Пример HTML-страницы
AlexandrPolonsky

Новые правила техосмотра (Федеральный закон № 98-ФЗ)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

76 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, вопрос по срокам техосмотра машин, выпущенных в конце 2017 г.

Случай - как раз мой, машина приобретена в середине декабря 2017 г. При прохождении  планового техобслуживания в сентябре этого года я хотел заодно и поучить диагностическую карту (ДК) на 2 следующих года. Но мастер-приемщик в ПАЦ мне сказал, что техосмотр мне не нужен, поскольку для новых автомобилей он не требуется в течении 4-х лет. Я на уговор "поддался", и не стал просить оформить мне ДК, а сейчас посмотрел 98-ФЗ и понял, что срок выпуска автомобиля определяется по календарному году, то есть не важно - когда автомобиль выпущен (получен ПТС) - в январе 2017 г. или в декабре того же года, 2017 год засчитывается за первый год эксплуатации, отсчитывем 4 года 2017-2018-2019-2020, соответственно - техосмотр нужно пройти не позднее 31.12.2020 г.

Это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

для новых автомобилей он не требуется в течении 4-х лет

А не трёх?:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, KLM сказал:

А не трёх?:hmmm:

C 20 апреля с.г. - четырёх лет (читаем ФЗ), но - как я понял - года считаются не от даты производства (постановки на регистрацию), а если автомобиль получил ПТС 31 декабря 2017 года, то весь 2017 год - считается за полный год. Именно это я и хотел уточнить.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, 4 года. писал об этом ещё весной 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ANDRIJN сказал:

Всё правильно, 4 года. писал об этом ещё весной 

 

 

Но как года считаются? С даты оформления ПТС или с начала текущего года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пушок сказал:

 

Это я читал. Поэтому и хочу уточнить - как считается год? То есть при приобретении машины 30 декабря 2017 года техосмотр нужно провести не позднее 31 декабря 2020 года? Если машина приобретена в последний рабочий день 2017 года, то этот год считается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, в тексте закона прописано предельно однозначно. Год выпуска ТС  - это год выпуска. Если закон предусматривает считать год выпуска по разному, то должен быть выпущен подзаконный акт.  Про вопрос приобретения тут ничего нет. Я понимаю так.

Машина выпущена в 2017. В 2017,2018,2019, 2020 не проходим. В 2021 проходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Пушок сказал:

По-моему, в тексте закона прописано предельно однозначно. Год выпуска ТС  - это год выпуска. Если закон предусматривает считать год выпуска по разному, то должен быть выпущен подзаконный акт.  Про вопрос приобретения тут ничего нет. Я понимаю так.

Машина выпущена в 2017. В 2017,2018,2019, 2020 не проходим. В 2021 проходим.

Продолжаю "любопытствовать" - а какого числа в 2021 году? Если нужно не позднее 01.01.2021 г., то получается, что нужно получить ДК 31.12.2020 г. Или временной интервал считается от даты приобретения (производства) машины?

Действительно, в СПС "Консультант Плюс" указано

Техосмотр

Увеличены интервалы прохождения техосмотра, в частности, следующего транспорта:
- новых легковых автомобилей и грузовиков с массой до 3 500 кг - первый техосмотр через четыре года после выпуска, а затем раз в два года. После 10 лет с года выпуска - каждый год. Ранее ежегодный техосмотр такого транспорта нужно было проводить после семи лет;
------------------

Но, как правильно пишет @Пушок здесь нужны подзаконные акты или комментарии в этому положению закона. Пока я этого не нашел в заслуживающих доверия источниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю с момента покупки, нужно считать. 

Т.к. гарантийные обязательства производителя начинаются с момента покупки. Так же как и собственник "начинается" с покупки. Т.о. инициатором ГТО должен являться собственник.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Аббат Букмон сказал:

Думаю с момента покупки, нужно считать. 

Т.к. гарантийные обязательства производителя начинаются с момента покупки. Так же как и собственник "начинается" с покупки. Т.о. инициатором ГТО должен являться собственник.

Поддержу, с момента выдачи страховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANDRIJN сказал:

Поддержу, с момента выдачи страховки.

Ну поддержи. Тока я за страховку ни слова не написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аббат Букмон сказал:

Ну поддержи. Тока я за страховку ни слова не написал.

А я подъитожил, что срок начинается и заканчивается с даты выдачи оной. До этой даты и следует пройти ТО, чтобы потом пролить страховку, всё лаконично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ANDRIJN сказал:

А я подъитожил, что срок начинается и заканчивается с даты выдачи оной. До этой даты и следует пройти ТО, чтобы потом пролить страховку, всё лаконично.

Страховка может и не совпасть с датой покупки.

Её вообще может не быть.

Но при необходимости прохождения ТО в срок который интересует Александра, нужно понимать, когда последний срок или начало.

Страховка обусловлена ТО, но ТО обусловлено датой первой покупки в данном случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аббат Букмон сказал:

Страховка может и не совпасть с датой покупки.

Её вообще может не быть.

Но при необходимости прохождения ТО в срок который интересует Александра, нужно понимать, когда последний срок или начало.

Страховка обусловлена ТО, но ТО обусловлено датой первой покупки в данном случае. 

Ты когда последний раз покупал авто с салона? От дилера ты без страховки ехать не можешь, так же не можешь не иметь полис вообще, в противном случаи ты нарушаешь, а как я понял Александр законопослушный гражданин, если уж он хочет иметь тех/талон.

Полис же продлевается с начала предыдущей даты, следовательно и к этой дате подводится крайний срок, до которого ты обязан пройти ТО, если конечно не будут изменений, как ныне из-за пандемии, когда дали отсрочку до конца этого месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ANDRIJN сказал:

Ты когда последний раз покупал авто с салона? От дилера ты без страховки ехать не можешь, так же не можешь не иметь полис вообще, в противном случаи ты нарушаешь, а как я понял Александр законопослушный гражданин, если уж он хочет иметь тех/талон.

Полис же продлевается с начала предыдущей даты, следовательно и к этой дате подводится крайний срок, до которого ты обязан пройти ТО, если конечно не будут изменений, как ныне из-за пандемии, когда дали отсрочку до конца этого месяца.

Причем здесь я, страховка и нарушения?

Допустим человек не ездит на машине и не сделал страховку. Как считать время прохождения техосмотра?

Или купил двухгодовалую, дата продажи декабрь, а страховку сделали в марте, ну и давай расскажи нам как в таком случае поступать, когда машине 4 года исполняется?

Изменено пользователем Аббат Букмон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Аббат Букмон сказал:

Причем здесь я, страховка и нарушения?

Допустим человек не ездит на машине и не сделал страховку. Как считать время прохождения техосмотра?

Или купил двухгодовалую, дата продажи декабрь, а страховку сделали в марте, ну и давай расскажи нам как в таком случае поступать, когда машине 4 года исполняется?

При том, что ты написал (С)Страховка может и не совпасть с датой покупки. Её вообще может не быть.

 

Похрен сколько у тебя стояла машина или она у тебя ещё будет стоять. Ты всё равно для оформления ОСАГО пройдёшь ТО отталкиваясь от даты постановки на учёт. Эта цифра и есть начало отсчёта, как я написал ранее, которая и совпадает по датам покупки авто с оформлением на неё полиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ANDRIJN сказал:

Ты всё равно для оформления ОСАГО пройдёшь ТО отталкиваясь от даты постановки на учёт.

Нет, если АМ не новый, то диагностическая карта, если имеется, действительна и передается новому владельцу. А вот полис ОСАГО получается либо новый, либо вписывается в старый, с перерасчетом. Вы зря, на мой взгляд, строите предположения. В законе все четко написано. Дата выпуска АМ.

Вот не позднее этой даты +4 года и нужно пройти очередной ТО. А новый год, старый, это все от лукавого. ГИБДД думаю не накажет за 1 день просрочки.

Изменено пользователем Пушок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пушок сказал:

Нет, если АМ не новый, то диагностическая карта, если имеется, действительна и передается новому владельцу. А вот полис ОСАГО получается либо новый, либо вписывается в старый, с перерасчетом. Вы зря, на мой взгляд, строите предположения. В законе все четко написано. Дата выпуска АМ.

Речь тут идёт о новом авто, год выпуска и продажи один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANDRIJN сказал:

Речь тут идёт о новом авто, год выпуска и продажи один.

Не обязательно. Многие любят покупать в феврале но прошлого года, скидки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пушок сказал:

Не обязательно. Многие любят покупать в феврале но прошлого года, скидки.

Что не обязательно и что любят, это уже другая задачка)

В дано было чётко указано:

(С) Уважаемые форумчане, вопрос по срокам техосмотра машин, выпущенных в конце 2017 г.

Случай - как раз мой, машина приобретена в середине декабря 2017 г. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ANDRIJN сказал:

Случай - как раз мой, машина приобретена в середине декабря 2017 г. 

Он ничего не написал про дату выпуска АМ. Маловероятно, чтобы утром ушла с завода, а в обед купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пушок сказал:

Он ничего не написал про дату выпуска АМ. Маловероятно, чтобы утром ушла с завода, а в обед купил.

Пара месяцев роль воОбще не играет. Ни разу не видел, чтобы доводили ТО до последнего дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим:

Выпустили 02.07.2017

Приобретено 31.12.2017, ОСАГО выправили 31.12.2017

В 17 не проходим, ОСАГО продлеваем

В 18 не проходим, ОСАГО продлеваем

В 19 не проходим, ОСАГО продлеваем

В 20 не проходим, ОСАГО продлеваем

пройти нужно до 02.07.2021

ОСАГО продлевать через год. В 2021 в декабре, уже должна быть действующая диагн. карта от (до) 02.07.2021

А если, кто-то сомневается, то гибдд.рф -->направить обращение ... Ответ придет с исходящим и печатью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ANDRIJN сказал:

При том, что ты написал (С)Страховка может и не совпасть с датой покупки. Её вообще может не быть.

 

Похрен сколько у тебя стояла машина или она у тебя ещё будет стоять. Ты всё равно для оформления ОСАГО пройдёшь ТО отталкиваясь от даты постановки на учёт. Эта цифра и есть начало отсчёта, как я написал ранее, которая и совпадает по датам покупки авто с оформлением на неё полиса.

Ну и уж ты. 

Теперь уже дата постановки на учёт. Ты уж определись. Я считаю, что дата продажи. Это во первых, уже ответственный за техсостояние Ам, два с этого момента начинается гарантия его тех состояния от производителя в соответствии с законами РФ и на основании одобрения тс., и три - даже если он не будет ставиться на учёт, делаться страховка - этот день будет отправным, т.к. он отображён во всех документах, в частности в ПТС. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Аббат Букмон сказал:

Ну и уж ты. 

Теперь уже дата постановки на учёт. Ты уж определись. Я считаю, что дата продажи. Это во первых, уже ответственный за техсостояние Ам, два с этого момента начинается гарантия его тех состояния от производителя в соответствии с законами РФ и на основании одобрения тс., и три - даже если он не будет ставиться на учёт, делаться страховка - этот день будет отправным, т.к. он отображён во всех документах, в частности в ПТС. 

 

В чём мне определяться-то?. У нового авто всё сводится к одним цифрам... Автомашина куплена, застрахована и поставлена на учёт в один день. На следующий год месяца за 3 до окончания страховки буду заниматься вопросом ТО. У AlexandrPolonsky  такое же положение. Нет, он конечно может его пройти раньше за пол года, как замена прав например или лицензия на оружие, это уже как говорится дело личное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANDRIJN сказал:

В чём мне определяться-то?. У нового авто всё сводится к одним цифрам... Автомашина куплена, застрахована и поставлена на учёт в один день. На следующий год месяца за 3 до окончания страховки буду заниматься вопросом ТО. У AlexandrPolonsky  такое же положение. Нет, он конечно может его пройти раньше за пол года, как замена прав например или лицензия на оружие, это уже как говорится дело личное.

Нет не всё. Всё может быть очень разным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Аббат Букмон сказал:

Нет не всё. Всё может быть очень разным.

Да у тебя всё может, я уже понял:don-t_mention::facepalm::mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANDRIJN сказал:

Да у тебя всё может, я уже понял:don-t_mention::facepalm::mosking:

То то же. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аббат Букмон сказал:

То то же. :)

Сочувствую:girl_hospital:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ANDRIJN сказал:

Автомашина куплена, застрахована и поставлена на учёт в один день.

Новую машину можно и на следующий день и через день поставить на учет, как и застраховать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GraDen сказал:

Новую машину можно и на следующий день и через день поставить на учет, как и застраховать.

застраховать по осаго нужно типа сразу. до первого выезда....а вот на учет да, 10 дней....мы на мастера за неделю успели поставить противоразбойный комплекс, обшить фургон и поставить на учет. и это учитывая что первые две задачи были сделаны в другом городе. так что времени вагон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Яков_ВБГ сказал:

застраховать по осаго нужно типа сразу. до первого выезда....а вот на учет да, 10 дней....мы на мастера за неделю успели поставить противоразбойный комплекс, обшить фургон и поставить на учет. и это учитывая что первые две задачи были сделаны в другом городе. так что времени вагон...

 

Можно застраховать по ОСАГО, если нет ГРЗ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, therapeFt сказал:

 

Можно застраховать по ОСАГО, если нет ГРЗ ?

да...потом либо вписывается ГРЗ вручную либо вносится страховщиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, GraDen сказал:

Новую машину можно и на следующий день и через день поставить на учет, как и застраховать.

Поставить на учёт можно позже, но без страховки от дилера выехать НЕЛЬЗЯ, разве что нарушив закон. Об этом писал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANDRIJN сказал:

Поставить на учёт можно позже, но без страховки от дилера выехать НЕЛЬЗЯ, разве что нарушив закон. Об этом писал выше.

От дилера нельзя выехать без машины. А без страховки можно. Я без страховки в другие города гонял машины. ;)

 

Вот без гнз, проблематичней, чем без страховки

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аббат Букмон сказал:

От дилера нельзя выехать без машины. А без страховки можно. Я без страховки в другие города гонял машины. ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Аббат Букмон сказал:

Вот без гнз, проблематичней, чем без страховки

Наверное от марки АМ зависит. Я отъездил с пятницы до среды, потому что сложности с записью на регистрацию, наездил около 300 км. Никто не останавливал. Но без номеров, субъективно, чувствуешь себя в метро забывши брюки надеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2020 в 20:44, ANDRIJN сказал:

В чём мне определяться-то?. У нового авто всё сводится к одним цифрам... Автомашина куплена, застрахована и поставлена на учёт в один день. На следующий год месяца за 3 до окончания страховки буду заниматься вопросом ТО. У AlexandrPolonsky  такое же положение. Нет, он конечно может его пройти раньше за пол года, как замена прав например или лицензия на оружие, это уже как говорится дело личное.

Мой вариант - машина выпущена 4 сентября 2017 г., приобретена - 13 декабря 2017 года.

Поэтому вопрос - о крайних датах техосмотра (получения ДК) - либо 3 сентября 2021 года либо 12 декабря 2021 года.

К сожалению, из ФЗ я не понял - как исчисляются сроки. Комментариев к этому ФЗ (официальных, разумеется) в Консультант-Плюс пока нет.

На одном из сайтов (компании, оформляющей ДК) указано, что год считается целиком, то есть машина выпущена в январе 2017 года или в декабре - год прошёл и проходить ТО нужно до конца 2020 года.

Мне звонила сотрудница ПАЦ и предложила записаться на шиномонтаж, диагностику и т.п., я её спросил про техосмотр (получение ДК) - она сказала, что по 12.12.2021 г.

Действительно,можно сделать запрос в ГИБДД на их сайте.

Ранее, когда я много ездил на предудущей машине за границу, то сделад ДК сразу после покупки, в ряде стран (особенно - в Латвии) требовали ДК даже на новую машину, мы это обсуждали на форуме Винского.

Скрытый текст

Исчисление сроков прописано в законах - Гражданском, Налоговом Кодексах. Есть ли в транспортных законах эти нормы - не знаю, не изучал.

В ГК, НК чётко прописано, когда сроки считаются с точности до дня, когда - до месяца, когда - до года.

И что делать, если срок исполнения обязательств приходится на выходной (нерабочий) день.

Но есть и мнение отдельных чиновников. Например, военные считают, что если срок исполнения указания приходится на субботу (например), то документ нужно подать в пятницу.

 

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Мой вариант - машина выпущена 4 сентября 2017 г., приобретена - 13 декабря 2017 года.

Поэтому вопрос - о крайних датах техосмотра (получения ДК) - либо 3 сентября 2021 года либо 12 декабря 2021 года.

К сожалению, из ФЗ я не понял - как исчисляются сроки. Комментариев к этому ФЗ (официальных, разумеется) в Консультант-Плюс пока нет.

На одном из сайтов (компании, оформляющей ДК) указано, что год считается целиком, то есть машина выпущена в январе 2017 года или в декабре - год прошёл и проходить ТО нужно до конца 2020 года.

  Показать

Исчисление сроков прописано в законах - Гражданском, Налоговом Кодексах. Есть ли в транспортных законах эти нормы - не знаю, не изучал.

В ГК, НК чётко прописано, когда сроки считаются с точности до дня, когда - до месяца, когда - до года.

И что делать, если срок исполнения обязательств приходится на выходной (нерабочий) день.

Но есть и мнение отдельных чиновников. Например, военные считают, что если срок исполнения указания приходится на субботу (например), то документ нужно подать в пятницу.

 

Вот до 13 декабря и нужно пройти ТО, если конечно страховку оформил как положено в день приобретения, а не как автор выше описал. Только зачем в этом году это делать, до 21 года можно не заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ANDRIJN сказал:

Вот до 13 декабря и нужно пройти ТО, если конечно страховку оформил как положено в день приобретения, а не как автор выше описал. Только зачем в этом году это делать, до 21 года можно не заморачиваться.

13 декабря 2021 года - это 4 года с начала эксплуатации (владения) автомобилем. А 4 года от начала производства - это сентябрь 2021 года. Нужно ждать официальных толкований статьи ФЗ.

А так мы можем обсуждать до бесконечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

13 декабря 2021 года - это 4 года с начала эксплуатации (владения) автомобилем. А 4 года от начала производства - это сентябрь 2021 года. Нужно ждать официальных толкований статьи ФЗ.

А так мы можем обсуждать до бесконечности.

Давай логически. ОСАГО же до декабря, гаишники проверяют страховку, а не талон прохождения, следовательно стрематься нечему.

Так или иначе конечно выбор за тобой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ANDRIJN сказал:

гаишники проверяют страховку, а не талон прохождения, следовательно стрематься нечему.

Не дай бог ДТП. ОСАГО без ТО не действительна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Пушок сказал:

Не дай бог ДТП. ОСАГО без ТО не действительна.

Тьфу 3 раза... не приведи Господь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пушок сказал:

Не дай бог ДТП. ОСАГО без ТО не действительна.

Ждём официальных разъяснений. Впрочем, стоимость получения ДК в ПАЦ - 1200 руб. ДК можно оформить после ТО, а если не дадут, то значит сами накосячили.О чём спорим?

 

Скрытый текст

Кстати, был случай - зимой 2009 года покупал Лагуну-3, в те ремена нужно было получить ДК в течение месяца после покупки новой машины. Приехал в фирму, проводящую техосмотр, машину "завернули" по причине неотрегулированности противотуманных фар. Я взял распечатку - и в ПАЦ, в отдел предпродажной подготовки. С их стороны извинения и быстро отрегулировали.

 

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ANDRIJN сказал:

Тьфу 3 раза... не приведи Господь!

Всё правильно, был у меня случай - в году 2007-м. Тогда РСА не имел право оформлять зелёные карты, а их оформляли другие компании, кажется, болгарские и какие-то другие и выглядели они совсем по другому - маленькие, формата А5 листочки бумаги, правда - зелёного цвета.

И были эти страховки не для Евросоюза в целом, а для каждой страны (или группы стран) в отдельности. Мне нужно было поехать по Балтии, Финляндии и Швеции. И я попросил агента оформить всё по правилам. Были, правда, советы от знакомых - "а зачем деньги переплачивать? Будут пограничники при въезде в Евросоюз изучать тщательно этот листок? Да, нет, не будут! Главное - чтобы была правильная страховка на въезд и т.д.

Но в Эстонии я попал в небольшое ДТП. Там быстро из моих зелёных листочков нашли правильный для данной страны и сказали что ко мне вопросов нет, страховая решит все проблемы.

А если бы у меня не было нужной зеленой карты?

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

А если бы у меня не было нужной зеленой карты?

То ты не попал бы в ДТП. 

Эти два события между собой не связаны в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонил в страховую, описал ситуацию... Их ответ- не важно с каким простоем в салоне покупался автомобиль, начало отчисления начинается с момента покупки автомобили, следовательно и страхования. С момента страхования и вступает в силу диагностическая карта, так что, AlexandrPolonsky  до конца декабря смело катайся.

Изменено пользователем ANDRIJN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ANDRIJN сказал:

с момента покупки автомобили, следовательно и страхования

А почему никто не рассматривает ситуацию, что я покупаю автомобиль, увожу в гараж на эвакуаторе, и там храню его до весны? Почему обязательно покупка связана со страхованием? Гипотетически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Gluhar' сказал:

А почему никто не рассматривает ситуацию, что я покупаю автомобиль, увожу в гараж на эвакуаторе, и там храню его до весны? Почему обязательно покупка связана со страхованием? Гипотетически.

Гипотетически, когда с салона увозят авто в гараж, то либо на эвакуаторе, либо своим ходом, но страховать обязательно, хотя бы на минимальный срок. Или нарушать закон. Можно в гараже не ездить, но срок пошёл, ответственность уже несет автовладелец, а не ОД.

 

Изменено пользователем ANDRIJN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация