Пример HTML-страницы
Gorod(495)

Вы хотите что б перенесли столицу РФ, куда и почему?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Вы хотите перенести столицу РФ, куда и зачем?  

10 голосов

  1. 1. Надо перенести столицу из Москвы?

    • Да
      8
    • Нет
      2
    • Не знаю
      0


69 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я хочу. Куда нить подальше от Москвы.

Изменено пользователем Gorod(495)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gorod(495) сказал:

Я хочу. Куда нить подальше от Москвы.

В Киев? от словосочетания - киевская русь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Gorod(495) сказал:

Я хочу. Куда нить подальше от Москвы.

В Петрозаводск. Тыща верст.

Авось плиткой тротуары выложат и дворы заасфальтируют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Аббат Букмон сказал:

В Киев? от словосочетания - киевская русь.

Тепло конечно, каштаны. Но хотелось бы подальше от "цивилизованных"

10 минут назад, Жарук сказал:

В Петрозаводск. Тыща верст.

Авось плиткой тротуары выложат и дворы заасфальтируют. 

Был 3 года назад. Не жалко город?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gorod(495) сказал:

Тепло конечно, каштаны. Но хотелось бы подальше от "цивилизованных"

Кому хотелось бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аббат Букмон сказал:

Кому хотелось бы?

Ты ж вопрос мне ставишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Gorod(495) сказал:

Ты ж вопрос мне ставишь

;)

Изменено пользователем Аббат Букмон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Аббат Букмон сказал:

В Киев? 

А это что?

 

4 минуты назад, Аббат Букмон сказал:

Нет

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Gorod(495) сказал:

Не жалко город?

Нет 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новосибирск. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо никуда переносить. Иначе, придётся каким-нибудь другим согражданам привыкать к  ярлыку "зажравшиеся снобы".:beach:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Иркутск, Братск - самый центр россии. Чтобы нам не говорили о скором подлёте натовских ракет к столице... У Назарбаева хватило воли переехать из благоприятного по климату Алма-аты в продуваемую всеми ветрами Акмолу.

Изменено пользователем nbv2002

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, KLM сказал:

Не надо никуда переносить. Иначе, придётся каким-нибудь другим согражданам привыкать к  ярлыку "зажравшиеся снобы".:beach:

 

 

Тебе жалко что ли? Зато, столькими проблемами станет меньше )))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Полковник сказал:

 

Тебе жалко что ли? Зато, столькими проблемами станет меньше )))) 

Жалко сограждан!

Пусть уж лучше мы, нам привычно...:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KLM сказал:

Жалко сограждан!

Пусть уж лучше мы, нам привычно...:D

 

 

То же мне, общественник! Ты о себе любимом думай! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Полковник сказал:

В Новосибирск. 

Я тож за Новосиб или в том углу. Красноярск тоже ничего, везде был, везде понравилось) Там Центрально, можно собрать силы не отвлекаясь на идиотов.

А в Иркутск не надо. Байкал нам нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Gorod(495) сказал:

Я тож за Новосиб или в том углу. Красноярск тоже ничего, везде был, везде понравилось) Там Центрально, можно собрать силы не отвлекаясь на идиотов

Нам глядя на карту Новосиб кажется центральным, но до Новосиба ехать из Мск 2 суток, а из Владика 4. Получается опять ДВ хз где от столицы в г.Новосибирск, незаселённым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, nbv2002 сказал:

Нам глядя на карту Новосиб кажется центральным, но до Новосиба ехать из Мск 2 суток, а из Владика 4. Получается опять ДВ хз где от столицы в г.Новосибирск, незаселённым.

 

Центральнее Красноярск. Но, я именно за Новосибирск. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тверь! Москва и Питер от этого только выиграют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nbv2002 сказал:

Нам глядя на карту Новосиб кажется центральным, но до Новосиба ехать из Мск 2 суток, а из Владика 4. Получается опять ДВ хз где от столицы в г.Новосибирск, незаселённым.

Высчитывать центр прям лишнее) 

Новосиб сегодня почти столица заУралья (если из МСК смотреть), там свой центр притяжения людей и ресурсов. Там нечего терять, в отличие от Красноярска (Бобровый лог, "столбы", всё ж за$рут).

А тем, кому не сидится дома, им параллельно куда ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Санкт Петербург!

Название вернули, пусть вернут и статус. И всё этому сопутствующее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Лесник сказал:

В Санкт Петербург!

Название вернули, пусть вернут и статус. И всё этому сопутствующее.

 

Не! Не надо! Мы готовы быть культурной столицей и окном в Европу! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Gorod(495) сказал:

...

А тем, кому не сидится дома, им параллельно куда ехать.

Не параллельно :nono: До Твери прямые электрички ходят. Получится МЕГА-столица из трёх городов - Питер, Москва и Тверь.

Кстати, есть не удачный опыт КНР, где всё сконцентрировано в Пекине. В военном плане, если обезглавить их столицу, то парализуется вся система. очень уязвимая оборона получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Timophey сказал:

Не параллельно :nono: До Твери прямые электрички ходят. Получится МЕГА-столица из трёх городов - Питер, Москва и Тверь.

Кстати, есть не удачный опыт КНР, где всё сконцентрировано в Пекине. В военном плане, если обезглавить их столицу, то парализуется вся система. очень уязвимая оборона получается.

У России 3 столицы: Москва, Рязань и Луховицы. Тверь, не вариант, всё в МСК останутся.

История про то объявление о продаже квартиры в МСК. "Квартира в 50 мин. от центра (50мин. на Сапсане до Твери)".

Децентрализация, удел независимых и свободных. Такое было позволено СССР. А сегодня только Германия и США. Остальные все в столице живут или неком крупном узле. Это удобно при управлении колонией, когда все под боком и можно быстро прижать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gorod(495) сказал:

Я тож за Новосиб или в том углу. Красноярск тоже ничего, везде был, везде понравилось) Там Центрально, можно собрать силы не отвлекаясь на идиотов.

А в Иркутск не надо. Байкал нам нужен.

а как же в столице - и без идиотов???!!! :telephone::telephone: так не бывает!:mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansav сказал:

а как же в столице - и без идиотов???!!! :telephone::telephone: так не бывает!:mosking:

Так вопрос сказку былью сделать, а не подмазать по углам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gorod(495) сказал:

Так вопрос сказку былью сделать, а не подмазать по углам :)

тогда в пустыне строить надо, с нуля... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Gorod(495) сказал:

...Тверь, не вариант, всё в МСК останутся

Это понятно... Надо же как-то тему поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ansav сказал:

тогда в пустыне строить надо, с нуля... :mosking:

 

Не все сразу. Освоили бы Новосиб, сместились бы выше, в места не сильно обжитые. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все придумано давно . Смотрим на американцев, немцев , австралию, Казахстан , бразилию, канаду. и т.д . Не всегда самый крупный город становится столицей, а иногда полезно переместить, для того чтобы дать импульс к развитию нового адм. центра. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Полковник сказал:

 

Не все сразу. Освоили бы Новосиб, сместились бы выше, в места не сильно обжитые. )))

выше - это севернее?! я не против... в Певек куда-нибудь... глядишь, и Севморпуть подтянут.... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansav сказал:

выше - это севернее?! я не против... в Певек куда-нибудь... глядишь, и Севморпуть подтянут.... :mosking:

Почему нет?) Пустынь у нас нет, а Север есть.

В Когалыме например движняк, можно дальше развивать, устроить им дизайн, крипту и курсы личностного роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ansav сказал:

выше - это севернее?! я не против... в Певек куда-нибудь... глядишь, и Севморпуть подтянут.... :mosking:

 

 

Ну да, именно севернее. С учетом тенденций потепления, скоро будет актуально )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Полковник сказал:

 

 

Ну да, именно севернее. С учетом тенденций потепления, скоро будет актуально )))

Я вот был в Ханты-Мансийске. Там уже при -5 на пляже полотенце не постелить и квасу хочется людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на карту...

В моем понимании, если серьезно, это не должен быть "раскрученный город". Столица, это всегда развитие города, области и т.д. Значит нужно туда, где хреново, но в пределах здравого смысла.

Подходит, например, Пенза, Саранск, Тамбов. Вроде бы Европа, но сами понимаете какая... Хорошая местность для "опережающего развития". Заодно всякая сволочь останется в Москве, а в "новой" столице новые лица.

Уфа тоже неплохо смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, wlkw сказал:

...всякая сволочь останется в Москве, а в "новой" столице новые лица...

А смысл тогда переноса, если учителя английского и маркетологи останутся в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gorod(495) сказал:

А смысл тогда переноса, если учителя английского и маркетологи останутся в Москве?

 

Ничего страшного, в новых столицах найдутся не менее , а то и более, новые, голодные учителя и репетиторы, а маркетологи, они как тараканы, сами заведутся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо столицу переносить куда-нибудь на месторождение нефти, например, в Ноябрьск. :don-t_mention:

Тогда столица будет всех кормить, а не все будут кормить столицу. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня забавляет тот момент, что Игорь придумал этот опрос- игру и в неё начинают играть. 

Вот так собственно и строятся пирамиды 

Изменено пользователем Аббат Букмон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Аббат Букмон сказал:

Меня забавляет тот момент, что Игорь придумал этот опрос- игру и в неё начинают играть. 

Вот так собственно и строятся пирамиды 

Ты 10 рублей скинул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GraDen сказал:

Ты 10 рублей скинул?

:laugh:

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, GraDen сказал:

Надо столицу переносить куда-нибудь на месторождение нефти, например, в Ноябрьск. :don-t_mention:

Тогда столица будет всех кормить, а не все будут кормить столицу. )))

 

При нынешних курсас на нефть, опять вся страна будет кормить этот город. Нет уж. Не годится! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GraDen сказал:

Надо столицу переносить куда-нибудь на месторождение нефти, например, в Ноябрьск. :don-t_mention:

Тогда столица будет всех кормить, а не все будут кормить столицу. )))

Хорошая тема.

Все условия для бизнеса.  Бизнесмены, предлагающие заработать по 100 тыщ/час не выходя из дома (когда за окном -50), вам норм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GraDen сказал:

Ты 10 рублей скинул?

Нет.  Про то что это дурацкий опрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Аббат Букмон сказал:

Нет.  Про то что это дурацкий опрос.

Зря не участвуешь, возможно твои 10р. решили бы положительно исход многих судеб.

А опрос не отличается от любой другой темы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Gorod(495) сказал:

Зря не участвуешь, возможно твои 10р. решили бы положительно исход многих судеб.

А опрос не отличается от любой другой темы. 

У меня 5-ка по теории вероятности.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аббат Букмон сказал:

У меня 5-ка по теории вероятности.:)

Теоретически это могла быть и 3-ка ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явные и тайные причины переноса столицы в Астану

Скрытый текст

Решение о переносе столицы было принято 6 июля 1994 года. Далось оно совсем непросто. Глава государства неоднократно встречался с парламентариями, убеждая их в необходимости этого шага.

Как известно, Акмола не сразу была выбрана в качестве будущей столицы. Очевидцы и участники тех событий рассказывают, что рассматривалось несколько вариантов. В числе первых предлагалась Караганда. Однако расположение этого рабочего города было не очень удобным: под ним находились шахты. Историки призывали перенести столицу в Улытау (районный центр в Джезказганской области), который географически считается центром Казахстана. Но чтобы построить там столицу, нужны были, во-первых, большая вода, во-вторых, железная дорога: пути пришлось бы тянуть либо из Аркалыка, либо из Джезказгана. Да и слишком провинциален Улытау.

Также рассматривался Кокшетау, но рядом с ним курортная зона, которую нельзя портить. Кто-то предлагал Павлодар. Город хорошо развит, мимо него течет большая река. Однако он расположен ближе к границе Казахстана, а одним из главных требований к будущей столице было то, чтобы она находилась в центре страны.

В общем, наиболее оптимальным вариантом выглядела Акмола. Там смыкаются крупные железнодорожные и автомобильные дороги, связывающие юг Казахстана с севером, восток с западом. Известно, что во времена правления Никиты Хрущева этот город (тогда еще Целиноград) рассматривался в качестве центра будущей автономной Целинной республики. А в конце 1970-х, уже при Леониде Брежневе, его собирались сделать столицей Немецкой автономной республики. И такой выбор был отнюдь не случайным: центр целинного края имел хорошую инфраструктуру. Например, под городом находилось несколько узлов телефонной связи, благодаря которым можно было связаться с любой точкой Советского Союза.

 

Инициатива переноса столицы независимого Казахстана исходила от Нурсултана Назарбаева, который создал под эту идею консультативный совет. В его состав вошел и первый в Казахстане профессиональный демограф ныне покойный Макаш Татимов.

– На одном из очередных заседаний совета с участием парламентариев Нурсултан Абишевич забросил пробный камень, – рассказывал он в одном из своих последних интервью. – Президент полушутя сказал, что рядом с Акмолой есть много привлекательных мест. На щучинских курортах можно отдохнуть и подлечиться, в местечке Ерментау – поохотиться на зверя, а в Кургальджино – настрелять уток. Но никто из присутствовавших не повелся на это. Писатель Иван Щеголихин открыто сказал: зачем в столь трудные времена переносить столицу? Формально, если не учитывать того, что речь шла о далеко идущих стратегических планах, он, конечно, был прав. После этого в зале наступило молчание. В перерыве президент подошел ко мне и сказал, что столь сложное решение нужно обосновать с демографической точки зрения.

 

Вообще, главной причиной переноса столицы была необходимость смещения центра демографической тяжести с юго-востока на северо-запад. Все остальные доводы были второстепенными, но выпячивались именно последние – это был отвлекающий маневр. Алматы, дескать, находится в опасной близости к Китаю, кроме того, здесь сейсмоопасно, возможны разрушительные селевые потоки. Для обывателя это был хороший «крючок». Если бы мы заговорили вслух об основной причине переноса, это вызвало бы шквал возмущения. Активисты таких радикальных движений, как, например, «Лад», и казачьи лидеры могли спровоцировать волну возмущения в обществе. Казахские националисты-радикалы (особенно те, что родом с юга), присоединились бы к ним. Руководствуясь чисто местными родовыми интересами, не задумываясь о больших стратегических целях, они тоже были против переноса столицы.

Подчеркну: суть заключалась не просто в демографии, а в этнодемографии. На тот момент юг страны был перенаселен представителями коренного этноса, а север, наоборот, оголен. Согласно результатам переписи 1959 года, в северных областях республики проживало мизерное количество казахов – не больше одной четверти от общей численности населения. Например, в Северо-Казахстанской области они составляли лишь 13 процентов, в Кустанайской и Акмолинской – по 19…

Я вышел «на арену» в самый последний момент. Напирая на плачевные демографические показатели, стал говорить о том, что нам надо бороться за то, чтобы Казахстан состоялся не только как суверенное государство, но и как национальное. Но какое же это национальное государство, если оно не имеет своего «лица»? Так, в год обретения независимости коренное население составляло менее 40 процентов.

Результат «хода конем», который сделал тогда президент страны, налицо. За полтора десятка лет доля казахского населения в северных и восточных регионах Казахстана выросла более чем вдвое и сегодня приблизилась к 50 процентам. Но я считаю, что даже этого недостаточно. В идеале данный показатель должен составлять не менее 60 процентов, для чего надо ускорить процесс заселения этих территорий за счет внутренней и внешней миграции. Кем они должны быть заселены в первую очередь? Оралманами, разумеется. Не стоит держать репатриантов вокруг Алматы, надо равномерно расселять их по республике.

 В Монголии, к примеру, сейчас проживают сто тысяч казахов. Часть их планирует вернуться на историческую родину. В демографическом плане монгольские казахи «не испорчены» – они не увлекаются абортами и не довольствуются малым количеством детей в семьях. Следовательно, это хороший потенциал, который Казахстан должен использовать для обеспечения своей демографической безопасности.

1499259122_zakiryanov.jpgКайрат Закирьянов, ректор Казахской академии спорта и туризма:
«Заселение севера и востока республики надо продолжать и дальше»

– Та же самая мотивация была, когда объединяли две области – Семипалатинскую, чисто казахскую, и Восточно-Казахстанскую с ее преимущественно русским населением. Когда Усть-Каменогорск сделали областным центром, конечно, было много недовольных. Якобы отдав предпочтение этому городу, ущемили интересы коренной нации.

Но вот началась заваруха в Крыму, и пошли разговоры о том, что следующим может быть Казахстан, причем имелся в виду восток республики. В самом деле, когда я работал в середине 1990-х заместителем акима ВКО, местное казачество не раз ставило вопрос об отделении Восточного Казахстана. Один осужденный атаман из Усть-Каменогорска написал в своих мемуарах, что они намеревались захватить большинство мест в областном маслихате, чтобы потом проголосовать за присоединение области к России. Но если сегодня провести референдум на эту тему в объединенной Восточно-Казахстанской области, то вряд ли такое произойдет: сейчас 60 с лишним процентов населения ВКО составляют казахи.

Эту практику – обустройство севера и востока – нужно продолжать и дальше. Может быть, даже принять целую программу по строительству капитальных домов на приграничных территориях. На мой взгляд, именно этот вопрос должен был обсуждаться на недавно прошедшем Всемирном курултае казахов. Если приграничные районы застроить хорошими домами и заселить их оралманами, то это может стать окончательным решением проблемы.

Приведу пример. Год назад я был во Внутренней Монголии в тогда еще городе-призраке Ордос. Во времена тюркского каганата там располагалась ставка тюркских ханов. И хотя сейчас это китайская земля, но в сознании многих название Ордос связано с тюрками. Дальновидные китайцы, чтобы избежать в будущем претензий на эту землю, возвели здесь многоэтажный город, рассчитанный на двух-трех-миллионное население. Сейчас сюда постепенно переселяют жителей из густозаселенных районов Китая. И нам тоже, думая о целостности страны, надо активно обустраивать север и восток Казахстана, заселяя его представителями коренной нации.

Автор: Сара Садык

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 626
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация