Sergey40

Задние колеса домиком

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

21 posts in this topic

Recommended Posts

Здравствуйте. Прошу совета. Есть вопрос по scenic 2. Заметил,что заднее левое колесо стало домиком /,правое чуть меньше,резину не ест,сайлентблоки новые.,поддомкрачивая машину ничего не меняется(пружины скорее всего тоже не причем).Теоретически  там гнуться нечему(имею ввиду балку).Что может повлиять на изменение развала?Может кто сталкивался с такой проблемой и нашел решение?

Вот кроме балки как раз там гнуться и нечему.

Может подшипник издыхать.

2 часа назад, dimon405 сказал:

Может подшипник издыхать.

Сначала загудит. Да и за суппорт цеплять будет если уже визуально "домик".

Направляющие саппорт помирают раньше, суппорт будет висеть как угодно. 

Скорее всего балка от частого перегруза.

• Like 1

53 минуты назад, mergen сказал:

Скорее всего балка от частого перегруза.

присоединяюсь. у самого иногда бывает перегруз, очень переживаю за балку

Искал по форумам,там в основном 3 пункта:сайлентблоки,пружины,балка Первые два думаю можно откинуть,это все что связывает балку с кузовом. Приподнимая левую сторону домкратом ничего в положении колеса не меняется,сантиметров на 8 поднимаю,колесо все так же домиком. Усилие при перегрузе передается с кузова на балку в двух точках :сайлентблоки и опора пружины,это все ближе к колесу и чего там согнуться может в самой балке? Я еще к цапфе не лазил,но мне кажется это именно то место где может нарушена геометрия. Опять же где то читал ,что пытались ,одев трубу на цапфу (или как её там) подогнуть её вниз - не получилось. И снова читал ,что  предлагают шайбами под крепление цапфы к балке восстановить нужный угол развала. Теоретически последнее  возможно ,но  практических примеров не попалось. Все склоняются к простой замене балки. Но мы не ищем лёгких путей))).Если доберусь до цапфы, отпишусь. А может все таки у кого то есть  опыт решения этой проблемы?Или мысли по поводу её решения,пожалуйста делитесь.

IMG-20201008-WA0000.jpg

IMG-20201008-WA0002.jpg

2 часа назад, Sergey40 сказал:

Искал по форумам,там в основном 3 пункта:сайлентблоки,пружины,балка Первые два думаю можно откинуть,это все что связывает балку с кузовом. Приподнимая левую сторону домкратом ничего в положении колеса не меняется,сантиметров на 8 поднимаю,колесо все так же домиком. Усилие при перегрузе передается с кузова на балку в двух точках :сайлентблоки и опора пружины,это все ближе к колесу и чего там согнуться может в самой балке? Я еще к цапфе не лазил,но мне кажется это именно то место где может нарушена геометрия. Опять же где то читал ,что пытались ,одев трубу на цапфу (или как её там) подогнуть её вниз - не получилось. И снова читал ,что  предлагают шайбами под крепление цапфы к балке восстановить нужный угол развала. Теоретически последнее  возможно ,но  практических примеров не попалось. Все склоняются к простой замене балки. Но мы не ищем лёгких путей))).Если доберусь до цапфы, отпишусь. А может все таки у кого то есть  опыт решения этой проблемы?Или мысли по поводу её решения,пожалуйста делитесь.

IMG-20201008-WA0000.jpg

IMG-20201008-WA0002.jpg

Шайбы под цапфу это не вариант. Не тот случай. Не изменится положение суппорта. Шайбы для барабанных тормозов.

Насчет чему там гнуться? Изгибается (скручивается) рычаг балки к которому крепится цапфа.

Я на барабанках цапфы менял. Немного помогло. На дисковых надо смотреть что погнуто. Если цапфа - заменить цапфу. Если не цапфа... Ну в общем ты понял?

Edited by mergen

В общем, да,понятно. Визуально скручивание балки не увидишь. Как вариант остается замена цапфы ну а дальше балка((....и все таки не покидает мысль ,что если цапфа крепится на болтах к балке, установка вверху шайб под цапфу изменит угол развала. Но это по моему  колхоз так как уменьшится площадь соединения цапфы и балки и увеличится нагрузка на болты и как это все потом повлияет на эксплуатацию неизвестно. В общем это кирдык.

В 07.10.2020 в 22:18, Sergey40 сказал:

Здравствуйте. Прошу совета. Есть вопрос по scenic 2. Заметил,что заднее левое колесо стало домиком /,правое чуть меньше,резину не ест,сайлентблоки новые.,поддомкрачивая машину ничего не меняется(пружины скорее всего тоже не причем).Теоретически  там гнуться нечему(имею ввиду балку).Что может повлиять на изменение развала?Может кто сталкивался с такой проблемой и нашел решение?

резину раз не ест то  брось ты эту затею, у меня они с новья домиком как мне кажется, я забил на это . лучшее враг хорошего

• Like 1

56 минут назад, Sergey40 сказал:

В общем, да,понятно. Визуально скручивание балки не увидишь. Как вариант остается замена цапфы ну а дальше балка((....и все таки не покидает мысль ,что если цапфа крепится на болтах к балке, установка вверху шайб под цапфу изменит угол развала. Но это по моему  колхоз так как уменьшится площадь соединения цапфы и балки и увеличится нагрузка на болты и как это все потом повлияет на эксплуатацию неизвестно. В общем это кирдык.

Смотри по износу колодок. Если неравномерный то цапфа.

Такая же беда, и тоже слева. Чем хоть закончилось? 

09.10.2020 в 08:56, Sergey40 сказал:

что если цапфа крепится на болтах к балке, установка вверху шайб под цапфу изменит угол развала.

На опелях так делали...

23 минуты назад, ЮрийСергеевич сказал:

На опелях так делали...

А с тормозами что делать?

В случае искривления балки это не вариант. Только в случае искривления цапфы.

Цапфу проще поменять на новую, а вот балку... 

В чем проблема балку поменять? 

1 минуту назад, dimon405 сказал:

балку поменять

Цапфу можно новую, а балка наверное, будет дорого. А б.у. нужно найти ровную

Мне кажется что на разборках их в избытке, не расходник совершенно. 

26 минут назад, dimon405 сказал:

Мне кажется что на разборках их в избытке, не расходник совершенно. 

Значит в лом сдаются вместе с остатками кузова.

а цапфа продается отдельно? по диаложису только балку нашёл... может есть у кого номер цапфы