Пример HTML-страницы
Алексей ЛО

Ошибка B1212

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Прошу помощи. Выдала мне машинка "джеки чана" с ошибкой по электрической части. Подключился в разъем - ошибка B1212. На просторах не смог найти нормального описания, что это значит. Пока искал, наткнулся на программку для андроида (не уверен, что можно писать название, поэтому не буду, скажу только, что в ней можно указать код ошибки, она выдаст расшифровку. Причем, есть специализированные коды для разных производителей, а есть общие), она мне написала "Управление срабатыванием преднатяжителя замка ремня безопасности водителя". Тут я вспомнил, что перед появлением ошибки было пару раз, не мог отстегнуть свой ремень. Т.е. на кнопку нажимаю, а ничего не отщелкивается. Нажмешь на язычок, потом одновременно на кнопку красную, язычок отпускаешь, ремень отщелкнулся. Так было пару раз, я даже как-то несколько раз специально ремень защелкивал, проверял, все ОК. Т.е. подклинивало не подряд, а несколько раз в 2-3 дня, безсистемно. И ошибка в какой-то момент появилась, потом сразу же пропала. Еще разок было, что дверь свою закрыл, а она не защелкнулась - подмерз замок. Я открыл, закрыл снова, дверь защелкнулась нормально, а на панели продолжала гореть открытая дверь. Поехал так, через метров 400-500 "дверь на панели закрылась".

Связано все это вместе или нет, не понимаю. Но было все примерно в один промежуток времени. Мне тогда совсем не до машины было, а сейчас стал выяснять, что там такое и вспомнил эти "глюки"

Кто-нибудь может сказать, что за ошибка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочесть ошибки на Рено можно тремя программами, только они выдают верный результат. Это can clip, pyren и pyclip. Никакие другие не подходят. Верный код всегда начинается с DF и четыре цифры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели все еще люди  не знают о существовании эльма и пиклипа? 

Чес слово поехать в сервис чтоб прочитать ошибку тоже в большинстве случаев нужно подсказывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, во многих сервисах рады обменять свои бесполезные услуги на денежные знаки. Им же надо отбивать затраты на покупку "универсального" сканера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А пассажирская дверь нормально закрывается\открывается? У меня лагуна, правая передняя дверь не всегда открывается. ошибка В1212(15).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, g_iant сказал:

 А пассажирская дверь нормально закрывается\открывается? У меня лагуна, правая передняя дверь не всегда открывается. ошибка В1212(15).

С пассажирской проблем нет.

50 минут назад, disel сказал:

Неужели все еще люди  не знают о существовании эльма и пиклипа? 

Чес слово поехать в сервис чтоб прочитать ошибку тоже в большинстве случаев нужно подсказывать. 

Я конечно понимаю, все такие умные.

Но, чес слово, догадаться, что сервис может быть от меня у черта на рогах тоже в большинстве случаев надо подсказывать. И о том, что самому приходится разбираться по разным причинам тоже надо периодически напоминать.

Надеюсь, не обидел таким ответом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не понял ни хрена. Покупаешь елм 327 за 500 рублей, ставишь БЕСПЛАТНОЕ приложение pyclip и сервис всегда с тобой, навечно бесплатный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dimon405 сказал:

Прочесть ошибки на Рено можно тремя программами, только они выдают верный результат. Это can clip, pyren и pyclip. Никакие другие не подходят. Верный код всегда начинается с DF и четыре цифры. 

Спасибо. Хоть такой ответ по делу.

Прочитал ошибки пиреном. Итак:

df025 (dtc038175) - соединения диагностики блока предварительного нагрева со.1 alive. Есть некоторые проблемы с очень холодным запуском - когда ниже 10..15 заводится, но "троит" секунд 5-10. Уже и проводку перебирал, свечи менял, сам блок менял...

df017 (dtc038041) - цепь управления реле предварительного подогрева co memorised.

df049 (dtc053075) - цепь датчика охлаждающей жидкости co.1 alive. В ноябре потек корпус термостата, заменил вместе с датчиком. На приборке показания адекватные, по всем признакам все вроде бы работает нормально. Как проверить?

df127 (dtc057173) - цепь контакта тормоза 1 1.def alive. С год назад перестала работать "лягушка" тормоза, заменил. Получается, опять сдохла?

df004 - цепь контакта стоп-сигнала alive

 

Если смотреть по расшифровке ошибки b1212 которую нашел ранее универсальным сканером и ее расшифровке, то она должна быть в блоке подушки безопасности, но там 2 ошибки по самой подушке, потому шлейф оборван. По этой же причине есть ошибки по круизу. С ними все и так понятно, потому их не перечислял.

 

Еще вопрос: я же правильно понял alive - текущая ошибка, memorised - запомненная?

6 минут назад, dimon405 сказал:

Ты не понял ни хрена. Покупаешь елм 327 за 500 рублей, ставишь БЕСПЛАТНОЕ приложение pyclip и сервис всегда с тобой, навечно бесплатный. 

Да понял я все. Вчера вечером разбирался со всем этим, ошибки написал. А вполне себе уважаемые люди форума, не будем указывать пальцем, думают, что везде все так же, как и у них вокруг. К сожалению, "за МКАДом жизни нет" )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алексей ЛО сказал:

К сожалению, "за МКАДом жизни нет" )))

Обижаться не на что. 

Но и информации в интернете хоть чем жуй, ненадо лениться и делать вид что в Google  забанили. 

Про 049 ошибку сто раз написано было. Это ошибка по датчику давления фреона в системе - перевод такой корявый. 

Остальное все в пределах шапки форума и вполне корректно расшифровано пиреном.. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, disel сказал:

Обижаться не на что.

Спасибо. Про 049 понял, там давления нет.

004 и 127 это же связанные ошибки, верно? Видимо, как раз по этой ошибке мне и выдало общий код по obd2 b1212.

По блоку подогрева уже все перечитал, осталось "шаманство". Свечи менял, сам блок тоже, предохранитель проверял (были контакты чуть закопченные, но без фатальных последствий, все зачищено, поджато), проводку к свечам тоже проверил. Придется попробовать полоски фольги в колпачки, да шлейф проводов от блока подогрева к блоку предохранителей перебрать.

Думал, может одно с другим как-то связано.

Ладно, и на том спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Алексей ЛО сказал:

как-то связано

Конечно связано. 

Я- б начал  с 004 ошибки и дальше. 

Предов два.

Один на цепь управления в блоке бзк. Второй силовой , в колодке под блоком бзк. 

Далее проверка проводки согласно букваря. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, disel сказал:

Конечно связано. 

Я- б начал  с 004 ошибки и дальше. 

Предов два.

Один на цепь управления в блоке бзк. Второй силовой , в колодке под блоком бзк. 

Далее проверка проводки согласно букваря. 

Странно, но спорить не буду. Просто 004 и 127 вроде как к стопам относится. А цепь управления в блоке БЗК - это к предварительному подогреву. Жаль, пока не могу разобрать блок, только после Рождества получится.

Напишу по результатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2021 в 01:21, Алексей ЛО сказал:

Спасибо. Про 049 понял, там давления нет.

004 и 127 это же связанные ошибки, верно? Видимо, как раз по этой ошибке мне и выдало общий код по obd2 b1212.

По блоку подогрева уже все перечитал, осталось "шаманство". Свечи менял, сам блок тоже, предохранитель проверял (были контакты чуть закопченные, но без фатальных последствий, все зачищено, поджато), проводку к свечам тоже проверил. Придется попробовать полоски фольги в колпачки, да шлейф проводов от блока подогрева к блоку предохранителей перебрать.

Думал, может одно с другим как-то связано.

Ладно, и на том спасибо.

kiss_249kb.1609904005.jpg

 MR372J8413B050 в теме техдокументация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2021 в 18:27, Алексей ЛО сказал:

df025 (dtc038175) - соединения диагностики блока предварительного нагрева со.1 alive. Есть некоторые проблемы с очень холодным запуском - когда ниже 10..15 заводится, но "троит" секунд 5-10. Уже и проводку перебирал, свечи менял, сам блок менял...

df017 (dtc038041) - цепь управления реле предварительного подогрева co memorised.

df049 (dtc053075) - цепь датчика охлаждающей жидкости co.1 alive. В ноябре потек корпус термостата, заменил вместе с датчиком. На приборке показания адекватные, по всем признакам все вроде бы работает нормально. Как проверить?

df127 (dtc057173) - цепь контакта тормоза 1 1.def alive. С год назад перестала работать "лягушка" тормоза, заменил. Получается, опять сдохла?

df004 - цепь контакта стоп-сигнала alive

Разобрался со всеми ошибками, спасибо за помощь!

Как выяснилось, некоторые области мозга имеют обыкновение закисать, если ими редко пользоваться.

Про ошибку df049, как мне подсказали, я трактовал неправильно из-за кривого перевода - это ошибка по датчику давления фреона, т.к. система пустая.

df004 и df127 - стоп-сигнал. Оказалось банально, перегорел предохранитель №3 в блока предохранителей в салоне. Почему, выяснить не получилось, но за почти 10 лет владения машиной это один из немногих предохранителей, сгоревших не по моей вине. Заменил, все заработало нормально.

Теперь самое интересное, df025 и df017. Как писал ранее, я уже как-то ковырялся со свечами. В тот раз для прозвонки проводки от блока управления до свечей, отключал разъем от блока и тогда выяснилось, что контакты на 2 свечи были слабые. Пришлось вынимать пины из разъемы и поджимать их. Видимо, в ходе этой процедуры подломил фиксаторы на пинах и когда вставил их, они там плохо держались.

В этот раз еще раз проверил большой предохранитель на 70А, проводку от него в блоку, там все ОК. А вот пины выскочили. Видимо, ранее, контакт был, но от вибрации они не смогли удержаться на месте.

К сожалению, полноценно восстановить не удалось, на улице было -19 и ветер. Поэтому лишь вставил пины на место и прихватил их стяжкой к соседним проводам, чтобы держались друг за друга. Когда потеплеет, надо будет заняться полноценным восстановлением.

 

Спасибо всем, кто откликнулся. Кроме восстановления работы свечей и решения проблемы со стоп-сигналом, установил на телефон PeRen. Ранее пытался это сделать, но все никак не получалось подружить телефон, elm и машину. А в этот раз наконец-то удалось.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот же!Красавчик!

Как говорится :

вышел- дал-дал-ушел;)! 

Все же элементарно, букварь на эти машины можно курить с особым пристрастием! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DF049 это не пустая система, это сгнил датчик давления или контакты в разъëме. При отсутствии фреона просто давление меньше единицы показывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попутно вопрос: На сене 2005 (2.0 бенз, клима, мех-6) при дохлом датчике давления ошибок не было и машина вела себя адекватно. Или этот трабл только к моторам 1.5 дизель отностится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dimon405 сказал:

DF049 это не пустая система, это сгнил датчик давления или контакты в разъëме. При отсутствии фреона просто давление меньше единицы показывает.

На дорестайле ошибка. Если сгнил разьем врубается вентилятор радиатора. 

4 минуты назад, ЮрийСергеевич сказал:

Попутно вопрос: На сене 2005 (2.0 бенз, клима, мех-6) при дохлом датчике давления ошибок не было и машина вела себя адекватно. Или этот трабл только к моторам 1.5 дизель отностится?

Если включается вентилятор радиатора и присутствует данная ошибка то ведут все себя неадекватно. 

Изменено пользователем disel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У жены дорестайловый меган 2005 года, год ездила без радиатора кондиционера и без ошибок. На сценике по другому? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dimon405 сказал:

У жены дорестайловый меган 2005 года, год ездила без радиатора кондиционера и без ошибок. На сценике по другому? 

На меганах свой талмуд по этому поводу, он мне не известен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 658
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    кпон
    Новый пользователь
    кпон
    Регистрация