Пример HTML-страницы
Мышун

Неофициальные доработки и модификации системы R-LINK 2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 888 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 

 i   

Предлагаю обсуждать в этой теме всё, что касается  неофициальных программных  доработок системы R-LINK 2:

  • прошивки
  • карты
  • патчи и т.д.

Важную информацию буду постепенно переносить из основной темы Мультимедийная система R-LINK 2

 

На Самсунги Скин-Патч, патчи для неофициальных карт и прошивки для R-LINK 2 устанавливать нельзя!

Там другое устройство (S-LINK) и другая я нумерация версий. Совместимость с R-LINK 2 в настоящее время неисследована.  Файлов для возврата к заводской версии пока нет.

 

Активация Android Auto на примере Koleos-II (для тех, у кого эта функция изначально не активирована).

Делаем на свой страх и риск, при кривых руках или оборудовании есть вероятность попасть на большие проблемы!

Скрытый текст

I. Способ с использованием ddt4all

1. Устанавливаем ddt4all

2. Подключаем адаптер ELM 327 v 1.5 к диагностическому разъему (под приборной панелью около ручек открытия капота и бензобака).

3. Запускаем ddt4all, выбираем порт и нажимаем [Подключиться]

4. В списке машин выбираем XZG-KOLEOS-II

5. В списке ЭБУ выбираем [Audio]->[Radnav v.2.1],

6. В списке экранов выбираем [Configuration]->[RadNav configuration- Part I] (см. скриншот тут)

7. Нажимаем желтую кнопку [ReadAll] в правом верхнем углу экрана.

8. Запоминаем прочитанные значения всех параметров на зеленом фоне (лучше сделать скриншот).

9. Нажимаем кнопку с головой Эйнштейна на панели инструментов в верхней части окна ("Экспертный режим")

10. В раскрывающемся списке в верхней части окна  выбираем [After Sales (default) [10C0]]

11. Меняем параметр AAP на "authorized"

12. Обязательно проверяем, что в розовых полях ввода значения других параметров такие же, как на зелёных, если нужно исправляем вручную.

13. Нажимаем большую желтую кнопку [Write RadNav 2.0 config]

14. Нажимаем желтую кнопку [Key Off / On Reset] в верхнем левом углу экрана.

Если всё прошло нормально, то после перезагрузки R-Link-2 и подключения по USB смартфона с установленным приложением AndroidAuto, приложение запустится на R-Linke.

Аналогичные действия можно провести с помощью mod_ddt (составная часть Pyren).

II. Способ с использованием Pyren и скрипта @Shr-lnm: линк (работает под Android)

III. Способ с использованием режима разработчика R-Link

Этот способ не требует дополнительного оборудования, но потенциально наиболее опасен в случае, если что-то пойдёт не так. По этой причине, инструкцию готов высылать по запросу только тем, кто понимает, что делает и осознаёт риск.

 

     

Отличия патчей от обновлений карт: тут

 

Патчи для установки неофициальных карт и другого контента:

 

Скрытый текст

Патчи для неофициальных карт с разблокировкой камер и отключением сообщения "нет карты....."

 

Патчи для неофициальных карт ничего не меняют в навигаторе, но позволяют устанавливать любые карты. Физически - это полная копия оригинального навигатора, с несколькими исправленными байтами в библиотеках.

 

 

Альтернативные ссылки:

1. На www.gpspower.net (самые актуальные версии): https://www.gpspower.net/renault-nissan-infiniti/358329-sku-creator-create-your-custom-map-package-r-link-2-tutorials.html

2. В сообщении @temavod : https://www.club-renault.ru/forum/topic/75668-мультимедийная-система-r-link-2/?do=findComment&comment=2249374

 

Патчи для возврата к оригинальному навигатору после установки патча для неофициальных карт или Скин-патча:

 

Навигатор вернется в исходное состояние, но все ранее установленные неофициальные карты будут удалены.

 

 

 

Установка:

 

  • Для установки патча необходимо содержимое архива записать на флешку в папку R-LINK, вставить флешку в гнездо USB или SD, предварительно вынув все другие носители.
  • Установку патчей производить при работающем двигателе во избежании "засыпания" р-линка.
  • В процессе установки будет выполняться перезагрузка и будет "чёрный экран" достаточно продолжительное время. Не пугайтесь!
  • Патчи полностью заменяют раздел iGo. Карты, лицензии и другой контент при этом не меняются (кроме удаления неофициальных карт при возврате к оригиналу).
  • Возможность устанавливать официальные карты после установки патчей сохраняется.
  • Установка патча не соответствующей версии не смертельна, но, вероятнее всего, приведёт навигатор к неработоспособному состоянию. Восстановление производится установкой патча для своей версии.
  • Проходила информация, что патчи, убирающие сообщение "Нет карты для данной местности" отрицательно влияют на работу TMC. Это информация не подтверждается, поэтому рекомендованы к использованию патчи, имеющие в названии "Remove_Message", предварительная установка других патчей не требуется.

     

     

    Скин-патчи (эксклюзивно для нашего клуба :renault_forever:):

    Также под спойлером совместимые сборки карт и спидкамов
     

    Скрытый текст

     

    "Скин-патчи" - это патчи, сделанные на основе патчей для установки неофициальных карт и другого контента, изменяющие внешний вид (а в будущем, возможно, и интерфейс) штатной навигационной системы R-Link 2.

    С описанием и скриншотами можно ознакомится, например, тут.

    Скин-патчи, в отличие от обновлений карт, предназначены для конкретных версий R-Link 2. Установка скин-патчей несоответствующей версии может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до "кирпича".

     

    (установка других версий не рекомендуется)

     

       Совместимые сборки карт:

     

     

     

    Самые свежие карты HERE2023Q2: https://cloud.electromera.com/index.php/s/Rs6Cr7y9ai9boiP

    По несколько стран в каждом пакете. Пополняются постепенно по запросу.

     

    Самые свежие камеры контроля скорости и тревожные точки с сайта openspeedcam.net (только для тех, кто установил Скин_Патч):

     

     

    Могут быть установлены на любые сборки карт (HERE и TomTom), в том числе официальные.

    При установке на официальную версию навигатора (без Скин-патча) будут некорректно оповещаться камеры и предупреждения (тревожные точки) расширенных типов!

       

      ВНИМАНИЕ! Патчи и обновления карт записанные под MacOC или Lynux в большинстве случаев отказываются устанавливаться. Записывайте флэшки тольок под Windows!

       

      О других возможных причинах неправильной установки патчей и о диагностике проблем с флэшками: линк

       

       

      Информация для тех, кто сам создаёт сборки карт и камер:

       

      • SKUCreator: линк
      • Уточнённая структура файлов контента: линк и ещё.
      • Особенности выбора имён файлов: линк
      • Краткая инструкция по экспорту камер с openspeedcam.net для работы со Скин-патчем 1.2...1.5: линк

       

       

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      • 2 года спустя...

      Получил сегодня пару сообщений, из которых стало ясно, что я всех немного запутал с патчами, сборками и т.д. Попробую объяснить:

      1.Сборки обновления карт - это архивы SKU, созданные программой SKUCreator (официальные обновления карт создаются, вероятно, по другому, но это точно такие же SKU).

      Сборки обновления карт подходят для любых версий R-Link 2.

      Внутри SKU находится папка content навигатора iGO c с картами, POI, камерами, лицензиями и т.д. SKU позволяет загружать в R-Link 2 отдельные файлы и удалять отдельные файлы. Для удаления нужно знать имена файлов, поэтому создать универсальный для всех удаляющий SKU  невозможно.

      Для установки неофициальных обновлений карт необходимо предварительно установить патч. Линки и краткая инструкция есть в шапке темы.

      Создание SKU, в принципе, несложная процедура, есть только некоторые тонкости в части того, что положить в сборку чтобы всё нормально работало. Разных сборок SKU в интернете встречается много, в том числе та, которую я выложил вчера.

      Установка SKU вполне безопасна. Если Р-Линку что-то не понравится (структура файлов, лицензии и т.д.), то он просто не будет устанавливать. Если не удовлетворит результат установки, то всегда можно поставить поверх другую сборку, в том числе официальные обновления.

       

       

       

      2. Патчи iGO.

      Выполняются в виде файла LGU. Для создания используется программа, разработанная французами. Взять её можно у них на форуме. На этом форуме действуют очень строгие правила и непростая процедура регистрации, поэтому вряд ли вы найдёте эту программу где-то ещё.  Выкладывать программу в свободный доступ разработчики строго запрещают.

      Патчи раздела iGO полностью заменяют раздел файловой системы, где расположены файлы iGo, кроме папки content.  Поэтому карты и лицензии при установки патча iGo не меняются.  Заменить отдельные файлы невозможно. При обновлении прошивки Р-линка с изменением версии, раздел iGo также полностью перезаписывается.

       

      Патчи iGO отличаются для разных версий Р-Линка как по содержимому, так и по параметрам раздела файловой системы. Установка патча от другой версии потенциально опасно, но в 99% случаев все лечится установкой правильного патча.

      Сейчас в интеренете "гуляют" 3 вида патчей iGO (линки тут и тут): 

      - патчи для установки неофициальных карт (mm2014_upgrade_igo_хххххххх_gz);

      - патчи для установки неофициальных карт, убирающие также сообщение "нет карты для данной местности" (mm2014_upgrade_igo_ххххххx_patched, Partition_IGO_Patch_Radars_Remove_Message-ххххххxx);

      - патчи для восстановления исходного состояния раздел iGo (mm2014_upgrade_igo_xxxxxxx_original);

      Я бы рекомендовал mm2014_upgrade_igo_ххххххx_patched с gpspower.net, они на сегодня наиболее хорошо протестирваны. Проблемы с TMC, о которых писали ранее, не подтверждаются.

       

      Над ещё одним видом патча iGo я сейчас работаю. Буду называть его iGo_skin_patch (скин-патч).

      Он сделан на основе mm2014_upgrade_igo_ххххххx_patched и на сегодня меняет цветовое оформление карт, ширину дорог, значки TMC, добавляет светофоры (при их наличии в картах), настройки углов обзора карт, настройки видимости объектов. Скриншоты я выкладывал вчера.

      Скин патч может работать и с официальными картами, но не будет светофоров и TMC (в каких-то странах может быть и будет), цветовое оформление тоже будет более скромным из-за низкой детализации карт. Для использования всех возможностей рекомендована установка карт Here.

       

      Теоретически можно полностью изминить интерфейс навигатора и даже добавить новый функционал, но я врядли буду это делать, т.к. не настолько глубоко знаком со "скиностроением" iGo.

       

      Под каждую версию прошивки Р-Линка скин-патч должен быть свой, хотя изменения внутри совершенно одинаковые. У меня версия 3.3.16.98x, поэтому проверить я могу только патчи для этой версии. Для других версий могу собрать свой патч, но проверять мне его не на чем.

       

      Добровольцев я искал именно для тестирования скин-патчей (сборки карт уже протестирваны, вопрос только в том, понравятся они вам или нет. Не понравятся - поставите другие). Для 3.3.16.98x готов буду передать патч в начале следующей недели, для других версий - по договорённости.

       

      Также готов полностью передать всю технологию перепаковки LGU для раздела iGo, если кто-то захочет этим заняться. Выкладывать эту информацию в общий доступ я не буду, таково требование французов, бан на их форуме мне не нужен.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      Скажите пожалуйста,а есть патч для 9 версии,чтобы убрать Нет карты данной местности ?
      Спасибо!

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      03.10.2020 в 14:09, yorun11 сказал:

      Скажите пожалуйста,а есть патч для 9 версии,чтобы убрать Нет карты данной местности ?

      Собрал для 9.0.x:

       

       

      Устанавливать только его, другие патчи не нужны. Ни на что, кроме отключения сообщения "нет карты данной местности" патч не влияет, всё оставлено в оригинале.

       

      Если что-то пойдёт не так, просто установите

       

      Для возврата к оригиналу использовать mm2014_upgrade_igo_903461x_original.zip (для установки официальных карт этого не требуется).

       

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      .dem можно самому или он тоже специфичный?

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      1 час назад, DRED77 сказал:

      .dem можно самому или он тоже специфичный?

      Можно любые, но чем выше детализация, тем больше тормозов. Я выбрал NASA, они поменьше.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      Спасибо за создание отдельной темы

      Хотелось бы и самому разобраться что к чему из каких кирпичиков все состоит. 

      Для меня ваши карты бесполезны на практике, но не хотелось бы грузить своими проблемами, так что было бы хорошо постепенно конечно мануальнчик и словарь (или faq) по теме.

      Возможно, что вопросы, которые у меня возникают, уже где-то обсуждались. Я конечно пролистывал тему r LINK 2 и на других по возможности на других площадках тоже повывал, но системного представления у меня пока не сложилось. Какие-то кусочки пазла в голове пока что.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      1 час назад, stepa_s сказал:

      Всё хорошо) забросил на другую флешку и встало без вопросов.

      Проблемы с флэшкой чаще всего приводят к таким неприятностям, причём проблема может быть не только физическая, но и программная: у меня на одном из компьютеров разные флэшки писались с ошибками, причём вначале верификация проходила нормально, а после установки в Р-линк файл портился.

       

      Предлагаю действовать следующим образом (для любых патчей, не только моих):

      1. Скачиваем файл патча.

      2. Проверяем контрольную сумму MD5 для файла mm2014_upgrade.lgu (теперь буду её указывать и включать в архив) сравниваем по содержимому с заведомо правильным файлом. Это можно сделать с помощью Total Commander или других программ:

      Скрытый текст

      f72c5a3460b3.png

       

      3. Записываем содержимое архива на флэшку.

      4. Снова проверяем файл прямо с флэшки (см.п.2).

      5. Пытаетемся установить патч в Р-Линк 2. Если всё установоилось и работает, то радуетемся жизни, иначе выполняем следующие пункты.

      6. Если установка не прошла или навигатор не запускается, то не соглашаемся на удаление файла патча, которое предложит р-линк.

      7. Снова проверяем файл прямо с флэшки.

      8. Сохраняем папку upgrade.log с содержимым с флэшки и присылаем мне (желающие могут поразбираться сами, там в принципе, ничего сложного, обычно бывают ошибки при монтировании раздела файловой системы).

       

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      5 часов назад, Simulacra сказал:

      Для меня ваши карты бесполезны на практике, но не хотелось бы грузить своими проблемами, так что было бы хорошо постепенно конечно мануальнчик и словарь (или faq) по теме.

      "Наши" бесполезны, но ведь есть "ваши".

      https://www.gpspower.net/igo-maps/362029-igo-r3-here-navteq-2020-q2-europe.html

      https://www.gpspower.net/igo-maps/361713-europe-here-2020-q2-separate-links-countries.html

       

       

      По качеству карт UK ничего не скажу, также не знаю, с какими картами работает у вас траффик. По детализации HERE должны быть лучше карт TomTom, других, вроде бы, нет.

       

      По теме создания и установки карт посмотрите тут. Если надумаете сами собирать и возникнут вопросы, то подскажем, что да как, на нашем форуме несколько человек "в теме". А может быть найдёте готовые сборки для UK.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      1 minute ago, Мышун said:

      не знаю, с какими картами работает у вас траффик

      В описании к SKU Creator сказано, что это не оказывает влияние на TOMTOM Traffic и другие службы.

      Так что по сути не так важно. У меня претензии главным образом к базе POI. 

      Я так понимаю, моя лицензия на карты Европы не прокатит (файл лицензии сохранен как и сами оригиналы карт), если я модифицирую их, поэтому SKU Creator кладет свой файл лицензии в папку с модифицированными картами?

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      1 час назад, Simulacra сказал:

      Я так понимаю, моя лицензия на карты Европы не прокатит (файл лицензии сохранен как и сами оригиналы карт), если я модифицирую их, поэтому SKU Creator кладет свой файл лицензии в папку с модифицированными картами?

      SKUCreator сам по себе ничего не удаляет.

       

      Карты перезаписываются только потому, что имеют уникальные имена и это, судя по всему, требование SKUCreator, а не Р-Линка. Это, действительно, позволяет избежать проблем с дублированием карт. Для файлов DEМ (рельеф) такой унификации имён по регионам не придумали, поэтому есть проблема наложения разных рельефов при установки разных DEM.

      Если не позволять SKUCreator корректировать "ошибки", то можно класть файлы с другими нестандартными именами, я так поступил с Крымом, которого не было среди стандартных, а был Russia_Disputed, который SKUCreator удалил бы при коррекции ошибок.

       

      Старые лицензии остаются в р-линке, т.к. имеют уникальные имена. При необходимости их потом можно удалять через fingerprint, но они друг другу не мешают.

      Универсальная лицензия, которую кладёт SKUCreator позволяет устанавливаться и работать большинству карт и сама по себе тоже никому не мешает.

      Но для установки файлов fda, fjw, fjv, которые SKUCreator по умолчанию удаляет, а также для отображения светофоров необходимы дополнительные лицензии, которые нужно положить в папку R-LINK на флэшке. Какие конкретно потом напишу, если интересно.

       

      Файл global_cfg.zip, который разработчики SKUCreator запрещают менять, я и не только я спокойно перезаписывали. Стало ли лучше пока не понятно, но хуже точно не стало. Старый global_cfg.zip всегда можно восстановить из комплекта официальных карт.

      Файлы *.SKU - это обычные zip-архивы. Нужно просто поменять расширение и всё оттуда можно извлекать.

       

       

       

      1 час назад, Simulacra сказал:

      В описании к SKU Creator сказано, что это не оказывает влияние на TOMTOM Traffic и другие службы.

      На службы не влияет, но если сервис работает с картами определённого производителя, то после замены карт трафик может перестать отображаться. Например у нас в России события TMC отображаются только с картами Here, а из Финляндии приходят события TMC, которые видно на картах TomTom (here для Финляндии не пробовал).

       

      1 час назад, Simulacra сказал:

       У меня претензии главным образом к базе POI. 

      POI и камеры можно спокойно подкладывать в SKU от других карт и по несколько штук, но если какие-то POI или камеры будут в нескольких файлах, то они будут дублироваться. Для установки POI подходит универсальная лицензия.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      9 minutes ago, Мышун said:

      если какие-то POI или камеры будут в нескольких файлах, то они будут дублироваться

      Вот с этого места по-подробнее.

      Я так понимаю, poi имеют имена карт, к которым они привязаны: UnitedKingdom.poi, Ireland.poi и тд Как они могут дублироваться?

      И kml файлы в нашем случае не поддерживатся?

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      14 минут назад, Simulacra сказал:

      Я так понимаю, poi имеют имена карт, к которым они привязаны: UnitedKingdom.poi, Ireland.poi и тд Как они могут дублироваться?

      Привязка не к картам, а к координатам. SKUCreator их даже не переименовывает. Унифицированные имена только в официальных картах и то не всегда.

      Можно иметь несколько POI для одной страны, например Russia.poi и Russia_Truck.poi

      14 минут назад, Simulacra сказал:

      И kml файлы в нашем случае не поддерживатся?

      Это надо пробовать. Eсли на iGo Nextgen работают, то, вероятно будут работать, если установятся. Есть ли поддержка kml в iGo Nextgen.

      Я пока не встречал особых ограничений в самом iGo, все "барьеры" либо в SKUCreator, либо в установщике, который проверяет лицензии. Нужна ли лицензия для kml пока не отвечу.

      Весь контент я проверяю на телефонном iGo, по контенту поведение iGo в р-линке и на телефоне обычно не сильно отличаются.

      PS: сегодня больше не отвечу, уезжаю

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      Я бы просто перепаковал стандартные карты, на которые и так у меня лицензия и добавил бы kml файл или файлы  с нужной мне информацией. 

      Да, и может быть импортировал gpx файлы с маршрутами с mydrive.tomtom, например. 

      Я не понимаю, почему эти две простых функции, которые поддерживаются любым навигатором, недоступны в случае встроенной навигации.

      Изменено пользователем Simulacra

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      4 часа назад, Simulacra сказал:

      Я бы просто перепаковал стандартные карты, на которые и так у меня лицензия и добавил бы kml файл или файлы  с нужной мне информацией. 

      Если имеющиеся карты устраивают, то из перепаковывать не нужно, нужно просто добавить POI, с удалением имеющихся, если нужно.

       

      Если я правильно понял, то напрямую kml не поддерживается. Для предыдущих версий iGo были конвертеры, которые позволяли сделать из kml POI в нужном формате. Как обстоит дела с наше версией я пока не разбирался.

      Из версий igo для смартфонов наиболее близка к нашей iGo Nextgen. POI для этой версии с вероятностью 99% подойдут для Р-Линка 2.

      Скорее всего вся информация есть на 4pda.ru, поищите может быть найдёте.

      https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=627004&st=12520#entry90795959

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      9 hours ago, Мышун said:

      нужно просто добавить POI, с удалением имеющихся, если нужно

      А как это сделать? Нужен таки SKU Creator? или же можно скормить отдельный файлик?

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      1 час назад, Simulacra сказал:

      А как это сделать? Нужен таки SKU Creator?

      Да, нужен. Чтобы добавить POI, то нужно положить файл *.poi в папку /content/poi и создать SKU файл с помощью SKUCreator.

       

      Если файл с таким именем был, то он перезапишется иначе добавится. Файлы poi SKUCreator не переименовывает.

      Для удаления файлов нужно в SKU Creator открыть файл wls с флэшки во вкладке "fingerprint" (отпечаток), ввести VIN. Появится список файлов. Нужно отметить файлы, которые нужно удалить и создать SKU archive.

      Можно удаление сделать и вместе с добавлением файлов в первой вкладке SKU Creator. Для этого нужно положить файл с таким именем, как удаляемый (можно создать пустой) в content, выделить его и нажать "Generate STM delete", потом сделать SKU архив как обычно.

      Для этих операций подходит лицензия, которую кладёт SKUCreator. Для добавления файлов, которые разработчики SKUCreator считают неподдерживаемыми (fda, fjw, fjv) нужны дополнительные лицензии.

       

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      5 minutes ago, stepa_s said:

      В тулбоксе мне доступна карта 2019.06, но точно у некоторых уже стоят неофициальные 2019.12

      Карты могли быть куплены у TomTom непосредственно. Там и выбор немножко другой. Там не обязательно всю Европу брать, Насколько я понмю, я видел там карты по 35 фунтов (в то время как для R Link 2 карты для более обширного региона и стоят уже 75 фунтов)

      43 minutes ago, Мышун said:

      для этих операций подходит лицензия, которую кладёт SKUCreator

      У меня есть карты и лицензия, потому что карты куплены на rlink store.

      Удалять ничего не хочется по причине занудности операции - всякие чекбоксы и тд, их просто афуенный список там, поскольку даже карт чуть больше, чем обещано. В том числе и РФ и РБ, пусть и не такие подробные, но удлиняют список.

      Мне видится это так:

      1. Создать дополнительный poi файл. - конвертора или редактора, который бы понимал формат для р-линка, я не нашел

      2. Положить его в архив с картами. - я так понимаю при помощи SKU Creator

      3. Залить в R-Link 2.

       

      Мне все понятно, кроме 1 и 2 пункта :)

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      51 минуту назад, stepa_s сказал:

      В тулбоксе мне доступна карта 2019.06, но точно у некоторых уже стоят неофициальные 2019.12

      Есть путаница с нумерацией версий у Рено и производителей карт. например 2019.06 (release store 2020Q2) это не тоже самое, что TomTom 2020Q2

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      1 минуту назад, Мышун сказал:

      Есть путаница с нумерацией версий у Рено и производителей карт. например 2019.06 (release store 2020Q2) это не тоже самое, что TomTom 2020Q2

       

      Да, я и не обращаю внимания на эти Q1 или Q2. У меня доступны карты 2019.06, у некоторых стоят сторонние 2019.12. И доступны уже 2020.06. Вот и ищу 2019.12 хотя бы) но лучше конечно 2020.06

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      47 минут назад, Simulacra сказал:

      Мне видится это так:

      1. Создать дополнительный poi файл. - конвертора или редактора, который бы понимал формат для р-линка, я не нашел

      2. Положить его в архив с картами. - я так понимаю при помощи SKU Creator

      3. Залить в R-Link 2.

      Мне все понятно, кроме 1 и 2 пункта :)

      Всё правильно.

       

      По п.1 я тоже пока не знаю, есть ли решение.

       

      48 минут назад, Simulacra сказал:

      У меня есть карты и лицензия, потому что карты куплены на rlink store.

      Купленная лицензия никуда не денется, но в виде файла, который можно положить в сборку, у вас, её скорее, всего нет. SKUCreator должен подложить универсальную лицензию для установки неофициальных карт иначе устанвка не пойдёт.

      51 минуту назад, Simulacra сказал:

      Удалять ничего не хочется

      Удалять придётся только POI, чтобы не было дублирования и только в том случае, если у нового файла будет другое имя.

      4 минуты назад, stepa_s сказал:

      Да, я и не обращаю внимания на эти Q1 или Q2. У меня доступны карты 2019.06, у некоторых стоят сторонние 2019.12. И доступны уже 2020.06. Вот и ищу 2019.12 хотя бы) но лучше конечно 2020.06

      https://www.gpspower.net/igo-maps.html

      Я думаю, новее пока нет. Но там не все страны, нужно искать в другом месте. Упаковать их в SKU для РЛИНКа не проблема.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      5 minutes ago, Мышун said:

      но в виде файла, который можно положить в сборку, у вас, её скорее, всего нет

      Она как раз в виде файла .lyc

      mappackage_tt_feu-2019_06-1010289-ну и тд..lyc

      Изменено пользователем Simulacra

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      37 минут назад, Simulacra сказал:

      Она как раз в виде файла .lyc

      mappackage_tt_feu-2019_06-1010289-ну и тд..lyc

      Тогда ещё проще, в случае утраты можно восстановить.

      Но эта лицензия, скорее всего привязана к конкретным картам, для установки других карт или отдельных файлов, например ПОИ, можно использовать универсальную лицензию от SKUCreator. Она просто ляжет рядом.

      Лицензии нужны как для работы, так и для установки SKU. Если в лицензии, лежащей в папке R-LiNK, чего-то не хватает то установока не пройдёт.

      При установки лицензии копируются с флэшки не в раздел с картами, а туда, где лежат основные файлы iGO. Этот раздел перезаписывается патчами, но лицензии предварительно бэкапятся, а потом восстанавливаются. Чисто теоретически, существует вероятность утраты лицензий при неудачной установки патчей, например, если отключится питание при установки. Патчи для некоторых версий р-линка уже содержат некоторые лицензии базовые лицензии.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      4 minutes ago, Мышун said:

      та лицензия, скорее всего привязана к конкретным картам

      Я где-то мельком видел утилиту для чтения файлов lyс, но не сохранил.

      Было бы интресно заглянуть, что там внутри.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      4 минуты назад, Simulacra сказал:

      Я где-то мельком видел утилиту для чтения файлов lyс, но не сохранил.

      Было бы интресно заглянуть, что там внутри.

      iGOLicenseViewer

       

       

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      8 minutes ago, Мышун said:

      Тут просто белое окно и все.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      21 минуту назад, Simulacra сказал:

      Тут просто белое окно и все.

      Туда во внутрь белого окна лицензию надо мышой перетащить))

      Изменено пользователем SLK29

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      Посмотрел лицензию.

      Там по ходу отмечаются версии файлов. Даты для карт рядом с их названиячми  и вероятно CRC  для .poi файлов в частности

      Spoiler

      image.png.0c6ee2cf4dc62af7d9a4193116a4a53f.png

       

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      5 часов назад, Simulacra сказал:

      Там по ходу отмечаются версии файлов. Даты для карт рядом с их названиячми  и вероятно CRC  для .poi файлов в частности

      Нет, это что-то другое, я очень много разного контента ставил, в том числе POI, всё проглатывало. Возможно патч для неофициальных карт решает часть вопросов с лицензиями.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      Для сравнения карт Here и TomTom можно пользоваться онлайн-версиями:

       

      Here: wego.here.com

      TomTom: mydrive.tomtom.com

       

      Всё достаточно близко к тому, что мы видим на Р-Линке

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      На mydrive.tomtom.com все-таки более подробная информация, чем та, которая идет с последним официальным обновлением. 

      База POI там точно получше. Но есть косяки с парковками. 

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      • 2 недели спустя...

       

      В 20.10.2020 в 21:29, gadi79 сказал:

      Здравствуйте!Подскажите как удалить или изменить содержимое файла speedcam.spdb.С помощью SCU Creator не удаляется.Создавал свои speedcam.Брал файл .txt,( оставлял одну камеру), преобразовывал с помощью SCU Creator, устанавливал, но ничего не менялось.Камеры с карты не удалялись.Навигатор пишет, что обновление прошло удачно, но на самом деле ни чего не изменилось на карте.Файлы speedcam.spc удалены.Проблема в том, что камер на дороге нет, а на карте имеется.

      Проблема в том, что файл speedcam.spdb создаётся автоматически из файлов *.txt, поэтому удалять speedcam.spdb и устанавливать новые *.txt с камерами нужно одновременно одним SKU.

      Попробуйте, у меня так получилось стереть все камеры. На работе есть готовый SKU для этого, завтра могу выложить.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      Если я правельно понял, то с начало я создаю первую папку SKU c новым speedcams, после создаю вторую папку SKU c удалением файла speedcams.spdb.И потом содержимое этих двух папок SKU закидываю в папку R-link

      Изменено пользователем gadi79

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      12 часов назад, gadi79 сказал:

      Если я правельно понял, то с начало я создаю первую папку SKU c новым speedcams, после создаю вторую папку SKU c удалением файла speedcams.spdb.И потом содержимое этих двух папок SKU закидываю в папку R-link

      Не совсем так. Если сделать 2 отдельных файла SKU, то speedcam.spdb может успеть снова сгенерироваться пока копируется новый txt.

       

      SKU должен быть один и создаётся во вкладке "Обработка компиляция".

      Нужно при создании SKU положить в папку content/speedcam вместе с файлом *.txt файл speedcam.spdb.stm с содержимым purpose="delete".

      (То же самое можно сделать если положить в content/speedcam пустой файл speedcam.spdb, поставить у этого файла галочку в дереве и галочку у "удалить файлы, связанные с STM delete", затем нажать [генерирование STM 'delete'])

       

      Кнопку [проверка /коррекция ошибок...] не нажимать!

      Далее нажать [Генерирование STM Copy...] и [Генерирование MD5...], а дальше, как обычно, создать SKU.

       

      Для проверки можно переименовать файл SKU в zip (после проверки переименовать обратно) и посмотреть содержимое. В папке content/speedcam должно быть:

      • speedcam.spdb.stm (внутри: purpose="delete")
      • russia.txt.stm (внутри: purpose="copy")
      • russia.txt
      • Russia.txt.md5

       

      Вместо "russia" может быть всё, что угодно, но чтобы потом можно было перезаписать или удалить лучше выбирать страну в качестве имени файла txt.

       

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      Патч, очищающий файл speedcam.spdb и устанавливающий пустой файл russia.txt с одной камерой. Сделан так, как я описывал раньше.

      Файлы камер в формате *.spc не удаляются.

      После очистки базы speedcam.spdb, камеры в формате txt могут быть залиты стандартным способом через SKUCreator.

       

      Скачать: https://yadi.sk/d/kVLiEtu8EszrWA

       

      Проверено на себе: камеры удаляются, после повторной загрузки камер "задвоения" нет.

      На карты и патчи не влияет.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      14 часов назад, gadi79 сказал:

      Проверьте мои действия.

      Вроде, правильно всё. Вопрос только: что подразумевается под "*.txt"? Какие-то конкретные файлы?

      14 часов назад, gadi79 сказал:

      С Вашем патчем, то же ни чего не получилось.

      Я вчера этот патч проверил прежде чем выложил, у меня сработало и раньше работало.  Потом сделал аналогично, но подложил уже не пустой txt тоже всё прошло.

       

       

      Либо на разных р-линках или разных прошивках это по разному работает, либо видите камеры из *.spc.

      Ещё одна версия: возможно в р-линке остались файлы txt с другими именами. SKUCreator их не видит, но я не уверен на 100%, что их нет.

      13 часов назад, Diman62 сказал:

      А нужно ли ломаные карты удалять перед заливкой системы?

      Удалять не нужно, но после любого официального обновления их, скорее всего, будет не видно. Потребуется установить патч для неофициальных карт либо скин-патч.

      Потребуется ли переустанавливать сами карты не знаю, надо пробовать.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      7 часов назад, Мышун сказал:

      Вроде, правильно всё. Вопрос только: что подразумевается под "*.txt"? Какие-то конкретные файлы?

      Я вчера этот патч проверил прежде чем выложил, у меня сработало и раньше работало.  Потом сделал аналогично, но подложил уже не пустой txt тоже всё прошло.

       

       

      Либо на разных р-линках или разных прошивках это по разному работает, либо видите камеры из *.spc.

      Ещё одна версия: возможно в р-линке остались файлы txt с другими именами. SKUCreator их не видит, но я не уверен на 100%, что их нет.

       

      Спасибо за помощь.Всё получилось.Камеры удалил.Моя ошибка была в том, что при создании SKU для удаления камер я брал *.txt c другим именем, а нужно было брать именно с тем именем с которым изначально устанавливал speedcams. Поэтому пришлось создавать три разных SKU, что бы удалить все камеры, т.к. ставил три разных сборки speedcams с разными именами *.txt.

       

      Есть ещё один вопрос. После установки speedcams   "Искусственная неровность"  отображается как " Железнодорожный переезд". При езде, как-то, слух режет.Как это поправить?

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      Еще раз спасибо за консультацию. Старые данные по камерам почистились нормально. Сегодня залил данные по камерам OSC. Готовые сборки какие-то странные, но выгрузить легко самому на их сайте. Данных много, даже пришлось отключить оповещение о мобильных камерах. Пока мне всё нравится.

       

      Карты TomTom по Минску довольно неплохие. Но неидеальные. Такое впечатление, что отстают на полгода. В принципе, это можно предположить из номера версии ))

       

      А вот с рельефом голяк. Ни со стандартными файлами. Ни с Full_Europe_NASA_2005.07_071128.dem. Разница только в том, что при включенном рельефе тормозит отрисовка. Буду пробовать другие варианты. Я все ближе морально к установке igo на телефон. Надоело в машину бегать ))

      Изменено пользователем ilasica
      орфогрифия

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      Хм. Заметил интересную вещь. После установки карт TomTom по Беларуси пропал файл Belarus.fda от Here. Сразу заподозрил, что предусмотрительный Мышун удалил мусор. Но в sku нет команды на удаление этого файла. 

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      2 часа назад, ilasica сказал:

      Сразу заподозрил, что предусмотрительный Мышун удалил мусор. Но в sku нет команды на удаление этого файла. 

      Команды действительно нет, и у себя я вижу belarus.fda и в SKUCreator и в самом р-линке в окне версий.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      2 часа назад, Мышун сказал:

      Команды действительно нет, и у себя я вижу belarus.fda и в SKUCreator и в самом р-линке в окне версий.

       

      Это с картами HERE. И у меня был. А с ТомТом этого файла нет. Только непонятно почему его снес R-Link. 

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

       

      1 час назад, spb_stas сказал:

      Мне бы их все убрать чтоб место освободить.

      Через sku-creator можно удалить, но как показывает практика работать быстрее она не станет.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      30.10.2020 в 15:42, spb_stas сказал:

      Но вдруг у меня это по причине того, что R-Link уже достаточно занят всякими разными картами?

      Я не замечал, чтобы карты других стран приводили к тормозам и нет особого смысла их удалять. Если установили карты HERE, то они однозначно более "тяжёлые", чем TomTom. Правильно сформированные пакеты карт перезатирают старые карты и дублирования быть не должно.

      Если когда-то устанавливали рельеф (dem), то он может влиять на быстродействие. 

      30.10.2020 в 15:42, spb_stas сказал:

      Мне бы их все убрать чтоб место освободить.

      Места там более чем достаточно.

      30.10.2020 в 15:42, spb_stas сказал:

      Подскажите как это сделать.

      Делается это с помощью SKUСreator. https://www.gpspower.net/renault-nissan-infiniti/358329-sku-creator-create-your-custom-map-package-r-link-2-tutorials.html

      30.10.2020 в 15:42, spb_stas сказал:

      Кстати! Если в R-Link накатить на восьмерку девятку - это удалит имеющиеся карты, или нет?

      Да, если были установлены неофициальные карты, а обновление без встроенного патча.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      В 30.10.2020 в 17:29, Мышун сказал:
      В 30.10.2020 в 15:42, spb_stas сказал:

      Кстати! Если в R-Link накатить на восьмерку девятку - это удалит имеющиеся карты, или нет?

      Нет.

       

      Накатил 9-ю версию. Дальше по следующему плану. Официальные карты из Toolbox - Скин-патч V 0.28 - Неофициальная сборка.

      Как и следовало ожидать, уважаемый Мышун  прав, изменение версии ПО на скорострельность сборки не влияет. 

      Пару слов напишу о самом процессе.

      После апгрейда версии ПО, карта на мониторе открылась одним зеленым фоном, без прорисовки объектов. Официальная карта устанавливаться не захотела, видимо потому, что была установлена еще в феврале этого года, в связи с этим R-Link 2 не нашел на флешке обновлений и не выдал предложение обновить карты. После установки скин-патча изображение на карте не изменилось. Только после установки сборки, карта приобрела прежний вид.

      Я безуспешно пытался вспомнить как на 8-ке заходил в список установленных карт. Кто знает как на 9-й версии туда зайти, подскажите пожалуйста. Очень хочу его посмотреть.

      Потому как ситуация непонятная (по меньшей мере мне). Если официальная сборка не обновилась по причине отсутствия обновлений - значит прежние установки остались на месте. Тогда непонятно почему карта не была прорисована до установки неофициальной сборки?

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      53 минуты назад, spb_stas сказал:

      После установки скин-патча изображение на карте не изменилось. Только после установки сборки, карта приобрела прежний вид.

      Возможно, при обновлении версии были утрачены лицензии. Почему это произошло - не известно. Либо р-линк обнаружил чужеродное и стёр, либо произошел сбой. При установки патчей (скин-.. или обычных) лицензии бэкапятся, а потом восстанавливаются, соответственно, после скин-патча ничего не изменилось.

      В мои сборки карт включены все необходимые универсальные лицензии, в официальные -  только лицензия для текущих карт, что происходит при утраче заводских лицензий я не знаю, вероятно, тот самый зелёный экран.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      16 часов назад, spb_stas сказал:

      После апгрейда версии ПО, карта на мониторе открылась одним зеленым фоном

      Было такое же... только на момент обновления с 8ки на 9ку (по апрелю) у меня стояли карты HERE, а не родные... расшифровка слепка ску-креатором показала отсутствие файлов карт, а вот файлы лицензий остались... по итогу накатил существующий на тот момент патч и после этого сборку карт

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      В 30.10.2020 в 17:29, Мышун сказал:

      Если когда-то устанавливали рельеф (dem), то он может влиять на быстродействие. 

      Да! Посмотрел через SKUСreator файлы рельефа у меня были установлены со сборкой № 2 от DRED77.

      Если их удалить, есть вероятность ускорения процесса отображения карты?

      Скрытый текст

      Меня в основном, напрягает запаздывание поворота карты во время движения. Навигатор по маршруту ведет хорошо. С появлением линии горизонта на карте, ориентироваться стало гораздо удобнее - маршрут видно далеко вперед. Повороты указывает и озвучивает вовремя. Но все же ...

      ... допустим, я уже повернул, и продолжаю прямолинейное движение, а карта разворачивается еще секунды 3 - 5. И получается, поскольку прямых дорог в городе не так много, карта постоянно находится в режиме вращения.

      Вчера вернулся обратно на сборку № 2 от DRED77. На всякий случай проверить, может и на ней было что то подобное, мало ли не заметил. Да нет, работает без задержек. Но после пробного использования вот этой новой сборки с горизонтом, на прежней сборке стало немножечко скучновато.

      У Вас (если не ошибаюсь) Алексей, как я понял, на R-Link файлы рельефа отсутствуют. Вы как специалист и один из разработчиков, что посоветуете? Удалить файлы (dem)? Поделитесь в двух словах личным опытом. Как ведет себя сборка без них?

       

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      50 минут назад, spb_stas сказал:

      Если их удалить, есть вероятность ускорения процесса отображения карты?

      Ускорение, конечно, будет, но насколько заметное трудно сказать. Надо пробовать.

       

      Карты HERE очень насыщенные, в них очень много объектов типа "Shapes", дальностью отображения которых пока невозможно управлять. Относительно безболезненно могу отключить только контуры домов, небольшой прирост производительности это даст, но карта станет более "скучной". Всё остальное (дороги, светофоры, камеры, пои и т.д.) почти не влияют на быстродействие, я пробовал вообще их отключить.

      Мне кажется, что есть ещё какой-то источник тормозов, кроме самих карт, но пока не могу его выявить. Бывает, что в одном и том же месте то совсем замирает прорисовка, то вполне нормально.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      В 09.11.2020 в 12:35, Мышун сказал:

      Надо пробовать.

      Попробовал. Удалил файлы dem. Вывод: наличие или отсутствие рельефа в сборке на скорострельность карты не влияет.

      Заметил другое. Влияние оказывает такой параметр в настройках карты как "Точка наблюдения". Если выбрать "низина", карта работает без задержек. 

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      11 часов назад, spb_stas сказал:

      Заметил другое. Влияние оказывает такой параметр в настройках карты как "Точка наблюдения". Если выбрать "низина", карта работает без задержек. 

      Это совершенно логично: меньше поле зрения - меньше тормозов.

       

      В скин-патче ничего, кроме светофоров, не добавлено в отображении карты, а дальность прорисовки дорог наоборот уменьшена относительно оригинальной версии. Разница в быстродействии именно из-за увеличения поля зрения за счёт наклона. Может быть, когда-нибудь смогу добавить регулировку поля зрения прямо из интерфейса, но в ближайших планах этого нет, не хватает времени во всём разбираться.

       

      Кстати, индикатором быстродействия могут быть 3D-дома. Igo сам решает сколько их отображать в зависимости от FPS. Когда начинаются тормоза - домов становится очень мало.

       

      Ещё обнаружил такую вещь: после установки патча иногда сразу начинаются жуткие тормоза, но если выполнить команду "восстановление" в настройках карты (именно в настройках карты, а не в настройках навигации), то быстродействие резко увеличивается.

      Не знаю, насколько продолжителен эффект от этого, поскольку устанавливаю новые версии скин-патчей по несколько раз в день.

      Взял за правило: установил патч, делаю "восстановление" в настройках навигации, а потом "восстановление" в настройках карты. Критичного уменьшения быстродействия относительно оригинальной версии не наблюдаю.

      Поделиться этим сообщением


      Ссылка на сообщение
      Ссылка на комментарий
      Поделиться на других сайтах

      Присоединиться к обсуждению

      Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

      Гость
      Ответить в этой теме...

      ×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

        Допустимо не более 75 смайлов.

      ×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

      ×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

      ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

      • Дни Рождения сегодня:

        • Владислав_SR
        • Старый_Партизан
        • SHAGIK
        • DemonDnepr
        • Василий9272
        • AlexClean
        • Smolit74
        • АртёмКерчь
        • HID
        • DIFMON
        • Kostean
        • Andruxa51RUS
        • Евгений_51
        • rgyozh
        • AJIEHA
        • romprik
        • Алеся
        • нэмо
        • Альберто
        • loganr
        • Всеволод
        • dvs
        • yakub
      • Статистика пользователей

        82 427
        Всего пользователей
        5 686
        Максимальный онлайн
        Виталий73
        Новый пользователь
        Виталий73
        Регистрация