Пример HTML-страницы
Aray

ГРМ на 836 двигателе

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Менял ремень ГРМ на 836 двигателе. Каково же было мое удивление, когда число канавок между распредвалом и ТНВД на старом ремне оказалось не 19 а 20!!! Машина с Европы, умельцы в СНГ еще не лазили.

Я выставил согласно всех мануалов и самой инструкции на ремень: "Число канавок ремня между метками зубчатых шкивов распределительного вала и ТНВД должно быть равно 19, а между метками зубчатых шкивов коленчатого вала и ТНВД должна быть 51 канавка ремня."

Собрал, проехал, вроде как все едет, но теперь появилась параноя: почему ремень так стоял, и ехала машина отлично, может какая тонкость в этом была??? 

Сейчас же ощущение, что чуть тупее стала разгоняться, хотя это все субъективно. В общем, не дает мне покоя этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вашем двигателе не важно как стоит тнвд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

    Только что поменял у себя ремень ГРМ. 837 двиг. От точки шкива р/вала до точки на шкиву ТНВД было и выставил 19 канавок. Помогают еще белые метки на ремне. Шкив к/вала смотрит шпонкой вверх и точкой вниз. Там где снизу метка-точка в это место укладывается ремень ГРМ с подкрашенной белым канавкой. Очевидно, что это и есть 51-я подкрашенная канавка от метки на ТНВД.

   У меня основная сложность возникла при самой установке ремня ГРМ по шестерням при ослабленном ролике. Никак не получалось одеть ремень. Может знающие напишут кратко как новый ремень устанавливается на место ?

   Заодно вырезал в верхнем кожухе отверстие. Закрыл его прозрачным стеклышком, чтобы наблюдать за ремнем. Старый ремень ходил по внешним краям шестерен. Новый пока по центру. Чавкающий звук при холодном пуске исчез.

окошко в крышке ГРМ.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, motosds сказал:

У меня основная сложность возникла при самой установке ремня ГРМ по шестерням при ослабленном ролике. Никак не получалось одеть ремень. Может знающие напишут кратко как новый ремень устанавливается на место ?

Нужно ослаблять три маленьких болтика на шестерне распредвала, чтобы имелся ход в прорезях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И указанная процедура устраняет разность напряжений ремня по плечам. После чего требуется контрольное  выставление по фиксаторам и при необходимости с подстройкой согласно технотам. 

Изменено пользователем 4etlanin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Буду знать теперь. Под стартером у меня стоял стопор к/вала и шестерню р/вала я стопорил спец приблудой. Мне их заранее токарь выточил по размерам с форума. Ремень я минут 40 надевал поочередно с каждой шестерней-роликом в конце. Как одел - сам не понял... Спасибо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, motosds сказал:

Ремень я минут 40 надевал поочередно с каждой шестерней-роликом в конце. Как одел - сам не понял... 

 

Странно, одел вообще за минуту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

124 зуба посчитал. Уж думал, что новый ремень короче старого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 21.08.2020 в 15:36, motosds сказал:

124 зуба посчитал. Уж думал, что новый ремень короче старого.

123 или 119зубьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • идущий
    • masany
    • yvrvitaly
    • BoeBoDa
    • КOТ
    • woland69
    • 534DPR
    • ABATAP
    • msm.silich
    • obond
    • Мщур
    • Filippok
    • Asena
    • Kangooman
    • miheyspb
    • goshakruz
    • phantom34408
    • Nikolay178
    • Turbo
    • sonyden
    • Апрель
    • caraha
    • serjo08
    • (((алексей)))
    • PEK
    • jorik82
    • Artemis
    • Aleksandr P.
    • edelveis
    • painkiller
    • R&B
  • Статистика пользователей

    82 572
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    gubaidullin_t1108
    Новый пользователь
    gubaidullin_t1108
    Регистрация