Пример HTML-страницы
DenDenis

Ошибка блока управления погружными подогревателями

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Владею Grand Scenic3 с двигателем k9k836, и у него такая неисправность. Начну по порядку. Приобрел сканер фирмы Launch и после диагностики выявил неисправность по свечам погружного подогревателя. Сделал замеры и выявил, что все 4 свечи в обрыве. Поменял с трудом, так как закисли намертво, пришлось менять целиком подогреватель со свечами. Ну думаю всё теперь нормально с ним, катаюсь. Через некоторое время делаю диагностику, опять ошибка по погружному подогревателю. Начал капать. Свечи целые, а вот команды по включению 3-ех реле, как то странно проходят (об этом позже),то при вкл. 1 реле напряжение на свечах есть,то после монипуляций с другими реле, его нет. Со 2 реле такая же петрушка. Ну думаю блок управления этими свечами накрылся. Отложилась замена блока на год, то времени нет, то ещё что. Беру на разборке блок управления, ставлю и картина такая же. Выяснил один нюанс по исполнению команд на включение реле. Если подал команду на допустим первое реле, потом на второе то при подаче команды опять на первое реле напряжения на свечах нет, тоже самое и наоборот (второе потом первое потом опять второе), хотя на разъёме присутствовали команды с ЭБУ двигателя. И только после подачи команды на третье реле как бы все сбрасывалось и при подачи команды на 1ое после 3го или на 2ое после 3го реле напряжение появлялось. В итоге сейчас висит ошибка df997 и df025. Torque показывает что реле включаются, что в наличии 4 свечи. Единственное что не получилось до сих пор померить, это есть ли напряжение на свечах при обычном включении реле, не из вне, а самим ЭБУ. Но я думаю нет его там. Нагрузки на генератор то же не замечаю. В чем может быть дело, куда копать, что померить? Очень хочется устранить эту ошибку с вашей помощью. Сильно не ругайте, первый раз пишу. Адекватную критику приму и исправлю если надо. Не сразу получится применить все предложения по устранению, т.к. гараж далеко и то не мой. Вопросы задавайте по проблеме все дополню. Спасибо.

Screenshot_2019-11-17-13-21-10-547_com.cnlaunch.x431.pro3.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где этот блок вообще находится? Реле встроенные в блоке или внешние? Может там надо как с тэнами,  сделать автоконфиг цэкбс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок находится там же где и блок свечей накала, только ниже, под защитой левого колеса. Да, реле, точнее наверное силовые ключи, находятся в этом же блоке. Может на этот блок тоже есть какая-нибудь команда для адаптации, может через pyren можно это сделать? У кого есть посмотрите. Я ещё не устанавливал. А как с тэнами автоконфиг можно по подробней. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал. О проверке проводки ни слова. Уверен, что расчехлив около 20-30 см жгута причина найдется, как и в 99% подобных случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, что я имел ввиду про проверку проводки. Команды на разъеме блока от ЭБУ есть (мультиметром это видно), при этом на свечах напряжение появляется, в torque видно колличество свечей и включение реле, разъем на самом блоке не раз снимался и одевался, на предмет окисления осмотрен, соответственно, ЭБУ видит блок и блок видит свечи, значит обрывов и КЗ нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие ставил. Не помню где читал, народ такие ставил и все нормально. С оригиналом один в один, чуть выше только, где гайка.

image (1).jpg

Изменено пользователем DenDenis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может дело в свечах? Хотя они не такие "умные" как предпусковые мне кажется. Когда на разборке брал подогреватель, в нем уже были вкручены свечи, но они с колпочками вместо гаек. Может их подкинуть? У кого какие соображения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда свои менял, также сломал корпус подогревателя. На разборке был в наличии, но только от "трафика", оказалось один в один с нашим и в нём тоже старые свечи были на 11v. Я их поменял на 13.5v. Два года, полёт нормальный. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие должны работать. Снимите провода и контролькой проверьте приходит ли напряжение при тесте  свечей.

Блок управления свечами умный. Он не включит свечу если она закоротила или превышает ток .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напряжение проверено оно есть при команде с launch, даже есть характерное шипение когда свеча включается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DenDenis сказал:

Ошибок по блоку нет?

Нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DenDenis сказал:

Напряжение проверено оно есть при команде с launch, даже есть характерное шипение когда свеча включается.

На всех свечах ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на всех, при включении всех трёх реле по очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда делал тест лампочка на пару секунд загоралась . 

У меня одна свеча в коротком две превышают ток и не срабатывают 

для замены прикупил такие ваши . По мощности они слабее 

при 14 вольтах на старте 17 ампер в разогреве 8 .

Попробуйте читать клипом или пиреном и сбрасывать ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю что ошибка появляется только после включения свечей блоком ЭБУ, при минусовой температуре или когда это надо. При обычной езде ( летом в жару, на прогретом двигателе) ошибка, после стирания, не появляется. Т.е. едешь, заглушил, стёр ошибку, завел, катаешься ошибки нет. А вот утричком в мороз точно будет.

Изменено пользователем DenDenis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все таки настаиваю на скрупулезной проверке цепей. Конкретно тех, что я выделил.

Товарищ GARENO прав, реле контролирует ток, и тип свечей важен. Но проверить проводку не мешает. 
Ну и конечно, убедится, что силовое питание с блока 597 в порядке: там иногда корродируют контакты.
 

2019-11-26_12-34-41.jpg

2019-11-26_12-35-09.jpg

2019-11-26_12-40-34.jpg

2019-11-26_12-41-14.jpg

Изменено пользователем Morze701

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2019 в 13:40, DenDenis сказал:

Начну по порядку.

Авто в стоке? Сажа, егр на месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но он же пишет

3 часа назад, GARENO сказал:

Такие должны работать.

 

3 часа назад, GARENO сказал:

для замены прикупил такие ваши

Это про свечи.

Контакты проверить это типа осмотреть сами пины в разъеме и прозвонить провода с обоих концов при этом шатать пучок проводов? Хорошо посмотрю. Силовые тоже посмотрю.

Изменено пользователем DenDenis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, DenDenis сказал:

Сажы нет, егр на месте

Я бы сток залил и проверил. Был у меня случай с такой петрушкой. Всему виной оказалась кривая прошивка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, rusak32 сказал:

 

 

Изменено пользователем DenDenis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была мысль что это могло быть связано с удалением сажы. С прошивкой вопрос не разбирал, наверное нужен какой-нибудь спец. преобразователь. А везти кому-то и платить немалые деньги, не стоит эта проблема таких денег, да и уверенности нет пока не сделаешь. Сам бы, если б умел и было чем, пробовал хоть каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DenDenis сказал:

Сам бы, если б умел и было чем, пробовал хоть каждый день.

Всё в ваших руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, проблема решена. были заказаны и установлены свечи  ISKRA 11721113 на 13,5 v вместо тех что я установил послушав не помню какой форум или Drive. И всё проблема ушла всё работает в штатном режиме и ошибок нет. Разница по сопротивлению между свечами в 0.5 ома. Пользователь mvv.87 был прав и ситуация у него была такая же как у меня примерно. Но блин как так небольшая разница в свечах и французике мозги не захотели работать. Подавай им те что стояли и всё. Была версия ещё по неправильной работе датчика температуры наружного воздуха, был проверен с ним всё в порядке и версия отклонена. Появилась ещё одна проблемка с коррекцией форсунки 2 цилиндра. Она ниже чем у остальных на 0,3 (на прогретом двигателе). И чувствуется еле заметная неровная работа двигателя, как будто еле еле нажимаешь на педаль газа раза 2 в секунду. Но может и ровно работать. Будем обсуждать здесь или новую тему надо? Или ткните где есть такая тема. Да и всем спасибо за участие и советы по свечам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2019 в 09:51, DenDenis сказал:

Вот такие ставил. Не помню где читал, народ такие ставил и все нормально. С оригиналом один в один, чуть выше только, где гайка.

image (1).jpg

У меня стоят такие как на картинке. И никаких ошибок нет.  Они даже менее мощные против тех что положено.

Просто скорее всего был где-то косяк и при замене свечей вы его не заметив устранили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация