Пример HTML-страницы
Sergey40

Задние колеса домиком

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу совета. Есть вопрос по scenic 2. Заметил,что заднее левое колесо стало домиком /,правое чуть меньше,резину не ест,сайлентблоки новые.,поддомкрачивая машину ничего не меняется(пружины скорее всего тоже не причем).Теоретически  там гнуться нечему(имею ввиду балку).Что может повлиять на изменение развала?Может кто сталкивался с такой проблемой и нашел решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кроме балки как раз там гнуться и нечему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может подшипник издыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimon405 сказал:

Может подшипник издыхать.

Сначала загудит. Да и за суппорт цеплять будет если уже визуально "домик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направляющие саппорт помирают раньше, суппорт будет висеть как угодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего балка от частого перегруза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, mergen сказал:

Скорее всего балка от частого перегруза.

присоединяюсь. у самого иногда бывает перегруз, очень переживаю за балку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал по форумам,там в основном 3 пункта:сайлентблоки,пружины,балка Первые два думаю можно откинуть,это все что связывает балку с кузовом. Приподнимая левую сторону домкратом ничего в положении колеса не меняется,сантиметров на 8 поднимаю,колесо все так же домиком. Усилие при перегрузе передается с кузова на балку в двух точках :сайлентблоки и опора пружины,это все ближе к колесу и чего там согнуться может в самой балке? Я еще к цапфе не лазил,но мне кажется это именно то место где может нарушена геометрия. Опять же где то читал ,что пытались ,одев трубу на цапфу (или как её там) подогнуть её вниз - не получилось. И снова читал ,что  предлагают шайбами под крепление цапфы к балке восстановить нужный угол развала. Теоретически последнее  возможно ,но  практических примеров не попалось. Все склоняются к простой замене балки. Но мы не ищем лёгких путей))).Если доберусь до цапфы, отпишусь. А может все таки у кого то есть  опыт решения этой проблемы?Или мысли по поводу её решения,пожалуйста делитесь.

IMG-20201008-WA0000.jpg

IMG-20201008-WA0002.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey40 сказал:

Искал по форумам,там в основном 3 пункта:сайлентблоки,пружины,балка Первые два думаю можно откинуть,это все что связывает балку с кузовом. Приподнимая левую сторону домкратом ничего в положении колеса не меняется,сантиметров на 8 поднимаю,колесо все так же домиком. Усилие при перегрузе передается с кузова на балку в двух точках :сайлентблоки и опора пружины,это все ближе к колесу и чего там согнуться может в самой балке? Я еще к цапфе не лазил,но мне кажется это именно то место где может нарушена геометрия. Опять же где то читал ,что пытались ,одев трубу на цапфу (или как её там) подогнуть её вниз - не получилось. И снова читал ,что  предлагают шайбами под крепление цапфы к балке восстановить нужный угол развала. Теоретически последнее  возможно ,но  практических примеров не попалось. Все склоняются к простой замене балки. Но мы не ищем лёгких путей))).Если доберусь до цапфы, отпишусь. А может все таки у кого то есть  опыт решения этой проблемы?Или мысли по поводу её решения,пожалуйста делитесь.

IMG-20201008-WA0000.jpg

IMG-20201008-WA0002.jpg

Шайбы под цапфу это не вариант. Не тот случай. Не изменится положение суппорта. Шайбы для барабанных тормозов.

Насчет чему там гнуться? Изгибается (скручивается) рычаг балки к которому крепится цапфа.

Я на барабанках цапфы менял. Немного помогло. На дисковых надо смотреть что погнуто. Если цапфа - заменить цапфу. Если не цапфа... Ну в общем ты понял?

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, да,понятно. Визуально скручивание балки не увидишь. Как вариант остается замена цапфы ну а дальше балка((....и все таки не покидает мысль ,что если цапфа крепится на болтах к балке, установка вверху шайб под цапфу изменит угол развала. Но это по моему  колхоз так как уменьшится площадь соединения цапфы и балки и увеличится нагрузка на болты и как это все потом повлияет на эксплуатацию неизвестно. В общем это кирдык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2020 в 22:18, Sergey40 сказал:

Здравствуйте. Прошу совета. Есть вопрос по scenic 2. Заметил,что заднее левое колесо стало домиком /,правое чуть меньше,резину не ест,сайлентблоки новые.,поддомкрачивая машину ничего не меняется(пружины скорее всего тоже не причем).Теоретически  там гнуться нечему(имею ввиду балку).Что может повлиять на изменение развала?Может кто сталкивался с такой проблемой и нашел решение?

резину раз не ест то  брось ты эту затею, у меня они с новья домиком как мне кажется, я забил на это . лучшее враг хорошего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Sergey40 сказал:

В общем, да,понятно. Визуально скручивание балки не увидишь. Как вариант остается замена цапфы ну а дальше балка((....и все таки не покидает мысль ,что если цапфа крепится на болтах к балке, установка вверху шайб под цапфу изменит угол развала. Но это по моему  колхоз так как уменьшится площадь соединения цапфы и балки и увеличится нагрузка на болты и как это все потом повлияет на эксплуатацию неизвестно. В общем это кирдык.

Смотри по износу колодок. Если неравномерный то цапфа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Такая же беда, и тоже слева. Чем хоть закончилось? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2020 в 08:56, Sergey40 сказал:

что если цапфа крепится на болтах к балке, установка вверху шайб под цапфу изменит угол развала.

На опелях так делали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ЮрийСергеевич сказал:

На опелях так делали...

А с тормозами что делать?

В случае искривления балки это не вариант. Только в случае искривления цапфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цапфу проще поменять на новую, а вот балку... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем проблема балку поменять? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dimon405 сказал:

балку поменять

Цапфу можно новую, а балка наверное, будет дорого. А б.у. нужно найти ровную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что на разборках их в избытке, не расходник совершенно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, dimon405 сказал:

Мне кажется что на разборках их в избытке, не расходник совершенно. 

Значит в лом сдаются вместе с остатками кузова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а цапфа продается отдельно? по диаложису только балку нашёл... может есть у кого номер цапфы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 418
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация