет со мной сила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 4etlanin сказал:

 

Твоя сервисная в Литве за 20-30 евро делается с любым пробегом и печатями. Сверь с инфой от дилера и увидишь неувиденное.

ну вот например с пробегом 113396. да с небольшими коцками, Но их и сам легко устранишь

Безымянный.png

12 минут назад, 4etlanin сказал:

Все пошел играть в танки . Да прибудет со мной сила

 

Удачи, а я наоборот уже вылез. )))

А вот что сегодня вообще предлагается в европе по ценам и пробегам. Поэтому я вполне допускаю появление на рынке авто с честными пробегами.

 

Безымянный.png

17 минут назад, 4etlanin сказал:

Все пошел играть в танки . Да прибудет со мной сила

 

Удачи, а я наоборот уже вылез. )))

А вот что сегодня вообще предлагается в европе по ценам и пробегам. Поэтому я вполне допускаю появление на рынке авто с честными пробегами.

1458274397_.thumb.png.c220930c3cbdc2522a51c74ca34ed230.png

Изменено пользователем yurs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по первой фотке. Это старт и смотри сбор площадки + 500 доставка до мариамполе. Далее доставка до СВХ  + все платежи по РБ. а теперь сравни цены на онлайнере и почитай тему https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6699127

Изменено пользователем 4etlanin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, adamoff сказал:

Были примеры, когда на сценик3 в блоке АБС или по сажевику скручивали пробег? Никто не будет заморачиваться, воткнут эмулятор, он же кан фильтр в приборку и делов то.

Ну ну!!! :)

IMG-84a933b47057dc2d59510d55e02a5640-V-512x384.jpg

IMG-5aa9f3511bdb2fda2051ba1fa52ef9d6-V-384x512.jpg

IMG-d42b8c506a9d96d3ffadae15b3e2083a-V-384x512.jpg

Изменено пользователем rusak32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 4etlanin сказал:

по первой фотке. Это старт и смотри сбор площадки + 500 доставка до мариамполе. Далее доставка до СВХ  + все платежи по РБ. а теперь сравни цены на онлайнере и почитай тему https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6699127

В минске Сценики 15 года от 12 000 , это значит в европе надо купить не дороже 7000 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 000 баксов  = 10 800 евро. далее считай

Изменено пользователем 4etlanin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 4etlanin сказал:

Это цены как раз в европе, без растаможки. Возможно с доставкой в минск. Но аукционы дают оценку и часто, но не всегда сервисную историю. Если эти перегонщики тоже это предоставят, то можно и заказывать. Но я бы всеже поверил официальной увропейской структуре. А не: "гуский гуского не обманет."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на хлеб перекупу оставил? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 4etlanin сказал:

а на хлеб перекупу оставил? 

Вот калькуляция. )))

 

Скрытый текст

Безымянный.png

 

Изменено пользователем yurs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, yurs сказал:

Но я бы всеже поверил официальной увропейской структуре. А не: "гуский гуского не обманет."

Там жулья тоже хватает. Турки, москали, хохлы, бульбаши, лабусы и т.д. Никого не хочу обидеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, русаки! Кранты вам. За бульбаша ответишь по все строгости закона )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rusak32 сказал:

Там жулья тоже хватает. Турки, москали, хохлы, бульбаши, лабусы и т.д. Никого не хочу обидеть :)

Да, все хороши. ))) А в скольких блоках сценика 1.5 или 1.6 хранится пробег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, yurs сказал:

Да, все хороши. ))) А в скольких блоках сценика 1.5 или 1.6 хранится пробег?

3

2 минуты назад, 4etlanin сказал:

Все, русаки! Кранты вам. За бульбаша ответишь по все строгости закона )

И за москалей!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никого не хочу обидеть, но Тема ушла совершенно в другую степь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белорусам сейчас открылась возможность растаможки за полцены, если гонишь на многодетную семью или инвалида 1,2 гр. Многие гоняют на продажу не только проходные, но с объемом больше 1.5 и бусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, andreyvla сказал:

никого не хочу обидеть, но Тема ушла совершенно в другую степь!

Степь та самая! Выбором не выберешь, если не умеешь выбирать! Elm327 в этом деле не поможет!!! Только собьёт с правильного пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу скрутки пробега. Было бы желание. Сейчас все мотается и эбу впрыска в том чиле.

Поэтому я покупаю свои автомобили не по цифрам на одометре, а по общему состоянию

 

 

 

20 часов назад, rusak32 сказал:

Ну ну!!! :)

IMG-84a933b47057dc2d59510d55e02a5640-V-512x384.jpg

IMG-5aa9f3511bdb2fda2051ba1fa52ef9d6-V-384x512.jpg

IMG-d42b8c506a9d96d3ffadae15b3e2083a-V-384x512.jpg

зачем мои фотки загружаем? ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показать, что авто на первой фотке в гей Европе стоит 4к евро, а продается типа куплена за 6+. Вот и выхлоп барыги, который никогда не обманывает. Так что, Артем, не обижайся )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shmel-jr сказал:

зачем мои фотки загружаем? ;)

На авторство не претендую!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация